Импульсные напряжения в силовых цепях магистральных локомотивов и электропоездов (исследования, методы расчета и защиты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.01, доктор технических наук Новиков, Михаил Николаевич

  • Новиков, Михаил Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.05.01
  • Количество страниц 331
Новиков, Михаил Николаевич. Импульсные напряжения в силовых цепях магистральных локомотивов и электропоездов (исследования, методы расчета и защиты): дис. доктор технических наук: 05.05.01 - Локомотивы (электровозы, тепловозы, газотурбовозы) и вагоны. Ленинград. 1983. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Новиков, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ . V

1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИШУЛЬСНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЭЛЕКТРОТЯГОВЫХ УСТРОЙСТВАХ . II

1.1. Импульсные напряжения в контактных сетях электрифицированных железных дорог . II

1.2. Внешние импульсные напряжения в силовых цепях локомотивов постоянного тока

1.3. Внешние импульсные напряжения в силовых цепях электрического подвижного состава переменного тока.

1.4. Импульсные напряжения при отключении силовой цепи локомотива

1.5. Исследования изоляции тяговых двигателей локомотивов

1.6. Постановка задачи и структура диссертации

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОБЩЕННОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ИШУЛЬСНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СИЛОВЫХ ЦЕПЯХ ЛОКОМОТИВОВ.

2.1. Обобщенная схема замещения и обобщенный параметр силовой цепи локомотива

2.2. Табличная форма преобразования Жордана

2.3. Вывод формул для сопротивлений участков обобщенной схемы замещения

2.4. Основные свойства обобщенной схемы замещения

2.5. Определение параметров схемы замещения по гармоническим функциям электромагнитного процесса.

2.6. Определение параметров схемы замещения по характеристикам переходного процесса

2.7. Выводы по второй главе

3. РАСЧЕТ ВНЕШНИХ ИМПУЛЬСНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СИЛОВЫХ ЦЕПЯХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПОСТОЯННОГО ТОКА

3.1. Исходные данные задачи.

3.2. Синтез схемы замещения при аппроксимации напряжения и тока экспоненциальными двучленами.

3.3. Синтез схемы замещения при аппроксимации напряжения и тока эквивалентными экспонентами

3.4. Анализ зависимости структуры и параметров участков обобщенной схемы замещения от длительности воздействующей волны напряжения и обобщенного параметра силовой цепи локомотива.

3.5. Анализ электромагнитных процессов в обобщенной схеме замещения.

3.6. Расчет преломленной волны на токоприемнике локомотива

3.7. Уравнение потенциальной диаграммы силовой цепи локомотива.

3.8. Потенциальные диаграммы обмоток якорей тяговых двигателей и силовых цепей электровозов постоянного тока.III

3.9. Напряжение на витковой изоляции оборудования силовой цепи локомотива.1Г

3.10.Связь между коэффициентом затухания и обобщенным параметром силовой цепи локомотива

3.11.Выводы по третьей главе

4. ИМПУЛЬСНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В СШГОВЫХ ЦЕПЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

4.1. Схема замещения обмотки Ш тягового трансформатора локомотива.

4.2. Потенциальная диаграмма обмотки ВН тягового трансформатора.

4.3. Напряжение на витковой изоляции обмотки Ш тягового трансформатора.

4.4. Схема замещения и потенциальная диаграмма обмотки

НН тягового трансформатора локомотива

4.5. Расчет потенциальной диаграммы трансформатора по исходным гармоническим функциям.

4.6. Экспериментальные исследования импульсных напряжений в силовых цепях электровозов и электропоездов переменного тока.

4.7. Выводы по четвертой главе

5. РАСЧЕТ ШНУЛЬСНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ СШГОВЫХ

ЦЕПЕЙ Л0К0ЮТИВ0В.Г

5.1. Постановка задачи.Г

5.2. Дуальная схема замещения силовой цепи локомотива . Г

5.3. Эквивалентные преобразования дуальной схемы замещения.Г

5.4. Потенциальная диаграмма электровоза постоянного тока в режиме отключения силовой цепи.

5.5. Напряжение на витковой изоляции при отключении силовой цепи.

5.6. Определение исходных данных задачи.Пример расчета

5.7. Уравнение потенциальной диаграммы силовой цепи тепловоза в режиме отключения.

5.8. Выводы по пятой главе

6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕПЯХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ СИЛОВЫХ ЦЕПЕЙ ЛОКОМОТИВОВ.

6.1. Постановка задачи.

6.2. Воздействие импульсных напряжений на последовательно включенные полупроводниковые приборы

6.3. Экспериментальное исследование распределения импульсного напряжения в цепи последовательно включенных диодов.

