Имплицитная аксиологическая модальность в текстах СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Салтыкова, Анастасия Александровна

  • Салтыкова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 163
Салтыкова, Анастасия Александровна. Имплицитная аксиологическая модальность в текстах СМИ: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салтыкова, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПРАГМАТИКИ

1.1. Теория речевых актов как предпосылка к исследованию

1.2. Прагматическая теория значения и постулаты П.Г.Грайса

1.3. Импликатура, имплицирование, имплицитность

1.4. Постграйсианская прагматика

Выводы

2. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДАЛЬНОСТЬ КАК КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Понятие модальности

2.2. Аксиологическая модальность и теория оценок

2.3. Составляющие оценки: субъект, объект и предикат

2.4. Имплицитные компоненты оценки

2.5. Роль имплицитной оценки в средствах массовой информации

2.6. Адресант и адресат оценочного суждения в тексте СМИ

Выводы

3. ИМПЛИЦИТНАЯ АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ИНДИКАЦИЯ В СМИ

3.1. Аксиологическая модальность с имплицитным компонентом в СМИ

3.2. Индикаторы имплицитной оценки, нарушающие принцип кооперации

3.3. Индикаторы с эпистемической и алетической модальностью

3.4. Отрицательная поляризация как свойство индикатора

3.5. Семантика ожидания и отрицательная поляризация

3.6. Высказывания с несколькими разнотипными индикаторами

3.7. Имплицитная оценка без индикатора аксиологической

модальности

Выводы

4. АДРЕСАНТ РЕЧИ КАК УЧАСТНИК КОММУНИКАЦИИ

4.1. Шифровка и дешифровка имплицитной модальности

4.2. Практика создания текстов с имплицитной аксиологической модальностью

4.2.1. Нарушение постулата истинности

4.2.2. Нарушение постулата релевантности

4.2.3. Нарушение постулата информативности

4.2.4. Алетическая модальность

4.2.5. Эпистемическая модальность

4.2.6. Отрицательно поляризованные единицы с различным значением

4.2.7. Оценка с имплицитным объектом

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплицитная аксиологическая модальность в текстах СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена исследованию имплицитной аксиологической модальности и способам ее выражения в текстах российских средств массовой информации.

Актуальность исследования. Необходимость анализировать тексты СМИ на предмет имплицитной аксиологической модальности продиктована тем, что огромная доля получаемых нами сведений приходится на прессу, телевидение, радиовещание, а также получившие широкое распространение Интернет-издания. За годы своего существования масс-медиа выработали целую систему приемов и средств, позволяющих грамотно преподнести то или иное сообщение, вызвать нужную реакцию у аудитории и, как результат, повлиять на общественное мнение с целью его формирования. Однако несмотря на то, что в последнее время СМИ получили свободу в выражении своих собственных идей, нельзя не признать, что свобода эта относительна, и выбор авторами информации, которую мы получаем посредством телевидения или прессы, зачастую оказывается обусловлен политическими, этическими и различного рода внутренними причинами.

В условиях такой относительной свободы становится весьма интересным смысловое наполнение высказываний, допускаемых теми или иными средствами массовой информации. Тексты современных СМИ уже нельзя назвать идеологизированными, но и полная объективность российским масс-медиа пока недоступна. Более того, мы предполагаем, что абсолютная объективность и не нужна современным СМИ, которые по-прежнему остаются очень мощным средством формирования общественного мнения. Именно эта необходимость формировать мнение социума и определяет некоторые особенности, присущие отдельным телевизионным или газетным текстам. Эти особенности основываются на том, что в высказываниях содержится имплицитная оценка, или аксиологическая модальность, которую авторы не сочли возможным выразить эксплицитно. Открытые, эксплицитные оценки в СМИ часто воспринимаются как нечто недопустимое, в то время как имплицитная оценка может быть выражена в

тексте без каких-либо последствий для говорящего. Несомненным преимуществом имплицитных оценок перед эксплицитными является и то, что имплицитные оценки выражаются ненавязчиво, легче принимаются адресатом и поэтому эффективнее воздействуют на его собственное мнение, не вызывая эмоциональной реакции или психологического отторжения.

