Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чернецов, Максим Михайлович

  • Чернецов, Максим Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Чернецов, Максим Михайлович. Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернецов, Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Морфофункциональная характеристика мальчиков 8-12 лет.

1.2. Взаимосвязь физических нагрузок и соматометрических особенностей юных футболистов.

1.3. Особенности взаимосвязи компонентного состава тела и уровня физической подготовленности у мальчиков 8-12 лет.

1.4. Морфофункциональные критерии в структуре управления учебно-тренировочным процессом футболистов на начальных этапах подготовки.

1.5. Анализ стандартной Программы подготовки юных футболистов на начальных этапах многолетней тренировки.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ И ВАРИАТИВНОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 8-12 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТИЧЕСКИХ

ТИПОВ И ВАРИАНТОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

Глава 4. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФАКТОРНОЙ СТРУКТУРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 8

4.1. Количественные и качественные характеристики игровой деятельности юных футболистов 8-10 и 11-12 лет.

4.2. Факторная структура физической и технической подготовленности юных футболистов 8-10 и 11-12 лет.

4.3. Исследование корреляционных взаимосвязей показателей физической и технической подготовленности юных футболистов 8-12 лет.

4.4. Возрастные изменения уровня физической подготовленности юных футболистов 8-12 лет различных соматических типов.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 8-12 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОМАТИЧЕСКИХ ТИПОВ.

5.1. Динамика показателей физической подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в ходе эксперимента.

5.2. Динамика показателей технической подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в ходе эксперимента.

5.3. Динамика показателей эффективности игровой деятельности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в ходе эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов»

Актуальность исследования. В настоящее время теория и методика детско-юношеского футбола находится на этапе модернизации и позитивного обновления. Ведутся разработки новых научно-педагогических технологий, способствующих совершенствованию физической, технико-тактической и интегральной подготовки юных футболистов.

Опыт подготовки юных футболистов в европейских странах и ведущих спортивных школах нашей страны свидетельствует о необходимости привлечения к этой работе тренеров-специалистов с углубленным знанием анатомо-физиологических особенностей строения и развития организма детей для обеспечения адекватности ответных реакций на нагрузку, объём и интенсивность которой в последние годы резко увеличиваются.

Анализ научно-методической литературы показал, что в работах исследователей приводятся разноречивые данные о взаимосвязи соматических особенностей юных футболистов с уровнем их спортивного мастерства, вследствие чего в рабочих планах и учебно-методических программах по футболу нет четкого научно обоснованного подхода к индивидуализации тренировочных занятий (3, 56, 63, 68, 79).

Затруднения заключаются в том, что в большинстве применяемых схем соматотипирования деление занимающихся на морфотипы зависит от субъективного восприятия исследователя и обусловлено невозможностью корректного сопоставления результатов, полученных разными авторами.

Ориентация на «усредненного» занимающегося при дозировании объема и интенсивности тренировочных нагрузок неизбежно снижает эффективность учебно-тренировочного процесса в целом.

Отмечается также, что занятия футболом на протяжении 7-8 лет без тщательного планирования учебно-тренировочного процесса, а также систематического медицинского и педагогического контроля приводят к возникновению факторов риска для здоровья и хроническим нарушениям опорно-двигательного аппарата у занимающихся (15, 112).

Повышенный интерес к состоянию здоровья детей второго детства вызван тем, что эта возрастная группа наиболее чувствительна к воздействию негативных факторов. Одним из таких факторов может являться нерационально организованная тренировочная деятельность.

В связи с этим, актуальным является решение проблемы совершенствования подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе использования объективных, метрических методик оценки соматических особенностей занимающихся и дифференцированного подбора средств и методов тренировки (87, 142, 158, 162, 165).

Экспериментальных исследований в этом направлении не проводилось. Данное положение объективизирует актуальность нашей работы.

Цель исследования. Обосновать эффективность индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации их соматических типов и конституциональной предрасположенности к проявлению двигательных способностей.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных футболистов на этапах предварительной подготовки и начальной специализации.

Предмет исследования. Дифференцирование физических нагрузок в процессе учебно-тренировочных занятий с юными футболистами 8-12 лет с учетом их соматических типов.

