Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Захарова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Ольга Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе как педагогическая проблема
1.1. Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе в психолого-педагогической литературе и практике
1.2. Предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе
1.3. Разработка педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе
1.4. Педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов
в вузе
Выводы
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий реализации педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе
2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов
в вузе
2.2. Проведение констатирующего эксперимента по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе
2.3. Проверка полезности педагогических услоий, обеспечивающих реализацию педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе в ходе формирующего и контрольного эксперимента
2.4.Результаты опытно-экспериментальной работы реализации педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели индивидуализации обучения
будущих специалистов в вузе
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные социально-экономические условия развития общества обусловили изменение целей и смыслов образования. Сегодня каждый выпускник вуза должен иметь качественную индивидуальную подготовку по специальности, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда. Степень расхождения между потребностями общества и фактическим индивидуальным уровнем подготовки будущего специалиста может свидетельствовать о высоком или низком образовательном уровне и, следовательно, об эффективности подготовки специалиста.
Проектирование и реализация содержания высшего профессионального образования с позиций индивидуализации обучения студентов представляет собой сущностную сторону процесса обучения студентов в вузе. На макроуровне она детерминируется состоянием развития культуры общества и социального института высшего профессионального образования, а на микроуровне - закономерностями процесса становления личности студента, в том числе возможностями освоения культуры отдельным человеком.
В современных условиях развития высшего профессионального образования и повышения требований к уровню подготовки специалистов, исследование проблемы индивидуализации обучения студентов в вузе представляется актуальным, что определяется разработкой и внедрением прогрессивных систем и технологий обучения, в том числе кредитной и дистанционной; разработкой образовательных программ бакалавриата, связанных с международными по структуре и содержанию.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что самые первые высказывания о необходимости учета индивидуальных особенностей обучающихся и использование индивидуального подхода к ним сделаны еще Я. А. Коменским [72].
Важные аспекты проблемы индивидуализации обучения студентов в вузе Ю. К. Бабанского [8], В. В. Давыдова [56],А. А. Кирсанова [69], А. Н. Леонтьева [86], И. П. Подласого [137], Г. К. Селевко [158], И. Э. Унт [183] и др.
Теоретические разработки в области содержания образования по данному вопросу отражены в трудах Б. С. Гершунского [51], В. И. Загвязинского [63], В. В. Краевского [74], В. С. Леднева [85] и др. Проблемы развития профессионально важных качеств специалиста рассмотрены в работах Е. А. Василевской [36], Н. Э. Касаткиной [67], В. П. Симонова [183], Э. Г. Скибицкого [170], Т. М. Чурековой [195] и др.
Однако, несмотря на значительную широту исследований, изучение педагогических возможностей индивидуализации обучения студентов в вузе рассмотрены недостаточно.
В связи с этим требуют решения некоторые аспекты данной проблемы: выделение предпосылок индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе, выявление педагогических условий, обеспечивающих индивидуализацию процесса обучения студентов, разработка модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и оценка ее эффективности.
Выбор темы диссертационного исследования определен современными потребностями общества, развитием педагогической теории и практики и обусловлен противоречиями:
- между возросшими требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов в вузе и существующей образовательной системой, в которой доминирует предметно-знаниевая парадигма; '
- между пониманием необходимости индивидуализации процесса обучения студентов в вузе и недостаточной разработанностью организационно-методического сопровождения данного процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая сводится к разработке педагогически полезной
модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и реализации ее в образовательной практике.
Актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность в теории и практике профессиональной подготовки будущих специалистов, необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе».
Цель исследования - разработать педагогическую модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и экспериментально проверить ее эффективность в реальной образовательной практике вуза.
Объект исследования - процесс обучения будущих специалистов в
вузе.
Предмет исследования - разработка и реализация педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе. Гипотеза исследования состоит в том, что если
- определить предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе;
- разработать и теоретически обосновать педагогическую модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе;
- выявить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели индивидуализации обучения студентов в вузе, то индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе будет способствовать лучшему формированию профессиональных знаний студентов и повышению результативности их подготовки к профессиональной деятельности.
. Цель, объект, предмет и гипотеза актуализировали постановку следующих задач исследования:
1. Установить современное состояние проблемы индивидуализации обучения будущих специалистов в системе высшего профессионального образования, определить предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
2. Разработать и теоретически обосновать педагогическую модель индивидуализации обучения будущих специалистов в высшей школе, способствующую формированию компетентного специалиста и экспериментально проверить ее эффективность в реальной образовательной практике.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели индивидуализацию обучения студентов в вузе.
