Имущественная ответственность государства за вред, причиняемый предпринимателям незаконным действиями (бездействием) органов исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рипинский, Сергей Юрьевич

  • Рипинский, Сергей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 203
Рипинский, Сергей Юрьевич. Имущественная ответственность государства за вред, причиняемый предпринимателям незаконным действиями (бездействием) органов исполнительной власти: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2002. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рипинский, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ГОСУДАРСТВА ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЯЕМЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ.

§ 1. Функционирование государства и его ответственность.

§ 2. Российское, международное и зарубежное право об имущественной ответственности государства.

§ 3. Юридическая природа имущественной ответственности государства.

Принципиальные черты правового регулирования.

§ 4. Имущественная ответственность государства в системе юридической ответственности.

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ГОСУДАРСТВА ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЯЕМЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ.

§ 1. Состав правонарушения - основание ответственности государства.

§ 2. Общие условия ответственности.

2.1. Противоправное поведение.

2.2. Наступление вреда.

2.3. Причинная связь.

2.4. Вина.

§ 3. Специальные условия ответственности.

3.1. Условие, относящееся правовому статусу причинителя вреда.

3.2. Условие, относящееся к характеру деятельности причинителя вреда.

ГЛАВА 3. ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ СТАДИЯ И СТАДИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЯЕМЫЙ ПРЕД11РИНИМАТЕЛЯМ.

§ 1. Правоприменительная стадия ответственности.

§ 2. Реализация ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имущественная ответственность государства за вред, причиняемый предпринимателям незаконным действиями (бездействием) органов исполнительной власти»

Актуальность темы исследования. Необходимым условием эффективного функционирования рыночной экономики является наличие действенных механизмов защиты экономических прав и свобод основных субъектов экономической деятельности - предпринимателей. Российское предпринимательство остро нуждается в надежных гарантиях защиты от противоправных действий как со стороны других участников гражданского оборота, так и со стороны власти. Институт имущественной ответственности государства имеет своей целью восстановление прав предпринимателей в тех случаях, когда они нарушаются в результате незаконных действий органов государства.

В Конституции Российской Федерации (ст.53) и Гражданском кодексе Российской Федерации (ст.ст.16, 1069-1071) закреплены основные принципы имущественной ответственности государства за вред, причиненный при неправомерном осуществлении публичной власти, установлены виды нарушений, являющихся основанием возникновения права на возмещение вреда, содержится указание на публично-правовые образования, несущие ответственность за причиненный вред, а также на источники возмещения.

Вместе с тем, несмотря на законодательное закрепление права частных лиц, в том числе предпринимателей, на получение возмещения от государства, механизм осуществления этого права урегулирован недостаточно. Существует ряд нерешенных проблем, пробелов, противоречий, которые резко снижают эффективность действия норм об имущественной отве тственности государства, а в некоторых случаях даже приводят к фактической невозможности их действия. В условиях, когда реальная возможность защиты предпринимателями своих имущественных прав от неправомерных действий со стороны государства поставлена под сомнение, неизбежно ухудшение предпринимательского климата и снижение активности инвесторов, что влечет замедление экономического роста, а социальном аспекте - кризис доверия к власти.

Необходимость выявления проблем, препятствующих эффективной реализации норм об имущественной ответственности государства в России, и их разрешения путем совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики обуславливают своевременность и актуальность темы настоящего исследования. В современной юридической литературе отсутствуют монографические труды, посвященные проблемам ответственности государства за причиненный предпринимателям вред. Основные работы, посвященные изучению деликтной ответственности государства, были написаны либо в дореволюционный период, либо во время существования системы социалистического права и, несмотря на то, что содержат и по сей день научно значимые идеи и выводы, тем не менее, по понятным причинам не отвечают требованиям сегодняшней практики. Работы, написанные уже после принятия Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, не носят комплексного исследовательского характера и на фрагментарной основе освещают отдельные вопросы в рамках рассматриваемой темы.

