Индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Юров, Игорь Александрович

  • Юров, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 238
Юров, Игорь Александрович. Индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2015. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юров, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛЛВЛI. Теоретико-методологические аспекты проблемы

взаимосвязи индивидно-личиостных особенностей и

успешности спортивной деятельности спортсменов

1.1. Психологические особенности плавания как особого вида спортивной деятельности

1.2. Индивидные характеристики спортсменов

1.3. Когнитивные характеристики как факторы успешности спортивной деятельности пловцов

1.4. Психические состояния как фактор успешности спортивной деятельности пловцов

1.5. Психологические личностные характеристики пловцов

1.6. Комплексный подход в психологии

ГЛАВА II. Исследование индивидных и субъектных характеристик как

предпосылок деятельностной успешности пловцов

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Нейродинамические свойства пловцов

2.3. Психологические особенности темперамента пловцов

2.4. Психомоторные характеристики пловцов

2.5. Динамика внимания и памяти пловцов

ГЛАВА III. Личностные предпосылки деятельностной успешности

спортсменов-пловцов

3.1. Состояния пловцов в спортивной деятельности

3.2. Черты личности пловцов

3.3. Уровень притязаний спортсменов-пловцов

3.4. Мотивация спортсменов-пловцов

3.5. Интра - и интеркорреляционные связи в структуре индивидуальности пловцов

ГЛАВА IV. Акмеисихологические условия и предпосылки

прогнозирования спортивных достижений

4.1. Акмеологические условия прогнозирования спортивных достижений

4.2. Акмеологические предпосылки прогнозирования

спортивных достижений

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Спорт в Российской Федерации является делом государственной важности, приоритета и престижа, показателем социально-экономического развития страны. В связи с этим изучение индивидуально-психологических особенностей спортсменов в оптимальном возрасте для достижения высокого результата в спорте становится перспективным направлением научной деятельности, в рамках которой решаются проблемы эффективного выступления спортсменов на крупных международных спортивных форумах. Актуальность данной тематики обусловлена кризисным состоянием отечественного спорта, в частности плавания, очевидным проявлением которого выступают недостаточный уровень спортивного мастерства, психологической подготовленности спортсменов, несоответствие между выделением государством материальных средств и уровнем соревновательной эффективности спортсменов (Т.М.Абсалямов, И.П.Волков, Л.Д.Гиссен, Г.Д.Горбунов, Г.Б.Горская, Р.М.Загайнов, Е.П.Ильин, Ю.Я.Киселев, и др.). На преодоление кризиса направлены Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (№7 от 11.01.2006 г.) и Указ Президента РФ от 05.07.2007 г. «О подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 г. в г. Сочи».

Спортивная деятельность, состоящая из учебно-тренировочной и соревновательной видов, является многолетней лонгированной подготовкой спортсменов от новичков до мастеров спорта международного класса. В процессе спортивной деятельности формируются не только физические, функциональные, но и моральные и психологические качества спортсменов. Для спорта высоких достижений необходима научно-обоснованная комплексная и системная подготовка, включающая в себя и теорию и методы физического воспитания, и психологическое сопровождение спортсменов на протяжении всей их спортивной карьеры.

Одним из обстоятельств, актуализирующим тему диссертационного исследования, является преобладание в спортивном обществе недостаточное внимание к психологической составляющей успеха в спорте. Спортивная деятельность протекает в сложных условиях и сопровождается повышенной психической напряженностью, соответствовать которой может далеко не каждый занимающийся спортом. Поэтому особую актуальность приобретает проблема психологической подготовки, имеющая важное функциональное значение, отбора наиболее способных и перспективных спортсменов, прогнозирования успешности их спортивной деятельности, которые должны исходить из индивидуальностей спортсменов. Формирование позитивной психологической подготовки является необходимым условием эффективного функционирования спортсменов.

В современной психологии и акмеологии идет поиск факторов, влияющих на успешное развитие как личностного, так и профессионального «акме» (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.И.Степанова).

