Индикативное планирование развития свеклосахарной отрасли: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вертакова, Юлия Владимировна

  • Вертакова, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Вертакова, Юлия Владимировна. Индикативное планирование развития свеклосахарной отрасли: На материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вертакова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПЛАНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ОТРАСЛЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Становление и развитие системы государственного планирования в России

1.2 Место и роль индикативного планирования в современном управлении экономикой

1.3 Индикативное планирование в регионе

1.4 Применение современных информационных систем при бизнес-планировании

2. БИЗНЕС - ПЛАН РАЗВИТИЯ ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ САХАРНОГО КОМПЛЕКСА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Краткое описание проекта (резюме)

2.2 Характеристика сахарной п$5$ышленности с учетом ее особенностей как объекта планирования ' ' ; . '

2.3 Состояние свекл ©производства и перерабатывающей промышленности Курской области

2.4 Инвестиционный план

2.4.1 План развития и оптимизации сырьевых зон группы предприятий

2.4.2 План расширения, реконструкции и технического перевооружения предприятий

2.5 План финансирования

3. ФОРМИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ И ВЫБОР ВАРИАНТА

ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОЙ

ОТРАСЛИ

3.1 Концептуальный подход к обоснованию критериев выбора сценариев и вариантов плана

3.2 Многокритериальная оценка и выбор варианта бизнес-плана 136 3.3. Разработка программы развития свеклосахарной отрасли на основе альтернативных сценариев и вариантов плана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативное планирование развития свеклосахарной отрасли: На материалах Курской области»

Актуальность темы исследования. Начиная с 1992 г. в России наблюдается резкое снижение объемов производства во всех отраслях экономики. Падение платежеспособного спроса населения в результате высокой инфляции, сокращение бюджетных поступлений, повышение доли импортируемого продовольствия, нарушение сложившегося соотношения цен на реализуемую продукцию и потребляемые средства производства привело к устойчивому сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Стремительная трансформация российской экономики в связи с переходом на рыночные механизмы хозяйствования, естественно, отразилась и на состоянии одной из крупных отраслей АПК России - сахарной промышленности. За истекшие семь лет Россия утратила две трети прежнего потенциала сахарной отрасли. Из-за отсутствия у свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов средств на приобретение техники, качественных свеклосемян, минеральных удобрений, средств защиты растений, топлива и других материально-технических ресурсов ежегодно сокращаются посевные площади, уменьшаются урожайность сахарной свеклы и выработка сахара.

Курская область в силу зональной специализации традиционно является крупным свеклосахарным регионом РФ. За последние годы свеклосахарный комплекс области (сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия) оказался в критическом состоянии. Потребность населения и перерабатывающей промышленности в сахаре из свеклы удовлетворяется лишь на одну треть. Сахар по своей значимости является стратегическим продуктом, важной составляющей продовольственной безопасности, а значит и экономической независимости страны. Поэтому следует восстановить потребление за счет собственного производства, а не импорта. Сокращение отечественного производства сахара ведет не только к значительной зависимости страны от внешнего рынка, но и к серьезным социальным последствиям, и, прежде всего, к потере рабочих мест.

Однако для российских коммерческих структур в сахарном бизнесе основной интерес представляет импорт сахара. Вложение в настоящее время частных инвестиций в свеклосахарное производство в условиях несовершенства нормативно-правового регулирования взаимоотношений производителей свеклы и сахара подвержено высокому риску. Принимавшиеся на региональном уровне меры не смогут в полной мере изменить негативных тенденций в развитии отрасли.

Следовательно, необходимо государственное воздействие на развитие свеклосахарного производства. Речь, безусловно, не идет о восстановлении централизованного управления и планирования. Сегодня нецелесообразно в полной мере пользоваться традиционными методами, сформированными в плановой экономике. Планирование должно использовать адаптированные к рыночным условиям инструменты и осуществляться индикативными (от французского "indicatif'- указательный) методами, подкрепленными созданием экономических условий для принятия организациями рекомендаций правительственных органов на плановый период. Переход к рынку объективно требует лишь изменения форм и методов национального планирования, а не его полной ликвидации.

Таким образом, преодоление затяжного экономического кризиса в отраслях АПК предполагает значительное усиление государственного воздействия на экономику, в том числе создание национальной системы индикативного планирования. Использование индикативного планирования как способа регулирования экономических процессов в сахарной отрасли позволит создать условия для повышения эффективности ее функционирования.

