Импедансный метод контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока на основе скин-эффекта в электропроводящих теплофизических объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шафигуллин Илназ Данилович

  • Шафигуллин Илназ Данилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Шафигуллин Илназ Данилович. Импедансный метод контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока на основе скин-эффекта в электропроводящих теплофизических объектах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2025. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шафигуллин Илназ Данилович

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор современных методов измерения и контроля температуры и теплового потока

1.1. Измерение и контроль состояния теплофизических объектов

1.2. Методы и приборы измерения и контроля температуры и их классификация

1.2.1. Термометры расширения

1.2.2. Манометрический термометр

1.2.3. Термоэлектрические преобразователи

1.2.4. Термопреобразователи сопротивления

1.2.5. Волоконно-оптические датчики температуры

1.2.6. Специализированные контактные термометры

1.2.7. Пирометры

1.2.8. Тепловизоры

1.3. Скин-эффект и измерительные и диагностические возможности его электрического импеданса в электропроводящих объектах

1.4. Методы измерения электрического импеданса

1.4.1. Метод амперметра-вольтметра

1.4.2. Четырехпроводные методы измерения

1.4.3. Мостовой метод измерения электрического импеданса

1.4.4. Авто-балансный мостовой метод

1.4.5. Особенности измерения электрического импеданса скин-слоя

1.5. Методы и приборы измерения и контроля теплового потока и их классификация

1.5.1. Аналитические методы

1.5.2. Экспериментальные методы

1.5.3. Первичные преобразователи теплового потока

1.6. Математический аппарат дробных производных и его применение в теплофизических исследованиях

1.7. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. Импедансный метод измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока на основе скин-эффекта

2.1. Импедансный метод измерения и контроля поверхностной температуры на основе скин-эффекта

2.2. Импедансный метод измерения и контроля нестационарного теплового потока

2.2.1. Одночастотный метод измерения и контроля нестационарного теплового потока

2.2.2. Двухчастотный метод измерения и контроля нестационарного теплового потока

2.2.3. Четырехэлектродный метод измерения нестационарного теплового потока

2.3. Оценка быстродействия импедансного метода измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока

2.4. Разработка математических моделей электродных систем для измерения импеданса скин-слоя

2.4.1. Планарная двухэлектродная система

2.4.2. Дисковый электрод

2.4.3. Сферический электрод

2.4.4. Кольцевой электрод

2.5. Верификация характеристики преобразования и частотных характеристик импеданса электродных систем

2.6. Дробная производная половинного порядка и её применение для измерения нестационарного теплового потока

2.7. Методика измерения электрического импеданса скин-слоя

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование импедансного метода измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих теплофизических объектах

3.1. Разработка прототипа прибора для экспериментального исследования

3.2. Оценка метрологических характеристик экспериментального стенда для исследования предложенного импедансного метода

3.2.1. Измерение поверхностной температуры термопарами

3.2.2. Измерение электрического импеданса скин-слоя

3.3. Результаты экспериментального исследования

3.3.1. Частотные характеристики импеданса скин-слоя с точечным измерительным электродом

3.3.2. Связь поверхностной температуры с импедансом скин-слоя

3.3.3. Импедансный метод измерения и контроля теплового потока

3.4. Выводы по главе

144

ГЛАВА 4. Разработка приборов измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока на основе скин-эффекта

4.1. Функциональная схема прибора измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока

4.2. Алгоритм измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих

теплофизических объектах

4.3. Выбор частоты измерительного сигнала

4.4. Возможность использования предложенного метода для распределенных измерений поверхностной температуры

4.4.1. Квазираспределенные резистивные датчики

4.4.2. Квазираспределенные ЯС датчики

4.5. Выводы по главе

Заключение

Список публикаций автора по теме диссертации

Список литературы

Приложение А. Алгоритмы измерения нестационарного теплового потока

Приложение Б. Блок измерения импеданса

Приложение В. Исследование скин-эффекта на цилиндрических проводниках

В.1. Методика эксперимента с цилиндрическими проводниками

В.2. Результаты экспериментального исследования

Приложение Г. Программа расчёта дробных производных

Приложение Д. Программные обеспечения, реализованные в среде LabVIEW

Д.1. Виртуальный прибор измерения температуры 4-х термопар и записи полученных данных в файл

