Инаугурационная речь как инструмент формирования политического имиджа в контексте русской риторической традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Ильичева, Валерия Владимировна

  • Ильичева, Валерия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 207
Ильичева, Валерия Владимировна. Инаугурационная речь как инструмент формирования политического имиджа в контексте русской риторической традиции: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильичева, Валерия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПУБЛИЧНАЯ РЕЧЬ И РИТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В РОССИИ

1.1. История развития торжественного красноречия в России

1.2. Научное осмысление особенностей торжественного политического красноречия

1.3. Современная политическая публичная речь как продолжение российской риторической традиции

Выводы

ГЛАВА 2. ЖАНРЫ ТОРЖЕСТВЕННОГО КРАСНОРЕЧИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

2.1. Эволюция жанровой системы торжественного красноречия в России

2.2. Современные модификации жанров

торжественного красноречия

2.3. Эпидейктические жанры в аспекте современной политической коммуникации

Выводы

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА В

ТЕКСТАХ ИНАУГУРАЦИОННЫХ РЕЧЕЙ

3.1.Особенности речевого имиджа политического лидера

3.2. Инаугурационная речь как особый жанр современной официальной риторики

3.3. Инаугурационная речь как инструмент воздействия: содержательные, жанрово-стилистические и языковые особенности

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инаугурационная речь как инструмент формирования политического имиджа в контексте русской риторической традиции»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию содержательно-композиционных и стилистических особенностей инаугурационной речи как особого жанра русской политического торжественного красноречия в аспекте ее возможностей как инструмента формирования политического имиджа. Инаугурационная речь исследуется в контексте русской риторической традиции, что позволяет проследить преемственность в становлении речевых жанров торжественного красноречия в России, начиная с древнейших времен. В последнее время риторика вновь оказалась востребованной и как наука, и как практика в связи с резко возросшей потребностью в создании грамотных и эффективных устных публичных выступлений политического характера. Торжественные политические публичные речи в этом смысле особенно важны, так как они привлекают всеобщее внимание как внутри страны, так и за рубежом. Русская риторика как наука ведет свое начало с трудов М.В. Ломоносова, основы ее терминологии и содержания заложены В.П. Вомперским, Л.К. Граудиной, Ю.В. Рождественским, В.И. Аннушкиным.

Актуальность работы объясняется тем, что демократизация общественных процессов требует сегодня высокого уровня коммуникативной культуры. Поэтому в настоящее время особенно востребована личность, свободно владеющая ораторским искусством как инструментом интеллектуальной деятельности, воздействия на аудиторию и формирования имиджа.

На современном этапе развития российского общества усилилось внимание к официальной и неофициальной речевой коммуникации, в частности, к одному из ее классических, традиционных видов -

торжественному красноречию, которое активно применяется в любом направлении политической деятельности, направленной на массы.

Исследования особенностей развития жанровой системы торжественного красноречия составляют круг научных интересов многих ученых. Вместе с тем все еще остаются не решенными многие проблемы прикладного характера, а ряд теоретических идей требует уточнения и совершенствования.

Цель работы — выявить основные имиджевые содержательные и стилевые характеристики современной инаугурационной речи президента РФ, как составной части политического дискурса, рассмотренной на фоне русской риторической традиции в свете современных речевых наук, в аспекте эволюционных тенденций формирования жанров торжественного красноречия в России.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1)дать краткий системный обзор становления риторики как речеведческой науки, а также других наук, занимающихся исследованием современной политической речи;

2)осуществить ретроспективный анализ эволюции, современного состояния и тенденций развития жанров торжественного красноречия в России;

3)рассмотреть сущность ораторики и устной публичной монологической речи как основной формы политического торжественного красноречия в ракурсе политического дискурса и формирования политического имиджа лидера;

4) исследовать тематику, содержание, композицию и стилистику инаугурационных президентских выступлений с точки зрения возможностей воздействия на аудиторию и формирования политического имиджа.

