Имперский характер внешней политики США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Савченко, Евгений Олегович

  • Савченко, Евгений Олегович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 229
Савченко, Евгений Олегович. Имперский характер внешней политики США: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2010. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Савченко, Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ содержания понятия «империя». Идеологические основания империи США.

§ 1. Понятие «империя» и проблемы определения его признаков.

§ 2. Проблема применения понятия «империя» к Соединенным Штатам Америки

§ 3. Концепции обоснования США как империи и доктрины их реализации.

Выводы.

Глава 2. Эволюция империи Соединенных Штатов Америки.

§ 1. США в XIX веке: становление государства как империи.

§ 2. США как империя в первой половине XX века.

§ 3. Соединенные Штаты Америки как империя в период 1941-1989 гг.

§ 4. США как империя в конце XX - начале XXI века.

Выводы.

Глава 3. Сферы реализации имперской политики США.

§ 1. Военная сфера.

§ 2. Экономическая сфера.

§ 3. Политическая сфера.

§ 4. Культурно-идеологическая сфера.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имперский характер внешней политики США»

В международных отношениях проблема имперской политики продолжает сохранять свою значимость и актуальность, несмотря на то, что эпоха империй, казалось бы, уже прошла. В истории человечества различные государства Китай, Рим, Византия, Португалия, Испания, Британия, Турция, Россия, Франция, Германия и другие империи' стремились к контролю над ресурсами, захватывая другие страны и народы. Это не могло не сказаться на интересах других акторов мировой политики, что приводило к борьбе за передел сфер влияния. Империи сменяли друг друга в борьбе за мировое господство, оказывали существенное влияние на формирование системы международных отношений, мировой культуры, экономики, политической сферы и т. д.

Исследование имперской внешней политики и империи было актуально в разные исторические эпохи.2 По мнению американских и европейских исследователей Бацевича Э., Фергюссона Н., Ливена Д., Тодда Э., Негри А. , в настоящее время США проводят имперский политический курс, что позволяет рассматривать эту страну в качестве империи.

На современном этапе Соединенные Штаты Америки стремятся определять мировую политику и международные отношения, контролировать события на всей планете, управлять стратегически важными для них регионами. Согласно выводам американского исследователя Ч. Капхена, доминирование Америки - главная особенность современного геополитического контекста, а Вашингтон был и остаётся главным мировым игроком.4 Этот факт является итогом достижений страны в научно-технологической, культурной, военной, экономической сферах и выступает в качестве объективной основы имперской политики.

1 Подробнее см.: Кабаченко А. П. История мировой политики. M., 2007. С. 298-303.

2 Motyl A. J. Imperial Ends: The Decay, Collapse, and Revival of Empires. N. Y., 2001.

3 Bacevich A. J. American Empire: The Realities and Consequences of U.S. Diplomacy. Harvard University Press, 2002; Bacevich A. J. The Limits of Power: The End of American Exceptionalism. N. Y., 2009; Ferguson N. Colossus: The Rise and Fall of the American Empire. N. Y., 2005; Lieven D. Empire. The Russian Empire and its Rivals. Yale University Press, 2000; Todd E. After the Empire: The Breakdown of the American Order. N. Y., 2003; Хардт M., Негри А. Империя. M., 2004.

4 Капхен. Ч. Закат Америки: Уже скоро. М., 2004. С. 126.

Для осуществления имперской политики США стремятся не только сохранить доминирующие позиции в мире, но и расширить свое влияние, в том числе и военными средствами. Методы распространения влияния США на планете, включая свержение неугодных им правительств в различных регионах мира (Латинская Америка, Ближний Восток, Азия), навязывание своих ценностей другим народам и этносам, также позволяют говорить об этом государстве как об империи.

Необходимость всестороннего анализа современных особенностей имперского характера внешнеполитического курса США, а также выработки эффективных форм и методов защиты мирового сообщества и отдельных народов от агрессивного воздействия этой страны обусловливает актуальность данного исследования. Навязывание США конфигурации системы международных отношений, их агрессивное вмешательство в судьбу многих государств с неопределенными последствиями (Ирак5, Югославия, Афганистан6 и др.) актуализирует разработку возможных сценариев участия США в конфликтных ситуациях в различных странах и регионах мира.

На постсоветском пространстве в первое десятилетие XXI века США активно участвовали в подготовке и осуществлении «цветных» революций в Украине, Грузии, Киргизии, Узбекистане в 2005 году и в Молдавии в 2009 году7. Эта деятельность затрагивает интересы российского государства и бизнеса, препятствует росту инвестиций, экономическому развитию стран региона. Она мотивирует создание потенциала, направленного на выработку соответствующих контрмер.

5 Храбрый О. Самое сильное племя. URL: ht^^Avwv.expert^j^rmtissues/kazaklistan/2009y32A'ostok (дата обращения: 12.09.2009).

6 Мирзаян Г. Косметический ремонт URL: httpyAv\vw.experLnVprintissues/expert/2009/47/kosnieticheskiyreinont (пата посезще-ния: 7.122009); The Times. - 30.112009. - P. 5; Н. Warrell, С. Jones, J. Thompson. Deadly offensive: Taliban attacks in Pakistan. URL: http://vvmv.li.eom/cms/s/0/lae86218-b993-11 de-abac-00144feab49ahtml (дата обращения: 27.022010).

7 См.: Кузьмин В. Роль США в осуществлении "цветных революций" в зар)-бежных странах. URL: http://pentagonus.ucoz.ru/publ/19-l-0-822 (дата обращения: 22.012009); Погребинский М. Б. «Оранжевая революция»: украинская версия. М., 2005; Банок В. И. Россия, США и «цветные революции» // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. - 2006. - № 8. - С. 15-26; Панасик Ю. П. Инструментальный подход. Механизмы реализации интересов США на евразийском пространстве. URL: httpy/mv\v.ng.ru'scenario/2008-10-28/1 lpodhocLhtml (дата обращения: 26.112009); Зуев В. Украина и «цветные революции». URL: httpy/w\vw.IeHru/2009/l/zuevl83-2.phtm] (дата обращения: 26.112009); Калиев Е. Кому это выгодно? США как экспортеры «цветных революций». URL: http^/ww\v.centrasiaju/newsA.php?st^l 134586620 (дата обращения: 26.112009); Крылов А. Кто делает цветные революции? URL: http://mvw.novopol.nl/text28692.htnil (дата обращения: 26.112009). о

Стремление США к доминированию и направленные на это шаги фактически обусловливают тенденцию к разрушению существующей системы международных отношений и становлению нового миропорядка — не американского, но и не многополярного. Наиболее яркими примерами являются операции против Югославии (1999 г.) и Ирака (2003 г.), проведенные без санкций СБ ООН.

В мировой экономике и политике наблюдается изменение роли 0209, С810, Китая11 и Азии в целом12, а также МВФ13 и других основных инструменQ

Подробнее см.: Investment Commentary. 2009. - No. 265.

9 G20 является форумом для сотрудничества н консультаций по вопросам, относящимся к международной финансовой системе. Представляет 20 экономик планеты: 19 крупнейших национальных экономик и Европейский союз (ЕС). G7 in the slideline // Financial Times. - 5.10.2009. - P. 12, America has passed on the baton // Financial Times Europe Edition. - 30.09.2009. - P. 9; Financial Times. - 26.09.2009. - P. 6; Financial Times. - 25.09.2009. P. 8, The Daily Telegraph. - 26.09.2009. - P. 33; G20 Summit: Rebalancing Global Econ Intertwined w/Voting Power // Market News International. - 24.09.2009; New body takes on economic leadership // Financial Times. - 26.09.2009. - P. 6; A pattern emerge // Financial Times. - 21.09.2009. - P. 11; Doing the deal // The Times. - 3.04.2009. - P. 6; Analysis What the world leaders agreed // The Times. - 3.04.2009. - P. 7; The Times. - 3.04.2009. - PP. 48, 53; The Daily Telegraph. - 3.04.2009. - P. 3, 5; The Daily Telegraph. - 2.04.2009. - P. 1; G20 set to unite on fiscal stimulus package // Financial Times. - 12.11.2008. - P. 5.

10 Международный клуб, объединяющий правительства наиболее индустриально развитых демократий мира («Группа семи» или Большой семёрки (G7)) и России. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Россия, Канада, Италия) с участием Европейской комиссии, в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам. См.: Sunday Times. - 27.09.09. - P. В4; Financial Times. - 26.09.2009. - P. 6; BRIC Economic Growth Forces G-8 to Cede Power // Bloomberg. - 26.09.2009; The Daily Telegraph. - 5.10.2009. - P. 3.

