Индикативный подход к оценке рисков национальной безопасности государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зарочинцев Сергей Вячеславович

  • Зарочинцев Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Зарочинцев Сергей Вячеславович. Индикативный подход к оценке рисков национальной безопасности государства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2024. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарочинцев Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Подходы к оценке рисков в сфере государственного управления

1.2. Стратегическое планирование и индикативные оценки

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ И УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

2.1. Российский опыт оценки рисков национальной безопасности в рамках процесса стратегического планирования

2.2. Сравнительный анализ иностранных систем оценки рисков национальной безопасности

2.3. Международные базы данных индикаторов и показателей для оценки рисков

национальной безопасности

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИКАТИВНОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

3.1. Анализ рисков национальной безопасности на основе индикативных оценок

3.2. Практические аспекты автоматизации сбора и обработки информации в целях

оценки рисков национальной безопасности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативный подход к оценке рисков национальной безопасности государства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Возрастание рисков и угроз социально-экономического, политического, военного, природного, техногенного и иного характера является вызовом для современного общества. Этот вызов требует адекватной общественной реакции, таких действий, которые смогли бы снизить уровень рисков и превратить угрозы в возможности развития. Все общественные институты сталкиваются с возрастающими рисками и угрозами и вынуждены на них не только реагировать, но и принимать превентивные шаги по недопущению потенциальных рисков и угроз.

Наиболее вовлечен в выработку и реализацию мер по противодействию рисков и угроз институт государства, представляющий собой основную систему странового публичного управления, направляющую и координирующую действия других общественных институтов. Среди рисков и угроз государство особенно остро реагирует на такие риски и угрозы, которые затрагивают национальную безопасность, поскольку именно эти риски и угрозы способны поставить под вопрос существование государства, благополучие и саму жизнь его граждан. Любое современное государство остро осознает необходимость в формировании системы оценки рисков национальной безопасности, что выражается в разработке механизмов оценки соответствующих рисков и угроз, принятии доктрин национальной безопасности, разработке стратегий и программ развития, устойчивых к рискам и угрозам.

В настоящее время проблематика устойчивого развития, зародившаяся в области сохранения природного разнообразия, поддержания экологического баланса и недопущения глобального потепления, вышла далеко за пределы природопользования, включила в себя требования устойчивого, то есть без резких деградирующих изменений, воспроизводства всех аспектов социальный жизни, недопущения техногенных, гуманитарных катастроф, пандемий, политических и

военных конфликтов1. Можно утверждать, что система оценки рисков национальной безопасности должна обеспечивать устойчивое (в широком смысле, указанном выше) страновое развитие, и эта система должна поддерживаться государством, быть важнейшим звеном современного публичного управления.

Основным способом отслеживания процесса накопления рисков и угроз национальной безопасности выступает отслеживание трендов рисков и угроз. Такое отслеживание производится с помощью разных инструментов, включая сбор данных, экспертные оценки, аналитику кейсов катастрофических событий, разработку сценариев на основе предшествующего развития.

Одним из подходов, который мы считаем наиболее перспективным и который будет рассматриваться в диссертации, выступает подход, основанный на индикативной оценке рисков национальной безопасности государства. Использование индикаторов, индексов и показателей, рассчитываемых на основе данных, как инструмента оценки получает все большее распространение в науке об управлении [78], делая актуальным его распространение на систему государственного управления в сфере национальной безопасности по следующим причинам:

1. Заинтересованность государственных органов исполнительной власти и совещательных органов (на примере РФ, США и Великобритании) в многосторонней оценке рисков национальной безопасности.

2. Востребованность методик оценки состояния национальной безопасности, которые бы давали реальное представление об актуальных вызовах и угрозах.

3. Потребность органов власти в понимании реальных проблем государственного управления в сфере национальной безопасности, оценка имеющихся сильных и слабых сторон.

1 Таким образом, важным условием реализации устойчивого развития государства видится обеспечение состояния безопасности как защищенности от внутренних и внешних угроз.

4. Потребность общества в комплексном подходе к интерпретации социально-экономической и политической обстановки на основе данных и фактов.

