Импровизационность как фактор композиторского мышления: На примерах клавирных произведений барокко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Скрипниченко, Николай Васильевич

  • Скрипниченко, Николай Васильевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1999, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 351
Скрипниченко, Николай Васильевич. Импровизационность как фактор композиторского мышления: На примерах клавирных произведений барокко: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Магнитогорск. 1999. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Скрипниченко, Николай Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ЯВЛЕНИЕ ИМПРОВИЗАЦИИ В СВЕТЕ НАУКИ

1.1. Философский подход к явлению

1.2. Психологические основы импровизации

1.3. Культурологический аспект в освещении импровизации

Глава II. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

СПОНТАННОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ

2.1. Специфические черты и виды спонтанной импровизации

2.2. Музыкально-художественные особенности искусства спонтанной импровизации в эпоху барокко

2.3. Исторический обзор методов обучения

импровизации

Глава III. КВАЗИ-ИМПРОВИЗАЦИЯ И СРЕДСТВА ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ВОПЛОЩЕНИЯ

3.1. Сущность квази-импровизации

3.2. Канон и эвристика в импровизационной сфере

3.3. Звуковысотные импровизационные средства

3.4. Фактура как среда воплощения квази-импровизационности

3.5. Импровизационные явления в музыкальном искусстве европейских школ барокко

Глава IV. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ФОРМЫ БАРОККО И КВАЗИИмпровизация

4.1. Закономерности эволюции художественной деятельности

4.2. Роль импровизационности в структурировании

типовых и нетиповых форм барокко

4.3. Импровизационные явления в стабильных и мобильных участках формы

Глава V. ЭВОЛЮЦИЯ ИМПРОВИЗАЦИОННЫХ ЖАНРОВ БАРОККО

5.1. Прелюдия

5.2. Фантазия

5.3. Токката

Заключение

Приложение 1

Приложение 2

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импровизационность как фактор композиторского мышления: На примерах клавирных произведений барокко»

ВВЕДЕНИЕ

При восприятии и анализе музыкальных произведений обращает на себя внимание достаточно свободное строение некоторых из них. В таких произведениях велика роль специфического явления — импровизационности, что сказывается в особенностях их композиции и музыкальной речи.

Феномен импровизационности рассматривался учеными в различных ракурсах, но многие проблемы не были решены. Между тем их исследования на основе образцов творчества разных эпох позволило бы лучше понять механизмы эволюции музыки и процессы, происходящие в современном искусстве. Детальный анализ импровизационности сделал бы возможным более глубокое понимание многих художественных и психологических явлений, например соотношение моделей и ее вариантов, природу времени в музыке, влияние личности на деятельность композиторских школ и направлений, установление реальных границ творческой фантазии и многое другое. Ясно, что продолжить изучение феномена импровизационности в устном и письменном музыкальном творчестве — актуальная задача современного музыкознания.

Подробное рассмотрение композиций со свободной структурой представляет интерес не только для музыковедов, но и для исполнителей. Исторический взгляд на любое произведение позволяет найти немало практических моментов, касающихся его жанровой стороны, характера исполнения, а также многих исполнительских деталей, специфических для старинного искусства.

Решение проблем, порождаемых появлением импровизационного материала, весьма актуально и в педагогических целях. Например, изучение старинных трактатов и сочинений обогатит современную методику обучения искусству музыкальной импровизации, а также позволит обнаруженные приемы импровизационной игры использовать в практике обучения.

Откликом на требования времени стала настоящая диссертация, посвященная исследованию импровизационного начала в двух его проявлениях —

устном и письменном. Устное — это так называемая «спонтанная» импровизация, питающая композиторское искусство. Другое, письменное, проявление — вид творчества, который автор условно определяет как «квази-импро-визацию». Ей в диссертации уделяется основное внимание.

Свободно построенные композиции создавались на разных этапах развития музыкального искусства. В них складывались ведущая группа образов и некоторые наиболее общие закономерности структуры, устанавливались характер движения и типы изложения. Одновременно в каждый исторический период шел процесс изменения отдельных особенностей тех или иных форм, в связи с чем пересматривался и соответствующий им музыкальный материал. В них отражались результаты творческих поисков многих европейских композиторов: находки в области тематизма, образной драматургии и техники исполнительства. При этом законы музыкальной композиции корректировались эстетическими требованиями исторического времени.

Феномен импровизационности можно плодотворно исследовать с разных точек зрения на примере музыкального искусства барокко, — интереснейшего и весьма показательного во многих отношениях периода европейской музыкальной культуры, ассоциирующегося, в частности, с расцветом высшей полифонической формы — фуги, а также, что весьма важно для настоящей работы, становлением гомофонных форм и свойственных им методов тематического развития.

Материалом диссертации послужили клавирные сочинения эпохи барокко, мыслимой в границах конца ХУ1-середины XVIII столетий. В работе привлечены произведения представителей итальянской (К. Поллароло, Дж. Фрескобальди, Д. Циполи, М. Росси, Дж. Габриели, Д. Скарлатти), французской (Л. Куперен, Ж. Ш. де Шамбоньер, Ж. А. д'Англебер, Ф. Дан-дрие, Ф. Даженкур, Ф. Рамо), английской (У. Берд, Ж. Фарнеби, М. Пизон, Г. Перселл, Дж. Булл) и немецкой школ (северная и южная ветви). Последняя является наиболее представительной, выдвинувшей наряду с И. С. Бахом и

других крупных мастеров — исполнителей и композиторов музыки для органа и клавикорда: С. Шейдта, И. Фробергера, Д. Букстехуде, И. К. Ф. Фишера, Д. Кронера, И. Кунау, И. Кребса, И. Пахельбеля.