11 См.: A wider radius// Financial Times Europe Edition. - 28.01.2010. - P. 9; China visit leaves great walls intact// Financial Times Europe Edition. - 19.11.2009. - P. 3; Renminbi at heart of world trade imbalances / A. Beattie // Financial Times Europe Edition. - 3.11.2009. - P. 6; Regime in talks with China over resources / T. Burgis, W. Wallis // Financial Times. - 12.10.2009. - P. 8; Sunday Times. - 27.09.09. - P. 26; The dragon stirs // Financial Times. -25.09.2009. - P. 11; Chinese investments in Australian resources // Reuters. -24.09.2009; China makes gains in its bid to be the next top dog// Financial Times Europe Edition. - 15.09.2009. - P. 9; China's oil ambitions // Financial Times. - 3.07.2009. - P. 7; PetroChina buys stake in PetroKazakhstan from parent // Platts Oilgram News. - 24.08.2006; The Wall Street Journal. - 5.10.2009. - P. B3; Chinese steel giant seeks pounds lbn stake in Anglo mine venture //The Observer. -4.10.2009. - P. 37; The Sunday Times. - 4.10.2009. - P. B10; China keeps the oil deals flowing with Slbn Kazakh acquisition / R. Pagnamenta // The Times. - 1.10.2009. - P. 45; Africa Pressures China's Oil Deals/В. Faucon, S. Swartz // The Wall Street Journal. - 30.09.2009. - P. A14; Beijing Gives Its Nod to GM On Delphi Deal / J. R. Wu // The Wall Street Journal. - 29.09.2009. - P. B3; China's big chance // Financial Times. - 22.06.2009. - P. 10; China's choice // Financial Times. - 8.06.2009. - P. 10; The Financial Crisis: Mideast, China Return From Sidelines With New Investments in Western Firms // The Wall Street Journal. - 17.10.2008. - P. A3; Mavin D. China's spending spree likely to include Canadian companies. URL: http://www.financialpost.com/story.html?id= 1352443 (дата обращения: 4.03.2009); China eases foreign exchange cpntrols as overseas assets top $2.9 trillion // Associated Press. - 20.05.2009; How China has rediscovered the Middle East // The Daily Telegraph. - 28.09.2009. - P. 5; China's rise to power in a new economic landscape // The Observer. - 4.10.2009. - P. 3; China's place in the world // The Economist. - 3.10.2009; Wright T.CIC to Use Bumi for Indonesia Investment. URL: http://online.wsj.com/article/SB 10001424052748704429304574468241918426128.html (дата обращения: 12.10.2009); Также см.: Кокшаров А. Ресурсный пылесос. URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/40/resursnuypylesos (дата обращения: 19.10.2009); Страх перед «желтыми». URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/40/strahperedzlieltymi (дата обращения: 19.10.2009).

12 См.: This decade will tip the economy to the east // The Sunday Times. - 3.01.2010. - P. B4; A global order swept away in the rapids ofhistory / Stephens P. // Financial Times Europe Edition. - 18.12.2009. P. 11; The East is the Future тов внешней политики США. Усиление КНР, который по объему ВВП уже вышел на третье место, способствует, по мнению Стельцера И.14, Бжезинского З.15, Бергстена Ф.16, формированию конфигурации G2 (США+Китай)17, которая должна прийти на смену американскому доминированию. В то же время влияние G20 и новых международных институтов, включающих развивающиеся страны (в т. ч. БРИК18), роль которых в мировой экономике в последнее время растет, представляется не до конца очевидным.19 Хотя в западном экспертном сообществе все большую популярность приобретает концепция «минилатералл лизма» , в рамках которой США должны стремиться к тому, чтобы собрать за одним столом минимально возможное число государств, оказывающих наибольшее влияние на решение конкретных проблем. Между тем, и в рамках G20 США действуют достаточно активно, предлагая различные инициативы (стра The Sunday Telegraph. - 8.11.2009. - P. B7; The Sunday Times. - 27.09.09. - P. Bl, B4; New order takes shape in East / M. Moore//The Sunday Telegraph. - 11.10.2009. - P. ВЗ; Мирзаян Г. Попрошайки с золотыми чашками. URL: http://w\v\v.expert.ru/priiitissues/expert/2009/37/poproshaikiszolotumichashkami (дата обращения: 28.09.2009); Asia's rise / P. Minxin // Foreign Policy. - 1.07.2009. - P. 32; Investment Commentaiy. 2009 - No. 265. - P. 7.

13 См.: Doubts remain on IMF global power / A. Beattie // Financial Times. - 3.10.2009, P. 7; Wall Street Journal. -28.09.09. - P. A14; The Times. - 6.10.2009. - P. 49; The Daily Telegraph. - 6.10.2009. - P. 4; The Daily Telegraph -2.10.2009.-P. 5.

14 См.: Obama relations with the east enter a new era / I. Stelzer // The Sunday Times. - 5.04.2009. - P. B4; This time the real action will be at the G2: China and the US /1. Stelzer // The Sunday Times. - 29.03.2009. - P. B4.

15 См.: May the good China preserve us // The Economist. - 23.05.2009; Mindful of Japan, US expert urges caution on China // Agence France Presse. -25.06.2009; World is watching as China decides how to play its cards // Toronto Star. -16.04.2009. - P. A23; China: the glittering light of the globe / S. Rahman // The Nation, 4.04.2009; речь посла КНР в США Фу Инга (Fu Ying). Is China a power? URL: http://www.mfa.gov.cn/eng/wjb/zwjg/zwbd/t560960.htm (дата обращения: 10.05.2009); Leaders must 'meet more often' // China Daily. - 13.01.2009.

См.: A time for muscle-flexing. How China sees the world // The Economist. - 21.03.2009. Ф. Бергстен - директор Петерсоновского института международной экономики (Peterson Institute for International Economics) выдвинул эту идею в журнале Foreign Affairs за июль 2008 г. См.: A Partnership of Equals / F. Bergsten // Foreign Affairs. -2008. - Vol. 87, No 4; Bergsten F. China and The Collapse of Doha. URL: http://www.foreignaffairs.corn/articles/64917/c-fred-bergsten/china-and-the-collapse-of-doha (дата обращения: 12.05.2009); Bergsten F. Two's Company. URL: http://www.foreignaffairs.com/articles/65232/c-fred-bergsten/twos-company (дата обращения: 21.12.2009).

17 См.: Have we seen the launch of G2? // Financial Times Europe Edition. - 19.11.2009. - P. 3; The Daily Telegraph. -23.09.2009. - P. 16-17; Waterfield B. The EU makes Britain stronger, says Miliband. URL: http:/Avww.telegraph.co.uk/news/worldnews/e^ope/6221988/David-Miliband-Em-ope-is-Tories-massive-weakness.hta (дата обращения: 20.11.2009); Foster P. US-China relationship marginalises Europe. URL: http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/6219907/US-China-relationship-marginalises-Europe.html (дата обращения: 2.12.2009); The key concerns up for discussion // The Daily Telegraph. - 28.07.2009. - P. 4; Doubled up // The Economist. - 25.07.2009; Korea Focus. - 2009. -Vol. 17, No 2. - P. 6-8; May the good China preserve us // The Economist. -23.05.2009; Dragon nightmares // The Economist. -18.04.2009; Taking the summit by strategy // The Economist. -11.04.2009; Obama relations with the east enter a new era /1. Stelzer // The Sunday Times. - 5.04.2009. - P. B4.

18 Бразилия, Индия, Китай, Россия (БРИК).

19 The Group of 20 must be stopped / A. Aslund // Financial Times Europe Edition. - 27.11.2009. - P. 13; The Globe and Mail. - 26.09.2009. - P. Bl; G7 struggles to remain relevant // Financial Times Europe Edition. - 5.10.2009. - P. 10.

20 Minilateralism / M. Nairn // Foreign Policy. - 1.07.2009. - P. 136.

2 j тегия устойчивого и сбалансированного роста ), добиваются поддержки стран-членов этой структуры." Происходящие изменения еще более актуализируют тему данного исследования.

Изучение внешнеполитической стратегии, целей, динамики и масштабов роста влияния США в ретроспективе дает возможность не только выявить особенности внешнеполитической деятельности США и степень участия в конфликтных ситуациях в отдельных странах и регионах, но и прогнозировать рамки возможного взаимодействия основных акторов мирового политического процесса в будущем.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе работы над темой диссертационного исследования был изучен широкий круг источников (как российских, так и иностранных), позволяющий выделить теоретическую основу анализа рассматриваемых вопросов. Значительная часть работ была написана и опубликована после прихода к власти 43-го президента Соединенных Штатов Америки Дж. Буша-мл., что обусловлено активным внешнеполитическим курсом его администрации.

