Импликация и экспликация оценки как средство речевого воздействия: на материале микроблога Twitter тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Габриелова, Елена Валерьевна

  • Габриелова, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 199
Габриелова, Елена Валерьевна. Импликация и экспликация оценки как средство речевого воздействия: на материале микроблога Twitter: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2018. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габриелова, Елена Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки как средства речевого воздействия в интернет-дискурсе

1.1. Определение дискурса в лингвистике

1.1.1. Интернет-дискурс как объект лингвистического исследования

1.1.2. Интернет-дискурс как новое пространство для реализации политической коммуникации

1.1.3. Политический текст в интернете как предмет лингвистического

анализа

1.2. Речевое воздействие: стратегии, приемы, тактики

1.2.1. Twitter как источник материала для лингвистического анализа

1.2.2. Речевое воздействие в микроблоге Twitter

1.3. Понятие категории оценки

1.3.1. Средства выражения оценки

1.3.2. Импликация и экспликация оценки

Выводы по главе 1

Глава 2. Лингвистический анализ импликации и экспликации оценки англоязычного и русскогоязычного сегментов сети Twitter

2.1. Контент-анализ как метод исследования сообщений в Twitter

2.2. Средства выражения оценки в микроблоге Twitter

2.2.1. Средства импликации и экспликации оценки протестного движения Teaparty в микроблоге Twitter в США в 2009 г

2.2.2. Средства импликации и экспликации оценки протестного движения Occupy Wall Street в микроблоге Twitter в США в 2011 г

2.2.3. Средства импликации и экспликации оценки протестных митингов на Болотной площади в микроблоге Twitter 2011 г. в России

2.3. Проблема миграции как политически и социально значимое событие

2.3.1. Средства импликации и экспликации проблемы миграции в англоязычном

сегменте Twitter в 2017 г

2.3.2. Средства импликации и экспликации проблемы миграции в русскоязычном

сегменте Twitter в 2017 г

2.4. Сравнение средств импликации и экспликации оценки в микроблоге Twitter в

2009 -2011 и 2017 году

Выводы по главе 2

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импликация и экспликация оценки как средство речевого воздействия: на материале микроблога Twitter»

Введение

Новые средства коммуникации, активно развивающиеся в последнее время, предоставляют широкие возможности манипулирования массовым сознанием языковыми средствами, что объясняет факт смещения фокуса современных лингвистических исследований на изучение речевого воздействия на аудиторию через новые каналы коммуникации. Все большую популярность приобретает анализ социальных сетей, микроблогов, которые стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Проводя большое количество времени в интернет-пространстве, пользователи все больше подвергаются внешнему воздействию. Влияние осуществляется через вербальные и невербальные средства коммуникации. Особенно это характерно для коммуникативного пространства социальных сетей, в котором отражаются, в частности, политические взгляды граждан, высказывается оценка политическим событиям, повышается осведомленность пользователей, и формируются движения, объединенные едиными взглядами и целями. В свою очередь, протестные движения вырабатывают свою конфронтационную риторику, используя интернет-ресурсы. Возникают определенные особенности выражения оценки в контексте высказываний, адресованных транспонированному адресату (кругу пользователей) в рамках социальной сети и отражающих отношение коммуникантов к политически и социально значимым событиям.

Ряд исследователей (Н.С. Буруруева, Е.В. Полякова, Н.О. Празян, С.В. Шарафутдинова) приравнивают выражение оценки к способу речевого воздействия, которое может быть как эксплицитным, так и имплицитным. Имплицитная оценка осуществляется при помощи определенных средств речевого воздействия, воспринимаемых массовым адресатом на суггестивном уровне. Имплицитные средства выражения оценки могут быть разными по структуре и механизму воздействия. В целом они направлены на формирование мыслительных оценочных стереотипов, которые в сознании массового адресата

являются неотъемлемым компонентом модально-оценочной рамки. Импликация оценки может осуществляться различными лингвистическими средствами на стилистическом, грамматическом, фонетическом и семантическом уровнях. Важным элементом интерпретации оценки является контекст.