Д.2. Виртуальный прибор измерения электрического импеданса

Приложение Е. Акты внедрения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импедансный метод контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока на основе скин-эффекта в электропроводящих теплофизических объектах»

Актуальность темы и степень ее разработанности

С тепловыми процессами неразрывно связана вся деятельность человека, поскольку большинство физических процессов сопровождаются выделением или поглощением тепла. Анализ особенностей протекания соответствующих процессов позволит реализовать системы контроля и диагностики сложных технических объектов, таких как двигатели летательных аппаратов и автомобилей, теплоэнергетические установки, системы теплопередачи, теплоизоляции и другие. Для количественной оценки и контроля переноса тепловой энергии требуются специализированные методы и приборы. При этом большинство процессов теплопереноса являются нестационарными, что дополнительно усложняет измерительное оборудование. Основными параметрами при измерении теплопереноса являются: температура поверхности исследуемого объекта, тепловой поток и количество теплоты. Наибольший интерес представляет поверхностная температура объекта и тепловой поток, характеризующий количество теплоты, проходящее через поверхность теплопроводящего объекта в единицу времени.

Исследованиям в области электрических измерений теплофизических параметров посвящены труды известных ученых Гортышова Ю.Ф., Попова И.А., Евдокимова Ю.К., Ванькова Ю.В., Гапоненко С.О., Беспалова Н.Н., Попова П.А., Сапожникова С.З., Митякова В.Ю., Доброва Ю.В., и др., ведущих исследования в КНИТУ-КАИ, ФГБОУ ВО «КГЭУ», МГУ им. Н.П. Огарева, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, СПбПУ, и др. Основным недостатком современных методов контроля поверхностной температуры и теплового потока является искажения теплового поля. Например, стандартный градиентный метод вспомогательной стенки, применяемый для измерения тепловых потоков, имеет ряд ограничений, связанных с установкой датчиков температуры и применением дополнительных объектов на пути измеряемого теплового потока, которая приводит к искажениям температурного поля объекта и соответственно профиля теплового потока. Кроме этого, любой датчик, используемый для измерения поверхностной температуры, обладает собственной тепловой инерционностью, затрудняющий достоверное

измерение и контроль нестационарных тепловых процессов. Актуальным является разработка методов измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока, позволяющих повысить быстродействие и уменьшить искажения температурного поля, возникающие за счёт датчиков.

Объект исследования - методы измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока.

Предмет исследования - применение электрического скин-эффекта, для измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих теплофизических объектах.

Цель исследования - разработка импедансного метода измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока на основе скин-эффекта с расширенными функциональными возможностями и повышенным быстродействием.

Научная задача исследования - научное обоснование применения электрического скин-эффекта для оценки поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих теплофизических объектах для решения задач контроля и диагностики.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Аналитический обзор современных методов измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока.

2. Разработка теоретических основ импедансного метода измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока на основе скин-эффекта в электропроводящих теплофизических объектах с расширенными функциональными возможностями и повышенным быстродействием.

3. Экспериментальное исследование предложенного импедансного метода измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока и оценка его метрологических характеристик.

4. Разработка типовой функциональной схемы, алгоритмического и программного обеспечений, реализующих импедансный метод измерения

поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих теплофизических объектах, для построения типовых встроенных систем контроля и диагностики.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Предложен и научно обоснован новый импедансный метод измерения поверхностной температуры электропроводящих объектов, основанный на электрическом скин-эффекте, с расширенными функциональными возможностями и повышенным быстродействием.

2. Предложен и научно обоснован новый метод, а также алгоритм измерения и контроля нестационарного теплового потока в электропроводящих объектах, основанный на применении скин-эффекта и математического аппарата дробных производных.