Содержание понятия «империя» основано на исторически сложившихся практиках, властных отношениях и формах взаимодействия. Они определили возникновение в языке соответствующей лексической единицы. В переводе с латыни понятие «империя» означает верховную власть - концентрацию полномочий в рамках властных структур и высокую степень централизации данных полномочий.23 Это позволяет обеспечивать высокие темпы развития экономики, военной промышленности и вооруженных сил, а также страны в целом.24

21 Framework for Sustainable and Balanced Growth.

22 Los Angeles Times. - 26.09.2009. - P. B1 ; Financial Times. - 25.09.2009. - P. 8; G20 takes new lead role on global economy // Reuters. - 26.09.2009.

23 Подробнее см.: Латинско-русский словарь. M., 2000. С. 379-380; Даниленко В. И. Современный политологический словарь. М., 2000. С. 317-318; Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 119; Гайдар Е. Гибель империи. М., 2007. С. 8; Циунчук Р. А. Российская империя: динамика системы «центр-регионы». URL: http://wAvw.time;indspace.lviv.ua/Files/library/CiuncIiuk44a298fb4337c.doc (дата обращения: 1.12.2009); Ферпоссон

H. Империя: срок годности ограничен. URL: http://www.inosmi.ru/translation/230004.htm (дата обращения:

I.12.2009); Ушков А. К определению категории империя. URL: http://evrazia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=659 (дата обращения: 1.12.2009); Каспэ С. И. Империи: генезис, структура, функции. URL: http://www.politstudies.rU/N2004fulltext/1997/5/3.htm (дата обращения 10.09.2009), Паин Э., Волкогонова О., Российская модернизация: размышляя о самобытности. М., 2008; Михеев

Полученное превосходство вместе с идеологическим обоснованием, выдвигаемым и распространяемым элитами, обусловливает возможность экспансии.25 При этом, по мнению ряда исследователей (Каспэ С., Кара-Мурзы С., Зиновьева А.), цель идеологии состоит не только в оправдании экспансии, но и в обеспечении легитимности реализуемого политического курса - как внутри империи, так и вне ее. Внедрение идеологии и ценностей империи позволяет не только укреплять и поддерживать имперскую конструкцию, но и расширять ее26, делая более привлекательной для народов и этнических общностей, не входящих в состав империи. Некоторые авторы считают особенностью имперской идеологии её универсалистский характер, в том числе и претензии империи на доминирование в глобальном масштабе.27 На наш взгляд, имперская идеология направлена на формирование единого политического пространства, преобразование внутри империи неоднородных элементов и распространения её влияния на окружающие страны.

С. M. Имперская идея в политике России. URL: http://his.Iseptember.ru/articlef.php?ID=200200903 (дата обращения: 8.09.2009); Кабаченко Л. История мировой политики. М., 2007. С. 300.

24 См.: Каспэ С. И. Империи: генезис, структура, функции // Полис. - 1997. - №5. - С. 34-46; Фонотов А. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М, 1993; Гаврилов В. Мобилизационная экономика. URL: http://www.litrossia.ru/archive/42/law/1005.php (дата обращения: 4.09.2009); Дугин А. Новый курс. URL: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2003/07/I5/63912 (дата обращения: 12.09.2009); Гаджиев К. С. Политическая наука. URL: http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00—001ucheb-00-0-0-0prompt-10—4------0-11-1-ru

50—20-help—00031-001-1 -OwindowsZz-1251 - 10&cl=CL 1 &d=HASH01 bb 1 f5459e3461565cf2ae7.5.10&x= 1 (дата обращения: 12.09.2009); Николаев И. Сталин и Путин. Российские геополитические императивы. URL: http://www.kreml.org/opinions/164243293 (дата обращения: 12,09.2009); Василенко И. А. Административно-государственное управление в странах запада: США, Великобритания, Франция, Германия. URL: http://polbu.ru/vasilenkogovmanagement/chlOall.html (дата обращения: 12.09.2009).

25 Каспэ С. И. Империи: генезис, структура, функции // Полис. - 1997. - №5. - С. 34-46.

26 Баталов Э. Я. Наши вечные спутники. URL: http://www.ng.ru/scenario/2008-09-23/12sputniki.html (дата обращения: 12.09.2009); Зиновьев А. Научные основы идеологии. URL: http://www.polit.ru/researcli/2004/12/08/ideol.html (дата обращения: 12.09.2009); Кара-Мурза С. Идеология и мать ее наука. URL: http://www.situation-rus.narod.ru/books/ideolog/ideolog6.htm (дата обращения: 12.09.2009); Голов-чеяко В. Идеологический фактор легитимации политической системы в постсоветской России. URL: http://www.sgu.ru/files/nodes/31839/26.pdf (дата обращения: 1.10.2009); Абрамов Р. Идеология и коллективное сознание: теоретический обзор концепций. URL: http://vorona.hse.ru/sites/secondJevel/rf/UU2007IOP/Ledyaev/Publ2Ledyaev.doc (дата обращения: 3.10.2009). Также см.: работы Каспэ С., Гатаговой Л.

27 Арбатов А. Восточная часть Европы или западная оконечность Азии? URL: http://www.yabloko.ru/Publ/Articles/arbat- 17.html (дата обращения: 19.10.2009); Арбатов А. Россия: особый имперский путь? URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/17/4984.html (дата обращения: 8.11.2009); Соловьев Э. США: перспективы глобальной империи. URL: http://www.perspectivy.info/oykumena/amerika/sshaperspektivyglobalnoiyiniperii2008-2-17-35-39.htm (дата обращения: 19.11.2009); Бердяев Н. Царство духа л царство кесаря. URL: http://www.krotov.info/library/02b/berdyaev/19474009.html (дата обращения: 19.11.2009). Также см.: работы Каспэ С., Гатаговой Л., Филиппова А.

История показывает, что сущностной характеристикой империи является экспансия, выраженная в прямом или косвенном подчинении более слабых государств для получения доступа их ресурсам и последующей эксплуатации. С точки зрения Каспэ С. и Гатаговой Л., экспансия является обязательным условием генезиса империи. Другие авторы (Подвинцев Б., Цимбурский В.29, Шо-пар-Ле Бра, Аксютин Ю.30 и др.) также придерживаются позиции, что экспансия представляет собой системный признак этого понятия. Анализ работ экспертов позволяет сделать вывод о том, что экспансия способствует формированию следующих черт империи 31:

• роста неоднородности (культурной, конфессиональной, этнической и др.) с выделением доминирующего (необязательно в численном отношении) народа или этнической группы;

• противоречия в отношениях между центром и периферией в связи с разрывом в развитии присоединяемых территорий и центра, а также перераспределением ресурсов в пользу последнего.32

Высокие издержки централизации и управления территориями, присоединенными в ходе экспансии, способствовали пересмотру методов управления

33 зависимыми странами. Территориальная экспансия уступала место другим ее разновидностям, поскольку использование военной силы могло не обеспечить всех преимуществ, получаемых в результате подчинения страны или территории. Произошел переход к методам непрямого контроля, когда политически го

28 См.: Каспэ С. И. Империи: генезис, структура, функции // Полис. - 1997. - №5. - С. 34-46; Каспэ С, И. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика. М., 2001. Также см.: работы Гатаговой Л., Кнабе Г., Айзенштадта Ш.

29 Цимбурский В. Л. Выступление на семинаре «Закат империи» // Восток. - 1991. - №5. - С. 15.

30 Аксютин Ю. «Имперский этнос»: понятие и дефиниции // Вестник Челябинского государственного университета. - 2009. - № 18 (156).-С.35-40.

31 См.: работы Каспэ С. Паина Э., Кнабе. Г., Гатаговой Л. С. и др.

32 Подвинцев Б. Сложности постимперской адаптации консервативного сознания: постановка проблемы и опыт классификации. URL: http://www.politstudies.rU/N2004flilltext/1999/3/5.htm (дата обращения: 8.11.2009), Гатагова Л.С. Империя: идентификация проблемы. Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М.,

1996.

33 См.: Кабаченко А. История мировой политики. M., 2007. С. 300; Век XX: анфас и в профиль. Размышления о столетии, ставшем историей. М., 2001. С. 35; Каспэ С. И. Империи: генезис, структура, функции // Полис.

1997.-№5. с. 34-46. сударства формально остаются независимым, а в экономике, внешней торговле, промышленности и других сферах преобладают иностранные компании.34

При анализе политике Соединенных Штатов Америки диссертант пришел к выводу, что это государство обладает сформулированными выше чертами. Президент страны располагает значительным объемом властных полномочий.35 На протяжении истории происходило увеличение территории не только путем уничтожения индейских племен, но и экспансии против стран континента и за его пределами.36 При этом правящие элиты выдвигали различные обоснования экспансии (доктрины Монро, Теодора Рузвельта, Вильсона, идеи Тернера, Мэхэна, и др.). Они стремились к распространению таких идеологических конструкций как «Предопределенная судьба», «Американская мечта», к навязыванию другим народам своего понимания демократии, прав человека и др.