4. Подготовить научно-методическое сопровождение реализации педагогических условий индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (В. Г. Афанасьев [6], В. П. Беспалько [21], В. Н. Садовский [165],Э. Г. Юдин [212] и др.); личностно-деятельностный подход к организации учебной работы студентов при обучении в вузе (JL С. Выготский [44], И. А. Зимняя [66], А. Н. Леонтьев [86], В. В.Сериков [162], С. Л. Рубинштейн [151] и др.); интегративно-развивающий подход в образовании (М. В. Буланова-Топоркова [32], А. Я. Найн [119], Л. А. Шипилина [203] и др.), позволяющие рассмотреть индивидуализацию обучения студентов в вузе как сложную систему подготовки специалистов.
Теоретическая база исследования опирается на исследование проблем индивидуализации и дифференциации обучения ( А. А. Кирсанов [69], Е. С. Рабунский [147], И. Э. Унт [183], В. Д. Шадриков [169] и др.); психолого-педагогические основы обучения (Ю. К. Бабанский [7], В. П. Беспалько [21], В. И. Загвязинский [63], Г. К. Селевко [158] и др.); индивидуализацию профессиональной подготовки специалистов (В. А. Далингер [67], Э. Ф. Зеер [65], Н. Э. Касаткина [67], В. С. Леднев [84], Т. М. Чурекова [195] и др.); концепцию развивающего обучения (Л. С. Выготский [44], В. В. Давыдов [56], Д. Б. Эльконин [210] и др.); идеи, раскрывающие аспекты разработки педагогических технологий (В ,Г1.
Беспапько [21], Б. С. Гершунский [50], В. М.Монахов [112], Э. Г. Скибицкий [168] и др.); идеи модульного обучения (С. Я. Батышев [15], П. И. Третьяков [181] и др.); положения методологии педагогического исследования (Ю. К. Бабанский [8], В. И. Загвязинский [63], В. В. Краевский [74], А. М. Новиков [121] и др.).
Методологическую базу исследования составили: системный подход (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспапько, И. В. Блауберг и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебной работы студентов при обучении в вузе (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков и др.); модульный подход (С. Я. Батышев, П. И. Третьяков и др. ); интегративно-развивающий подход в образовании ( М. В. Буланова-Топоркова, А. Я. Найн, Л. А. Шипилина и др.), позволяющие рассмотреть индивидуализацию обучения студентов в вузе как сложную систему подготовки специалистов.
Теоретическая база исследования опирается на работы, посвященные проблемам индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Кирсанов, И. Э. Унт, В. Д. Шадриков и др.); психолого-педагогическим основам обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский и др.); идеям, раскрывающим аспекты разработки педагогических технологий ( Б. С. Гершунский, В. М. Монахов, Э. Г. Скибицкий и др.); методологии педагогического исследования (В. В. Краевский, А. М. Новиков, Е. В. Ткаченко и др.); развивающему обучению (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); индивидуализации профессиональной подготовки специалистов (В. А. Далингер, Н. Э. Касаткина, В. С. Леднев, Т. М. Чурекова и др.); модульному обучению (С. Я. Батышев, П. И. Третьяков и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных и программно-методических документов
в сфере образования, обобщение и моделирование; эмпирические -педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; статистические - количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе математических методов, графическое представление полученных результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Павлодарского государственного университета, НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный
университет». В опытно-экспериментальной работе участвовало 708 студентов и 56 педагогов. Исследование проводилось с 2005 по 2011 в несколько этапов.
Поисковый этап (2005-2006 гг.) - изучены и проанализированы литературные источники по проблеме исследования; выявлены противоречия; определены объект и предмет изыскания; его цели; сформулирована гипотеза и задачи; предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; разработаны педагогическая модель индивидуализации обучения студентов в вузе и система критериев оценки ее эффективности, проведен констатирующий эксперимент.
Опытно-экспериментальный этап (2007-2008 гг.) - уточнены структуры и содержания педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; выявлен комплекс педагогических условий, включающих: обеспечение эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников процесса обучения; интегрированный курс; разработку и применение системы учебно-профессиональных задач; организацию непрерывного мониторинга знаний студентов, критерии полезности данной педагогической модели; проведен формирующий и контрольный эксперимент.
Заключительный этап (2009-2011 гг.) - проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы. Данный этап связан с проверкой эффективности педагогических условий, реализующих модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; внедрены разработанные теоретические положения в практику обучения будущих специалистов в вузе; сформулированы основные выводы и рекомендации; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- определены предпосылки, способствующие эффективности индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе (разноуровневая подготовка студентов и педагогов, разнообразие учебных программ по дисциплинам, интегрированность учебных дисциплин);
- на основе системного, личностно-ориентированного, интегративно-развивающего и модульного подходов разработана модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе. Она включает в себя целевой, предметно-содержательный, технологический, результативный и рефлексивный взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты. Педагогическая модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе позволяет интегрировать и систематизировать знания в области учебных дисциплин, формировать познавательный интерес у студентов и умения самообразовательной деятельности;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе: обеспечение эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников процесса обучения; разработка и применение системы учебно-профессиональных задач; интегрированный курс; организация непрерывного мониторинга знаний студентов; критерии оценки полезности педагогической модели.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теории и методики индивидуализации обучения студентов в вузе; в построении педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; конкретизации идеи теории интеграции содержания высшего образования на уровне дидактического синтеза, параллельно с интеграцией на уровне междисциплинарных связей, что обогащает общую теорию профессионального обучения; разработке критериев (когнитивный, профессионально-деятельностный,
профессионально-личностный).
