Имущество Российской Федерации за рубежом: управление и использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Копылова, Татьяна Юрьевна

  • Копылова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 171
Копылова, Татьяна Юрьевна. Имущество Российской Федерации за рубежом: управление и использование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Копылова, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты положения российской собственности за рубежом в условиях мирохозяйственных связей.

1.1. Особенности возникновения и классификации государственной собственности Российской Федерации за рубежом.

1.2. Современное состояние и нормативно-правовая база имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом.

1.3. Зарубежный опыт управления имуществом, находящимся за пределами государственных границ (на примере Федеративной Республики Германия).

Глава 2. Современные проблемы управления и использования имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом.

2.1. Проблемы учета и ведения реестра зарубежного имущества Российской Федерации.

2.2. Проблемы оценки зарубежного имущества Российской Федерации.

2.3. Проблемы управления имуществом Российской Федерации, находящимся за рубежом.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления и использования имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом.

3.1. Концептуальный подход к решению проблемы эффективности управления зарубежным имуществом Российской Федерации.

3.2. Совершенствование нормативно-правовой базы управления имуществом Российской Федерации за рубежом.

3.3. Предложения по повышению эффективности использования государственного имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имущество Российской Федерации за рубежом: управление и использование»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях либерализации мирохозяйственных связей, а также трансформационных процессов в социально-экономической жизни России существенное значение приобретают проблемы, связанные с управлением и использованием имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, поскольку оно может быть эффективно использовано для решения важных экономических и социальных проблем страны. Реальный сектор экономики России характеризуется нехваткой финансовых ресурсов. Значительная часть доходов федерального бюджета отвлекается на обслуживание внешнего государственного долга. Поэтому эффективное использование зарубежного имущества может стать фактором увеличения доходов федерального бюджета, разрешения проблемы платежей по внешнему долгу Российской Федерации, инструментом для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, а также фактором более эффективного включения страны в мирохозяйственные связи.

Особенно остро Россия столкнулась с проблемой зарубежного имущества после распада СССР и образования на его территории новых независимых государств. Несмотря на то, что между Российской Федерацией, как основным правопреемником Союза ССР, и государствами - участниками СНГ были подписаны соглашения о так называемом «нулевом варианте», согласно которому Россия в обмен на зарубежные активы Советского Союза принимает на себя долги бывшего СССР, проблема эффективного управления и использования указанного имущества в полном объеме не решена. До сих пор продолжается работа по оформлению прав собственности Российской

Федерации на зарубежное имущество.

Необходимость рассмотрения данной проблемы обоснована еще и тем, что хотя Россия обладает большим количеством объектов зарубежной собственности, ни в одном законодательном документе не определен механизм управления данным видом имущества, что препятствует осуществлению должного контроля за его использованием и сохранностью.

Нерешенность проблем в данной области приводит к таким негативным явлениям, как прецеденты ареста зарубежного имущества нашей страны в счет погашения внешней задолженности России и его утери вследствие неэффективного использования. Кроме того, страна, не умеющая эффективно решать проблемы защиты своей собственности за рубежом и, в случае необходимости, возвращения ее, вряд ли может рассчитывать на поддержание и укрепление своего престижа в межгосударственных отношениях, подлинную экономическую независимость и реальную национальную безопасность.

Актуальным представляется также исследование особенностей и использование положительных аспектов зарубежного опыта управления имуществом, находящимся за пределами государственных границ (на примере Федеративной Республики Германия).

Учитывая вышеизложенное, исследование отношений, связанных с использованием и управлением имуществом Российской Федерации за рубежом, в условиях трансформации ее экономической системы и либерализации внешнеэкономических связей, представляется актуальным в научно-теоретическом и практическом плане.

Степень разработанности темы. Работы, исследующие проблемы управления и использования имущества Российской Федерации за рубежом относительно немногочисленны. Среди отечественных исследователей хотелось бы выделить таких ученых, как М.М.Богуславский (вопросы собственности в международных отношениях, правовое положение собственности Российской Федерации за границей), Н.И.Диденко (общая характеристика проблемы), В.В.Харченко (правовые проблемы правопреемства и управления), Б.А.Хейфец (послевоенные репарации, полученные СССР), В.В.Цыбуков и С.В.Шитьков (правопреемство государствами СНГ зарубежной собственности бывшего СССР).

Особого внимания заслуживают работы В.Г.Сироткина, посвященные вопросам возникновения и поиска зарубежной собственности, защиты прав собственности Российской Федерации на имущество, находящееся за рубежом, и диссертационное исследование С.И.Гайдаржи, посвященное совершенствованию механизма управления государственной собственностью за рубежом.

Вопросы раздела внешнего долга и государственной собственности при распаде Чехословакии и Социалистической Федеративной Республики Югославия представлены в работах таких экономистов, как И.Кровак и М.Мрак. Вопросам национализации зарубежной собственности посвящено исследование Сабхаш С.Джейн.

Представляет значительный интерес совместная работа М.М.Соловьева и Р.Гровера, посвященная принципам построения эффективного управления зарубежной недвижимостью Российской Федерации.

Анализ научной литературы показывает, что вопросы управления и использования имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, к настоящему времени исследованы в недостаточной мере. В имеющихся публикациях, как правило, затрагиваются лишь отдельные аспекты этой важной государственной проблемы, например, вопросы возникновения и правопреемства зарубежной собственности. Многие работы ориентированы на описание указанных проблем, в то время как неисследованными остаются вопросы содержательного характера. В отечественных исследованиях не раскрыта специфика использования имущества за рубежом, отсутствует всесторонний анализ опыта зарубежных государств, что ограничивает возможность его сравнения с российской практикой. Неисследованными остаются проблемы учета и оценки этой составляющей собственности, что отрицательно сказывается на практическом решении данной проблемы. Поэтому исследуемая в диссертации проблематика является достаточно новой и не раскрытой в полной мере областью научных исследований.

Целью исследования является раскрытие особенностей использования и управления имуществом Российской Федерации, находящимся за рубежом, в общей системе отношений собственности в стране и в условиях либерализации мирохозяйственных связей, и разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию механизма управления зарубежным имуществом и повышению эффективности его использования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- теоретически обосновать роль зарубежного имущества Российской Федерации в процессе эффективной интеграции страны в мировое хозяйство;

- выявить комплекс основных проблем, связанных с использованием зарубежного имущества Российской Федерации;

- показать особенности зарубежного опыта управления имуществом, находящимся за пределами государственных границ (на примере Федеративной Республики Германия), и определить возможности его применения в российской практике;

- раскрыть специфику осуществления оценки, управления и использования зарубежного имущества России;

- на основе анализа существующей Методики оценки имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, внести предложения по ее корректировке;

- сформулировать предложения по повышению эффективности использования и управления имуществом Российской Федерации за рубежом.

Объект исследования - имущество Российской Федерации, находящееся за рубежом.

Предмет исследования - механизм и процесс управления и использования зарубежного имущества Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории отношений собственности, государственного управления, международных экономических отношений. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые документы, международные договоры и соглашения, концепции, отчеты о деятельности предприятий и учреждений в области управления имуществом Российской Федерации за рубежом, материалы контрольных мероприятий Счетной палаты РФ, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, статистические данные, публикации в периодической печати, публикации в сети «Интернет».

Методологической основой исследования послужили методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения и статистической обработки информации.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, представлен в виде таблиц, схем и диаграмм, подготовленных диссертантом на основе статистических данных Счетной палаты РФ и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 18 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована роль эффективного использования зарубежного имущества России в процессе интеграции страны в мировое хозяйство как фактора пополнения доходной части федерального бюджета, привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики и урегулирования внешних долговых обязательств страны;

- выявлены особенности и основные проблемы отношений собственности Российской Федерации за рубежом в условиях трансформации экономической системы страны и более активного включения ее в мирохозяйственные связи;

- предложена классификация государственной зарубежной собственности по критериям: принадлежности права собственности; времени образования зарубежного имущества; критерия движимости; подтверждения права собственности; целей управления имуществом; степени защищенности; времени нахождения за рубежом; принадлежности к жилому / нежилому фонду. В отдельный вид собственности выделяется интеллектуальная и информационная собственность за рубежом;

- на базе исследования опыта Федеративной Республики Германия по управлению и использованию имущества, находящегося за ее пределами, в целях сравнения и использования зарубежного опыта решения проблемы, выявлены особенности управления и использования зарубежного имущества

ФРГ (отсутствие специального закона об управлении государственным имуществом за границей; четкий учет объектов собственности; осуществление управления Министерством финансов и Министерством иностранных дел ФРГ; неэкономичное и нефорсированное принятие во времени решений о продаже на основе согласований тремя федеральными министерствами: Министерством финансов, Министерством иностранных дел и Министерством транспорта, строительства и жилищного хозяйства; последовательная реализация неиспользуемых, не отвечающих потребностям страны, объектов недвижимости);

- раскрыта специфика ведения учета, управления и использования зарубежной собственности России; критически обобщен прежний опыт управления имуществом за рубежом;

- предложено усовершенствовать автоматизированную информационную систему учета и ведения реестра собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом (АИС «Собственность за рубежом»), путем создания в ней подсистемы «Управление и использование», которая должна быть оснащена функцией расчета показателей эффективности, способствующей формированию представления об эффективности использования объектов собственности и выработке наиболее эффективного механизма их управления и использования;

- сделан вывод о возможности применения Методики оценки имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, разработанной бывшим Министерством имущественных отношений РФ, с учетом корректировки положения инструкции по переоценке, предписывающего ее распространение только на имущество, приобретенное до 1 июля 1995 г.;

- сформулированы и научно обоснованы предложения и теоретикометодологические положения для государственных органов по возможному корректированию политики государства, которые будут способствовать совершенствованию механизма управления зарубежным имуществом и повышению эффективности его использования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методологической базы или непосредственно применены в деятельности государственных органов власти Российской Федерации, в частности, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, предприятий и организаций, у которых в хозяйственном ведении или оперативном управлении находится зарубежная собственность, при разработке механизма эффективного управления федеральным имуществом, находящимся за рубежом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», спецкурсов по проблемам внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке». Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях: 36-й ежегодной научной конференции «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике», проводимой Волгоградским государственным техническим университетом (г.Волгоград,

1999 г.); научно-практической конференции «Мост в будущее», проводимой РЭА им. Г.В.Плеханова, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ (г.Москва, ноябрь

2000 г.); научно-практической конференции «Мост в будущее», проводимой РЭА им. Г.В.Плеханова, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ, (г.Москва, октябрь 2002 г.).

Ряд положений и выводов диссертационного исследования используются Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом при исследовании возможностей и разработке механизмов эффективного использования имущества Российской Федерации за рубежом, в частности: учитываются предложения по усовершенствованию АИС «Собственность за рубежом»; замечания относительно корректировки Методики оценки имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом; теоретико-методологические положения по совершенствованию концептуальных документов Российской Федерации в сфере управления федеральным имуществом за рубежом.

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 2,78 п.л.

Объем и структура работы. Основные цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Копылова, Татьяна Юрьевна

Заключение

Анализ проблем использования и управления российским имуществом за рубежом в современных условиях либерализации мирохозяйственных связей позволяет прийти к следующим основным выводам.

1. В современных условиях рыночной трансформации экономической системы России и более активного включения ее в мирохозяйственные связи в условиях их либерализации все более существенное значение приобретают проблемы, связанные с государственным имуществом за рубежом.

Объектами этой собственности являются земельные владения; имущество дипломатических и торговых представительств; пакеты акций (доли, вклады) в зарубежных предприятиях; имущество, полученное от российских и иностранных граждан по завещанию или в дар; золото, драгоценности и ценные бумаги, вывезенные за границу во время войн и невозвращенные в страну; имущество, перешедшее в порядке правопреемства; недвижимость, полученная по репарациям; имущество военно-стратегического характера; имущество, составляющее часть культурного достояния государства; товары, вывозимые для продажи и экспонирования на различных выставках; временно находящиеся за границей морские суда, самолеты и др. Сложная структура этой собственности требует и соответствующего системного подхода к ее анализу.

2. Собственность Российской Федерации за рубежом может быть классифицирована на основе следующих критериев: принадлежности права собственности; времени образования зарубежного имущества; критерия движимости; подтверждения права собственности; целей управления имуществом; степени защищенности; времени нахождения собственности за рубежом; принадлежности к жилому / нежилому фонду. В связи с развитием научно-технического прогресса, информатизацией и интеллектуализацией современных экономических отношений, все большее значение приобретают информационная и интеллектуальная собственность за рубежом. Предложенная автором классификация может быть использована в качестве инструмента для более точного определения объемов зарубежной собственности и величины потерь российской экономики вследствие неэффективной системы учета зарубежных активов за счет более глубокой дифференциации факторов, определяющих эти потери.

3. Диссертант, разделяя экономический и правовой аспекты отношений собственности, рассматривает отношения, связанные с имуществом Российской Федерации за рубежом, с точки зрения права владения, пользования и распоряжения. При этом, по мнению диссертанта, нормативно-правовая база управления и использования имущества нуждается в существенной корректировке и совершенствовании.

4. Нуждается в совершенствовании и действующая система управления и использования зарубежного имущества Российской Федерации. В настоящее время настоятельной является необходимость разработки концепции управления государственным имуществом за рубежом, формирования новых механизмов управления.

Для повышения эффективности использования имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, необходимо разрешить ряд проблем.

Первая проблема связана с дипломатическим статусом объектов недвижимого имущества, который запрещает их коммерческое использование. Вторая - с непереоформлением имущества бывших Российской Империи и Союза ССР на Россию, в основном, в связи с позицией Украины. Третья - с отсутствием в Российской Федерации необходимой нормативно-правовой базы, касающейся управления зарубежным имуществом.

5. Современное состояние учета, оценки и использования зарубежного имущества Российской Федерации находится на весьма низком уровне. Используемая в настоящее время Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом база данных «Учет собственности Российской Федерации за рубежом» недостоверна и не корреспондируется с Реестром федерального имущества. Не утверждена Методика оценки имущества Российской Федерации за рубежом, в связи с чем, невозможно рассчитать реальную стоимость зарубежных активов страны. Имеют место серьезные недостатки в системе управления зарубежной собственностью России. Полномочия государства как собственника зарубежного имущества осуществляются различными федеральными органами власти, деятельность которых часто не взаимоувязана. Продолжается практика отчуждения государственного имущества, находящегося за рубежом, не внесенного в Реестр федерального имущества. Отсутствует система эффективного управления зарубежными активами в иностранных предприятиях. Доля доходов от зарубежной собственности в федеральном бюджете Российской Федерации крайне незначительна. Существуют реальные прецеденты ареста собственности России за рубежом за долги.

6. Диссертант предлагает решать проблемы повышения эффективности использования зарубежной собственности Российской Федерации, основываясь на следующих принципах:

• повышения эффективности использования объектов государственного имущества, необходимых для обеспечения государственных функций Российской Федерации за рубежом;

• максимизации доходов федерального бюджета в результате эффективного коммерческого использования зарубежного имущества;

• экономии бюджетных расходов на содержание и эксплуатацию объектов государственного имущества России за рубежом;

• обеспечения развития зарубежной собственности и роста стоимости зарубежных активов Российской Федерации.

7. Для достижения указанных принципов, по мнению диссертанта, целесообразно предпринять ряд дополнительных мер: активизировать работу по поиску государственного имущества России за рубежом; активизировать переговоры с иностранными государствами о признании Российской Федерации единственным правопреемником бывшего СССР в отношении его зарубежных активов; провести инвентаризацию и переоценку балансовой стоимости зарубежного имущества России; утвердить методику оценки собственности Российской Федерации за рубежом; усовершенствовать автоматизированную информационную систему учета и ведения реестра собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом; решить вопрос о снятии дипломатического иммунитета с некоторых объектов зарубежной собственности с целью их коммерческого использования; начать реализацию системы погашения долгов иностранных государств недвижимостью или акциями зарубежных предприятий.

При этом, по мнению диссертанта, реально существующая возможность эффективного использования зарубежных активов Российской Федерации может быть в полной мере реализована только при условии комплексного (аналитического, организационного, правового, материально-технического, финансового, кадрового) решения вопросов на качественном уровне, соответствующем значимости, масштабу и сложности исследуемой проблемы.