Анализ понятия империи можно найти в работах Геродота37, Фукидида38 и

39

Цицерона . Позже данная проблематика рассматривалась Алигъери Д., Оккамом У., Падуанским М.40 и другими мыслителями, которые делали акцент на ее преимуществах и религиозной составляющей. Исследования Момзена Т. («История Рима»41), Гиббона Э. («История упадка и разрушения Римской империи»42), Макиавелли Н. («Рассуждения о первой декаде Тита Ливия»43) носят в основном ис

34 Кабаченко А. История мировой политики. М., 2007. С. 300; Век XX: анфас и в профиль. Размышления о столетии, ставшем историей. М., 2001. С. 35; Каспэ С. И. Империи: генезис, структура, функции // Полис. - 1997. -№5. - С. 34-46.

35 US Constitution. Article 1; US Constitution. Article 11; Конституционное право зарубежных стран. M., 2002. С. 372-381; Sheffer M. S. The Judicial Development of Presidential War Powers. Santa Barbara, 1999; Aron R. The Imperial Republic: The United States and the World 1945-1973. New Jersey, 1974. P. 272-274; Irons P. War Powers: How the Imperial Presidency Hijacked the Constitution. N. Y., 2005; EO No 1888, 6073, 6102, 6173, 6174, 6511, 8381, 8388, 8530, 8683, 8725, 8852, 8923, 8929, 9067, 9082, 9301, 9351, 9380, 9709, 9843, 9857, 9875, 9914, 9943, 9960, 9797,10062, 10063, 10144, 10178, 10264, 10265, 10380, 10398, 10408, 10421, 10450, 10470, 10501, 10608, 10621, 10656,10713,10784, 10849, 10924, 10938, 10955, 10973, 11010, 11021, 11041, 11048, 11132, 11148, 11250,11261, 11263,11326, 11382, 11395, 11460, 11501, 11579, 11603, 11618, 11685, 11753, 11772, 11858, 11905, 11944, 11958, 11959, 11985, 11994, 12137, 12139, 12163, 12333, 12365, 12400, 12423, 12569, 12634, 12654, 12733, 12743, 12854, 12863, 13118, 13223, 13470.

36 Подробнее см.: Зинн. Г. Народная история США. M., 2006. С. 373-374, 376, 390-391; Кабаченко А. П. История мировой политики. M., 2007. С. 655.

37 Подробнее см.: Геродот. История (в 9 книгах). Л., 1972.

38 Подробнее см.: Фукидид. История (в 2-х томах). M., 1993.

39 Подробнее см.: Цицерон. О государстве. M., 1994.

40 Подробнее см.: Бычков А. А. Обоснование и кризис имперской идеи в XIV веке: Данте Алигьери, Уильям Оккам и Марсилий Падуанский. M., 2008; Данте Алигьери. Монархия. М., 1999.

41 Момзен Т. История Рима. СПб., 1994.

42 Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи» М., 1997.

43 Макиавелли H. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. СПб., 2008. торический характер и обращают внимание на динамику развития Римской империи.

В наше время изучение феномена империи было продолжено Айзенпггад-том Ш.44, Фольцем Р.45 (1960-е гг.) и другими исследователями. По мнению Каспэ С., именно Айзенштадт Ш. определил направление изучения империи, анализируя

46 данное понятие в качестве политической системы и государства.

В российской общественно-политической мысли данная проблематика представлена работами Каспэ С.47, Гатаговой Л., Ильина М., Филиппова А., Паина Э., Бабурина С. и др.48 В целом, данные авторы считают, что империя обладает такими признаками, как экспансия, централизованный характер власти, полиэтнич

49 ность, универсализм, рассматривая ее различные аспекты.

Что касается современных зарубежных исследований по данной теме, то в последнее время наблюдается значительный рост публикаций как теоретического, так и исторического характера: «Подъём и упадок британского мирового порядка и уроки для глобальной мощи»50 Ферпоссона Н., «Подъем и упадок Британской

Г 1 сл империи» Лоуренса Дж., «Империя: Российская империя и ее соперники» Ли-вена Д., «Пути империй»33 Мотыля А., «Империи»54 Дойля М. и т. д. В большинстве из них содержится критический разбор имперской внешней политики, ее методов и последствий, а сделанные выводы подчеркивают тот факт, что любая империя характеризуется объективными процессами упадка и распада, которые не

44 Eisenstadt S. The Political System of Empires. N. Y., 1963.

45 Folz R. The concept of empire in Western Europe from the Fifth to the Fourteenth Century. London, 1969.

46 Каспэ С. И. Империи: генезис, структура, функции // Полис. - 1997. - №5. - С. 34-46.

47 Например, Каспэ С. И. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика. М., 2001.

48 См.: Империя: идентификация проблемы/История исследования в России. М., 1995. С. 332-353; Панн Э. Между империей и нацией: модернистский проект и его традиционная альтернатива в национальной политике России. М., 2004; Филиппов А. Ф. Наблюдатель империи (империя как социологическое понятие и политическая проблема) // Вопросы социологии. - 1992. - №1. - С. 89-120; Бабурин С. Н. Мир империй. Территория государства и мировой порядок. СПб., 2005; Паин Э. От империи к федерации и обратно. URL: http://www.ng.ru/ideas/2008-12-17/7jmeria.html (дата обращения: 10.09.2009).

49 Там же.

50 Ferguson N. Empire: The Rise and Demise of the British World Order and the Lessons for Global Power. N. Y., 2003.

51 Lawrence J. The Rise and Fall of the British Empire. N. Y., 1997.

52 Lieven D. Empire: The Russian Empire and Its Rivals. Yale University Press, 2000.

53 Motyl A. J. Imperial Ends: The Decay, Collapse and Revival of Empires. N. Y., 2001.

54 Doyle M. W. Empires. Ithaca, 1986. могут быть полностью преодолены за счет более активной внешней политики и увеличения масштабов принуждения и насилия в рамках сферы доминирования.

В то же время историк Майер Ч. придерживается точки зрения, что политика империи далеко не всегда приводит к негативным последствиям и дает входящим в ее состав народам определенные преимущества в развитии, повышая уровень их культуры и цивилизации.55 Данную точку зрения отстаивает консервативный историк Джонсон П.56 и Люндестад Г.37. В работе Лэйна К. и Тайера Б. также

58 выделяются положительные черты империи.

На современном этапе международных отношений при изучении внешней политики Соединенных Штатов Америки многие исследователи, в частности, Ба-цевич А., Найл Ф., Игнатьефф М., Краутхаммер Ч., Бжезинский 3., Айкенберри Дж., Сайме Д., Каган Р.59 и другие выделяют в ней имперские черты, обращая внимание на негативные последствия внешнеполитического курса США (Фер-поссон Н.60, Хомский Н., Джонсон Ч.61, Эланд А., Зинн Г.62, Барбер Б.63, Манн М.64, Белло У.65 и др.).

Наиболее полно особенности, недостатки и отрицательные черты Соединенных Штатов как империи раскрываются в работах «Американская империя»66 (Бацевич Э.), «Гегемония или выживание: претензии США на мировое доминиро

55 Cm.: Maier C. Among Empires: American Ascendancy and Its Predecessors. Harvard University Press, 2006; Gardner L. C., Young M. B. The New American Empire: A 21st-century Teach-in on U.S. foreign Policy. N. Y., 2005. P. xi-xix.

56 Johnson P. America's New Empire for Liberty // Hoover Digest. - 2003. - No 4.

57 Cm.: Lundestad G. Empire by Integration: The United States and European Integration, 1945-1997. N. Y., 1998.

58 Cm.: Layne C., Thayer, B. American Empire: A Debate. N. Y., 2006.

59 Bacevich A. J. American Empire: The Realities and Consequences of US Diplomacy. Harvard University Press, 2002; Ferguson N. Colossus: The Rise and Fall of the American Empire. N. Y., 2005; The American Empire. The Burden / M. Ignatieff // New York Times Magazine. - 2003. - January 5; Benevolent Empire / R. Kagan // Foreign Policy. -1998; America's Imperial Dilemma / D. K. Simes // Foreign Affairs. - 2003. - Vol. 82, Issue 6. - P. 91; America's imperial ambition / J. lkenberry // Foreign Affairs. - 2002. - Vol. 81, Issue 5. - P. 44; Illusions of Empire: Defining the New American Order / J. lkenberry // Foreign Affairs. - 2004. Vol. 83, Issue 5. - P. 144; lkenberry J. American Foreign Policy: Theoretical Essays. N. Y., 2004; Tremblay R. The New American Empire. N. Y., 2004.

