Имплантация фетальной роговицы в лечении больных хронической буллезной кератопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Перевозчиков, Петр Арсентьевич

  • Перевозчиков, Петр Арсентьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 133
Перевозчиков, Петр Арсентьевич. Имплантация фетальной роговицы в лечении больных хронической буллезной кератопатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Самара. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перевозчиков, Петр Арсентьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1 Основные причины развития хронической буллезной кератопатии

1.2 Структурные и функциональные особенности заднего эпителия роговицы

1.3 Репаративные возможности клеток заднего эпителия роговицы

1.4 Лечение хронической буллезной кератопатии

1.5 Современные представления о биостимулирующем эффекте имплантации фетальных клеток

Глава II. Материал и методы исследований

2.1 Материал и методы экспериментальных исследований

2.2 Материал и методы клинических исследований

2.3 Статистическая обработка материала

Глава III. Экспериментально-морфологические исследования имплантации фетальной роговицы

3.1 Морфологические исследования зоны оперативного вмешательства

3.2 Характеристика клеток заднего эпителия роговицы кролика-реципиента

Глава IV. Клинические исследования имплантации фетальной роговицы

4.1 Оценка эффективности имплантации фетальной роговицы в лечении больных хронической буллезной кератопатией

4.2 Отдаленные наблюдения имплантации фетальной роговицы в лечении больных хронической буллезной кератопатией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплантация фетальной роговицы в лечении больных хронической буллезной кератопатией»

Актуальность проблемы

Хроническая буллезная кератопатия (ХБК), связанная с прогрессирующей потерей клеток заднего эпителия роговицы, являясь полиэтиологическим заболеванием, все чаще становится в последнее время одной из причин слабовидения и инвалидности. ХБК бывает первичной, как исход врожденных изменений заднего эпителия роговицы (дистрофия Фукса), но наиболее часто является вторичной, как осложнение после предшествующей операции или травмы. По данным ряда авторов частота отечной дистрофии роговицы, как осложнение после операции, составляет от 0,6 до 13 % (Пучковская Н. А., 1971; Федоров С. Н., 1977; Шмелева В. В., 1981; Федоров С. Н., Егорова Э. В., 1985; Каспаров А. А., Горгиладзе JI. Т., 1987; Jaffe, 1972; Bourne, Kaufman, 1976; Kenyen et al., 1978; Kok-van Alphen, Vulker-Dilben, 1979; Olsen, Eriksen, 1984; Taylor et al., 1983; Aretsen et al., 1987; Cohen et al., 1988 и др.).

В результате совершенствования микрохирургической техники, использования малотравматичных тоннельных разрезов, широкого применения вискоэластиков - протекторов клеток заднего эпителия, использования новых типов интраокулярных линз в хирургии катаракты, в настоящее время количество больных вторичной буллезной кератопатией в послеоперационном периоде уменьшилось и составляет от 0,8 до 5,6 % (Балашевич JI. И., Радченко А. Г., 2001; Малов В. М., Стебнев С. Д., 2001; Егорова Э. В. с соавт., 2002; Малов В. М., Брошевская Е. Б., 2002 и др.). Однако известно, что процент отечной дистрофии роговицы возрастает в послеоперационном периоде при освоении новых технологий хирургии катаракты.

Консервативная терапия буллезной дистрофии роговицы, несмотря на использование современных медикаментов, а также гелий-неоновой лазерстимуляции и магнитотерапии, дает временный эффект, так как не устраняет причину заболевания - нарушение барьерной функции заднего эпителия. Поэтому она эффективна только в ранних стадиях наиболее легкой формы заболевания (Федоров С. Н. с соавт., 1979, 1990; Краснов М. М. с соавт., 1981; Ковшун Е. В. с соавт., 1986; Чечин П. И., 1992; Шишкин М. М. с соавт., 2002; Муравьева Э. В., 2005 и др.). Малая эффективность консервативного лечения ХБК обусловлена низкой пролиферативной активностью клеток заднего эпителия, а также быстрым развитием необратимых дистрофических процессов в гипергидратированной роговице (Каранов К. С., 1991).

Хирургические методы лечения, представленные разнообразными модификациями кератопластик, наиболее патогенетически обоснованы (Дронов М. М., 1978; Краснов М. М. с соавт., 1981; Каспаров А. А. с соавт., 1987, 2000; Пучковская Н. А. с соавт., 1986; Мороз 3. И. с соавт., 1990; Каспаров А. А., Магден Ю., 2001; Каспаров А. А., 2005 и др.). Однако высокий процент рецидива отека пересаженной роговицы при буллезной кератопатии повышает долю повторных кератопластик до 36,6 % (Горгиладзе Т. У. с соавт., 1986; Васильева П., 2001; Volker-Diebenetal, 1992; Vail et al., 1993 и др.), и снижает частоту прозрачных ее приживлений до 63,9 % (Горгиладзе Т. У. с соавт., 1986; Копаева В. Г., 1982, Мороз 3. И., 2005 и др.). Кроме того, тяжелые сопутствующие соматические патологии, наличие аутоиммунных заболеваний, пожилой возраст больных ХБК не позволяют проводить радикальную терапию и требуют поиска альтернативных способов лечения.

В настоящее время трансплантология превратилась в лидирующее направление в медицине и в офтальмологии, в частности. Пересадка стволовых фетальных клеток основана на их способности замещать утраченные структуры в организме больного, стимулировать регенерацию оставшихся, а также синтезировать биологически активные вещества, регулирующие и восстанавливающие нарушенные функции (Васильев Н. В. с соавт., 1996; Кулаков В. И. с соавт., 1996; Репин В. С., Сухих Г. Т., 1998; Репин В. С. с соавт., 2002). Так в офтальмологии появились работы о применении фетальных клеток заднего эпителия роговицы человека для лечения различной патологии органа зрения, в частности, при лечении ХБК (Ченцова Е. В. с соавт., 1999,

2000; Арутюнова И. Р., 2001). При этой методике проводят имплантацию суспензии культивированных in vitro фетальных клеток заднего эпителия роговицы человека субконъюнктивально, в результате чего происходит уменьшение степени отека роговицы, восстановление ее прозрачности, купирование роговичного синдрома.