Различные стороны исследуемой темы рассматриваются в работах ученых, отечественных и зарубежных. Степень разработанности темы ими различна, однако каждое авторское внесение интересно, так как способствует все более глубокому раскрытию проблематики.

Среди отечественных авторов необходимо прежде всего назвать М. Са-понова (296), Г. Орлова (242), А. Мальцева (199), С. Бирюкова (35). Ряд соображений об импровизационном характере музыкального языка и различных выразительных средств высказывается в статьях и монографиях Б. Асафьева (22), В. Протопопова (267), Е. Назайкинского (231), В. и Ю. Хо-лоповых (360, 361, 371), В. Медушевского (208, 209), Э.Денисова (92), М. Харлапа (353), Л. Переверзева (247), а также в диссертации В. Коваленко (148). Яркую образную характеристику импровизации с позиции психологии дают Б. Рунин (288) и В. Налимов (232).

Импровизационные явления в историческом аспекте рассмотрены М. Сапоновым. Его обобщения охватывают большой временной диапазон — от средневековых одноголосных и полифонических импровизаций на культовые напевы в виде ранних «интуитивных аранжировок» и первых алеаторических опытов — до новых форм, порожденных исканиями XX века.

Четкое разграничение устного и письменного видов импровизационного искусства и характеристика их сущностных черт представлены С. Бирюковым. Одним из первых в отечественном музыкознании автор вводит методологически точный терминологический аппарат и демонстрирует его практическое применение на трех разных уровнях: мотивном, синтаксическом и формообразующем.

Проблему структуры художественного времени и его наполнения фантазийными элементами поднимает в своих работах Г. Орлов. Он обращается к

таким полярным явлениям импровизационной культуры, как спонтанное музицирование на Западе и Востоке. Его судьбу на Западе исследователь связывает с наступлением письменной практики и выделяет для области спонтанного в классическом искусстве лишь отдельные «резервации». Г. Орлов ставит еще одну проблему — соотношение тонального и модального начал, последнему из которых в наибольшей степени свойственны различные импровизационные проявления.

Дихотомия логической композиции и импровизационный свободы дана в одном из трудов Е. Назайкинского (238). Она представлена в ракурсе про-цессуальности формы, в чем видится развитие взглядов Б. Асафьева.

Метроритмические характеристики импровизационности прослеживаются в работах М. Харлапа (364; 367). Автор распространяет их на такую группу явлений, как первичный «свободный» (респираторный) ритм, фольклорная мелодика и созданная Гвидо Аретинским «хоральная» нотация, регламентирующая лишь высотную сторону звуков.

Оригинальный подход в понимании импровизационности и переоценка ценностей во взглядах на это искусство отличают позицию Л. Переверзева. Он буквально опрокидывает сложившиеся к 70-м годам представления о спонтанных формах творчества, дав новое основание для дальнейшего осмысления этой проблемной области.

Из зарубежных исследователей следует прежде всего отметить Э. Фе-ранда, оставившего множество работ по истории импровизации разных стран. Кроме него эти и некоторые другие вопросы данной области изучали К. Закс (471), В.Кауфман (455), М. Букофцер (439), С. Дальхауз (442), Ф. Евангелист (445), И. Хорслей (454), М. Келлер (456), К. Майер-Баэр (463), П. Планявский (466), В. Штимме (473), Ф. Уимбергер (475).

В теоретических трудах современных исследователей все более пристальное внимание уделяется вопросам импровизационности формы. Аспек-

ты их изучения крайне разнообразны, тем не менее они допускают дифференциацию.

Один аспект — нетрадиционные формы, не обладающие определившейся структурой. Они являются объектом исследования В. Протопопова (274; 277), JL Мазеля (200), Г. Крауклиса (167), Н. Горюхиной (85), Т. Федченко (354), Г. Варшавского (61), А.Ласковой (175), Г. Айвазовой (5)и др. Изменения формы, происходящие в процессе развития, а также возникающие в результате синтеза различных самостоятельных композиционных схем, рассмотрены в работах В. Бобровского (42; 43), Ю. Евдокимовой (118), М. Шин-каревой (413), Л. Кулинченко (170). Жанры, для которых характерно применение форм свободного строения (фантазии, прелюдии, токкаты, каприччио, инвенции) исследованы И. Агаповой и Т. Сорокиной (2), а также Е. Шкари-ной (415).

Другой аспект — проблемы формообразования, освещаемые музыковедами в различных ракурсах: полифоническом— А. Дмитриев (101), гармоническом — Ю. Холопов (375), с позиций тематического развития — М. Тиц (347), взаимодействия стабильных и мобильных разделов формы — Э. Денисов (94; 96), А. Милка (223; 225). Каждый ракурс связан с такими ситуациями, которые допускают приложение авторской фантазии с включением импровизационного развития; направляющим механизмом при этом служат определенные принципы строения.