60 Cm.: Empires with expiration dates / N. Ferguson // Foreign Policy. - 1.09.2006. - P. 46; Editorial comment // Foreign Policy. - 1.09.2006. - P. 1. Hegemony or Empire? / N. Ferguson // Foreign Affairs. - September/October 2003.

61 Cm.: Chalmers J. Blowback. N. Y., 2000; Chalmers J. The Sorrows of Empire: Militarism, Secrecy, and the End of the Republic. N. Y., 2004.

62 Cm.: Zinn H. A. People's History of American Empire. N. Y., 2008.

61 Cm.: Barber B. R. Fear's Empire: War Terrorism, and Democracy. N. Y., 2003.

64 Cm.: Mann M. Incoherent Empire. N. Y., 2003.

65 Cm.: Bello W. Dilemmas of Domination: The Unmaking of the American Empire. N. Y., 2005.

66 Bacevich A. J. American Empire: The Realities and Consequences of US Diplomacy. Harvard University Press, 2002. вание»67 (Хомский Н.), «Империя без одежд: внешняя политика США без прикрас»68 (Эланд А.), «Колосс: цена Американской Империи»69 (Ферпоссон Н.), «Америка как империя»70 (Гаррисон Дж.), «Империя»71 (Хардт М. и Негри А.) и т.

ПО д. В работах Арона Р. «Имперская республика: США и мир в 1945-1973 гг.», Уильямса У. Э. «Трагедия американской дипломатии» (1959 г.) и «Истоки совре

73 менной Американской империи» (1969 г.) приводятся неопровержимые доказательства имперского характера политики США.

Ряд авторитетных лиц и изданий не соглашаются с утверждениями об имперском характере внешней политики США. В их числе британский журнал «Экономист», американский ученый Най Дж., историк Бут М., бывший президент США Дж. Буш-мл., ряд высокопоставленных лиц различных американских администраций.74

Российские исследователи внесли определенный вклад в разработку данной

ПС проблематики, о чем свидетельствуют публикации Баталова Э. Я. Азроянца Э. А.76, Уткина А. И.77, Малькова В. Л.78, Иваняна Э. А.79, а также работы ИСКРАН80.

67 Chomsky N. Hegemony or Survival: America's Quest for Global Dominance. N. Y., 2003.

63 Eland 1. The Empire Has No Clothes: U.S. Foreign Policy Exposed. "N. Y., 2004.

69 Ferguson N. Colossus: The Price of America's Empire. N. Y., 2004.

70 Garrison J. America as Empire. San Francisco, 2004.

71 Hardt M., Negri A. Empire. N. Y., 2001.

72 Подробнее см.: Aron R. The Imperial Republic: The United States and the World 1945-1973. New Jersey, 1974.

73 См.: Williams W. A. The Tragedy of American Diplomacy. N. Y., 1959; The Roots of the Modern American Empire: A Study of the Growth and Shaping of Social Consciousness in a Marketplace Society. N. Y., 1969; America and the Middle East: Open Door Imperialism or Enlightened Leadership? N. Y., 1958; From Colony to Empire: Essays in the History of American Foreign Relations. N. Y., 1972; Americans in a Changing World: A History of the United States in the Twentieth Century. N. Y., 1978; Empire as a Way of Life: An Essay on the Causes and Character of America's Present Predicament, Along With a Few Thoughts About an Alternative. N. Y„ 1980.

74 См.: America and empire. URL: http://www.economist.com/world/unitedstates/displayStory.cfm?storyid=1988940 (дата обращения: 12.10.2009); Baltic Defence Review. - 2004. - Vol. 1, №11; Ferguson N. Colossus: The Rise and Fall of the American Empire. N. Y., 2005. P. ix, 6,7; The American Empire. The Burden / Ignatieff M. II New York Times Magazine. -2003. -January 5; Boot M. American imperialism? No need to run away from label. URL: http://www.usatoday.com/news/opinion/editorials/2003-05-05-bootx.htm (дата обращения: 12.10.2009); Buchanan P. A Republic, Not an Empire: Reclaiming America's Destiny. N. Y., 1999.

75 Баталов Э. Я. Страсти по империи // Свободная мысль — XXI. - 2004. - № 1. - С. 3-15.

76 АзроянцЭ. А. Последняя империя XX века // Полигнозис.-2000. -№3(11). - С. 41-55.

77 Подробнее см.: Уткин А. И. Американская Империя. М., 2003.; Удар Американских богов. М., 2006.

78 Мальков В. Л. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004.

79 Иванян Э. А. История США. М., 2004.

80 См.: Политика США в меняющемся мире. М., 2004; Шаклеина Т. А. Современные американские концепции мирового лидерства. М., 2000; Шаклеина Т. А. Время выбора: имперское искушение // США — Канада: экономика, политика, культура. - 2003 - №12 - С. 3—14; Кременюк В. А. Внешняя политика США на рубеже веков // США — Канада: экономика, политика, культура. - 2000. - № 5. - С. 3-15; Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США. 2001—2002 гг. / под. ред. В. А. Кременюка и П. Т. Подлесного. М., 2002; Громыко А. А. Становление нового мирового порядка И США — Канада: экономика, политика, культура.

Точка зрения Уткина А. близка убеждениям Ферпоссона Н., Хомского Н., Эланда

81

А. В своих исследованиях первый выступает с критикои сложившегося под руководством США однополярного порядка и имперских методов управления, обращая внимание на то, что курс, проводимый Америкой, несет в себе мощный разрушительный потенциал для деятельности и стабильности существующей системы международных отношений. Работы Малькова В. и Иваняна Э. носят в большей степени исторический характер, освещая динамику расширения влияния Соединенных Штатов Америки и их развитие как империи. В материалах ИСКР АН анализируются современные американские концепции мирового лидерства, являющиеся идеологическим основанием американской экспансии и управления функционирующим миропорядком.

Учитывая текущую реальность международных отношений и широкий общественный резонанс, вызванный внешнеполитическим курсом США, можно говорить о том, что в рамках современной мировой политической мысли проработанность данной проблематики не вызывает сомнений. При этом, не уделяется должного внимания комплексному рассмотрению современных инструментов реализации внешней политики (в частности, невоенным средствам, применяемым американскими ВС), их взаимосвязи, инновационным методам, которые позволили американской стороне обеспечить доминирование в глобальном масштабе.

Методологической основой исследования являются сравнительный, исторический и системный методы. Сравнительный метод позволяет сопоставить между собой не только показатели функционирования различных сфер общественной жизни самих США, но и аналогичные индикаторы ведущих государств мира на разных этапах их развития. В его рамках определяется сходство и различие в развитии ведущих государств, создаётся возможность установить количественные параметры лидера мировой политической системы,, его отрыв от конкурентов.

2002. - №11. - С. 78-88; Шаклеина Т. А. Идейное обеспечение внешней политики администрации Буша. M.,

2003.

81 См.: Уткин А. И. Американская Империя. М., 2003; Уткин А. И. Удар американских богов. М., 2006.

В рамках исторического метода происходит изучение совокупности фактов, подтверждающих долгосрочные тенденции развития государства и его внешней политики. Он также позволяет проследить эволюцию выдвигаемых идей и доктрин и уровень их реализации в хронологической последовательности.

Использование системного метода позволяет рассмотреть США в качестве системы, структурные элементы которой реализуют задачи, направленные на достижение первостепенных целей (в т. ч. сохранение доминирующих позиций в глобальном масштабе). Системный подход позволяет выявить методы осуществления имперской политики США в рамках мировой политической системы.

Юридический подход дает возможность раскрыть имперский характер нормативно-правовых основ США, особенностей централизации власти, специфику функционирования основных институтов власти. Исследование международных документов и соглашений позволяет определить имперские средства достижения внешнеполитических целей и задач США. Для более полного раскрытия предмета исследования применялись методы периодизации, изучения документов, а также математический и исторический методы.

Объектом диссертационной работы является формирование и реализация имперского внешнеполитического курса Соединенных Штатов Америки.

Предметом исследования выступают теоретические концепции и доктрины, анализирующие формы и методы имперской экспансии, а также особенности имперской политической практики США.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что процесс создания империи нового типа в США носил целенаправленный характер и обладал рядом особенностей. Имперский характер политики США позволил им поставить в зависимость от своей политики большинство государств мира и установить контроль над всей системой, международных отношений. Однако стремление к экспансии и использование силовых методов способствовало деформации системы международных отношений. Деформация системы ставит под вопрос перспективы влияния США на международные отношения. Эта же тенденция свидетельствует об исчерпанности потенциала империи и нецелесообразности использования имперских методов в политике США и других государств.

