Индивидуализация физической подготовленности детей младшего школьного возраста на основе конституциональной идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Куралева, Ольга Олеговна

  • Куралева, Ольга Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 209
Куралева, Ольга Олеговна. Индивидуализация физической подготовленности детей младшего школьного возраста на основе конституциональной идентификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Астрахань. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куралева, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Двигательная активность, как одна из важнейших составляющих физического развития детей.

1.2. Морфофункциональные показатели и их влияние на двигательные возможности детей.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И

РАЗВИТИЕ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, РАЗЛИЧНЫХ

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ.

3.1. Тотальные размеры тела.

3.2. Продольные размеры тела детей обоего пола 6-8 лет разных типов конституции.

3.3. Поперечные размеры тела детей разных конституциональных типов.

3.4. Обхватные размеры тела детей обоего пола 6-8 лет разных типов конституции.

3.5. Кожно-жировые складки детей разных конституциональных типов.

3.6. Состав массы тела детей разных типов конституции.

3.7. Функциональные и психофизиологические показатели детей разных типов конституции.

3.8. Физическая подготовленность детей разных конституциональных типов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШКАЛ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ и ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Методика дифференцированной физической подготовки младших школьников.

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития учащихся младших классов.

4.3. Особенности изменения показателей физической подготовленности и сформированности двигательных умений и навыков.

4.4. Динамика психолого-педагогических характеристик.

4.5. Характеристика познавательных процессов младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация физической подготовленности детей младшего школьного возраста на основе конституциональной идентификации»

Актуальность темы. Дошкольный и младший школьный возраст в развитии ребенка является периодом, когда закладывается фундамент его здоровья, физического и умственного развития. Решение проблемы здоровья ребенка, совершенствование его физического развития требуют комплексного изучения индивидуального развития ребенка на всех этапах онтогенеза. Решающее значение в развитии ребенка, укреплении его здоровья, организации воспитания, обучения и досуга имеет разностороннее развитие задатков и способностей, с учетом их возрастных и индивидуальных морфологических, психофизиологических показателей и двигательных качеств. Индивидуальные особенности ребенка должны быть положены в основу многолетнего процесса физического воспитания.

В настоящее время ориентир на "среднего" дошкольника и школьника считается некорректным, т.к. в пределах одного и того же возраста наблюдается значительный разброс в темпах морфологического, психофункционального развития, проявлении двигательных качеств и уровня биологической зрелости.

Индивидуальные (морфологические, психологические, функциональные, двигательные и др.) особенности организма, как считают специалисты (22, 23, 70, 174, 241, 278) обуславливаются типом конституции. В последнее время появилось немало работ, в которых предпринимались попытки оценивать результаты двигательной подготовленности в зависимости от типа конституции (49, 86, 87, 90, 101, 102, 103,113, 115,117, 135,205, 206, 207228, 229).

Выявление различных индивидуально-типологических групп детей дошкольного и школьного возраста позволяет разработать соответствующую программу оптимального морфофункционального развития и двигательной подготовленности детей этих возрастных групп. Анализ доступной научно-методической литературы показывает, что разработка этой проблемы является актуальной.

Цель исследования. Изучить морфофункциональное развитие и физическую подготовленность детей младшего школьного возраста 6-8 лет разных конституциональных типов и разработать шкалы дифференцированной оценки, учитывающей их индивидуально-типологические особенности.

Гипотеза. Взяв в качестве методологической основы эволюционный подход к исследованию физической активности человека, мы предполагали, что выделение типов возрастного развития детей, младших школьников 6-8 лет, выявление этапов формирования их двигательных проявлений и навыков, темпов их развития, позволит разработать индивидуальные нормативы для представителей разных типологических групп с соответствующей направленностью педагогического воздействия. Такая дифференцированная оценка позволит соотнести нормативные требования в двигательных тестах с потенциальными возможностями детей младшего школьного возраста, что будет способствовать повышению мотивации к занятиям и более эффективному управлению процессом физического воспитания.

Научная новизна полученных результатов состоит в выделении перспективных направлений и разработке конкретных методических приемов дифференцирования физической подготовленности детей младшего школьного возраста 6-8 лет на основе учета их типоспецифических особенностей и получении данных, раскрывающих:

- уровень морфологического, психофункционального развития, уровень физической подготовленности детей в возрасте 6-8 лет;

- структуру распределения, морфофункциональные особенности и двигательные качества детей этих возрастных групп разных конституциональных типов;

- систему дифференцированной оценки морфофункционального развития и двигательной подготовленности детей разных типов конституции;

- получены новые данные об особенностях динамики физического и моторного развития детей 6-8 лет в зависимости от их конституциональной принадлежности;

- разработаны статистические модели и типологические шкалы для дифференцированной оценки морфофункционального развития и двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования. Практическая реализация индивидуального подхода заключается в повышении продуктивности уроков физической культуры учащихся младшего школьного возраста при применении разработанных в диссертации типоспецифических методик физической подготовки.