Объектом исследования является жанр торжественного красноречия в российской риторической традиции и его современная модификация - инаугурационная речь 2000-2012 гг. в России.

Предмет исследования - сущностные характеристики инаугурационной речи как жанра торжественного красноречия, составной части политического дискурса и инструмента формирования политического имиджа.

Разработанность темы.

В отечественной философской литературе (прошлого и современности) можно выделить ряд исследований, освещающих этические, эстетические, историко-культурологические аспекты ораторского искусства, в частности, исследования Г.З. Апресяна, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, А.Е. Михневича и др.

Из всех подходов к определению понятия «род красноречия» нам ближе всего трактовка Граудиной Л.К. и Ширяевой E.H.: «род красноречия - область ораторского искусства, характеризующаяся наличием определенного объекта речи, условий общения, наличием специфических языковых черт, системой разбора и оценки» [202].

В настоящее время в научной литературе представлено множество определений речевого жанра, однако единого и четкого определения до сих пор не разработано. В связи с этим, мы придерживаемся определения, суммирующего основные идеи М.М. Бахтина и представителей социопрагматического анализа - К.Ф. Седова, В.В. Дементьева, М.Ю. Федосюк, К.А. Долинина, С.Ю.Данилова: «речевой жанр - вербально-знаковое оформление типичной ситуации общения, которое возможно и в письменной, и в устной форме и характеризуется тематической, композиционной и стилистической устойчивостью» [332, 124].

В формировании теории жанров речи представляют значительный интерес исследования: М.М. Бахтина, В.В. Дементьева, Т.В. Дубровской, В.И. Карасик, О.Н. Паршиной, В.А. Салимовского, К.Ф. Седова, О.Б. Сиротининой, Т.В. Тарасенко, Н.Г. Тырниковой, М.Ю. Федосюк, Е.И. Шейгал, Т.В. Шмелевой.

В изучении специфики древнерусской литературы: стиля, жанровой системы большой вклад был внесен Д.С. Лихачевым, Н.К. Гудзием, И. П. Ереминым, В.В. Кусковым, Н. А. Мещерским, A.B. Позднеевым, Н. И. Прокофьевым.

Работы ученых A.C. Демина, Я. С. Лурье, A.M. Панченко, О.В. Творогова углубляют и расширяют наши представления о характере и художественной специфике произведений красноречия XI — XVII вв.

Заслуживают особого внимания фундаментальные труды Г.М. Прохорова, крупного специалиста по древнерусской и византийской литературе в освещении жанровых особенностей памятников переводной и русской литературы XIV - XV веков.

Теоретической базой исследования наряду с трудами зарубежных и отечественных авторов (прошлого и современности) по этике, эстетике, философии, социологии, культурологии, критическому анализу стали также основополагающие для философии языка и семиотики идеи Платона, В.фон Гумбольдта и К.Бюлера, труды античных классиков риторики — Аристотеля и Цицерона, основоположников русской риторической научной школы -М.В. Ломоносова, Н.Ф. Кошанского, М.Н. Попова, а также современных исследователей риторики, стилистики, политического дискурса и массовой коммуникации В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, O.A. Лаптевой, Ю.В, Рождественского, В.И. Аннушкина, A.A. Волкова,

С.Ф. Ивановой, A.A. Михальской, Г.Г. Хазагерова, А.П. Чудинова, Е. Шейгал и др.

Методологической основой исследования явились принципы современного историко-культурологического, филологического, риторико-стилистического анализа текстов. Поставленные задачи определили используемые методы исследования: источниковедческий анализ, факторный анализ, метод структурного анализа, метод сопоставительного анализа, метод описания, метод наблюдения.