6.4. Распределение по последовательно соединенным диодам выпрямленного однополупериодного напряжения переменной частоты.

6.5. Расчет распределения импульсного напряжения по последовательно включенным полупроводниковым приборам . . . 2Г

6.6. Определение параметров делителей напряжения для цепи последовательно включенных полупроводниковых приборов

6.7. Уменьшение числа последовательно включенных диодов выпрямительной установки электропоезда ЭР9.

6.8. Выводы по шестой главе

7. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗОВ.

7.1. Постановка задачи.

7.2. Определение электрической прочности изоляции обмоток якорей тяговых двигателей ЭДТ-200Б.

7.3. Коммутационные перенапряжения в силовой цепи тепловоза

7.4. Расчет потенциальной диаграммы силовой цепи тепловоза в режиме отключения

7.5. Схема силовой цепи тепловоза ТЭЗ с пониженным напряжением на изоляции электрического оборудования

7.6. Применение разрядников для защиты силовой цепи тепловоза от перенапряжений

7.7. Выводы по седьмой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсные напряжения в силовых цепях магистральных локомотивов и электропоездов (исследования, методы расчета и защиты)»

В принятой ХХУ1 съездом КПСС Программе экономического и социального развития страны важная роль отводится железнодорожному транспорту. Для освоения возрастающего объема перевозок осуществляется пополнение парка локомотивов новыми мощными электровозами и тепловозами;

Успешное выполнение перевозочной работы в условиях высокой интенсивности использования подвижного состава связано с решением ряда научно-технических проблем. Главные из них, сформулированные в "Основных направлениях развития науки и техники на железнодорожном транспорте на 1981-1965гг.разработанных МПС по реализации Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 31 декабря 1980г; "О мерах по улучшению работы и комплексному развитию железнодорожного транспорта в 1981-1985гг.", включают проблему обеспечения высокого уровня надежности подвижного состава в эксплуатации.

Недостаточная надежность локомотивов в значительной мере обусловлена неисправностями электрического оборудования, многие из которых происходят по причине пробоя электрической изоляции. Высока повреждаемость изоляции наиболее ответственного оборудования локомотивов - тяговых двигателей. У отдельных типов локомотивов число пробоев изоляции обмоток тяговых двигателей, отнесенное к I мпн.км пробега, достигает 25;.30. В числе других отказов этот показатель самый большой.

Повышение надежности изоляции электрического оборудования достигается путем применения новых изоляционных материалов, совершенствования технологии изготовления и ремонта, правильного выбора методов и средств защиты. Обоснованный выбор уровня электрической црочности изоляции производится с учетом электрических воздействий, которым подвергается изоляция в процессе эксплуатации локомотива. Они определяются экспериментальным и теоретическим методами.

Решением проблемы повышения надежности изоляции электрического оборудования локомотивов занимаются коллективы ряда заводов, союзных и отраслевых научно-исследовательских институтов. В системе МПС работы возглавляет Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ). Крупные работы ведутся во Всесоюзном научно-исследовательском проектно-конструкторском и технологическом институте электровозостроения, на Новочеркасском и Тбилисском электровозостроительных заводах, Харьковском заводе "Электротяжмаш", Рижском электромашиностроительном и Таллинском электротехническом заводах, а также в ряде ВУЗов страны (МЭИ, ЛПИ, МИИТ, ЛИИЖТ, ДИИТ, ТашШТ, РИИЖТ и др;).

Наибольшие электрические воздействия на изоляцию определяют перенацряжения, имеющие импульсный характер. Теории импульсных цроцессов и методам расчета перенапряжений в электроэнергетических устройствах посвящены фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых: Г.Н.Петрова, Л.И.Сиротин-ского, М.В.Костенко, Д.В.Разевига, В.А.Карасева, А.И.Долгино-ва, П.А.Абетти, Л;В.Бьюлея, Б.Геллера, А.Веверки [13, 28, 36, 40, 45, 46, 51, 122, 124, 125, 138, 158, 163].

Анализу импульсных переходных процессов в устройствах электроснабжения и силовых цепях локомотивов, разработке методов защиты от перенацряжений, применению в тяговом электромашиностроении новых электротехнических материалов посвящены работы В.Д.Радченко, И.й.Рыкова, С*Д.Соколова, Н.Д^Сухоцруд-ского, К.Б.Александрова, А.В.Фарафонова, А.М.Кахельника,

В.П.Янова, А.Л.Курочки, АЛ.Лозановского, В.Н.Кабанова, В.П. Неадухина, В.А.Горбатюка, В.Е.Верхогляда, Г.А.Михневича и др.

Исследования перенапряжений и условий работы изоляции в электротяговых устройствах железных дорог постоянного тока выполнены в основном до 1960 года [5, 47, 48, 49, 50, 126, 127, 132, 133, 134] .