Системообразующим показателем спортивного развития выступает эффективность деятельности как интегральная оценка спортсменом собственного результата, важными показателями которого являются реализация в спорте потребностей и замыслов, наличие значимых приобретений, уровень спортивной самореализации, самооценка успешности и удовлетворенность деятельностью.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема достижения высоких спортивных результатов в оптимальном для этого возрасте изучалась в работах Г.Д.Горбунова, Г.Б.Горской, Б.А.Вяткина, Н.П.Ильина, А.Ц.Пуни, П.А. Рудика, Д.Джоунса и Г.Уотсона, В.Дойля, Б.Рашела, Р.Сингера и др. Проблема достижения максимальных результатов исследовалась в акмеологии (К.А.Абульханова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.Л.Степанова), в психологии профессионального развития (Е.А.Климов, Л.Л.Крылов,Б.Ф.Ломов, В.Л. Толочек, В.Д.Шадриков и др.), в психологии профессионализма (Н.В.Кузьмина,Н.В.Тарабрина, В.Д.Шадриков и др.).

Изучены частные и отдельные предпосылки психологической и акмеологической успешности деятельности.

Вместе с тем, необходимость осуществления акмеологической диагностики успешного спортсмена как комплексной технологии оценивания индивидуально-психологических особенностей, определения возможностей и динамики их деятельности, спортивного совершенствования на пути к акме относится к одной из малоразработанных в психологической науке тематик.

Спортсмены одного возраста, тренируясь по одним и тем программам у одного и того же тренера, достигают различных результатов. Причиной этого являются различные факторы, в том числе и индивидуально-психологические особенности спортсменов. Между тем до последнего времени исследовались только одно-двух уровневые характеристики спортсменов, как правило, без четкой возрастной и спортивной дифференциации и на представителях разных видов спорта без учета их специфики. В литературе недостаточно данных о психолого-акмеологических индивидуально-психологических особенностях спортсменов-пловцов, их взаимосвязи с эффективностью спортивной деятельности.

С позиций принципа комплексности и системного анализа проведено исследование уровневых характеристик индивида, личности, субъекта спортивной деятельности, а также их структурной взаимосвязи с успешностью спортивной деятельности в соответствии с критериями спортивного мастерства и полового диморфизма. Актуальные потребности общественной практики и уровень разработанности акмеологических основ системы акмедиагностики взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей спортсменов с успешностью спортивной деятельности и отсутствие эмпирических и теоретически обоснованных работ в этом направлении обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования: выявить индивидно - личностные предпосылки деятельностной успешности спортсменов-пловцов с учетом квалификационной (спортивное мастерство) и половой дифференциации.

Объект исследования: индивидные и личностные особенности спортсменов-пловцов с учетом квалификационной и половой дифференциации.

Предмет исследования: индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте по критериям спортивного мастерства (спортивной квалификации) и половых различий.

Основная гипотеза исследования: деятельностная успешность в спортивном плавании обусловлена интегральным сочетанием в структуре субъектных, личностных, индивидных факторов и их интракомпенсации на уровне парциальных характеристик.

Частные гипотезы:

1 .Успешность спортсменов - пловцов определяется референтной взаимосвязью индивидно-личностных характеристик;

2. Индивидные особенности в спортивном плавании оказывают большее влияние на спортивные достижения по сравнению со стажем тренировочных занятий плаванием.

В соответствии с целыо и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Па основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть

состояние проблемы соотношения индивидуально-психологических

особенностей спортсменов и успешности их спортивной деятельности.

2. Выявить индивидные и личностные особенности спортсменов-пловцов с учетом их квалификационной и половой дифференциации.

3. Исследовать особенности реактивности психофизиологических характеристик в условиях тренировочной деятельности пловцов.

4. Выявить соотношение индивидно-личностных особенностей и успешности спортивной деятельности пловцов.

5. Установить индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте.