Методологическую базу исследования в области теории риторики и культуры речи составляют труды отечественных ученых:

В.И. Аннушкина - по филологии, словесности (от древнерусской до современной речи); по риторике (её истории и современности);

JI.A. Введенской - по проблемам лексикологии, лексикографии, культуры речи, ораторского искусства;

А.К. Михальской - по современной общей отечественной риторике как теоретической и учебной дисциплине;

Ю.В. Рождественского — фундаментальные труды по общей филологии, теории риторики, современной риторике;

Г.Г. Хазагерова - рецепция античных теорий стиля и учения о тропах и фигурах в теории и практике отечественного красноречия;

Эмпирическую базу исследования составили материалы, обобщающие и анализирующие многообразные аспекты практического применения ораторского искусства (с древнерусского периода до наших дней). Для анализа взяты речи, произнесенные президентами России на своей инаугурации в 2000, 2004, 2008 и 2012 гг., так как в них отражаются наиболее важные аспекты современных идеологических и стилевых предпочтений ораторов. В качестве дополнительного материала для сравнительного анализа привлечена инаугурационная речь Барака Обамы, президента США. Современная инаугурационная

речь президентов РФ рассматривается как особый жанр, современная стадия эволюции поздравительной речи, свидетельствующая о смене определяющих её терминов: «эпидейктическая речь» в античности, «похвальная (показательная) речь» в XVII—XVIII вв., «торжественное красноречие» в XIX в., наконец, «инаугурационная речь» в современных науках о массовой коммуникации. Поэтому в круг эмпирического материала включены все значимые с точки зрения развития торжественного красноречия тексты, начиная с XVI века, всего — более 80 текстов.

Так, источниками для ретроспективного изучения ораторского искусства, в частности, торжественного красноречия и его жанров являются следующие работы:

- трактат Георгия Хировоска «Об образах», включенный в состав Изборника Святослава 1073 г., где под образами понимаются тропы и риторические фигуры, который является предшественником всех риторик, вышедших в России;

- первая рукописная «Риторика» (1617 или 1619), состоящая из двух частей: «О изобретении дел» и «О украшении слова»;

- «Краткое руководство к риторике, на пользу любителей сладкоречия сочиненное» (1743 г.) М.В. Ломоносова, его «Риторика» (1748 г.) - учение по красноречию, теория трех стилей;

- «Краткая риторика, или Правила, относящиеся ко всем родам сочинений прозаических (1809 г.) русского поэта, критика и переводчика Алексея Фёдоровича Мерзлякова.

Гипотеза исследования заключается в следующем: инаугурационная речь как актуальный субъект политического дискурса и ритуальный жанр современного торжественного красноречия выполняет важную задачу воздействия на аудиторию и является

уникальным инструментом формирования политического имиджа страны и ее политического лидера - президента.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Современное состояние торжественного красноречия в России является исторически обусловленным продолжением многовековых риторических традиций торжественной речи, которые активно модернизировались в результате трансформации древнерусской устойчивой системы церковных жанров и накопления новых признаков. Принципы построения торжественной речи, заложенные в науке и культуре Античного мира, Древней Руси, России ХУШ-Х1Х веков, существенно перерабатываются, но остаются значимыми в общественно-политической речевой практике ХХ-ХХ1 веков.

2. Эволюция жанров торжественного красноречия, связана с такими процессами, как оформление новых систем стандартов, их адаптация к особенностям национального идеала, чередование подъемов и спадов преобразования социума, изменения культурных и поведенческих норм. В целом жанр современной инаугурационной речи продолжает традиции эпидейктической речи, а ведущими современными тенденциями трансформации жанров становятся драматизация и нарративность.

3.Инаугурационная речь как речь политического национального лидера - это словесный текст, произнесенный или написанный в высоком стиле, выражающий национально-культурные традиции ритуального этикета, связанного с торжественным случаем, обращённый к определённой аудитории (адресату), имеющий консолидирующий характер и рассчитанный на долговременный эффект.

4. Инаугурационная речь отражает важнейшую коммуникативную ситуацию и выполняет ритуализованные функции определения настоящего состояния и предъявления наиболее важных установок на

дальнейшее развитие государства на основе подтверждения авторитетных ценностей как опоры нравственной и духовной культуры народа, и в этом смысле является важным инструментом воздействия на массовую аудиторию.

