Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Салимзянов, Радик Рафикович

  • Салимзянов, Радик Рафикович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 184
Салимзянов, Радик Рафикович. Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салимзянов, Радик Рафикович

m ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика морфо-функционального развития младших школьников.

1.1.1. Особенности физического развития.

1.1.2. Возрастные особенности кардиореспираторной системы

1.1.2.1. Особенности развития сердечно-сосудистой системы

1.1.2.2. Особенности развития дыхательной системы.

1.1.3. Возрастные особенности развития моторики и физических качеств младших школьников.

1.2. Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании.

1.2.1. Взаимосвязь морфофункциональных и психофизиологических свойств организма.

1.2.2. Индивидуальный подход и проблема типологизации в физическом воспитании.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Цель и задачи исследования.

11.2. Объект и организация исследования

11.3. Методы исследования.

11.3.1. Методы исследования физического развития.

11.3.2. Тестирование двигательной подготовленности.

II.3.3. Методы исследования состояния сердечно-сосудистой системы.

11.3.3.1. Определение частоты сердечных сокращений и артериального давления.

11.3.3.2. Кардиоинтервалография.

II.3.4. Методы оценки физической работоспособности.

II.3.4.1. Велоэргометрия.

Ф II.3.4.2. Определение общей физической работоспособности по тесту PWC\10.

II.3.4.3. Определение интенсивности накопления пульсового долга.

II.3.5. Оценка заболеваемости.

II.3.6. Определение типов телосложения.

И.3.7. Педагогический эксперимент.

II.3.8. Математико-статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И

ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МАЛЬЧИКОВ

7-10 ЛЕТ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ.

III. 1. Возрастная динамика и особенности физического развития мальчиков 7-10 лет, имеющих разные типы телосложения .56 Ф III. 1.1. Возрастная динамика физического развития мальчиков 7-10 лет разных типов телосложения.

III. 1.2. Особенности физического развития мальчиков 7лет разных типов телосложения.

111.2. Возрастные изменения и особенности физической подготовленности школьников 7-10 лет разных типов телосложения.

111.2.1. Возрастная динамика физической подготовленности школьников 7-10 лет разных типов телосложения.

111.2.2. Особенности физической подготовленности щ школьников 7-10 лет, имеющих разные типы телосложения.

111.3. Динамика структуры моторики и типов телосложения в младшем школьном возрасте.

III.4. Особенности структуры моторики мальчиков, имеющих различные типы телосложения.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ Ф ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ, ПОСТРОЕННЫХ НА

ОСНОВЕ УЧЕТА СТРУКТУРЫ МОТОРИКИ И ТИПОВ

ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ МАЛЬЧИКОВ 7-11 ЛЕТ.

IV. 1. Содержание экспериментальной программы.

IV.2. Динамика результатов двигательных тестов в экспериментальных группах.

ГУ.З. Эффективность воздействия двигательных режимов различной направленности на физическое состояние и острую заболеваемость мальчиков 7-10 лет.

1У.3.1. Влияние нагрузок различной направленности на развитие двигательных качеств мальчиков.

IV.3.2. Эффективность воздействия экспериментальных Нагрузок на показатели физической работоспособности мальчиков.

ГУ.З.З. Изменения отдельных гемодинамических показателей мальчиков под воздействием нагрузок различной направленности.

ГУ.3.4. Изменение регуляции сердечного ритма мальчиков под воздействием нагрузок различной направленности.

IV.3.5. Влияние двигательных режимов различной направленности на острую заболеваемость школьников 7-10 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики»

Актуальность. Одной из основных задач школьного физического воспитания является повышение функциональных возможностей организма учащихся и оптимизация их физического состояния. Решение этой задачи имеет большое государственное значение для сохранения и укрепления здоровья школьников, подготовки к будущей деятельности в различных областях народного хозяйства и к службе в рядах Вооруженных сил России. Однако в последнее время стало появляться множество научных данных, свидетельствующих о низком уровне физической подготовленности современных школьников [40, 47, 115, 170, 184, 217 и др.]. Эти данные сопровождаются сведениями о резком ухудшении состояния здоровья учащихся в последние годы [25, 109, 146, 168], снижением числа здоровых детей за период обучения в школе в 4-5 раз [109].

Современная тенденция к ухудшению здоровья всех групп населения, в том числе детей, обучающихся в начальной школе, стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья, среди которых физической культуре отводится очень важная роль [123, 175].

Для рациональной организации и физиологического обоснования процесса физического воспитания школьников необходимо знание и учет особенностей естественного развития учащихся в препубертатный и пубертатный периоды, когда происходит существенное изменение не только морфологических, биомеханических процессов, но и становление духовности, нравственности индивида. С биологических и социальных позиций младший школьный возраст является важным этапом жизни ребенка. В этот период заметно повышается уровень развития двигательных качеств, физической работоспособности [70, 182, 253, 153], возрастает мышечная масса, происходит адаптация к школьному обучению, увеличивается нагрузка на все системы организма и предъявляются повышенные требования к здоровью ребенка [29, 235].

