Импульсный цельноволоконный эрбиевый лазер с пассивной модуляцией добротности на основе волоконного насыщающегося тулиевого поглотителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Садовникова Яна Эдуардовна

  • Садовникова Яна Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 100
Садовникова Яна Эдуардовна. Импульсный цельноволоконный эрбиевый лазер с пассивной модуляцией добротности на основе волоконного насыщающегося тулиевого поглотителя: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садовникова Яна Эдуардовна

Список основных обозначений

ГЛАВА

ЭРБИЕВЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА КАК АКТИВНАЯ СРЕДА ВОЛОКОННЫХ ЛАЗЕРОВ (по литературе)

1.1. Одночастотные волоконные лазеры

1.2. Волоконные лазеры на основе световодов с двойной оболочкой

1.3. Оптические волокна, легированные ионами эрбия, как активная среда лазера

1.4. Измерение степени кластеризация ионов Ег3+

1.5. Свойства Ег волокна с двойной оболочкой

ГЛАВА

ВОЛОКОННЫЕ ЛАЗЕРЫ С ПАССИВНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ ДОБРОТНОСТИ

2.1. Самомодуляция добротности

2.2. Самомодуляция, вызванная парами активных ионов

2.3. Лазеры с насыщающимися поглотителями

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СХЕМЫ ИМПУЛЬСНЫХ ЦЕЛЬНОВОЛОКОННЫХ ЛАЗЕРОВ С НАСЫЩАЮЩИМИСЯ ПОГЛОТИТЕЛЯМИ

3.1 Ег-Тт лазер*

3.2 Тт-Но лазер

3.3 Иттербиевый волоконный лазер в режиме модуляции добротности ... 69 ГЛАВА

ОПИСАНИЕ ПРИБОРА И ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО

ЭРБИЕВОГО ЦЕЛЬНОВОЛОКОННОГО ЛАЗЕРА

4.1 Приборное исполнение Ег-Тт лазера и руководство по эксплуатации прибора

4.2. Генерация суперконтинуума в среднем ИК-диапазоне, полученная с использованием импульсного эрбиевого волоконного лазера

4.3 Лазерная установка на основе Ег-Тт волоконного лазера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы и основные результаты

Благодарности

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсный цельноволоконный эрбиевый лазер с пассивной модуляцией добротности на основе волоконного насыщающегося тулиевого поглотителя»

Актуальность темы

В волоконной оптике, как и в любой другой быстро развивающейся научной сфере, по ходу решения изначальной задачи, такой как передача света по волноводу, проявился целый ряд других возможностей, которые привели к увеличению круга изучаемых объектов и явлений и, в свою очередь, расширили область всевозможных применений оптических волокон и устройств на их основе. Так, в отдельную область можно выделить различные датчики, в основе которых находятся оптические волокна; помимо этого, появилось целое направление, которое связано с исследованиями дефектов в кварцевых стеклах и проблемами фоточувствительности волноводов на их основе. Также можно выделить отдельные исследования в следующих областях: прочность волноводов, создание оптических мультиплексоров, переключателей, модуляторов и др. К одному из таких отдельных направлений относятся разработка и исследование волоконных световодов на основе кварцевого стекла, легированных ионами редкоземельных элементов и устройств на их основе, к которым в первую очередь относятся волоконо-оптические усилители и лазеры.

С конца восьмидесятых годов волоконные лазеры начали стремительно развиваться. В основу исследований легли направления, которые были связаны с экспериментированием в использовании различных легирующих добавок в оптических волокнах для достижения заданных параметров генерируемого излучения. В частности, особый интерес представляла генерация сверхкоротких импульсов в инфракрасной области спектра. С 1993 года в сенсорике и сфере связи стали широко использоваться промышленные образцы эрбиевых лазеров [1]. В 1990-е годы мощность генерации эрбиевых лазеров превысила порог в 1 Вт, и был продемонстрирован эрбиевый 4-хваттный лазер [2]. После 2000 года привлекли к себе внимание иттербиевые лазеры, показавшие значительный потенциал для увеличения мощности [3].

Волоконные лазеры являются одним из наиболее ярких достижений современной лазерной физики и волоконной оптики. Они обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными лазерами, к числу которых относятся следующие:

• высокое качество выходного излучения;

• высокая стабильность и надежность лазера;

• эффективность использования накачки;

• компактность и малый вес.

