Императорский Сельскохозяйственный музей в Санкт-Петербурге и некоторые вопросы аграрной истории России второй половины XIX и начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Николаенко, Владимир Анатольевич

  • Николаенко, Владимир Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Николаенко, Владимир Анатольевич. Императорский Сельскохозяйственный музей в Санкт-Петербурге и некоторые вопросы аграрной истории России второй половины XIX и начала XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Николаенко, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. История Сельскохозяйственного музея в Петербурге

1.1. Накануне создания.

1.2. Образование Музея и первый период его истории.

1.3. Собственное здание в Соляном Городке.

1.4. Проект постройки нового здания.,.

Глава 2. Деятельность Музея и его международные связи.

2.1. Сельскохозяйственные чтения и посещения Музея.

2.2. Распространение знаний среди военных.

2.3. Помощь учреждениям, организациям и отдельным лицам

2.4. Разведение ценных пород рыб.

2.5. Испытания машин, механизмов и посевного материала.

2.6. Зарубежные связи.

Глава 3. Кустарный музей.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Императорский Сельскохозяйственный музей в Санкт-Петербурге и некоторые вопросы аграрной истории России второй половины XIX и начала XX вв.»

Несмотря на видное место Петербургского сельскохозяйственного музея в жизни столицы в XIX - начале XX вв. и его заметную роль в развитии отечественного сельского хозяйства, о нем написано весьма ограниченное количество работ. Внимание исследователей к фонду Сельскохозяйственного музея в Российском государственном историческом архиве, материалы из которого выборочно изучали всего несколько историков недостаточно, а некоторые дела этого фонда за все время не были востребованы ни разу.

Вообще исследований, освещающих историю и деятельность отдельных государственных учреждений дореволюционной России, имеется в настоящий момент явно недостаточное количество, особенно сельскохозяйственного профиля.

История Петербургского сельскохозяйственного Музея представляет интерес и для краеведческого изучения Петербурга. Музей являлся достопримечательностью столицы, его стремились посетить участники многих международных съездов, выставок и конференций, проходивших в Петербурге.

Сельскохозяйственный музей был значимым звеном складывавшегося аграрного сектора экономики России в XIX - XX вв.

Отсутствие четкой государственной политики развития аграрного сектора России в настоящее время и падение сельскохозяйственного производства в стране в последние годы заставляют еще раз внимательно рассмотреть существующий исторический опыт, формы организации и методы распространения наилучших образцов техники, агрономических и зоотехнических знаний. Опыт функционирования сельскохозяйственного Музея в Петербурге может оказаться полезным и в настоящее время. И прежде всего - для привлечения внимания к острым проблемам современного сельского хозяйства. 4

Все сказанное определяет научную актуальность и значимость данной темы.

Степень изученности темы. В отечественной литературе имеется только работа В.П.Черепова, которая целиком посвящена Петербургскому сельскохозяйственному музею. Но это - не научное исследование, а публицистика. Все остальные публикации затрагивают данную тему попутно.

Хронологические рамки диссертации определяются датой учреждения Музея (1859 г.) и ограничиваются революциями 1917 г., после которых резко изменилось политическое и социально-экономическое положение в стране. Вследствие этого в деятельности Музея произошли существенные изменения. Многострадальная история этого учреждения после 1917 г. может стать предметом отдельного исследования.

Целью этой работы является изучение истории и деятельности сельскохозяйственного Музея в Петербурге - одного из центральных государственных учреждений дореволюционной России, сыгравшего заметную роль в пропаганде среди сельских хозяев передовых достижений в области новейшей сельскохозяйственной техники и технологии. Важно также привлечь внимание современных историков и ученых-аграрников к забытой теме.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

- изучить исторические предпосылки появления Музея и историю его создания;

- проанализировать структуру отделов Музея и ее эволюцию;

- определить периоды истории Музея, и выяснить, что он представлял собой к концу временных рамок данного исследования;

- изучить основные направления деятельности Музея;

- выявить зарубежные связи Музея; 5

- осветить основные биографические факты, касающиеся главных действующих лиц, деятельность которых связана с историей Музея;

- изучить связь Музея с историей Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Научная новизна работы определяется следующим:

- наиболее полно в отечественной литературе монографически рассмотрены основные направления деятельности Музея;

- вводятся в научный оборот новые источники по теме диссертации, биографические данные директоров Музея, являвшихся видными деятелями отечественного сельского хозяйства;

- обозначена новая тенденция в общественно-экономической жизни наиболее развитых зарубежных стран - закономерное появление в XIX в. сельскохозяйственных музеев;

- показаны многие не отмечавшиеся ранее зарубежные связи Музея;

