Имплантируемые слуховые системы в реабилитации пациентов с тугоухостью высокой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Сугарова, Серафима Борисовна

  • Сугарова, Серафима Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 138
Сугарова, Серафима Борисовна. Имплантируемые слуховые системы в реабилитации пациентов с тугоухостью высокой степени: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сугарова, Серафима Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Преимущества и недостатки традиционных и

имплантируемых слуховых аппаратов, используемых для

реабилитации пациентов с ограниченными возможностями по слуху

(обзор литературы)

1.1. Эпидемиология тугоухости

1.2. Традиционные слуховые аппараты

1.2.1. Недостатки традиционных слуховых аппаратов и их причины

1.3. Имплантируемые слуховые аппараты

1.3.1. Имплантируемый слуховой аппарат воздушной проводимости

1.3.1.1. Хирургические подходы при установке имплантируемого слухового аппарата воздушной проводимости

1.3.2. Имплантируемый слуховой аппарат костной проводимости

1.4. Показатели качества жизни пациентов со сниженным слухом и их использование для оценки эффективности хирургической

реабилитации

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРООПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКА ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Данные клинико-аудиологического обследования

2.2.2. Исследование качества жизни

2.3. Хирургические методы лечения

2.3.1. Установка имплантируемого слухового аппарата воздушной проводимости

2.3.2. Установка имплантируемого слухового аппарата костной

проводимости

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние размеров окна улитки на определение тактики

проведения хирургического этапа вибропластики

3.1.1 .Измерение окна улитки на кадаверных височных костях

3.1.2. Измерение окна улитки на компьютерных и магнитно-резонансных томограммах

3.1.3. Интраоперационное измерение окна улитки

3.2. Исследование толщины кортикальной пластинки костей свода

черепа

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты предоперационного обследования пациентов

4.2. Интраоперационные особенности установки имплантируемых слуховых аппаратов у пациентов обеих групп

4.3. Результаты аудиологического обследования

4.3.1. Оценка слуховой функции пациентов до и после установки имплантируемых слуховых аппаратов на основе анализа

количественных показателей тональной пороговой аудиометрии

4.3.2. Данные речевой аудиометрии в свободном звуковом поле до операции и после подключения аудиопроцессора

4.4. Исследование влияния установки имплантируемого слухового аппарата воздушной проводимости на вестибулярную функцию

4.5. Установка имплантируемого слухового аппарата воздушной проводимости пациентам с хроническим гнойным средним отитом, перенесшим ранее радикальную операцию на среднем ухе

4.6. Осложнения установки имплантируемого слухового аппарата воздушной проводимости

4.7. Способ установки имплантата среднего уха

4.8. Оценка качества жизни у пациентов после установки

имплантируемых слуховых аппаратов

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ВЫБОРУ ТИПА ИМПЛАНТИРУЕМОГО СЛУХОВОГО АППАРАТА У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ТУГОУХОСТИ

5.1. Алгоритм выбора имплантируемого слухового аппарата у

пациентов с сенсоневральной тугоухостью

5.2. Алгоритм выбора имплантируемого слухового аппарата у

пациентов со смешанной тугоухостью

5.3. Алгоритм выбора имплантируемого слухового аппарата у

пациентов с кондуктивной тугоухостью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВП - воздушная проводимость

ИСА - имплантируемый слуховой аппарат

ИСА ВП - имплантируемый слуховой аппарат воздушной проводимости

ИСА КП - имплантируемый слуховой аппарат костной проводимости

КВИ - костно-воздушный интервал

КП - костная проводимость

ХГСО - хронический гнойный средний отит

ВАНА - Bone Anchored Hearing Aid

VSB -Vibrant Soundbridge

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплантируемые слуховые системы в реабилитации пациентов с тугоухостью высокой степени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несмотря на то, что проблема снижения слуха постоянно находится в центре внимания ведущих мировых исследователей, тугоухость остается одной из актуальных проблем оториноларингологии [28, 31, 36, 134]. Число пациентов с тугоухостью в Российской Федерации превышает 13 млн. человек, из них - более 1 млн. дети. В трудоспособном возрасте снижением слуха различной степени страдают более 20% населения, что определяет социальную значимость проблемы [36].

