Иммуновоспалительные механизмы развития ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Шумилов, Дмитрий Сергеевич

  • Шумилов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 130
Шумилов, Дмитрий Сергеевич. Иммуновоспалительные механизмы развития ишемической болезни сердца: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Майкоп. 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумилов, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гены-маркеры, ассоциированные с риском развития ишемической болезни сердца в мировых популяциях

1.1.1. SNP генов ангиотензиногена и рецептора 1-го типа ангиотезина -2, вовлеченные в патогенез ИБС

1.1.1.1. M235/235T полиморфизмы гена AGT

1.1.1.2. А1166С полиморфизм гена AGT2R1

1.1.2. Влияние SNP генов фолатного цикла на развитие ИБС

1.1.2.1. C677T и A1298C SNP гена MTHFR

1.1.2.2. A2756G SNP гена MTR

1.1.2.3. A66G SNP гена MTRR

1.1.3. Полиморфизмы генов молекул межклеточной адгезии

1.1.3.1. Thr715Pro полиморфизм гена SELP

1.1.3.2. Ser128Arg полиморфизм гена SELE

1.1.3.3. С807Т полиморфизм гена ITGA2

1.1.3.4. Leu33Pro полиморфизм гена ITGB3

1.2. 1.2. Роль SNP генов медиаторов воспаления в патогенезе ИБС

1.2.1. G197A SNP гена IL-17A

1.2.2. С511Т SNP гена IL-1ß

1.2.3. G308A SNP гена TNF-a

1.2.4. C589T SNP гена IL-4

1.3. Сывороточные уровни, спонтанная и стимулированная продукция цитокинов in vitro PBMC и НФ больных и доноров

1.4. Спонтанная и стимулированная NK-активность РВМС и НФ при ИБС

2.1. Реактивы и тест-системы

2.2. Экспериментальные методы

2.3. Культуральные работы

2.4. Контингент обследованных лиц

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Роль SNP генов AGT и AGT2R1 при ИБС

3.1.1. M235T полиморфизм гена AGT

3.1.2. А1166С полиморфизм гена AGT2R1

3.2. Полиморфизмы генов фолатного цикла (MTHFR, MTRR, MTR)

3.2.1. Распределение аллелей и генотипов генов фолатного цикла в общих группах доноров и больных ИБС

3.3. SNP генов молекул межклеточной адгезии ассоциированные с ИБС

3.3.1. С807Т SNP гена ITGA2

3.3.2. Thr715Pro SNP гена SELP

3.3.3. Leu33Pro и Ser128Arg SNP гена ITGB3 и SELE

3.4. Полиморфизмы генов основных про- и противовоспалительных цитокинов при ИБС

3.4.1 G197A гена IL-17A

3.4.2. С511Т, G308A и С589Т SNP генов 11-10, ТШ-а и 11-4

3.5. Сывороточные уровни, спонтанная и стимулированная продукция провоспалительных цитокинов РВМС и НФ доноров и больных ИБС

3.6. Молярные соотношения провоспалительных цитокинов

3.7. Влияние SNP генов 11-17А, II-1в, ТЫЕ-а и 11-4 на продукцию медиаторов

3.7.1 Продукция ГЬ-17А в зависимости от G197A полиморфизма

3.7.2 Влияние Т511С полиморфизмов на продукцию 1Ь-1р

3.7.3. Роль G308A гена ТЫЕ-а в гиперпродукции медиатора РВМС и НФ

3.7.4. Влияние С589Т полиморфизма на спонтанную и стимулированную продукцию ГЬ-4

3.8. Полигенность провоспалительных цитокинов первой волны II-17А ^197А), II-1в (С511Т), ТШ-а ^308А) при ИБС

3.9. Спонтанная и стимулированная ЫК-активность РВМС и НФ при ИБС

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуновоспалительные механизмы развития ишемической болезни сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокий уровень смертности и инвалидизации трудоспособного населения развитых стран в значительной степени обусловлен ишемической болезнью сердца (ИБС), инфарктом миокарда (ИМ), хронической сердечной недостаточностью (ХСН II-III степени) и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), развивающимися на фоне атеросклеротического поражения коронарных сосудов. По оценкам ВОЗ, смертность от ССЗ в 2015 году составила 17,7 миллиона человек или 31% всех случаев, в том числе 7,4 миллиона - от ишемической болезни сердца. В России сохраняется самый высокий среди европейских стран уровень преждевременной смертности от заболеваний системы кровообращения (328,4 случаев на 100 тысяч населения по данным Росстат) [Потапчик. Е.Г., 2015; Литвиненко А.А., 2017; WHO Info 2017; Росстат 2017].