- в отличие от других работ освещена деятельность Музея по разведению ценных пород рыб.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- создание Музея вызывалось развивавшимися капиталистическими отношениями в российской деревне, практическая реализация которых стала возможна после реформы 19 февраля 1861 г.;

- за первый период своего существования с 1859 г. по 1881 г. Музей сформировался как целостное государственное учреждение, сложилась его структура, а также он получил значительное международное признание;

- основными направлениями деятельности Музея являлись: проведение сельскохозяйственных чтений и демонстрация посетителям коллекций, распространение знаний среди военных, помощь учреждениям, организациям и отдельным лицам, разведение ценных пород рыб, испытания машин, механизмов и посевного материала, содейст6 вие развитию кустарных помыслов на селе и участие в многочисленных выставках, в том числе и зарубежных; ■

- сельскохозяйственный Музей играл важную роль в деле пропаганды передовых сельскохозяйственных знаний;

- создание Музея в Петербурге послужило примером для возникновения нового явления в общественно-экономической жизни зарубежных стран - появления сельскохозяйственных музеев;

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения истории возникновения и развития Музея и основных направлений его деятельности. При этом основное внимание в работе уделено деятельности Музея по распространению передовых знаний среди населения России. Использовались традиционные методы исследования: хронологический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации и синхронный. Одной из главных особенностей этой методики является необходимость использования всей совокупности литературы по теме и источников по истории Музея.

Историография по теме этой работы очень ограничена. В ней, по нашему мнению, можно выделить два периода. К работам первого периода следует отнести дореволюционные издания. Эти издания содержат ценную информацию. Но их мало, и они представляют собой работы, центральной частью которых является описание отделов Музея. Данные издания можно в некоторой степени считать и источниками. Их характерной особенностью является то, что авторы, как правило, были представителями администрации Музея или проводили в нем различные доклады, лекции, экскурсии и чтения.

Из публикаций первого периода несомненный интерес представляет работа В.И. Строгонова. Автор внимательно рассматривает историю возникновения Музея и цели его создания. По его-мнению, центральное положение в Музее занимал машинный отдел, и одним из ос7 новных направлений деятельности этого государственного учреждения являлось исследование и испытание различных сельскохозяйственных машин и орудий. Необходимо отметить, что автор работал помощником директора Музея и отвечал именно за данное направление. Кроме испытания машин в Музее, их требовалось направлять для объективной оценки в различные регионы страны по мере поступления соответствующих запросов со стороны земств и сельскохозяйственных обществ. Автор обращает внимание на необходимость изготовления точных измерительных приборов для проведения данных испытаний. Также им рассматривается программа и тематика проводившихся в Музее различных сельскохозяйственных чтений. Для более широкого внедрения новейших сельскохозяйственных машин он считал перспективным направлением издание конструкторских чертежей, выполненных с образцов, имевшихся в Музее. По взглядам руководства Бюро сельскохозяйственной механики Ученого Комитета и В.И. Строгоно-ва, это была важная проблема. Йри этом Бюро считало необходимым издание чертежей сосредоточить в одном месте - в Музее. По мнению В.И. Строгонова, главным источником дохода Российского государства являлось сельскохозяйственное производство. И по этой причине государство должно быть заинтересовано в интенсивном применении сельскими хозяевами наиболее совершенных машин и орудий.

Рыночные экономические отношения и конкуренция иностранных производителей безжалостно наказывали за промедление в распространении более совершенных сельскохозяйственных машин и более дешевых способов производства продуктов. Победа в этой конкуренции, при прочих равных условиях, будет за тем, кто применяет лучшие машины и орудия, независимо от размеров своего хозяйства. Исходя из этого, понятен интерес отечественных сельских хозяев к машинному отделу Музея. Кроме того, В.И. Строгонов проанализировал состав посетителей Музея. Большую часть среди них составляли 8 представители мелких хозяйств. Обычным делом стало посещение Музея крупными хозяевами. Представители зарубежных заводов знакомились с машинами, получившими распространение в России. Представители отечественных заводов и фирм знакомились с уже внедренными усовершенствованиями в интересующих их машинах.

Проблемой являлось то, что осторожный в применении дорогостоящих машин мелкий сельский хозяин при неудачном опыте своего соседа длительное время отказывался вообще от применения действительно эффективных сельскохозяйственных машин

Еще одним сотрудником Музея П.Н. Елагиным достаточно подробно анализируется история зарождения и развития сельскохозяйственных чтений среди военных в странах Европы. Автор, являясь помощником директора Музея, принимал самое непосредственное участие в организации и проведении аналогичных чтений в воинских частях, расположенных в Петербурге и его окрестностях. П.Н. Елагин высоко оценивал перспективы развития данного вида пропаганды сельскохозяйственных знаний, позволяющего охватить занятиями большое количество сельских жителей, призванных на военную службу .

