Импульсное низкочастотное электромагнитное поле в комплексном лечении детей с сочетанными заболеваниями, объединенными недифференцированной дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Иванова, Алевтина Олеговна

  • Иванова, Алевтина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 153
Иванова, Алевтина Олеговна. Импульсное низкочастотное электромагнитное поле в комплексном лечении детей с сочетанными заболеваниями, объединенными недифференцированной дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Алевтина Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о синдроме дисплазии соединительной ткани

1.2. Роль дисплазии соединительной ткани при патологии органов мочевой системы

1.3. Офтальмологические проявления нефрологической патологии

1.4. Подходы к лечению сочетанных заболеваний, объединенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика

2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Общие клинические методы исследования детей

2.2.2. Методы офтальмологического исследования

2.2.3. Метод воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем при лечении детей с хронической болезнью почек и близорукостью, объединенными недифференцированной дисплазией

соединительной ткани

2.3. Материалы и методы экспериментальных исследований

2.4. Статистическая обработка результатов

исследования

ГЛАВА 3. Анализ частоты и структуры нефрологической

патологии, сочетающейся с близорукостью, у учащихся общеобразовательного учреждения

ГЛАВА 4. Анализ фенотипических признаков дисплазии

соединительной ткани у детей с заболеваниями органов мочевой системы, сочетающихся с близорукостью

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование применения

импульсного низкочастотного электромагнитного поля на биологической модели хронического

тубулоинтерстициального нефрита

5.1. Морфологические изменения почек при экспериментальном хроническом

тубулоинтерстициальным нефрите

5.2. Особенности изменений органа зрения при экспериментальном хроническом

тубулоинтерстициальном нефрите

5.3. Состояние иммунного статуса экспериментальных животных с моделью хронического

тубулоинтерстициального нефрита

5.4. Иммунотропные эффекты импульсного низкочастотного электромагнитного поля у животных с экспериментальным хроническим

тубулоинтерстициальным нефритом

ГЛАВА 6. Эффективность применения импульсного

низкочастотного электромагнитного поля в лечении хронической болезни почек и близорукости, объединенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани

6.1. Анализ частоты рецидивов хронической болезни почек

в отдаленные сроки после воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем

6.2. Состояние органа зрения после курса воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным

полем

6.3. Состояние органа зрения в отдаленные сроки после воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БАД - биологически активная добавка

ГАГ - гликозаминогликаны

ГН - гломерулонефрит

ДСТ — дисплазия соединительной ткани

ДСТС - дисплазия соединительной ткани сердца

ЗОА - запас относительной аккомодации

ИЛ-1 -интерлейкин-1

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИНЭМП - импульсное низкочастотное электромагнитное поле

ОМС - органы мочевой системы

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПЗВП - паттерн-зрительные вызванные потенциалы

ПЗО — переднезадняя ось глаза

ПН - пиелонефрит

СТ - соединительная ткань

Тс/Тк - Т-супрессоры/киллеры

ТИН - тубулоинтерстициальный нефрит

Т-х - Т-хелперы

ФНОа - фактор некроза опухоли-а

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН — хроническая почечная недостаточность

ЭРГ - электроретинография

ЭФИ — электрофизиологическое исследование

NK — Natural killer cells, натуральные (естественные) киллеры

ОСТ - optical coherence tomography, оптическая когерентная томография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсное низкочастотное электромагнитное поле в комплексном лечении детей с сочетанными заболеваниями, объединенными недифференцированной дисплазией соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Рост числа хронических заболеваний, требующих «постоянного вмешательства на протяжении лет или десятилетий», является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины [83, 160, 298, 333]. Обращает на себя особое внимание тот факт, что у детей и подростков наблюдается неуклонный рост хронических заболеваний органов мочевой системы, в первую очередь пиелонефрита (ПН), гломерулонефрита (ГН) и тубулоинтерстициального нефрита (ТИН) [64, 65, 74, 80, 118, 136, 137, 218, 227, 254, 286]. Заболевания органов мочевой системы занимают второе по частоте место среди заболеваний детского возраста после ОРВИ, их распространенность варьирует от 12 до 210 на 1000 детей [21, 71, 93, 160, 161, 194,212].