3. Предложены математические модели частотных характеристик импеданса и характеристик преобразования измерительных электродных систем для измерения и контроля поверхностной температуры.

4. Получена характеристика преобразования поверхностной температуры, как функциональная зависимость от импеданса скин-слоя.

Практическая ценность работы:

1. Предложен и разработан прототип системы измерения и контроля поверхностной температуры электропроводящих теплофизических объектов, отличительной особенностью которого является использование поверхности самого объекта контроля в качестве чувствительного элемента, что позволяет существенно уменьшить искажения измеряемого температурного поля и увеличить быстродействие измерений.

2. Предложены различные типы измерительных электродов с разной геометрией для реализации импедансного метода измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих объектах.

3. Получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность импедансного метода измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих теплофизических объектах, а также являющиеся информационной базой для разработки соответствующих приборов.

4. Разработаны типовая функциональная схема, алгоритмическое и программное обеспечение прибора, реализующего предложенный метод измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока.

Методология и методы исследования. Методология работы базируется на известных математических, физических, электрических и теплофизических моделях, экспериментальных результатах и методах цифровой обработки данных. Полученные в работе данные, а также выявленные закономерности не противоречат фундаментальным принципам и данным, известным из научно-технической литературы.

При решении поставленных задач использовались современные методы математического моделирования протекания электрического тока в проводящих материалах, а также экспериментальные методы измерения электрического импеданса, температуры и теплового потока. Для численного моделирования применялись лицензионные программные комплексы COMSOL Multiphysics и NI Multisim. При получении экспериментальных данных использовано сертифицированное измерительное оборудование и программное обеспечение, разработанное на платформе NI LabVIEW. Для обработки данных использовалось программное обеспечение, разработанное на языке программирования Python.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов подтверждается публикациями в рецензируемых научных журналах по специальности 2.2.8., независимой экспертизой, проведенной при рецензировании опубликованных статей и регистрации объектов интеллектуальной собственности, применением высокоточной измерительной аппаратуры, совпадением результатов моделирования, теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы использованы при выполнении Государственного задания Минобрнауки России по Соглашению № 075-03-2020-051/6 от 06.11.2020 (номер темы fzsu-2020-0020). Результаты диссертационной работы внедрены в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ, а также на предприятиях ООО НПП «РЭТ» и ООО «ИРЗ ТЭК».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (г. Чебоксары, 2022, 2024гг.); Международная молодежная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы» (г. Казань, 2024, 2025 гг.); Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» (г. Ульяновск, 2022 г.); Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (г. Уфа, 2022 г.); Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (г. Казань, 2023г.); Международная научная конференция «Нигматуллинские чтения» (г. Казань, 2023 г.); International Ural Conference on Electrical Power Engineering (UralCon) (г. Магнитогорск, 2021 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» (г. Казань, 2024 г.); Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития энергетики, электротехники и энергоэффективности» (г. Чебоксары, 2024 г.).

Публикации. Основные положения и результаты работы опубликованы в 32 печатных работах, в том числе в 4 статьях в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ, в 1 статье в журнале, входящем в наукометрическую базу Scopus (Q3) и WoS, в 1 статье в изданиях, входящих в базы Scopus и WoS, в 15 тезисах докладов на конференциях российского и международного уровней, в 5 патентах РФ на

изобретение, в 6 свидетельствах о государственной регистрации программы ЭВМ. Имеется 4 единоличные публикации по теме работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа без приложений изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 100 рисунков, 3 таблицы, 196 формул и список использованной литературы из 136 источников отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация соответствует паспорту специальности 2.2.8. «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды» по следующим пунктам:

п. 1. «Научное обоснование новых и совершенствование существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующее повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды» (предложен и разработан новый метод измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих теплофизических объектах, основанные на применении электрического скин-эффекта);

п. 4. «Разработка методического, математического, программного, технического, приборного обеспечения для систем технического контроля и диагностирования материалов, изделий, веществ и природной среды, экологического мониторинга природных и техногенных объектов, способствующих увеличению эксплуатационного ресурса изделий и повышению экологической безопасности окружающей среды» (разработаны методическое, математическое и программное обеспечения для реализации прибора контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих теплофизических объектах). Положения, выносимые на защиту:

1. Новый импедансный метод измерения и контроля поверхностной температуры электропроводящих теплофизических объектов на основе скин-

эффекта с расширенными функциональными возможностями и повышенным быстродействием.