В центре настоящего исследования находится вербальная информация, реализующаяся через определенную лексику и личную оценку, выражаемую пользователями микроблога Twitter. Изучение оценки в различные временные периоды политически окрашенных событий может продемонстрировать зависимость импликации и экспликации оценки от изменяющейся коммуникативной ситуации и интенций адресата.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью изучения оценки в коммуникативном пространстве социальных сетей с целью прогнозирования потенциальной угрозы развития конфликтогенной ситуации. Развитие интернет-технологий диктуют новые требования к языку манипуляции. Посредством интернета реализуются приемы манипулирования массовым сознанием, подготовка и реализация конфликтных ситуаций, таких как протесты и митинги за или против определенных политических партий и лидеров. Одной из таких платформ речевого воздействия является микроблог Twitter. Данная социальная сеть выступает пространством для обмена мнениями и оценками, посредством которого осуществляется манипулятивное воздействие на массового получателя сообщений. Изучение набора средств воздействия в оценочных высказываниях поможет определить специфику риторики оценки в интернет-дискурсе.

Степень разработанности темы. Переход в виртуальное пространство влечет за собой изменения в использовании языковых средств и риторики общения. Значительное количество работ посвящено рассмотрению характеристик компьютерной коммуникации как особой среды функционирования языка [Асмус, 2005; Атабекова, 2003; Ахренова, 2017; Галичкина, 2001; Горошко, 2007; Иванов, 2000; Компанцева, 2008; Лутовинова,

2009; Максименко, 2011; Пильгун, 2012; Хроменков, 2017; Crystal, 2001; Baron, 2008; Earl, Kimport, 2011; Hardy, Scheufele, 2005, etc.].

Интернет представляет собой особое коммуникативное пространство, где реализуется и видоизменяется главный инструмент общения - язык, а главное, он становится более доступным для исследователей, так как языковой материал находится в открытом доступе в виде различных интернет-ресурсов (новостные сайты, социальные сети). Формируется отдельное направление в языкознании -«интернет-лингвистика», направленное на изучение особенностей функционировании и трансформации языка в интернет-пространстве. Вводится такое понятие как гипертекст. Однако язык в интернете является не только средством передачи информации. Посредством языка происходит выражение чувств и оценок коммуникантов, их субъективного отношения к информации и значимым событиям. В процессе дискуссии происходит речевое воздействие на собеседника через выражение личной оценки.

Оценка не раз становилась предметом изучения лингвистов [Арутюнова, 1988; Буруруева, 2012; Вольф, 2002; Карасик, 1997; Никитина, 2006; Полякова, 2001; Сутужко; 2004; Телия, 1986; Фомина, 2007; Шарафутдинова, 2010; Шаховский, 2012, 2013; Ягубова, 1992]. Изучаются категории оценки (оценочность и тональность), вербализация оценки (использование различных средств выразительности), семантика и прагматика оценки, критерии оценки, способы выражения оценки (имплицитные и эксплицитные). В свою очередь, импликация и экспликация оценки рассматриваются в качестве средств речевого воздействия на получателя сообщений. Отдельный фокус исследований направлен на средства выражения оценки (вербальные и невербальные).

Несмотря на наличие работ, посвященных различным аспектам категории оценки и интернет-дискурса, исследований импликации и экспликации оценки как средства речевого воздействия в микроблоге Twitter ранее не проводилось.

Объектом настоящего исследования является коммуникативное пространство микроблога Twitter в период проведения протестных движений в России и США (митинги на Болотной площади в 2011 г., Teaparty movement 2009

г., Occupy Wall Sreet в 2011 г.) и в период обсуждения проблемы миграции в США, Европе и России в 2017 году.

В качестве предмета исследования рассматриваются лингвистические особенности сообщений в микроблоге Twitter, а также средства выражения личной оценки, как механизмы формирования общественного мнения и манипуляции сознанием.