ИБС - мультифакториальное заболевание с выраженной наследственной предрасположенностью. В мировых популяциях определение риска развития ИБС преимущественно связывают с единичными нуклеотидными заменами в генах ангиотензиногена (AGT) M235T, rs699, рецептора первого типа анигиотензина II (AGT2R1), A1166C, rs5186, фолатного цикла (MTHFR), C677T, rs1801133; (MTHFR) А1298С, rs1801131; (MTRR), A66G, rs180139; (MTR), A2756G, rs1805087, молекул межклеточной адгезии (SELE), Ser128Arg, rs5361; (SELP), Thr715Pro, rs6131; (ITGA2), С807Т, rs1126643; (ITGB3), Leu33Pro, rs5918 [Балацкий А. В. и др., 2016; Мирошников А. Е. и др., 2016; Азова М. М. и др., 2016; Минушкина Л. О., и др. 2017; Алугишвили A. З. и др., 2017; Грибовская И. А. и др., 2017; Golimbet В.Е. et al., 2017; Masud R., et al., 2017; Hashad I. M. et al., 2017; Chehadeh S. W. E. H. et al., 2017; Al-Terehi M., 2017; Khatami M. et al., 2017; Rath D. et al., 2017].

Однако SNP генов-маркеров ССЗ по данным NCBI, ALFRED, GeneCards, HuGENavigator, неравномерно распределены в мировых популяциях, ассоциированы с ИБС только в некоторых этнических группах, и не информативны в плане определения риска развития атеросклероза коронарных

сосудов. Варьирование фенотипических проявлений одних и тех же полиморфизмов генов обуславливает неоходимость региональных исследований. В России работы по распределению аллельных вариантов генов, вовлеченных в патогенез ИБС немногочисленны, во многом противоречивы, а в Республике Адыгея практически не представлены [Муженя Д.В. и др., 2012; Суховольская М.А. и др., 2012; Бородулин В. Б., и др., 2012; А.Д. Лифанов 2013; И. А. Гончарова и др., 2013; А.Г. Кузьмин и др., 2014; Страмбовская и др. 2015; Балацкий А. В. и др., 2016; Мирошников А. Е. и др., 2016; Азова М. М. и др., 2016; Минушкина Л. О., и др. 2017; Villard E. et al., 1996; Y. Li et al., 2013; M. Sasaki et al. 2013; Ouyang S. et al., 2013; M. Verdoia et al., 2014; Wang YJ. et al., 2014; Cecilia P. et al., 2014; X. Hou et al., 2015; M. Verdoia et al., 2015; Golimbet В.Е. et al., 2017; Masud R., et al., 2017; Hashad I. M. et al., 2017; Chehadeh S. W. E. H. et al., 2017; Al-Terehi M., 2017; Khatami M. et al., 2017].

Поиски более информативных маркеров ИБС должны учитывать патофизиологические механизмы развития коронарного атероскероза (КА), связанного с индукцией воспалительного процесса и прогрессирующей эндотелиальной дисфункцией. Повреждение интимы коронарных сосудов и развитие неспецифической базовой воспалительной реакции осуществляется при участии медиаторов иммунной системы - цитокинов, молекул межклеточной адгезии, хемотаксических сигналов, натуральных киллерных клеток и т.д. Однако, единый фактор, запускающий каскад связанных между собой патогенетических изменений при КА не идентифицирован [Донцов А.В. и д.р., 2014; Туев А.В. и д.р., 2014; Бернс С. А. и др., 2016; Гордеева Е. К., и др., 2016; Рудакова Д. М. и др., 2017; Matia-Garda I. et al., 2016; Shim A. L. et al., 2016; Ansari W. M. et al., 2017; Min X. et al., 2017].

Атерогенные низкомолекулярные сигнальные белки - провоспалительные цитокины (IL-17A, IL-1Р и TNF-a), продуцируемые Т-лимфоцитами, фибробластами, нейтрофилами, эндотелиальными и NK-клетками, способны трансформировать плоский эндотелий коронарных сосудов в столбчатый, тем самым провоцируя его инфильтрацию РВМС, НФ, NK-клетками и поддерживать

хроническое воспаление в интиме сосудов с образованием атеросклеротических бляшек. Регуляция провоспалительными цитокинами холестеринового обмена в макрофагах с последующей их трансформацией в пенистые клетки и постоянной гиперпродукцией медиаторов воспаления, определяет роль цитокинов как главных факторов развития и прогрессирования атеросклероза [Бернс С.А. и др., 2016; Гордеева Е.К., и др., 2016; Рудакова Д.М. и др., 2017; Biassoni R. et al., 2009; Jaeger B.N. et al., 2010; Matia-Garcia I. et al., 2016; Shim A.L. et al., 2016; Eastwood J. A. et al., 2017; Ansari W. M. et al., 2017; Min X. et al., 2017].

