Индикация и идентификация Chlamydia psittaci с помощью полимеразной цепной реакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Вафин, Рамиль Ришадович

  • Вафин, Рамиль Ришадович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 120
Вафин, Рамиль Ришадович. Индикация и идентификация Chlamydia psittaci с помощью полимеразной цепной реакции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вафин, Рамиль Ришадович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Таксономическое положение хламидий.

1.2. Биологическая характеристика хламидий.

1.2.1. Морфология и цикл развития.

1.2.2. Химический состав.

1.2.3. Геномика.

1.3. Лабораторная диагностика хламидиоза.

1.3.1. Бактериоскопические и вирусологические методы.

1.3.2. Серологические методы.

1.4. Молекулярно-генетическая диагностика инфекционных болезней.

1.5. Полимеразная цепная реакция.

1.6. ПЦР-диагностика хламидийных инфекций.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Штаммы хламидий.

2.2. Сыворотки и патологический материал.

2.3. Эпизоотологическое обследование.

2.4. Выделение и идентификация возбудителя.

2.5. Серологические реакции

2.6. Очистка и концентрирование хламидий.

2.7. Выделение ДНК.

2.8. Полимеразная цепная реакция.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка эпизоотического состояния зверосовхоза «Вятский» Кировской области РФ в отношении хламидиоза пушных зверей.

3.2. Лабораторная диагностика хламидиоза лисиц в зверосовхозе "Вятский"

Кировской области РФ.

3.2.1. Вирусологические исследования.

3.2.2. Серологические исследования.

3.2.3. Молекулярно-генетические исследования.

3.3. Совершенствование молекулярно-генетической индикации и идентификации возбудителей хламидиоза.

3.3.1. Разработка способа выделения ДНК хламидий.

3.3.2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) со специфичными праймерами для индикации Chl.psittaci.

3.3.3. Выявление возбудителя хламидиоза в патологическом материале при помощи ПЦР со специфичными праймерами.

3.3.4. Произвольная амплификация полиморфных локусов ДНК (RAPD-PCR) для идентификации штаммов Chl.psittaci.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикация и идентификация Chlamydia psittaci с помощью полимеразной цепной реакции»

Актуальность темы. Хламидиозы - группа разнообразных по проявлению контагиозных болезней млекопитающих, птиц и человека. Известно, что данный возбудитель вызывает широкий спектр клинических проявлений у животных - это аборты, пневмонии, конъюнктивиты, энтериты, артриты, орхиты, уретриты, энцефалиты, а также рождение нежизнеспособного молодняка, погибающего в первые дни жизни (74).

Особенностью хламидиозов, значительно усложняющей контроль за развитием заболевания, является частое латентное или хроническое течение со стертой клинической картиной. Кроме того, обладая низкой иммуногенностью, не обеспечивающей выработку достаточного количества антител, инфекция часто приобретает персистирующий характер и способствует образованию тлеющего очага (12). Это обусловливает необходимость изыскания и внедрения в ветеринарную практику чувствительных средств диагностики, позволяющих выявлять хламидии при любой форме проявления инфекционного процесса.

Лабораторные методы диагностики хламидиоза, основанные на обнаружении возбудителя путем световой и люминесцентной микроскопии, выделении инфекционного агента на куриных эмбрионах, выявлении в сыворотках крови больных и переболевших животных специфических антител, имеют ряд недостатков, связанных с низкой чувствительностью и специфичностью, а также длительностью получения ответа. Исходя из этого, перспективным направлением исследований является совершенствование лабораторной диагностики хламидиозов с учетом достижений современной молекулярной биологии (ПЦР и УП-ПЦР).