Программы по физической культуре для учащихся средней общеобразовательной школы, рекомендованные в последние годы Министерством образования РФ, ориентируют учителя на учет индивидуальных особенностей школьников, связанных с темпами биологического созревания, особенностями телосложения, уровнем физического развития, двигательной подготовленности, личностными свойствами. Однако конкретных методических разработок в данном направлении крайне мало, а большинство из имеющихся либо односторонни, либо малоэффективны, либо трудно реализуемы на практике.

Большинство методик, используемых в физическом воспитании, направлены на развитие либо так называемых «отстающих» двигательных качеств [107, 138, 180], либо на комплексное развитие [87, 158, 159, 197]. Однако ряд исследований, проведенных Д.М.Писковой [187], Д.А.Фильченковым [242], Н.И.Лукьянченко [151], В.В.Зайцевой [99], С.Н.Блинковым [33] и др., свидетельствуют о том, что для эффективного повышения двигательных возможностей человека целесообразно ориентироваться на развитие «ведущих» двигательных качеств. Работы И.В.Никишина [180], М.В.Бурчик [45], В.В.Зайцевой [99] свидетельствуют о том, что особенности телосложения и структура моторики - важнейшие типологические признаки, отражающие индивидуальные особенности организации нейро-моторных и метаболических процессов в организме.

Процесс совершенствования методических подходов к повышению функциональных возможностей организма школьников стимулирует поиск новых, более рациональных путей решения данной проблемы. Одним из основных направлений в этом является дифференцированный подход к учащимся, подразумевающий тщательное изучение индивидуальных особенностей каждого из них, с последующим распределением школьников по сходным типологическим признакам на определенные группы с учетом задач учебного процесса.

Цель исследования. Настоящее исследование проводилось с целью разработки усовершенствованной методики физической подготовки школьников 7-10 лет, обеспечивающей индивидуализацию физических нагрузок на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика физической подготовки, имеющая своей целью повышение уровня физического состояния школьников, должна строиться с учетом особенностей телосложения и быть направленной на совершенствование «ведущих» для каждого соматотипа физических качеств. Это создаст благоприятные условия для повышения физических возможностей школьников.

Объектом наших исследований явилось физическое состояние мальчиков 7-10 лет, имеющих различные типы телосложения и структуру моторики.

Предмет исследования. Методика развития двигательных качеств младших школьников, учитывающая индивидуальные особенности телосложения и структуру моторики.

Научная новизна. Проведено комплексное обследование мальчиков 710 лет и прослежены особенности возрастной динамики физического развития и двигательной подготовленности школьников, имеющих разные типы телосложения. Впервые выявлено влияние нагрузок различной направленности не только на развитие двигательных качеств, физическую работоспособность школьников 7-10 лет, но и на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы мальчиков. Впервые в рамках школьных занятий по физической культуре была разработана и апробирована методика, учитывающая особенности телосложения и структуры моторики учащихся младших классов. Созданы ориентировочные оценочные шкалы физической подготовленности для школьников 7-10 лет, учитывающие особенности телосложения. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что тренировочный процесс, учитывающий особенности телосложения и направленный на совершенствование «ведущих» для определенного типа телосложения качеств, является наиболее эффективным для повышения уровня физического состояния.

Практическая значимость. Разработана и экспериментально апробирована методика физической подготовки, учитывающая особенности телосложения и структуры моторики школьников 7-10 лет и позволяющая повысить функциональные возможности учащихся данного возраста. Разработанная методика может быть применена в общеобразовательных школах в процессе физического воспитания младших школьников. Материалы исследований могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по теории и методике физического воспитания, по возрастной и спортивной физиологии. Материалы исследования внедрены в практику средних общеобразовательных школ № 83 и № 44 г. Ульяновска, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный подход в физическом воспитании младших школьников, основанный на учете структуры моторики и особенностей телосложения, способствует оптимизации физического состояния учащихся 7-10 лет.

2. Физические нагрузки, учитывающие особенности телосложения школьников 7-10 лет и направленные на совершенствование ведущих сторон моторики, более эффективны для повышения уровня физического состояния в режиме учебных занятий с мальчиками, чем преимущественное развитие отстающих двигательных качеств и равномерно-пропорциональное воздействие.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на научных конференциях «Актуальные проблемы физиологии человека и животных» (Ульяновск, 2000, 2002), на III межрегиональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 2000), на научно-практических конференциях врачей Ульяновской области «Материалы теоретической и практической медицины» (Ульяновск, 2000, 2002), внутривузовских научно-практических конференциях УлГПУ (Ульяновск, 2001-2003). По материалам исследования опубликовано 14 работ. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях по теории и методике физического воспитания, возрастной и общей физиологии, спортивной медицине Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 272 наименования (из них 260 отечественных и 12 зарубежных авторов) и приложений. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста и иллюстрирована 21 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Салимзянов, Радик Рафикович

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика физической подготовки для школьников 7-10 лет, предусматривающая учет особенностей телосложения. Использование методики на уроках физической культуры в младших классах при 3-х разовых в неделю занятиях позволило значительно повысить ОФП, физическую работоспособность, оптимизировать показатели вегетативной регуляции.