Триггерная роль цитокинов в патогененезе атеросклероза обсуждается в ряде отечественных и зарубежных работ, основанных на противоречивых данных о сывороточных концентрациях медиаторов, варьирующих в узком диапазоне значений (0 - 50 pg/ml) зачастую не превышающих нижнего предела (0-20 pg/ml) чувствительности используемого метода детекции [Тугуз, А.Р. 2003; Цветкова О.А. 2004; Н.Э. Закировой и д.р., 2007; Кушхова, Д.Х. и д.р., 2009; Волкова, С. Ю., 2009; Салахова, Г.М., 2009; Камалетдинов 2010; Шевченко А.В. 2010; Дедкова А.А. 2010; Зайцева Г.А. и д.р., 2011; Донцов А.В. и д.р., 2014; Туев А.В. и д.р., 2014; Бернс С. А. и др., 2016; Гордеева Е. К., и др., 2016; Рудакова Д. М. и др., 2017; Shim A. L. et al., 2016; Ansari W. M. et al., 2017;].

Вопреки устоявшимся представлениям о местной продукции и метаболизме цитокинов, в кровотоке они могут циркулировать в свободном и связанном состояниях. Системная или локальная гиперцитокинемия при низких/недектируемых сывороточных уровнях подтверждает персистирование в циркуляции нековалено связанных или латентных форм медиаторов. Цитокины формируют комплексы с белками и растворимыми рецепторами (sRp), которые образуются в результате шеддинга внеклеточных доменов мембранных рецепторов (mRp) и выступают в качестве ловушек избыточных количеств цитокинов. Доказательством системной циркуляции депонированных цитокинов в виде комплексов, способных к диссоцииации, служит обнаружение в фильтратах более высоких, чем в сыворотке крови, концентраций медиаторов воспаления при высокообъемной постоянной гемфильтрации. Поэтому представляется

целесообразным исследование не сывороточных уровней цитокинов, а определение их концентраций в супернатантах интактных и стимулированных in vitro ФГА РВМС и НФ [Тугуз А.Р. 2003; Jaeger B.N. et al., 2010; Matia-Garcia I. et al., 2016].

Оверэкспрессия провоспалительных цитокинов может быть обусловлена SNP в промоторных регионах генов IL-17A, IL-1P и TNF-a. В международных базах данных NSBI, PabMed, ALFRED, HuGeNET (дата обращения: 12.12.2017) с развитием и тяжестью осложнений коронарного атеросклероза наиболее часто ассоциируют T511C (rs16944) SNP гена IL-ip, G308A (rs1800629) полиморфизм TNF-a и G197/197A (rs2275913) аллельные варианты IL-17A. Однако, влияние полиморфизмов генов IL-17A, IL-1P и TNF-a на продукцию медиаторов интактными и стимулированными in vitro ФГА РВМС и НФ в мировых популяциях практически не изучено, имеющиеся данные весьма противоречивы и требуют более детального изучения [Тугуз А. Р. и др., 2012; В.С. Голышко и др., 2012; Минушкина Л. О., и др. 2017; I. Sbarsi, et al. 2007; Zhang X. et al., 2010; X. Hou et al., 2015; M. Verdoia et al., 2015; S. Hussain, et al. 2015; Vargas-Alarcon G. et al., 2015; Golimbet В.Е. et al., 2017].

Т.о. актуальность работы обусловлена исследованием триггерной роли медиаторов воспаления в атерогенезе и поиском прогностически значимых генетических предикторов риска развития ИБС.

Цель работы: исследовать триггерные иммуногенетические механизмы развития ишемической болезни сердца с участием SNP генов основных про- и противовоспалительных цитокинов на примере жителей Республики Адыгея.

Задачи:

1. Сравнить распределение частот и ассоциацию полиморфизмов генов ангиотензиногена (AGT) M235T, rs699, рецептора первого типа анигиотензина II (AGT2R1), A1166C, rs5186, фолатного цикла (MTHFR), C677T, rs1801133; (MTHFR) А1298С, rs1801131; (MTRR), A66G, rs180139; (MTR), A2756G, rs1805087, молекул межклеточной адгезии (SELE), Ser128Arg, rs5361; (SELP), Thr715Pro,

rs6131; (ITGA2), С807Т, rs1126643; (ITGB3), Leu33Pro, rs5918 с ишемической болезнью сердца в мировых популяциях и у жителей Республики Адыгея.

2. Типировать полиморфизмы генов основных медиаторов острого и хронического воспаления: IL-17A (G197A, rs2275913), IL-1 в (T511C, rs16944), TNF-a (G308A, rs1800629) и IL-4 (C589T, rs2243250), связанных с повышенным риском развития ишемической болезни сердца.