Использование индикативных оценок рисков национальной безопасности, проводимых с помощью анализа массивов данных, способствует совершенствованию государственного управления и его верификации, распространению представлений о том, что принятие управленческих решений должно основываться на доказательной политике (evidence-based policy). Доказательная политика призвана зафиксировать сложившуюся ситуацию на основе данных наиболее полным образом для последующего осуществления управляющих действий. Само принятие решений на основе данных является важной характеристикой современного государственного управления, которое становится «датазависимым», то есть невозможным без предварительного анализа данных. На основе анализа динамики индексов потенциальных рисков и угроз национальной безопасности, показателей социально-экономического развития, факторов социально-политической дестабилизации, как мы полагаем, наиболее перспективно осуществлять оценку реального состояния национальной безопасности и просчитывать последствия принятых решений, избегать ошибок государственного управления.

Актуальность исследования подтверждается как возрастающим количеством научных исследований, посвященных вопросам анализа состояния национальной безопасности на основе совокупности количественных и качественных методов, в том числе с использованием последних достижений в сфере информационно -коммуникационных технологий, так и соответствующими практическими действиями компетентных органов в сфере национальной безопасности ряда государств. В частности, в Российской Федерации можно отметить активизацию деятельности Межведомственной комиссии Совета безопасности России по проблемам стратегического планирования в плане совершенствования системы государственного мониторинга состояния национальной безопасности на основе индикативных инструментов оценки рисков. Аналогичные процессы по

5

реформированию подходов к оценке рисков национальной безопасности проходят в последнее время в Великобритании, США и КНР, что свидетельствует о глобальном характере рассматриваемой проблемы.

Использование индикативного подхода оценки рисков национальной безопасности позволяет снизить временные затраты для комплексного анализа ситуации, что способствует решению задачи обеспечения национальной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы оценки рисков национальной безопасности государства и методологических подходов к разработке соответствующих теоретических инструментов в государственном управлении нашли отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей, представлены в теории и зарубежной практике государственного управления.

Направления исследований и практические подходы по проблемам оценки рисков национальной безопасности государства условно возможно разделить на три части. Первую составляют работы, которые сформировались под влиянием публикаций ряда исследователей из Университета Карнеги - Меллона, и которые используют так называемый делиберативный метод ранжирования рисков, получивший также название «метод ранжирования рисков Карнеги - Меллона». Данный метод впервые был применен для ранжирования и оценки рисков в природоохранной деятельности, вопросах здоровья и безопасности в школах, и к 2004-2005 годам был расширен до общей оценки экологических угроз.

Вторым этапом эволюции данного метода послужили разработки американской корпорации RAND, которые, во многом, стали основополагающими для выстраивания соответствующих методологий органами исполнительной власти США и Великобритании. Работы экспертов американской корпорации RAND носят общий методологический характер и описывает процесс отбора рисков и угроз национальной безопасности. В частности, приводятся критерии и характеристики рисков и угроз, оценка их влияния на национальную безопасность.

6

В дальнейшем готовится резюме выявленных рисков и угроз, которое предлагается экспертам из научного сообщества и органов власти для оценки. Фактически, речь идет о т.н. stakeholders engagement, когда группа экспертов и государственных служащих оценивает риски. Таким образом, целиком используемую методологию можно определить как совокупность Deliberative Method for Ranking Risks (делиберативный (совещательный) метод ранжирования рисков), Delphi и Stakeholders Engagemenr (оценка экспертов).

Указанный подход представляет интерес в процессе отбора рисков и угроз и при формировании их классификации. В то же время, методология не предполагает использование исторического подхода к оценке рисков, наибольшая роль отводится оценкам экспертов, которые не только отбирают перечень значимых рисков, но и дают им персональную оценку. Часто при проведении соответствующих консультаций и ситуационных анализов в группах привлекаются сотрудники самих органов власти, что в свою очередь еще больше снижает объективность оценки. Разработки корпорации RAND могут быть использованы при проведении исследования в рамках формирования групп рисков национальной безопасности, установления критериев значимости для рисков.

