Имплементация международно-правовых норм о сохранении биологического разнообразия во внутригосударственное законодательство Республики Ирак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Хашим Салван Джабер

  • Хашим Салван Джабер
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 204
Хашим Салван Джабер. Имплементация международно-правовых норм о сохранении биологического разнообразия во внутригосударственное законодательство Республики Ирак: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2018. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хашим Салван Джабер

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Правовая и институциональная основы сохранения биологического разнообразия в Республике Ирак

1.1. Соотношение норм международного права и внутригосударственного права Республики Ирак

1.2. Международные обязательства Республики Ирак в сфере сохранения биологического разнообразия

1.3. Институциональный механизм имплементации международных обязательств Республики Ирак в сфере сохранения биологического разнообразия

Глава 2. Выполнение Республикой Ирак обязательств по Конвенции о биологическом разнообразии 1992 года и протоколам к ней

2.1 Международно-правовые обязательства Республики Ирак по Конвенции о биологическом разнообразии 1992 года и протоколам к ней

2.2 Имплементация Конвенции о биологическом разнообразии и протоколов к ней во внутригосударственное законодательство Республики Ирак

Глава 3. Имплементация норм международного экологического права по сохранению биологического разнообразия водно-болотных угодий во внутригосударственное законодательство Республики Ирак

3.1 Правовой статус болот Ирака как охраняемых природных территорий

3.2 Болота Ирака как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплементация международно-правовых норм о сохранении биологического разнообразия во внутригосударственное законодательство Республики Ирак»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Среда обитания человека в совокупности с природной средой и природными ресурсами образуют глобальную экосистему. На сегодняшним день защита и сохранение окружающей среды является одной из основных проблем, затрагивающей политические, социальные и экономические сферы жизнедеятельности всего человечества, причиной тому служат серьезные изменения состояния окружающей среды в том числе, в результате ухудшения естественных условий, загрязнения природы, а также истощения ее ресурсов.

С учетом важности и серьезности проблемы защиты и сохранения окружающей среды остро встает вопрос о привлечении к нему особого и постоянного внимания, как со стороны правительств, так и со стороны местного населения, а также повышения осведомленности о причинении вреда, угрожающего здоровью людей и экосистемам в целом. Необходимо различать тяжесть экологической проблемы и характер отношений между развитыми и развивающимися странами, в связи с различными обстоятельствами каждой из них. Нарушение экологического баланса в развитых странах возникает по причине промышленного и технологического прогресса, в то время как причины экологического дисбаланса в развивающихся странах, включая Ирак - это воин , бедность и отсталость экологического, экономического и политического развития.

Прослеживается рост интереса международного сообщества к поиску

реальных решений экологических проблем и создании здоровой и

экологически благоприятной окружающей среды; доказательством тому

служит проведение международных форумов, таких как конференции в

Стокгольме и Рио-де-Жанейро, а также последующие международные

договоры, подтверждающие, что окружающая среда и международное

сотрудничество не могут быть отделены. Фундаментальную основу

3

деятельности по защите и сохранению окружающей среды представляет собой международное природоохранное сотрудничество.

Целью международного экологического сотрудничества является разработка правовых положений, удовлетворяющих потребности нынешнего поколения, без ущерба возможностям удовлетворения этих потребностей для будущих поколений, подобные перспективы являются идеальным решением для достижения международного и национального благосостояния и социальной справедливости между нынешним и будущими поколениями.

Глобальный масштаб вопроса охраны окружающей среды связывает все международное сообщество и отражается в национальном законодательстве, вследствие этого возникает необходимость разработки экологической политики государства, позволяющей осуществлять эффективное международное сотрудничество.

В процессе разработки законодательства, защищающего окружающую среду на международном и национальном уровнях, законодателю не следует ограничиваться принятием только внутригосударственных правовых документов, обеспечивающих защиту окружающей среды, но и адаптироваться к новым концепциям, возникающим в международном праве, особенно по отношению к охране биологического разнообразия и особо охраняемым природным территориям, имеющим важное место в международном праве.