3. Определить сывороточные концентрации, уровни спонтанной и стимулированной in vitro ФГА продукции медиаторов воспаления IL-17A, IL-1Р, TNF-a, IL-4 мононуклеарными клетками, нейтрофилами доноров и больных ишемической болезнью сердца.

4. Выявить корреляционную зависимость между генотипами генов IL-17A (G197A), IL-1 P(T511C), TNF-a (G308A) и уровнями спонтанной, стимулированной in vitro ФГА продукции медиаторов воспаления мононуклеарными клетками и нейтрофилами больных коронарным атеросклерозом

5. Исследовать in vitro NK-активность нейтрофилов, мононуклеарных клеток периферической крови в обследованных группах доноров и больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна работы. Впервые:

- получены новые данные о прогностической значимости спонтанной и стимулированной in vitro ФГА продукции цитокинов РВМС и НФ больных ИБС;

- определены молярные соотношения медиаторов «первой волны» IL-17A, IL-1P, TNF-a в образцах сывороток, супернатантах интактных и стимулированных in vitro ФГА РВМС и НФ больных ИБС;

- установлено влияние полиморфных вариантов генов IL-17A (G197A), IL-1fi (T511C) и TNF-a (G308A) на продукцию медиаторов;

- исследовано сочетанное носительство SNP генов IL-17A (G197A, rs2275913), IL-1 в (T511C, rs16944), TNF-a (G308A, rs1800629) цитокинов при ИБС;

- проанализирована NK-активность интактных и стимулированных in vitro ФГА РВМС и НФ больных ИБС в сравнении с донорами.

Для жителей Республики Адыгея впервые:

- установлено, что с ишемической болезнью сердца преимущественно связаны аллельные варианты генов медиаторов острого и хронического воспаления: IL-1P (T511C, rs16944), IL-17A (G197A, rs2275913);

- типированы полиморфизмы генов: ангиотензиногена (AGT) M235T, rs699, рецептора первого типа анигиотензина II (AGT2R1), A1166C, rs5186, фолатного цикла (MTHFR), C677T, rs1801133; (MTHFR) А1298С, rs1801131; (MTRR), A66G, rs180139; (MTR), A2756G, rs1805087, молекул межклеточной адгезии (SELE), Ser128Arg, rs5361; (SELP), Thr715Pro, rs6131; (ITGA2), С807Т, rs1126643; (ITGB3), Leu33Pro, rs5918, а также гены основных про- и противовоспалительных цитокинов: IL-1P (T511C, rs16944), IL-17A (G197A, rs2275913), TNF-a (G308A, rs1800629) и IL-4 (C589T, rs2243250);

- определены сывороточные уровни цитокинов больных ИБС.

Научно-практическая значимость: На основании экспериментальных

данных показано, что с ИБС у жителей РА ассоциированы полиморфизмы G197A, T511C, G308A генов основных провоспалительных цитокинов IL-17A, IL-1p, TNF-a, выявлены высокие уровни спонтанной и стимулированной in vitro ФГА продукции основных провоспалительных медиаторов «первой волны» IL-17A, IL-1Р и TNF-a и низкая NK-активность у больных ИБС по сравнению с донорами.

Полученные в рамках научного исследования данные подтверждают триггерную роль хронического и острого воспаления в развитии КА и могут быть использованы в оценке риска развития ИБС.

Положения, выносимые на защиту:

1. C риском развития ишемической болезни сердца у жителей Республики Адыгея ассоциированы аллельные варианты SNP генов медиаторов воспаления: IL-17A (G197A, rs2275913), IL-1p (T511C, rs16944), TNF-a (G308A, rs1800629) и IL-4 (C589T, rs2243250).

2. У больных ишемической болезнью сердца в сравнении со здоровыми донорами достоверно повышены уровни спонтанной и стимулированной in vitro

ФГА продукции основных медиаторов воспаления «первой волны» IL-17A, IL-1P и TNF-a.

3. Триггерные иммуногенетические механизмы развития ишемической болезни сердца связаны с SNP в промоторных регионах генов провоспалительных цитокинов IL-17A (А197А), IL-ip (T511C) и TNF-a (G308G), обуславливающих оверэкспрессию медиаторов хронического и острого воспаления мононуклеарными клетками и нейтрофилами периферической крови в сочетании со сниженной NK-активностью.

Методология и методы диссертационного исследования

Образцы геномной ДНК обследованных лиц выделены из лейкоцитов цельной крови, стабилизированной ЭДТА в вакуумных пробирках «VACCUETTE» (Австрия) с помощью реагентов «ДНК-экспресс-кровь» (НПФ «Литех», Россия) и «ПРОБА-ГС-ГЕНЕТИКА» (ООО «ДНК-Технология», Россия).