В последние годы для индикации и идентификации хламидий предложены современные иммунохимические и молекулярно-генетические методы, такие как: иммуноферментный анализ, иммуноблотинг, гибридомные технологии, полимеразная цепная реакция и другие (11, 21, 35, 49, 98, 130, 145, 174 и другие). Перечисленные методы обладают высокой чувствительностью и специфичностью, воспроизводимостью и возможностью одновременно исследовать большое число проб, простотой постановки и учета результатов, способностью выявлять межвидовые и межштаммовые различия хламидий. Эти методы позволяют проводить индикацию и идентификацию патогенных агентов на основе регистрации и анализа ДНК микроорганизмов с высокой чувствительностью и специфичностью.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить генетические аспекты индикации и идентификации хламидий и на этой основе усовершенствовать средства диагностики хламидиоза животных.

В соответствии с целью работы для решения были выдвинуты следующие задачи:

- провести комплекс исследований по выяснению этиологической роли хламидий в патологии клеточных пушных зверей в одном из зверохозяйств РФ;

- разработать эффективный способ выделения нуклеиновых кислот для получения препаратов ДНК хламидий высокой степени чистоты и нативности;

- подобрать регламент выполнения полимеразной цепной реакции с препаратами ДНК хламидий;

- провести генотипирование штаммов хламидий на основе произвольной амплификации полиморфных локусов ДНК.

Научная новизна. Разработан новый метод выделения ДНК хламидий, обеспечивающий получение препаратов нуклеиновых кислот возбудителя высокой степени чистоты и нативности, пригодных для молекулярно-генетических исследований.

Подобран регламент выполнения полимеразной цепной реакции с препаратами ДНК хламидий.

Отобран праймер для произвольной амплификации полиморфных локусов ДНК, позволяющий идентифицировать штаммы хламидий.

Практическая ценность. Результаты исследований позволили выяснить хламидийную природу заболевания клеточных пушных зверей в одном из зверохозяйств РФ. Выделенные при этом штаммы микроорганизмов идентифицированы как хламидии.

Разработан фенольно-детергентный метод выделения ДНК хламидий, позволяющий получать чистые, нативные и концентрированные препараты нуклеиновых кислот возбудителя.

Определена специфичность и чувствительность полимеразной цепной реакции с использованием очищенной ДНК штаммов хламидий.

Разработан эффективный вариант ПЦР с универсальным праймером, который позволяет идентифицировать штаммы хламидий, выделенных от разных видов животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- Ежегодных итоговых заседаниях ученых советов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (1999-2002 гг.).

- Научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 2001 и 2002 г.г.).

- Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000 г.).

- Научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных" (Киров, 2001 и 2002).

- Научно-практической конференции "Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных" (Екатеринбург 2001 г.).

- Научно-практической конференции "Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития" (Саратов, 2001 г.).

- IX и X международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2001 и 2002 г.г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 методические рекомендации. Основные положения, выдвигаемые для защиты:

- результаты клинико-эпизоотологических и лабораторных исследований поголовья пушных зверей в отношении хламидийных инфекций в одном из зверо9 водческих хозяйств РФ;

- разработка фенолыю-детергентного метода выделения ДНК хламидий.

- оценка эффективности использования ПНР со специфичными и универсальными праймерами для индикации и идентификации хламидий.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста (текстовый редактор "Microsoft Word 2000", стиль "Times New Roman", размер шрифта 14 пт, интервал полуторный) и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (3 главы), обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения и указатель литературы (всего 190 источников, в том числе 102 иностранных и 6 ссылок на сайты Internet). Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 7 рисунками. Прилагаются документы, подтверждающие научно-практическую ценность работы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Вафин, Рамиль Ришадович

ВЫВОДЫ.

1. Полимеразная цепная реакция со специфичными искусственно синтезированными олигонуклеотидными праймерами "CPF" и "CPR" является эффективным средством индикации хламидий вида Chi. psittaci в патологическом материале.

2. На основании анализа эпизоотологической ситуации и лабораторных исследований (выделения возбудителя, серологических и молекулярно-генетических исследований) установлен хламидиоз лисиц в неблагополучном зверосовхозе.