Для школьников астено-торакального типа телосложения основным содержанием ее является преимущественное развитие выносливости.

Наиболее эффективным для повышения уровня физического состояния школьников мышечного и дигестивного типов телосложения является двигательный режим, направленный прежде всего на развитие скоростно-силовых качеств. Для детей этого варианта телосложения эффективны также режимы двигательной активности с преимущественным развитием выносливости.

Менее эффективным для учащихся астено-торакального типа телосложения является тренировочный режим, направленный на развитие скоростно-силовых качеств, а для школьников мышечного и дигестивного соматотипов - двигательный режим, развивающий прежде всего выносливость.

Наименее продуктивным для обоих типов телосложения являет тренировочный режим, предусматривающий комплексное развитие физических качеств.

2. При использовании методики, учитывающей индивидуальные особенности телосложения младших школьников, необходимо 60 % времени занятия уделять развитию ведущего для них двигательного качества: для учащихся астено-торакального типа телосложения - выносливости, для мышечного и дигестивного соматотипов - скоростно-силовым качествам. Для мальчиков астено-торакального типа 20 % объема занятий следует отводить развитию скоростно-силовых способностей, для учащихся мышечного и дигестивного соматотипов 20 % - развитию выносливости. Оставшиеся 20 % от общего объема занятий рекомендуется уделять развитию остальных физических качеств.

3. Исследование возрастной динамики физического развития школьников 7-10 лет показало, что все антропометрические показатели вне зависимости от типа телосложения с возрастом имеет тенденцию к повышению. Однако если по большинству антропометрических параметров интенсивный рост физического развития у школьников астено-торакального типа телосложения происходит в течение всего изучаемого возраста, то значительные увеличение аналогичных показателей учащихся мышечного и дигестивного соматотипов начинается на год позже, в период от 8 лет и продолжается до 10 лет.

I Большинство показателей физического развития (за исключением длины тела и жизненной емкости легких) мальчиков 7-10 лет, имеющих мышечный и дигестивный тип телосложения, значительно выше аналогичных параметров младших школьников астено-торакального типа телосложения.

4. Физическая подготовленность у школьников 7-10 лет имеет тенденцию к повышению с возрастом вне зависимости от типа телосложения. Наиболее заметно на протяжении всего младшего школьного возраста повышаются быстрота, координационные способности и общая выносливость. Сила мышц кисти и скоростно-силовые качества наиболее

• интенсивно увеличиваются с 8-летнего возраста.

Структура моторики школьников, имеющих мышечно-дигестивный тип телосложения, отличается от таковой учащихся астено-торакального т соматотипа. Так, если у мальчиков астено-торакального типа телосложения ведущим двигательным качеством является выносливость, то у школьников мышечного и дигестивного типов телосложения чаще всего преобладают скоростно-силовые качества.

Вне зависимости от возраста школьники мышечного и дигестивного типов телосложения являются более сильными, координированными и быстрыми, а учащиеся, имеющие астено-торакальный тип телосложения, более выносливы и гибки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили нам предложить ряд рекомендаций для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию младших школьников.

1. На учебных занятиях по физическому воспитанию, проводимых в рамках уроков физической культуры с мальчиками 7-10 лет, рекомендуется формировать группы в соответствии с особенностями телосложения. Программы занятий и самостоятельной физической подготовки следует строить с учетом в наибольшей степени присущих определенному типу телосложения двигательных качеств. Для мальчиков астено-торакального типа телосложения - это выносливость. Для школьников мышечно-дигестивного соматотипа — скоростно-силовые качества.

2. Для объективной оценки физической подготовленности необходимо учитывать особенности телосложения младших школьников. При этом рекомендуется использование нормативов физической подготовленности, представленных в таблицах 20-21.

3. При использовании методики, направленной на оптимизацию физического состояния и учитывающей индивидуальные особенности телосложения младших школьников, необходимо 60 % времени занятия уделять развитию ведущего для них двигательного качества: для учащихся астено-торакального типа телосложения - выносливости, для мышечно-дигестивного соматотипа - скоростно-силовым качествам. Для мальчиков астено-торакального типа 20 % объема занятий следует отводить развитию скоростно-силовых способностей, для учащихся мышечно-дигестивного соматотипа 20 % - развитию выносливости. Оставшиеся 20 % от общего объема занятий рекомендуется уделять развитию остальных физических качеств.