Цель диссертационного исследования состоит в определении и анализе специфики внешнеполитического курса США при создании, функционировании и сохранении империи нового типа. Для этого рассматриваются количественные показатели развития США, проводится их сравнение с ведущими государствами мира, анализируются идеи и доктрины, выдвигаемые элитой США, различные инструменты, обеспечивающие доминирование США в мировой политике.

Для достижения указанной цели диссертант ставит следующие задачи:

1)дать определение понятию «империя», рассмотреть его особенности на современном этапе международных отношений, возможность его применения к Соединенным Штатам Америки и внешнеполитическому курсу этого государства;

2)используя четко установленные критерии выявить качественные этапы становления США как империи, раскрыть их содержание;

3)проанализировать количественные показатели, свидетельствующие об имперском характере США;

4) исследовать средства достижения внешнеполитических целей США, показать их системный характер и специфику использования.

В ходе работы над диссертационным исследованием была использована широкая база источников, в том числе:

• монографии, диссертации, статьи и другие научные исследования по теме диссертации;

• материалы научно-исследовательских центров, связанные с диссертационной проблематикой;

• статистическая информация и материалы аналитических исследований;

• собственные расчеты на основе статистических данных;

• официальные документы: Конституция США, материалы, отчеты и доклады министерства обороны США, Конгресса США и иных органов и ведомств;

• выступления и публикации официальных лиц, включая президентов США и ведущих государственных деятелей;

• отечественная и зарубежная периодическая печать. Общетеоретическую основу исследования составили труды Макиавелли Н.,

Киссинджера Г., Бжезинского 3., Хардта М. и Негри А., Бацевича Э., Ферпоссона Н.82 Кроме этого, теоретическая и практическая база сложилась благодаря работам Тодца Э., Дроздова Ю., Зинна Г., Иваняна Э., Капхена Ч., Кабаченко А., Каспэ С.,

83

Переслегина С., Уткина А.

Диссертация основывается на современном научно-исследовательском материале: монографиях, диссертационных исследованиях, статьях российских и зарубежных ученых и экспертов, материалах научных семинаров, так или иначе затрагивающих вопросы исследуемой проблематики.

Важной составляющей эмпирической базы стали труды современных американских аналитиков и экспертов. Использовались отчеты и доклады Исследовательской службы Конгресса США, исследовательского института «РЭНД Корпорейшн», МВФ, ЮНКТАД (1МСТАБ), ИСКРАН, министерства обороны (МО) США, «Карнеги» и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) проведено комплексное исследование понятия «империя» с учетом современного состояния международных отношений, определена обоснованность его применения к США как государству и актору мирового политического процесса;

82 Подробнее см.: Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. СПб., 2008; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? M., 2002; Бжезинский 3. Великая шахматная доска, M., 1999; Хардт M., Негри А. Империя, М., 2004; Bacevich A. J. American Empire: The Realities and Consequences of U.S. Diplomacy. Harvard University Press, 2002; Ferguson N. Colossus: The Rise and Fall of the American Empire. N. Y., 2005.

83 См.: Тодд Э. После империи: Pax Americana - начало конца. М., 2004; Дроздов Ю. И., Илларионов С. И. Россия и мир. Куда держим курс? M., 2007; Зинн Г. Народная история США. M., 2006; Иванян Э. А. История США. М., 2004; Капхен Ч. Закат Америки: уже скоро. M., 2004; Кабаченко А. П. История мировой политики. М., 2007; Каспэ С. И. Империя и модернизация: общая модель и российская специфика. М., 2001; Переслегин С. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. М., 2006; Уткин А. Американская империя. М., 2003.

2) предложена авторская трактовка понятия «империи» в качестве предпосылки для изучения внешнеполитического курса Соединенных Штатов Америки;

3) определены показатели развития и установлены критерии анализа государства с точки зрения империи;

4) разработана периодизация эволюции США с позиций создания и развития империи, позволяющая выявить качественные особенности каждого этапа и системный характер процессов формирования имперской структуры, а также ее отличие от традиционных колониальных империй;

5) проведен анализ и показана специфика средств реализации внешнеполитических целей и задач, применяемых Соединенными Штатами Америки в качестве империи.

На защиту выносятся следующие положения:

1) для реализации своей стратегии создания и сохранения империи США разработали и внедрили ряд инновационных практик (в частности, предоставление кредитов, инвестиций, экономической или иных видов помощи или отказ от них, создание военно-морских и военно-воздушных баз, специальных органов для реализации национальных интересов, военно-техническое сотрудничество (включая поставки вооружений) и др.), которые обеспечили Соединенным Штатам Америки доминирование в глобальном масштабе;

2) данная деятельность носила целенаправленный характер и постоянно, на

84 чиная с отцов-основателей , обеспечивалась идеологическим обоснованием в виде доктрин и концепций, выдвигаемых представителями элиты страны и закрепленных юридически (в правовых документах, в т. ч. решениях органов соответствующих ветвей власти);

84 Имеются ввиду Дж. Вашингтон, Т. Мэдисон, Т. Джефферсон, А. Гамильтон и др.

3) данные практики также способствовали формированию империи нового типа, основной задачей которой (в отличие от империй прошлого) является недопущение возникновения на мировой арене конкурентов;

4) инновационный характер заключается в методах непрямого воздействия в различных сферах общественной жизни (с акцентом на экономическую и духовную), что значительно повышает эффективность и приводит к значительному снижению издержек управления (преимущественно, человеческих жертв в ходе конфликтов);

5) вместе с тем, как свидетельствуют недавние примеры и процесс модернизации вооруженных сил, военный потенциал, обладающий возможностью проекции силы в глобальном масштабе, продолжает оставаться важной составляющей достижения империей своих целей и задач. При этом тенденция к ведению бесконтактных войн развивается в новых направлениях.

Практическая значимость диссертации в частности определяется обоснованием необходимости трансформации системы международных отношений, прогнозированием возможных перспектив ее развития. Сформулированы рекомендации по разработке и применению средств эффективной реализации интересов государств, сводящие к минимуму риски вмешательства и контроля со стороны США.

Выдвинуты положения об использовании Российской Федерацией опыта США в проведении информационных кампаний в поддержку военных операций в Югославии, Афганистане и Ираке, в применении беспилотных летательных аппаратов и т. д. Отдельные результаты могут быть использованы для разработки новых методов и средств, которые отвечают долгосрочным потребностям государства в обеспечении безопасности.

Апробация положений работы проходила на кафедре российской политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пятнадцати приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Савченко, Евгений Олегович

Выводы

В Главе 3 рассмотрены средства, применяемые Соединенными Штатами Америки для реализации политического курса, направленного на создание и развитие империи, проанализированы их количественные характеристики, продемонстрирован системный характер их использования.

Учитывая неэффективность и высокие издержки инструментов прямого принуждения и насилия, а также территориальной экспансии, для достижения своих целей в рамках создания империи США использовали широкий диапазон средств, сделав упор на непрямые методы воздействия в различных сферах общественной жизни (признание независимости, угроза применения силы, санкции, отказ в предоставлении кредитов, инвестиций, распространение американских образцов массовой культуры и т. д.). Таким образом, США устанавливали

6,8 См.: официальный сайт программы Фулбрайта. URL: http://fulbriglit.state.gov/fulbright/community/alurnni (дата обращения: 28.01.2010).

619 Фоминых А. «Мягкая мощь» обменных программ. URL: http://mvw.intertrends.ru/sixteenth/008.htni (дата обращения: 28.12.2009). отношения контроля над более слабыми акторами мировой политики, которые де-юре сохраняли свой суверенитет и обладали определенной степенью независимости.

При этом, следуя необходимости обоснования своего присутствия (политического, экономического, военного) в зависимых странах Соединенные Штаты Америки развивали и совершенствовали систему коммуникаций как с элитами, так и с населением. Ее основными составляющими являются СМИ — вне зависимости от формы собственности (как традиционные, так и нетрадиционные), а также неправительственные организации (включая миссионерские).

В то же время вооруженные силы сохранили свою роль как средство создания и укрепления империи. Вместе с тем американские элиты осознали пределы их применения, сделав упор на ограниченные по масштабу военные интервенции, создание всемирной сети военных баз, которая обеспечивает потенциал проекции силы в глобальном масштабе, разработку, внедрение и использование передовых и перспективных технологий, реализацию концепции бесконтактной войны (ВМФ, высокоточного оружия, БЛА, космического оружия и т. д.).