3. Разработанный фенольно-детергентный метод выделения нуклеиновых кислот обеспечивает получение препаратов ДНК хламидий высокой степени чистоты (спектрофотометрические показатели полученных препаратов ДНК колебались в пределах 1,8-2,0) и нативности, пригодных для молекулярно-генетических исследований. Практический выход ДНК хламидий составил 18,7-20,4 мкг/мг сухой массы микроорганизмов.

4. Чувствительность ПЦР с очищенной ДНК хламидий на 2 Log2 выше (более 60 fg ДНК или 6 геномных копий хламидий в пробе), чем с пробами культур хламидий, подготовленных для исследования кипячением (более 24 хламидий в пробе).

5. УП-ПЦР с праймером #129 позволяет идентифицировать штаммы хламидий вида Chi. psittaci: "Ростиново-70", "250", "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93" - возбудителей хламидиоза овец, коров, лисиц, песцов и собак соответственно:

- штамм "КС-93" при амплификации с праймером #129 генерирует 3 фрагмента ДНК (длиной 315, 637 и 830 пар нуклеотидов);

- штамм "БЛ-84" - 4 фрагмента (156, 681,830 и 911п.н.);

- штамм "ПП-87" и "250" - 5 фрагментов (315, 637, 681, 830 и 911 п.н.);

- штамм "Ростиново-70" - 6 фрагментов (315, 637, 681, 789, 830 и 911п.н.).

94

6. Штаммы "ПП-87" и "250" невозможно дифференцировать друг от друга при использовании праймера #129 в виду отсутствия различий в результатах УП-ПЦР.

95

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований внесены следующие практические предложения:

1. Для получения препаратов нуклеиновых кислот хламидий высокой степени чистоты и нативности, которые можно использовать в дальнейшем для мо-лекулярно-генетических исследований, необходимо использовать фенольно-детергентный метод выделения ДНК.

2. Использовать результаты исследований в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины сельскохозяйственных ВУЗов, для повышения квалификации специалистов ветеринарных лабораторий и при научных исследованиях:

- "Методические рекомендации по индикации и идентификации микроорганизмов вида Chlamydia psittaci методом полимеразной цепной реакции ", утверждены директором ВНИВИ 21 ноября 2002 г.

- "Индикация и идентификация микроорганизмов вида Chlamydia psittaci методом полимеразной цепной реакции (методические рекомендации)", утверждены Ученым советом КГАВМ 24 декабря 2002 г.;

Заключение

Лабораторные методы диагностики хламидиоза имеют ряд недостатков, связанных с низкой чувствительностью и специфичностью, а также длительностью получения ответа. Перспективным направлением совершенствование лабораторной диагностики хламидиозов является использование современных методов основанных на достижениях молекулярной биологии (PCR и RAPD-PCR).

На основании выделения возбудителя, положительных результатов серологических исследований, а также молекулярно-генетических исследований в зверосовхозе "Вятский" Кировской области РФ ними установлен хламидиоз лисиц.

Нами предложен простой в эксплуатации и непродолжительный по времени фенольно-детергентный метод выделения ДНК хламидий, который позволял получать нативные, чистые и концентрированные препараты нуклеиновых кислот.

Определена специфичность и чувствительность полимеразной цепной реакции с использованием очищенной ДНК штаммов хламидий, что дает основания считать, что ПЦР с праймерами CPF и CPR является эффективным средством индикации представителей вида Chi. psittaci. Проведенные исследования также подтвердили возможность индикации возбудителей хламидиоза в патологическом материале с использованием искусственно синтезированных оли-гонуклеотидных праймеров CPF и CPR.

Используя УП-ПЦР с праймером #129 нам удалось идентифицировать штаммы Chi. psittaci: "Ростиново-70", "250", "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93". Анализ результатов RAPD-PCR свидетельствует о принципиальной возможности межштаммовой дифференциации Chi. psittaci. Использованный в нашей работе праймер #129 с оптимальными условиями RAPD-PCR является эффективным средством геноидентификации исследованных штаммов вида Chi. psittaci.