Однако имплицитная аксиологическая модальность - это особый пласт скрытых значений высказывания, для формирования которого требуются определенные навыки и способности. Для выражения таких оценок недостаточно языковых единиц в их прямом лексическом значении, следовательно, существуют определенные механизмы, с помощью которых говорящий вводит имплицитные оценки в текст, и механизмы, позволяющие адресату распознать имплицитную модальность. В связи с вышесказанным нам представляется актуальным изучение этих механизмов на материале современных российских СМИ.

В нашей работе нас будет прежде всего интересовать вопрос о том, как взаимосвязаны между собой эксплицитная сторона высказывания (то есть то, что выражено прямым лексическим значением) и его имплицитная сторона (то есть то, что подразумевает автор). Выявление закономерностей, позволяющих соотнести произнесенное с подразумеваемым, а также определение тех средств, с помощью которых авторы зашифровывают в текст имплицитные смыслы высказывания, представляется нам актуальной задачей в свете неуменьшающейся важности СМИ в жизни общества.

Степень разработанности темы. Область, выбранная нами в качестве направления исследования, многократно изучалась и продолжает изучаться как отечественными, так и зарубежными лингвистами. В своем исследовании мы опираемся на ряд общеизвестных работ, посвященных различным вопросам в области прагматики и семантики. В качестве основополагающих трудов нами признаются работы Дж. Серля, Ф. Кифера, А. Вежбицкой [Серль 1986; Кифер 1985; Вежбицкая 1985] и др., рассматривающие понятие речевого акта, труды Г.П. Грайса [Грайс 1985], касающиеся коммуникативных постулатов, имплицитных смыслов высказывания и способов их включения в текст, работы

Е.М. Вольф и Н.Д. Арутюновой [Вольф 2002; Арутюнова 1976, 1984, 1985, 1988], посвященные семантике оценки, то есть аксиологической модальности, а также статьи Е.В. Падучевой [Падучева 2011], касающиеся семантики отдельных лексических единиц, в том числе, обладающих так называемой отрицательной поляризацией. В нашем исследовании учитываются работы в области прагматики, так или иначе трактующие принцип кооперации Грайса, в том числе работы западных исследователей Л. Яшчоут, К. Бах, Р. Блатнера, С. Левинсона, Ф. Реканати, Д. Спербера, Д. Уилсона [Jaszchzolt 2005; Bach 2004; Blutner 2004; Levinson 1987, 1995, 2000; Sperber, Wilson 1995] и других. Среди работ, посвященных модальности и ее видам и способам выражения, мы опираемся, прежде всего, на исследования В.В. Виноградова [Виноградов 1975], однако в связи с модальностью стоит отметить и работы В.Н. Бондаренко, С.С. Ваулиной, Ю.В. Гапоновой, О.П. Глуховой, Т.В. Шмелевой, а также разработки М.В. Пляскиной и М.В. Петрушиной [Бондаренко 1979; Ваулина 2008, 2008 а, 2010; Гапонова 2007; Глухова 2010; Шмелева 2008; Пляскина 2001; Петрушина 2005] в области выражения различных типов модальности в высказывании. Непосредственно аксиологической модальности и теории оценок посвящены работы таких исследователей как A.A. Ивин, Т.В. Маркелова, H.H. Миронова, Р. Супжато, Л.А. Сергеева, Л.Г. Смирнова [Ивин 1970; Маркелова 1996; Миронова 1997; Супжато 1996; Сергеева 2003; Смирнова 2008] и других. Отдельного внимания заслуживают исследования, раскрывающие понятие отрицательной поляризации, такие как исследования Е.В. Падучевой, И.М.Богуславского, X. Рульмана [Падучева 2011; Богуславский 2001; Rullmann 1995]. При анализе имплицитных смыслов нельзя также не учитывать большой пласт работ, посвященных имплицитности и скрытым смыслам в высказывании, таких авторов, как Е.Г. Борисова, И.А. Шаронов, Ю.К. Пирогова, A.B. Федосеева, К.А.Долинин, И.В.Арнольд [Борисова 1999, 1999 а, 2006; Шаронов 1999; Пирогова 2000; Федосеева 2005; Долинин 1983; Арнольд 1982] и др. Особую важность для нашего исследования имеют работы, рассматривающие особенности текста СМИ в связи с имплицитными смыслами, среди которых - научные статьи

и монографии В.З. Демьянкова, A.A. Кибрика, Н.И. Клушиной, A.A. Котова, A.A. Леонтьева, Г.Я. Солганика, О.В. Александровой, И.В. Анненковой, М.Н.Володиной [Демьянков 2003; Кибрик 2008; Клушина 2000, 2011; Котов 2003; Леонтьев 2003; Солганик 2000, 2002, 2003; Александрова 2003; Анненкова 2009; Володина 2005] и др. В данной диссертационной работе мы постарались учесть опыт предшествующих исследований и выдвинуть собственные гипотезы, дополняющие существующую область знаний об имплицитной аксиологической модальности и способах ее выражения в текстах различных жанров.