В связи с этим практическую ценность будут иметь разработанные автором статистические модели конституциональной принадлежности и типологические шкалы детей 6-8 лет, позволяющие оценить уровень морфофункционального развития и двигательной подготовленности обследуемых лиц. Это позволяет определить для каждого ребенка его индивидуально-оптимальное физическое состояние, и поможет найти адекватный способ его достижения, посредством физических упражнений, предотвращая негативные последствия недо- и перетренировок.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов специальных вузов и на курсах повышения квалификации школьных учителей физической культуры.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательной школы.

Предмет исследования. Морфофункциональные и двигательные показатели детей 6-8 лет разных конституциональных типов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные изменения показателей моторики и морфофункцио-нального развития младших школьников различных конституциональных типов носят специфический характер, изменяются неравномерно и гетеро-хронно, различаются по уровням и структуре двигательной подготовленности.

2. Реализация индивидуального, типоспецифического подхода в физическом воспитании младших школьников позволяет:

- объективно определить уровень достаточности в физической подготовленности ученика и показатель оптимальности его морфофункцио-нального развития;

- сделать более адекватными, нормативные требования по физической подготовленности, которые соответствовали бы реальным двигательным возможностям учеников;

- повысить эффективность уроков физической культуры, заинтересованность в них учащихся;

3. Применение разработанных типологических оценочных шкал способствует индивидуализации физического воспитания младших школьников, повышению мотивации и активности при проведении занятий, улучшают психологический климат в коллективе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Куралева, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования изучены морфофунк-циональные, психофизиологические и двигательные показатели учащихся младшего школьного возраста различных конституциональных типов.

2. Отмечается, что развитие психофизиологических функций ребенка имеет выраженный гетерохронный характер; гетерохронность становления психофизиологических функций ЦНС в существенной степени взаимосвязана с типом конституции ребенка.

3. Установлено, что лучшие показатели в двигательных тестах: прыжок в длину с места, подъем туловища, гибкость, вис на согнутых руках, бег 10-20 метров с хода, бег 30 метров, имеют дети 6-8 лет мышечного типа конституции; лучшие показатели в беге на 300-500 метров имеют мальчики и девочки 6 лет - мышечного; мальчики 7 лет - торакального и девочки — мышечного; мальчики 8 лет - астеноидного и девочки — мышечного типа конституции.

4. Выявленные различия в моторике и в морфофункциональных показателях детей 6-8 лет разных конституциональных типов позволяют получить представление о различных сторонах развития этих показателей. Наибольшими показателями тотальных размеров тела (длина и масса тела, обхват грудной клетки, абсолютная поверхность тела) обладают дети обоего пола 6-8 лет дигестивного типа конституции. Дети этого типа конституции имеют наибольшие показатели обхватных размеров тела и кожно-жировых складок, наибольшие абсолютные и относительные (кг и %) значения жирового компонента и абсолютные (кг) значения мышечного компонента. Наибольшие показатели Ж.Е.Л. (мл) отмечены у мальчиков и девочек мышечного типа конституции во всех возрастных группах 6-8 лет (от 1542 ± 37,0 до 1764 ± 31,0) в группе мальчиков и (от 1248 ± 32,0 до 1440 ± 32,0) в группе девочек. Наибольшие значения кистевой динамометрии имеют дети обоего пола всех возрастных групп (6-8 лет) мышечного типа конституции (от 11,1 ± 2,7 до 13,1 ± 3,2) у мальчиков и (от 11,8 ± 1,0 до 14,8 ± 2,0) у девочек.

5. Разработана дифференцированная оценка морфофункционального развития и двигательной подготовки детей 6-8 лет, включающая:

- статистические маркеры конституциональной принадлежности индивидов;

- статистические модели оценки морфофункционального развития индивидов;

- статистически модели оценки двигательной подготовленности индивидов;

- типологические оценочные шкалы, позволяющие определить уровень двигательной подготовленности морфофункционального состояния в зависимости от конституциональной принадлежности индивидов.

6. Для дифференцированной оценки показателей двигательных тестов и морфофункционального развития, учитывающего конституциональные различия, разработаны типологические шкалы для представителей каждой из обследованных возрастно-половых групп. Использование типологических шкал позволяет соотнести морфофункциональное развитие детей этих возрастных групп и нормативные требования в двигательных тестах с их морфофункциональным состоянием и потенциальными возможностями представителей разных типов конституции, что позволяет сделать оценку более объективной.