82

Детальное описание разработанной нами методики индикации и идентификации хламидий нашло отражение в методических рекомендациях:

- "Методические рекомендации по индикации и идентификации микроорганизмов вида Chlamydia psittaci методом полимеразной цепной реакции", утверждены директором ВНИВИ 21 ноября 2002 г.;

- "Индикация и идентификация микроорганизмов вида Chlamydia psittaci методом полимеразной цепной реакции (методические рекомендации)", утверждены Ученым советом факультета ветеринарной медицины КГАВМ 24 декабря 2002 г.

Результаты наших исследований позволили выяснить хламидийную природу заболевания клеточных пушных зверей в одном из зверохозяйств, получать чистые, нативные и концентрированные препараты нуклеиновых кислот возбудителя, идентифицировать штаммы хламидий, выделенных от разных видов животных и тем самым расширить знания о природе возбудителей хламидиозов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Лабораторные методы диагностики хламидиоза, основанные на обнаружении возбудителя путем световой и люминесцентной микроскопии, выделении на куриных эмбрионах, выявлении в сыворотках крови больных и переболевших животных антител, имеют ряд недостатков, связанных с низкой чувствительностью и специфичностью, а также длительностью получения ответа. В последние годы для детекции хламидийных инфекций предложены современные иммунохимические методы, такие как: иммуноферментный анализ, имму-ноблотинг, гибридомные технологии (14, 36, 59, 75, 99, 108, 110, 177, 184 и другие).

Перспективным направлением совершенствования лабораторной индикации и идентификации хламидий являются методы основанные на достижениях современной молекулярной биологии (ПЦР, УП-ПЦР) (21, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 76, 81, 98, 104, 116, 123, 125, 126, 127, 128, 130, 134, 135, 136, 137, 156, 162, 164, 168, 167, 172).

Эти методы обладают высокой чувствительностью и специфичностью, воспроизводимостью и возможностью одновременно исследовать большое число проб, простотой постановки и учета результатов, способностью выявлять межвидовые и межштаммовые различия хламидий.

В целях изучения генетических аспектов индикации и идентификации хламидий животных, нами был проведен комплекс исследований по выяснению этиологической роли хламидий в патологии клеточных пушных зверей в одном их зверохозяйств РФ, совершенствованию методов выделения нуклеиновых кислот хламидий, использованию техники полимеразной цепной реакции при диагностике хламидиоза и генотипирование штаммов хламидий.

В работе были использованы 5 штаммов хламидий: возбудитель хламидиоза собак - штамм "КС-93", возбудитель хламидиоза песцов - штамм "ПП-87", возбудитель хламидиоза коров - штамм "250", возбудитель хламидиоза овец — штамм "Ростиново-70", возбудитель хламидиоза лисиц - штамм "БЛ-84", полученные из коллекции лаборатории контроля и индикации возбудителей вирусных и хламидийных инфекций в объектах ветеринарного надзора Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань).

При проведении эпизоотологического обследования неблагополучного пункта были использованы: зоотехническая и ветеринарная учетная документация; собеседование со специалистами и обслуживающим персоналом, а также собственные клинические наблюдения. Учитывались условия кормления и содержания животных; результаты щенения самок и сохранность молодняка в первые дни после рождения; благополучие поголовья по инфекционным болезням; возможные источники хламидийной инфекции и пути ее передачи; результаты лабораторных исследований патологического материала и сывороток крови животных.

В целях установления этиологической роли хламидий в патологии лисиц зверосовхоза "Вятский" Кировской области РФ, где у зверей регистрировались заболевания мочеполовой сферы; аборты и бесплодие самок (6-11% от общего поголовья самок), мертворождения и рождения слабого нежизнеспособного молодняка (8-15% от числа родившихся щенков), а также конъюнктивиты и атипичное течение заболеваний органов дыхания и пищеварения, поражения суставов невыясненной этиологии, нами были проведены лабораторные исследования (вирусологические, серологические и молекулярно-генетические).