Полиморфизмы генов ангиотензиногена (AGT) M235T, rs699, рецептора первого типа анигиотензина II (AGT2R1), A1166C, rs5186, фолатного цикла (MTHFR), С677Т, rs1801133; (MTHFR) А1298С, rs1801131; (MTRR), A66G, rs180139; (MTR), A2756G, rs1805087, молекул межклеточной адгезии (SELE), Ser128Arg, rs5361; (SELP), Thr715Pro, rs6131; (ITGA2), С807Т, rs1126643; (ITGB3), Leu33Pro, rs5918, а также гены основных про- и противовоспалительных цитокинов: IL-ip (T511C, rs16944), IL-17A (G197A, rs2275913), TNF-a (G308A, rs1800629), и IL-4 (C589T, rs2243250) типированы с использованием комплекта реагентов для постановки полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени («Генетика метаболизма фолатов» ООО «ДНК-технология», Россия) и с электрофоретической детекцией результатов (НПФ «Литех», Россия).

РВМС выделены из стабилизированной гепарином (25 ед/мл) периферической крови на одноступенчатом градиенте фиколла (плотность 1,077, «ПанЭко», Россия) центрифугированием при 4°С и 400g в течение 30 минут. Лимфоидные клетки отобраны пипеткой и трехкратно отмыты центрифугированием при 1000 оборотах/мин и 4^ с добавлением среды DMEM 1X («Gibco by life technologies», USA).

Для исследования спонтанной и стимулированной ФГА («ПанЭко», 5 мкг/мл) продукции цитокинов РВМС культивировали при 37оС и 5 % CO2 (СО2-инкубатор, «Sanyo», Panasonic) 18 часов в полной культуральной среде DMEM 1X (10% фетальной сыворотки FBS) с использованием 24-луночных плоскодонных планшетов («Costar», USA).

Уровни IL-17A, IL-1ß, TNF-a и IL-4 в сыворотках, супернатантах РВМС доноров и больных определены иммуноферментным анализом (ELISA) на 96-луночном плашечном спектрофотометре («BIO-RAD», USA) при длине волны 450 нм с использованием коммерческих тест-систем «Цитокин» (Санкт-Петербург).

Цитотоксический тест: в 96-луночные плоскодонные планшеты ("Flow Laboratories") помещали по 100 мкл суспензии РВМС с концентрацией от 5-105 до 2 -106 на 1 мл и по 100 мкл суспензии клеток-мишеней с концентрацией от 2,5 -104 до 4 -105 на 1 мл РКС. Соотношения эффекторов и мишеней составляли 1:1; 1:5; 1:10. В контрольные лунки были помещены только эффекторы или только мишени (в 100 мкл РКС) и добавлено по 100 мкл культуральной среды. Через 18 часов инкубации в атмосфере 5 % СО2 и 100 % влажности при 370 С, во все лунки планшетов добавлено по 20 мкл рабочего раствора МТТ ("Fluka") в концентрации 5 мг/мл. После 3-4 часовой инкубации в СО2-инкубаторе (условия те же) планшеты центрифугированы при 1500 об/мин (5 мин), удален супернатант и в каждую лунку добавлено по 150 мкл ДМСО (диметилсульфоксид, "Serva"). Через 30 мин инкубации при комнатной температуре, после полного растворения кристаллов формазана измерена оптическая плотность содержимого лунок на мультилуночном спектрофотометре при длине волны 450 нм. Цитотоксичность выражали цитотоксическим индексом (ЦИ) в процентах.

Степень достоверности. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом проведенных исследований, применением современных технологий генотипирования, иммуноферментного анализа и использованием методов статистической обработки данных, полностью соответствующих поставленным задачам.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на научных конференциях: «Роль и место медицины в обеспечении здоровья людей в современном обществе» (Одесса, 2013г.). «VI съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) и ассоциированные генетические симпозиумы» (Ростов-на-Дону, 2014г.), «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2014г.), «Дни иммунологии в СПБ 2015» (Санкт-Петербург, 2015г.), «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2015г.) «Механизмы функционирования нервной, эндокринной и висцеральной систем в процессе онтогенеза» (Майкоп, 2015 г.), 7-ой международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» (Нижний Новгород 2016г.), «4-ый евразийский конгресс кардиологов в Ереване» (Ереван 2016г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 8 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 публикаций - в материалах российских и международных конференций.