7. Дифференцирование физической подготовки детей младшего школьного возраста, основанное на учете их конституциональных особенностей, существенно повышает двигательные возможности учащихся, их психофункциональное состояние, гармонизирует физическое развитие, способствует объединению показателей подготовленности в иерархическую систему, обеспечивает преимущество по гностическому, эмоциональному и поведенческому параметрам, повышает продуктивность учебного процесса и удовлетворенность занимающихся его результатами.

8. Выявленные различия в морфофункциональных, психофизиологических показателях, физических качеств и двигательной активности детей 68 лет с учетом конституциональной идентификации могут быть положены в основу индивидуального принципа физического воспитания, спортивного отбора и выбора адекватных форм физической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе перестройки школьной физической культуры лежат идеи развития, личностного и деятельностного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса на основе применения современных психолого-педагогических и психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности.

В настоящее время педагогический процесс в общеобразовательной школе носит преимущественно репродуктивный характер, при котором в большей мере отдается предпочтение методике преподавания. В то же время не учитываются в должной мере личности учителя и ученика, их совместный труд. Преподавание все больше превращается в обезличенный, авторитарный, лишенный эмоциональной окраски и привлекательности процесс, который строится во многом на принуждении, выполнении заданных правил, натаскивании на выполнение учебных нормативов и усредненных требований.

Решение всего комплекса задач требует построения разветвленных математических моделей, учитывающих индивидуальные морфофункцио-нальные особенности и закономерности развития физических способностей и физиологических систем под влиянием физической нагрузки. Эта проблема в настоящее время далека от своего решения. Даже круг тех вопросов, на которые в первую очередь должен быть получен научный ответ, еще нельзя считать четко очерченным.

Ярким примером дискриминации личности в физическом воспитании является оценка двигательных возможностей. Не трудно представить, насколько различается трудность выполнения одного и того же двигательного задания (прыжок в длину или высоту, подтягивание на низкой и высокой перекладине) для ровесников, длина и масса тела которых существенно различается. Полученные ими оценки не отражают действительный уровень двигательных возможностей.

Уже в школьные годы невыполнение стандартных возрастных нормативов физической подготовленности представителями астенического и дигестивного типов телосложения становится предметом насмешек. Особенно страдают от такой формы дискриминации дети и подростки, имеющие неустойчивую психику. ПроблехМа для них усложняется гетерохронно-стью процессов роста и развития, темпы которых связаны с индивидуальными особенностями конституции. Эта проблема - следствие стандартного, «стереотипного» образа человека в нашем сознании. Данный стереотип лежит в основе традиционного понятия нормы, когда несоответствие общему правилу представляется отклонением ее. Разнообразные проявления индивидуальности в двигательной сфере не случайны, а тесно взаимосвязаны, поскольку характеризуют интегральную морфофункциональную конституцию человека.

Различия между представителями разных конституциональных типов в базовых свойствах приводят к различиям в структуре двигательных возможностей, динамике адаптивных перестроек под воздействием стандартного тренировочного режима. Выходом из этого положения является принятие множественности нормы в соответствии с количеством типов конституции и разработка типологических половозрастных шкал и нормативов морфофункционального развития и двигательной подготовленности.

Наибольший эффект может быть достигнут при применении типос-пецифичной нормативной шкалы. Одним из важных достижений, позволяющим говорить о позитивном влиянии новой организационной формы занятий, явилось повышение социального комфорта, а также социальной активности испытуехмых младших школьников.

Антропологическая традиция в педагогике, имеющая глубокие исторические корни в научных исследованиях проведенных специалистами -антропологами, приобрела в новом тысячелетии ярко выраженную тенденцию к целостному оформлению как совокупности определенных теоретических положений и способов их практической реализации. Это означает необходимость внедрения в сферу образования таких механизмов, которые отражали бы приоритет общечеловеческих ценностей, учитывали бы ценности свободы в жизни общества и каждого человека в отдельности.

Перспективными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме, на наш взгляд, являются:

- разработка способов индивидуального оценивания двигательных возможностей учащихся и оптимизация структуры двигательных режимов для представителей каждого конституционального типа;

- определение морфофункциональной оценки нагрузки при развитии физических способностей у школьников разного возраста различных конституциональных типов;

- выявление психолого-физиологических особенностей развития организма школьников различных конституциональных типов;

- определение мотивационно - потребностной характеристики данного контингента;

- разработка организационных основ урока физической культуры с учетом конституциональных типов занимающихся;