Принимая во внимание тот факт, что лечебные мероприятия при нарушениях слуха не всегда приводят к удовлетворительному функциональному результату, основная помощь таким пациентам сводится к слухопротезированию [7, 26].

Большинство пациентов с сенсоневральной или смешанной формами тугоухости с успехом используют традиционные слуховые аппараты, но некоторые больные испытывают при этом значительный дискомфорт, связанный с окклюзией наружного слухового прохода; нередко возникают рекуррентные инфекции наружного слухового прохода или аллергические реакции [43]. Использование традиционных слуховых аппаратов затруднено у пациентов с хроническим гнойным средним отитом (ХГСО), так как их длительное ношение нарушает вентиляцию и провоцирует гноетечение из уха.

По - прежнему остается актуальным вопрос слуховой реабилитации пациентов с врождёнными аномалиями развития наружного и среднего уха (микротия, анотия), так как у данной категории больных ношение аппарата крайне затруднено, а проведение реконструктивной слухоулучшающей операции не всегда возможно из-за малого объема барабанной полости,

отсутствия слуховых косточек или их гипоплазии, а также же вследствие аномалий лабиринтных окон.

В последнее время появилась возможность реабилитировать пациентов с тугоухостью высокой степени с помощью имплантируемых слуховых аппаратов воздушной (ИСА ВП) или костной проводимости (ИСА КП). В литературе описаны показания для установки имплантируемых слуховых аппаратов (ИСА), но, в то же время, не существует алгоритма предоперационного обследования и отбора кандидатов на установку того или иного типа ИСА [64, 99].

Операции имплантации слуховых аппаратов технически сложны и сопряжены с высокой вероятностью развития таких неблагоприятных исходов и осложнений как повреждение мембраны окна улитки, усугубление сенсоневрального компонента тугоухости, вестибулопатия, экструзия соединительного кабеля в послеоперационном периоде и некоторые другие.

В настоящее время, операции по установке имплантируемых слуховых аппаратов, наряду с кохлеарной имплантацией, относятся к одним из самых дорогостоящих в отохирургии, поскольку стоимость имплантируемых слуховых аппаратов в десятки раз выше традиционных. Поэтому выбор такого метода лечения должен быть полностью оправдан, как с точки зрения функционального и анатомического результата, так и экономической целесообразности.

Таким образом, высокая социальная значимость проблемы, отсутствие стандартизированных подходов к выбору кандидатов для установки того или иного варианта ИСА, технические сложности проведения хирургического вмешательства, а также риск развития послеоперационных осложнений определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов с различными формами тугоухости высокой степени путём установки имплантируемых слуховых аппаратов воздушной и костной проводимости.

Задачи исследования

1. Изучить микротопографию окна улитки применительно к установке имплантируемого слухового аппарата воздушной проводимости и сравнить измерения ниши окна улитки на компьютерных и магнитно-резонансных томограммах с интраоперационными находками.

2. Изучить корреляцию между возрастом пациентов и толщиной кортикальной пластинки костей свода черепа применительно к установке имплантируемого слухового аппарата костной проводимости.

3. Оценить динамику разборчивости речи в свободном звуковом поле у пациентов с имплантируемыми слуховыми аппаратами после подключения аудиопроцессора и влияние оперативного вмешательства на функцию внутреннего уха.

4. Разработать способ фиксации соединительного кабеля и катушки имплантата воздушной проводимости у пациентов с ХГСО, перенесших ранее радикальную операцию на среднем ухе.

5. Провести оценку качества жизни пациентов до и после установки имплантируемых слуховых аппаратов.

6. Разработать алгоритм выбора типа имплантируемого слухового аппарата у больных с различными формами тугоухости высокой степени.

Научная новизна исследования

Впервые изучена анатомическая вариабельность окна улитки применительно к установке ИСА ВП, а также доказана возможность прогнозирования хирургической тактики на основании компьютерной и магнитно-резонансной томографий с измерением ниши окна улитки.