Внедрение результатов в практику. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс факультета естествознания ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» и лечебного факультета медицинского института ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» в рамках биологических и клинических дисциплин: «медицинская генетика», «иммунология», «клиническая иммунология».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографического указателя, включающего 250 источников из которых 79 отечественные работы и 171 иностранная. Работа содержит 43 таблицы, иллюстрирована 16 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Гены-маркеры, ассоциированные с риском развития ишемической болезни сердца в мировых популяциях

Ишемическая болезнь сердца - мультифакториальное заболевание с ярко выраженной наследственной предрасположенностью. В процессе реализации программы «Геном человека» выявлены маркерные гены, ассоциированные с кардиоваскулярной патологией в мировых популяциях: ангиотензиногена (AGT) M235T, rs699, рецептора первого типа анигиотензина II (AGT2R1 ), A1166C, rs5186, фолатного цикла (MTHFR), C677T, rs1801133; (MTHFR) А1298С, rs1801131; (MTRR), A66G, rs180139; (MTR), A2756G, rs1805087, молекул межклеточной адгезии (SELE), Ser128Arg, rs5361; (SELP), Thr715Pro, rs6131; (ITGA2), С807Т, rs1126643; (ITGB3), Leu33Pro, rs5918, широко представленные в международных базах данных и согласно мировым и отечественным исследованиям, повышающие риск развития ССЗ (NCBI, ALFRED, GeneCards, GenePassport, HuGENavigator, OMIM; табл. 1) [Нгуен Тхи Чанг 2010; Б.И. Кузник и др., 2010; Тугуз А.Р. и др., 2012; Муженя Д.В. и др., 2012; Суховольская М.А. и др., 2012; Бородулин В. Б., и др., 2012; А.Д. Лифанов 2013; И. А. Гончарова и др., 2013; А.Г. Кузьмин и др., 2014; Страмбовская и др. 2015; Балацкий А. В. и др., 2016; Мирошников А. Е. и др., 2016; Азова М. М. и др., 2016; Минушкина Л. О., и др. 2017; Алугишвили A. З. и др., 2017; Грибовская И. А. и др., 2017; Villard E. et al., 1996; Y. Li et al., 2013; M. Sasaki et al. 2013; Ouyang S. et al., 2013; M. Verdoia et al., 2014; Wang YJ. et al., 2014; Cecilia P. Et al., 2014г; X. Hou et al., 2015; M. Verdoia et al., 2015; Golimbet В.Е. et al., 2017; Masud R., et al., 2017; Hashad I. M. et al., 2017; Chehadeh S. W. E. H. et al., 2017; Al-Terehi M., 2017; Khatami M. et al., 2017; Rath D. et al., 2017].

SNP гена ангиотензиногена (AGT, M235T) и сосудистого рецептора I типа ангиотензиногена-2 (AGT2RI, A1166C), способны приводить к артериальной гипертензии и соответственно повышению нагрузки на интиму сосуда, провоцирующей развитие ИБС. Единичные нуклеотидные замены генов AGT и AGT2R1 в России исследованы преимущественно у жителей г. Ростова-на-Дону,

установлена ассоциация M235T полиморфизма гена AGT с ИБС. В Республике Адыгее проведились исследования по выявлению ассоциации M235T и A1166C полиморфизмов генов AGT и AGT2R1 с ССЗ, развившимися на фоне атеросклеротических поражений сосудов разных бассейнов. Однако у жителей Европейских стран и коренного населения Центрально-Черноземного региона России БМР генов AGT и AGT2R1 не ассоциированы с ИБС [Нгуен Тхи Чанг, Т. П. Шкурат, 2010; Тугуз А.Р. и др., 2012; Муженя Д.В. и др., 2012; Т.А. Стецкая и др. 2013; К. Ыё е1 а1. 2014].

Таблица 1. Гены-кандидаты, ассоциированные с риском развития КА в мировых

популяциях

Ген Название SNP rs

MTHFR Мутация -1 Метилентетрагидрофолатредуктазы C677T rs1801133

MTHFR Мутация -2 Метилентетрагидрофолатредуктазы A1298C rs1801131

MTRR Мутация редуктазы метионинсинтазы A2756G rs180139

MTR Мутация метионинсинтазы Asp919Gly rs1805087

SELE Мутация Е-селектина Ser128Arg rs5361

SELP Мутация Р-селектина Thr715Pro rs6131

ITGB3 Мутация интегрина, бета-3 Leu33Pro rs5918

ITGA2 Мутация-1 интегрина альфа-2 C807T rs1126643

AGT Мутация гена ангиотензиногена M235T rs699

AGT2R1 Мутация рецептора 1 типа ангиотензина II A1166C rs5186

ILlfî Мутация интерлейкина 1Р T511C rs16944

IL4 Мутация интерлейкина 4 C589T rs2243250

IL17A Мутация интерлейкина 17А G197A rs2275913

TNF-a Мутация фактора некроза опухоли альфа G308A rs1800629

Примечание: данные NCBI, ALFRED, GenePassport, HuGENavigator, OMIM (дата обращения: 12.12.2017)