Делиберативный метод ранжирования риска включает пять этапов. Первые два шага позволяют концептуализировать риск, одновременно определяя, какие риски ранжировать и какие характеристики следует использовать для описания этих рисков. Далее, риски оцениваются с точки зрения выявленных признаков и описываются в сводных таблицах рисков, которые отражают наилучшую практику передачи информации о рисках. Эти таблицы, резюмирующие риски, используется для информирования целевых групп, которым они направляются для разработки ранжирования. Наконец, анализируются результаты семинаров (по сути, ситуационных анализов с применением методов Delphi и stakeholders engagement), выявляя соответствующие проблемы из полученных рейтингов. Весь процесс, включая само ранжирование рисков, подробно описан в работах Р. Ландберга и ряда иных американских и европейских авторов.

7

Хотя, цель делиберативного метода ранжирования рисков состоит в том, чтобы запросить у отдельных лиц обоснованную оценку рисков, несколько этапов этого процесса являются полезными для информирования о характеристиках, определяющих риски для национальной безопасности.

Ограничением данного метода применительно к оценке рисков является тот факт, что разработанная методология значительное внимание уделяет классификации и характеристикам существенности риска, оставляя сам процесс оценки «совещательным». Ведущую роль играют эксперты и сотрудники соответствующих органов исполнительной власти, которые основываясь на собственном опыте принимают решение о наличии или отсутствии риска и его возможном развитии. При этом, данная методология не предполагает использование исторического подхода к оценке рисков и дальнейшему прогнозированию, что фактически подчеркивает субъективность экспертов и предлагаемых оценок.

Второй подход к оценке рисков национальной безопасности раскрывается в отдельных разрозненных работах, которые применяют преимущественно количественные методы (иногда с использованием исторического подхода к прогнозированию) к оценке составных частей национальной безопасности государства. Например, с помощью степенного закона распределения анализируется структура террористических актов со смертельными случаями или представляется более широкая подборка случаев использования эмпирических методов для подобного рода исследований. При этом, используются различные средства формирования итоговой позиции по оценке рисков. В частности, методология NRA (National Risk Assessment) в Голландии использует логарифмически структурированную диаграмму рисков (risk diagram) на основе агрегированной оценки влияния (aggregated impact).

Наконец, третий, активно развивающийся подход демонстрируют исследования последнего десятилетия по применению индикативного подхода к оценке эффективности государственного управления, где уже непосредственно

8

заявлено о необходимости «новой, инструментальной парадигмы государственного управления как «датазависимого» процесса принятия решений» [4]. Подробно рассматривая способы выбора индексов, индикаторов и показателей для различного уровня оценок, описываются статистические инструменты для формирования инструментальной парадигмы оценки государственного управления. В частности, данная методология может быть применена в сфере национальной безопасности государства, где до сих пор отсутствуют комплексные подходы к формированию ключевых индексов национальной безопасности, нет ясности, как вырабатывать доказательную политику в виде процесса реализации «датазависимых» решений на основе выявления трендов индексов.

Именно индикативный подход к оценке эффективности государственного управления дает комплексную и глубокую оценку рисков национальной безопасности государства. Он максимально использует большие объемы данных, свободен от субъективизма отдельных экспертных оценок, рассматривает не отдельные кейсы, а ситуацию в целом, в ее связи с сопутствующими изменениями. Индикативный подход все более представлен в академической литературе, однако до сих пор по преимуществу используются подходы исключительно с применением делиберативного метода ранжирования рисков, в который на определенных этапах включается методология Delphi, Foresight и Stakeholders Engagement, либо объект исследования ограничивается одной из узких областей национальной безопасности. В рамках делиберативного метода ключевую роль в оценке риска играет субъективное мнение эксперта, который может не владеть полной информацией о его развитии в историческом контексте и формировать свое отношение к возможности наступления риска в рамках ограниченного личного жизненного опыта.

Разрабатываемый в диссертации инструментарий соединяет важные наработки делиберативного метода, относящиеся к классификации и определении характеристик угроз, описании основных принципов ранжирования и наиболее уязвимых аспектов безопасности, с методикой индикативных оценок для

9

формирования комплексного представления о состоянии национальной безопасности государства.

Цель диссертационного исследования. Основная цель исследования

состоит в формировании системы индикативной оценки рисков национальной безопасности государства, ее теоретическом обосновании и выработке предложений о том, как в системе государственного управления, на информационно-аналитическом уровне принятия решений, применять результаты индикативной оценки рисков и угроз.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе мониторинга социально-экономического развития, потенциальных рисков и угроз национальной безопасности, факторов социально -политической дестабилизации определить теоретический статус индикативных оценок в системе государственного управления в сфере национальной безопасности.