Впервые доказана корреляция между толщиной кортикальной пластинки костей свода черепа и возрастом пациента применительно к установке ИСА КП.

Впервые доказано отсутствие негативного влияния установки ИСА на вестибулярную и слуховую функцию пациентов и доказано улучшение разборчивости речи у пациентов после подключения аудиопроцессора.

Разработан способ установки имплантата среднего уха у пациентов с ХГСО, перенесших ранее радикальную операцию на среднем ухе (заявка на изобретение № 2013122383/14 (008748), приоритет от 15.03.2013), позволяющий избежать таких осложнений как экструзия и миграция соединительного кабеля имплантата в послеоперационном периоде.

Впервые выполнена оценка качества жизни пациентов с ИСА, результаты которой доказывают достоверное повышение качества жизни пациентов после операции.

Впервые разработан алгоритм предоперационного обследования больных и критерии отбора кандидатов для выбора имплантата воздушной или костной проводимости.

Практическая значимость исследования

Разработанная методика предварительного отбора кандидатов для установки ИСА в зависимости от формы тугоухости способствует правильному выбору типа имплантата и, как следствие, повышению

эффективности слухоречевой реабилитации пациентов с тугоухостью высокой степени.

Разработанный способ установки имплантата среднего уха (заявка на изобретение № 2013122383/14 (008748), приоритет от 15.03.2013) позволяет предупредить развитие послеоперационных осложнений, связанных с экструзией соединительного кабеля ИСА ВП.

Получены новые сведения о динамике качества жизни пациентов с ИСА, основанные на сравнении предоперационных и послеоперационных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение анатомических параметров окна улитки и толщины кортикальной пластинки костей свода черепа по данным предоперационных компьютерных и магнитно-резонансных томограмм позволяет прогнозировать тактику хирургического подхода при установке ИСА.

2. Установка ИСА повышает качество жизни пациентов с тугоухостью высокой степени после операции за счёт повышения разборчивости речи с аудиопроцессором и не оказывает негативного влияния на слуховую и вестибулярную функции пациентов.

3. Способ фиксации соединительного кабеля и катушки ИСА ВП у пациентов с ХГСО, перенесших ранее радикальную операцию на среднем ухе, позволяет достичь удовлетворительных анатомических результатов и избежать экструзии кабеля в мастоидальный сегмент трепанационной полости в послеоперационном периоде.

Личный вклад автора в результаты исследования

Автор работы принимала непосредственное участие в организации и проведении исследования по всем разделам диссертации, разработке дизайна исследования, формулировании цели, задач исследования, определении методов обследования, сборе и анализе полученных данных, провела экспериментальную часть работы, выполненную в костной лаборатории. Диссертант проводила обследование и ведение всех больных, принимала участие в хирургических вмешательствах.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 статьи - в журналах, рецензируемых ВАК РФ; 1 статья опубликована в иностранном журнале. Получена заявка на изобретение № 2013122383/14 (008748) «Способ установки имплантата среднего уха» (приоритет от 15.03.2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую работу ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России. Материалы исследования используются в учебном процессе с врачами-курсантами циклов усовершенствования по оториноларингологии, аспирантами, клиническими ординаторами.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011), I Петербургском Форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2012), 59 и 60 научно-практических конференциях молодых

ученых оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2012, 2013), XXVII международной конференции молодых ученых им. Мариуса Плужникова (Санкт-Петербург, 2012), Втором Всероссийском конгрессе по слуховой имплантации с международным участием (Санкт-Петербург, 2012), V ежегодной научно-практической конференции «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, 2013), II Петербургском форуме оториноларинголов России (Санкт-Петербург, 2013).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, освещающей материалы и методы исследования и 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрации представлены 14 таблицами, 58 рисунками. Библиографический указатель включает 176 источника, из которых 41 отечественных и 133 зарубежных и 2 ссылки на интернет-источники.

