Индивидуализация подготовки к соревнованиям борцов в зависимости от стиля ведения схватки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Олзоев, Клим Самсонович

  • Олзоев, Клим Самсонович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 135
Олзоев, Клим Самсонович. Индивидуализация подготовки к соревнованиям борцов в зависимости от стиля ведения схватки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1982. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олзоев, Клим Самсонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПОРТИВНОЕ МАСТЕРСТВО И ИВДИВИДУМЬНЫЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО ПОЕДИНКА.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

П.1. Цель и задачи работы.

П.2. Методы исследования.

П.З. Педагогический эксперимент.

ГЛАВА Ш. ШЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СПОРТСМЕНА - БОРЦА И ТЖ-НЖО-ТАКТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СПОРТИВНОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ш.1. Стиль ведения соревновательной схватки

Ш.2. Весовая категория и стиль ведения схватки

Ш.З. Эффективность технико-тактических действий у • спортсменов, специализирующихся в классической борьбе при участии в турнирных соревнованиях

Ш.4. Результативность спортсменов, специализирующихся в вольной борьбе в условиях соревновательной деятельности.

Ш.4.1. Исследование на чемпионате СССР по вольной борьбе 1980 г.

Ш.4.2. Исследование на чемпионате СССР по вольной борьбе 1981 г.

Ш.4.3. Стиль ведения схватки у спортсменов, зани-• мающихся вольной борьбой в различных регионах

Ш.5. Технико-тактические действия спортсменов с разным стилем ведения схватки в процессе участия в соревнованиях по классической борьбе.

Ш.6. Показатели соревновательной деятельности участников международного турнира по классической борьбе на приз И.М.Подцубного (1981)

Ш.7. Показатели общей выносливости у борцов

Ш.8. Физическая работоспособность по велоэргометрическому тесту.

Ш.9. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок борцов с разным стилем ведения схватки.

Ш.Ю. Резюме.

ГЛАВА 1У. ПРЕДСОРЕШОВАТШЬНАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТИЛЯ ВЕДЕНИЯ СХВАТКИ

1У.1. Первый педагогический эксперимент

1У.2. Второй (основной) педагогический эксперимент

1У.З. Резкме.

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. выводы.из

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕБДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация подготовки к соревнованиям борцов в зависимости от стиля ведения схватки»

ХХУ1 съезд КПСС наметил новые величественные рубежи повышения благосостояния советского народа и могущества нашей социалистической Отчизны. В качестве первоочередных задач поставлено эффективное управление всеми отраслями народного хозяйства. Эти вопросы имеют непосредственное отношение к управлению подготовкой как высококвалифицированных спортсменов, так и лиц занимающихся массовыми формами физической культуры и спорта.

Неуклонный рост мастерства советских спортсменов и его авангарда, прославленных борцов является непременным условием победы на Играх ХХШ летней Олимпиады 1984 г.

Актуальность работы. За последние годы наметилась тенденция системного изучения подготовки борцов [68 ]. Однако, в этой работе практическая реализация факторов управления подготовкой еще затруднена в связи с недостаточной изученностью ведущих сторон спортивной деятельности.

Важным аспектом управления является наличие у тренера обоснованного представления о "идеале" спортсмена-борца. Вместе с этим, многие показатели соревновательной деятельности борцов, различные стороны их подготовки и особенности функционирования систем организма в достаточной степени не изучены. Не установлены взаимные влияния различных сторон мастерства борцов на конечный спортивный результат.

В процессе тренировки борцов, от новичка до мастера спорта международного класса, недостаточно учитывается необходимость подбора основных средств физической подготовки, обусловленных особенностями стиля ведения схватки.

Необходимое сочетание индивидуальных особенностей личности и индивидуального стиля спортивной деятельности является непременным условием успешного выступления борцов в ответственных соревнованиях. Этот вопрос на контингенте квалифицированных спортсменов мало изучен. Единичные работы имеют в основном психологическую направленность и не раскрывают особенностей спортивной подготовки в зависимости от стиля ведения соревновательной схватки. Эта ограниченность исследований существенно отражается на успешности выступления в турнирах борцов с различными индивидуальными технико-тактическими характеристиками.

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования было высказано предположение о том, что разработка и практическое внедрение дифференцированных средств физической и технико-тактической подготовки в зависимости от стиля ведения схватки будут способствовать более эффективному повышению уровня подготовленности квалифицированных борцов.

Целью диссертационной работы являлось дальнейшее совершенствование предеоревновательной подготовки квалифицированных борцов.

Задачи работы:

1. Выделить и изучить основные варианты индивидуальной технико-тактической и физической подготовки борцов.

2. Исследовать основные факторы, влиявдие на формирование и совершенствование технико-тактических особенностей ведения схватки квалифицированными борцами.

3. Изучить показатели соревновательной деятельности у спортсменов с разным стилем ведения схватки.

4. Экспериментально апробировать структуру технико-тактической и специальной физической подготовки борцов к соревнованиям с учетом стиля ведения поединков.

Научная новизна. Впервые выделены и изучены индивидуальные варианты ведения схватки квалифицированными борцами. Определены и исследованы основные факторы, влштацие на формирование и совершенствование стиля ведения схватки. Впервые представлены показатели соревновательной деятельности спортсменов-борцов с учетом особенностей ведения схватки.

Практическая значимость. Выявленные и изученные варианты стиля ведения схватки борцами дают возможность тренеру направленно осуществлять процесс их подготовки в зависимости от индивидуальных особенностей.