Теоретико-методологическую основу составили принципиальные положения современной психологии, определяющие направление психологических исследований и теоретическое обоснование полученных

знаний: о комплексном подходе к процессу получения эмпирического знания, согласно которому психическое, как целое, должно рассматриваться в единстве процессов, состояний и свойств (Б.Г.Ананьев, А.Л.Журавлев, А.В.Карпов,

A.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин); о необходимости в исследованиях опираться на данные не только количественного, но и структурно-уровневого анализов (Л.М.Веккер, В.А.Ганзен, Л.А.Головей, Л.А.Крылов, Б.Ф.Ломов,

B.П.Мясищев, А.О.Прохоров, Т.И.Миронова и др.); субъектно-деятельностный подход к изучению психологических явлений (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов,

A.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн,

B.Д.Шадриков); акмеологическая концепция профессионализма (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Н.П.Фетискин); психология профессионального развития (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.А.Толочек); основные положения современных теорий личности и индивидуальности (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, А.Маслоу, В.С.Мерлин, Г.Оллпорт, А.В.Петровский, В.М.Русалов, Л.Н.Собчик, Е.В.Шорохова).

Теоретической основой исследования являются также: теория системного психологического описания человека (Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, В.А.Ганзен, Л.А.Головей, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин); теория психологической подготовки

спортсменов (И.П.Волков, Б.А.Вяткин, Г.Д.Горбунов, Г.Б.Горская, Т.Т.Джамгаров, Е.П.Ильин, Ю.Я.Киселев, А.А.Крылов, В.Л.Марищук, А.Ц.Пуни, А.В.Родионов, П.А.Рудик, В.К.Сафонов, Ю.Л.Ханин, Н.А.Худадов); комплексный подход в изучении спортсменов одного вида спорта и разной квалификации (Т.М.Абсалямов, Н.А.Батурин, Д.Джоунс и Г.Уотсон, Е.П.Ильин, А.А.Крылов и В.К.Сафонов, В.М.Мелышков, А.Л.Попов, А.Н.Романин, Р.Уэйнберг и Д.Гоулд), половых различий (Л.В.Буравцова, В. Дойль, Е.П.Ильин, Б.Кретти, П.Мэрфи и В.Леонард, Б.Огилви, Б.Рашел, Р.Сингер, Н.С.Цикунова, А.В.Шаболтас). Ряд авторов (И.П.Волков, В.А.Зобков, Г.Д.Горбунов, Т.Т.Джамгаров, Е.П.Ильин, А.Ц.Пуни, А.В.Родионов, П.А.Рудик, в проблематике психодиагностических исследований в спорте выделяют три класса задач: диагностику психических состояний,

лонгитюдинальные исследования динамики психического развития человека в процессе спортивной подготовки и прогнозирование уровня способностей к конкретным видам спортивной деятельности в оптимальном для этого возрасте (спортивное акме).

Методы исследования включали: теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирического материала (методики диагностики активированности нервной системы, ручной силы, мышечного тонуса, тремора, «чувства воды», самооценки состояний А.Уэссмана и Д. Рикса, внимания, памяти, тесты Я.Стреляу, Г.Лйзенка, Р.Кеттелла, ШРЛТ (Ч.Спилбергера-Ю.Ханина), С.Розенцвейга, опросник Б.Кретти, Д.Векслера, социометрияД.Морено); методы обработки и анализа статистических данных, связей и различий (критерий Стыодента, корреляционный линейный анализ Пирсона).

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики пловцов высокой спортивной квалификации в юношеском возрасте 17-20 лет (оптимальном для достижения высокого спортивного результата), средний стаж занятий спортивным плаванием которых составил 6,5 лет г.г. Санкт-Петербурга, Магадана, Сочи в условиях стационара на базе кафедр психологии и плавания Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья (НГУФКСЗ) им. П.Ф.Лесгафта и на учебно-тренировочных сборах в г.г. Краснодаре и Сочи. Всего в экспериментах приняло участие 70 человек, 35 мужчин (17 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса - «мастера» (более успешные); 18 -перворазрядников и кандидатов в мастера спорта - «немастера» (менее успешные) и 35 женщин (18 «мастеров» и 17 «немастеров»).