Глава 1. Преимущества и недостатки традиционных и имплантируемых слуховых аппаратов, используемых для реабилитации пациентов с ограниченными возможностями по слуху (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология тугоухости

Снижением слуха разной степени и глухотой страдают по меньшей мере 278 миллионов человек по всему миру [164]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020 году число людей, страдающих нарушениями слуха, увеличится на 30% [15]. Исследования, проведенные под патронажем Организации Объединенных Наций, показали, что нарушения слуха были диагностированы у каждого третьего жителя планеты в возрасте старше 55 лет [134].

Число больных с нарушением слуха в Российской Федерации превышает 13 млн. человек, из них - более 1 млн. дети. Нарушения слуха имеются у 17% населения в возрасте 45 - 60 лет, а в возрасте старше 65 лет у 35%. На кондуктивную и смешанную формы тугоухости, обусловленные заболеваниями наружного и среднего уха, приходится около 30%, а на сенсоневральную тугоухость - около 70% [15].

К заболеваниям, которые приводят к кондуктивной форме тугоухости, можно отнести хронический гнойный средний отит, тимпаносклероз, отосклероз, аномалии развития наружного и/или среднего уха, адгезивный отит, а также новообразования наружного и среднего уха. Несмотря на определённые успехи, достигнутые в отохирургии, развитие микрохирургической техники и усовершенствование хирургических методик, процент неудовлетворительных функциональных результатов (10,8%-28,6%) остаётся высоким [3]. Наиболее частыми причинами этого являются: смещение протезов слуховых косточек, развитие или усугубление сенсоневрального компонента тугоухости, фиброзирующие и адгезивные процессы в среднем ухе, в том числе - тимпаносклероз [3, 41, 127, 137]. Как

правило, в таких случаях традиционно прибегают к повторной слухоулучшающей операции или к слухопротезированию слуховыми аппаратами.

А.Р. Ханамиров и ряд других авторов публикуют данные о том, что повторные реконструктивные операции могут не только не привести к желаемому результату, но и оказать отрицательное влияние на состояние рецепторов внутреннего уха [11, 12,40].

Использование слуховых аппаратов у пациентов с тугоухостью высокой степени, перенесших различные операции на среднем ухе, в ряде случаев ограничено вследствие часто присоединяющихся воспалительных явлений в наружном слуховом проходе и трепанационной полости бактериальной или грибковой этиологии.

Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что необходимо развивать и совершенствовать методы комплексной медицинской и социальной реабилитации [10, 21, 25]. Принимая во внимание то, что возможности медикаментозной терапии и хирургического лечения при нарушениях слуха высокой степени ограничены, основная помощь таким пациентам сводится к слухопротезированию [7, 26].

1.2. Традиционные слуховые аппараты

По данным литературы, число пациентов, которые используют традиционные слуховые аппараты варьирует от 21 до 23% от общего числа слабослышащих [3, 64, 170]. Это значит, что более 75 % людей с ограниченными возможностями по слуху не носят слуховой аппарат.

Причинами отказа от ношения слухового аппарата являются косметический дефект, неправильная настройка и плохое качество звука. Кроме того, некоторые пациенты не могут использовать традиционные

слуховые аппараты из-за медицинских противопоказаний или анатомических особенностей [64, 170].

1.2.1. Недостатки традиционных слуховых аппаратов и их причины

Пациенты с тугоухостью высокой степени (пороги звуковосприятия на уровне 80 дБ) для нормального восприятия речи в тишине вынуждены использовать мощный заушный слуховой аппарат, который способен усиливать интенсивность звука до 80 дБ [164]. Такие слуховые аппараты имеют большой размер, поэтому пациенты отказываются от их использования по эстетическим соображениям [161]. Кроме того, такие устройства не позволяют вести активный образ жизни, в том числе -заниматься спортом. А более комфортные внутриушные и внутриканальные слуховые аппараты, не имеющие указанных недостатков, способны усиливать интенсивность звука лишь на 60 дБ и от 50 дБ соответственно [129, 161], что не всегда является достаточным.