Цель представленного исследования состояла в изучении изменения набора лингвистических средств выражения личной оценки пользователей с переходом в коммуникативное пространство интернета на разных этапах развития политического протеста (конфликта) и анализ данных изменений в диахроническом срезе за последние 7 лет, а также в применении количественного контент-анализа к вербальному выражению как имплицитной, так и эксплицитной оценки для мониторинга и прогнозирования речевого воздействия в социальной сети.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- определить понятие интернет-дискурса, категории оценки;

- извлечь корпус языкового материала для контент-анализа из микроблога Twitter;

- изучить средства импликации и экспликации оценки, способы речевого воздействия в Twitter;

- определить перспективы практического использования контент-анализа сообщений в микроблоге Twitter;

- выявить наиболее предпочтительный способ выражения оценки политических событий пользователями микроблога Twitter;

- проследить динамику изменений средств импликации и экспликации оценки, выявить их лингвопрагматическую связь с общественными, политическими процессами и актуальными социальными проблемами;

- провести анализ лингвистических особенностей речевого воздействия на аудиторию в зависимости от этапа развития политического события (конфликта);

- на основе результатов анализа представить рекомендации по использованию фактического материала и теоретических положений исследования.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в рассмотрении категории оценки в рамках интернет-дискурса. В диссертации рассматривается влияние текстового ограничения микроблога Twitter на способы речевого воздействия в оценочных высказываниях пользователей на тему политически и социально значимых событий. В работе анализируется изменение лингвистических средств речевого воздействия в зависимости от канала связи и коммуникативной ситуации. Выработан новый подход к анализу вербального аспекта импликации и экспликации оценки в микроблоге Twitter - сочетание количественных методов с преобладанием контент-анализа и качественных методов лингвопрагматики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании комплексного подхода при рассмотрении политического дискурса в электронной среде микроблога, что дает возможность провести подробный анализ различных аспектов его функционирования. На основе исследования могут быть разработаны лекционные и практические курсы по коммуникативистике, риторике, политической и интернет-лингвистике.

Научная новизна данного исследования состоит в применении контент-анализа и лингвостатистического анализа текстов сообщений микроблога Twitter. В работе впервые проведен анализ импликации и экспликации оценки в Twitter, изучен их манипулятивный эффект и лингвистические средства выражения на разных этапах развития социально и политически значимых событий.

Материалом исследования послужил корпус сообщений пользователей микроблога Twitter в размере 900 твитов, опубликованных во время проведения протестных движений в США 2009-2011 гг. (Teaparty, Occupy Wall Street - 500 твитов) и митингов на Болотной площади (Москва) в 2011 г. (200 твитов), а также сообщений англоязычного и русскоязычного сегментов Twitter на тему миграции в 2017 г. (200 твитов).

В качестве теоретической основы данного исследования использованы концепции и положения лингвистической науки в области политической коммуникативистики, политической лингвистики [Алтунян, 2010; Баранов, 2007; Желтухина, 2004; Михальская,1998; Николаева, 2000; Паршин, 2001; Репина, 2012; Чудинов, 2007; Шейгал, 2000; Chilton, 1994; van Dijk, 1986 и др]; использование психолингвистического подхода [Бочарова, 2013; Гронская, 2001; Горелов, Седов, 2001; Желтухина, 2003; Катенева, 2010; Никитина, 2006; Репина, 2012; Хроменков, 2016; ван Дейк, 1978; Chung, 2008; DeFleur, 1989; Elo, Rapeli, 2010; Liu, 2012, Tyan, 2011; van Haaften, 2009] дало возможность изучить политическую коммуникацию, осуществляемую посредством новых медиа.

Коммуникативно-когнитивный подход к анализу дискурса [Баранов, 1990; Баранов, Караулов, 1991; Ильин 1997; Красных, 1999; Лассан, 1995; Сидоров, 2009, 2016; Чабан, 1997] предоставил возможность для расширения теоретико-методологической базы исследования, а также выявления некоторых особенностей реализации и функционирования интернет-дискурса в пространстве политической коммуникации в период проведения протестных движений.

Методологическую основу исследования определяют общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения и интерпретации научных данных. В диссертации также были использованы следующие методы: количественный контент-анализ, интент-анализ, дискурс-анализ, метод лингвостатистического анализа, элементы психолингвитсического анализа.