Практическая значимость исследования заключается в том, разработанные и экспериментально проверенные дидактические материалы (система учебно-профессиональных задач с использованием интегрированного курса; учебные пособия, компьютерная поддержка, учебно-методические комплексы дисциплин, система тестов) могут быть реализованы в образовательных учреждениях различного уровня, а также на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в анализе научной литературы по проблеме исследования; в выявлении предпосылок индивидуализации обучения студентов в вузе; разработке педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов; организации и методическом обеспечении опытно-экспериментальной работы; обработке и анализе полученных результатов исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Определенные в исследовании предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе ведут к необходимости уточнения понятия индивидуализации обучения, как системы учета инвариативного и вариативного компонентов личности студента, где инвариативный компонент включает: индивидуально-типологические особенности и интеллектуальные возможности будущего специалиста на всех этапах
обучения, вариативный компонент: знания и умения в области учебных дисциплин.
2. Разработанная на основе системного, личностно-ориентированного, интегративно-развивающего и модульного подходов педагогическая модель индивидуализации обучения студентов в вузе способствует формированию компетентного и востребованного на рынке труда специалиста, развитию умений самообразовательной деятельности студентов.
3. Выявленные педагогические условия (обеспечение эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников процесса обучения; интегрированный курс; разработка и применение системы учебно-профессиональных задач; организация непрерывного мониторинга формирования компетентности студентов, критерии оценки полезности педагогической модели) способствуют реализации педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологией исследования; исходными теоретико-методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам, предмету и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили положительную оценку на международных (София, Болгария, 2003; Павлодар, Казахстан, 2004; Алма-Ата, Казахстан, 2004; Днепропетровск, Украина, 2005; Алма-Ата, Казахстан, 2005; Павлодар, Казахстан, 2007; Павлодар, Казахстан, 2007; София, Болгария, 2008; Прага, Чехия, 2008; Павлодар, Казахстан, 2009; Новосибирск, Россия 2010); республиканских (Павлодар, Казахстан, 2005; Павлодар, Казахстан, 2007) научно-практических конференциях; на научно-методических семинарах
кафедры психологии и педагогики Павлодарского государственного университета и кафедры педагогики и психологии Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск).
Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы «Проектирование и реализация интегрированных технологий по различным областям знаний в педагогическом процессе вуза» (№ 01.2.00706923 от 23.03.2007г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях автора, 2 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Павлодарского государственного университета, НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» (г. Новосибирск) и ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет».
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (222 наименования, из них 7 на иностранном языке), 9 приложений, 11 рисунков и 18 таблиц.
ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе в психолого-педагогической литературе и практике.
Современные этапы развития общества закономерно приводят многие страны к «образовательному буму», к волне глубоких реформ в системе образования, в том числе и в вузе. Научно-технологическая революция обусловила изменение целей и смыслов образования. Цель образования сегодня состоит в формировании и развитии личности таким образом, чтобы она могла ориентироваться в окружающем ее мире, адаптироваться к условиям, в которых ей предстоит функционировать, что ведет к актуальности проблемы индивидуализации обучения.
Изучение педагогической, психологической и методической литературы показало, что содержание педагогического процесса не в полном объеме обеспечивает индивидуализацию обучения в вузе, соответствующую возросшим требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов (в рамках существующей предметно-ориентированной системы обучения студентов) [8], [56], [69], [86], [137],[158].
Существующие подходы не гарантируют качественную подготовку будущих специалистов. Кроме того, в педагогической литературе не в полном объеме описаны этапы разработки и реализации модели индивидуализации обучения студентов в вузе. Известные в современной педагогике формы индивидуализации обучения чаще всего классифицируют следующим образом: дифференциация обучения, то есть группировка студентов на основе их отдельных особенностей или комплексов этих особенностей для обучения по несколько различным учебным планам или программам; внутригрупповая индивидуализация
учебной работы; прохождение учебного курса в индивидуальном темпе. К этому можно отнести гибкую структуру построения процесса обучения, учет индивидуальных умственных способностей студентов,
возможность заниматься на определенном уровне трудности, а также построение коллективной работы с учетом индивидуальных способностей.