Создавая новую систему управления, необходимо использовать не только зарубежный опыт индикативного планирования, но и отечественный опыт централизованно-директивного планирования - как негативный, так и позитивный. Многие методы должны быть использованы и сейчас, в частности, при планировании развития свеклосахарной отрасли России.

Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов: П.П. Борщевского, В.В. Ковалева, Т.С. Хачатурова, В.Ф. Хлопкова, А.Д. Шеремета, Р.С.Сайфулина, В.Е. Дудкина, Е.М. Четыркина, Э.А. Уткина, К.П. Личко, Э. Наумана, Д. Норткотта, Дж. Ю. Стиглица, Б. Даллато, Дж. Ковача И др.

Возрастающая роль индикативного планирования на государственном и региональном уровне для подъема отечественного сельского хозяйства и пищевой промышленности обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по применению возможностей индикативного планирования для сахарной промышленности Курской области. В данной сфере имеется целый ряд неиспользованных резервов, связанных главным образом с созданием механизма координации интересов и деятельности государственных органов управления и негосударственных хозяйствующих субъектов, основанного на формировании системы критериев (индикаторов) и выборе вариантов экономического развития сахарной отрасли.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и систематизация организационно-экономических особенностей свеклосахарной отрасли и определение рационального варианта ее развития для увеличения производства сахара из отечественного сырья в Курской области.

При достижении этой цели решались следующие задачи:

- анализ развития системы планирования в России, определение с учетом накопленного позитивного и негативного опыта методов, которые должны быть использованы в современных условиях; в частности при планировании развития сахарной промышленности;

- раскрытие сущности индикативного планирования, его роли и значения в рыночных условиях;

- сравнительный анализ эволюции и методологического инструментария индикативного планирования в России и за рубежом;

- определение взаимосвязи региональных индикативных планов с бизнес-планами отраслей регионального хозяйственного комплекса;

- уточнение целей и методики разработки бизнес-планов применительно к условиям региона и свеклосахарной отрасли;

- изучение современных информационных систем и инструментов, используемых при разработке бизнес-планов;

- уточнение приемов анализа эффективности инвестиционных проектов в условиях высокой инфляции;

- формирование сценариев и вариантов развития свеклосахарной отрасли Курской области;

- разработка бизнес - плана развития отрасли с учетом рекомендаций Федеральной целевой программы «Сахар»;

- разработка комплексной программы развития свеклосахарного комплекса Курской области, охватывающей все аспекты производственного процесса.

Объект исследования - процесс разработки индикативного плана развития свеклосахарной отрасли регионального АПК.

Предметом исследования является система экономических показателей, используемых при формировании индикативного плана и разработке рационального варианта развития свеклосахарной отрасли в рыночных условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых по проблемам государственного и внутрифирменного планирования, а также бизнес-планирования с использованием информационных средств управления проектами, официальные документы и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти.

Эмпирическая база исследования включает данные Государственного Комитета статистики России, Комитета государственной статистики по Курской области, Комитета сельского хозяйства правительства Курской области; материалы ООО «Курсксахпром», статистические материалы, опубликованные в периодической печати.

Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования (монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический); методы финансового анализа. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем свеклосахарной отрасли региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию индикативного планирования развития отрасли в современных условиях. В частности:

- определены место и роль индикативного планирования в системе методов государственного регулирования российской экономики;

- предложен дополнительный критерий оценки эффективности инвестиций, позволяющий статистически оценивать вероятностную величину ожидаемых поступлений в инвестиционный проект;

- обоснована система показателей индикативного плана развития свеклосахарной отрасли с учетом основных и дополнительных критериев оценки эффективности инвестиционных проектов;

- разработана методика выбора рационального варианта развития свеклосахарной отрасли регионального АПК на основе предложенной автором системы интегральных критериев.

- произведена адаптация и расширена область применения современных информационных средств разработки бизнес-планов для обоснования ключевых показателей индикативного плана.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования могут быть использованы в деятельности сахарных заводов и свеклосеющих хозяйств региона, а также органов государственного и регионального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (1998-2000 гг.) в Государственном университете управления (г. Москва), Ижевском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном техническом университете, Франко-российском институте делового администрирования (г. Обнинск), Курском государственном педагогическом университете, Курском филиале Московского государственного университета коммерции, Нижегородском государственном техническом университете, выступлениях на методологических семинарах кафедры экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 1998-2000 гг.

Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к внедрению администрации Курской области и Российскому научно-исследовательскому институту сахарной промышленности. Имеется справка об использовании результатов НИР в практической экономической работе Администрации Курской области.