Все чаще исследователи обращают внимание на логику компоновки формы. Касаясь произведений эпохи барокко, они подчеркивают основополагающую роль риторических фигур. Это характерно, в частности, для работ Г. Орлова (254), М. Лобановой (189). Зависимость процесса формообразования от категорий мышления конца XX века рассмотрена М. Таракановым (341), Ю. Холоповым (373; 374), Т. Франтовой (359), М. Бонфельдом (45).

Новое направление исследований, осуществляемое с недавнего времени — импровизационные свойства типовых музыкальных форм. С. Мальцев

изучает эти свойства на основе формы фуги (207). Заявленную тему автор раскрывает с разных сторон: импровизационное фугирование исполнителями эпохи барокко, соотношение модели и ее вариантов, разграничение в фуге опорных и свободных построений. Исследования С. Мальцева показывают возможность подробного рассмотрения и некоторых других форм (например, рондо, старинной и классической сонатных форм).

Мало исследованы формы, которые в силу разных причин не приобрели статус типовых. В число таких форм входят свободные, открытые, сквозные и мозаичные.

Проблеме открытых форм уделено особое внимание в статье Н. Горю-хиной (85), где автор определяет их художественную природу и устанавливает связь с современным искусством. Открытые формы Н. Горюхина считает «воплощением открытой динамичности, процессуальности, раскрепощенной стихийности» (там же, 5).

Из материалов, рассматривающих вопросы свободных форм, назовем статью Л. Мазеля (200), поднимающую проблемы связи формы с романтической эстетикой и, конкретно, с индивидуальным стилем Ф. Шопена.

Проблематике сквозных форм посвящена статья Т. Федченко (354), в которой автор подчеркивает их характерность для произведений XX века.

Завершая обзор литературы, специально посвященной проблемам импровизационное™ и так или иначе с ними связанной, приходим к выводу: в своих трудах ученые в первую очередь касаются специфических свойств спонтанной импровизации и особенностей ее исторического развития; значительно реже объектом внимания становятся импровизационные свойства йотированных произведений («опус-музыки»); в целом разрабатываемые учеными направления освещаются весьма неравномерно, что дает неполную картину этого неповторимого явления музыкального творчества. Подчеркнем кроме того: несмотря на обилие подходов и разносторонность исследования к настоящему моменту еще не создана работа, комплексно изучающая им-

провизационностъ как фактор композиторского мышления и эволюции музыкального формообразования на базе клавирных произведений барокко.

Существующий пробел во многом обусловил цель данной диссертации:

исследовать явление музыкальной импровизации в теоретическом и историческом ракурсах, рассмотреть его как специфический тип творчества, богатые возможности которого широко и разносторонне используются мастерами барокко и по-разному реализуются художниками на последующих этапах эволюции музыкального искусства.

Цель определила следующие задачи:

- с позиций науки осмыслить феномен импровизации и схематично обрисовать его роль в искусстве;

- охарактеризовать спонтанную импровизацию, классифицировать ее разновидности и рассмотреть особенности искусства музыкальной импровизации в эпоху барокко;

- раскрыть сущность квази-импровизации, выявить ее типичные средства, а также условия и специфику проявления;

- установить импровизационные черты типовых и нетиповых музыкальных форм барокко, используя для этого масштабно-уровневый и функциональный подходы;

- дать диахронный срез проблемы импровизационно-жанровых решений в эпоху барокко;

- установить тенденции, которые коренятся в квази-импровизационной сфере музыки барокко и устремляются к XX веку.

В работе использованы следующие методы исследования: комплексный подход в раскрытии сущности феномена импровизационности; исторический подход в оценке импровизационных явлений; сравнительный анализ произведений различных форм и жанров эпохи барокко; целостный анализ совокупности импровизационных средств.

Структура работы сложилась в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и двух Приложений.

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, дается обзор литературы, ставится ряд связанных с нею проблем, позволяющих сформулировать цель и задачи исследования.

В первой главе — «Явление импровизацирнйоети в свете науки» — освещаются общие проблемы импровизационности с позиций философской науки и культурологии. Здесь представлена также психологическая база данного вида творчества и таким образом выявлен механизм действия художественной фантазии.

Во второй главе — «Вопросы теории и практики спонтанной импровизации»— дается общая характеристика импровизации как имманентной формы импровизационного искусства в целом и предлагается классификация ее разновидностей. Кроме того рассматриваются особенности импровизационного искусства эпохи барокко.

В третьей главе— «Квази-импровизация и средства ее практического воплощения»— устанавливаются типы явлений фантазийного характера в звуковысотной и структурной сферах, выявляются условия их функционирования, фиксируются универсальные логические принципы, действующие в области различных выразительных средств, рассматриваются импровизационные свойства и возможности фактуры. В последнем разделе главы прослеживаются особенности квази-импровизационности в клавирной музыке немецких, французских и итальянских композиторов эпохи барокко.

Четвертая глава— «Музыкальные формы барокко и квази-импровизация» — посвящена вопросам эволюции импровизационного формообразования и импровизационным свойствам музыкальных форм. Здесь определены каналы, какими импровизационность проникала в структуру произведений

барокко и охарактеризованы импровизационные черты типовых и нетиповых форм.