Гипотеза исследования — предполагалось, что индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов с учетом их соматических типов и на основе формирования однородных групп для более рационального подбора средств и методов тренировки способствует повышению уровня физической подготовленности.

Научная новизна: применен метрический метод соматодиагностики взамен традиционных субъективных методов оценки конституционального типа, позволивший получить новые данные о характере взаимосвязи соматических типов юных футболистов с уровнем их физической подготовленности; разработаны рекомендации по планированию объема и интенсивности тренировочных нагрузок для футболистов 8-12 лет различных соматических типов, на основе их конституциональной предрасположенности к проявлению двигательных способностей;

- разработаны шкалы для оценки соматического типа юных футболистов 8-12 лет по габаритному уровню варьирования и выявлены свойственные ему результаты тестирования физической подготовленности,, что служит основой индивидуализации процесса физической подготовки;

- установлено, что на этапах предварительной подготовки и начальной специализации уровень физической и технической подготовленности тесно связан с факторами телосложения, двигательно-координационной способности и скоростно-силовой подготовки;

- экспериментально обоснованы критерии индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет, позволяющие на научной основе подбирать средства и методы тренировки для лиц, имеющих различные соматометрические особенности.

Теоретическая значимость. Теория и методика спортивной тренировки в футболе на начальных этапах подготовки дополняется новыми данными о рациональном планировании занятий, направленных на повышение уровня физической подготовленности с учетом соматических типов юных футболистов.

Практическая значимость. Разработана и реализована методическая основа использования соматометрических особенностей в качестве критерия индивидуализации физической подготовки и планирования направленности учебно-тренировочного процесса юных футболистов 8-12 лет, исходя из результатов тестографии уровня физической и технической подготовленности.

Данные о соматических и функциональных особенностях юных футболистов позволяют оптимизировать процесс отбора и ориентации для занятий футболом, а также подбор средств и методов повышения уровня спортивного мастерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие положения: теории индивидуальности развития детей и подростков (В.В. Бунак, П.Н. Башкиров, В.Г. Властовский, Б.А. Никитюк, Г. Гримм, Дж. Таннер); современной теории и методики детско-юношеского спорта (В .П. Филин, М.Я. Набатникова); концепции функциональной специализации организма спортсменов (В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, А.И. Шамардин); концепции многолетней подготовки юных футболистов в системе детско-юношеских школ (А.А. Сучилин, А.П. Золотарев, С.В. Голомазов, С.Ю. Тюленьков, Г.С. Лалаков, А.И. Шамардин).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Планирование и организацию физической подготовки на этапах предварительной подготовки и начальной специализации целесообразно осуществлять с учетом соматических типов юных футболистов, оцененных с помощью объективной метрической методики соматотипирования для повышения уровня спортивного мастерства.

2. Разработанные шкалы оценки соматического типа по габаритному уровню варьирования и свойственные ему результаты тестирования, в сочетании с' данными, полученными методом тестографии, характеризующими величину и характер прироста результатов, служат основой индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов.

3. Индивидуализацию процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет следует осуществлять на основе дифференциации соматических типов и учета возрастных особенностей факторной структуры их физической и технической подготовленности, что в значительной степени способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (2006-2009гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2010г.). Теоретические и методические разработки внедрены в учебно-тренировочный процесс отделений футбола г. Смоленска и Смоленской области, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись, основное содержание которой изложено на 118 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 33 рисунка и 17 таблиц, приложения. Библиографический указатель включает 203 источника, из них 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чернецов, Максим Михайлович

112 ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы по футболу и результаты собственных исследований выявили недостаточную разработку индивидуально-типологических критериев для отбора средств физической подготовки юных футболистов 8-12 лет и отсутствие данных о дифференциации нагрузок для индивидуумов различных соматических типов.

2. Установлено, что юные футболисты 8-12 лет классифицируются по соматическим типам и вариантам биологического развития, соответственно: МиС - 24%, МеС - 60% и МаС - 16%; ВР«А» - 13%, ВЫ» - 69%, ВЫѻ - 18%.