Научная работа по теме диссертационного исследования награждена Дипломом Лауреата Всероссийского конкурса «Россия на пороге XXI века», проведенного ВЭО России совместно с правительством г. Москвы. Результаты исследования вошли в заключительный отчет о научно-исследовательской работе кафедры экономики и менеджмента КГТУ «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой» за 1999 г. и отчет по гранту «Разработка методов упреждающего управления в экономике на основе новых информационных технологий» (№ регистрации: 1Д1,99ф). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальности 0608 «Экономика и управление на предприятиях» и 0611 «Менеджмент организации» на экономическом факультете Курского государственного технического университета.

Результаты исследований опубликованы в 10 научных работах общим объемом 7,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 137 наименований, приложений , содержит 22 таблицы, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вертакова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Решение стратегических задач развития российской экономики связано с формированием государственной экономической политики, направленной на поддержку отечественного товаропроизводителя. В связи с этим в настоящее время несомненную важность приобретает научно-методическое обоснование экономических мероприятий косвенного характера, посредством которых государство может эффективно воздействовать на кризисную экономику. Данный процесс должен осуществляться планомерно. Но в условиях самостоятельности предприятий государство уже не может управлять экономикой директивными методами, необходимо активно использовать индикативное планирование, носящее рекомендательный характер и учитывающее интересы всех заинтересованных сторон, участвующих в хозяйственном процессе.

Проведенные исследования проблем индикативного планирования развития отраслей регионального хозяйственного комплекса позволяют сделать следующие выводы.

Отказ от плановой системы ведения хозяйства освободил отечественные предприятия от обязанности составлять планы. Начал доминировать краткосрочный подход к принятию управленческих решений, что вызвало значительные трудности в процессе адаптации предприятий к рыночным условиям в связи с необходимостью прогнозировать возможные изменения рыночной конъюнктуры и оперативно на них реагировать.

Сокращение масштабов участия государства в стратегически важных отраслях экономики в расчете на компенсирующее влияние механизма рыночной саморегуляции послужило одной из причин затяжного и глубокого кризиса российской экономики. Его преодоление предполагает значительное усиление государственного воздействия на кризисную экономику, в том числе создание действенной системы индикативного планирования. В этой связи целесообразно использовать накопленный зарубежный и отечественный опыт конвергенции плана и рынка и, главное, - адаптировать его к современным российским реальностям. Анализ исторического опыта планирования в СССР, свидетельствует, что некоторые элементы централизованного планирования полезно применять и в системе государственного регулирования рыночной экономики.

В настоящее время существует множество подходов к определению сущности и функций индикативного планирования, связанных с конкретными историческими особенностями развития национальных экономик различных стран. Несмотря на то, что все известные подходы с различных сторон отражают определенные аспекты этого многогранного процесса, общепринятой формулировки данной экономической категории не существует. Результаты диссертационного исследования дают основание предложить следующее определение "индикативного планирования", в максимальной степени учитывающее точки зрения различных авторов. "Индикативное планирование - механизм координации интересов и деятельности государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов, сочетающий государственное регулирование экономики с ее саморегулированием, включающий систему параметров (индикаторов) социально-экономического развития предприятий регионального хозяйственного комплекса, и установление мер государственного воздействия для их достижения; это процесс согласования управленческих решений на макро-, мезо- и микроуровне путем определения национальных приоритетов, целеполагания, прогнозирования, бюджетирования и других процедур; установление налоговых и иных мер государственной поддержки хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации государственного плана".

По мере дальнейшего развития смешанной экономики, интеграции мировых рынков индикативное планирование трансформируется в свою высшую, стратегическую форму. В связи с этим потенциал индикативного планирования как эффективного инструмента косвенного экономического регулирования на макро- и мезоуровне можно использовать в качестве информационной базы для количественного обоснования стратегических планов развития отраслей экономики страны.

В рыночных условиях идея индикативного планирования актуальна и на уровне регионов, так как за годы реформ произошли серьезные структурные изменения в их хозяйственных комплексах, перераспределение собственности и рабочей силы. Отказ от плановой системы управления, центральным элементом которой был комплекс предплановых и планово-директивных методов, требует пересмотра методической базы расчетов на региональном уровне. При этом необходимо создание "динамической структурно-системной многоуровневой развивающейся модели экономики области". Подобная модель должна базироваться на новой технологии расчетов в сравнении с доминировавшей до 1991 года и может опираться, например, на использование методологии САПСЭР (Система Анализа и Прогнозирования Социально-экономического развития Региона). В связи с этим важнейшей частью региональных индикативных планов в новой системе управления должен стать прогнозно-аналитический документ, включающий результаты как аналитических, так и прогнозных расчетов.