Проблема приобрела особое значение в 1960-1970гг. в связи с электрификацией железных дорог на переменном токе. Отсутствие сведений об уровнях перенапряжений в условиях использования более высоких рабочих напряжений и необходимость обеспечения надежной работы нового ответственного и дорогостоящего оборудования локомотива (трансформаторы, преобразователи) определили проведение в этот период большого объема исследовательских работ. Они включали изучение перенацряжений в контактных сетях переменного тока, атмосферных и коммутационных перенапряжений в силовых цепях электровозов и электропоездов переменного тока, действие импульсных напряжений на трансформаторы и преобразовательные установки локомотивов [з, 4, 7, 8, 9, 10, II, 60, 61, 62, 72, 73, 81, 82, 126, 129, 130, 131, 136, 139, 140] .

Расширение масштабов применения на железных дорогах тепловозной тяги выдвинуло проблему повышения надежности их электрического оборудования и связанное с ее решением выполнение исследовательских работ [17, 18, 33, 34, 35, 37, 66, 68, 69, 70, 71, 95, 123, 151, 152] .

В результате проведенных исследований и накопленного опыта эксплуатации получен большой экспериментальный материал об уровнях воздействующих на изоляцию электрического оборудования локомотивов напряжений и эффективности различных методов ее защиты. Он составляет основу, на базе которой совершенствуются методы защиты оборудования существующего парка локомотивов и разрабатываются изоляционные конструкции электрического оборудования и способы защиты силовых цепей новых типов локомотивов.

В процессе выполнения работ широко применялся и совершенствовался экспериментальный метод исследований, который был основным на всех этапах работы. Теоретические разработки были направлены на изучение импульсных электромагнитных процессов в силовых цепях локомотивов и создание инженерных методов расчета напряжений на изоляции оборудования в режиме воздействия на локомотив волн внешних и коммутационных перенапряжений [4, 10, 24, 25, 26, 30, 32, 41, 43, 48, 50, 80, 126, 128, 153, 154, 155]. При разработке методов применялись схемы замещения локомотивов, как правило, отражающие структуру силовой цепи и особенности установленного оборудования. Они позволяли рассчитать напряжения на изоляции в отдельных точках силовой цепи конкретного типа локомотива в силу последнего обстоятельства, имели частное значение. Разнообразие применяемых схем замещения неизбежно вело к применению различных методов определения их параметров.

Отсутствие единого подхода к анализу импульсных переходных процессов в силовых цепях локомотивов различных типов и общего метода расчета импульсных напряжений на изоляции оборудования значительно удлиняло период освоения новых типов локомотивов и внедрения мероприятий по повышению надежности локомотивов эксплуатационного парка.

I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЭЛЕКГРОТЯГОВЫХ УСТРОЙСТВАХ

Заключение диссертации по теме «Локомотивы (электровозы, тепловозы, газотурбовозы) и вагоны», Новиков, Михаил Николаевич

7.7. Выводы по седьмой главе

Пробои изоляции являются самым распространенным видом повреждения электрического оборудования локомотивов в эксплуатации. Повышение эксплуатационной надежности локомотивов в результате уменьшения числа пробоев изоляции может быть достигнуто на пути решения задачи координации изоляции, включающей исследование уровня перенапряжений, электрической прочности изоляции и выбора методов ограничения перенапряжений и характеристик защитных аппаратов.

Экспериментальные исследования электрической прочности изоляции обмоток якорей тяговых двигателей ЭДТ-200Б, проведенные в условиях, близких к условиям работы тяговых двигателей на тепловозе, позволили получить статистические данные о пробивных напряжениях изоляции. Среднее значение пробивного напряжения составило 3,34 кВ макс, минимальное - I кВ макс, среднеквадратичное отклонение - 0,88 кВ макс.

В результате экспериментальных исследований режимов отключения силовой цепи тепловоза ТЭЗ установлены параметры волн коммутационных перенапряжений, вероятность их возникновения и характер распределения вдоль силовой цепи локомотива. Перенапряжения, превышающие 1050 В макс, возникают в среднем 6 раз на 100 км пробега локомотива. Их максимальная величина наблюдается в месте отключения цепи со стороны тяговых двигателей. Потенциальная диаграмма силовой цепи в режиме коммутационных перенапряжений имеет такой же вид, как и диаграмма потенциалов при распространении в цепи внешнего импульсного напряжения.

Математическое ожидание величины коммутационного перенапряжения составляет 1,12 кВ макс, наибольшее зарегистрированное значение - 2,1 кВ макс, среднеквадратичное отклонение -0,44 кВ макс.

На основании сравнения уровней коммутационных перенапряжений и электрической прочности изоляции обмоток тяговых двигателей сделано заключение о необходимости ограничения коммутационных перенапряжений в силовых цепях тепловозов ТЭЗ.

Эффективным методом снижения перенапряжений на изоляции тяговых двигателей является изменение положения потенциальной, диаграммы силовой цепи тепловоза в режиме отключения. Применение аналитических зависимостей, полученных методом перемещения узла, для расчета коммутационных перенапряжений и анализа расположения потенциальной диаграммы силовой цепи тепловоза ТЭЗ в режиме отключения позволило определить координату точки заземления силовой цепи тепловоза, при которой достигается двухкратное снижение максимальных перенапряжений на изоляции. Изменение места заземления силовой цепи тепловоза одновременно приводит к снижению напряжения на изоляции обмоток тяговых двигателей и главного генератора в рабочем режиме работы локомотива.

Рассмотрены варианты изменения схемы силовой цепи тепловоза ТЭЗ с целью выбора рационального расположения потенциальной диаграммы силовой цепи в режиме отключения и разработаны рекомендации по их практическому осуществлению.

Проведены исследования ограничения комгу1утационных перенапряжений с помощью безыскровых разрядников, изготовленных на базе новых полупроводниковых оксидноцинковых ограничителей напряжения. На основании результатов исследования характернотик ограничителей напряжения типа СН2-2 и результатов работы опытной партии разрядников на локомотивах установлена возможность и эффективность их применения для защиты от перенапряжений изоляции электрического оборудования тепловозов.

На основании рекомендаций работы с целью снижения перенапряжений выполнено изменение схемы силовой цепи 20 тепловозов ТЭЗ ордена Ленина Октябрьской ж.д. На тепловозах с измененной схемой силовой цепи, находящихся в эксплуатации с 1975 года, число пробоев изоляции обмоток якорей тяговых двигателей уменьшилось на 40$.

Применение разрядников на 350 тепловозах ТЭЗ Октябрьской ж.д. привело к уменьшению на 25% числа пробоев изоляции тяговых двигателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Установлен уровень атмосферных и коммутационных импульсных напряжений в силовых цепях электровозов, тепловозов и электропоездов. Он составляет: при атмосферных перенапряжениях в цепях обмоток низшего напряжения электровозов Ш60 - 18 . 20 кВ, электропоездов ЭР9 - 6 8 кВ; при коммутационных перенапряжениях в силовых цепях электровозов постоянного тока - 15 . Г7кВ, электропоездов переменного тока - 6 . 7 кВ, тепловозов ТЭЗ -2,1 . 2,3 кВ. Показано, что такие перенапряжения могут вызвать пробой изоляции тягового электрооборудования локомотивов.

2. Разработаны методы снижения максимальных импульсных напряжений, основанные на видоизменении потенциальной диаграммы силовой цепи локомотива за счет применения конденсаторов и изменения места заземления. Применение заземшшцих конденсаторов обеспечило снижение импульсных напряжений на электровозе ВЛ60 с 20 до 13 кВ, на электропоезде ЭР9 - с 8 до 2,5 кВ. Изменение места заземления силовой цепи тепловоза ТЭЗ обеспечило двукратное уменьшение коммутационных импульсных напряжений и сокращение числа пробоев изоляции тяговых двигателей на 40%.

3. Для защиты изоляции электрооборудования тепловозов разработаны безыскровые разрядники на основе новых полупроводниковых оксидноцинковых варисторов типа СН2-2. Получены характеристики варисторов и разработана схема включения разрядников в силовую цепь тепловозов. По статистическим данным число пробоев изоляции обмоток тяговых двигателей у 350 тепловозов ТЭЗ, оборудованных разрядниками, на 25$ меньше, чем на тепловозах без разрядников.

4. Исследованы закономерности распределения обратного напряжения по последовательно включенным полупроводниковым приборам силовых цепей локомотивов. Показано, что за счет снижения перенапряжений и применения делителей напряжения, параметры которых определены по предложенной в работе методике, число последовательно включенных диодов снижается на 22%.

5. Разработан метод расчета импульсных напряжений на корпусной и витковой изоляции электрооборудования силовых цепей локомотивов. Метод обобщен для локомотивов всех типов и различных видов импульсных воздействий. С помощью предложенного метода получены потенциальные диаграммы силовых цепей локомотивов при атмосферных и коммутационных перенапряжениях; установлено влияние характеристик электрооборудования на величины импульсных напряжений; дано обоснование практических рекомендаций по снижению импульсных напряжений на изоляции электрооборудования.

Экономический эффект от внедрения рекомендаций и предложений работы составил 770 тыс.рублей в год. Ожидаемый экономический эффект при внедрении рекомендаций на всем парке локомотивов превышает II млн. рублей.