В клинической практике педиатр нередко сталкивается со сложными диагностическими случаями заболеваний органов мочевой системы, требующими проведения сложного дифференциально-диагностического поиска [212]. Поздняя диагностика и неправильная тактика ведения таких пациентов приводят к развитию у них осложнений в виде хронической почечной недостаточности (ХПН). В исследованиях последних лет отмечается увеличение количества детей с ХПН [16, 74, 76, 77, 79, 80, 161].

К концу XX века было установлено, что механизмы прогрессирования различных по этиологии и патогенезу заболеваний органов мочевой системы идентичны, а меры их профилактики заключаются в замедлении прогрессирования почечной недостаточности [75, 76, 77, 79, 195, 227, 260, 261, 270, 286, 287]. В связи с этим создана концепция «Хронической болезни почек» (ХБП), которая отражает единые подходы к повышению качества лечения и улучшению исходов у пациентов с заболеваниями органов мочевой системы [74, 75, 76, 77, 79, 102, 143, 260, 261, 270, 287].

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к росту числа детей с хроническими соматическими заболеваниями на фоне дисплазии

соединительной ткани (ДСТ) [1, 5, 36, 37, 46, 62, 63, 66, 67, 68, 85, 89, 91, 103, 106, 108, 120, 127, 129, 149, 173, 174, 188, 214, 218, 220, 241]. Синдром ДСТ у детей с заболеваниями органов мочевой системы наблюдается с частотой 68,3 % [173].

Патология органа зрения является чрезвычайно распространенным явлением при ДСТ [15, 47, 106, 140, 141, 173, 187, 215, 220]. Прогрессирующая близорукость у детей часто ассоциирована с ДСТ, являясь значимым её маркером [47, 91, 140, 141, 159, 181, 187, 220]. Распространенность близорукости, сочетающейся с синдромом ДСТ, у детей школьного возраста, по данным различных авторов, находится в пределах от 39,0% до 79,2% [140, 141, 181].

Несмотря на высокую частоту патологии органов мочевой системы и органа зрения при ДСТ, данные заболевания в сочетании до настоящего времени изучены недостаточно. Вопросы тактики патогенетического лечения пациентов с ДСТ являются открытыми, единых общепризнанных подходов к ведению таких пациентов нет [66, 89, 91, 106, 149, 173].

В качестве перспективного метода лечения сочетанных заболеваний, ассоциированных с недифференцированной ДСТ можно рассматривать использование импульсного низкочастотного электромагнитного поля (ИНЭМП), генерируемого аппаратом ИНФИТА-М, в связи с полиорганностью действия данного физического фактора [15, 47, 59, 169].

Для изучения эффективности методов лечения сочетанных заболеваний возможно использование экспериментальных моделей. Однако, экспериментальные исследования, за немногими исключениями, проводятся на здоровых экспериментальных животных без моделирования патологического состояния, что затрудняет оценку истинной эффективности лечебных методов.

Все эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы и требуют дальнейшей разработки новых комплексных методов лечения сочетанных заболеваний, ассоциированных с ДСТ у детей.

Цель исследования: клинико-экспериментальное обоснование применения комплексного подхода к лечению детей при сочетанных заболеваниях (ХБП и прогрессирующая близорукость), объединенных недифференцированной ДСТ.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру патологии органов мочевой системы, сочетающейся с близорукостью, у детей младшего и старшего школьного возраста.

2. Исследовать внешние и внутренние фенотипические признаки ДСТ у детей с ХБП, сочетающейся с близорукостью.

3. Оценить в условиях экспериментально индуцированной почечной патологии особенности изменений органа зрения.

4. Исследовать иммунный статус и определить влияние курса воздействия ИНЭМП на иммунологические показатели животных с моделированным хроническим ТИН.