Научная новизна. В данной диссертационной работе мы выдвигаем ряд новых положений, не рассматриваемых исследователями ранее. В отличие от предыдущих работ, посвященных имплицитной аксиологической модальности, мы подвергаем пристальному анализу те языковые единицы, с помощью которых автор может ввести в высказывание ту или иную оценку, сохраняя при этом ее имплицитность, несмотря на использование определенных лексических средств. Для обозначения этих единиц нами вводится понятие индикатора имплицитной аксиологической модальности и дается более или менее полное представление о типах индикаторов и их особенностях. Кроме того, в работе поднимается вопрос об имплицитной оценке, построенной на имплицитности не предиката, а объекта оценки, что позволяет обойтись без единиц-индикаторов. Особое внимание уделяется и различию ролей адресата и говорящего.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является установление закономерностей, связанных с имплицитной аксиологической модальностью и способами ее выражения в текстах СМИ. Для достижения этой цели мы считаем необходимым решение следующих задач:

- анализ текстов СМИ на предмет наличия в них имплицитной аксиологической модальности;

обнаружение и описание механизмов, позволяющих ввести в высказывание имплицитную аксиологическую модальность;

- установление зависимости между эксплицитным и имплицитным значением высказывания;

- исследование и классификация конкретных лексических единиц, способствующих шифровке и расшифровке имплицитной аксиологической модальности в конкретных текстах.

Кроме перечисленных основных, наше исследование имеет следующие побочные задачи:

- описание механизмов, не использующих лексические средства для указания на имплицитную оценку в высказывании;

- установление отношения суперсегментных единиц (интонации) и имплицитной аксиологической модальности;

- определение роли говорящего и слушающего по отношению к высказыванию с имплицитной аксиологической модальностью.

Результатом данной работы должен стать список средств, с помощью которых говорящий может ввести в текст имплицитную аксиологическую модальность, а слушающий - расшифровать ее, а также апробация установленных средств на практике, то есть создание ряда медийных текстов с аксиологической модальностью, не выраженной эксплицитно.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования является имлицитная оценка и средства ее выражения в текстах средств массовой информации. В качестве объекта исследования нами взяты фрагменты текстов СМИ, содержащие имплицитную оценку, так или иначе формирующую отношение слушающего к описываемым событиям, явлениям или лицам. Для анализа нами были отобраны телевизионные и газетные тексты периода 20012012 гг. В ходе исследования мы рассмотрели тексты из архивов четырех информационно-аналитических телепрограмм: «Неделя» на телеканале РЕН, «Однако» и «Познер» на Первом канале и «Итого» на НТВ. Выпуски программ «Неделя» и «Познер» наиболее современны и отражают события конца 2011 -начала 2012 года, включая выборы в Госдуму РФ в декабре и выборы Президента РФ в марте. Вторая программа также близка к нашему времени, однако для исследования взяты выпуски 2008-2009 годов, содержащие оценку важных событий и явлений в политической жизни России и СНГ: войны в Южной Осетии,

взаимоотношений России и Белоруссии, политической обстановки в Украине. Что касается программы «Итого», то ее архивы относятся к еще более раннему периоду, это архивы 2001 года. Тот период не менее интересен с политической точки зрения, так как является началом правления Владимира Путина и предметом многочисленных споров и обсуждений по сей день.

Стоит согласиться, что выбранные программы имеют ряд существенных различий, в том числе и жанровых (первая позиционирует себя как информационно-аналитическая, вторая является чисто аналитической, третья — в чистом виде интервью с включенными в него «репликами», четвертая же носит сатирический характер), однако указанные различия не препятствуют рассмотрению выбранных текстов в качестве объектов исследования, так как нас интересуют не цели и задачи данных программ в целом, а лишь задачи, выполняемые в отдельно взятых высказываниях.