Цель исследования состоит в комплексном изучении правового института имущественной ответственности государства за вред, причиняемый предпринимателям в результате незаконных действий (бездействия) органов исполнительной власти, определении средств повышения эффективности действия данного института, формулировании теоретических выводов и практических предложений, направленных на развитие юридической науки, законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Предметом исследования выступает правовой институт имущественной ответственности государства перед предпринимателями,1 а именно его место в правовом государстве и системе юридической ответственности, соотношение его юридической природы и правового регулирования, общие и специальные условия возникновения ответственности государства, порядок применения ответственности к государству, а также порядок реализации обязанности государства по возмещению вреда.

1 По тексту работы вместо «внедоговорной имущественной ответственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований» используются более краткие словосочетания - «ответственность государства» и «ответственность публично-правовых образований».

В нормах об имущественной ответственности государства за причинение вреда частным лицам, предприниматели не выделяются как особая категория потерпевших. Особое внимание, уделяемое в настоящей работе отношениям с участием предпринимателей,1 объясняется тем, что проблема ответственности государства стоит наиболее остро именно в отношении предпринимателей. Наличие действенного механизма защиты прав предпринимателей от незаконных действий органов государства необходимо для повышения активности инвесторов и формирования здоровой экономики. В настоящее время именно характер отношений власти и предпринимателя является показателем правового и социального развития России, важнейшим индикатором соотношения гражданского общества и государства.

В предмет исследования входит ответственность государства за вред, причиняемый действиями2 органов исполнительной власти. Количество нарушений закона и объем причиняемого в связи с этим вреда является, несомненно, наибольшим в сфере функционирования именно данной ветви власти. Вместе с тем, многие положения, содержащиеся в исследовании, могут быть распространены и на имущественную ответственность государства за незаконные действия органов иных ветвей власти. В работе не рассматриваются особенности ответственности государства за незаконные действия органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 1070 ГК РФ).

Вообще, имущественная ответственность государства не ограничивается внедоговорной ответственностью за вред, причиняемый актами публичной власти. Она включает в себя субсидиарную ответственность государства по обязательствам ряда юридических лиц; ответственность по договорным обязательствам государства (например, по договорам поставки или подряда для государственных нужд, по государственным облигациям и т.д.). Поскольку

1 Под предпринимателями понимаются любые субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе индивидуальные предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации.

2 Словосочетания «действия органов власти», «административные акты», «акты власти» и им подобные используются по тексту работы как равнозначные. Термин «действия» для краткости охватывает и бездействие, если прямо не указано иное. указанные аспекты ответственности государства заслуживают отдельного подробного рассмотрения, они не охватывались предметом исследования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В ходе исследования используются исторический, логический, аналитический, системный, сравнительно-правовой и другие методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, J1.B. Бойцовой, A.A. Жданова, O.C. Иоффе, А.П. Куна, Н.И. Лазаревского, К.К. Лебедева, О.Э. Лейста, Я.М. Магазинера,

A.Л.Маковского, Г.К. Матвеева, Н.И. Мирошниковой, В.Т. Нора, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рахмиловича, А.Н. Савицкой, И.С. Самощенко, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, A.A. Собчака, Е.А. Суханова,

B.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, Е.А. Флейшиц, Т.В. Церетели, М.Д. Шиндяпиной, Л.М. Энтина, К.Б. Ярошенко и других.

При проведении исследования используются работы зарубежных авторов -Г. Брэбана, Ж. Веделя, А. Дайси, X. Кётца, Ай. Ли, Р.Л. Меррилла, Дж.М. Мошо, П. Сандевуара, М. Санкина, Г.И. Сиска, А. Ле Сура, Т.К. Хартли, К. Цвайгерта, Дж. Шоу и других.

Работа основывается на современном российском законодательстве. Для изучения практики его применения используются материалы судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа и федеральных арбитражных судов иных округов России. Для сравнительного анализа в работе используются современное зарубежное законодательство и законодательство Европейского Союза (ЕС), материалы практики судов отдельных государств и Суда ЕС.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской юридической науке предпринимается комплексное исследование института имущественной ответственности государства применительно к отношениям с участием предпринимателей. В работе подробно рассматриваются все стадии внедоговорной ответственности государства перед предпринимателями, впервые проводится сравнительный анализ не только с законодательством отдельных иностранных государств, но и с положениями права Европейского Союза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несмотря на то, что в ряде развитых стран правовое регулирование ответственности государства за причиняемый вред относится к публичному праву (что обуславливается наличием публично-правового элемента в основании ответственности), теоретически и практически более обоснованным является частноправовой подход, что следует из анализа юридической природы ответственности государства с позиций теории правоотношения, теории интереса и характера ответственности.