2. Обобщить и проанализировать международный опыт формирования системы оценки рисков и угроз национальной безопасности.

3. Определить методику объективного подбора индексов оценки рисков национальной безопасности государства, которая бы учитывала меняющийся характер современных вызовов и угроз безопасности.

4. Определить перечень ключевых рисков и угроз национальной безопасности применительно к Российской Федерации, их индексов оценки для совершенствования системы государственного управления.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию индикативных оценок угроз национальной безопасности, включению этих оценок в состав действующей информационно-аналитической системы сбора данных в области национальной безопасности.

Объектом исследования является система оценки рисков национальной безопасности государства.

Предметом исследования являются индикаторы оценки рисков национальной безопасности в системе государственного управления.

В рамках исследования проведена проверка следующих основных гипотез:

1. Риски и угрозы национальной безопасности могут быть определены в результате оценки индикаторов и показателей социально-экономического, политического и иного характера как значительные отклонения от линии исторического тренда.

2. Некоторые группы индикаторов при оценке рисков национальной безопасности обладают автономностью.

3. Существуют индексы и показатели, учет и оценка которых слабо влияет на определение состояния национальной безопасности. Эти индексы и показатели являются либо дублирующими другие показатели и индексы, либо не значимыми, что можно определить в контексте связи индексов верхнего (международного) и нижнего (регионального) уровней.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 1.6. Методологические аспекты разработки индексов и показателей качества публичного управления, 3.1. Стратегическое планирование, теория и практика его осуществления на наднациональном, страновом, региональном и местном уровнях публичного управления и 11.4. Большие данные, их применение при принятии управленческих решений в системе публичного управления.

Методологическую основу исследования составили следующие методы, используемые для проверки предложенных гипотез:

1. Корреляционный анализ. Применялся на предварительном этапе рассмотрения выбранных показателей для описания общей степени статистической взаимосвязанности между анализируемыми показателями.

2. Метод главных компонент. Был применен к рассматриваемым индексам и показателям за каждый из рассматриваемых временных периодов для агрегирования ряда переменных в небольшое число главных компонент, что

11

позволило устранить статистическое дублирование при минимальной потере полезной информации.

3. Сравнительный анализ систем оценки рисков национальной безопасности применительно к ряду государств.

Использовалась академическая литература российских и зарубежных авторов по теоретическим и практическим вопросам государственного управления в сфере национальной обороны и безопасности, оценке рисков в указанной сфере, разработке и созданию систем государственного управления, основанных на данных.

Информационную базу исследования составили данные International Country Risk Guide, ежегодно публикуемые фирмой PRS Group и описывающие уровни политических, экономических и финансовых рисков для инвесторов в различных странах мира; база панельных данных Cross-National Time-Series Data Archive, содержащая широкий спектр различных статистических показателей, описывающих свойства и развитие большинства стран мира на протяжении более чем 100 последних лет. Информационная база исследования была собрана с помощью Единого архива экономических и социологических данных НИУ ВШЭ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые произведено комплексное исследование возможностей индикативного подхода к оценке рисков национальной безопасности государства, а также сравнительный анализ аспектов стратегических оценок существующих систем публичного управления в сфере обороны и безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформирована модель индикативной оценки рисков национальной безопасности государства на стыке ex post и ex ante в рамках исторического подхода к прогнозированию. Она заключается в построении базового индекса национальной безопасности на основе корреляционного анализа временных рядов групп индикаторов и показателей по различным сферам деятельности.

2. Предложена методика объективного подбора индексов оценки рисков национальной безопасности государства, которая бы учитывала меняющийся характер современных вызовов и угроз безопасности. Эта методика включает в себя более 200 показателей и индикаторов, которые были отобраны из верифицированных архивов данных с учётом как тематической релевантности, так и доступности данных для выбранного временного периода.

3. Определен перечень ключевых рисков и угроз национальной безопасности, их индексов оценки для совершенствования системы государственного управления в сфере национальной безопасности. В данный перечень входят геополитические, военные, экономические, социальные, политические, экологические, техногенные и иные риски.