Газетные тексты представлены в исследовании материалами из периодических изданий «Комсомольская правда», «РБК-ОаПу», «Спорт-экспресс», «Известия», «Новый регион 2» 2009-2011гг. Как видно из представленного списка, нами проанализированы различные по тематике издания, что не помешало, однако, обнаружить имплицитную аксиологическую модальность в каждом из них. Это позволяет говорить о некоторой универсальности средств, анализируемых нами в данной работе.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют приемы работы с текстами, разработанные в теории речевых актов - метод трансформации высказывания с последующим анализом семантики. Кроме того, в работе используются некоторые приемы дистрибутивного анализа текста, что обусловлено контекстной зависимостью значений изучаемых нами единиц. Обращение к дистрибутивному анализу стало возможным благодаря использованию Национального корпуса русского языка и представленных там текстов российских газет.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного нами исследования на защиту выносятся следующие положения:

- в связи с тем, что одной из важных задач СМИ является формирование общественного мнения, в текстах, используемых авторами в масс-медиа, нередко встречаются оценочные высказывания, однако оценка в СМИ зачастую не может быть выражена эксплицитно, чем объясняется значительная доля имплицитных оценок в подобного рода текстах;

- имплицитная оценка, или имплицитная аксиологическая модальность, несмотря на невыраженность в прямых значениях лексем, тем не менее достаточно легко распознаваема слушателем (адресатом), что говорит о существовании определенных механизмов и средств, позволяющих говорящему включить в текст, а слушающему распознать имплицитную оценку;

- чаще всего имплицитная аксиологическая модальность вводится в текст говорящим и расшифровывается адресатом при помощи ряда лексических единиц, которые в нашей работе именуются индикаторами имплицитной аксиологической модальности;

- индикаторы имплицитной аксиологической модальности имеют под собой разную основу, но могут быть сведены к трем основным группам: 1. индикаторы, нарушающие принцип кооперации; 2. индикаторы, основанные на эпистемической или алетической модальностях; 3. отрицательно поляризованные индикаторы;

- в тех случаях, когда имплицитность оценки связана не с предикатом, а с объектом оценки, возможно формирование имплицитной аксиологической модальности без участия индикатора, однако такие случаи более редки и требуют от адресата определенных «сиюминутных» знаний (в то время как во многих других случаях достаточно общих социокультурных знаний) и способности анализировать ситуацию;

- интонация в СМИ обычно не выступает в роли самостоятельного индикатора, а лишь дополняет уже сложившийся в высказывании смысл, являясь вспомогательным средством, что связано с пониженной эмоциональностью высказываний и приближенностью устных медийных текстов к письменным,

однако мы не исключаем возможности, что интонация может выполнять функции индикатора в текстах иной направленности;

- знание закономерностей и средств, с помощью которых имплицитная аксиологическая модальность вводится в текст, делает возможным создание оценочных высказываний или преобразование нейтрального высказывания в оценочное, что может быть полезно при составлении медийных текстов, а также может найти применение в рекламе.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты данного исследования могут найти применение в различных сферах. Выявленные нами индикаторы имплицитной аксиологической модальности могут оказаться полезными в преподавании русского языка как иностранного на высоком уровне владения языком, когда сформированы все основные языковые, речевые и культуроведческие компетенции обучающегося. Небесполезным может оказаться и включение материалов исследования в учебные программы вузов для таких направлений как «Журналистика» и «Маркетинг». Кроме того, материалы данной работы могут быть использованы и в практике перевода как с русского, так и на русский язык, в том числе оказаться полезны при подборе наиболее адекватного иноязычного эквивалента при переводе как художественной, так и публицистической литературы. Отдельной сферой применения результатов нашей работы может стать лингвокриминалистика, а именно судебный лингвистический анализ, при котором имплицитные смыслы высказывания зачастую имеют немаловажное значение.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из четырех основных глав, введения, заключения, приложения А и библиографии. Первая глава содержит теоретические сведения о предшествующих исследованиях в области прагматики и теории речевых актов, явившихся основополагающими для данной диссертационной работы, а также обзор работ, сближающихся с нашим исследованием указанной области. Вторая глава посвящена научным исследованиям в области теории оценок и содержит анализ работ, затрагивающих вопросы изучения различных типов модальностей, в том числе аксиологической

модальности и ее роли в текстах СМИ. Третья глава освещает материалы исследования и выводы, полученные в ходе анализа медийных текстов. Четвертая глава освещает проблему различения ролей говорящего и слушающего и описывает практику создания оценочных текстов с учетом полученных в ходе анализа выводов.