Помимо этого, пациенты испытывают значительный дискомфорт, связанный с феноменом обратной акустической связи. Обратная акустическая связь - это явление, при котором акустическая волна проходит сквозь свободное воздушное пространство между слуховым аппаратом и стенкой наружного слухового прохода и возвращается обратно в микрофон, усиливаясь заново. Особенно часто обратная акустическая связь возникает у пациентов с большой трепанационной полостью после радикальной операций на среднем ухе. Это может быть купировано более тесным прилеганием вкладыша слухового аппарата к стенкам наружного слухового прохода, но это в свою очередь может повысить риск развития наружного отита и аутофонии.

Традиционные слуховые аппараты усиливают звук не на всех частотах. Большинство из них работают в среднем диапазоне от 500 до 2000 Гц, что является достаточным для хорошей разборчивости речи. Однако ряд пациентов со снижением слуха на низких частотах (например, болезнь Меньера) или изолированно на высоких частотах (например, пресбиакузис или ототоксическое воздействие) не удовлетворены использованием слуховых аппаратов, так как они усиливают интенсивность звука на средних частотах, на которых слух таких пациентов может быть в норме.

Ношение традиционных слуховых аппаратов связано с окклюзией наружного слухового прохода, что может вызывать значительный дискомфорт, связанный с давлением на кожу наружного слухового прохода, увеличением риска развития наружного отита из-за скопления серы и нарушения циркуляции воздуха, обострением хронического среднего отита, аутофонией (резонанс своего голоса в ухе) и ощущением давления в ухе, которое может усиливаться при перемене атмосферного давления, а также препятствием нормального прохождения звуковой волны в наружный слуховой проход.

Традиционный слуховой аппарат, особенно заушный, так или иначе, находится на виду, поэтому ношение аппарата становится неприемлемым для людей, которые испытывают комплексы по поводу своей болезни. По разным данным, от 8 до 25% пациентов с ограниченными возможностями по слуху не используют слуховой аппарат из-за эстетических причин [170].

Кроме того, установка приемника слухового аппарата рядом с ушной раковиной способствует снижению качества сигнала и эффекта обратной связи, что наряду с вышеперечисленными недостатками, послужило толчком для создания имплантируемых слуховых аппаратов (ИСА).

1.3. Имплантируемые слуховые аппараты

За последние годы осуществлен значительный прорыв в разработке новых высокотехнологичных методов хирургического слухопротезирования больных с различными формами тугоухости и глухотой, направленных на коррекцию нарушенных структурных и функциональных нарушений органа слуха [33].

По данным Paul W. Flint с соавт. (2010), ИСА обладают лучшей способностью к усилению интенсивности звука, не имеют эффекта обратной связи и окклюзии наружного слухового прохода, а также обладают более широкими частотными характеристиками по сравнению с традиционными слуховыми аппаратами [99].

P. Garin с соавт. (2010), также описывают преимущества имплантатов, указывая, прежде всего, на меньшее искажение звука, лучшую разборчивость речи и расширенные частотные характеристики, лучшие косметические параметры (внешняя часть большинства имплантатов скрыта под волосами) по сравнению с традиционными слуховыми аппаратами [62].

При исследовании эффективности ИСА, многие авторы описывают преимущества отсутствия окклюзии наружного слухового прохода, такие как нормальное прохождение звуковой волны в наружный слуховой проход и отсутствие аутофонии, значительное снижение риска воспалительных процессов в ухе [62, 65, 104].

Таким образом, для пациентов, которые испытывают значительный дискомфорт при ношении традиционных слуховых аппаратов или не имеют возможности использовать заушный или внутриканальный слуховой аппарат по медицинским и/или эстетическим причинам, установка ИСА может быть единственным методом реабилитации.

Публикации, посвященные ИСА, появившиеся за последние 5 лет, акцентируют внимание на аудиологических результатах имплантации, таких как улучшение разборчивости речи с аудиопроцессором имплантата, в то

время как вопрос влияния имплантации на функцию внутреннего уха остаётся недостаточно изученным.