В настоящее время необходимым является планирование не только в масштабах государства, регионов, но и на самих предприятиях. Рынок значительно усложняет и изменяет систему планирования, но не отрицает ее необходимость. Подвижность внешней среды, обусловленная нестабильностью социально-политической сферы и отсутствием конкретного курса экономических реформ, предъявляет особые требования к предприятиям и способствует повышению роли внутрифирменного планирования. Предприятия становятся основным и центральным звеном экономики, поэтому эффективность их деятельности зависит от достоверности предвидения перспектив развития и, следовательно, от разработки планов, программ, прогнозов. Так как процесс планирования позволяет обеспечить стабильность, пропорциональность, сбалансированность работы предприятий, увязать интересы государства и отдельных хозяйствующих субъектов, планы предприятий и отраслей должны стать составной частью регионального индикативного плана.

Разработку регионального индикативного плана, в том числе его части - бизнес-плана предприятия или отрасли хозяйственного комплекса - необходимо осуществлять путем формирования сценариев развития и выбора рационального варианта с учетом влияния различных факторов. В современных условиях план должен быть многовариантным. В частности, в диссертации разработаны следующие сценарии индикативного плана развития свеклосахарной отрасли Курской области.

1. Оптимизация сырьевых зон, реконструкция и техническое перевооружение сахарных заводов при существующей экономической ситуации (варианты: возможные изменения объемов сбыта, цен, условий кредита и т.д.).

2. Изменение ассортимента выпускаемой продукции (варианты: выработка сахара-песка из свеклы, переработка сахара-сырца, выпуск и реализация попутной продукции свеклосахарного производства).

3. Расчет показателей плана на основе различных ставок дисконтирования.

В современных условиях с целью привлечения финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов и программ многие предприятия широко используют технологию бизнес-планирования. В соответствии с данной методикой основным документом, определяющим важнейшие направления развития предприятия на перспективный период, становится бизнес-план. Так как бизнес-план относится к такому виду планов, который не подчиняет предприятия директивам, а подсказывает, в каком направлении развиваться, его разработка является одним из этапов итеративного процесса индикативного планирования отраслей хозяйственного комплекса. Для упрощения процедуры бизнес-планирования, снижения ее трудоемкости необходимо шире использовать современные компьютерные средства и пакеты прикладных программ.

Для вывода из кризиса свеклосахарной отрасли регионального АПК необходимо координировать процесс составления бизнес-планов отдельных предприятий. В диссертационном исследовании с применением современного программного средства "Project Expert" разработан комплексный бизнес-план группы сахарных заводов и свеклосеющих хозяйств. В нем взаимоувязаны действия отдельных предприятий для достижения главной цели - увеличения производства сахара из собственного сырья в Курской области.

Сахарная промышленность по своему масштабу, выполняемым функциям и занимаемому месту в системе общественного разделения труда представляет собой самостоятельный и специфический объект планирования. Поэтому весь цикл производства сахара из свеклы следует рассматривать системно, в рамках единой технологической системы, включающей подсистемы селекции и семеноводства, возделывания и переработки свеклы, выработки, и сбыта готовой продукции. В диссертационном исследовании на основе системного подхода разработана модель, учитывающая взаимосвязи всех структурных элементов, входящих в свеклосахарный комплекс области. Рассмотрение проблем свеклосахарного комплекса в рамках единой системы позволит конкретно формулировать технологические задачи отдельных подсистем, изучать закономерности их воздействия на конечные результаты функционирования всей системы.

Анализ состояния и основных тенденций развития свеклосахарной отрасли Курской области показал, что после распада централизованно установленных экономических связей между сельхозпроизводителями и переработчиками ресурсов в отрасли наблюдается устойчивый спад производства почти по всем его показателям, ухудшилось финансово-экономическое состояние сахарных заводов и свеклосеющих хозяйств, уменьшаются посевные площади, снижается урожайность сахарной свеклы. Нехватка сырья привела к сокращению производственного сезона и росту себестоимости отечественного сахара. Дальнейшее ухудшение положения дел в базовой отрасли специализации Курской области (третье место в России по объему производства сахара) может привести к подрыву продовольственной и экономической безопасности региона, а затем и страны. Необходимость срочного вмешательства государства для вывода отрасли из кризиса обусловливается и чисто экономическими соображениями: чем раньше начнутся преобразования, тем меньше финансовых ресурсов потребуется для реализации соответствующих мероприятий. Поэтому в диссертационном исследовании особое внимание уделено тщательной проработке вариантов инвестиционного плана.