Научная новизна.

1.Определены индивидные особенности деятельностной успешности в спорте. Установлена взаимосвязь индивидных свойств (нейродинамических характеристик и активированности нервной системы) со спортивной успешностью. Установлен наиболее информативный по нейродинамическим и

тсмнераментальным характеристикам критерий «сприитеры-стайеры» с учетом спортивной квалификации и половой дифференциации.

2. Обоснованы субъектные характеристики деятельностной успешности в спорте. Установлена взаимосвязь психомоторных характеристик с успешностью спортивной деятельности. Определены психофизиологические критерии спортивной успешности с учетом квалификации и половой дифференциации.

3. Выявлены личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте. Определены различия между успешными и неуспешными спортсменами по таким личностным характеристикам, как фрустрированность, мотивация, черты личности, уровень притязаний и ожиданий в спорте.

4. Разработана модель индивидуальности (взаимосвязь индивидных, субъектных и личностных характеристик) успешных и неуспешных спортсменов с учетом квалификационной и половой дифференциации.

5. Представлены структурные и уровневые предпосылки деятельностной успешности в спорте. Полученные данные могут служить модельными характеристиками отбора в сборные команды страны, психолого-акмеологическими критериями прогнозирования способностей и перспективности спортсменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты осуществляют вклад в теорию системного и комплексного подходов изучения человека как спортсмена; в понимание взаимосвязи между индивидуально-психологическими особенностями спортсменов-пловцов и успешностью их спортивной деятельности; дополняют современные представления психологии и акмеологии о теоретических основах индивидуализации психологического отбора, прогнозирования и подготовки спортсменов, поскольку определяют предпосылки деятельностной спортивной успешности.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности акмеологического сопровождения и

оптимизации тренировочной деятельности спортсменов-пловцов с учетом спортивной и половой дифференциации, эффективность и надежность спортивного отбора от ДЮСШ до сборной команды страны. Полученные данные могут быть использованы в практике спорта для индивидуализации учебно-тренировочного процесса, для определения психогигиенических и психопрофилактических мероприятий многолетней спортивной тренировки с учетом формирования функциональных и личностных качеств спортсменов. Кроме того, основные положения и выводы диссертации могут быть перенесены в практику подготовки спортсменов и в других видах спорта.

Личный вклад автора. Выявлены индивидные предпосылки деятельностной успешности в спорте. Установлен наиболее информативный по нейродинамическим и темпераментальным характеристикам критерий «спрингеры-стайеры» с учетом спортивной квалификации и половой дифференциации. Выявлены субъектные предпосылки акмедостижения в спорте. Выявлены личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте. Разработана модель индивидуальности (взаимосвязь индивидных, субъектных и личностных характеристик) успешных и неуспешных спортсменов с учетом квалификационной и половой дифференциации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура деятельностной успешности в спортивном плавании определяется интегративностыо и интракомпенсаторностыо субъектных, личностных и индивидных факторов;

2. Значимость нейродинамических особенностей возрастает у пловцов, занимающихся спринтерскими и стайерскими дистанциями;

3. Валидными индикаторами индивидной и личностно-деятельностной обусловленности спортивной успешности пловцов служат тревожность и психомоторная напряжённость, вызванная функциональной ассиметрией рук. С возрастанием спортивной успешности локус саморегуляции фокусируется на сбалансированности психомоторной напряжённости неведущей и ведущей рук;

4. Индивидно-личностными предпосылками разноуровневой успешности в спортивном плавании выступают полимодальные эмоционально-волевые и мотивационно-целевые особенности;