Волоконные лазеры, работающие в импульсном режиме, представляют огромный интерес, поскольку позволяют достигать больших пиковых мощностей и энергий импульса при использовании накачки с относительно невысокой мощностью. Эти преимущества позволяют волоконным лазерам находить свою нишу в целом ряде применений, например, в обработке различных материалов, медицине, лазерной локации и пр. При этом для разных применений могут использоваться лазеры с различными длинами волн излучения, длительностями импульсов и частотами их повторения.

Так же как и для других типов лазеров, один из способов получения импульсного режима в волоконных лазерах может быть основан на внесении в резонатор элемента, обладающего поглощением в области генерации. При этом сечение поглощения поглотителя должно быть существенно выше сечения люминесценции излучающих ионов. Использование волоконного насыщающегося поглотителя (FSA) позволяет реализовать цельноволоконную схему, которая не требует юстировки, что значительно упрощает как изготовление самого лазера, так и его дальнейшее применение. Просветление любых волоконных поглотителей обуславливается возбуждением поглощающих ионов. В то же время по механизму релаксации и особенностям дизайна можно выделить несколько типов таких лазерных схем:

- С использованием поглотителя с безызлучательной релаксацией на основной уровень;

- С использованием возбуждения лазерной генерации в волоконном поглотителе;

- С применением волокон, легированных редкоземельными элементами с высокой концентрацией пар ионов;

- С использованием волокон с большой разницей в диаметре поля моды.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертации является реализация экспериментальной схемы и сборка в приборном исполнении полностью волоконного импульсного эрбиевого лазера с самомодуляцией добротности с использованием в качестве насыщающегося поглотителя волокна, сильно легированного ионами Тт3+, с мощной накачкой активного волокна в оболочку.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Проведение литературного обзора существующих конструкций волоконных лазеров;

2) Реализация экспериментальных схем цельноволоконных лазеров с волоконными насыщающимися поглотителями в различных конфигурациях (Yb-Tm, Тт-Но, Ег-Тт), работающих в импульсном режиме; исследование характеристик выходного излучения (спектр, длительность, энергия, пиковая мощность и частота следования импульсов) и их сравнительный анализ между реализованными лазерными схемами (Yb-Tm, Тт-Но, Ег-Тт);

3) Анализ зависимости характеристик выходного излучения каждой реализованной лазерной схемы (Yb-Tm, Тт-Но, Ег-Тт) от параметров (длина волокна и концентрация ионов в нем) волоконного насыщающегося поглотителя; выбор оптимальной длины поглотителя для каждой конфигурации лазера по измеренным характеристикам излучения при заданных параметрах; выбор (из исследованных Yb-Tm, Тт-Но, Ег-Тт) оптимальной лазерной схемы для ее дальнейшей реализации в приборном исполнении.

4) Сборка в приборном исполнении полностью волоконного импульсного эрбиевого лазера с пассивной модуляцией добротности, где в качестве затвора используется оптическое волокно, легированное ионами тулия;

5) Изучение области применения собранного Ег-Тт-лазера, а также его работы в некоторых технологических операциях.

Научная новизна работы обусловлена следующими результатами диссертации:

1) Впервые реализован в приборном исполнении импульсный цельноволоконный эрбиевый (Ег) лазер с пассивной модуляцией добротности, и исследованы выходные характеристики его излучения, а также их зависимость от параметров тулиевого (Тт) поглотителя.

2) Впервые в качестве насыщающего поглотителя используется волокно, сильно легированное ионами тулия (Тт), а мощность накачки активного волокна увеличена до 10 Вт, в результате чего увеличена мощность генерации эрбиевого (Ег) лазера на длине волны 1,58 мкм за счет накачки в оболочку активного волокна с увеличенным диаметром сердцевины до 20 мкм.

3) Реализованы экспериментальные схемы, и проведено сравнительное исследование выходных характеристик излучения иттербиевого (УЪ) лазера, работающего с насыщающимся поглотителем, легированным редкоземельным элементом тулием (Тт), и тулиевого (Тт) лазера, работающего с насыщающимся поглотителем, легированным редкоземельным элементом гольмием (Но), с параметрами выходного излучения эрбиевого лазера.

4) Продемонстирована эффективность Ег-Тт лазера для получения суперконтинуума в гольмиевых, халькогенидных и кристаллических волокнах.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

Результаты проведенных исследований имеют широкий круг возможных применений как в фундаментальных исследованиях, так и в прикладных областях науки.