Важную роль в развитии ИБС играют гены фолатного цикла MTHFR, MTRR и MTR. Наиболее распространенные SNP этих генов (С677/677Т, rs1801133, А1298/1298С {MTHFR); A66/66G, rs180139 (MTRR); A2756/2756G, rs1805087 (MTR)) приводят к снижению активности кодируемых ферментов, вследствие чего происходит накопление гомоцистеина в крови, повреждение интимы сосудов и развиватие КА [А.Д. Лифанов 2013; А.Г. Кузьмин и др., 2014; S.V. Vijaya Lakshmi et al., 2011; Y.Y. Li et al., 2012; X. Hou et al., 2015; Masud R., et al., 2017; Hashad I. M. et al., 2017; Chehadeh S. W. E. H. et al., 2017; Al-Terehi M., 2017;].

В мировых популяциях SNP генов MTHFR MTRR и MTR распределены неравномерно. Так, у жителей Китая (Хань), Туниса, ЮАР, Бразилии (европейской расы), России (г. Архангельск), риск развития КА связывают с 677Т аллелью гена MTHFR. Однако у населения Франции, Бразилия (Ресифи), Индии, Турции, России (Читы), Италии, Португалии (Мадейра), Туниса (арабское население) не доказана ассоциация С677Т, A1298C, A2756G и A66G полиморфизмов генов MTHFR, MTRR и MTR с риском развития ССЗ (ИБС, ИМ и ХСН) [Верткин и др., 2007; П.Н. Мухина и др., 2012; Nygard et al., 1995; S. Friso et al., 2002; Libby et al., 2005; M. Kerkeni et al., 2006; A. Laraqui et al., 2006; A.I. Freitas et al., 2008; P.R. Singh et al., 2011; D.L. Y.Y. Li et al., 2012; Hou X et al., 2015; P. Ramkaran et al., 2015; Masud R., et al., 2017; Hashad I. M. et al., 2017; Chehadeh S. W. E. H. et al., 2017; Al-Terehi M., 2017;]

Научный интерес также представляют SNP генов молекул адгезии, селектинов (SELE Ser128Arg; SELP Thr715Pro) и интегринов (ITGA2 С807Т; ITGB3 Leu33Pro), способных вступать во взаимодействие с лейкоцитами, обеспечивая им миграцию в зону воспаления. Согласно Tregouet D.A., et al., 2002 в атеросклеротических бляшках повышена экспрессия молекул адгезии, что позволяет предполагать их участие в развитии коронарного атеросклероза [Страмбовская и др. 2015; Tregouet D.A., et al., 2002]

Т.о. современный подход определения риска развития ИБС, в мировых популяциях сводится к типированию однонуклеотидных замен в промоторных регионах генов ангиотензиногена (AGT) M235T, rs699, рецептора первого типа анигиотензина II (AGT2R1), A1166C, rs5186, фолатного цикла (MTHFR), ^77Т, rs1801133; {MTHFR) А1298С, rs1801131; (MTRR), A66G, rs180139; {MTR), A2756G, rs1805087, молекул межклеточной адгезии (SELE), Ser128Arg, rs5361; (SELP), Thr715Pro, rs6131; (ITGA2), С807Т, rs1126643; (ITGB3), Leu33Pro, rs5918 (табл. 1). Большинство авторов рассматривают эти замены как значимые, однако имеются противоречивые данные об их ассоциации с КА.

1.1.1. SNP генов ангиотензиногена и рецептора 1-го типа ангиотезина -2, вовлеченные в патогенез ИБС

Ген ангиотензиногена (AGT) кодирует ангиотензиноген - сывороточный белок, синтезируемый в основном печенью, участвующий в регуляции артериального давления и водно-солевого обмена. Изменение нуклеотидной последовательности в промоторных регионах гена AGT способствует его гиперпродукции, увеличению артериального давления, деформации эндотелия сосудов и в конечном итоге приводит к развитию ИБС [Мельник А. А., 2017; Мычко К. А., 2016; Villard E. et al., 1996; Y. J. Wang, Y. Pan et al., 2012; Reiter L. M., et al., 2016; Mokretar K. et al., 2016; Iyngkaran P. et al., 2016; Zhu M. et al., 2017].