В 2001 году, когда по нашим рекомендациям с целью профилактики хламидиозов в рацион зверям с декабря 2000 года стали добавлять антибиотики тетрациклинового ряда ("Биовит-80 и 120") произошло снижение анализируемых показателей.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что потенциальными источниками возбудителя хламидиоза лисиц могли являться вновь завозимые животные из неблагополучных хозяйств и корма, инфицированные хла-мидиями. Кроме того, развитию эпизоотического процесса способствовали еледующие факторы: сопутствующие инфекции; снижение резистентности организма животных вследствие нерационального кормления и другие. Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей, изучавших эту проблему (57, 60, 74).

Данные эпизоотологического обследования вышеназванного хозяйства подтвердились выделением возбудителя инфекций и исследованиями сывороток крови подозрительных по заболеванию хламидиозом пушных зверей.

Хламидии были выделены на развивающихся куриных эмбрионах в первом же пассаже из патологического материала, полученного из неблагополучного хозяйства. Возможность использования этой лабораторной модели для изоляции и культивирования хламидий использовали многие исследователи (13, 15,16, 33, 57, 73, 78). Специфическая гибель КЭ в первом пассаже наступала на 8-12 сутки после заражения. При вскрытии павших эмбрионов отмечали множественные точечные кровоизлияния в области головы и конечностей, а также гиперемию и отек желточного мешка и хорионаллантоисной оболочки. В мазках-отпечатках, приготовленных из оболочек желточных мешков погибших куриных эмбрионов, обнаруживали характерные фиолетово-красные элементарные тельца хламидий на зеленовато- на развивающихся куриных эмбрионах

Кроме того, нами изучалась возможность применения для серологической диагностики хламидийных инфекций у зверей иммуноферментного анализа. Исследованиями ряда авторов за рубежом и в нашей стране установлено, что этот метод может быть использован для ретроспективной диагностики хла-мидиозов сельскохозяйственных животных (11, 21, 25, 57,60, 73, 78 и другие).

Сыворотки, исследованные в РСК, также были испытаны в ИФА на предмет выявления специфических антител. При этом 4 пробы сыворотки, положительно реагирующие в РСК, имели титр хламидийных антител в ИФА 1:200 - 1:1600; 4 пробы сыворотки, сомнительно реагирующие в РСК, имели титр хламидийных антител в ИФА 1:100-1:400. Из 4 проб сывороток, не реагирующих в РСК, в 3 случаях в ИФА были выявлены специфические хламидийные антитела в титрах 1:100-1:400. Одна проба сыворотка не реагировала ни в РСК, ни в ИФА.

Результаты наших исследований подтверждают, что ИФА имеет целый ряд преимуществ перед РСК, так как специфичнее и чувствительнее последней (6, 26, 57, 60, 78 и другие).

В последние годы для индикации и идентификации микроорганизмов все более широкое распространение получают молекулрно-генетические методы, основанные на изучении генома (1, 27, 50, 59, 64, 164, 190 и другие) У нас в стране в 1999 году разработаны и утверждены ГУВ Минсельхозпрода РФ "Методические указания по лабораторным исследованиям на хламидийные инфекции сельскохозяйственных животных", где в качестве метода диагностики хла-мидиоза предполагается использовать полимеразную цепную реакцию.

Таким образом, на основании выделения возбудителя, положительных результатов серологических и молекулярно-генетических исследований в зверосовхозе "Вятский" Кировской области РФ ними установлен хламидиоз лисиц.

При проведении опытов по генодиагностике у исследователей возникает необходимость выделения ДНК исследуемых микроорганизмов. Чистота и концентрация препаратов нуклеиновых кислот обуславливают успех дальнейших исследований (1, 20, 57, 60, 118 и другие).