5.Языковые и стилистические характеристики инаугурационной речи являются мощными средствами формирования имиджа президента как национального политического лидера, а также того государства, которое он представляет, в данном случае - России.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен анализ содержания, композиции и стиля инаугурационных речей президентов РФ в контексте русской эпидейктической традиции с точки зрения формирования и функционирования политического имиджа государства и его лидера. Самостоятельный вклад заключается в том, что в исследовании уточняется понятие «торжественная речь», выявляются процессы трансформации жанров торжественного красноречия, этапы их эволюции и механизм формирования новых жанровых модификаций в аспекте русской риторической традиции, детализируется схема современной классификации родов и видов ораторского искусства с отражением в ней торжественного красноречия и его жанров, расширяется представление об особенностях и специфике жанров торжественного красноречия на примере инаугурационной речи как важнейшего компонента современного политического дискурса.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что: выявление и анализ тенденций формирования жанров торжественного красноречия, факторов, воздействующих на их эволюцию в контексте единства, преемственности и системной целостности на примере современной инаугурационной речи создает возможность выработки нового, отвечающего современным требованиям, осмысления роли торжественного красноречия в жизни современного российского

общества, что расширяет панораму научного мировоззренческого знания.

Практическая значимость работы заключается в том, что материал диссертации может быть включен в программы вузовских коммуникативно-речевых дисциплин, использован для подготовки лекций и спецкурсов по риторике, культуре речи и стилистике. Результаты изучения особенностей торжественных речей полезны для совершенствования коммуникативной компетенции людей, участвующих в политической и общественной жизни страны, при практическом обучении методам эффективного взаимодействия в процессе публичного выступления.

Апробация работы. Содержание и результаты проведенного исследования излагались и обсуждались на внутривузовских конференциях, публиковались в центральных и межвузовских научных сборниках и авторских статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (в каждой главе - по 3 параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список литературы включает перечень трудов отечественных и зарубежных авторов, использованных в диссертации (всего 382 названия).

В Приложениях представлены тексты инаугурационных речей президентов РФ В.В. Путина (2000, 2004 и 2012 гг.) и Д.А. Медведева (2008 г.).

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПУБЛИЧНАЯ РЕЧЬ И РИТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В РОССИИ

1.1. История развития торжественного красноречия в России

Понятие «торжественное красноречие» имеет давнюю историю формирования и всегда было тесно связано с понятием «риторика». Если риторика со времен М.В.Ломоносова развивалась как наука, то по поводу красноречия он же высказывался как об искусстве «о всякой предложенной материи красно говорить и писать и тем других преклонять к своему об оной мнению»1. Такая традиция в понимании риторики и красноречия сохранялась до середины XIX века. В современной науке термин «красноречие» трактуется в двух значениях: 1. Способность, умение говорить красиво, убедительно; ораторский талант. 2. Ораторское искусство.

Известный российский специалист по риторике В.И. Аннушкин считает, что красноречие есть: «1) ораторский дар, талант, искусство слова, природная способность убедительно и красиво говорить и писать; 2) искусство создания словесных произведений определённой сферы общения (красноречие политическое, судебное, торжественное, академическое, церковное, военное, дипломатическое, социально-бытовое); 3) совокупность текстов вышеперечисленных сфер общения» . Следовательно, торжественное красноречие является и разновидностью красноречия как филологического явления в целом, и конкретным набором текстов с общими жанрово-стилевыми характеристиками, в частности, куда входит и инаугурационная речь.

Традиционно к текстам торжественного красноречия относятся устные публичные словесные тексты, связанные с ситуациями

1 Ломоносов М.В. Краткое руководство к красноречию. ПСС.-М; Л., 1952. - С. 91.

2 Аннушкин В.И. Красноречие // Русская речь. - М., 2005, № 4. С. 105

различных торжеств официального или частного характера (различные праздники и важные события, от государственных до частных, с устоявшимися ритуальными процедурами, среди которых важное место занимают связные законченные высказывания с четко обозначенными критериями).