2. Внедоговорную имущественную ответственность государства за вред, причиненный предпринимателю, предлагается определять как обязанность государства (должника) возместить предпринимателю (кредитору) причиненный ему незаконными действиями (бездействием) органов власти вред, приводящую к ухудшению имущественного положения должника по сравнению с предшествующим правонарушению периодом, опосредуемую процессуальной формой и исполняемую путем осуществления компетентными государственными органами своих полномочий.

Ответственность государства, развиваясь в рамках охранительного правоотношения, включает в себя стадию возникновения, правоприменительную стадию и стадию реализации.

3. Путем расширительного толкования ст. 1069 ГК РФ предлагается распространить режим ответственности государства на государственные институты, не являющиеся органами исполнительной власти, по осуществляющие в силу закона административную деятельность (такие как Центральный банк РФ, Агентство по реструктуризации кредитных организаций, органы управления государственными социальными внебюджетными фондами).

4. Вред, причиненный служащими органа власти, не являющимися должностными лицами (то есть служащими оперативного и вспомогательного состава), также должен подлежать возмещению в соответствии со ст. 1069 ГК РФ, если он наступил в результате противоправных действий указанных служащих, связанных с осуществлением органом власти его административной деятельности.

5. Проблему возмещения вреда, причиняемого предпринимателям при осуществлении органами исполнительной власти дискреционных полномочий, предлагается решить путем признания противоправными действий (бездействия), грубо нарушающих принцип рационального управления и не соответствующих целям управления. Вред, причиненный предпринимателю в результате таких действий, должен влечь за собой имущественную ответственность государства.

6. Для случаев причинения вреда при осуществлении органами власти делегированных полномочий предлагается предусмотреть в законе солидарную ответственность казны, отвечающей за орган, делегировавший полномочия, и казны, отвечающей за орган, которому делегированы полномочия.

7. С целью более полной компенсации имущественных потерь предпринимателей предлагается дополнить ст. 1069 ГК РФ абзацем вторым, изложив статью в следующей редакции:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Если результатом действий (бездействия), указанных в части первой настоящей статьи, явилось незаконное удержание или уклонение от возврата денежных средств либо незаконное приобретение или сбережение денежных средств потерпевшего, на сумму этих средств подлежат уплате проценты. Размер процентов определяется в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса, если иное не установлено законом».

8. Добровольное выполнение предпринимателем незаконного указания органа власти не подлежит истолкованию судебными органами при рассмотрении соответствующих споров как «согласие потерпевшего» на причинение вреда и не может быть признано основанием для освобождения государства от ответственности по п.З ст. 1064 ГК РФ.

9. В противовес распространенной в науке и правоприменительной практике точке зрения делается вывод о том, что предварительное обжалование административного акта не может быть признано необходимым условием предъявления иска о возмещении вреда по ст. 1069 ГК РФ.

10. Предлагается введение дополнительного внесудебного (административного) порядка возмещения вреда государством, который по выбору предпринимателя мог бы применяться наряду с судебным порядком. С целью избежания должностных злоупотреблений целесообразно ограничить соответствующие полномочия должностных лиц определенной суммой.

11. С целью совершенствования порядка обращения взыскания на средства федерального бюджета предлагается: а) отказаться от правила о выплате возмещения за счет средств, выделенных соответствующему главному распорядителю, выплаты должны осуществляться с единого счета бюджета органом, исполняющим бюджет; б) судебные акты должны исполняться в первую очередь за счет средств, предусмотренных на эти цели в законе о бюджете на соответствующий год. Указанные средства должны отражаться в своде лимитов бюджетных обязательств на каждый период с учетом сумм по поступившим исполнительным листам; в) в случае недостатка указанных средств выплаты должны производиться за счет дополнительных доходов бюджета. Для этого необходимо предусмотреть возможность осуществления списания в соответствующих случаях средств бюджета учреждением Банка России без распоряжения Федерального казначейства; г) при невозможности исполнить судебный акт в течение определенного законом периода времени взыскание может обращаться на иное имущество казны.