В.В. Пашкевичем приводится программа и расписание проводившихся в Музее чтений по плодоводству .

Я.О. Шрейнером рассматриваются основные темы занятий, включающие лекции по вредителям растений и методам борьбы с ни4 ми .

П.Г. Алтуховым даются темы проводимых им лекций, охватывающих сельскохозяйственную ветеринарию 5.

В.Д. Батюшков кратко рассматривает историю создания и задачи Музея, а также новые задачи, сформулированные в 1909 г.: установление тесной связи Музея с губернскими и уездными земскими управами, местными сельскохозяйственными учреждениями и организациями и отдельными сельскими хозяевами для более широкого распростра9 нения сельскохозяйственных знаний. Им анализируются источники формирования коллекций Музея. В.Д. Батюшков выделяет в Музее отдел сельскохозяйственных машин, как по количеству экспонатов, так и по его практической значимости. Также им обращено внимание на разделение в Музее сельскохозяйственных машин на исторические, современные и новейшие. Автор отмечает, что в связи с развитием в стране хуторского хозяйства большое внимание стало уделяться тепловым двигателям малой мощности. Важным направлением деятельности Музея он считал объективные испытания поступавших в это учреждение отечественных и зарубежных сельскохозяйственных машин. Автором показаны зарождение и эволюция различных видов сельскохозяйственных чтений, проводившихся в Музее. Также им обращено внимание на участие Музея во всех основных сельскохозяйственных выставках, в том числе и зарубежных 6.

Н.В. Пономарев рассматривает создание Музея как одно из важных мероприятий правительства дореволюционной России, которое, по его мнению, должно было содействовать развитию отечественного сельского хозяйства. Автор обращает внимание на разделение коллекций Музея на две основные составляющие: первая - «коллекции по сельскому хозяйству вообще» и вторая - предметы «сельскохозяйственной механики и архитектуры». Н.В. Пономарев, характеризуя деятельность Музея, подчеркивает, что в России по инициативе этого учреждения были внедрены и стали изготавливаться отечественными производителями многие усовершенствованные сельскохозяйственные машины и орудия. Музей, по мнению автора, стал центром распространения «рациональных сельскохозяйственных знаний». Достоинством данной работы является указание на то, что организация Петербургского сельскохозяйственного музея послужила образцом при создании аналогичных учреждений в Германии, Италии и Австрии 1.

10

П. Лохтин приводит статистические данные о состоянии сельско8 го хозяйства России в сравнении с другими странами .

В.В. Черняев, являвшийся сотрудником Музея, характеризуя развитие сельскохозяйственного машиностроения, отмечает, что спрос в России на сельскохозяйственные машины и орудия в первой половине XIX в. был незначителен и их производство развивалось слабо. Но положение резко изменилось после реформы 19 февраля 1861 г. Проведение этой реформы привело к резкому увеличению спроса на сельскохозяйственную технику и, одновременно, к развитию сельскохозяйственного машиностроения в стране. По оценке В.В. Черняева в 1860-62 гг. в России отмечается «.лихорадочно-усиленный спрос на орудия и машины, так как помещики, в виду слухов о предстоящей реформе, не давая себе отчета, находили в то время спасение в усовершенствованных земледельческих орудиях и машинах, стали усиленно приобретать их.». Власти России обратили внимание на эти возникшие потребности и приняли целый ряд мер для более широкого распространения в стране наиболее совершенных сельскохозяйственных машин и орудий. В числе этих мер были: учреждение Сельскохозяйственного музея в Петербурге, субсидирование некоторых сельскохозяйственных мастерских и предоставление им права беспошлинного получения чугуна и железа, отмена всех пошлин на ввозимые в страну сельскохозяйственные машины и проведение различных выставок и конкурсов. Реализация этих мероприятий и увеличение ввоза сельскохозяйственных машин привели к увеличению в 3,5 раза «отпуска хлеба» в 1884 г. по сравнению с 1869 г. В данной работе В.В. Черняева впервые отмечается причинно-следственная связь между реформой 19 февраля 1861 г. и созданием Петербургского сельскохозяйственного музея 9.

11

A.B. Советов, читавший лекции в Музее на раннем этапе его истории, анализирует связь сельского хозяйства с наукой и промышленностью 10.

Помощник директора Музея С.И. Кулешов описывает в своей работе приборы для раздавливания семенных головок льна и отделения стеблей и.

С. Баран кратко излагает историю первых лет существования

Музея. Он отмечает оперативность, с которой в 1861 г. за несколько месяцев для Музея было собрано значительное количество различных сельскохозяйственных орудий и машин. По его оценке, для сбора та

1 0 кого количества экспонатов требовались целые годы .