Первостепенное значение для изучения вопросов защиты окружающей среды и сохранения биологического разнообразия, на данный момент имеют многочисленные международные бедствия, обрушавшиеся на окружающую среду Ирака, с одной стороны, а также появление новых рисков для его окружающей среды - с другой.

Окружающая среда Республики Ирак подвержена многочисленным, серьезным международным и внутренним рискам, вызвавшим дисбаланс экосистемы, значительную деградацию компонентов биологического

разнообразия (растений и животных), исчезновение или угрозу исчезновения многих биологических видов, а также введение чужеродных видов.

Экологическим зонам Республики Ирак, в том числе водно-болотным угодьям на юге Ирака, угрожает исключительная экологическая угроза. Данная угроза включает в себя проблему масштабного осушения болот, что привело к значительному сокращению компонентов биоразнообразия, возникновению пустынных районов и равнин в Ираке, а также появлению песчаных бурь и проблемы опустынивания.

Присоединение Республики Ирак к международным договорам экологического характера, включая Конвенцию о биологическом разнообразии, представляет собой важнейшие перспективы глобальному международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды. В этой связи устанавливаются новые юридические обязательства в отношении правительства Ирака, направленные на разрешение экологических ситуаций, а также в целях устранения биологических и экологических угроз.

Сохранение биологического разнообразия является одним из важнейших вопросов международного права в сфере защиты и сохранения окружающей среды. Международная защита биоразнообразия основана на создании среды, свободной от воздействий негативных факторов природного, антропогенного и техногенного происхождения, включая основные риски, связанные с опустыниванием.

Развитие международного и национального сотрудничества в разработке планов и стратегий, а также принятие надлежащих мер и методов борьбы с серьезными последствиями опустынивания в значительной степени способствуют увеличению и развитию биоразнообразия в его растительных и животных компонентах.

Интересы международного сообщества тесно связаны с глобальными экологическими проблемами, охватывающими тему международного экологического права по защите биоразнообразия и борьбе с опустыниванием. Основой этого является глобальная продовольственная

5

безопасность, где помимо почвы и воды ключевую роль играют растительные ресурсы.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Теме настоящей диссертации в современной иракской доктрине международного права посвящен ряд исследований. Различные ее аспекты анализировались российскими и зарубежными специалистами, занимающимися вопросами международного экологического сотрудничества, а также иракскими учеными-правоведами.

Теме международных договоров, представляющих собой систему источников международного экологического права и регулирующих сохранение и устойчивое использование биоразнообразия, были посвящены труды таких ученых, как Р.М. Валеев, К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев, Д.С. Боклан, Н.Н. Емельянова, Г.Н. Жеребкин, О.С. Колбасов, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, С.М. Копылов, Н.С. Ляпустина, А.Н. Меркурьева, Е.С. Молодцова, Н.А. Соколова, А.М. Солнцев, Д.О.Сиваков, А.Н. Сухаренко, Е.В. Трунина, Г.Ю. Федоров, П.В. Фоменко, Е.А. Шибаева и других авторов.

Вопросы международного экологического сотрудничества были рассмотрены в защищенной в 2013 г. кандидатской диссертации А.А.Шайдуллиной, посвященной международно-правовому регулированию устойчивого использования биологического разнообразия.

Среди арабских ученых вопрос международного экологического сотрудничества представлен в работах С.Х. Ахмада, Б.Х. Джафара, И.А. Мохаммада, А.С. Хасана и других авторов.

Большой вклад в развитие эколого-правовой науки внесли ученые юристы в Ираке, среди которого особый интерес представляют исследования международной правовой основы экологического сотрудничества Республики Ирак, к ним относят таких ученых, как Х. Н. Абд, М. Абдул, Х.Х. Али, А.Х. Джабер, Д.А. Мазан, А.А.Мохнат, Д.А. Мохаммад, Н.А. Хади, А.С. Хасан, Ф.А.Фалах и др.