2. Метод измерения и контроля нестационарного теплового потока в электропроводящих теплофизических объектах на основе скин-эффекта.

3. Математические модели измерительных электродных систем, для характеристик преобразования «импеданс-температура» и частотных характеристик импеданса, описывающих импедансный метод измерения и контроля на основе скин-эффекта.

4. Результаты теоретического и экспериментального исследований, подтвердившие эффективность предложенного и разработанного импедансного метода, а также являющиеся научно-методической базой для разработки соответствующих приборов контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока.

5. Алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее реализовать приборы измерения и контроля поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих теплофизических объектах, имеющие расширенные функциональные возможности и повышенное быстродействие.

Личный вклад автора заключается в разработке и научно-техническом обосновании импедансного метода измерения поверхностной температуры и нестационарного теплового потока в электропроводящих объектах, основанного на электрическом скин-эффекте; разработке алгоритма численного расчёта нестационарного теплового потока с использованием дробных производных, вычисляемых при помощи быстрого преобразования Фурье; разработке математических моделей электродных систем для измерения поверхностной температуры электропроводящего объекта; проведении модельных и экспериментальных исследований и анализе их результатов; разработке аппаратного, алгоритмического и программного обеспечений для экспериментальных исследований; апробации и опубликовании результатов исследования.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И

ТЕПЛОВОГО ПОТОКА

Основная цель первой главы заключается в проведении аналитического обзора методов измерения и контроля теплофизических параметров (температуры и теплового потока) физических объектов, постановки цели и задач диссертационного исследования.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

1. Аналитический обзор методов измерения и контроля температуры и теплового потока.

2. Оценка возможности использования скин-эффекта при теплофизических измерениях.

3. Аналитический обзор методов измерения электрического импеданса.

4. Постановка цели и задач диссертационного исследования.

1.1. Измерение и контроль состояния теплофизических объектов

Большинство физических процессов сопровождаются выделением или поглощением тепла. Контроль тепловых процессов в физических объектах в процессе их функционирования позволяет вовремя выявлять неисправности и предпринимать корректирующие действия [1]. Существующие тепловые методы неразрушающего контроля и диагностики позволяют определять качество исследуемых материалов по их теплофизическим свойствам (тепло- и температуропроводность, теплоемкость и др.) [2]. Анализ особенностей протекания тепловых процессов позволяет реализовать системы неразрушающего контроля и диагностики сложных технических объектов, таких как: двигатели летательных аппаратов и автомобилей; теплоэнергетических установок, систем теплопередачи и теплоизоляции и другие. Количественная оценка теплофизического состояния объекта базируется на измерениях поверхностной температуры объекта и теплового потока, проходящего через него [3]. Основные

требования к данным системам корректность измерений и минимальные искажения теплового поля исследуемого объекта.

Под тепловым неразрушающим контролем, согласно [3], понимается неразрушающий контроль, основанный на регистрации температурных полей [1, 4] объекта контроля. Таким образом, экспериментальные исследования процессов теплообмена и измерения поверхностной температуры являются неотъемлемой составляющей методов неразрушающего теплового контроля [3]. Следует отметить, что теплофизические измерения характеризуются сложностью проведения эксперимента и обработки полученных данных [2]. Реализация методов неразрушающего контроля усложняется тем, что трудно добиться полного совпадения расчётных и экспериментальных данных на всём временном интервале измерений. При этом обычно получение измерительной информации в ходе эксперимента проводится только на ограниченном участке поверхности исследуемого объекта [2].