Итак, в первый период в посвященной истории Музея литературе специалистами большое внимание уделяется испытаниям различных машин, сельскохозяйственным чтениям и вообще всем способам распространения передовых знаний среди сельских хозяев. Авторы дореволюционных изданий больше описывают состояние отделов Музея и тематику проводившихся сельскохозяйственных чтений, нежели проводят анализ проблем, стоявших перед данным учреждением. И уж конечно не намечают основных хронологических граней истории Музея, не имеют какой-либо историографической концепции.

В XVIII-XIX вв. происходил процесс открытия музеев при высших учебных заведениях России. Логическим продолжением этого процесса стало учреждение в 1859 г. Петербургского сельскохозяйственного музея.

Горный инженер М. Мельников отмечает, что создание музея Горного института Императрицы Екатерины II вероятнее всего совпадает с образованием ВУЗа и произошло в 1773 г. Косвенным подтверждением этого является то, что в 1777 г. шведский король Густав III посетил этот музей и получил в дар образцы руд, добывавшихся в Рос

Профессор Д.И. Багалей приводит данные о ботаническом кабинете Харьковского университета. Коллекции этого кабинета были собраны профессором В.М. Черняевым и-к 1835 г. насчитывали 11460 различных растений и свыше 100000 экспонатов14.

К работам второго периода следует отнести публикации, вышедшие после 1917 г.

Из исследований этого периода необходимо выделить, прежде всего, работу сопредседателя Ленинградского правления НТО сельского хозяйства В.П. Черепова, активного пропагандиста идеи возрождения Музея. Автор достаточно высоко оценивает роль и значение дореволюционного Музея для распространения передовых знаний. По его мнению, в случае возрождения Музея, он мог бы принести значительную пользу и в настоящее время. Также он уделил большое внимание рассмотрению попыток воссоздания Музея в 1950-1990-е гг. В.П. Черепов проанализировал многочисленные обращения представителей научной и технической интеллигенции Ленинграда и области в различные инстанции с просьбами о возрождении Музея или, хотя бы, его главного отдела - сельскохозяйственных машин и орудий. Также автор считает необходимым проводить систематическую работу по подготовке общественного мнения и вести пропаганду идеи возрождения Музея. В данной работе подробно анализируется предыстория возникновения Музея. По мнению автора, это учреждение появилось не случайно по чьему-либо желанию. Показано, что учреждению Музея предшествовал длительный период сбора коллекций в Императорском вольном экономическом обществе. Предшественниками Музея стали открытые раньше его «музей прикладного естествознания» и «музей машин и моделей»15.

Однако связать Музей в Петербурге с музеями сельскохозяйственного профиля в высших учебных заведениях Черепов не сумел.

13

Ветеран Ленинградского сельскохозяйственного института доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники России С.А. Иофинов обращает внимание на то, что Музей являлся достопримечательностью дореволюционного Петербурга. Автором рассматриваются в хронологическом порядке основные этапы становления и развития этого учреждения. Он считает историю Музея неотъемлемой частью истории Петербурга16.

Известный историк К.Н. Тарновский анализирует состояние кустарной промышленности в России, ее структуру, материальную базу, технологию и т.п. Он отмечает закономерность эволюционного пре

17 вращения кустарного района в крупное фабричное производство . С основными центрами кустарных производств кустарным отделом Музея были налажены контакты, необходимые для дальнейшего развития кустарных промыслов.

Ю. Смородин комплексно оценивает деятельность Музея как очень полезную и нужную для российского сельского хозяйства. Автор считает необходимым возродить Сельскохозяйственный музей. При этом он обращает внимание на сильную разобщенность существующих научных направлений в аграрной науке и оторванность их от земли. Для решения данной проблемы Ю. Смородин считает необходимым воссоздать Музей в виде агрозоотехнического полигона, где бы объединялась деятельность машиноведов, специалистов по растениеводству, экологов и т.п. Фермеры и крестьяне в данном Музее смогли бы получать наглядную информацию о рациональном ведении своего хозяйства. В этом Музее, по мнению автора, могли бы сохраниться несуществующие в настоящее время, но представляющие своими техническими решениями интерес образцы сельскохозяйственной техники. Данное учреждение могло бы оказать неоценимую помощь многим умельцам и изобретателям России в деле доведения созданных ими машин и механизмов до промышленного производства. Проводимые в

14 различных городах страны выставки действуют непродолжительное время, и многие фермеры и специалисты из-за их краткосрочности не могут их посетить. Музей мог бы работать как постоянно обновляемая выставка. Специальный отдел в этом Музее, по мнению Ю. Смородина, необходимо отвести «народному земледелию». Знание местных особенностей выращивания и переработки сельскохозяйственных культур, разведения садов и т.п. может значительно увеличить эффективность современного хозяйства. Подобную информацию также мог бы аккумулировать этот Музей. В фондах воссозданного Музея, по мнению Ю. Смородина, необходимо собирать описания способов ведения помещичьих и кулацких хозяйств, существовавших в дореволюционный период. Открытие вновь Музея могло бы оказать значительную помощь возрождению российской деревни ,8.