Пятая глава — «Эволюция импровизационных жанров барокко» - аналитическая. В ней констатируется, что импровизационные свойства обнаруживают практически все бытующие жанры, но их импровизационность обусловливается разными обстоятельствами. Наибольшей концентрации импровизационность достигает в прелюдии, фантазии и токкате — жанрах, являющихся в пятой главе объектом анализа.

В первом из дополняющих диссертацию Приложений приведены нотные примеры и схемы форм сочинений барокко, связанных с группой исследуемых проблем, а также даны сравнительные таблицы, наглядно демонстрирующие основные научные выводы. Приложение № 2 представляет собой хрестоматию довольно редких образцов произведений ХУ1-ХУШ веков, собранных в различных отечественных библиотеках, составивших нотный материал исследования.

Научная новизна работы определяется новыми подходами к исследованию импровизационного мышления и заключается в разностороннем обосновании импровизационности и тех новых результатах, которые получены на основе избранных подходов. Важнейшие результаты— это предложенная классификация импровизационных явлений, оценка импровизационности как одного из ведущих факторов формообразования в общей эволюции музыкального искусства и установление специфических форм проявления импровизационности в различных национальных школах Западной Европы в эпоху барокко.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью широкого использования ее материалов (положения, выводы, наблюдения, анализы, приложения) в процессе обучения студентов различных факультетов — музыковедческого, композиторского, фортепианного и музыкального искусства эстрады.

Уже сейчас ряд положений работы нашел отражение в учебных программах и лекциях по полифонии, гармонии, анализу музыкальных произведений и истории музыки в МаГК.

Думается, что исследование, отмеченное новизной, способно привлечь внимание музыковедов и стимулировать дальнейшее изучение импровизационного мышления.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Скрипниченко, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ клавирных сочинений немецких, французских и итальянских композиторов показал, что импровизационность в эпоху барокко охватывала весьма широкую зону явлений, которые были представлены двумя основными формами — собственно импровизацией (спонтанное сочинение как способ музыкального высказывания) и импровизационностью в тесном значении (как свойство музыкальной ткани, воспроизводящее фантазийный характер мышления).

Разнообразие видов импровизационности в эпоху барокко объясняется несколькими причинами. Наиболее весомыми представляются следующие: допустимость фактора свободы эстетическими нормами эпохи, поиски новых методов сочинения, версификация вокальных произведений в инструментальных тембрах (на начальном этапе барокко), сохранение многих ренес-сансных традиций.

Расцвет в XVII веке котированного способа сочинения, естественного для профессионального периода жизни искусства, поставил проблему совмещения обязательности письменного воплощения звукового материала, с одной стороны и сохранения мощной традиции спонтанного музицирования— с другой. Подобная противоречивая тенденция нашла выражение в появлении спектра видов мелодического колорирования и способов его структурного оформления. Импровизационные приемы получили претворение и в области ритма, гармонии, фактуры. Они стали все шире входить в композиторский обиход, приобретали осознанный характер: искусство свободного фантазирования трансформировалось в мастерство квази-импро-визационных построений.

Важной особенностью эпохи барокко явилось накопление мелодических фигур импровизационного характера, составляющих тематическую основу обширных разделов произведений. Данный процесс, отличающийся гибко-

стью, диалектичностью и имеющий свои закономерности, заключался в осмыслении и конструктивной переработке огромного фонда ренессансных напевов (частично канонизированных в «глоссариях» XVI и XVII веков), в отборе и кристаллизации наиболее ярких из них, интонационно самостоятельных и выразительных. Мелодические фигуры метроритмически оформились, приобрели жанровую характеристичность и стилевую определенность. Стихийный, импровизационный процесс создания мелодических вариантов уступил место организованному осмысленному отбору, чему способствовал новый, «кабинетный» способ сочинения.

Касаясь вопросов импровизационных жанров эпохи барокко необходимо отметить, что каждый из них имеет разное насыщение импровизационными средствами, разную степень свободы композиции, отличаясь друг от друга в темпах и сроках «жизни», а также востребованностью в своем историческом времени. Все это свидетельствует о неравномерности жанровой эволюции, что влечет за собой различную плотность бытования того или иного жанра. Примером тому служит, прежде всего, группа прелюдийных жанров, сохраняющих свою специфическую черту— функцию подготовки, предварения дальнейшего действия. Происходящие в этих жанрах изменения всегда связаны с функциональной необходимостью, определяющей собой соответствующие композиционные черты, тематическое содержание, инструментарий. В связи с этим каждая историческая эпоха породила свой вид прелюдирова-ния: искусство Ренессанса — интраду и интонацию, барокко - прелюдию и увертюру, классицизм наделил прелюдийные жанры композиционной стройностью, романтизм — обязательным репризным закреплением (что позволило этому жанру получить законченный вид, автономность и стать принадлежностью концертного репертуара). Современная же прелюдия вновь обрела открытость формы и склонность к сквозному обновлению (прелюдии Р. Щедрина, Д. Шостаковича).

Рассмотрение основных особенностей импровизационности и определение ее роли в развертывании музыкальной формы произведений барокко позволило прийти к следующим общим выводам:

- импровизационность в эпоху барокко охватывает весьма широкую зону явлений, которые представлены в виде собственно импровизации и квазиимпровизации, как группы свойств нотированного сочинения;

- импровизационные процессы протекают во всех музыкальных жанрах и формах;

- импровизационные свойства формы в целом проявляются по-разному: в типовых формах — через вариантность утвердившихся схем, в нетиповых — через свободу логики неструктурированных сочинений;

- построения импровизационного характера имеют место как в откристаллизовавшихся, так и в нетипизированных формах, причем в тех и других выполняют одинаковую роль;

- импровизационные построения наиболее естественны для мобильных участков формы;

- существует некое импровизационное поле, стихийная сила которого сдерживается различными средствами организации музыкального материала (прежде всего устоявшимися типовыми конструкциями).