Детальное внимание уделяется военным средствам (программам поставки техники, обучения военнослужащих и иных стран, модернизации вооруженных сил США и др.), деятельности американских компаний за рубежом с точки зрения продвижения интересов США в странах мира, а также неправительственных организаций (включая их связи с государственными органами и высокопоставленными политическими деятелями как самих Соединенных Штатов Америки, так и других стран).

Заключение

Учитывая мнения авторитетных специалистов по изучению внешней политики Соединенных Штатов Америки, а также следующие признаки (централизованный характер власти, высокий уровень развития экономики, культуры, технологий, вооруженных сил, навязывание своих интересов в глобальном масштабе), можно говорить о том, что США можно рассматривать в качестве империи. Возникновение этого явления обусловлено как историческим процессом, так и волей элит. Для этого существовали объективные предпосылки — возможность благоприятного развития на начальном этапе, наличие и эффективное использование имеющихся ресурсов, а главное — политическая воля руководства.

Именно это понятие наиболее точно отражает суть Соединенных Штатов Америки. Констатация данного факта помогает лучше понять внешнюю политику этого государства, ее тенденции, а также процессы внутри страны и на международной арене (например, движение антиглобалистов и международный терроризм), а также сделать прогноз международных отношений.

На протяжении своей истории США планомерно расширяли сферу своего доминирования, стремясь к доминированию в технологической, военной, экономической, культурной сферах.

В настоящее время с учетом современной международной обстановки можно говорить о перенапряжении США, переоценке масштабов военно-политического и экономического влияния. Внешняя политика Соединенных Штатов Америки, характеризовавшаяся увеличением масштаба использования силовых и принудительных мер после окончания «холодной войны», истощила ресурсы страны и подорвала экономические основы ее мирового влияния.

Так, в частности, по мнению Быкова П. и Тодда Э., у США больше нет ни ресурсов подкупа, ни ресурсов принуждения. ~ Фергюссон Н. полагает, что факторами упадка американской империи является нестабильность экономики

620 Тодц Э. После империи: Pax Americana - начало конца. М., 2004. С. 94; Быков П. Кризиса хватит всем // Эксперт. - 2009. - № 8 (647). - С. 16-17; Financial Times. - 11.04.2009. - P. 13. и этническая дезинтеграция. ~ Бергстен Ф. и Сабраманиан А. аргументируют, что США не могут самостоятельно разрешить дисбалансы, накопившиеся в мировой экономике и политике. " Представители Китая также полагают, что американское влияние сходит на «нет». " В своей статье, опубликованной в сентябрьском номере «Форин Эффэйрс», Най Дж. пишет об ограничениях американского влияния624 - как Бацевич Э. в своей новой работе625 и президент Совета по международным отношениям (СРЯ) Хаас Р.626 А Закария Ф. рассуждает о будущем Соединенных Штатов Америки, главным образом, обращая внимание на внутренние проблемы государства.627 Обозреватель издания «Файненшл

Тайме» Рахман Г. рассуждает о том, почему же США больше не являются лис/") о дером свободного мира и теряют его. ** Логан Дж. выступает с критикой американских инструментов достижения доминирования - союзов и коалиций.629 Несмотря на сохраняющееся доминирование США в мировой экономике и военной сфере, в самом американском обществе растут сомнения по поводу положения страны на мировой арене.630 Впрочем, Э. Крепиневич-мл. ставит под 1 вопрос доминирование США в военной сфере.

Соединенные Штаты Америки сталкиваются с трудным выбором в отношении ряда серьезных международных проблем: палестино-израильский конфликт, ситуация в Ираке и Афганистане, иранская проблема - тем самым демонстрируя свою неспособность так или иначе их решить.632

Еще одним фактором является мировой финансовый кризис, который способствовал ослаблению финансово-экономических позиций США в мире.

621 См.: Editorial Comment // Foreign Policy. - 1.03.2009. - P. 1.

622 America cannot resolve global imbalances on its own / K. Dervis // Financial Times. - 20.08.2009. - P. 11.

623 См.: The Dragon stirs // Financial Times .- 25.09.2009. - P. 11.

624 Get smart: combining hard and soft power / J. Nye // Foreign Affairs. - 2009. - Vol. 88, Issue 4. - P. 160.

625 См.: Bacevich A. J. The Limits of Power: The End of American Exceptionalism. N. Y., 2008.

626 См.: The case for messy multilateralism / R. Haass // Financial Times. - 6.01.2010. - P. 11.

627 См.: The future of American power: how America can survive the rise of the rest / F. Zakaria // Foreign Affairs. — 2009. - Vol. 87, Issue 3. - P. 18.

628 См.: America is loosing the free world / G. Rachman // Financial Times. - 5.01.2010 .-P. 11.

629 См.: America's Alliances Are Costly Relics / J. Logan // Defense News. - 9.11.2009. - P. 37.

630 См.: America may be down, but it certainly isn't out// The Daily Telegraph. - 31.12.2009. - P. 17; Self-doubt tarnishes Brand America / E. Luce // Financial Times. - 30.12.2009. - P. 6.

631 См.: Крепнневич-мл. Э. Убывающие активы Пентагона // Россия в глобальной политике. - 2009. - № 6.

632 Подробнее см.: Россия в глобальной политике. - 2005. - №1. - С. 17-18.

Однако экономический обозреватель издания «Тайме»633 Калецки А.634 и старший консультант по экономическим вопросам инвестиционного банка UBS Магнус Дж. убеждены, что США все еще обладают значительным запасом прочности, а остальные страны вряд ли могут взять на себя роль экономического лидера планеты и стать не только экономической, но и социальной моделью для мира. При этом, несмотря на ускоренную модернизацию ВС636 (ВВС, ВМС, ракетно-ядерных сил), особенностями Китая являются более низкий уровень технологического развития по сравнению с США, низкие доходы населения, тенденция к ухудшению демографической ситуации, дисбалансы в экономике и др. Данной точки зрения придерживаются и отечественные эксперты.

В то же время кризис привел к серьезным изменениям американской внешней политики и содействовал повышению привлекательности США и американской политической модели в глазах остального мира. Он также может оказаться тем фактором, который только упрочит позиции Соединенных Штатов Америки и подтвердит устойчивость капитализма по американскому образцу. Таким образом, после кризиса США могут оказаться более влиятельными и мощными чем при президенте Буша.638 Этой позиции придерживается Йоффе Дж., утверждая, что США как либеральная империя может предложить миру

639 более привлекательную модель развития. Брукс С. и Волфорт У. предлагают ряд рекомендаций, как США могут сохранить свое доминирование в рамках существующего международного порядка — в частности за счет кардинального реформирования системы международных институтов.640 А Лаиди 3., директор исследовательских программ парижского Центра европейских исследований,

633 The Times.

634 Подробнее см.: America will still rule the post-crisis world / A. Kaletsky // The Times. - 7.05.2009. - P. 24.

635 China will take a generation to catch up with the West / G. Magnus // The Times. - 30.11.2009. - P. 37.

636 Pacific contest grows over rule of waves / G. Dyer // Financial Times. - 30.12.2009. - P. 7.

637 См.: Кокшаров А. Одиночество доллара. URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/39/odinochestvodollara?esr=5 (дата обращения: 12.10.2009); Последняя волна. URL: http://wwvv.expert.ru/printissues/expert/2009/39/poslednyayavolna?esr=5 (дата обращения: 12.10.2009).

638 America will still rule the post-crisis world / A. Kaletsky // The Times. - 7.05.2009. - P. 24.

639 См.: The default power: the false prophecy of America's decline / J. Joffe // Foreign Affairs. - 2009. - Vol. 88, Issue 5.-P. 21.

640 См.: Reshaping the world order: how Washington should reform international institutions / S. Brooks, VV. Wohlforth // Foreign Affairs. -2009. - Vol. 88, Issue 2. - P. 49. отмечает, что США и в будущем намерены приложить все усилия для сохранения существующего положения вещей и расширения своего влияния. По его мнению, нет никаких причин для того, чтобы Вашингтон согласился с таким перекраиванием глобального порядка (в сторону многополярности), так как США сохраняют заметное преимущество над другими странами. Соединенные Штаты Америки внимательно следят за тем, чтобы не допустить создания коалиции, которая бы использовала свои возможности в определенной ситуации или появления соперника, который мог бы занять их место (Китай).641

Следует отметить, что кризис оказал катастрофическое воздействие на Европу, в особенности — на регион Восточной Европы. Так, только ВВП Германии — движущей силы Европейского Союза — в первом квартале 2009 г. упал на 3,8%.642 Учитывая возникшие трудности, приоритетом ЕС станет выход из кризиса, преодоление последствий и внутренне развитие, а не активная внешняя политика.