Реализованная полезная модель Ег-Тт лазера относится к оптическим пиборам, в частности к волоконным лазерам, генерирующим на длине волны 1,58 мкм.

Использование лазеров на основе оптических резонаторов с самомодуляцией добротности позволяет повысить энергию лазерного

импульса, что является необходимым во многих приложениях лазерной техники, например, таких как обработка материалов, передача данных, медицина и т.п.

Перспективным направлением является использование разработанного Ег-Тт лазера в качестве задающего генератора для генерации суперконтинуума в среднем ИК-спектральном диапазоне.

Волоконные лазеры с активным оптическим волокном легированным Ег3+ особенно перспективны для медицинских применений, вследствие того, что их излучение (длина волны 1,58 мкм) безопасно для глаз и находится в диапазоне относительно высокого поглощения биологическими тканями.

Разработанный Ег-Тт лазер был использован в качестве оптического прибора для выполнения некоторых технологических операций по обработке материалов в г.Ульяновск. Результаты исследований приведены в диссертационной работе. Работы и научные исследования были поддержаны грантами РФФИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Одной из возможностей создать полностью волоконный лазер с самомодуляцией добротности в качестве оптического прибора является введение в резонатор в качестве насыщающегося поглотителя дополнительного оптического волокна с резонансными потерями на генерируемой длине волны.

2) Использование высококонцентрированных тулиевых оптических волокон позволяет получить импульсный режим в эрбиевых и иттербиевых лазерах; а использование высококонцентрированных гольмиевых оптических волокон позволяет получить импульсный режим в тулиевых лазерах. Импульсные характеристики выходного лазерного излучения зависят от длины насыщающегося поглотителя и концентрации ионов в нем.

3) Повышение мощности накачки активного оптического волокна до 10 Вт и мощности генерации эрбиевого лазера на длине волны 1,58 мкм достигается за счет накачки в оболочку активного волокна с увеличенным до 20 мкм диаметром сердцевины._Использование оптических волокон с

увеличенным до 20 мкм диаметром сердцевины позволяет использовать брэгговские решетки, записанные на многомодовых волокнах;

4) Созданный в приборном исполнении Er-Tm лазер позволяет эффективно преобразовывать импульсное излучение наносекундной длительности на длине волны 1,58 мкм в суперконтинуум среднего ИК-диапазона с использованием стандартных оптических волокон.

Личный вклад автора

Комплекс исследований, результаты которых приведены в данной работе, был выполнен лично автором или при его определяющем участии и заключался в постановке задач и разработке методов исследования, сборке схем волоконных лазеров, включая приборное исполнение, проведении необходимых расчетов и экспериментальных измерений, обработке и анализе полученных результатов. Автор принимал непосредственное участие в представлении результатов на конференциях и написании научных публикаций.

Достоверность и обоснованность

При решении поставленных задач в работе были использованы методы анализа лазерного излучения с помощью спектроанализатора ANDO AQ-6370, измерение мощности излучения и анализ осциллограмм с помощью программного обеспечения "Origm8" Проведенная работа обоснована необходимостью создания компактных лазеров с малым весом в цельноволоконном исполнении, работающих в импульсном режиме, что значительно упрощает сборку и юстировку лазерных элементов, не снижая качественных характеристик лазерного излучения.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждена результатами воспроизводимых экспериментальных исследований. Было установлено, что при внесении в резонатор элемента, обладающего поглощением в области генерации лазера, достигается импульсный режим, а также выявлено, что выходные характеристики лазерного излучения зависят от параметров насыщающегося поглотителя.

Результаты и выводы диссертационной работы расширяют научные представления по данному направлению и не противоречат экспериментальным и теоретическими данными, полученными ведущими зарубежными и российскими учеными ранее.

Результаты проведенных исследований были представлены на международных и всероссийских конференциях и опубликованы в российских и международных рецензируемых журналах, в том числе входящих в базы данных Web of Science и Scopus.