Право человека на здоровую окружающую среду как основное право рассматривалось в составе экологических прав такими учеными, как З.А. Абдул, Б.Х.Али, С.Д. Али, О.Ш. Анвар, Х.М. Вахара, Н.Д. Джабер, Н.Т. Кандаш, Х.Н. Маджид, Д.Н. Мохаммед, Б.А. Омар, С.Л.Хамид, Р.М. Хасан, С.М. Яссим и др.

Что касается международной правовой охраны окружающей среды, ее изучением занимались такие ученые, как А.Л. Айед-Халаф, М. Б. Аль-Дин, Э.А. Аттия, Н.Д. Нори, Т.А. Хасани и др.

В процессе подготовки диссертации были изучены труды таких специалистов в области экологического права, как Н.М.Абдель, И.А. Баттат, М.А. Хадис и других авторов.

Также были использованы статьи и периодические доклады о состоянии и развитии окружающей среды Ирака, изданные Министерством окружающей среды Ирака. Данные эколого-правовые научные разработки посвящены исследованию различных аспектов формирования экологической политики государства.

Вместе с тем указанные работы авторов, с одной стороны, подтверждают актуальность темы настоящего диссертационного исследования, а с другой - свидетельствуют об отсутствии в международно-правовой науке Ирака исследований, посвященных проблемам в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Республики Ирак.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения субъектов международного права, складывающиеся в сфере имплементации международно-правовых норм о сохранении биологического разнообразия во внутригосударственное законодательство Республики Ирак.

Предметом исследования являются нормы международных договоров, действующее законодательство Республики Ирак, национальные правовые акты других государств, правоприменительная практика, а также имеющиеся теоретические положения.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции имплементации норм международного права в сфере сохранения биологического разнообразия во внутригосударственное законодательство Республики Ирак в связи с необходимостью защиты, сохранения и поддержания окружающей среды и экологических ресурсов.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач:

• рассмотреть специальную эколого-правовую терминологию иракского законодательства в сравнении с международно-правовой терминологией; дать определение новых для законодательства Ирака терминов и понятии"

• выявить существующую тенденцию соотношения международного права и внутригосударственного права Республики Ирак.

• выявить особенности реализации международно-правовых обязательств Республики Ирак, вытекающих из ратифицированных международных договоров в сфере сохранения биологического разнообразия;

• разработать рекомендации по эффективной имплементации Республикой Ирак положений Конвенции о биологическом разнообразии 1992г. и протоколов к ней;

• разработать рекомендации по сохранению водно-болотных угодий Ирака и сохранению их биологического разнообразия;

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные, специальные и частнонаучные методы познания. Системный метод - при анализе понятиин го аппарата темы. Метод исторического анализа и диалектический метод - при исследовании международно-правовых вопросов становления и развития режима сохранения биологического разнообразия. Сравнительно-правовой метод -при анализе международных обычаев, международных договоров, актов

международных организаций, законов и подзаконных актов государств по вопросам сохранения биологического разнообразия.

Теоретической основой диссертационной работы являлись труды российских (советских) ученых, таких как: Р.М. Валеев, С.А Балашенко, К.А. Бекяшев, А.Н. Вылегжанин, К.К. Гасанов, В.И. Данилов-Данильян, С.А. Егоров, В.Н.Жадан, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустин, М.Н. Копылов, В.И. Кузнецов, Б.А Куркин, И.И. Лукашук, Р.А. Мюллерсон, Б.И.Нефедов, Н.Ф. Реймерс, Б.Р. Тузмухамедов, О.И. Тиунов, Л.Н. Шестаков, Д.Д. Шалягин и др.

В процессе исследования автор опирался на труды таких зарубежных ученых, какР. А. Логуа,Э.Морджера, В.Мужей, Л. Редон, К. К. Эдельштейн, К. Янг, H. Kelsen, D. H.Meuwissen, H. Triepel и др.