5. Оценить электрогенез сетчатки и проводимость по зрительному нерву у детей после курса воздействия ИНЭМП.

6. Изучить эффективность применения комплексной технологии лечения детей с сочетанными заболеваниями (ХБП и прогрессирующей близорукостью), объединенными недифференцированной ДСТ.

Научная новизна работы

1. У детей младшего и старшего школьного возраста определена распространенность нефрологической патологии, сочетающейся с близорукостью.

2. Выявлены внешние и внутренние фенотипические признаки ДСТ у детей с ХБП, сочетающейся с близорукостью.

3. Определены изменения сосудистого тракта и сетчатки глаз животных в условиях индуцированной почечной патологии.

4. Экспериментально обосновано иммуномодулирующее действие ИНЭМП при ТИН.

5. Уточнены данные влияния ИНЭМП на электрогенез сетчатки и проводимость по зрительному нерву у детей.

6. Показана эффективность применения комплексного метода лечения сочетанных заболеваний (ХБП и прогрессирующая близорукость), объединенных недифференцированной ДСТ.

Практическая значимость

1. Частое сочетание патологии органов мочевой системы с близорукостью указывает на целесообразность комплексного обследования данного контингента пациентов на междисциплинарном уровне, включая педиатра, офтальмолога, нефролога, кардиолога, гастроэнтеролога.

2. Разработана новая технология комплексного лечения у детей сочетанных заболеваний (ХБП и прогрессирующая близорукость), объединенных недифференцированной ДСТ.

3. Модель хронического ТИН возможно использовать в качестве оригинальной методики получения токсико-аллергического увеита в эксперименте и для иммунологических исследований при хронической воспалительной нефрологической патологии

4. Разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения по применению комплексного лечения при сочетанных заболеваниях, объединенных недифференцированной ДСТ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Развитие сочетанной патологии органов мочевой системы и органа зрения, объединенной ДСТ, обусловлено отягощенностью семейного анамнеза, отклонениями на этапе внутриутробного развития, неблагоприятным течением перинатального периода, частой заболеваемостью в постнатальном периоде развития.

2. ИНЭМП, генерируемое аппаратом ИНФИТА-М, в условиях индуцированной почечной патологии оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действия.

3. Комплексный метод лечения у детей сочетанных заболеваний (ХБП и прогрессирующая близорукость) позволяет снизить частоту обострений ХБП и уменьшить годичный градиент прогрессирования близорукости.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику детского офтальмологического кабинета ФГБУ «Поликлиника №4» Управления делами Президента РФ, поликлинического отделения Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова.

Материалы проведенных исследований включены в программу лекций для студентов, клинических ординаторов, аспирантов и используются при проведении практических занятий с врачами на кафедрах госпитальной педиатрии №1 (заведующий кафедрой - профессор П.В. Шумилов), офтальмологии педиатрического факультета (заведующий кафедрой — Член-корр. РАМН, профессор Е.И. Сидоренко) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, а также при проведении лекций для врачей педиатрического корпуса ФГБУ «Поликлиника №4» Управления делами Президента РФ (главный врач - Е.Ю. Журавлева).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Биомеханика глаза» в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий, Москва, 2009; 9-ом Съезде офтальмологов России, Москва, 2010; Юбилейной научной конференции «Невские горизонты», Санкт-Петербург, 2010; 1-ой Всероссийской конференции «Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы», Москва, 2010; П-ой Всероссийской конференции «Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы» Москва, 2011; VII Международной конференции по реабилитологии, Москва, 2011; научной конференции офтальмологов «Невские горизонты», Санкт-Петербург, 2012; научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2013; научной конференции офтальмологов «Невские горизонты», Санкт-Петербург, 2014.