В настоящее время существуют компьютерные программы, позволяющие осуществлять количественный контент-анализ различных текстов. В данной работе используется программа ATLAS.ti. Программа ATLAS.ti позволяет извлекать, структурировать и кодировать отдельные актуальные элементы всего массива данных. Кодирование в ATLAS.ti представляет собой основную составляющую работы в программе. Кодирование является обозначением интересующих элементов данных (слов или словосочетаний), категорий - блоков элементов - в виде своеобразных кодов. Коды (ключевые слова) распределяются по группам и подгруппам, в зависимости от целей исследования. Распределение

участков слов происходит по их смысловым конструкциям с учетом заданного критерия. Программа также позволяет сконструировать рисунок - схему, показывающую основные результаты анализа, ключевые слова, группы и их связи между собой, что делает процесс интерпретации полученных данных более удобным благодаря наглядности представления результатов исследования. Далее результаты обобщаются в теоретические выводы и практические рекомендации.

В качестве эмпирического материала используется корпус англоязычных и русскоязычных сообщений микроблога Twitter, опубликованных в определенные периоды времени и посвященных обсуждению значимых событий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникация в микроблоге Twitter во время проведения протестных движений характеризуется наличием манипулятивных интенций у коммуникантов. Воздействие на аудиторию осуществляется самими пользователями, которые выступают объектами и субъектами манипулирования, а также группами пользователей.

2. Речевое воздействие осуществляется посредством вынесения оценочных суждений в адрес политически и социально значимых событий, политических лидеров и их деятельности, и применения определенных речевых стратегий. В свою очередь, выражение оценки осуществляется через вербальные и невербальные языковые средства, а также личностные ресурсы воздействия как имплицитно, так и эксплицитно в зависимости от значения оценки (положительная или отрицательная).

3. Микроблог Twitter является удобным источником для сбора языкового материала и формирования корпусов по заданной тематике с дальнейшим использованием контент-анализа для выявления универсальных и специфических лингвистических особенностей языка интернета.

4. Оценка, выраженная пользователем микроблога Twitter, может считаться как субъективно-объективной, так и объективно-субъективной, поскольку коммуникант при выражении оценки с одной стороны опирается на

свое отношение к объекту оценки, а с другой стороны на высказанные ранее оценки других участников дискуссии.

5. Импликация и экспликация оценки в Twitter контекстуально и ситуативно обусловлена. При смене канала коммуникации меняется набор языковых средств речевого воздействия, что является следствием полилогичности микроблога и ограничением длины сообщения.

6. На современном этапе коммуникации в интернет-дискурсе происходит смена манипулятивных стратегий и средств речевого выражения оценки, используемых коммуникантами в дискуссии. Освоение и популяризация новых платформ для ведения дискуссий на политические и социальные темы трансформирует определенным образом семантику и прагматику языка.

Апробация работы. Этапы и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Интегрированные коммуникации 2012» (17 апреля 2012 г., НИУ ВШЭ, Москва), Международной научно-практической конференции «Развитие русскоязычного

медиапространства: коммуникационные и этические проблемы» (2013 г., Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), в рамках заседания научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций (2014 г., НИУ ВШЭ, Москва), на научном семинаре Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ «Дискурсивный анализ и лингвистика текста» (9 июня 2017 г., НИУ ВШЭ, Москва), на III Международной научно-практической конференции «Стратегия межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика» (23-24 ноября 2017 г., НИУ ВШЭ, Москва), на Международной научно-практической конференции «Большое евразийское партнерство: лингвистические, политические и педагогические аспекты» (15 декабря 2017 г., МГОУ, Москва).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, 5 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации соответствуют поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во Введении представлены основные параметры исследования: обосновываются актуальность поставленной проблемы, степень ее разработанности; определяются цели и задачи исследования; обозначается его объект и предмет, методы исследования; раскрывается научная новизна работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся примеры апробации полученных результатов.

В первой главе диссертации раскрываются основные теоретические понятия, такие как интернет-дискурс, речевое воздействие, оценка. Рассматриваются особенности политического текста в интернете как объекта лингвистических исследований. Обосновывается выбор микроблога Twitter в качестве источника для языкового материала и формирования корпуса сообщений для контент-анализа. Приводится анализ манипулятивных стратегий в сети Twitter. Дается подробное описание категории оценки, способов ее импликации и экспликации.