В процессе исследования автор опирался на труды таких иракских ученых, как И.М. Али, Э.А. Аль-Аттия, И.Аль-Анани, А. А. Аттия Омар, М.Д. Ахмад, А. М. Аль-Шукри, А. Н. Фадель,С.Х. Аль-Фатлави, С.М. Хамид, С.А. Хассан, А. Ф. Хассан, Т.Д. Аль-Хасани, А.Р. Хуссей, Ф.А. Хусейн и др.

Эмпирическую базу исследования составили: документы ООН, Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, иных международных организаций и конференций, акты, относящиеся к внутреннему праву международных организаций. В работе подвергнуты анализу судебные решения международных судебных органов; документы международных организаций, не обладающих юридически обязывающей силой, но имеющих определенное значение для предмета исследования: декларации, резолюции, политики, руководящие принципы, планы деис вий и др.

Важная роль в исследовании отводится практике судебных органов Республики Ирак, (прежде всего, Федерального Верховного Суда Республики Ирак), а также материалам национальных стратегий и планов действий по сохранению биологического разнообразия.

Научная новизна исследования заключается в формировании научной концепции имплементации норм международного права в сфере

9

сохранения биологического разнообразия во внутригосударственное законодательство Республики Ирак.

Кроме того, даны практические рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Ирак и системы государственных органов Республики Ирак в сфере сохранения биологического разнообразия.

Основные выводы, определяющие новизну исследования, отражены в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Законодательство Республики Ирак прямо не определяет соотношения норм международного права и норм внутригосударственного права. На основе анализа текста Конституции Республики Ирак 2005 года, прежде всего статьи 61, предусматривающей процедуру ратификации международных договоров и соглашений путем принятия закона 2/3 голосов членов Совета Представителей Республики Ирак, сделан вывод о том, что законодательство Республики Ирак основывается на дуалистической доктрине соотношения международного и внутригосударственного права, и нормы международного права не обладают приоритетом перед Конституцией Республики Ирак.

2. Законодательство Республики Ирак не определяет места международных договоров в правовой системе Ирака. На основе анализа положений действующего законодательства Республики Ирак, внутригосударственной судебной практики, прежде всего Федерального Верховного Суда Республики Ирак, и международно-правовой доктрины сделан вывод о том, что положения Конвенции о биологическом разнообразии 1992 года и протоколов к ней после процедур ратификации имеют в Республике Ирак силу федерального закона.

3. Министерство окружающей среды Республики Ирак и Совет по

охране и улучшению окружающей среды Республики Ирак были созданы до

ратификации Ираком Конвенции о биологическом разнообразии 1992 года, в

их непосредственные функции не входит сохранение биологического

разнообразия в Республике Ирак. Поскольку указанные ведомства не

10

способны в полной мере выполнять международные обязательства по сохранению биологического разнообразия, обоснована необходимость создания в Ираке органа исполнительной власти специальной компетенции, ответственного за исполнение положений Конвенции о биологическом разнообразии и протоколов к ней, а также связанных с ними международных обязательств.

4. Выявлена неэффективность судебной системы Ирака в разрешении экологических споров. В этой связи обосновывается необходимость создания в Республике Ирак системы специализированных экологических судов. Это с одной стороны, обеспечит скорейшее разрешение соответствующих споров, с другой стороны - унифицирует судебную практику в сфере экологии и, прежде всего сохранения биологического разнообразия.

5. Включение в 2016 году болот Аль-ахвар в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО имеет положительные результаты и способствует восстановлению водно-болотных угодий Ирака. Обоснована необходимость обеспечения надлежащей международной защиты, сохранения и развития природных ресурсов других областей биоразнообразия в Ираке, а именно включения в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО областей Наджаф, Кербела, Анбар, Самава и Дивания.