Приступая более подробно к исследованию вопроса индивидуализации обучения, необходимо определить его сущность. Индивидуализация -принятие во внимание особенностей каждого индивидуума или выделение человека по его индивидуальным свойствам [25]. Применительно к обучению можно видеть аналогичные семантические значения. «Индивидуализация обучения - организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся; позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. Индивидуализация обучения осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения» [71, с. 39].
И.Э. Унт понимает под индивидуализацией обучения «учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются» [183, с. 8].
Г.К. Селевко определяет: «Индивидуализация обучения - это:
1) организация учебного процесса, при которой выбор способов, приемов, темпа обучения обусловливается индивидуальными особенностями учащихся;
2) различные учебно-методические, психолого-педагогические и организационно-управленческие мероприятия, обеспечивающие индивидуальный подход» [158, с. 92].
Таким образом, существуют различные подходы к определению рассматриваемого понятия индивидуализации обучения: учет
индивидуальных особенностей или реализация индивидуального подхода в процессе обучения; организация учебного процесса с вышеназванным учетом; объединение первых двух точек зрения.
В литературе по этому вопросу выявляются и две другие точки зрения [8; 32]. Во-первых, это - система знаний, умений и навыков, овладение которыми будет способствовать всестороннему развитию личности студента, а также приобретению им профессиональной квалификации в соответствии с потребностями общества, во-вторых, это - система интеллектуальных и нравственных ценностей, усвоение которых обеспечивает всестороннее развитие личности и профессиональное становление специалиста. На первый взгляд различие в определениях не большое, но включение элемента в виде интеллектуальных и нравственных ценностей каждого студента, означает принятие этих ценностей в качестве составного компонента содержания образования.
В нашем исследовании будем определять индивидуализацию обучения в вузе, как систему комплексного учета инвариативного и вариативных компонентов личности обучаемого, где инвариативный компонент: индивидуально-типологические особенности и интеллектуальные возможности студента на всех этапах обучения, вариативные компоненты: знания и умения, информационная и профессиональная компетентность. Инвариативный («внутренний») компонент выделяется первым, потому что на его основе строится и определятся вариативный («внешний») компонент.
Образование личности является социально-культурным феноменом и интегративной системой, отражающей часть совокупного социального опыта. Постоянное существование образования как социального института обусловлено противоречием, выражающимся между развивающейся потребностью общества в усвоении молодым поколением основ профессионального опыта и фактическим уровнем подготовки молодёжи к выполнению профессиональных функций.
Индивидуализация же обучения студентов в вузе является одним из важных подходов в организации профессиональной подготовки специалиста и помогает преодолеть эту проблему. В процессе индивидуализации обучения диагностируются потенциальные
возможности, ближайшие перспективы развития студента. Степень расхождения между потребностями общества и фактическим индивидуальным уровнем подготовки будущего специалиста может свидетельствовать о высоком или низком образовательном уровне и следовательно, об эффективности подготовки специалист в вузе. Это противоречие содержит нереализованный индивидуальный потенциал студентов вуза (см. рис 1).
Рис. 1.Нереализованный индивидуальный потенциал студентов в вузе
Проведем краткий анализ отечественного и зарубежного опыта решения проблемы индивидуализации обучения, в том числе при обучении в вузе. Значительный вклад в решение проблемы индивидуализации обучения в условиях классно-урочной системы сделан Я.А. Коменским [72]. Он обосновал необходимость сочетания групповой и индивидуальной учебной деятельности. В русской педагогике начало теоретического уровня разработки проблемы индивидуализации обучения связано с
именем К. Д. Ушинского [184], который предложил выделять группы учащихся по сходству в их особенностях.
В высшей зарубежной школе реализуются различные формы индивидуализации. Так, одна из таких форм может быть проиллюстрирована на примере концепции американского педагога А. Эстина [37], считающего, что уровень усвоения учебного материала студентом и развитие его личностных качеств, прямо пропорциональны степени включенности студента в учебный процесс, где взаимодействие преподавателя и студента определяется многообразием индивидуальных программ обучения, адаптированных к особенностям студентов [217; 219].
В США и в Европе в высшей школе обучение по общей программе дополняется горизонтальным (дополнительная информация), вертикальным (углубление материала) обогащением. Широкое распространение получила концепция полного усвоения базового уровня знаний в индивидуальном темпе (Дж. Кэрролл, Б. Блюм) [37]. Примером комбинированной формы индивидуализации обучения может служить применяемая в высшей школе США и других англоязычных странах персонализированная система обучения, главная особенность которой состоит в направленности всего учебного процесса на запланированный конечный результат, при этом самостоятельная работа студента сопровождается письменными отчетами и выполняется в индивидуальном темпе. [217]. Другим примером является бригадно-индивидуальное обучение. Индивидуальное обучение сочетается в нем с организацией работы в малых группах, при этом учебный материал разбит на программированные порции-разделы, каждый студент прорабатывает материал в своем собственном темпе [26].