Текущие тенденции системы международных отношений (включая рост нестабильности в странах Латинской Америки643) свидетельствуют о продолжении ослабления позиций Соединенных Штатов Америки на мировой арене. Серьезную трудность вызывает прогнозирование конкретных временных сроков кардинального изменения центров власти. Следует отметить, что в самих США нарастают следующие негативные явления:

•необратимое изменение демографической ситуации, вызванное старением населения. Ожидается, что к 2050 г. доля граждан старше 65 достигнет 21%.644 Это приведет к резкому росту социальных расходов (в особенности, на здравоохранение), которые могут превысить доходы от налоговых

6,1 Why Obama does not want a multipolar world order / Z. Laidi // Financial Times. - 4.12.2009. - P. 15.

642 Подробнее см.: Financial Times. - 16.05.2009. - P. 7.

643 Cm. The Zetas: brutal kings of their own Mexican narco-state / E. Vulliamy// The Observer. - 15.11.2009. - P. 30-31; Мнрзаян Г. Мексика замедленного действия. URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/24/meksikazamedlennogodeistviya (дата обращения: 22.06.2009); The Perilous State of Mexico / D. Luhnow // The Wall Street Journal. - 21.02.2009. - P. W1; Latin America: Preparing for tougher times // The Economist. - 13.12.2008. - P. 2; Chile: A force for good, now // The Economist. - 27.09.2008. - P. 4; The Politics of Latin American Poverty / N. O'Grady // The Wall Street Journal. - 25.08.2008. - P. A] 1. 641 По данным Министерства торговли США. поступлений. При этом рост затрат на медицинские услуги уже опережает темпы инфляции;

•возможное превышение темпов роста федерального долга над ВВП. Сохранение высокого уровня долга окажет негативное воздействие на экономику, приводя к оттоку средств из резервных фондов и снижению инвестиций (в т. ч. в бизнес, оборудование, НИОКР, подготовку и обучение сотрудников) и, в конечном итоге, к постоянному и устойчивому сокращению экономики. Последствиями этого может стать прекращение зарубежных инвестиций в американские ценные бумаги, девальвация доллара, ускорение инфляции, рецессия, крах фондовых рынков; старение инфраструктуры и рост ее уязвимости могут привести к увеличению числа техногенных катастроф и, следовательно, падению темпов экономического роста;

•рост зависимости американской экономики от поставок энергоносителей из-за рубежа. По состоянию на 2005 г. США импортировали 66% от общего количества нефти и нефтепродуктов. В краткосрочной перспективе американская экономика зависит от гарантированных поставок нефти, прекращение которых нанесет серьезный удар по развитию страны и приведет к снижению ВВП. В долгосрочной перспективе обеспечение экономического роста США зависит от способности государства развивать инновационные отрасли так, чтобы смягчить проблемы, вызванные превышением глобального спроса над глобальным предложением;

•в целом, после 2013-2015 гг. объем ежегодных инвестиций (включая закупку оборудования) со стороны ВС будет снижаться. В рамках текущих прогнозов предполагается, что до 2020 г. бюджет МО США возрастет по сравнению с текущим уровнем лишь незначительно (что ограничит возможности ВС США). Учитывая риск потерь, растущие расходы на закупку оборудования могут привести к значительному увеличению бюджета МО США. Однако с ростом давления данной статьи на военный бюджет возрастет частота случаев снижения объемов выделяемых по ней средств.

По мнению Фергтоссона Н., положение американской империи характеризуется тремя тенденциями, развитие которых приведет к губительным последствиям645:

•нехваткой личного состава (Ирак);

•дефицитом внимания (общество не готово к долгосрочной оккупации покоряемых стран);

•недостатком средств (низкое соотношение сбережений к инвестициям и налогов к госрасходам).

Учитывая вышеуказанное, возникает вопрос о перспективах изменения со стороны США внешнеполитического курса. Пока в краткосрочной и среднесрочной перспективе признаков этого не наблюдается, однако, принимая во внимание имеющиеся тенденции, такая трансформация представляется неизбежной для того, чтобы американские элиты сумели и в дальнейшем обеспечить своей стране доминирующее положение в мире. Имея ввиду, что пока они не собираются отказываться от данной цели, этот процесс потребует поиска и перехода к более утонченным и совершенным методам ее реализации. Вопрос заключается в том, сумеет ли элита сделать это и сохранить свое доминирующее положение и империю?

Наиболее вероятно, что в долгосрочной перспективе Соединенные Штаты Америки потеряют свое лидирующее положение, но попытаются сохранить империю. Это приведет к жесткой конкуренции с КНР и другими акторами мировой политики, вес которых постепенно растет (развивающиеся страны: Индия, Бразилия и т. д.), в том случае, если США не обеспечат последним политическое представительство, соответствующее их новому статусу и не выстроят новую систему, учитывающую их интересы. Так, в настоящее время, странам БРИК в МВФ принадлежит только 9,6% голосов, в то время как их доля в ми

645 The decade the world tilted east/N. Ferguson // Financial Times. - 28.12.2009. - P. 11. ровом ВВП составляет 23,5% и непрерывно увеличивается.646

Эллиот Л. полагает, что это произойдет уже пост-фактум, а значительное время уйдет на определение положения той или иной страны в ее рамках. Автор полагает, что в настоящее время идет уже процесс создания новой конфигурации международных отношений, предполагающий отказ от Бреттон-Вудских соглашений и выработку новых правовых рамок функционирования мировой финансовой системы, особенностью которой является доминирование КНР и развивающихся стран.647

Растущая экономическая и военно-политическая мощь Китая648 показывает, что США не может его игнорировать и должна будет учитывать мнение этой страны при принятии решений — тем более, что Китай является крупнейшим держателем облигаций американского правительства, международных резервов и золота (1054 тонны)649. Кроме этого, согласно прогнозам, китайская экономика превзойдет американскую уже до 2020 г.650 В перспективе позиции США в Азии ослабнут, что связано с усилением Китая, который уже не только укрепляет свои позиции в Африке, Латинской Америке, Средней Азии (Казахстан651) и Восточной Европе, включая страны-члены ЕС652 (главным образом, за счет экономических инструментов - кредитов, займов, инвестиций),653 но и претендует на активы западных (и не только) компаний - преимущественно

646 См.: Retread required// Financial Times. - 1.12.2009. - P. 13; Brics are building a new world order / A. Seager// The Observer. - 3.01.2010. - P. 39; Developing nations emerge from shadows as sun sets on the West / L. Halligan // The Sunday Telegraph. - 3.01.2010. - P. B4.

647 См.: Goodbye Bretton Woods, hello Beijing: the buck is passing to new world order / L. Elliott // The Observer. -4.10.2009. - P. 39; New order takes shape in East / M. Moore // The Daily Telegraph. - 11.10.2009. - P. B3.

648 См.: China and gold attract Grice and favour / D. Stevenson // Financial Times. Money. - 7.11.2009. - P. 11.

649 The Times. - 28.12.2009. - P. 41.

650 См.: China economy to pass US / S. Grene // Financial Times. FTftn. - 12.10.2009. - P. 2.

651 Kazakhmys gets funding from China/A. Gray// Financial Times. - 31.12.2009. - P. 17.

652 China Seeks Business Deals in Europe / C. Emsden // The Wall Street Journal. Asia Business. - 27.11.2009. - P. A10.

653 См.: China eyes N Korea's mineral wealth / C. Oliver// Financial Times Europe Edition. - 7.10.2009. - P. 6; The Dragon stirs // Financial Times. - 25.09.2009. - P. 11; China's big chance // Financial Times. - 22.06.2009. - P. 10; China eases foreign exchange controls as overseas assets top $2.9 trillion // Associated Press. - 20.05.2009; How China has rediscovered the Middle East / B. Simpfendorfer// The Daily Telegraph. - 28.09.2009. - P. 5; China's rise to power in a new economic landscape//The Observer. - 4.10.2009. - P. 3; China's place in the world//The Economist. - 3.10.2009; Кокшаров А. Ресурсный пылесос. URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/40/resursnuypylesos (дата обращения: 19.10.2009); Страх перед «желтыми». URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/40/strahperedzheltymi (дата обращения: 19.10.2009); Petrobras gets 10 bin dollar loan from Chinese bank // Bloomberg. - 4.11.2009. сырьевого сектора.654 Пекин, в отличие от США, также активно применяет в качестве внешнеполитических инструментов фонды суверенного благосостояния (sovereign wealth funds)6:>5, занижение курса национальной валюты и подписание соглашений, предусматривающих не просто выделение средств, а развитие инфраструктуры того или иного государства.656 Влияние Китая на мировые fisn фондовые и товарно-сырьевые вые рынки также растет.

Китайские инвестиции (таблица 15) с ноября 2007 г. только в Австралию со составили порядка 35 млрд.