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры госпитальной педиатрии №1 педиатрического факультета (заведующий кафедрой - профессор П.В. Шумилов) и кафедры офтальмологии педиатрического факультета (заведующий кафедрой — член-корр. РАМН, профессор Е.И. Сидоренко) ГБОУ ВПО РНИМУ им. H.H. Пирогова Минздрава России от 30.01.2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ. Из них 13 работ в журналах и изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Получено 2 патента РФ на изобретения: №2371146 от 27.10.2009 г. и №2373970 от 27.11.2009 г. Подана заявка на изобретение

(регистрационный номер 2013152177 от 25.11.2013 г.) в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстративный материал представлен 14 таблицами и 35 рисунками.

Библиографический указатель включает 339 источников, в том числе 226 отечественных и 113 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о синдроме дисплазии соединительной ткани

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - это группа генетически гетерогенных и клинически полиморфных патологических состояний, объединенных нарушением формирования соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах [91].

Впервые данный синдром была описан в 1682 году хирургом из Амстердама J.Van Meekeren, затем Вильямсом (1876 г.), а также русским исследователем А.Н.Черногубовым (1891 г.) и Марфаном (1896 г.). В дальнейшем описали ДСТ Ehlers (1901 г.) и Danlos (1908 г.) [91, 92, 126, 189, 238, 273, 288, 314, 339]. ДСТ характеризуется распространенностью в популяции, прогредиентностью течения, полиорганностью поражения, клиническим полиморфизмом. Эти особенности обусловлены многообразием функций, повсеместным распространением в организме соединительной ткани и приводят к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях [26, 66, 89, 90, 92, 149, 189, 190, 225, 239, 316, 274].

Соединительная ткань (CT) составляет около 50% всей массы тела и выполняет многообразные и жизненно важные функции, обеспечивая структуру органов и тканей, постоянство тканевой проницаемости, водно-солевого равновесия, иммунологическую защиту [20, 26, 91, 125, 189, 193, 197]. Собственно CT состоит из клеточных элементов, волокнистых структур и основного (межуточного) вещества.

Фибробласты являются основными специфическими клетками CT, в них осуществляется синтез и секреция коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон, гликопротеинов, протеогликанов и ферментов. Кроме фибробластов в биосинтезе макромолекул CT принимают участие тучные

клетки. Макрофаги и плазматические клетки занимают ведущее место в обеспечении защитной функции СТ в организме. Ретикулярные клетки осуществляют синтез ретикулярных и тонких коллагеновых волокон.

Волокнистые структуры СТ представлены коллагеновыми, эластическими и ретикулярными волокнами, состоящими из коллагена и эластина. На долю коллагена в целом приходится около 30% всех белков организма. Особенности метаболизма и функции коллагена оказывают существенное влияние на формирование и развитие органов и систем человека. Пространство между волокнами заполнено комплексами полисахаридов - гликозаминогликанами и их соединениями с белками — протеогликанами и гликопротеидами [14, 17, 125, 128, 131, 189, 193, 197, 248, 325, 336].

В настоящее время идентифицировано 19 типов коллагеновых белков, включающих более чем 30 полипептидных альфа-цепей, гены которых расположены на 12-ти хромосомах. Каждая альфа-цепь содержит в среднем около 1000 аминокислотных остатков. Сложное строение коллагена определяется чередованием молекул пролина, глицина, лизина, а также свойственных коллагену их гидроксильных форм - оксилизина и оксипролина. Коллагеновые белки подразделяют на 2 класса. К первому классу относят интерстициальные коллагены (I, II, III, V типов), составляющие 95% коллагеновых белков. Второй класс представлен нефибриллярными (минорными) коллагенами (IV, VI -XIX типов) [17, 264].

В основе ДСТ лежат молекулярно-генетические онтогенетические механизмы, которые приводят к изменениям структуры и функции соединительной ткани. Аномалии десмогенеза тесно связаны как с нарушениями синтеза коллагена и фибриллогенеза, так и с нарушением его биодеградации, ферментопатиями, дефектом фибронектина, эластина, гликопротеидов, протеогликанов, а также дефицитом различных кофакторов ферментов (меди, цинка, аскорбиновой кислоты, кислорода и др.), участвующих в образовании

поперечных ковалентных связей для стабилизации коллагеновых структур [132, 193, 246, 248, 252, 256, 267, 281, 289, 300, 307, 326, 332].