1.1.1.1. M235T полиморфизм гена AGT

В гене AGT идентифицировано 30 полиморфных сайтов, преимущественно в промоторных областях (по данным databases, дата обращения: 12.12.2017) (рис. 1). Наиболее изучен вариант, связанный с нуклеотидной заменой тимина (T) на цитозин (C) в позиции +704 гена AGT, что приводит к замене аминокислоты метионина на треонин в 235 кодоне пептидной цепи ангиотензиногена (M235T). В результате этой замены меняются свойства ангиотензина (рис. 1) [X. Jeunemaitre et al., 1998; N. Iwai et al., 2007; Reiter L. M., et al., 2016; Mokretar K. et al., 2016; Iyngkaran P. et al., 2016].

Связь М235Т полиморфизма гена AGT с высокими уровнями ангиотензиногена в плазме крови доказа на основе проведенного мета-анализа, была в 2003 г. (Sethi A. et al.). У представителей европеоидной расы отмечалось повышение концентрации AGT: на 5% у гетерозигот и на 11% у гомозигот по 235Т аллелю. Также доказана связь М235Т полиморфизма гена AGT с риском развития АГ у европеоидов и коренных жителей Азии [Sethi A. et al., 2003].

Влияние M235T полиморфизма гена AGT на прогноз и течение КА в мировых БД (NCBI, ALFRED, GeneCards, GenePassport, HuGENavigator, OMIM) показано для некоторых популяций (табл. 2).

Рисунок 1 Цитогенетическая структура первой хромосомы и локализация гена ЛОТ; стрелкой указанно расположение гена ЛОТ (по данным ОеиеСагёБ)

Таблица 2. Ассоциация Met235Thr полиморфизма гена AGT с ССЗ

Авторы Страна Этническая группа Доноры (n) Больные (n) Диагноз Генотипы, Аллели/p

Sethi A. et al., 2003 европейцы азиаты АГ M235T; р<0,05

Li X. et al., 2012 Китай азиаты 2173 2540 ИБС M235T; р <0,05

Dzielinska Z. et al. 2011 Польша европейцы - 216 ИБС T235T; р<0,05

Mehri S. et al., 2011 Тунис - 144 123 ОИМ T235T; р<0,05

Sui X. et al., 2013 Китай вост. аз. 4918 4606 ИМ 235T; р>0,05 T235T; р>0,05

Wang Y.J. et al., 2014 Китай вост. аз. 6164 5887 ИМ M235T; р = 0,04

Чанг Н.Т., 2010 Россия европейцы 150 150 ИБС M235; р<0,05 T235T; р<0,05

Муженя Д.В. и др., 2010 Россия европейцы 11 13 ССЗ M235T; р<0,05

Примечание: данные NCBI, ALFRED, GenePassport, HuGENavigator, OMIM (дата обращения: 12.12.2017)

Роль полиморфизма M235T в развитии системных патологических процессов коронарного атеросклероза подтверждается мета-анализом, проведенным в Китайской популяции (p>0.05 OR=1.65, 95%, CI 1.22-2.25). В 2012-2014 гг. проведены мета-анализы для жителей Азиатской части континента и основного населения мира (кавказская раса). Результаты исследования подтвердили участие T235T генотипа у азиатской части населения (OR 1.47, 95% CI: 1.01-2.12; p = 0.04) [X. Li, et al., 2013; Wang YJ. et al., 2014].

Ассоциация M235T гена AGT подтверждается единичными исследованиями для жителей Туниса и Польши, у которых носительство Т235Т генотипа связанно с неблагоприятным исходом ИБС. Однако у населения стран Западной Европы (Чехия 0,521:0,479; Эстония 0,500:0,500; 0,407:0,593), данный полиморфизм не связан с ИБС. В России исследования проведены для жителей Ростова-на-Дону: у носителей аллеля М и генотипа ТТ повышен риск развития ИБС (OR = 5,50 и 2,59 соотв.). В Республике Адыгея - 235Thr аллель гена AGT ассоциирована с риском развития ССЗ (p<0,05) [Нгуен Тхи Чанг 2010; Д.В. Муженя и др., 2010; K. Kidd et

al. 2008; M. Nelis, 2009; Mehri S. et al. 2011; Dzielinska Z. et al. 2011; Reiter L. M., et al., 2016; Zhu M. et al., 2017].

1.1.1.2. А1166С полиморфизм гена AGT2R1

Ген сосудистого рецептора первого типа к ангиотензину II (AGT2R1) опосредует все физиологически эффекты AGT (рис. 2). Наиболее исследованной мутацией гена AGT2R1 является A1166C полиморфизм, локализующийся в промоторном регионе и определяющий уровень экспрессии этого рецептора [A. Kamitani et al. 1994; A.A. Sethi et al. 2001; M. Sasaki et al. 2013; Cwynar M. et al., 2016; Ramalingam L. et al., 2017].