12. В связи с недостаточностью регулирования процедуры реализации ответственности государства нормами только бюджетного законодательства предлагается дополнить Федеральный закон «Об исполнительном производстве» главой, посвященной порядку исполнения судебных актов за счет казны государственных и муниципальных образований. В этой главе должен найти закрепление механизм реализации ответственности как Российской Федерации, так и ее субъектов и муниципальных образований, а также порядок обращения взыскания не только на средства бюджетов, но и на иное имущество казны. В законодательном порядке необходимо решить вопросы о сроке исполнения судебного акта за счет бюджетных средств и моменте возникновения у взыскателя права обратить взыскание на иное имущество казны; об органах, уполномоченных выступать от имени должника в ходе исполнительного производства; о порядке и очередности наложения ареста на имущество казны, порядке его реализации и др.

В работе содержатся и другие выводы и предложения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В отсутствие комплексных работ, посвященных внедоговорной ответственности государства за вред, причиняемый предпринимателям, основные положения и выводы, сформулированные в исследовании, могут послужить основой для более широких научных изысканий в данной области. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы правотворческими органами в целях совершенствования правового регулирования имущественной ответственности государства, а также судами при разрешении соответствующей категории споров. Материалы исследования могут быть учтены в процессе преподавания гражданского и предпринимательского права, спецкурса, посвященного защите прав предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. По отдельным вопросам темы диссертации опубликован ряд статей, а также сделаны доклады на научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Некоторые содержащиеся в работе выводы обсуждались рабочей группой по совершенствованию российского законодательства об ответственности государства в рамках проекта Таслэ «Юридическая защита субъектов экономической деятельности» и нашли отражение в тексте рекомендаций, представленных Таслэ в высшие органы государственной власти РФ.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, а также список использованных нормативных правовых актов, судебных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рипинский, Сергей Юрьевич

Выводы.

1 См. ст.8 ФЗ от 29 июля 1998 г. № 155-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» // СЗ РФ. 1998. № 31.

1. Ограничения, исключения, иммунитеты, обусловленные публично-правовой природой государства и его имущества, делают взыскание за счет казны весьма специфической, особой процедурой, которую затруднительно осуществить на основании общих правил исполнительного производства. Пробелы и противоречия в существующем правовом регулировании делают исполнение судебных актов за счет казны трудной задачей и оказывают парализующее воздействие на возможность реализации права на возмещение, гарантированного статьей 53 Конституции РФ.

2. Действующее бюджетное законодательство содержит ряд противоречий, не позволяющих эффективно исполнять судебные акты за счет бюджетных средств. Нет ясности в том, за счет какой части бюджетных средств должны исполняться судебные акты. Фактически отсутствует действенная процедура исполнения судебных актов за счет бюджетных средств. Сбалансированное решение проблемы обращения взыскания на средства бюджета требует учета как частного, так и публичного интереса Основные элементы такого решения видятся в следующем: а) необходимо отказаться от правила о выплате возмещения за счет средств, выделенных соответствующему главному распорядителю, выплаты должны осуществляться с единого счета бюджета органом, исполняющим бюджет, без какого-либо участия главного распорядителя; б) судебные акты должны исполняться в первую очередь за счет средств, предусмотренных на эти цели в законе о бюджете на соответствующий год. Указанные средства должны отражаться в своде лимитов бюджетных обязательств на каждый период с учетом сумм по поступившим исполнительным листам; в) в случае недостатка указанных средств выплаты должны производиться за счет дополнительных доходов бюджета. Для этого необходимо предусмотреть возможность осуществления списания в соответствующих случаях средств бюджета учреждением Банка России без распоряжения ФК; г) при невозможности исполнить судебный акт в течение определенного законом периода времени взыскание может обращаться на иное имущество казны.