A.A. Никонов в своей фундаментальной работе, охватывающей многие стороны развития отечественного сельского хозяйства, подробно анализирует состояние научных учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного профиля, существовавших в России во второй половине XIX - начале XX в. Автор приводит данные о многих учреждениях и известных деятелях, с которыми Музей имел тесные контакты. В их числе фигурируют и открытые в 1904 г: в Петербурге Стебутовские высшие женские сельскохозяйственные курсы 19.

Предыстория Музея логически связана с историей Вольного Экономического Общества (ВЭО). Занимаясь пропагандой улучшенных способов земледелия, животноводства, новейших сельскохозяйственных орудий и машин, общество содействовало получению землевладельцами наибольших доходов от принадлежавшей им земли. В.В. Орешкин отмечает полезность деятельности ВЭО по внедрению усовершенствованных орудий труда и распространению агрономических

-20 знании .

15

К.И. Дебу, работавший в свое время в Музее, приводит детальную классификацию и описание большого количества машин и механизмов, применявшихся в сельскохозяйственном производстве21.

Н. Гречук отмечает, что Сельскохозяйственный музей пользовался популярностью у жителей и гостей столицы во второй половине

XIX - начале XX вв. Одним из доказательств этого она считает провеЛ >\ дение в Музее собраний многими обществами .

В путеводителе под редакцией знаменитого историка С.Н. Валка и директора Центрального государственного исторического архива СССР в Ленинграде В.В. Бедина по архиву ЦГИА приводится краткое

О 7 описание фондов Сельскохозяйственного музея и Кустарного музея .

В сборнике под редакцией доктора исторических наук, профессора Е.Р. Ольховского подробно освещается история Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, начало которой положили Стебутовские высшие женские сельскохозяйственные курсы. Эти курсы были открыты в Петербурге в 1904 г. по инициативе видного деятеля отечественной сельскохозяйственной науки И.А. Сте-бута24. Первое время их основной повседневной практической базой стали коллекции Сельскохозяйственного Музея.

Профессора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета B.C. Шкрабак, В.Г. Еникеев, С.А. Иофинов и В.Ф. Скро-бач оценивают учреждение Музея как важнейшее событие в истории аграрного сектора в XIX в. Авторы обращают внимание на наличие в Музее уникальной коллекции моделей исторического развития почвообрабатывающих орудий, созданную немецким профессором К.Н. Pay. Петербургский музей, несомненно, являлся достопримечательностью российской столицы25.

Таким образом, главной идеей работ второго периода является постановка проблемы воссоздания Петербургского сельскохозяйст

16 венного гЛузея. Все авторы позитивно оценивают создание Музея. Это характерная черта историографии первого и второго периодов.

Имеющаяся литература по истории Музея не только облегчает изучение различных сторон его истории и деятельности, но и логически подводит к необходимости целостного исследования Музея, как крупного государственного учреждения дореволюционной России. Также до настоящего времени оставались практически неизвестными многие биографические данные директоров Музея.

История сельскохозяйственного Музея, с нашей точки зрения, обеспечена достаточным количеством источников.

Источниковой базой работы являются различные опубликованные и неопубликованные источники: энциклопедии, статистические издания, книги, неопубликованные архивные материалы, исследования, газетные и журнальные статьи.

При работе с архивными документами диссертанта в первую очередь интересовали материалы, освещающие изменение материальной базы и структуры Музея, нереализованные попытки подобных изменений и основные направления его деятельности.

Для сбора необходимой информации по данным направлениям были изучены архивные фонды, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (ранее ЦГИАЛ СССР).

Это фонды: Ф.20 - Департамент торговли и мануфактур, Ф.381 -Канцелярия Министра земледелия, Ф.382 - Сельскохозяйственный ученый комитет, Ф.395 - Отдел сельской экономии и сельскохозяйственной статистики, Ф.398 - Департамент земледелия, Ф.399 - Сельскохозяйственный музей, Ф.400 - Кустарный музей, Ф.401 - Кустарный отдел Министерства земледелия • и государственных имуществ Всероссийско-промышленно-художественной выставки в Нижнем Новгороде, Ф.759 - Собственная Е.И.В. канцелярия по учреждениям

17 императрицы Марии, Ф.1349 - Формулярные списки чинов гражданского ведомства (коллекция).