Апробация работы

Результаты работы представлялись на научно-технической конференции МГУПИ в 2012, 2013 годах, Москва, Россия; на конференции научной школы молодых ученых «Всероссийская (с международным участием) научная конференция-школа "Материалы нано-, микро- оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение" (ВНКШ)» в 2010-2014 годах, Саранск, Россия; на всероссийской конференции по волоконным лазерам «Российский семинар по волоконным лазерам» в 2012 году, Новосибирск, Россия; на международных конференциях по лазерной физике: «CLEO/Europe» в 2011 году, Мюнхен, Германия; «20th International Laser PhysicsWorkshop (LPHYS'11)» в 2011 году, Сараево, Босния и Герцеговина; ICONO/LAT international conference в 2011 году, Москва, Россия; «The 21th annual international conference on advanced laser technologies ALT'13» в 2013 году, Будва, Черногория; на российской научно-технической конференции с международным участием «ОПТОТЕХ» в 2018 и 2021 годах, Москва, Россия, на национальной научно-технической конференции с международным участием «Перспективные материалы и технологии» («ПМТ - 2022»), г. Москва, 2022 г.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 12 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ (7 Web of Science и 5 Scopus) и в 10 тезисах в сборниках трудов российских и международных конференций, а также

докладывались на всероссийских и международных конференциях. Так же получен патент «Эрбиевый волоконный лазер с самомодуляцией добротности / Курков А.С., Маракулин А.В., Новиков С.Г., Садовникова Я.Э., Шолохов Е.М. Заявка: 2012122048. Дата подачи заявки: 2012.10.10. Решение о выдаче патента от 28.05.2012».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников литературы, включающего 48 наименований. Общий объем диссертации составляет 100 страниц текста, включая 70 рисунков, 3 таблицы.

ГЛАВА 1

ЭРБИЕВЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА КАК АКТИВНАЯ СРЕДА ВОЛОКОННЫХ ЛАЗЕРОВ (по литературе)

Волоконные лазеры в качестве активной среды используют волоконные световоды, легированные ионами активных примесей. В случае использования кварцевых волоконных световодов наибольшее распространение нашли ионы эрбия, неодима, иттербия, тулия и гольмия. В таблице 1. 1 представлены спектральные области ближнего ИК-диапазона, в которых данные активные ионы имеют полосы люминесценции, перспективные для получения лазерной генерации.

Активный ион Ш3+ Yb3+ Ег3+ Тт3+ Но3+

Область люминесценции, мкм 1.05-1.1 1.03-1.16 1.53-1.6 1.7-1.9 1.9-2.1

Табл. 1.1. Спектральные области ближнего ИК-диапазона

Условием возникновения генерации является наличие обратной связи в резонаторе волоконного лазера. В первых экспериментах для создания такой связи использовались дискретные элементы, такие как зеркала, либо в качестве отражателей использовались торцы волоконного световода. Значительный прогресс в области волоконных лазеров был достигнут в связи с разработкой и широким применением Брэгговских волоконных решеток, которые могут использоваться в качестве селективных отражателей, формируя резонатор лазера. Это было впервые продемонстрировано в работах [4, 5]. В сочетании с применением полупроводниковых источников накачки это позволяет создавать компактные устройства, излучающие в диапазоне 1.0-1.2 и 1.5-2 мкм. В

зависимости от конструкции лазера и используемого источника накачки выходная мощность волоконного лазера может составлять от долей мВт до 100 Вт. Ширина линии излучения таких устройств может составлять от десятков кГц до сотен ГГц.

На рис.1.1 представлена простейшая конфигурация волоконного лазера, состоящего из полупроводникового источника накачки с волоконным выходом, отрезка волоконного световода, легированного активными ионами, и двух Брэгговских решеток. Входная Брэгговская решетка обычно имеет коэффициент отражения близкий к 1, а необходимый коэффициент отражения выходной решетки обуславливается величиной усиления излучения в активном световоде. Данная схема лежит в основе других конфигураций волоконных лазеров, в частности одночастотного лазера и лазера на основе волоконного световода с двойной оболочкой. Остановимся на них более подробно. Источник Активный

накачки

световод

и

Сигнал

Накачка

Брэгговские решетки

Рис. 1.1. Простейшая конфигурация волоконного лазера.

1.1. Одночастотные волоконные лазеры

Данный тип волоконных лазеров характеризуется узкой шириной линии излучения, составляющей десятки килогерц, что достигается генерацией в одной продольной моде. Частотное расстояние Ау между продольными модами лазера определяется длиной резонатора L:

¿V =

2-Х.-л

(1.1)

где с/п - скорость света в среде.