Публикации результатов исследования. Результаты исследования диссертационной работы отражены в следующих статьях:

1. Мясникова A.A. Имплицитная аксиологическая оценка в современных русских информационно-аналитических СМИ. - Актуальные проблемы изучения и преподавания РКИ в высшей школе: сборник научных трудов преподавателей и стажеров кафедры русского языка как иностранного МПГУ - М.: МПГУ, 2010г. С. 98-103.

2. Мясникова A.A. Индикаторы имплицитной аксиологической модальности в текстах СМИ. — Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: Материалы итоговой научно-практической конференции факультета славянской и западноевропейской филологии МПГУ - М.: Прометей, 2011г. С. 118-122.

3. Салтыкова A.A. Некоторые случаи индикации имлицитной аксиологической модальности в текстах СМИ. - М.: Вестник РГГУ - Московский лингвистический журнал, 8 (109), 2013г. С. 152-163.

4. Салтыкова A.A. Имплицитная оценка в связи с другими модальностями. - М.: Вестник МГОУ - Русская филология, 1, 2014г. С. 81-86.

5. Салтыкова A.A. Отрицательная поляризация как средство индикации имплицитных смыслов / Филологические науки: вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 4 (34), 2014г. С. 196-199.

1. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПРАГМАТИКИ

Данная глава посвящена основным понятиям и теориям в области прагматики, ее развитию как науки, а также основным вопросам, стоящим перед исследователями в настоящий момент. В главе рассматриваются такие теоретические положения прагматики как теория речевых актов и прагматическая теория значений, а также раскрываются ключевые понятия представленной работы — имплицитность, импликатура, имплицирование. Кроме того, в данной главе приводится обзор некоторых работ в рамках постграйсианской прагматики, так или иначе опирающихся на принцип кооперации Г.П. Грайса и трактующих его с различных позиций и задач.

1.1. Теория речевых актов как предпосылка к исследованию

Изучение имплицитных смыслов, вводимых говорящим в какой бы то ни было текст, относится к области прагматических исследований и тесно связно с понятием речевого акта. Речевым актом является любое высказывание, обращенное к тому или иному адресату. К такому выводу пришел еще в начале ХХв. Фердинанд де Соссюр, когда обозначил три составляющие речевой деятельности: физическую (распространение звуковых волн), физиологическую (от уха к акустическому образу, либо от акустического образа к движениям органов речи), психическую (акустические образы - психическая реальность, не совпадающая с самим звучанием, психическое представление о физическом звучании, а также понятия) [Соссюр 1990].

Основоположником одной из ключевых прагматических теорий, оказавшей огромное влияние на дальнейшее развитие лингвистической науки, считается Дж. Остин. Его предположение о том, что произнесение высказывания может являться не- только- непосредственно сообщением информации, но и представляет собой совершение определенного рода

действий, было подтверждено дальнейшими исследованиями и нашло отражение в теории речевых актов, к которым Остин отнес информирование, просьбу, совет, приказ, вопрос, предупреждение, обещание и др.. В рамках этой теории Остином было выделено три типа речевых актов: локутивный, то есть непосредственно акт говорения; иллокутивный, то есть речевой акт, имеющий под собой определенную цель; перлокутивный акт, то есть такой, который предполагает не только цель, но и достигнутый результат [Austin 1963: 119].

В качестве современного определения речевого акта мы можем привести, например, следующее: это «приведение языка в действие посредством индивидуального акта его использования. <...> Всякий акт высказывания является, эксплицитно или имплицитно, обращением к кому-либо, он постулирует наличие собеседника» [Падучева 1985: 30]. Тем не менее, говоря о речевом акте, мы прежде всего подразумеваем именно иллокутивный акт, имея ввиду факт целеполагания как один из ключевых при рассмотрении высказывания. Иными словами, анализируя те или иные высказывания, мы в первую очередь акцентируем внимание на том, что перед нами не что иное как иллокутивный речевой акт.