Первую группу источников, использованных в работе, составляют законодательные акты. К ним относится указ Александра II «Об учреждении при Министерстве государственных имуществ Музеума русских сельских произведений».

Вторую группу источников составляют работы директора Музея В.Д. Батюшкова и помощника директора В.И. Строганова. В этих изданиях излагается история возникновения Музея, задачи, стоявшие перед этим учреждением и его структура.

Третью группу источников образует переписка Н.В. Черняева, Н.М. Сольского и В.Д. Батюшкова с многочисленными корреспондентами.

Четвертую группу источников образуют статистические источники. Это материалы «Ежегодников главного управления землеустройства и земледелия по департаменту земледелия и лесному департаменту». В этих изданиях приводится характеристика здания и уровень финансирования Музея, количество посетителей и основные направления деятельности этого учреждения.

Пятую группу источников составляет делопроизводственная документация. Большой интерес среди документов этой группы вызывают отчеты директоров Музея (Н.В. Черняева, Н.М. Сольского, В.Д. Батюшкова), адресованные в вышестоящую организацию. В них приводятся данные об основных направлениях работы сотрудников Музея и изменениях, произошедших в этом учреждении за определенный период.

В предписаниях Департамента земледелия и сельской промышленности, адресованных директорам Музея, даются различные указания и разрешения о приобретении определенных коллекций и предметов у наиболее известных в своей области специалистов. К их числу относятся разрешение Н.М. Сольскому приобрести в Берлине для Петербургского музея редкую коллекцию шерстей, предписание дирек

18 тора Департамента В. Вешнякова, в котором он доводит до директора Музея решение Александра III об участии России в Лондонской выставке рыболовства 1883 г. и т.п.

Различные организации и ведомства в своих отношениях в Музей обращаются с многочисленными просьбами о содействии. Это отношение Комитета Варшавского музея промышленности и сельского хозяйства с просьбой предоставить этому учреждению имевшиеся в Петербургском музее уставы, каталоги и другие печатные труды, отношение Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов с просьбой сообщить адрес одного из российских экспонентов Венской всемирной выставки 1873 г., отношение Технического комитета Главного интендантского управления Военного министерства, в котором согласовывается дата проведения опытов в интересах этого Министерства, отношение Департамента уделов Министерства императорского двора с просьбой сделать заключение о целесообразности распространения в России растений, возделывавшихся китайцами в Уссурийском крае и т.п.

В донесениях директоров Музея в Департамент земледелия и сельской промышленности содержатся предложения о командировании сотрудников Музея на различные зарубежные и отечественные сельскохозяйственные выставки, перечисляются экспонаты, принесенные в дар Музею, ставится вопрос о проведении испытаний имеющихся в Музее сельскохозяйственных орудий и машин.

В фонде Сельскохозяйственного музея сохранились счета на расходы по приобретению предметов для коллекций Музея на Амстердамской международной выставке садоводства 1877 г. и на расходы по приобретению коллекций из других источников поступления.

В том же фонде имеется свидетельство генерального комиссара России на Лондонской выставке рыболовства 1883 г. Н.М. Сольского,

19 выданное заведующему Никольским рыбоводным заводом O.A. Гримму.

В фонде Кустарного музея представлены списки кустарей, награжденных на Парижской выставке 1900 г. медалями и похвальными листами. В фонде Сельскохозяйственного музея находятся списки предметов, отправленных Музеем на Гамбургскую выставку молочного хозяйства 1877 г.

Основные биографические данные директоров Музея и их помощников содержаться в формулярных списках о службе, находящихся в фонде Формулярных списков чинов гражданского ведомства.

Шестую группу источников составляет периодическая печать. В работе использованы газетные и журнальные публикации, в которых освещается история и деятельность Музея.

Седьмую группу источников образуют мемуары, дневники и свидетельства очевидцев.

Архивные документы, освещающие историю сельскохозяйственного Музея в Петербурге, могут находиться и за рубежом в фондах музеев в Германии, Италии, Австрии, Польше и Японии. Их, к сожалению, использовать не удалось.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов данной работы как базы для изучения истории сельскохозяйственного Музея в Петербурге. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории аграрных отношений в России, истории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, при чтении специальных курсов, проведении семинарских и практических занятий. Понимание истории Музея может сыграть свою роль для положительного решения вопроса о воссоздании этого государственного учреждения.

Апробация работы. Основные выводы диссертации изложены на теоретических конференциях в Санкт-Петербургском государственном

20 аграрном университете и при ее обсуждении на кафедре российской истории СПбГАУ. Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях.

Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения. Ее структура обусловлена наличием источников, с помощью которых удалось собрать, обобщить и проанализировать необходимый исходный материал об истории и деятельности Музея. В первой главе рассмотрены причины появления, предыстория и история создания Музея, основные этапы его развития и эволюция его структуры, а также и того, что он представлял собою к концу исследуемого периода. Вторая глава посвящена основным направлениям деятельности Музея. При этом необходимо отметить, что его деятельность охватывала не только территорию России, но и ряд зарубежных стран. В третьей главе приводится история и деятельность кустарного отдела Музея, выделившегося в дальнейшем в самостоятельный музей.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Николаенко, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что возникновение Петербургского сельскохозяйственного Музея было вызвано начинавшимися преобразованиями в российской деревне, путь которым открыла реформа 19 февраля 1861 г. В диссертации изучена история создания Музея, его развитие в период 1859-1917 гг. и динамика изменения структуры этого учреждения. При этом выяснилось, что она отражала существование потребности отечественного сельскохозяйственного производства.

В данном исследовании установлена роль Музея в системе аграрных отношений. Министерство государственных имуществ отводило Музею роль одного из центральных государственных учреждений, которое должно было содействовать прогрессу сельского хозяйства в России.

Министерство государственных имуществ (с 1894 г. - Министерство земледелия и государственных имуществ) отвечало за многие сферы деятельности. На него было возложено управление собственностью, принадлежавшей государству, оценка и описание казенных земель, лесное хозяйство, сбор статистических сведений об урожаях, сельскохозяйственное образование, принятие мер, необходимых для развития сельского хозяйства, распространение лучших семян и сельскохозяйственных орудий и многое другое.

В отличие от данного Министерства управление сельским хозяйством в СССР во второй половине XX в. осуществлял целый ряд министерств (сельского хозяйства, мелиорации и водного хозяйства, пищевой промышленности, заготовок, мясной и молочной промышленности и т.п.). Кроме союзных министерств имелись аналогичные республиканские. После 1966 г. главными направлениями в развитии отечественного сельского хозяйства стали: комплексная механизация аг

188 рарного производства, его электрификация, химизация и совершенствование технологий.

Важным этапом в истории Музея стал переезд его в 1881 г. в здание в Соляном Городке. Закономерным продолжением истории Музея стал не реализованный проект постройки для него нового здания.

Развитие различных сторон деятельности Музея в значительной степени зависело от задач, выдвигавшихся потребностями сельского хозяйства России. Во время создания Музея в России имелась значительная потребность в сельскохозяйственных машинах и орудиях. По этой причине отдел сельскохозяйственных машин с испытательным отделением стал главным отделом Музея. Первыми изданиями Музея были каталоги по данному отделу и конструкторские чертежи, выполненные С.И. Кулешовым.

Запросы отечественного сельского хозяйства вызывали реорганизации Музея. В данной работе показаны многократные попытки создания в Музее новых отделов.

Эффективность работы Музея в значительной степени зависела от его материальной базы, основой которых являлось здание Музея с коллекциями, и от уровня финансирования.

Изучение деятельности Музея является ведущей частью данного исследования. С историей и деятельностью Музея связаны имена Д.И. Менделеева, В.В. Докучаева и других известных ученых.

До создания Музея у сельского населения России практически отсутствовали знания об организации высокоэффективного сельскохозяйственного производства.

Петербургский Музей представлял из себя не просто музей, в котором выставляются определенные экспонаты, а центральное государственное учреждение, занимавшееся распространением сельскохозяйственных знаний в России. В нем были организованы: систематический курс чтений по сельскому хозяйству, практические занятия по

189 машиноведению, семеноводству, энтомологии и т.д., проводились научные исследования, испытания новейших зарубежных и отечественных сельскохозяйственных машин и орудий.

Различные виды проводившихся в Музее сельскохозяйственных чтений позволяли охватить занятиями максимальное количество слушателей, имевших различные уровни подготовки. Начиная с 1907 г. важным направлением деятельности Музея стало распространение знаний среди военных, а с 1914 г. - особенно среди раненых.

В данном исследовании впервые выявлены зарубежные связи Музея. Значительное международное признание получила деятельность рыборазводного отделения Музея. Большой интерес представляют контакты Музея с крупным британским натуралистом, основателем океанографии Джоном Мурреем и передача для последующего разведения в проточных озерах Шотландии и в Германию стерляжьей икры и молоди.

Нам представляется, что на создание и структуру Петербургского Музея оказал влияние Британский музей естественной истории, являвшейся в тот период составной частью Британского музея.

Сельскохозяйственный Музей в Петербурге стал одним из первых подобных учреждений в Европе, и по его примеру был устроен целый ряд музеев, в том числе в Германии, Италии, Австрии, Польше и Японии. В дальнейшем аналогичные музеи стали возникать во всех экономически развитых странах.