Ведущее значение в развитии клиники ДСТ имеют мутации генов, кодирующих синтез и пространственную организацию коллагена, ответственных за формирование компонентов экстрацеллюлярного матрикса, многочисленных ферментов, принимающих участие во внутри- и внеклеточном созревании коллагена и процессов фибриллогенеза [90, 247, 264, 275, 304, 340]. Удлинение (инсерция) или укорочение (деления) цепи коллагена, разнообразные точковые мутации, сопровождающиеся заменой даже одной аминокислоты, вызывают нарушение образования поперечных связей в молекуле коллагена, уменьшение его термической стабильности, замедление спиралеобразования, изменение посттрансляционных модификаций и усиление внутриклеточного распада [87, 236, 238, 239, 268, 306]. Аномальные тримеры коллагена гиперчувствительны не только к подъему температуры, но и изменению рН, механическим нагрузкам [268, 295, 300, 301, 302]. В свою очередь, нарушение биологических свойств коллагена приводит к проградиентности соединительнотканных нарушений на уровне тканей и организма в целом [87, 226].

Имеются данные о роли экзогенных факторов в развитии дезорганизации соединительной ткани. В. 81еттапп с соавторами [321] показал, что разнообразие клинических проявлений ДСТ можно объяснить не только наличием различных мутантных генов или вариабельной экспрессивностью одного гена, но также действием средовых факторов. Высокая частота патологии соединительной ткани может быть обусловлена также патогенными воздействиями неблагоприятной экологической обстановки, плохого питания, стрессов, имевшими место в онтогенезе [50, 200, 221, 229, 245, 247, 282, 308, 309, 327, 321].

Выделяют дифференцированные и недифференцированные формы ДСТ [94, 104, 274,321].

К дифференцированным (синдромным) ДСТ относятся болезни монофакторного характера с установленным генным дефектом и, как правило, выраженной и четко очерченной клинической симптоматикой. Классическим примером дифференцированных ДСТ являются наследственные коллагенопатии - синдромы Марфана, Элерса-Данлоса и Альпорта, возникновение которых обусловлено мутациями в генах, контролирующих синтез определенных типов коллагена. Распространенность дифференцированных форм ДСТ в популяции составляет 0,9% [67, 68, 89, 149, 229, 238, 340]. Дифференцированные ДСТ характеризуются тяжелым течением и осложнениями, наиболее серьезными из них являются расслоение и разрыв аневризмы аорты, декомпенсация врожденных пороков сердца, спонтанные разрывы внутренних органов [67, 68, 89, 149, 231, 237, 238].

В клинической практике гораздо чаще приходится сталкиваться с многочисленными недифференцированными формами ДСТ. Недифференцированные ДСТ диагностируются в тех случаях, когда у пациента набор фенотипических признаков не укладывается ни в один из дифференцированных синдромов [39, 66, 89, 149] В их возникновении играют роль как мутации большого числа генов (наследственная отягощенность в 79,68% случаев), так и воздействие разнообразных факторов внешней среды (заболевания матери в первом триместре беременности, тератогенный эффект медикаментов, влияние неблагоприятных экологических факторов и т.д.). В патогенезе недифференцированной дисплазии соединительной ткани значимую роль играют генные полиморфизмы [101].

Распространенность недифференцированных форм ДСТ в популяции составляет 34,25% [66, 67, 68, 89, 94, 173]. Недифференцированная ДСТ иногда может напоминать одну из известных дифференцированных наследственных болезней (так называемые неклассифицированные комплексы дефектов развития с марфаноподобным или элерсоподобным

фенотипом), но обычно имеет невыраженные клинические проявления [40, 104, 106, 150, 165,289,308].