Не менее важным для нашего исследования становится понятие косвенного речевого акта, введенного в лингвистику последователем Остина Дж. Серлем. По его определению, косвенный речевой акт — это речевой акт, при котором «один иллокутивный акт осуществляется опосредованно, путем осуществления другого» [Серль 1986: 196]. В качестве косвенного речевого акта Серль приводит пример с высказыванием: «Вы не могли бы достать соль?», говоря о том, что целью данного высказывания является не общий вопрос (и не получение ответа «Да» или «Нет»), а просьба.

Чаще всего косвенные речевые акты возникают там, где необходимо употребление вежливой формулы, вежливого речевого клише. Однако важным аспектом теории речевых актов является рассмотрение оценочных значений в рамках прагматики, что напрямую связано с темой нашего исследования. Как

отмечает Н.Д. Арутюнова, «будучи прямо связаны с говорящим субъектом и отражая его вкусы и интересы, они в то же время регулярно употребляются в высказываниях, соответствующих ситуации выбора (принятия решения) и побуждения к действию» [Арутюнова 1985: 13-14]. Часто оценка сопряжена с коммуникативной функцией языка, так как программирует человека на те или иные действия. Так, оценочные слова могут содержать в себе элемент побуждения или запрета, например, для пресечения нежелательных действий ребенка мы можем сказать ему: «Бяка! Дрянь!», имея в виду: «Брось! Не трогай!» и т.п. [Там же: 14]. На это свойство косвенного речевого акта мы хотели бы обратить особое внимание в нашей диссертации.

Из вопроса о косвенных речевых актах закономерно рождается понятие коммуникативной неудачи - речевого акта, при котором намерение говорящего было неправильно понято слушающим, в результате чего реакция слушающего оказалась неадекватной. Этому аспекту речевого взаимодействия посвящена, например, работа О.П. Ермаковой и Е.А. Земской «К построению типологии коммуникативных неудач», где авторы подробно разбирают возможные причины коммуникативной неудачи, среди которых — различия говорящих и прагматические факторы [Ермакова, Земская 1993]. Чтобы избежать коммуникативной неудачи, говорящий и слушающий должны придерживаться определенных правил, или постулатов (максим), соблюдение которых позволит адекватно реагировать на тот или иной стимул, выражаясь в терминах бихевиористов, и верно трактовать цель иллокутивного (и перлокутивного) акта. С точки зрения Дж. Серля, для успешной коммуникации говорящий и слушающий должны обладать теми или иными языковыми и экстралингвистическими знаниями. Кроме того, Серлем разработан специальный алгоритм, благодаря которому адресат может распознать косвенный речевой акт [Серль 1986]. Из этих же соображений исходил и Г.П. Грайс [Грайс 1985], являющийся автором принципа кооперации, речь о котором пойдет ниже.

Немаловажным вопросом в рамках теории речевых актов является для нас и вопрос о роли слушающего. Эта проблема была поднята, в частности, в статье Г.Г. Кларка и Т.Б. Карлсона «Слушающие и речевой акт» [Кларк, Карлсон 1986], авторы которой проводят границу между адресатом высказывания, участником коммуникации и случайным слушающим. Так, например, в ситуации публичного интервью адресатом высказывания является интервьюируемый, а зрители становятся участниками коммуникации, но не адресатами, при этом речевой акт, направленный на участников, называется информативным актом (или информативом).

Итак, говоря о высказывании в прагматическом плане исследований, мы говорим, прежде всего, об изучении речевых актов и их особенностей, в частности, об анализе косвенных речевых актов, смысловая составляющая которых не совпадает с грамматической или лексической стороной содержания. Поскольку речь в нашей работе идет о средствах массовой информации, мы можем утверждать, что предметом нашего исследования становятся косвенные информативные речевые акты, так как адресат текстов СМИ, в большинстве случаев, пассивен и не может ответить непосредственно говорящему.

1.2. Прагматическая теория значения и постулаты Грайса

Говоря о теории речевых актов, мы упомянули, что сфера наших исследований относится к прагматике. Прагматика - сравнительно молодая наука, которая, по определению Р. П. Столнейкера, изучает «язык в его отношении к тем, кто его использует», т.е. по отношению к говорящему и слушающему [Столнейкер 1985: 419]. В обыденном общении мы сталкиваемся с прагматическими явлениями на каждом шагу, хотя и не замечаем этого во время разговора. Большое влияние на развитие прагматики оказала идея Ч. Пирса о так называемой прагматической максиме. По его мнению;