Широкое распространение тепловых методов контроля и диагностики требует применения новых и более совершенных измерительных систем, позволяющих поводить измерения с высоким быстродействием и минимумом искажений измеряемого теплового поля, поэтому необходимо рассмотреть современное состояние методов измерения температуры и теплового потока.

1.2. Методы и приборы измерения и контроля температуры и их классификация

Существующие методы измерения температуры [5, 6] можно разделить на два класса (рисунок 1.1): контактные и бесконтактные.

При контактном методе измерения температуры обеспечивается непосредственный тепловой контакт датчика температуры с исследуемой средой. В этом случае передача тепла до чувствительной части датчика происходит в основном за счёт теплопроводности. Контактные методы измерения температуры подразделяются на несколько групп: термометры расширения, манометрические термометры, термоэлектрические преобразователи (термопары),

термопреобразователи сопротивления, волоконно-оптические датчики температуры и специализированные термометры.

Рисунок 1.1. Классификация методов измерения температуры

При бесконтактном методе измерения поверхностной температуры отсутствует непосредственный тепловой контакт с исследуемой средой и измерения проводятся за счёт теплового излучения объектов контроля, энергия которого зависит от его температуры и оптических свойств материала поверхности. Принцип действия термометров основан на регистрации электромагнитного излучения и пересчёте его в температуру поверхности исследуемого объекта.

1.2.1. Термометры расширения

Принцип работы термометров расширения основан на использовании теплового расширения вещества: газа, жидкости или твердого тела. Данный класс термометров относится к группе механических методов измерения температуры и является наиболее распространенным [6].

В зависимости от используемого вещества, термометры расширения разделяются на жидкостные, дилатометрические и биметаллические.

Принцип работы жидкостных термометров (рисунок 1.2а) основан на тепловом объемном расширении термометрической жидкости (этиловый спирт, ртуть, керосин и др.), заключенном в стеклянный резервуар, на котором нанесена измерительная шкала. К достоинствам таких термометров относится простота и дешевизна изготовления, однако они имеют низкую точность и относительно малый диапазон измеряемых температур [5]. Например, для ртутных термометров пределы измерения от -30°С до 300°С (при определенных условиях до 800°С), а для этилового спирта от -80° до 80°. Основная погрешность измерений обусловлена точностью нанесения шкалы (градуировки) и субъективной погрешностью, а также высокой тепловой инерцией [7].

а б в

Рисунок 1.2. Термометры расширения [7] (а - жидкостный; б- дилатометрический; г - биметаллический)

Принцип работы дилатометрических термометров (рисунок 1.2б) основан на использовании свойства твердого тела изменять свои линейные размеры при изменении температуры. Рабочий диапазон таких термометров до 1000° [6]. К недостаткам относится высокая инерционность и измерение усредненной температуры по всей длине чувствительной вещества. Достижимая погрешность измерения от ±1% до ±3% [6].

Принцип работы биметаллических термометров (рисунок 1.2в) основан на использовании двух пластин металлов или сплавов, с разными коэффициентами теплового расширения, которые прочно соединены между собой. При воздействии тепла на биметаллическую пластину происходит его изгибание в сторону металла с меньшим коэффициентом теплового расширения. Диапазон измеряемых температур находится в интервале от - 60°С до 600°С и зависит от используемых материалов [5]. К преимуществам относится: малые размеры, простота конструкции и низкая стоимость. Достижимая погрешность измерений от ±1% до ±3% [6].

1.2.2. Манометрический термометр

Принцип работы манометрических термометров (рисунок 1.3) основан на использовании зависимости давления рабочего вещества в замкнутой герметичной системе от температуры [7].