Однако выращивание фетальных клеток in vitro требует целого набора дорогостоящего лабораторного оборудования и инструментария, что значительно ограничивает использование данной технологии в общей сети лечебно-профилактических учреждений.

Настоящая работа посвящена повышению эффективности комплексного лечения больных хронической буллезной кератопатией на основе разработанной доступной технологии имплантации фетальной роговицы. г

Цель исследования

Цель исследования - повысить эффективность комплексного лечения больных хронической буллезной кератопатией на основе имплантации фетальной роговицы.

Задачи исследования

Выполнение поставленной цели способствовало решение следующих задач:

1. Создать экспериментальную модель отечной кератопатии для изучения воздействия имплантации фетальной роговицы на процессы репарации поврежденной роговицы.

2. В эксперименте разработать методику субконъюнктивальной паралимбальной имплантации фетальной роговицы.

3. Изучить морфологическую картину тканей глазного яблока в области имплантации фетальной роговицы и оценить ее воздействие на окружающие ткани реципиента.

4. Экспериментально изучить динамику изменений фетальной роговицы после ее имплантации под слизистую оболочку глазного яблока.

5. Внедрить в клинике методику имплантации фетальной роговицы эмбриона человека в комплексном лечении больных хронической буллезной кератопатией и оценить ее эффективность.

Научная новизна

Впервые разработана в эксперименте и внедрена в клинике методика имплантации фетальной роговицы в комплексном лечении больных хронической буллезной кератопатией. Впервые в эксперименте изучены местные тканевые реакции глаза реципиента в ответ на субконъюнктивальную паралимбальную имплантацию фетальной роговицы, получены данные морфофункциональной характеристики области пересадки. Имплантация фетальной роговицы позволяет повысить эффективность комплексного лечения больных хронической буллезной кератопатией.

Практическая значимость

Разработанная технология имплантации фетальной роговицы является технически простой, не требует использования дорогостоящего набора лабораторного оборудования и инструментария и может быть доступна многим лечебно-профилактическим учреждениям. Имплантация фетальной роговицы позволяет значительно повысить эффективность комплексного лечения больных хронической буллезной кератопатией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная модель отечной кератопатии.

2. Экспериментально-морфологическое обоснование биостимулирующего влияния имплантации фетальной роговицы на репарацию поврежденного заднего эпителия роговицы реципиента.

3. Комплексное лечение больных хронической буллезной кератопатией на основе субконъюшстивальной паралимбальной имплантации фетальной роговицы эмбриона человека.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на городском и республиканском обществе офтальмологов Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2001, 2002); на межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 80-летию офтальмологической службы Удмуртии и 25-летию Республиканской офтальмологической клинической больницы (г. Ижевск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» (г. Москва, 2004); на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Казань, 2004); на V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004», посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, 2004); на VIII Общероссийском Съезде офтальмологов (г. Москва, 2005).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений (рефракционного, глаукомного, травматологического) ГУЗ «Республиканская офтальмологическая клиническая больница» МЗ УР (г. Ижевск). Полученные данные используются в преподавании курса глазных болезней на кафедре офтальмологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и курса патологической физиологии на кафедре физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в центральной печати. Новизна разработанных нами предложений подтверждена патентом на изобретение РФ № 2242190 от 05.02.2003 г. и двумя рационализаторскими предложениями № 12.02 и № 11.02 от 19.12.02 г.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 241 источников, из них 132 отечественных и 109 иностранных. Работа изложена на 133 страницах, иллюстрирована 11 таблицами, 42 рисунками, 4 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Перевозчиков, Петр Арсентьевич

ВЫВОДЫ

1. Повышена эффективность комплексного лечения больных хронической буллезной кератопатией на основе имплантации фетальной роговицы, которая позволила добиться увеличения остроты зрения от 0,01 до 0,2 у 92 % больных.

2. Создана экспериментальная модель хронической буллезной кератопатии на основе механического повреждения заднего эпителия роговицы.

3. Впервые в эксперименте разработана методика субконъюнктивальной паралимбальной имплантации фетальной роговицы.

4. Доказано биостимулирующее влияние на репарацию заднего эпителия роговицы реципиента, проявляющееся в секреции задним эпителием фетальной роговицы биологически активных веществ и ангиогенезе зоны имплантации.

5. Установлено, что задний эпителий фетальной роговицы сохраняет функциональную активность, пролиферацию, миграцию при сроках наблюдения до 1 года.

6. Включение в комплексное лечение больных хронической буллезной кератопатией имплантации фетальной роговицы эмбриона человека показало положительное ее влияние на дистрофически измененную роговицу, проявляющееся в уменьшении степени отека, повышении прозрачности, улучшении функциональных показателей у 88 % больных в течение года наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная нами методика субконъюнктивальной паралимбальной имплантации фетальной роговицы достаточно проста, эффективна и может быть рекомендована к использованию в комплексном лечении больных хронической буллезной кератопатией.

2. Имплантация фетальной роговицы с биостимулирующей целью в комплексном лечении отечной дистрофии роговицы целесообразна при II-III стадии процесса, при давности заболевания не более года.

3. Имплантация фетальной ткани не требует использования дорогостоящих лабораторно-инструментальных технологий, поэтому может быть доступна многим лечебно-профилактическим учреждениям.