3. Регулирование порядка реализации ответственности государства нормами только бюджетного законодательства недостаточно. ФЗ «Об исполнительном производстве» должен быть дополнен главой, посвященной порядку исполнения судебных актов за счет казны публично-правовых образований. В этой главе должен найти закрепление механизм реализации ответственности как Российской Федерации, так и ее субъектов и муниципальных образований, а также порядок обращения взыскания не только на средства бюджетов, но и на иное имущество казны. Такой подход не означает отказа от бюджетного регулирования - последнее может осуществляться во исполнение ФЗ «Об исполнительном производстве», дополняя и конкретизируя его положения применительно к средствам бюджета.

4. В законодательном порядке должны найти решение неурегулированные в настоящее время вопросы о сроке исполнения судебного акта за счет бюджетных средств и о моменте возникновения у взыскателя права обратить взыскание на иное имущество казны; об органах, уполномоченных выступать от имени должника в ходе исполнительного производства; о порядке и очередности наложения ареста на имущество казны, порядке его реализации и др. В законе также может быть закреплена возможность законодательного приостановления исполнения судебных актов, если их исполнение может поставить под угрозу состояние государственных (муниципальных) финансов или имущества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт имущественной ответственности государства получил мировое признание в качестве неотъемлемого атрибута правового государства. В том или ином виде он присущ правовым системам развитых стран, а также праву Европейского Союза. В современной России принцип ответственности государства закреплен в Конституции РФ и Гражданском кодексе РФ.

Проведенное исследование показало, что краеугольным камнем правового регулирования ответственности государства за вред, причиняемый предпринимателям незаконными действиями органов исполнительной власти, является соблюдение разумного баланса частных и публичных интересов. Помимо того, что объективное право вообще часто трактуется как инструмент согласования различных интересов, применительно к регулированию ответственности государства такой подход дополнительно обусловлен тем, что внедоговорная ответственность государства, частноправовая по своей природе, тесно связана с публично-правовыми отношениями между предпринимателями и государством. Эта связь является настолько тесной, что в некоторых странах правовой институт ответственности государства относится не к частному, а к публичному праву. Во внимание должен приниматься и тот факт, что причиненный предпринимателю вред возмещается за счет «публичных средств» казны, то есть фактически возлагается на всех налогоплательщиков, что также указывает на наличие публичного интереса в отношениях, связанных с ответственностью государства.

Вместе с тем, рассмотрение соответствующих отношений с точки зрения теории правоотношения и теории интереса подтвердило правильность вывода о том, что более предпочтительным и обоснованным является частноправовое регулирование ответственности государства, которое было избрано российским законодателем. Государство должно отвечать за причинение вреда предпринимателю, как равный перед равным с исключениями, диктуемыми соображениями публичного характера, которые должны касаться, в основном, не условий ответственности, а порядка ее реализации. Включение ст. 1069 ГК РФ в главу 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда» необходимо толковать как распространение на отношения по возмещению вреда, причиненного предпринимателям органами власти, общих правил, регулирующих гражданско-правовые деликтные обязательства.

Несмотря на принципиально правильный подход, российское законодательство об ответственности государства и судебная практика его применения не лишены противоречий и проблем, которые затрудняют осуществление предпринимателями права на возмещение вреда. Выявлению этих проблем на каждой из трех стадий ответственности государства - стадии возникновения, правоприменительной стадии и стадии реализации - их научному анализу и предложению путей их решения посвящена основная часть работы. Естественно, отстаиваемые в работе теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательства не претендуют на полную завершенность и бесспорность, они зачастую дискуссионны. Однако важно было найти «узкие места» законодательства об ответственности государства, выявить проблемы, возникающие в связи его применением в реальной предпринимательской практике, - и не только с тем, чтобы предложить собственные подходы и решения, но в том числе и для того, чтобы привлечь к этим проблемам внимание юристов и дать толчок к дальнейшим изысканиям в данной области.

В заключение подчеркнем, что при совершенствовании правового института имущественной ответственности государства в целом особенно важным является обеспечение непротиворечивости положений конституционного, 1ражданского, административного, бюджетного, процессуального законодательства и законодательства об исполнительном производстве. Построение единой, внутренне согласованной системы ответственности государства от момента ее возникновения до момента фактической реализации должно основываться на разумном сочетании частных и публичных интересов.