Хламидии - облигатные внутриклеточные паразиты, а при экстрагировании ДНК из микроорганизмов, способных размножаться только в живой клетке, возникают дополнительные трудности, вызванные необходимостью разделения хламидийной ДНК и ДНК клетки хозяина. В таких случаях главное значение на предварительном этапе имеет очистка культуры штаммов хламидий от клеточного дебриса (57, 60, 125, 164)

При очистке и концентрировании хламидий мы использовали дифференциальное и на градиенте сахарозы центрифугирование суспензии инфицированных хламидиями желточных оболочек павших куриных эмбрионов. В преформированном зональном градиенте сахарозы 30% - 60% хламидии локализовались в зоне 39% - 40% сахарозы. Эти результаты согласуются с данными других исследователей (57, 60, 161).

Кроме указанного, для выделения ДНК были испытаны следующие методы: щелочного лизиса по Н. Birnboim и J. Doly (93); J. Marmur (148); L. Gafford и С. Randall (118), модифицированный A.P. Садриевым с соавт (60).

При выделении ДНК методом щелочного лизиса по Н. Birnboim и J. Doly, несмотря на многочисленные попытки, получить нативные экстракты нуклеиновой кислоты не удалось. ДНК при этом разрушалась, о чем свидетельствовал шлейф по треку электрофоретической разгонки препаратов ДНК.

Применение метода J. Marmur.вызвало частичное разрушение ДНК. Спек-трофотометрические показатели полученных препаратов ДНК (А260/А280) колебались в пределах 1,4-1,6, что говорит о наличии в препаратах нуклеиновой кислоты примесей белков, поэтому точное измерение количества ДНК в данном случае было невозможно.

При использовании метода L. Gafford и С. Randall в модификации А.Р. Садриева структура ДНК не нарушалась, о чем свидетельствовало расположение фракции нуклеиновой кислоты в начале трека. Спектрофотометрические показатели полученных препаратов ДНК (А260/А280) колебались в пределах 1,8-2,0, что говорит о высокой степени чистоты препаратов ДНК от примесей белков. Практический выход ДНК хламидий составил 17,0-18,7 мкг/мг сухой массы микроорганизмов, что соответствует 50-55%.

Однако отрицательным свойством данного метода является его длительность из-за того, что при использовании этой методики необходимо проводить инкубацию реакционной смеси в течение 16-18 часов. Кроме того, указанный метод предполагает 4-х кратную экстракцию хлороформом, что в значительной степени усложняет процесс выделения ДНК.

Одним из способов выделения нуклеиновых кислот бактерий и вирусов является обработка микроорганизмов теплой гомогенной смесью фенола с водой, что приводит к разделению смеси на две фазы. Для эффективной депро-теинизации образующегося при этом нуклеопротеидного комплекса необходимо интенсивно встряхивать смесь реагентов, что приводит к механическому повреждению нуклеиновых кислот.

С целью устранения эффекта образования двух фаз, что в значительной степени усиливает депротеинизирующие и денатурирующие свойства фенола, а также уменьшает гидродинамические воздействия на макромолекулы, применяют метод выделения нуклеиновых кислот в однофазной системе, где к фе-нольной фазе добавляют этанол (20). Метод адаптирован для выделения нуклеиновых кислот вирусов.

Недостатком данного метода является то, что при выделении нуклеиновых кислот бактерий, имеющих более высокомолекулярную ДНК, увеличивается риск потери нуклеиновых кислот вследствие осаждения их этанолом.

В нашей работе выделение ДНК хламидий проводили по предложенному нами фенольно-детергентному методу. Принцип его заключается в том, что разделения реакционной смеси на две фазы (фенол-вода) не происходит за счет наличия фенолята натрия (1,2%) в лизирующем растворе, образующегося в результате взаимодействия фенола с едким натром. Высокая депртеинизирующая активность используемой смеси позволяет заменить резкое встряхивание препарата осторожным медленным перемешиванием и тем самым свести к минимуму гидродинамические воздействия на освобождающиеся нуклеиновые кислоты.