Выделенные показатели соревновательной деятельности повышают эффективность текущего, этапного и углубленного контроля. Предложенные схемы тренировки и структура средств технико-тактической и физической подготовки могут быть использованы для планирования предсоревновательной подготовки борцов с разным стилем ведения схватки.

Апробяшщ диссертации. Материалы работы опубликованы в ежегоднике "Спортивная борьба", сборниках научных трудов Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры и других изданиях, а также отражены в методических рекомендациях отраслевого значения. Имеется акт внедрения результатов научных исследований в практику. Результаты работы докладывались на научных конференциях отдела теории и методики спортивных единоборств Всесоюзного научно-исследовательского института физи-сеской культуры, Всесоюзных научных конференциях, научно-методических семинарах тренеров по классической и вольной борьбе, а также на Всесоюзных и республиканских семинарах судей по спорту.

Положения, выносимые на защиту:

- технико-тактическая подготовка и показатели соревновательной деятельности квалифицированных борцов определяются стилем ведения схватки;

- борцы с разным стилем ведения схватки имеют отличия по показателем развития основных физических качеств;

- при планировании нагрузок и подборе основных средств физической и технико-тактической подготовки квалифицированных борцов к соревнованиям необходимо учитывать стиль ведения схватки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа содержит 135 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц, 6 рисунков. Указатель литературы включает 132 отечественных и зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Олзоев, Клим Самсонович

выводы

1. При анализе специальной литературы, обобщении опыта работы тренеров и специалистов установлено, что в методике подготовки к соревнованиям квалифицированных борцов в должной степени не учитывается стиль ведения схватки. Это ограничивает возможности построения тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

2. Показано, что стиль ведения схватки характеризуется, выработанными в процессе многолетней тренировки по борьбе устойчивыми технико-тактическими действиями (ТТД) и специальными физическими качествами, объективно соответетвугацими индивидуальным особенностям спортсмена и эффективно применяющимися в процессе поединков.

Выделены и изучены 3 варианта стиля ведения схватки: комбинационный (43%), темповой (32|) и силовой (25%).

3. Доказано, что борцы силового стиля, по сравнению со спортсменами других вариантов стиля, выполняют наименьшие объемы общей и интенсивной нагрузки (Р^0,05). Показатели физической работоспособности по велоэргометрическому тесту pwc^q (20,5 + 1,6 кгм/мин.кг) и суммарное время в беге 3x800 м (8,50+0,33 мин.) соответствует данным на борцов комбинационного стиля (Р>0,05). Они используют в турнирных схватках броски в стойке (прогибом) и приемы в партере (переворот накатом и бросок захватом туловища сзади). Эффективно применяют переводы рывком за руку и туловище. Из приемов группы сваливания используют в основном посадку. Контрприемы - накрывания и выходы наверх.

Борцы темпового стиля имеют наиболее высокие показатели физической работоспособности (22,6+2,34 кгм/мин.кг), общей > .

7,67+0,34 мин.) и специальной выносливости. Выполняют наибольще объемы общей и интенсивной нагрузки. Количество ТТД в расчете на I схватку максимальное. Наряду с переводами в партер захватом за туловище проводят переводы вращением, в стойке - броски прогибом. Доминирующий прием в партере - переворот накатом.

Борцы комбинационного стиля имеют средние показатели физической работоспособности (19,3+3,0 кш/мин. кг), общей (8,40 + Ч ' ft

0,64 мин.) и специальной выносливости. Используют более значительные, по сравнению с борцах® силового стиля (Р^-0,05), объемы общей нагрузки с интенсивностью, которая соответствует темпо-викам (Р>0,05). Применяют наиболее сложные ТТД; высока результативность бросков через спину. Эффективны сбивания упором головы сбоку, а также контрприемы.

4. Выявлена меньшая контрастность между стилями ведения схватки у спортсменов, специализирующихся в вольной борьбе по сравнению с классической, обусловленная спецификой единоборства.

Спортсмены первых 5-ти весовых категорий выполняют в среднем на 30,4$ больше ТТД по сравнению с последующими.

5. Установлено, что прогрессивные изменения правил соревнований и регламента схватки способствуют повышению результативности борцов комбинационного и силового стилей (по 40$ победителей турниров).

6. Экспериментально апробирована рациональная структура, программа, комплекс специальных упражнений и ТТД на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям квалифицированных борцов в зависимости от стиля ведения схватки. Выявлен существенный прирост основных физических качеств (Р-^0,05) и эффективности ТТД, применяемых в турнирах, в наибольшей степени соответствующих индивидуальным особенностям спортсменов. Призерами соревнований по итогам педагогического эксперимента стали по 37,5$ борцов комбинационного и силового стилей и 25$ спортсменов темпового стиля.

ПРЖТИЧЕСКИЕ ЕПКОМЕНДАЦИИ

Результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, представленных в настоящей работе, а также опыт применения развиваемых нами представлении о значении определения стиля ведения схватки душ подготовки к соревнованиям квалифицированных борцов дают основание для следующих практических рекомендаций:

1. При разработке программы и планировании подготовки борцов целесообразно учитывать их принадлежность к различным стилям ведения схватки.

2. При организации и проведении педагогических наблюдений, тестировании и оценке эффективности технико-тактических действий использовать изложенные в работе критерии в зависимости от стиля ведения схватки борцом.

3. В программах дощ отделении борьбы ДЮСШ, СШОР, а также спортивных секций по борьбе коллективов физкультуры и др. необходимо учитывать важность определения, направленного формирования и совершенствования рационального стиля ведения схватки.