Распространенность в популяции, разнообразие возможных осложнений определяют актуальность проблемы своевременной диагностики недифференцированной ДСТ. Однако диагноз недифференцированная ДСТ редко встречается в медицинской документации. Во многих врачебных специальностях выделены нозологические формы, представляющие собой отдельные проявления наследственной «слабости» соединительной ткани со стороны определенного органа или системы. Подобная практика не ориентирует практического врача на целенаправленный поиск системных проявлений ДСТ, выходящих за рамки его специальности или не имеющих клинической манифестации [20, 106, 133, 135, 207, 274, 289, 305, 324, 337].

Помимо чрезвычайного полиморфизма симптоматики, непопулярность диагноза недифференцированной ДСТ обусловлена и отсутствием единых подходов к лабораторной и инструментальной диагностики. Так, возможности молекулярно-генетических методов диагностики, столь значимых в верификации синдромов Марфана и Элерса-Данлоса, ограничены при недифференцированной ДСТ в связи с генетической неоднородностью недифференцированной ДСТ. Открытие новых генов, имеющих отношение к данной патологии, перспективны с точки зрения понимания её клинического полиморфизма, а не диагностики [90, 91, 101, 104, 149, 188, 207, 237, 282, 289, 300, 308].

Относительное значение при недифференцированной ДСТ имеет и генеалогический анализ. Несмотря на существование семейных случаев клинических вариантов недифференцированной ДСТ, определенный тип наследования прослеживается далеко не всегда, а клиническое разнообразие и бессимптомное течение многих проявлений данной патологии делает малоинформативным изучение семейного анамнеза [135, 165].

Ограниченными возможностями в диагностике ДСТ обладают и биохимические методы исследования, в частности определение экскреции с суточной мочой оксипролина — одной из основных аминокислот коллагена. Если при дифференцированной ДСТ наблюдается значительная оксипролинурия, то при недифференцированной - уровень оксипролина может быть ниже или выше нормы, что, по-видимому, определяется особенностями метаболизма коллагена при конкретном варианте течения заболевания [90, 135, 224, 232].

Отсутствие специфических молекулярно-генетических и биохимических маркеров только подчеркивает приоритет оценки клинических проявлений в диагностике недифференцированной ДСТ [90, 91, 106, 150, 173,224].

Клинические проявления недифференцированной ДСТ представляют собой сочетание многочисленных симптомов, отражающих аномальные биосинтез или деградацию волокнистых структур соединительной ткани, важнейшим компонентом которых является коллаген. Всеобъемлющее распространение в организме соединительной ткани определяет системность, полиорганность проявлений недифференцированных ДСТ, наиболее выраженные поражения претерпевают ткани с высоким содержанием коллагена. Качественные и количественные изменения состава коллагена сопровождаются вторичными метаболическими сдвигами в других структурных элементах соединительной ткани: эластических и ретикулиновых волокнах, протеогликановых комплексах и гликопротеинах [39, 50, 189, 201, 232, 235, 323, 328].

Клинические проявления (фенотипические маркеры)

недифференцированной ДСТ принято подразделять на внешние, выявляемые при общем осмотре, и висцеральные. К внешним фенотипическим маркерам недифференцированной ДСТ относятся астенический тип конституции, антропометрические особенности (высокий рост, дефицит массы тела,

относительное преобладание длины конечностей), разнообразные аномалии строения скелета, связочного аппарата, глаз, кожи и ее придатков [40, 88, 94, 201, 243, 282, 318]. Внешним фенотипическим маркерам принадлежит особая роль в своевременной диагностике недифференцированной ДСТ. Их выявление позволяет заподозрить наличие сопутствующих висцеральных аномалий. Чем больше фенотипических признаков выявляется при осмотре, тем больше оснований ожидать патологические изменения и во внутренних органах [13, 221, 234, 283, 328].

Патология органа зрения является распространенным явлением при ДСТ [15, 47, 106, 173, 187, 215, 217, 220]. Прогрессирующая близорукость у детей часто ассоциирована с ДСТ, являясь значимым её маркером [15, 47, 91, 140, 141, 181, 187, 217, 220]. Распространенность близорукости, сочетающейся с синдромом ДСТ, у детей школьного возраста, по данным различных авторов, находится в пределах от 39,0% до 79,2% [140, 141, 181, 250,313].