6. В целях имплементации норм Конвенции о биологическом разнообразии 1992 года и протоколов к ней во внутригосударственное законодательство Республики Ирак обосновано:

а) ввиду отсутствия в законодательстве Республики Ирак определений «биологического разнообразия» и «экосистемы» имеется необходимость включения соответствующих определений из статьи 2 Конвенции о биологическом разнообразии 1992 года в статью 2 Закона Ирака № 27 от 2009 года «Об охране и улучшении окружающей среды»;

б) ввиду слабости внутригосударственных процедур контроля над

чужеродными видами, завезенными в Ирак, отсутствия

11

общих принципов регулирования биотехнологий, а также законодательства, регулирующего данный вопрос, необходимо разработать и принять закон о контролировании биологических видов;

в) принятие закона Республики Ирак о природных заповедниках.

7. С целью разумного и справедливого управления общими водными ресурсами и принятия срочных надлежащих мер по сохранению водно-болотных угодий, обоснована необходимость заключения двустороннего международного договора о сотрудничестве в области международных водотоков между Республикой Ирак и Исламской Республикой Иран. В качестве контрольного механизма предложено создание специализированного комитета с участием представителей Республики Ирак и Исламской Республики Иран, а также с привлечением международных специализированных организаций, способствующих координации усилий сторон на основе принципов и норм Конвенции Организации Объединенных Наций о праве несудоходных видов использования международных водотоков.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Результаты диссертационного исследования, относясь к теоретическим проблемам международно-правовой науки, имеют также практическое значение.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть применены при формулировании предложений по совершенствованию Иракского законодательства, регулирующего сохранение биоразнообразия.

Теоретические положения, связанные с совершенствованием механизмов сохранения биоразнообразия, могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в процессе преподавания различных учебных курсов, таких как: «Международное право», «Право международных организаций», «Право международных договоров», «Международное экологическое право», «Общие проблемы международного

права» в части характеристики развития отдельных отраслей.

12

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, в том числе в трех научных статьях в рецензируемых изданиях ВАК и в трех научных статьях, вошедших в международную базу данных Scopus. Они также излагались автором в докладах на научно-практических конференциях: 24-ая Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования» г. Москва (на тему: «Общедоступные генетические ресурсы в международном и иракском регулировании биологического разнообразия») и на 2-ой Международной научной конференции «Современное общество: глобальные и региональные процессы» г. Санкт-Петербург (на тему: «Важность разработок биологических исследований после присоединения Ирака к Конвенции ООН о биологическом разнообразии»).

Положения диссертационного исследования использовались при чтении лекций и ведении практических занятий по следующим дисциплинам: «Международное публичное право», «Международное экологическое право».

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:

1. Хашим Салван Джабер. Определение биологического разнообразия в законодательстве Ирака // Евразийский юридический журнал. - 2017. - № 5 (108). - С. 67-69. - (0,5 п.л.)

2. Хашим Салван Джабер. Национальное законодательство как важное средство имплементации норм международного экологического права в Республике Ирак // Евразийский юридический журнал. - 2017. - № 6 (109). -С. 58-60. (0,5 п.л.)

3. Хашим Салван Джабер. Имплементация норм международного экологического права в связи с ситуацией на болотах Ирака // Евразийский юридический журнал. - 2018. - № 2 (117). - С. 77-80. (0,5 п.л.)

4. Хашим Салван Джабер. Международно-правовая

основа четырехсторонней региональной коалиции по борьбе с терроризмом на среднем востоке. //Экономические и Юридические науки- ТулГУ, 2017. -№ 2. - С. 88-95.

В научных зарубежных изданиях:

1. Salwan Jaber Hashim. Conventions on biological diversity: content and implementation // Journal of pharmacy research. - 2017. - Vol.11 (10). - P. 12611264.

2. Salwan Jaber Hashim. International legal regulation of Iraq wetlands // Revista publicando. - 2017. - Vol.4, №13 (2). - P. 802-809.

3. Salwan Jaber Hashim. The role of the United Nations convention on biological diversity in the development of Iraq's national strategy // National academy of managerial staff of culture and arts herald. - 2017. - Vol. 4. Special issue (II). - P. 243-245.