В результате исследования было установлено также, что:

- разнообразные импровизационные явления возникают на основе следующих логических принципов: неповторность, вариантность, нарушение установившейся логики, эффект внезапности, вторжение, разномасштабность построений;

- выявленные принципы обладают универсальными свойствами, благодаря чему они действуют в звуковысотной (мелодия, гармония), временной (метроритм), структурной (синтаксис, композиция), а также высотно-пространственной (фактура) областях;

- квази-импровизационность обнаруживает себя по-разному в произведениях немецких, французских, итальянских композиторов;

- существуют качественные различия между импровизационными сферами этапов барокко, что связано с наличием разнообразных тенденций в развитии музыкальной культуры.

Перечисленные явления, обусловливающие свободу композиции и музыкальной речи в сочинениях барокко, были в разной степени востребованы в историческом времени.

Интерес к импровизации с особой силой вспыхнул в XX веке. Его инициирующее для музыкальной культуры значение принесло результаты, располагающиеся в широчайшем диапазоне — от возрождения форм практической деятельности, которые были присущи спонтанной импровизации, до появления специфических техник композиции. Все это в значительной степени повлияло на формообразующую сторону произведений. Современное искусство потребовало принципиально новых форм, способных отразить новые идеи иными языковыми средствами. Возросла степень непосредственности при отражении различных картин мира и их индивидуальная оценка со стороны композитора. В связи с этим Т. Адорно отметил, что «структура музыки выносит наружу существенную сторону социальной структуры», что выразилось в большей значимости безрепризных, сквозных, открытых, свободных форм, условно называемых импровизационными.

Так, одним из важных свойств новой композиции стала тяга к безре-призным формам. Итоговое повторение основного раздела, еще сохранявшееся в XIX веке от композиторов-классиков, в XX уже воспринимается как анахронизм, прямолинейная и надуманная организованность. Неестественность репризы в музыкальных формах вообще постоянно подчеркивал, в частности, Т. Адорно. К. Штокхаузен также утверждал свою бесспорную приверженность к безрепризности решительной фразой: «Никаких повторений,

никаких изменений, никакого развития, никакого контраста» (цит. по 188, 136).

Форму многих современных музыкальных произведений причисляют к сквозным. Основные принципы этих форм - контраст и единое тематическое развитие — на протяжении нынешнего столетия продолжают играть ту же роль, что и во времена барокко (вспомним, к примеру, медленную часть 4 Бранденбургского концерта И. С. Баха). Представляя собой скорее особенность развития материала, чем формообразующий фактор, эти принципы отражают качественную, а не со структурную сторону произведений. По этой причине сквозное развитие не связывается с какой-либо конкретной формой, а привносит собой развитие особого качества в целый ряд форм (циклические, вариационные и др.). К таковым можно отнести «Композицию для восьми контрабасов, ударного инструмента и фортепиано» Г. Уствольской, дискретная сквозная организация которой достигается за счет слабого контраста между частями, образующими этот сюитный цикл. В фортепианном концерте Р. Щедрина в условиях необычной трактовки вариационной формы — «вариации наоборот» (М. Тараканов) — сквозное развитие способствует становлению темы и ее постепенной кристаллизации по ходу развертывания вариационного цикла. К принципиально новой разновидности формы относятся и так называемые «континуальные или длящиеся формы» (Т. Кюрегян), представляющие собой слитные сквозные композиции. Оригинальность композиций подобного типа иллюстрирует «Pianissimo» А. Шнитке.

Стремление к нестандартности, индивидуальным структурным решениям коснулось в XX веке и вариационной формы. Произошедшие в ней изменения отражают очередной этап ее эволюционного развития. Если на предыдущих стадиях развития на вариациях отрабатывались интонационные формулы, устанавливались законы структуры на основе пассакальи и чаконы (в барокко), закреплялась монолитность цикла (классицизм), то к XX веку ос-

новные творческие ресурсы формы оказались исчерпанными. Сам вариативный принцип, заключающийся в цепи изменений начальной темы, стал распадаться, образуя наряду с вариационностью вариантность, микровариантность, остинатность и ротационность, которые стали развиваться как самостоятельно, так и во взаимодействии как ветви одной конструктивной идеи. Путь эволюционных изменений модели формы шел через нарушение масштабной или жанровой однородности частей (И. С. Бах, Бетховен, Глинка, Шуман, Рахманинов) к перемещению темы в конец цикла, размыванию границ частей внутри цикла и, в результате, к ослаблению объединяющей роли темы, что нивелирует вариации как форму (Б. Чайковский Восемь вариаций для оркестра, С. Слонимский «Три грации»).