4. Произведен сравнительный анализ подходов к оценке рисков национальной безопасности государства в соответствующих органах США и Европейского Союза к определению единых рисков и угроз. Анализ показал, что отличия заключаются в приоритезации рисков и угроз: система оценки в США в большей степени направлена на анализ геополитических и военных угроз, в то время как ЕС преимущественно выделяет риски экономического, социального и техногенного характера.

5. Рассмотрены возможности совершенствования системы стратегического планирования и прогнозирования в Российской Федерации. Среди возможностей особо отмечены перспективы совершенствования автоматизации сбора, обработки и анализа временных рядов индикаторов и показателей по выделенным сферам деятельности, которые характеризуют состояние национальной безопасности государства. Даны предложения по совершенствованию информационно-аналитической системы национальной безопасности РФ.

Степень достоверности результатов, проведенных соискателем ученой степени исследований. Полученные результаты являются обоснованными и

подтвержденными с помощью анализа информации, системно-логического рассуждения и статистической обработки данных.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированы рекомендации по формированию системы «датазависимого» государственного управления в сфере оценки рисков и угроз национальной безопасности государства, а также предложена методика индикативной оценки рисков как один из элементов такого государственного управления. Совершенствование подходов к оценке рисков национальной безопасности с учетом множественного характера современных вызовов и угроз, турбулентности геополитической обстановки, финансовых, экономических и энергетических кризисов наряду с катастрофами природного и техногенного характера будет способствовать расширению аналитического аппарата, позволяющего своевременно оценивать и предупреждать риски.

Теоретические и методические результаты работы могут быть полезными в рамках процессов стратегического планирования и прогнозирования в Российской Федерации и повышения эффективности государственного управления в сфере национальной обороны и безопасности. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках программ высшего образования по государственному управлению и политологии, а также при повышении квалификации практических работников, переподготовке кадров.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих российских и международных мероприятиях:

1. The 2020 NISPAcee On-line Conference for PhD Students (29 октября 2020, онлайн в Zoom) Доклад: «National Security Risk Assessment in a Time of COVID-19: Anticipatory Governance and Indicative Approach».

2. Международная научно-практическая конференция РАНХиГС «Перспективы повышения качества государственного управления в условиях цифровизации» (15-16 декабря 2021, РАНХиГС, Москва, Россия). Доклад:

14

«Цифровизация в сфере оценки рисков национальной обороны и безопасности: основные подходы и актуальные тренды».

3. XXIII Ясинская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (5 апреля 2022, НИУ ВШЭ, Москва, Россия). Доклад (в соавторстве): «The Methods of Indicative Evaluation of the Risks of Countries' High-Technology Development in Covid-19 Epoch».

Основные публикации по теме исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 3,9 п.л. Из них 2 статьи опубликованы в журнале, индексируемом Scopus, и 3 статьи - в изданиях, включенных в список журналов высокого уровня, подготовленных НИУ ВШЭ.

Структура и объем диссертации были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка. Основной текст работы изложен на 181 странице, содержит 11 таблиц и 3 рисунка.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Подходы к оценке рисков в сфере государственного управления

Проблема оценки рисков национальной безопасности рассматривалась рядом зарубежных авторов со второй половины XX века, предпринимались такие попытки и в рамках отечественных разработок [2, 7, 10, 11, 12, 13, 20]. Новый виток исследований пришелся на начало XXI века, когда глобальные изменения, геополитическая турбулентность и возросшие экономические, военные риски выявили существенные проблемы государственного управления национальной обороной и безопасностью. Традиционная постановка вопроса в литературе об отдельной оценке экономических, политических, иных рисков требовала изменений самой жизнью в контексте более активного использования количественных подходов и методов.

Неожиданный характер и интенсивность распространения COVID-19 в совокупности с иными выявленными гибридными рисками определили значительные недостатки в системе оценки угроз национальной безопасности. В частности, возникновение нового вируса повлекло за собой стремительное сценарное развитие пандемии, осложненное неблагоприятной динамикой на рынке нефти. Низкая степень готовности ряда стран к возникновению угроз соответствующего рода обострила необходимость реформирования системы и теоретических подходов оценки рисков национальной безопасности, совершенствования механизмов государственного управления.