4. Salwan Jaber Hashim. Agreement on military-technical cooperation between the Government of the Russian Federation and the Government of the Republic of Iraq: content and implementation // Turkish online journal of design art and communication- 2017. - P. 340-349.

5. Salwan Jaber Hashim.International Protection of Holy Places //Journal of the College of Law / Al-Nahrain University. - 2014. - P. 243-256.

В прочих научных изданиях:

1. Salwan Jaber Hashim. The state of necessity in international humanitarian law. - Beirut. Lebanon. -2014.

Структура диссертации обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных документов и литературы.

Глава 1. Правовая и институциональная основы сохранения биологического разнообразия в Республике Ирак

Охрана окружающей среды представляет собой такую сферу отношений, которая требует воздействия со стороны и международного права, и национального права. При решении некоторых проблем в области окружающей среды, например, проблемы изменения климата или трансграничного загрязнения, необходимость организации сотрудничества государств предопределяет ведущую роль международного права. Тем не менее, эффективность решения проблемы зависит от адекватного регулирования всего комплекса возникающих по поводу нее общественных отношений. Следовательно, и правовое регулирование на внутригосударственном уровне вносит свой вклад в разрешение данной проблемы, в том числе и тогда, когда реализация предписаний международно-правовых норм происходит через национальное законодательство.1

1.1.Соотношение норм международного права и внутригосударственного

права Республики Ирак

В настоящее время в теории международного права большое значение имеет вопрос о соотношении международного и внутригосударственного права. Вопросам анализа соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права посвящено немало научных работ.2

1Шайдуллина А.А. Международно-правовое регулирование устойчивого использования биологического разнообразия. Дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2013. - С. 190.

См.: Мюллерсон Р.А. Соотношение международного и национального права. - М.: Международные отношения, 1982. - С. 136; Нефедов Б.И. Соотношение международного и внутригосударственного права: проблема формирования межсистемных образований: автореф. дис. ... док. юрид. наук. - М., 2011. - С. 55; Усенко Е.Т. Соотношение и взаимодействие международного и национального права и российская Конституция // Московский журнал международного права. - 1995. - No2. - С. 13-28.

15

Вопросы соотношения международного права и национального права вызывали разногласия среди ученых-международников, что привело к появлению двух научных направлений, а именно: дуализма и монизма.

Дуалистическая концепция исходит из того, что международное и национальное (внутригосударственное) право действуют в различных сферах и представляют собой самостоятельные правовые системы, которые не находятся в соподчинении.3

Сторонники теории дуализма во главе с немецким юристом Г. Трипелем и итальянским юристом Д. Анцилотти считают, что международное право и внутригосударственное право образуют две отдельные и самостоятельные правовые системы, между которыми отсутствует совпадение или единство, поскольку существуют различия в источниках и субъектах права, а также различия в формировании правовых

4

норм и юридическом составе каждой из систем.

Различия между межгосударственной системой и внутригосударственными системами предопределяются существенными отличиями международного права от внутригосударственного.

Нормы внутригосударственного права создаются органами государств. Поскольку в международной системе нет законодательного органа, нормы международного права создаются самими субъектами международного права, и прежде всего государствами, путем соглашения, сущностью которого является согласование воль государств или других субъектов международного права.

Субъектами внутригосударственного права являются физические и юридические лица, органы государства, субъектами международного права -главным образом суверенные государства, а также нации и народы,

3

Международное право. Общая часть: Учебник / отв. ред. И. И. Лукашук. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 135 с.

ATriepelH. Les rapports entre le droit international et droit interne. - R.C.A.D.I., 1923. - P. 77 -121.

межгосударственные организации и некоторые государственноподобные образования.5

Принятие данной теории влечет за собой признание самостоятельности международного права и внутригосударственного права, но она основана на том, что каждое государство должно учитывать свои международные обязательства при осуществлении права устанавливать положения внутреннего права.