Формы некоторых произведений XX века построены по мозаичному принципу, который отличает усиление фактора случайности при соединении разделов. Данный принцип, почти не востребованный в барокко с его господством культуры организованности, риторического высказывания, логикой ближних связей элементов композиции, стал шире применяться в современном искусстве. Находясь на полпути к алеаторике с ее механически-случайным чередованием музыкальных блоков, в мозаичных формах выбор материала все же остается за автором (контролируемая произвольность), руководящим линией дальних связей и ставящим на первое место определенную художественную идею. К примеру, в финале второго концерта Р. Щедрина создается мозаичная панорама, состоящая из повседневных звуковых картин (настройки фортепиано, джазовых фрагментов и др.), яркость, эклектичность, пестрота палитры которых препятствует их смысловому объединению. В еще большей степени мозаичность характеризует пьесу А. Шнитке «Мог-аЛ», представляющую собой своеобразный калейдоскоп вертикальных и горизонтальных звеньев, собранных из незаконченного мо-цартовского произведения (354,154).

Особого расцвета названная тенденция достигла в области алеаторического метода сочинения, применяемого уже в искусстве ХУП-ХУШ веков. Западный теоретик Г. Пуссер считает, что приход к технике «алеа» связан с осознанием современным человеком тщетности попыток познать границы мира и законы его развития, охватить мыслью все существующее как единую систему: «Кардинальной ошибкой классической мысли <...> была вера в то, что время можно остановить, что можно постигнуть вещи в их непосредственном обличии и непосредственным путем <...> будущее пусто. Единственный способ справиться с пустотой - это игра случая. Полная пустота будущего разоблачает ошибочность логики и рационализма» (цит. по 254,214).

Некоторым видам алеаторики, несмотря на огромную роль случайного комбинирования элементов, тем не менее, свойственны некоторые проявления импровизационности. Так, в чистой, ортодоксальной алеаторике нет места интуиции, фантазии и свободы человеческого решения; все подчинено лишь стихии «слепого» механического отбора. В относительной же, контролируемой алеаторике, заметно присутствие человеческой воли, определяющей степень и направленность авторской инициативы, которая действует параллельно непредсказуемости жребия. В подобных композициях, составляемых по принципу мозаичности, каждое очередное исполнение отличается новизной, так как строится исходя из нового набора фрагментов, не всегда входящих в разряд случайных (К. Штокхаузен, П. Булез, К. Сероцкий и др.). Черты импровизационности создаются здесь благодаря изменчивости, вариабельности, неопределенности формы в целом.

Широкая востребованность алеаторического метода сочинения в XX веке и выход его на профессиональный уровень объясняется рядом моментов, связанных с современным этапом эволюции музыкального искусства: 1) множественностью вариантов связей элементов, данных в одновременности как выражение спрессованности информации; 2) комбинированностью музыкального материала (что, впрочем, было характерно для ренессансной и

барочной полифонии), связанной с преобладанием в искусстве XX века конструктивных тенденций над процессуальными; 3) исключительной мобильностью, заключающейся в наличии нескольких типов алеаторики по степени стабильности музыкальной ткани и формы, а также в гибкости переходов между ними.

Коренное изменение художественного сознания и новое звуковое слышание потребовало отказа от традиционных языковых средств. Музыка стала «звучащим мироощущением <...>, непосредственно слышимым чувством реальности» (102, 36), что неизбежно повлияло на все элементы составляющего ее комплекса. Ослабление структурированных классических языковых систем (лада, аккордики, градаций метра, ритма, темпа и прочих элементов речи) привело к возникновению недифференцированных понятий, всецело находящихся в зоне импровизационности. В произведениях многих композиторов — А. Шнитке, С. Губайдулиной, С. Слонимского, К. Пендерецкого, Б. Шеффера и др. — происходит полное отрицание существующих ранее элементов музыкального произведения. Это выразилось в замене явления музыкального звука на звучность, аккорда — на сонорное образование, функционального оборота— на сонорное поле, тематических построений— на «звуковые облака» и «полосы». Все они отличаются неопределенностью границ, высотной неконкретностью, перенесением акцента с определенных звуковых явлений на обобщенные фонические характеристики, что образует «недискретно воспринимаемое множество звуков» (А. Соколов). Это знаменует переключение с классического рационального сознания на глубинное, интуитивное, зачастую охватывающее все уровни музыкального текста и даже исполнительскую интерпретацию.

XX век характеризуется все более прогрессирующим усложнением средств музыкального высказывания. В этом процессе явственно прослеживаются две линии - эволюционная и революционная — которые в начале столетия развивались параллельно, а с середины века размежевались в силу

различия их художественных потенциалов. Первая из этих линий произросла на почве постромантических исканий, продолжающих разрушать основы классического музыкального языка, но еще сохраняющих интонационную природу звука и не порывающих связей с традиционным способом нотации. Другая линия изначально была связана с новым пониманием функций музыкального творчества, это потребовало создания принципиально иных языковых средств. Что касается импровизационности, то она коснулась обеих линий творчества. В эволюционной линии поиск и создание новых вертикальных образований происходил на основе трезвучия как первоначально избранной (базовой) структуры. Основной аккорд, имеющий терцовый или какой-либо иной интервальный принцип строения, стал начальной точкой отсчета и начал выполнять роль микромодели. Подобное было невозможно в музыкальном искусстве барокко, когда трезвучие имело свойство монолита и, по выражению К. Дальхауза, «непосредственно данного единства», выступая в качестве основы и единицы функциональных гармонических оборотов.