Обнаружено, что систематические занятия футболом не оказывают влияния на росто-весовые индексы и не приводят к смещению распределения исследованных футболистов по линии габаритного варьирования — это величина наследуемая и не изменяющаяся под влиянием развивающих тренировок.

Нормальный, возрастной прирост показателей длины тела у юных футболистов различных соматических типов, в среднем, составил 7,6 см. Среди испытуемых различных вариантов биологического развития наибольший прирост зарегистрирован у ВР«А» - 9,8 см, а наиболее низкий у ВЫѻ - 2,3 см.

Коэффициенты вариации показателей длины тела достоверно ниже у футболистов, дифференцированных по соматическим типам (CV<4%), чем по вариантам биологического развития (CV >7%).

На отрезке возрастного онтогенеза от 8 до 12 лет отмечен прирост показателей массы тела у юных футболистов: МаС типа - на 8,3 кг, МеС - на 5,8 кг и МиС - на 4,6 кг; ВР«А» - на 9,1 кг, ВЫ» - на 6,3 кг, и ВЫѻ - на 6,6 кг.

Коэффициенты вариации показателей массы тела выявлены ниже у футболистов, дифференцированных по соматическим типам (8-12%), чем по вариантам биологического развития (15-25%).

3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что изменения результатов скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей юных футболистов 8-12 лет различных соматических типов характеризуются неодинаковыми темпами прироста, в частности: а) у юных футболистов макросомного типа существенно выше уровень скоростно-силовых способностей, силовой выносливости мышц нижних конечностей и способности ориентироваться в пространстве; б) у испытуемых микросомного типа наиболее выражены показатели силовой выносливости верхних конечностей, общей выносливости, динамической устойчивости и гибкости; в) у юных футболистов мезосомного типа показатели физических качеств соответствуют средневозрастной норме.

Выявлено, что конституциональная предрасположенность юных футболистов различных соматических типов к особенностям реализации физических качеств и координационных способностей на основе их индивидуальной оценки и дозирования тренировочных нагрузок свидетельствует о необходимости учета соматического типа при планировании и организации учебно-тренировочного процесса.

При этом, микро - и макросомия при оценке уровня физической подготовленности юных футболистов 8-12 лет являются самостоятельными конституциональными признаками и не связаны с вариантом биологического развития.

4. Факторный анализ позволил установить, что: , а) на этапе предварительной подготовки уровень физической и технической подготовленности тесно связан с факторами телосложения, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей (30,5% от общей выборки); б) на этапе начальной специализации - с факторами специальных скоростно-силовых способностей и техники владения мячом (30,7% от общей выборки); в) весовые значения выявленных факторов определяют содержание и направленность физической и технической подготовки юных футболистов на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации.

Обнаружена тесная корреляционная взаимосвязь показателей физической подготовленности с соматическим типом юных футболистов 8-12 лет (г=0,4-0,6; р<0,05).

5. Индивидуализация процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов основывается на следующих положениях:

- индивидуальной оценке динамики физических качеств с использованием разработанных шкал определения соматического типа и свойственных ему результатов тестирования;

- формировании однородных групп для индивидуального подбора средств и методов повышения уровня физической подготовленности у юных футболистов различных соматических типов;

- варьировании объёма и интенсивности нагрузок для юных футболистов, имеющих различный уровень подготовленности, оцененный в соответствии с его соматическим типом;

- разработке индивидуальных рекомендаций для самостоятельного выполнения упражнений в домашних условиях.

6. Результаты проведенного формирующего педагогического эксперимента показали высокую эффективность индивидуализации процесса физической подготовки юных футболистов 8-12 лет на основе дифференциации соматических типов:

- прирост показателей физической подготовленности достоверно выше у испытуемых экспериментальной группы (р<0,05), чем контрольной;

- показатели техники владения мячом и специальных координационных способностей у испытуемых экспериментальной группы существенно выше (р<0,05);

- обнаружено более существенное снижение коэффициента брака при выполнении технических действий у испытуемых экспериментальной группы (на 18%), чем контрольной (на 10%).