Спектрофотометрические показатели полученных препаратов ДНК (А260/А280) колебались в пределах 1,8-2,0; что говорит о высокой степени чистоты препаратов ДНК от примесей белков и фенола. Практический выход ДНК хламидий составил 18,7-20,4 мкг/мг сухой массы микроорганизмов, что соответствует 55-60%. Это свидетельствует о пригодности препаратов нуклеиновых кислот для молекулярно-генетических исследований.

Таким образом, нами разработан фенольно-детергентный метод выделения ДНК хламидий. Преимущества этого метода заключаются в том, что он прост в эксплуатации, экономичен во времени и средствах и дает приемлемые результаты в отношении нативности, чистоты и концентрации препаратов ДНК хламидий. Результаты наших исследований по изысканию эффективного метода выделения ДНК хламидий оформлены в виде заявки на получение патента.

В качестве теста для генодиагностики хламидиоза нами была использована полимеразная цепная реакция, которая является наиболее удобной для индикации и идентификации нуклеиновых кислот хламидий в патологическом и клиническом материале (125, 164).

ПЦР проводили с использованием специфичных для Chi. psittaci олиго-нуклеотидных праймеров, последовательность которых сконструирована R.G. Hewinson et al.(125).

Выбранные праймерные последовательности были: CPF: S'-GCAAGACACTCCTCAAAGCC-S7; CPR: S'-CCTTCCCACATAGTGCCATC-S'.

ПЦР-тест, который выполнялся с использованием указанных праймеров, основан на амплификации фрагмента ДНК хламидий длиной 264 пар нуклеоти-дов, который включает в себя 5'-нетранслируемый регион и часть гена Chi. psittaci, кодирующего синтез основного белка наружной мембраны возбудителя.

В ПЦР со специфичными праймерами CPF и CPR были подвергнуты испытанию ДНК штаммов хламидий "КС-93", "ПП-87", "250", "Ростиново-70" и "БЛ-84".

Концентрации нуклеозидтрифосфатов, праймеров и режимы амплификации были заимствованы из источника (125). Авторы использовали в реакции смесь нуклеозидтрифосфатов в концентрации 0,2 мМ, а праймеры CPF и CPR в концентрациях по 0,2 мкМ. Амплификацию проводили в следующем режиме: первоначальное плавление при 94°С - 5 минут, за которым следует 40 циклов: денатурация при 94°С - 1,5 минуты, отжиг при 50°С - 1,5 минуты и синтез при 72°С - 2 минуты. Заключительный этап включает досинтез при 72°С - 10 минут

Результатом ПЦР со специфичными праймерами CPF и CPR проб ДНК штаммов Chi. psittaci "КС-93", "ПП-87", "250", "Ростиново-70", "БЛ-84" явилась амплификация фрагмента ДНК хламидий длиной 264 пар нуклеотидов.

При определении специфичности ПЦР с праймерами CPF и CPR было установлено, что данный фрагмент отсутствовал при проведении ПЦР с ДНК, выделенной от других микроорганизмов (хламидий вида Chi. trachomatis, бру-целл, сальмонелл и листерий), а также желточными оболочками куриных эмбрионов, неинфицированных хламидиями.

Полученные результаты дают основания считать, что ПЦР с праймерами CPF и CPR является специфичным средством индикации представителей вида Chi. psittaci.

При определении чувствительности ПЦР с праймерами CPF и CPR было установлено, что при проведении реакции с препаратами, содержащими очищенную ДНК хламидий чувствительность анализа на 2 Log2 выше (> 60 fg ДНК или 6 геномных копий хламидий), чем с пробой, содержащей хламидии, подготовленной для исследования кипячением (>24 хламидий в пробе).

Эти данные согласуются с результатами других исследователей, изучавших данную проблему (125). Причиной сравнительно низкой чувствительности ПЦР амплификации лизированных кипячением хламидиосодержащих проб может служить слабая диссоциация в них нуклеопротеидного комплекса.