Глубокое проникновение человека в макро- и микромир отразилось в музыкальной сфере изменением масштаба творческой модели. С этой целью инвесторская деятельность композиторов вела поиск внутренних ресурсов самостоятельного аккорда, что требовало особой концентрации авторской фантазии. Это происходило, прежде всего, в области структурной комбинаторики, приводя к минимализму как новому виду техники и художественному направлению, спецификой которого стало искусство нахождения большого в малом. Такую углубленность в единственное звуковое явление во многом объясняет изречение Юнга: «...предельное Одно, у которого не может быть имени, проявляется во многих формах,<...> искусство заключается в том. чтобы узнать свою оборотную „глубинную" сторону и таким образом овладеть всеми своими способностями: познать самого себя» (цит. по 254, 126). Импровизационность творчества с одной вертикальной моделью заключается в поиске множества изменений и, по сути своей, близка медитированию. При

этом меняются, прежде всего, пространственно-временные характеристики аккорда — плотность и объем, образуя так называемую «сквозная разработку» созвучия (М. Тараканов, Ю. Холопов). Показательно, что первоначальная идея подобных преобразований аккорда и построения на нем самостоятельного раздела формы (или формы в целом) возникла опять-таки в искусстве барокко, что также доказывает связь времен.*

Аналогичный принцип мастерски применен в огромной вокально-ансамблевой композиции К. Штокхаузена «Stimmung» (1966)**, в которой все развитие сводится к постепенному наращиванию структуры (от исходного тона до септаккорда) с ее тембровой разработкой. Созвучия диссонантного характера не пригодны для такого развития, поскольку они лишаются акустического фундамента, обогащающего разработку. По этой причине в течениях, близких минималистским, широко используются консонантные интервалы. С другой стороны, в подобных произведениях, по мнению В. Лютославского, опасна другая крайность, заключающаяся в погружении в примитивизм и сведение всего гармонического развития к бесконечному повторению одного аккорда.

Реже объектом качественных изменений становится отдельный звук, что усиливает минималистскую тенденцию творчеств. «Звук отслужил свою службу. Теперь лицо музыки определяет не он, а выявленная им структура — временная, но не зависимая от времени» (254, 49). Прежде понимаемый как неделимая единица более крупного элемента— созвучия, автономный звук

* Так, миниатюры В. Берда «The Trumpetts» и «The Flute and the Droome» целиком построены на обыгрывании тонов до-мажорного трезвучия и подчинены принципу тотальной импровиза-ционности, выраженном во внесении вариантности во все пласты фактуры. Мелодическая линия представляет собой сочетание орнаментальных и диминуционных фраз, в то время как аккордовое остинатное сопровождение состоит из тонического конкорда (квинт-октавы), повторяемого на основе трех ритмоформул (Приложение 2, № 40).

* Эта огромная тембровая композиция для смешанного секстета, длящаяся 70 минут, по-

священа невесте композитора Марии. Каждый из исполнителей, предварительно овладевший специфической манерой пения, произносит 8-9 звуковых моделей и имена 12 святых. Применяемые автором созвучия основаны на 2-9 обертонах звукового спектра.

ныне может существовать в качестве самостоятельной микромодели, в которой открываются новые характеристики. В условиях минимума тематического материала автор направляет фантазию на внутризвуковую область и экспериментирует в пределах всех параметров звука, исключая традиционные языковые элементы. Такой своеобразный уход в микромир приводит к колоссальной экономии средств выразительности. Данный метод развития, как и вышеуказанные, также был в определенной мере подготовлен искусством барокко. Например, в «Фантазии на одну ноту» Г. Перселла основой композиционной идеи является необычайно изобретательная разработка единственного звука «до» в ведущем голосе.

Импровизационный подход коснулся и горизонтальных структур современного музыкального языка. Процесс ухода традиционных ладов с главных позиций сопровождался бурным ростом индивидуально неповторимых систем, что позволяет говорить о «ладовой индустрии» (Л. Дьячкова). Она проявляется в различных видах ладового моделирования: синтезирование, транспозиция, комбинирование ладовых ячеек, создание на основе ладовой матрицы различных ладовых моделей и др. Характерно, что стремление к синтезированию бытующих ладов тоже имело место в музыке барокко, например, в сочинениях И. С. Баха.

Пересматривается и роль всех компонентов ладовой системы, что доказывает ее изменчивость. Это проявляется в производном характере звукоряда, составляемого на основе инварианта и совокупности его преобразований. То же самое относится к понятию тоники, которая в классической ладовой организации играла роль монопольного центра, изменив свой вид или вовсе исчезнув во многих системах. Все это доказывает неисчерпаемость ресурсов фантазирования вокруг классической ладовой модели, что и породило разно-ликость ладовых систем. Отметим, что кристаллизация ладов, ранее занимавшая длительный исторический период, к XX веку постепенно сменилась ладовым конструированием в пределах творчества одного автора и даже в

рамках одного произведения, что лишний раз свидетельствует о повышенной временной плотности современного искусства.

Новое музыкальное мышление вызвало подлинный переворот в сложившейся системе традиционной нотной записи, что явилось следствием возросшей роли импровизационное™. Обращение к формам частичной записи, ранее встречавшееся на среднем этапе барокко у французских клавесини-стов (см.: глава II), возродилось в XX веке (Б. Тищенко, Р. Щедрин), приняв иные масштабы и распространившись не только на продуктивную сторону творчества (композиция), но и на репродуктивную (исполнительство).