Во второй главе исследования описывается методика исследования. Средства речевого воздействия рассматриваются на материале анализа сообщений пользователей микроблога Twitter в период проведения протестных акций в России (митинги на Болотной площади) и США (Teaparty movement, Occupy Wall Street) в период с 2009 - 2011 гг. Также представлен подробный диахронический анализ импликации и экспликации оценки как средства речевого воздействия в сообщениях русскоязычных и англоязычных пользователей микроблога Twitter во время протестных движений в 2009-2011 гг. и во время обсуждения проблемы миграции в 2017 г.

В Заключении приводятся основные итоги проведенного исследования и намечаются перспективы для дальнейшей работы, связанные с изучением других аспектов проблемы.

В библиографическом списке приводится перечень научных трудов, библиографических источников и ресурсов иллюстративного материала, использованных в ходе исследования.

В Приложениях представлены результаты анализа речевых средств импликации и экспликации оценки и тем сообщений пользователей сети Twitter во время протестных движений Tea Party, Occupy Wall Street, белоленточных выступлений в России и проблемы миграции в процентном соотношении.

Глава 1. Теоретические основы оценки как средства речевого воздействия в

интернет-дискурсе

1.1. Определение дискурса в лингвистике

Согласно британо-американской лингвистической традиции (G. Brown, J. Cook, T.A. van Dijk, J.P. Gee, K.L. Hacker, D. Hymes, G. Kress, W. Labov, G. Yule, P. Лангаккер, У. Чейф и др.) [Dijk, 19S3; Hymes, 19б4; Yule, 2000; Чейф, 1975] дискурс понимается, прежде всего, как живая разговорная речь, диалог в противопоставлении письменной монологической речи. Позже этим термином стали обозначать связную устную и письменную речь, которая рассматривалась в рамках интеракционального взаимодействия отправителя и получателя сообщения.

Исследованием дискурса в России занимаются многие ученые, разрабатывающие вопросы социолингвистики, коммуникативистики, этнографии, когнитивной лингвистики, психолингвистики, а также теорию речевых актов, логическую прагматику общения, лингвистический анализ текста и т.д. Изучение дискурса в отечественном языкознании связано с такими именами как Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Н.Б. Вахтин, Е.В. Головко, Н.К. Данилова, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, Е.В. Сидоров, Ю.С. Степанов, Л.В. Цурикова и др. [Арутюнова, 1988; Баранов, 1990; Вахтин, Головко, 2004; Данилова, 2001; Карасик, 2002; Кибрик, 1994; Кубрякова, 1997; Макаров, 1998; Сидоров, 2009; Степанов, 1995; Цурикова, 2006 и др.].

М.Л. Макаров выделяет основные показатели, с помощью которых определяется дискурс: формальная, функциональная, ситуативная интерпретации. Формальная интерпретация - это понимание дискурса как образования выше уровня предложения. Функциональная интерпретация представляет собой понимание дискурса как использования (употребления) языка, т.е. речи во всех ее

разновидностях. Такая трактовка дискурса встраивается в противопоставление дискурса как процесса и текста как продукта речи либо текста как виртуальной абстрактной сущности и дискурса как актуализации этой сущности. Контекст как признак дискурса акцентирует внимание исследователей на противопоставлении того, что сказано, и того, что имелось в виду (локуции и иллокуции), т.е. на ситуации общения. Ситуативная интерпретация дискурса предполагает учет социально, психологически и культурно значимых условий и обстоятельств общения, иными словами поле прагмалингвистического исследования. Поэтому закономерно обращение к дискурсу со стороны многих ученых, разрабатывающих теорию речевых актов, логическую прагматику общения, конверсационный анализ, анализ диалога, лингвистический анализ текста, критический анализ дискурса, проблемы социолингвистики и этнографии коммуникации, когнитивной лингвистики и психолингвистики [Макаров, 1998, с. 68-75].

В.Е. Чернявская обобщает различные понимания дискурса и предлагает рассмотреть два основных типа: 1) «конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определенном когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве», и 2) «совокупность тематически соотнесенных текстов» [Чернявская, 2001, с. 14-16].