Рисунок 1.3. Манометрический термометр [7]

В зависимости от агрегатного состояния используемого рабочего вещества, манометрические термометры подразделяются на газовые, конденсационные (парожидкостные) и жидкостные [8]. К преимуществам, по сравнению с другими термометрами расширения, относят: возможность дистанционного измерения температуры без использования дополнительных источников энергии; простоту конструкции и высокую надежность при эксплуатации; равномерность шкалы; взрывобезопасность; отсутствие чувствительности к внешним электромагнитным

наводкам [5]. Температурный диапазон измерений составляет от - 50° до 300° для конденсационных, от -150° до +400° для жидкостных и от -200° до +800° для газовых [8]. При этом, отдельно взятые термометры изготавливаются для узкого диапазона температур с целью уменьшения погрешности измерения. Основная погрешность обусловлена неточностью градуировки шкалы прибора при изготовлении, а также конструктивным особенностями и свойствами манометрической пружины.

1.2.3. Термоэлектрические преобразователи

Термоэлектрические преобразователи также называются термопарами. Согласно ГОСТ 6616-94 [9], термопара - это два проводника из разнородных материалов, соединенных на одном конце и образующих часть устройства, использующего термоэлектрический эффект для измерения температуры.

Принцип действия термоэлектрических преобразователей основан на свойстве разнородных металлов и сплавов, соединенных между собой, создавать термоэлектродвижущую силу (термоЭДС). Величина термоЭДС зависит от разности температур места спая концов двух разнородных проводников (термоэлектродов), образующих чувствительный элемент - термопару [5]. При этом в цепи возникает электрический ток (рисунок 1.4а) [7, 10-12]. Данный эффект был обнаружен немецким ученым Т.Й. Зеебеком в 1821 году [13].

Металл А

Металл А

Металл В

а Металл В б Д£>В

Рисунок 1.4. Термоэлектрический эффект Зеебека (а - возникновение электрического тока в цепи, б - измерение термоЭДС)

Если температура (То) одного из спаев известна, то измеряемая термоЭДС АЕ (рисунок 1.4б) является мерой разности измеряемой температуры Т1 и контрольной температурой Т0. Места соединения металлов А и В называются рабочим (горячим) и свободным (холодным) спаями.

Зависимость формируемой термоЭДС от разности температур спаев является нелинейной и выражается полиномом [10]:

п

ЛЕ = £а,-ЛГ , (1.1)

г=0

где а, - коэффициенты полинома; АТ - разность температур между горячим и холодным спаями; п - порядок полинома. Порядок полинома зависит от используемого типа термопары и от измеряемого диапазона температур. При промышленных измерениях используют квадратичный полином, а в случае малого диапазона температур допустимо использование линейной зависимости. Коэффициенты полинома для конкретного типа термопары определяются при калибровке и получении градуировачной характеристики.

В зависимости от используемых металлов термопары подразделяются на две группы: изготовленные из благородны и неблагородных металлов и сплавов. Существует множество типов термопар [14, 15], основные характеристики наиболее распространённых представлены в таблице 1.1.

Платинородий-платиновые термопары Б и Я типов применяются для измерений температуры в диапазоне от 0° до 1300° в окислительной и нейтральной средах. Кратковременно могут измерять температуры до 1600°. Являются одними из лучших по точности и воспроизводимости термоЭДС [5]. Их недостатком является высокая чувствительность термоэлектродов к загрязнениям, возникающим при изготовлении, монтаже и эксплуатации [16].

Хромель-копелевые термопары Ь типа широко применяются для измерения температуры различных сред в диапазоне от -200° до 600° и кратковременно до 800° [5]. Данные термопары являются наиболее чувствительными и развивают самую большую термоЭДС на 1° по сравнению с другими [6]. Недостатком является высокая чувствительность к механическим деформациям [16].

Хромель-алюмелевые термопары К типа широко распространены в промышленности и в научных исследованиях [16] для измерений температур газовых сред, пара и жидкостей в диапазоне температур от -200° до 1200° и кратковременно до 1300°.

Вольфрам-рений-вольфрам-рениевые термопары А типа имеют наибольший рабочий диапазон от 0° до 2200° и кратковременно могут измерять до 2500°.

Таблица 1.1.