В процессе исследования установлено, что урожайность сахарной свеклы является основным фактором, определяющим эффективность вариантов инвестиционного плана и размер финансовых ресурсов, необходимых для возрождения отрасли. В случае реализации мероприятий, предусмотренных комплексным бизнес-планом, урожайность сахарной свеклы к 2005 г. можно увеличить в 1,63 раза.

На основании проведенного комплексного обследования сахарных заводов и выявления "узких мест" в их деятельности разработан производственный календарный план, предусматривающий повышение производительности сахарных заводов за счет расширения, реконструкции и технического перевооружения основных фондов. Осуществление рассмотренного сельскохозяйственного плана и взаимосвязанного с ним плана производства сахара позволит изменить кризисные тенденции в развитии свеклосахарной отрасли Курской области.

В целях повышения эффективности функционирования свеклосахарной отрасли регионального хозяйственного комплекса разработаны следующие предложения.

•Формирование критериев оценки эффективности инвестиционных проектов является важнейшим этапом индикативного планирования. Критерии служат "индикаторами" рекомендательных планов развития отраслей хозяйственного комплекса области и позволяют ранжировать варианты реализации проектов по степени их предпочтительности. Для выбора рациональных сценариев и вариантов индикативного плана предлагается использовать многокритериальный подход.

•Наряду с общепринятыми (основными) показателями эффективности инвестиционных проектов рекомендуется применять дополнительные критерии ("коэффициент эффективности использования бюджетных ресурсов", "ожидаемый эффект от реализации проекта"), а также интегральный показатель финансового состояния хозяйствующего субъекта ("финансовый потенциал"). Достоинством предложенных индикаторов является использование для их расчетов объективных статистических данных. Кроме того, вероятности развития событий по различным сценариям задаются не экспертно, а определяются с помощью методов математической статистики (распределение Стьюдента, кривая Гаусса, функция Лапласа и др.).

•Многокритериальную оценку и выбор рационального варианта бизнес-плана внутри определенного сценария предлагается осуществлять с помощью разработанного в диссертационном исследовании метода, названного "полигоном альтернатив". Особенностью данного метода является приведение различных единиц измерения используемых показателей в единую количественную шкалу. Критерием выбора рационального варианта является наибольшая площадь фигуры, ограниченной на плоскости точками, соответствующими рассчитанным значениям используемых показателей эффективности инвестиционных проектов.

•Проведенный анализ чувствительности инвестиционного проекта позволил выявить наиболее перспективное направление антикризисного управления в отрасли. Необходимо увеличить объемы сбыта продукции путем увеличения объемов заготовки свеклы и углубленной переработки попутной продукции (организация производства сушеного жома и производство на его основе пищевых добавок, этилового спирта, дрожжей и лимонной кислоты из свекловичной мелассы).

•Для повышения эффективности функционирования отрасли разработана "Программа развития свеклосахарного производства в Курской области", предусматривающая координацию действий государства и хозяйствующих субъектов по трем основным направлениям:

1. Повышение экономической эффективности свекловодства для обеспечения заводов сырьем на оптимальную длительность производства.

2. Повышение производительности работы сахарных заводов.

3. Совершенствование системы управления и структуры взаимоотношений свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов посредством организации интегрированных формирований по централизованному управлению отраслью, производству, переработке сахарной свеклы и потреблению готовой продукции.

•Высокая результативность переработки свеклы может быть достигнута за счет осуществления реконструкции и технического перевооружения заводов для увеличения выхода сахара и сокращения потерь в производстве. Финансирование должно быть направлено на внедрение прогрессивных технологий хранения и переработки, перевода ТЭЦ на использование газа с установкой экологически безопасных котлов и т.д. Важно также добиться соответствия мощностей заводов объемам заготовки. Для этого предлагается увеличить производственные мощности заводов области, чтобы приблизить длительность производственного сезона к оптимальной. Это позволит значительно снизить потери сырья и сахара и уменьшить затраты на производство готовой продукции, повысить ее конкурентоспособность.

•Для совершенствования системы управления отраслью предлагается координировать совместную деятельность производителей свеклы и перерабатывающих предприятий путем создания ГУП "Свеклосахарная компания". Она представляет собой интегрированное формирование вошедших в него свеклосеющих хозяйств (входящих в зону одного сахарного завода, являющегося частью Компании) и государственной структуры централизованного управления отраслью. Это должно обеспечить единый экономический интерес всех участников технологической цепочки по производству сахара.