Для обеспечения одночастотного режима генерации необходимо обеспечить дискриминацию других продольных мод, что может достигаться дискриминацией коэффициента отражения. Принимая, что характерная ширина спектра отражения Брэгговской решетки составляет 0.05-0.1 нм, длина резонатора должна составлять 1-2 см для генерации в области 1.55 мкм для конфигурации, изображенной на рис. 1.1. Учитывая, что в эрбиевых волоконных световодах кластеризация ограничивает концентрацию активной примеси на уровне ~ 1019 см-3, усиление за двойной проход такого резонатора составляет 0.2-0.5 дБ. Это приводит к необходимости использования выходной решетки с коэффициентом отражения более 0.9, и малой эффективности использования излучения накачки [6]. Так, характерная выходная мощность лазеров в диапазоне 1.55 мкм составляет доли милливатта при накачке, составляющей несколько десятков милливатт [7, 8].

Другая конфигурация одночастотного волоконного лазера предусматривает использование Брэгговских решеток со сдвигом л/2 в центре решетки, играющих роль отражателя и активной среды одновременно. Фазовый сдвиг преобразует Брэгговскую решетку в интерферометр Фабри-Перо с единственным пиком пропускания. Такая структура обеспечивает строгий одночастотный режим генерации. Достоинством такой схемы является возможность удлинения резонатора. Однако это требует использования соответствующих фазовых масок. Поэтому на практике длина решетки не превышает 10 см. Принципиальным моментом является также фоточувствительность активного волокна. Это приводит к усложнению химического состава и структуры активного световода. Так, в работе [9] был продемонстрирован одночастотный волоконный лазер с выходной мощностью 10 мВт при накачке 110 мВт, при этом используемый световод имел состав сердцевины Eг/Yb/Sn/Al/P. В работе [10] было предложено использование

световода с оболочкой на основе фоточувствительного стекла, легированного GeO2/B2O3.

1.2. Волоконные лазеры на основе световодов с двойной оболочкой

Данный тип лазеров используется для достижения высоких (более 1 Вт) выходных мощностей. В качестве активной среды мощных волоконных лазеров используются волоконные световоды, состоящие из трех слоев: одномодовой сердцевины, легированной как активной примесью редкоземельного элемента, так и примесями, формирующими профиль показателя преломления; внутренней кварцевой оболочки; внешней полимерной оболочки с показателем преломления пониженным по сравнению с кварцевым стеклом. Внутренняя кварцевая оболочка имеет типичный размер 0.1-1 мм, что обеспечивает возможность ввода излучения накачки от полупроводниковых источников с мощностью от нескольких единиц до нескольких десятков Ватт. Модельный профиль показателя преломления данных световодов представлен на рис.1.2 а. При распространении по кварцполимерному световоду излучение накачки поглощается активными ионами редкоземельного элемента, вызывая люминесценцию, которая при наличии обратной связи может развиться в лазерную генерацию. При этом область генерации оказывается локализованной в одномодовой сердцевине, то есть ее характерный поперечный размер составляет 5-10 мкм [11,12]. Принцип преобразования многомодового излучения накачки в одномодовое излучение волоконного лазера иллюстрируется на рис.1.2 б. Таким образом, волоконный лазер с накачкой в оболочку может рассматриваться как устройство, позволяющее повысить яркость полупроводникового источника в сотни раз (на другой длине волны).

Внутренняя кварцевая оболочка

Активированная сердцевина

Внешняя полимерная оболочка

Внешняя полимерная Внутренняя оболочка

кварцевая оболочка идномсщовая

■ ^ генерация

Многомодовая накачка

Активированная сердцевина

Рис.1.2. Модельный профиль преломления (а) и иллюстрация преобразования многомодового излучения накачки в одномодовое излучение волоконного лазера (б)

К основным проблемам разработки активных волоконных световодов с двойной оболочкой следует отнести:

1. Выбор легирующей примеси, позволяющей проводить эффективное преобразование излучения существующих полупроводниковых источников накачки в излучение волоконного лазера.

2. Разработку технологии легирования сердцевины активной примесью.

3. Оптимизация химического состава сетки стекла, позволяющего получать низкий уровень оптических потерь при достаточно высоких концентрациях легирующей примеси.

4. Выбор материала и геометрии внутренней оболочки для достижения малых дополнительных оптических потерь излучения накачки и высокой эффективности поглощения накачки активированной сердцевиной.

5. Выбор материала внешней полимерной оболочки.