Создание сельскохозяйственного Музея в Петербурге послужило примером для возникновения нового явления в общественно-экономической жизни зарубежных стран - появления сельскохозяйственных музеев. Создание таких музеев вызывалось потребностями развивавшегося сельскохозяйственного производства. Эти музеи являлись местом, где хозяин, работавший на земле, мог получить наглядную информацию о новейших технических средствах и технологиче

I 190 ских приемах, способствующих повышению эффективности его хозяйства.

История сельскохозяйственного Музея в Петербурге неразрывно связана с историей Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и других сельскохозяйственных учебных заведений. Университет ведет свою историю с 1904 г. от Стебутовских женских сельскохозяйственных курсов, зародившихся и развившихся в Музее. Не только Музей оказывал помощь Стебутовским курсам, но и специалисты с этих курсов оказывали, в свою очередь, помощь Музею в проведении практических занятий со слушателями систематического курса. По данным директора Музея М.В. Новорусского, в период 1917 - 1919 гг. большая часть сельскохозяйственных машин и орудий из Музея была передана в Детское Село (г. Пушкин) Агрономическому институту, который в дальнейшем стал составной частью будущего Петербургского аграрного университета.

В первой половине XX в. Музей последовательно назывался: Государственный сельскохозяйственный музей (1917 - 1926 гг.), Всероссийский сельскохозяйственный музей (1926 - 1930 гг.), Государственный сельскохозяйственный музей (1930 - 1934 гг.), Центральный музей социалистической реконструкции сельского хозяйства (1934 -1937 гг.), Государственный музей социалистической реконструкции сельского хозяйства (1937 - 1941 гг.). •

В 1920 - 1940 гг. часть задач, развившихся Музеем (распространение передовых знаний, испытания сельскохозяйственных машин и т.д.) стали решать другие организации, специально созданные для этих целей. Изучение деятельности Музея в этот период может стать предметом отдельного исследования.

В первой половине XX в. параллельно с развитием средств массовой информации роль Музея для распространения передовых знаний несколько уменьшилась. Рост количества и тиражей различных печат

191 ных изданий позволял распространять знания и без непосредственного посещения Музея.

После начала Великой Отечественной войны работа Музея была приостановлена. Музей существовал до 1952 г. Доктором исторических наук Г.И. Копаневым установлено, это остатки музейных фондов в 1953 г. были переданы Ленинградскому сельскохозяйственному институту, ставшему впоследствии Петербургским государственным аграрным университетом.

В настоящее время в здании Петербургского сельскохозяйственного Музея размещается Музей обороны Ленинграда.

Учеными и специалистами Ленинграда и области неоднократно предпринимались попытки восстановить и возродить Музей. В 1951 г. комиссия областного совета депутатов предложила восстановить Музей и разместить его в тех зданиях, которые он занимал ранее. Прошедшая в 1960 г. в Ленинграде первая всесоюзная конференция по истории сельскохозяйственной техники обратилась в Министерство сельского хозяйства и Всесоюзную академию сельскохозяйственных наук с просьбой об инициировании вопроса о восстановлении Музея. В 1971 г. ведущие специалисты научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны предложили создать Музей сельскохозяйственной техники. Но все эти предложения не получили положительного решения соответственных ведомств. Главным образом из-за незнания истории сельскохозяйственного Музея и бюрократической ведомственной волокиты.

В 1991 г. учредительный съезд Российского научно-технического общества сельского хозяйства принял резолюцию «О воссоздании сельскохозяйственного музея». Директор научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны Г.Е. Исаев сделал предложение о размещении Музея в Пушкине (Царском Селе) на территории

192 данного института. Можно предположить, что история Музея еще получит свое продолжение. Но за прошедшие 10 лет дело не сдвинулось с места, поскольку денег не нашлось.

Благодаря выполненному нами исследованию произошло существенное расширение существовавшей источниковой базы, введены в научный оборот многие новые документы, освещающие историю и деятельность Петербургского сельскохозяйственного Музея в дореволюционный период. Данная работа позволяет получить более полное представление об истории одного из центральных государственных учреждений сельскохозяйственного профиля.

История дореволюционного сельскохозяйственного Музея не может быть рассмотрена без связи с развитием общих тенденций в стране. Эта история - неотъемлемая составная часть истории и краеведения Петербурга, часть общей истории развития музеев в дореволюционной России.

Но главное, что отражает история этого Музея, - это тенденции и проблемы развития аграрного сектора экономики. Музей появился на базе этих тенденций, их оттенял, им соответствовал. И делу развития сельского хозяйства России определённо помогал.