Современный музыкальный язык потребовал принципиально иной нотации, связанной с исчезновением традиционных элементов речи и, особенно, мелодии— одного из величайших завоеваний культуры. Обновленный способ записи позволил отразить зыбкость, подвижность музыкального материала, способствуя проявлению сознательной свободы или, напротив, ведущей роли подсознания. В связи с этим практика отобрала такие символы, которые предполагают неконкретность, значительный диапазон прочтения авторского текста («поливерсионная» нотная запись — 335, 10). С этой целью некоторые знаки наделяются свойством процессуальности, которая не противоречит временной регламентации, характерной для многих современных сочинений.

Новую группу звуковых обозначений отличают следующие свойства:

- отсутствие единой системы нотации (как это было в ХУ-Х1Х веках) в связи с индивидуализированным характером техники сочинения и необходимость изобретения автором своего рода именной нотации для всего своего творчества или отдельной пьесы (С. Губайдулина, С. Слонимский, Р. Грин-блат).

- графическая природа нотации, способствующая наглядности звукового материала и устанавливающая зримую связь между слуховыми представле-

ниями и соответствующими обозначениями (точки, черточки, пятна, линии разной толщины и направлений);

- замена конкретной, скрупулезной системы указаний на неполную информацию о звуковом материале (отсутствие некоторых координат),при которой вместо точности исполнения автор отсылает к ориентированию в пределах данного символа (Приложение 1, схема № 11).

Иной вид получает и современная партитура, представляющая не свод партий, а комбинацию указаний для исполнителей, допускающих определенную степень свободы. Если некоторые из них еще сохраняют линейный принцип записи и фиксируют временную протяженность фрагментов (Б. Шеффер Скрипичный концерт, К. Штокхаузен «Смесь») то в других изображение сводится к графикам, чертежам (Я. Ксенакис, Metastasis) и абстрактным рисункам (Дж. Кейдж, Cartridge music), то есть имеет плоскостной вид. Для исполнения многих алеаторических сочинений оказались удобны записи-плакаты, содержащие набор нотных блоков, свободно (а точнее, произвольно) монтируемых исполнителем. Как видим, современные системы нотации отличаются необычайным разнообразием и возможностью передачи импровизационных свойств языка, что крайне важно в условиях слияния композиции с техникой письма.

Подлинно импровизационным видом современной музыки стал джаз, вновь утвердивший ценность искусства мгновенного сочинения и породивший за сто лет своего существования множество различных направлений. Присущие джазовой импровизации раскованность, естественность выражения «освобождают человеческое поведение от предсказуемой машинообраз-ности, восстанавливают цельность человека, вводят в действие всю полноту его жизненной энергии <...> джаз не был изобретением <...>, но стал стилем импровизируемой музыки» (254, 209).

Уникальность джазового искусства заключается в том, что это единственный вид профессиональной музыки, не требующей детальной нотации.

Господствующая в джазе импровизируемая форма заметно выигрывает по сравнению с квази-импровизационной, обеспечивая возможность неисчислимого количества оригинальных трактовок одной темы (что с удивлением заметил, в частности, И. Стравинский в своих «Диалогах», 210). Это объясняет и вспомогательный характер нотной записи, которой могут при необходимости придерживаться импровизаторы. «Того, что музыканты записывают, — отмечает В. Аустин, — недостаточно, чтобы даже самый опытный из них мог воссоздать музыку своего собрата, если он не слышал сперва эту музыку в звучании» (там же, 209).

Целый ряд импровизационных моментов кроется также в самом музыкальном языке джазовых сочинений. Сохраняя в своей основе строгую функциональность, он допускает значительную степень варьирования всех параметров созвучий, благодаря которому последние при слуховом восприятии как бы выпадают из общей логики развития. К примеру, пропуск любого количества тонов созвучия позволяет их домысливать, а типичные для джазового искусства функциональные перемещения в виде аккордовых замен придают ладовой системе модальную подвижность. Все это делает музыкальный язык джаза неповторимо своеобразным.

Серьезным препятствием для импровизационной практики джаза стало появление симфоджазовых партитур (появившихся в 1930 годы в оркестрах Д. Эллингтона, Б. Гудмена и др.) с их скрупулезно выписанными партиями. Лишь в 1960 годах удалось найти компромисс соединения академических оркестровых традиций и спонтанного исполнения в виде импровизационных вставок джаз-бенда, включенного в состав оркестра (разделы ad libitum в Четвертой симфонии Ч. Айвза или секции в части «Эмереон» его же «Сонаты Конкорд»). Фантазийная основа джаза вернула понимание музыки как процесса, а не как «застывшей» композиции, вновь сделала ее полем действия, а не наблюдения, что возвращает музыкальному искусству свободу творческого начала.

Исследованными вопросами не исчерпывается вся проблематика интереснейшей и широчайшей темы «Импровизационность как фактор композиторского мышления». Развитие музыкального искусства и постоянное накопление музыковедческого опыта предполагают в дальнейшем более детальное рассмотрение структурной стороны импровизационных произведений и, главное, изучение эволюции импровизационных средств, а также особенностей импровизационного мышления на других исторических этапах— в культуре XIX и XX столетий.