В реализованных к настоящему времени волоконных лазерах на основе структур с двойной оболочкой в качестве активной примеси

использовались как ионы неодима №3+ [13,14], так и иттербия Yb3+ [15]. Выбор иттербия в качестве активной примеси в настоящей работе был обусловлен следующими соображениями:

а) Энергетическая схема уровней ионов иттербия уникальна (рис.1.3). Помимо основного уровня ^7/2 существует единственный возбужденный уровень ^Р5/2, так что использование переходов между этими уровнями в качестве лазерных является возможным только благодаря сильному штарковскому расщеплению. Отсутствие других энергетических уровней вплоть до ультрафиолетового диапазона означает, что в данной системе следует ожидать отсутствия поглощения из возбужденного состояния, а также явления кооперативной апконверсии. Это позволяет существенно увеличить концентрацию активной примеси по сравнению с такими распространенными легирующими добавками, как неодим и эрбий. Использование световодов с высокой концентрацией активной примеси, в свою очередь позволяет уменьшить длину лазера, а, значит, и уменьшить влияние дополнительных оптических потерь.

б) Спектры поглощения таких световодов, определяемые электронными переходами между расщепленными уровнями, характеризуются наличием сложной полосы поглощения с центрами на 910 и 967 нм и полосой люминесценции, состоящей из узкой линии с центром на 980 нм и полосы с максимумом на 1.04 мкм, простирающейся примерно до 1.2 мкм. Спектр поглощения был измерен в световоде, а спектр люминесценции - в заготовках при возбуждении на 910 нм. В обоих случаях кварцевое стекло было легировано алюминием и германием. Широкая полоса люминесценции позволяет получать лазерную генерацию в области 1.02-1.2 мкм. [16]. В качестве накачки иттербиевых волоконных лазеров могут использоваться хорошо разработанные полупроводниковые источники с длиной волны генерации 900-980 нм. Накачка может быть на 910 нм (квазичетырехуровневая схема) или на 976-980 нм (квазитрехуровневая схема). Время жизни на возбужденном уровне

составляет 0.6-0.7 мс. Небольшая разница между длинами волн накачки и излучения не ограничивает существенным образом эффективность лазерной генерации.

14 12 10 8 6 4 2 0

- 0.3

и

и

- 0.4

41/2

а

*

2р 3и 4 5| 6и 'С 8С 7р 6^ 5 . 4 3.

Г5/2 Н4 |9/2 |4 П5/2 Г0 ^7/2 Г6 Н15/2 ^ 115/2 П

0.25

.0

0.5 х

О со

0.6 ? 0.7

1.0

1.5 2

5

6 1 7/2

Се3+ Рг3+ Nd3+ Pm3+Sm3+ Еи3+ Gd3+ ТЬ3+ Dy3+ Но3+ Ег3+ Тт3+ Yb3+ Рис.1.3. Схема уровней редкоземельных элементов

5

и

2

р

5

4

5

и

6

3

р

4

4

4

3

н

5

Таким образом, использование ионов иттербия в качестве активной примеси позволяет предполагать возможность создания эффективных, компактных волоконных лазеров с длиной волны генерации в диапазоне

0.98-1.2 мкм. Следует отметить, что в работах, опубликованных в 90-х годах, эффективность преобразования излучения накачки в лазерах на основе световодов с двойной оболочкой составляла 50-70%. При этом результаты оптимизации структуры световода и лазера не публиковались. Кроме того, не исследовалась спектральная зависимость эффективности лазера.

1.3. Оптические волокна, легированные ионами эрбия, как активная среда лазера

Благодаря широкому использованию в оптических усилителях систем связи волокна, легированные ионами эрбия, являются самыми распространенными и широко исследованными. Схема уровней ионов Ег3+ и оптические переходы представлены на рис. 1.4.

Рис. 1.4. Схема уровней ионов Ег

.3+

Усиление и генерация в эрбиевых волокнах происходят на переходе 4113/2 - 4115/2 по трехуровневой схеме. Время жизни на метастабильном уровне составляет 10-12 мс в зависимости от состава стекла. Для накачки одномодовых волокон обычно используются полупроводниковые лазеры с длиной волны излучения 0.98 и 1.48 мкм. В первом случае накачка производится на уровень 4111/2, а во втором - на верхние штарковские подуровни метастабильного уровня 4113/2. Накачка в полосу поглощения в

области 0.8 мкм является малоэффективной из-за поглощения из возбужденного состояния. Кроме того, сечение поглощения на этой длине волны невелико.

В случае одномодовых волокон, легированных ионами эрбия, наибольшее распространение нашли волокна с дополнительным легированием сердцевины оксидом алюминия. При этом достигается более широкий спектр люминесценции по сравнению с германосиликатным и фосфорсиликатным стеклом, а также уменьшается вероятность кластеризации.