5. Спортсмены - пловцы разного иола и возраста характеризуются специфическим соотношением нейродинамических и личностных особенностей, обуславливающих достижения спортивной успешности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, формированием репрезентативной выборки, использованием комплекса методов и методик, адекватных гипотезе и задачам исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального изучения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, являющимися областью исследования психологии развития и акмеологии и изученными в данной работе. Факторы социальной среды, роль воспитания и обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека (раздел 1.7 в паспорте специальности 19.00.13). Стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной значимой области (раздел 1.11). Психическое развитие в юношеском возрасте. Формирование личности (раздел 2.7). Проблемы изучения и описания различных видов профессиональной деятельности (раздел 3.19).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедр психологии и плавания Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья (НГУФКСЗ) им. П.Ф.Лесгафта, Институте психологии РАН РФ, на Всероссийских, Международных конференциях, симпозиумах по психологии и акмеологии. Результаты работы внедрены в практическую работу тренеров, специалистов, и в психологическую подготовку спортсменов-пловцов сборных команд г.г. Санкт-Петербурга, Магадана, Сочи,

Республики Коми. На основании исследования разработаны и опубликованы 5 монографий, 7 учебно-методических пособий и рекомендаций, 120 статей и тезисов докладов общим объемом более 100 пл. для психологов, спортсменов, тренеров, работающих в области физического воспитания и спорта. Представлен Акт о внедрении результатов диссертационного исследования в практику работы ДЮСШ г. Сочи.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ИПДИВИДПО-ЛИЧ1ЮСТПЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И УСПЕШНОСТИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ

/. /. Психологические особенности плавания как особого вида спортивной деятельности Спорт стал делом государственной важности и престижа, показателем

социально-экономического развития страны. В среднем ежегодно в развитых

странах финансирование спорта составляет более 1% ВВП. В России и того

больше в связи с подготовкой и реализацией мегагосударственных проектов -

Универсиады-2013, XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Игр - 2014.

Так, например, КНР затратила более 1 миллиарда долларов на подготовку

олимпийской команды для участия в Олимпийских Играх 2008 г. в Пекине.

США выделяют по 2 миллиарда долларов на подготовку спортсменов для

участия в очередной Олимпиаде. По данным МОК, стоимость подготовки

олимпийского чемпиона на летних Играх 2008 г. составила 1,2 миллиона

долларов. Каждая страна назначает награду за победу на Олимпийских Играх,

так КНР установила награду в 1 миллион долларов олимпийскому чемпиону в

Пекине. Россия назначила 100000 долларов за олимпийское «золото», плюс к

этому каждая Федерация по виду спорта добавляет свои премиальные, так

Федерация плавания установила добавку за олимпийское «золото» и за

мировой рекорд ио 50000 долларов соответственно. Кроме того, Президент

России по итогам олимпийского сезона олимпийских чемпионов награждает

высшими государственными наградами, а самым выдающимся спортсменам

присваивает звание Героя России.

Плавание - второй по значимости и медалеемкости вид спорта (38

комплектов наград на Олимпийских Играх и 40 комплектов наград на

чемпионатах Мира). Несмотря на то, что государство выделяет средства с

учетом завоевания на олимпийских Играх не менее 5-7 золотых, 7-8

серебряных и 8-9 бронзовых медалей, в Сиднее (2000 г.) было завоевано 2

медали (серебряная и бронзовая), в Афинах (2004 г.) - только одна серебряная

медаль, в Пекине (2008 г.) - одна серебряная и две бронзовые медали. Успехи

отечественных пловцов в настоящее время не соответствуют государственным вложениям в их подготовку.