7. Анализ результатов педагогических исследований показал, что целесообразно учитывать три критерия эффективности занятий футболом: первый — соматический (габаритный уровень), характеризующий конституциональную предрасположенность юных футболистов 8-12 лет к проявлению физических качеств и координационных способностей; второй — двигательный, характеризующий сопряженность развития общих и специальных двигательных способностей у юных футболистов; третий — технико-тактический, характеризующий надежность и эффективность формирования базовых технико-тактических взаимодействий в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований предлагаем рекомендации, направленные на улучшение учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапах предварительной подготовки и начальной специализации.

1. Резюмируя полученные результаты тестирования двигательных способностей можно заключить, что подтягивания на перекладине, прыжок в длину, наклон туловища, шестиминутный и челночный бег (3x1 Ом) можно использовать в качестве минимально достаточного тестирования физической подготовленности футболистов различных соматических типов.

2. Врачебно-медицинский контроль при приеме в ДЮСШ или СДЮСШОР по футболу необходимо дополнять обязательным составлением паспорта здоровья и заполнением раздела "Соматодиагностика детей и подростков", положив в основу метрическую методику соматотипирования по Дорохову Р.Н. (1985) с использованием соматометрических показателей (длина и масса тела). После медицинского обследования каждый юный спортсмен обязан знать аббревиатуру или условное обозначение своего соматического типа, которое должно быть записано в журнале учета посещаемости.

2. В течение года учебно-тренировочные занятия должны проводиться в рамках восьминедельных циклов. Каждая неделя состоит минимум из двух тренировочных и одного игрового занятия. Последняя неделя каждого цикла должна быть посвящена тестированию и контрольным играм.

3.На основании результатов тестирования следует сформировать три группы по уровню физической подготовленности, куда войдут футболисты, которые в пределах своего соматического типа показывают низкие результаты. После этого необходимо осуществлять педагогический контроль за развитием отстающих двигательных способностей путем проведения микросоревнований по одному из стандартных тестов, используя разработанные нами оценочные таблицы для очередного создания однородных групп.

Наглядная информация о снижении или увеличении результатов способствует активизации работы и повышению мотивации в ходе тренировок у занимающихся.

Перед тестированием двигательных способностей юных футболистов 8-12 лет необходимо провести предварительное оповещение и объявление результатов индивидуальных "должных норм", соответствующих соматическим типам занимающихся, после чего будет выставлена соответствующая оценка по пятибалльной шкале.

4. Дозирование тренировочной нагрузки в процессе занятий следует осуществлять не только с учетом ее направленности (приложение 9), но и конституциональной предрасположенности лиц различных соматических типов к проявлению двигательных способностей.

5. Неправильное выполнение технических приемов игры, связанных с передачами мяча и ударами на дальнее расстояние в силу предрасположенности лиц микросомного типа к слабости мышц спины и брюшного пресса приводит к появлению «лишних» компенсаторных движений, нерациональному напряжению всего связочно-суставного аппарата и, как следствие, формированию неправильных навыков и умений. В таких случаях используются облегченные или волейбольные мячи.

Приводим дополнительные упражнения для повышения осевой устойчивости и укрепления опорно-двигательного аппарата, продолжительность выполнения которых варьируется от 10 до 30 секунд:

- перекрестное вытягивание ног. В упоре лежа заводить каждую ногу как можно дальше за опорную;

- поворот двух ног. В положении лежа на спине ноги вместе, согнув в коленях, не отрывая спины от пола выполнять перекладывания ног из стороны в сторону до касания пола;

- перекрестное вытягивание руки и ноги. Вытянуть и зафиксировать противоположные руку и ногу в исходном положении — упор стоя на коленях;

- «брус». Упор лежа на локтях, спина прямая;

- «боковой брус». Упор на ребре стопы и ладони руки. Свободная рука вытянута вверх. Туловище прямое;

- растягивание спины прогибом с опорой на ладони и носки ног;

- перекаты в группировке. Руки обхватывают колени;

- перекладывания ног из стороны в сторону через мяч в положении сидя, руки за спиной;

- «рисование» поднятой ногой цифр от 1 до 10 или букв алфавита в положении сидя с опорой на руки за спиной.

- «ножницы» в положении сидя с опорой на руки за спиной.

- «велосипед» в положении лежа на спине.