По мнению В.И. Карасика с позиции лингвистики речи дискурс рассматривается как процесс живого вербализуемого общения, характеризующийся множеством отклонений от канонической письменной речи, отсюда внимание к степени спонтанности, завершенности, тематической связности, понятности разговора для других людей.

Т. ван Дейк описывает дискурс как сложное коммуникативное явление (событие), включающее социальный контекст и дающее представление, как об участниках коммуникации, так и о процессах производства и восприятия сообщения. При этом он подчеркивает интерактивную сторону не только устной, но и письменной коммуникации [Дейк, 1989, с. 113].

Наиболее полное определение дискурса было дано Н.Д. Арутюновой, которая считает, что дискурс - это речь, «погруженная в жизнь». Поэтому термин «дискурс», в отличие от термина «текст», не применяется к древним и другим текстам, «связи которых с живой жизнью не восстанавливаются непосредственно» [Арутюнова, 2008, с. 136-137].

В.Е. Чернявская трактует дискурс как языковое выражение определенной общественной практики, упорядоченное и систематизированное особым образом использование языка, за которым стоит социально, идеологически и исторически обусловленная ментальность индивидуального и/или коллективного говорящего и слушающего [Чернявская, 2001, с. 11-12].

В нашей работе вслед за Л.А Кочетовой [Кочетова, 1999] под дискурсом понимается центральная единица коммуникации, которая выделяется на основе соответствующих критериев, а именно: цель, участники, ценности, жанры, стратегии и представляет собой тип совместной деятельности партнеров по коммуникации. Анализ дискурса включает социокультурную ситуацию, без учета которой невозможна его адекватная интерпретация. В качестве важнейшей составляющей социокультурной ситуации выступают ценности, в соответствии с которыми участники дискурса строят свое поведение.

Для выявления специфики любого дискурса релевантными являются следующие прагмалингвистические признаки: 1) целенаправленное социальное действие, 2) условия ситуации общения (включая участников дискурса, их роли, характер коммуникативного взаимодействия и т.д.), 3) ценности, 4) стратегии, 5) жанры [Карасик, 2002, с. 279].

Так, например, в современном обществе представлены научный, массово-информационный, политический, религиозный, педагогический, медицинский, военный, юридический, дипломатический, деловой, рекламный, спортивный и другие типы институционального дискурса. Особый интерес для данного исследования представляет интернет-дискурс.

1.1.1. Интернет-дискурс как объект лингвистического исследования

Интернет-общение изучается как российскими исследователями [Ахренова, 2017; Асмус, 2005; Бондаренко, 2004; Галичкина, 2001; Горошко, 2007; Кондрашов, 2004; Максименко, 2011; Пильгун, 2012; Розина, 2003; Смирнов, 2004; Хроменков, 2016 и др.), так и зарубежными учеными [Crystal, 2001; Earl, Kimport, 2011; Hardy, Scheufele, 2005, etc.]. Исходя из положения о системности дискурса в целом, можно предположить, что интернет-дискурс является составным элементом общей системы и имеет свои конститутивные, системообразующие признаки.

Н.А. Ахренова под интернет-дискурсом подразумевает разнообразные жанры общения в интернете, в которых содержится языковое отражение когнитивного процесса восприятия различных концептов, а также эмоциональное отношение описываемого концепта, оценка данного явления, формирование определенного мнения об описываемом событии или явлении, побуждение пользователя к определенным действиям [Ахренова, 2017, с. 64].

В интернет-дискурсе в большинстве случаев адресат бывает конкретный или неопределенно-абстрактный. Особенность интернет-коммуникации состоит в том, что неопределенный адресат, принимающий участие в общении, в любой момент может конкретизироваться. Кроме того, применительно к интернет-общению, в субъектно-адресатных отношениях необходимо выделять еще и третьего участника общения, пассивного (слышит, видит, но не участвует), т.е. специфика общения в сети интернет заключается в высокой степени его проницаемости.

С появлением интернета коммуникация стала интерактивной, открывающей доступ не только к одновременной отправке сообщений от многих многим пользователям в реальном и выбранном времени, но и «к возможностям двусторонней коммуникации» [Кастельс, 2016].