Основной группой кандидатов на установку ИСА являются пациенты с различными формами тугоухости II-III степени. Очевидно, что для этих больных вопрос сохранения слуха и предупреждения усугубления тугоухости является актуальным.

В настоящее время стандартизированы аудиологические критерии, нозологические формы для каждого имплантата. Но остается открытым вопрос дифференцированного подхода к выбору типа имплантата.

Имплантация имеет технические сложности, особенно установка имплантируемого слухового аппарата воздушной проводимости (ИСА ВП), имеет ряд осложнений и может выполняться лишь опытным высококвалифицированным отохирургом. Так, например, при установке катушки имплантата в нишу окна улитки возможно повреждение мембраны при снятии костных навесов или subiculum бором малого диаметра. С другой стороны неполное снятие костного навеса приведет к недостаточному соприкосновению катушки и мембраны окна улитки, что негативно повлияет на функциональный результат операции.

Помимо этого, нельзя недооценивать экономическую составляющую, так как стоимость имплантируемых слуховых аппаратов в десятки раз выше традиционных. В настоящее время, операции по установке ИСА, наряду с кохлеарной имплантацией, относятся к одним из самых дорогостоящих в отохирургии. Поэтому, выбор такого метода лечения должен быть полностью оправдан, как с точки зрения функционального и анатомического результата, так и экономической целесообразности. Этот результат может быть достигнут созданием алгоритма предоперационного отбора, выбора типа имплантата, совершенствованием хирургических методик, а также разработки тактики послеоперационной реабилитации пациентов.

Имплантируемые слуховые системы подразделяются на полностью имплантируемые и частично имплантируемые. Различают имплантаты

костной и воздушной проводимости или активные имплантаты среднего уха, а также кохлеарные и стволомозговые имплантаты (рис.1).

ИМПЛАНТИРУЕМЫЕ СЛУХОВЫЕ СИСТЕМЫ

ИСА воздушной ИСА костной кохлеарные электро- стволо-проводимости проводимости имплантаты акустическая мозговой (имплантаты среднего уха)

стимуляция имплантат

частично полностью

имплантируемые имплантируемые

* я *

I *»

f ^ \ г 4

^ *

в ' * ь »

* I • \ 1 '

1

1

.^Т'г*

»СЧ у"* }

* .А ; \

N

\ . *

Я

Рис.1. Имплантируемые слуховые системы (схема), где 1-традиционный слуховой аппарат, 2- ИСА КП, 3- ИСА ВП, 4-кохлеарный имплантат

Принцип работы.

Акустическая энергия улавливается микрофоном традиционного слухового аппарата (рис. 2), сигнал обрабатывается и усиливается (как у

аналоговых, так и цифровых слуховых аппаратов) и передается через динамик, прилежащий к барабанной перепонке. Усиленный звук проходит через систему звукопроведения (барабанную перепонку и слуховые косточки) во внутреннее ухо (рис.1).

Существует два типа ИСА, устанавливаемых в среднее ухо. Разделяются они по типу преобразователей. Различают пьезоэлектрический и электромагнитный преобразователи.

Пьезоэлектрические ИСА (например, Rion-E, Otologics MET, and Implex TICA) функционируют благодаря установке пьезоэлектрического вибрационного элемента на слуховые косточки. Этот элемент обладает как электрическими, так и механическими свойствами. Под воздействием напряжения пьезоэлектрический стержень может изгибаться или удлиняться. При этом амплитуда изгиба будет зависеть от степени электрического напряжения. Таким образом, звук улавливается микрофоном, преобразуется процессором в электрический сигнал и передается на пьезоэлектрический стержень, а он в свою очередь передает преобразованный звуковой сигнал на слуховые косточки (рис.2).