Спортивная подготовка пловцов регулируется Программами и Положениями о детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) и спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР), а успешность деятельности пловцов определяется утвержденными Министерством спорта, туризма и молодежной политики Нормативными требованиями. Так, согласно Положению о ДЮСШ и СДЮШОР к году выпуска (17 лет) из школы выпускник должен иметь не ниже первого взрослого спортивного разряда. Но согласно статистике Минспорта, только 5% выпускников ДЮСШ и СДЮШОР выполняют норматив мастера спорта. Значительное число учащихся ДЮСШ и СДЮШОР не могут выполнить тренировочные требования Программы и Положений о ДЮСШ и СДЮШОР, что не позволяет им выполнять высокие разряды (мастеров и мастеров спорта международного класса). Норматив мастера спорта можно выполнить только на соревнованиях уровня страны. В случае выполнения соответствующего норматива по итогам соревнований издается приказ но Минспорту, в котором присваивается звание мастера спорта. Звание мастера спорта международного класса присваивается за стабильно успешное участие в международных соревнованиях за страну. Таким образом, успешность деятельности в плавании определяется выполнением соответствующего спортивного норматива (не ниже первого разряда к 17 годам). В группе пловцов, тренирующихся у одного тренера, по одинаковой программе, одинаковое количество лет, в одном и том же возрасте одни достигают норматива мастера спорта международного класса, мастера спорта, а другие - только норматива первого разряда. Первые более успешные, вторые - менее успешные. На наш взгляд, в том, что существует такая разница, есть и психологические причины. В связи с этим, необходимо следовать психологические факторы успешности спортивной деятельности пловцов.

В самом общем смысле деятельность определяют как специфически человеческую форму отношения к окружающему миру, содержание которого

составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры (Э. Г. Юдин [180]). Деятельность меняет и преобразует и действующего индивида.

В контексте научного мышления понятие деятельности полифункционально. Э.Г. Юдин выделил пять его функций:

1) Деятельность как объяснительный принцип, универсальное основание человеческого мира; 2) Деятельность как предмет объективного научного исследования, т. е. как нечто расчленяемое и воспроизводимое в теоретической картине определенной научной дисциплины в соответствии со спецификой ее задач и совокупностью ее понятий; 3) Деятельность как предмет управления — то, что подлежит организации в систему функционирования и/или развития на основе фиксированных принципов; 4) Деятельность как предмет проектирования, т. е. выявление способов и условий оптимальной реализации преимущественно новых видов деятельности; 5) Деятельность как ценность в различных системах культуры [180].

По мнению В.П.Зинченко [20], деятельность в той или иной мере выступает в психологии во всех перечисленных Э.Г. Юдиным [180] ипостасях.

А.В.Петровский пишет: «Деятельность - динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта и предметной деятельности» fill134]. Р.С.Немов считает, что «деятельность - специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования» [102, С. 156]. Н.Г.Мещеряков и В.П.Зинченко дают такое определение: «Деятельность — активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности» [20,С.122]. А Л.М.Фридман и И.Ю.Кулагина отмечают, что деятельность - это активность субъекта, направленная на изменение мира, на

производство или порождение определенного объективированного продукта материальной или духовной культуры [цит. по 111].

В науке выделено несколько концептуальных схем деятельности: Л.П.Леонтьев - цель, мотив, действие, операции, условия [79]; С.Л.Рубинштейн - цель, мотив, средство, социальная ситуация, результат, оценка [130]; В.В.Давыдов - потребность, мотив, задача, способ действия [цит. по 20]; В.Д.Шадриков - мотив, цель, программа, информационная основа, принятие решения, профессионально важные качества [173]; Г.В.Суходольский -потребность, направленность, мотив, цель, результат, оценка [150]; Г.П.Щедровицкий - цель, задача, исходный материал, средства, процедура, продукт [цит. по 20]; О.Л.Конопкин - цель, модель условий, программа, критерий успеха, информация о результатах, решение о коррекции [цит.по 20]; В.Э.Мильман - потребность, мотив, объект, цель, условия среды, средства, состав, контроль, оценка, продукт [цит. по 20]; Л.М.Новиков - потребности, мотивы, цель - процесс недовыполнения в каждом конкретном случае характеризуется своим содержанием, формами, специфическими методами и средствами, саморегуляция, управление, среда, критерии оценки эффективности достижения результата, принятые в обществе нормы и принципы деятельности, условия деятельности [цит. по 20]. П.Л.Рудик [132] считает, что деятельность - это совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов, состоящая из следующей схемы: потребности, мотивы, цель, действия, результат деятельности. Отличительными чертами деятельности являются ее общественный характер, целенаправленность, плановость, систематичность.