Следующим этапом наших исследований явилось выявление возбудителей хламидиоза в патологическом материале.

С этой целью нами методом ПЦР со специфичными праймерами CPF и CPR на предмет выявления Chi. psittaci был исследован патологический материал, поступивший из зверосовхоза "Вятский" Кировской области РФ и полученный от собак и кошек, подозрительных по заболеванию хламидиозом. Неследованные в ПЦР пробы патологического материала образовали специфичные ампликоны длиной 264 пар нуклеотидов, комплиментарные локусу ДНК хламидий вида Chi. psittaci.

Таким образом, проведенные исследования подтвердили возможность индикации возбудителей хламидиоза в патологическом материале с использованием искусственно синтезированных олигонуклеотидных праймеров CPF и CPR.

Эффективной модификацией полимеразной цепной реакции для межштаммовой дифференциации возбудителей инфекционных заболеваний является ПЦР с универсальными праймерами. Произвольная амплификация полиморфных локусов ДНК осуществляется за счет использования в качестве прай-мера олигонуклеотида, комплиментарного к участкам генома различных микроорганизмов, в районе повторяющихся последовательностей. В результате УП-ПЦР синтезируются ампликоны, размеры и взаиморасположение которых в электрофореграммах специфичны для каждого генома.

Метод имеет ряд преимуществ над другими способами генотипирования микроорганизмов:

- анализ продуктов произвольной амплификации полиморфных локусов ДНК намного проще, чем интерпретация результатов, полученных с помощью ре-стрикционного эндонуклеазного расщепления ДНК;

- УП-ПЦР быстрее и менее трудоемка, чем «классическая» мультилокусная геномная дактилоскопия, которая требует несколько операций: рестрикци-онное эндонуклеазное расщепление генома, электрофоретическое разделение полученных фрагментов , перенос на соответствующую мембрану, гибридизация меченным зондом с последующей детекцией.

Для идентификации штаммов Chi. psittaci проводили произвольную амплификацию полиморфных локусов ДНК с применением праймеров, предложенных Н. Pudjiatmoko et al. (164) для межштаммовой дифференциации хламидий:

V3: s'-AACGATCGCAGCGATGAC-^';

129: S'-GCGGTATAGT-S7.

В ПЦР с "универсальными" праймерами V3 и #129 были подвергнуты испытанию ДНК штаммов хламидий "КС-93", "ПП-87", "250", "Ростиново-70" и "БЛ-84".

В УП-ПЦР с праймером V3 не выявлено различий между исследуемыми штаммами Chi. psittaci. Все полученные ампликоны от разных штаммов были одинаковые по количеству и не отличались по своим размерам, о чем свидетельствовали одинаковые расстояния пробега ампликонов от стартовых зон треков.

В результате УП-ПЦР с праймером #129 нам удалось идентифицировать штаммы хламидий вида Chi. psittaci: "Ростиново-70", "250", "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93".

Штамм "КС-93" при амплификации с праймером #129 генерирует 3 фрагмента ДНК (длиной 315, 637 и 830 пар нуклеотидов); "ПП-87" и "250" - 5 фрагментов (315, 637, 681, 830 и 911п.н.); "Ростиново-70" - 6 фрагментов (315, 637, 681, 789, 830 и 911п.н.); "БЛ-84" - 4 фрагмента (156, 681, 830 и 911п.н.).

При этом штаммы "ПП-87" и "250" невозможно дифференцировать друг от друга в виду отсутствия различий в результатах УП ПЦР с праймером #129.

Использованный в нашей работе праймер #129 в произвольной амплификации полиморфных локусов ДНК является эффективным средством геноиден-тификации исследованных штаммов хламидий.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о принципиальной возможности межштаммовой дифференциации Chi. psittaci при использовании УП-ПЦР.

Дальнейшие исследования с применением данной техники, используя максимально возможное число изолятов микроорганизмов и другие "универсальные" праймеры, позволят провести паспортизацию штаммов хламидий.