Другой тип передатчика - электромагнитный (например, Vibrant Med-El Soundbridge, Soundtec DDHS). Эти преобразователи генерируют магнитное поле с помощью катушки, которая кодирует выходной сигнал микрофона. Благодаря магнитному полю осуществляется движение (вибрация), которая передается на внутреннее ухо [83]. Таким образом, имплантируемый электромагнитный слуховой аппарат оснащен микрофоном, который улавливает звук, затем звуковой сигнал усиливается с помощью процессора. Принципиальное отличие заключается в трансформации электрического сигнала в механическую энергию, которая непосредственно передается на структуры звукопроводящей системы. Основополагающим компонентом ИСА ВП служит передатчик, продуцирующий сигнал, который может восприниматься слуховыми косточками (Goode, Rosenbaum, Maniglia, 1995). Передатчик может непосредственно крепиться на косточки (рис.2),

например, длинный отросток наковальни или на протез [157].

Принцип работы имплантируемого слухового аппарата костной проводимости (ИСА КП), например, СосЫеаг/Епийс ВАНА, заключается в улавливании звуковой волны микрофоном, затем звук усиливается и передается с помощью микровибраций костей черепа непосредственно в улитку (рис.2).

Типы проведения звука с помощью различных слуховых систем отражены на рис. 2.

-| ми«рофай"| усялитэдя |»|

3

в

У

к о в

А Я

В О Л H А

динамик

Б

нсп П

I молоточек 1} наковальня стреми"^

улитка

v Л»*»е»л»ж?р|*<* Б

скиидзтчик п

^ мтатснт. иаковз!пьня**[«»| стремя

улитка

Б П

-[

мздоточек

ПмзоЭ'Лектр^яе ски*сенсор

стремя

Г-*

усилитель Пдезоэлеягтрже с*ий да-»и*

улитка

Б П

--И графом

N^smwTHOa

ПОЛ«

j мдлоточе* идкомл»«я I стремя

Ж А '

У

улитка

мунооФаГ!*'»! УСИЛ|ГГ*Л|' b^J

Вибрация костей

Б П

Í

молотсчек И наковальня

1-

стремя — улитка

Рис. 2 . Пути прохождения звуковой волны с помощью различных слуховых систем, где 1-традиционный слуховой аппарат; 2- ИСА с пьезоэлектрическим преобразователем (например, Rion-E, Otologics MET, and Implex TICA); 3- ИСА с пьезоэлектрическим преобразователем и пьезоэлектрическим датчиком (например, St. Croix Envoy); 4- ИСА с генератором магнитного поля (например, Vibrant Med-El Soundbridge,

БоипсКес ООНБ); 5- ИСА КП (например, СосЫеаг/Епййс ВАНА).

Далее будут детально рассмотрены принцип работы и показания для установки ИСА с электромагнитным преобразователем (имплантируемый слуховой аппарат воздушной проводимости - ИСА ВП) и ИСА КП, так как в данной работе исследовалась эффективность реабилитации пациентов с тугоухостью высокой степени с этими типами имплантатов.

1.3.1.Имплантируемый слуховой аппарат воздушной проводимости

Описание имплантата

ИСА ВП состоит из наружной части - аудиопроцессора и внутренней (имплантируемой) - магнита, соединительного кабеля и катушки (рис. 3)

Рис. 3. Устройство ИСА ВП [176]

ИСА ВП - это активный имплантат среднего уха, который усиливает механические вибрации оссикулярной системы среднего уха, передавая амплифицированный сигнал в улитку. В отличие от слухового аппарата, который делает звук громче, имплантат преобразовывает окружающие звуки

[176].

в механические вибрации. Данная механическая энергия используется, чтобы стимулировать структуры среднего уха для восприятия высокочастотных звуков [43].

Система состоит из двух частей: внутренней - имплантируемой (Vibration Ossicular Prosthesis, VORP) и наружной - аудиопроцессора (Audio Processor, АР). Внутренняя часть оснащена магнитом, который имплантируют под кожу, благодаря чему удерживает аудиопроцессор на имплантате. Основой внутренней части является катушка (Floating Mass Transduser - FMT). Внешний компонент - аудиопроцессор крепится на волосистой части головы пациента с помощью магнита. Аудиопроцессор подает питание в имплантат. Он состоит из батареи, микрофона и электронной платформы, которая отвечает за цифровую обработку сигналов. Звуки улавливаются микрофоном аудиопроцессора.