В основе близорукости лежит осевой компонент, который в свою очередь связан с опорными функциями склеры. Опорная функция склеры определяется ее характеристиками: прочностью, упругостью, механическим напряжением, анизотропностью. Изменение толщины и упруго-прочностных параметров склеры, которые в большей степени определяются снижением содержанием в ней гликозаминогликанов, общего коллагена, снижением уровня поперечных связей, стабилизирующих коллагеновое волокно, являются одним из механизмов развития близорукости [2, 28, 31, 117, 119, 140, 146, 147, 148, 192, 208, 233, 262, 285, 291, 292, 299, 315].

Описанные аномалии структуры коллагенового остова склеры часто являются следствием ДСТ. В связи с высоким уровнем содержания коллагена в глазном яблоке наличие генетически обусловленного дефекта коллагена приводит к полиморфизму клиники близорукости [121, 123, 140, 244, 249, 250, 258, 262, 263, 265, 266, 277, 285, 290, 292, 296, 297].

Отслойка сетчатки, миопическая макулопатия, периферические витреохориоретинальные дистрофии сетчатки, деструкция стекловидного тела, увеличение длины глазного яблока при слабости склеры заднего полюса, голубые склеры, увеличенный угол передней камеры глаза -признаки, определяющиеся при недифференцированной ДСТ [26, 66, 90, 91, 97, 98, 149, 188, 265,291].

Развитие миопии при ДСТ сопровождается и влиянием на аккомодационный аппарат. В большинстве случаев при этом отмечается снижение объема относительной аккомодации [140]. Однако, у детей при близорукости, ассоциированной с ДСТ, отмечается большее разнообразие вариантов аккомодационного ответа: слабость аккомодации, нормальный аккомодационный ответ, привычно-избыточное напряжение ресничной мышцы, что отражает большие функциональные возможности ресничной мышцы [19]. При этом состояние аккомодационного ответа не зависит от величины близорукости и отмечается тенденция к большей частоте встречаемости нормального аккомодационного ответа у детей с близорукостью, ассоциированной с ДСТ, по сравнению с близорукостью без признаков ДСТ [19]. Поэтому можно предположить о большем терапевтическом эффекте консервативных методов лечения у пациентов с близорукостью на фоне недифференцированной ДСТ [19].

Выраженность вышеперечисленных клинических проявлений близорукости увеличивается по мере повышения уровня соединительнотканной стигматизации [140, 296]. Наиболее часто из соединительно-тканных признаков у детей с миопий встречаются астеническая конституция, долихостеномелия, аномалии прикуса, малые или приросшие мочки ушей, гипермобильность суставов и повышенная растяжимость кожи. Частота встречаемости вышеуказанных признаков нарастает по мере повышения величины близорукости [140].

При ДСТ поражение часто не ограничивается одной системой. Так описано сочетание пролапса митрального клапана и близорукости в 43 — 65,5% случаев [24, 40, 90, 126, 188, 198, 217], ТИН и близорукости в 43,5% случаев [72, 116]. Исследования М.И. Кожановой [111] также подтверждают, что подростки с близорукостью чаще страдают заболеваниями органов пищеварения (74,4%), далее идут болезни почек и мочевыводящих путей (65,0%), органов дыхания (61,2%), патология костей и суставов (58,6%), сердечно-сосудистой системы (49,1%) [111]. Выявлена взаимосвязь близорукости с вегетативными нарушениями (чаще в виде вегетососудистой дистонии) [111].

Таким образом, распространенность в популяции, многообразие клинических проявлений и последствий определяют актуальность изучения недифференцированной ДСТ. Диагностику данной патологии затрудняют чрезвычайный полиморфизмом симптоматики, отсутствие специфических биохимических и молекулярно-генетических критериев. Клинический диагноз определяет совокупность внешних и висцеральных фенотипических маркеров «слабости» соединительной ткани, а ведущая роль принадлежит клиницисту.