Для текстов торжественного красноречия очень важно сочетание строгих формальных параметров (например, этикетные формулы) с творчески насыщенным содержанием. Будучи явлением оригинальным и самобытным, опирающимся на национально-культурные особенности, русское торжественное красноречие обнаруживает взаимосвязи с античной риторикой и стилистикой.

Мировая риторическая наука опирается на античные теории красноречия. Ведущими теоретиками красноречия в Древности были Платон, Аристотель, Цицерон, Квинтилиан и некоторые другие, поэтому местом, где зародилось красноречие, считается Древняя Греция, хотя ораторское искусство существовало также и в Индии, Египте, Ассирии и Вавилоне. Расцвет красноречия в этих государствах был связан с тем, что оно являлось не только важным фактором общественной жизни, но и инструментом политической борьбы. В комплексе античных наук о речи (поэтика, риторика и логика) были заложены общие основы создания и построения торжественных речей. В их содержании присутствовали идеи, излагаемые через аксиологические понятия ценностей, свойственных образцовому гражданину. Владение ораторским искусством считалось обязательным и входило в перечень обязательных учебных предметов.

Торжественная речь как жанр, в том числе и политическая, всегда была и остается направленной на консолидацию, поучение и воспитание аудитории. В зависимости от конкретного предназначения торжественная праздничная речь должна содержать и оценки уже

содеянного, и прогнозы будущего, в их взаимодействии и пространном выражении с помощью определенной лексики.

В классификации, основанной на типологии слушателей, Аристотеля все речи по своей цели распределяются между тремя родами: совещательным, судебным и эпидейктическим. Совещательные речи должны «склонять или отклонять», судебные — обвинять или оправдывать, эпидейктические - хвалить или ругать . Исходя из предназначения инаугурационной речи - хвалить, ее можно определить как эпидейктическую. С одной стороны она должна склонить аудиторию к согласию с оратором, а с другой - воплощать в себе такие «показательные» свойства, как воспитание, патриотичность и просветительство. Ее задача - дать аудитории ясное понимание и четкие установки дальнейшего развития государства.

Ораторика Древней Руси наследует античные риторические традиции. В основе становления древнерусского духовного красноречия также заложен именно эпидейктический тип речи, который на протяжении всей истории развития русского литературного языка оказывал на него глубокое воздействие. Так, в Х1-ХН вв. на старославянский язык были переведены более 200 речей Иоанна Златоуста, а также были известны речи Григория Назианзина, Василия Великого, Григория Нисского и др., чье ораторское искусство было очень высоко, а их речи увлекали и потрясали слушателя и настраивали его на торжественный лад. В этих речах зарождали традиции и будущих инаугурационных речей. Древнерусские риторы творчески освоили и переработали античный, византийский и греческий опыт композиции торжественной речи, использования риторических фигур, ритмического построения речи4.

3 Аристотель. Риторика. // Античные риторики. - М., 1978. - С. 24.

4 Граудина Л.К. Русская риторика: Хрестоматия. - М., 1996. -С.94.

Классическими образцами торжественной праздничной речи Древней Руси могут быть названы «Слово о Законе и Благодати», написанное и произнесенное киевским священником Иларионом в первый день Пасхи 26 марта 1049 г., и «Слово в новую неделю по пасце» Кирилла Туровского (вторая половина XII века). Эти тексты содержат в себе многое из того, что затем легло в основу построения и содержания современной инаугурационной речи. По словам О.В.Творогова, «Слово» Илариона — это «своего рода церковно-политическая декларация, подчеркнуто полемическое - перед лицом Византии - прославление Русской земли и её князей»5. В этом тексте Иларион прославляет не только крещение Руси, но и могущество, и авторитет Русской земли, подкрепляя свои тезисы ссылками на примеры русских князей Игоря и Святослава. Третья часть этой речи оказывается классическим образцом риторической аргументации, а именно перечисление важных достижений и памятных позитивных событий, а также идей, направленных в будущее. Так, третья часть «Слова» Илариона посвящена Ярославу Мудрому, который высказывает пожелания о будущем: молит Бога «прогнать врагов», утвердить мир, «укротить» соседние страны, «умудрить бояр», укрепить города, добиться независимости в отношениях с Византией. Данная характерная черта становится яркой жанрово-стилевой доминантой современного политического красноречия в целом и, в частности, инаугурационных речей.

В речи Кирилла Туровского «Слово в новую неделю по пасце» об обновлении мира верой Христовой создаются образы, отражающие главные ценности общества, роль и значение христианства для общества и человека, затрагиваются вопросы общественного и личного бытия,

5 История русской литературы в четырех томах. Древнерусская литература. Литература XVIII века. Редакторы тома Д.С.Лихачев и Г.П.Макогоненко. Ленинград, 1980. - с. 48.

подчеркиваются морально-нравственные качества, приобретаемые человеком через веру в Бога, приобщение к христианству. В стилистике текста преобладают анафорические повторы и параллелизмы, что придает речи стилевую возвышенность и поэтическую красоту и характерно для современных торжественных политических речей, как и завершение речи, прямым призывом:

«Итак, братие, будем веровать во Христа Бога нашего; поклонимся Ему распятому, прославим воскресшаго, поверим явившемуся апостолам, воспоем показавишго ребра Свои, похвалим пришедшаго оживить нас, исповедаем просветивишго нас, возвеличим подавшаго нам обилие всех благ, познаем Единого от Троицы Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Ему же слава со Отг(ем и Святым Духом и ныне и присно». 6

В XVII-XVIII вв. в России происходило постепенное формирование основных типов красноречия. Среди пяти родов красноречия, наряду с придворным, духовным, военным и народным выделяется дипломатическое, особенности которого ближе всего схожи с современными свойствами инаугурационной речи.

В конце XVIII в. М.В. Ломоносов, выделяя в 1-м рукописном варианте «Риторики» три рода красноречия, включает в них «показательный». Его последователь Амвросий Серебрянников обратился к подробному описанию видов красноречия. В работе «Краткое руководство к оратории российской» в 1778 г. он распределяет все речи между показательным и совещательным родами7. В главе восьмой своего руководства, которая называется «О изобретении в особенности и о родах слов», Амвросий Серебрянников разделяет все речи и слова на два рода: показательный и совещательный. Автор

6 Хрестоматия по древней русской литературе. Составил Н.К.Гудзий. - М., Просвещение, 1973. - с. 61.

7 См. Серебрянников Амвросий. Краткое руководство к оратории российской. - М., 1778.

относит к показательным речам тексты: «похвальные или поносительные, обличительные, повинные, оправдательные, жалобные, просительные, поздравительные - с бракосочетанием, днём рождения, чином, победою, вступлением в должность, благодарительные, надгробные». Совещательными называются речи побудительные, утешительные, исправительные, миротворные и проч. Поздравительная речь со вступлением в должность показательного рода является первым обозначением данного жанра - прототипом инаугурационной речи.

В XIX в. торжественное красноречие и риторическая традиция продолжали активно развиваться, в частности, в известном программном труде «Риторика» Н.Ф. Кошанского даются определения таких основных понятий, как «риторика», «красноречие», «ораторика», которые иллюстрируются примерами торжественного красноречия. Автор выделил различные области торжественного красноречия («гражданское», «политическое», «духовное»), которое назвал «ораторством». Он предложил различать истинное и ложное красноречие, причем сформулированные им признаки истинного красноречия - сила чувств, убедительность и желание общего блага

о

прямо соотносятся с особенностями инаугурационной речи .

Подробно исследуя природу и специфику торжественных речей, Н.Ф. Кошанский отдельно описывает «политические речи», которые, по его мнению, «имеют предметом дела государственные» 9.

Дальнейшее развитие торжественного красноречия более пристально изучается в работах российского ученого Л.К. Граудиной, которая выделяет до десяти родов и видов красноречия: