Индивидуализация спортивной тренировки бегунов на средние и длинные дистанции на основе критериев специальной подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Стародубцев, Валерий Владимирович

  • Стародубцев, Валерий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 198
Стародубцев, Валерий Владимирович. Индивидуализация спортивной тренировки бегунов на средние и длинные дистанции на основе критериев специальной подготовленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стародубцев, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 1.1. 1.2.

ГЛАВА 2 2.1.

2.2. 2.3.

АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР

Эволюция методики тренировки Варианты распределения тренировочных нагрузок в микро-,мезо- и макроциклах подготовки бегунов на выносливость Характеристика бега на выносливость Интенсивность тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов Контроль за уровнем специальной подготовленности в беге на средние и длинные дистанции

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ литературных источников и научно-методического материала Педагогические наблюдения Анализ и обобщение педагогического опыта построения тренировочного процесса в беге на средние и длинные дистанции Педагогическое тестирование Педагогический эксперимент Медико - биологические методы Методы математико-статистической обработки результатов исследования Организация исследования

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ

СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1. Структура тренировочных нагрузок бегунов на средние и длинные дистанции

3.2. Оценка специальной подготовленности в беге на средние и длинные дистанции 113 Заключение по главе

ГЛАВА 4 Организация и проведение комплексного контроля в системе подготовки бегунов на средние и длинные дистанции высокой квалификации

4.1. Особенности функционального состояния у бегунов на средние и длинные дистанции на ЭСП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация спортивной тренировки бегунов на средние и длинные дистанции на основе критериев специальной подготовленности»

В современной системе спортивной тренировке значительное место отводится вопросам подготовки спортсменов к основным соревнованиям сезона (18, 21, 90, 102, 156).

Большой интерес специалистов к различным этапам подготовки не случаен, так как от них самым непосредственным образом зависит итоговый результат всей предшествующей долговременной тренировочной работы (91).

При существующей системе соревнований бегуны, в зависимости от специализации (800 м. , 1500 м., 5000 м. , 10000м., 42 км.195м. и т.д.), стартуют на основной дистанции 15 - 20 раз в беге на средние дистанции и 2-3 раза в год в марафоне, в связи с этим возрастает и значимость каждого выступления. Однако неадекватное построение тренировочного процесса в годичном цикле подготовки без учета специфических врожденных и приобретенных индивидуальных особенностей - физиологического профиля конкретных спортсменов не позволяет многим бегунам реализовать в конкретных соревнованиях или контрольных тестах достигнутый уровень специальной подготовленности.

Как показал анализ, существующие методические рекомендации по тренировке бегунов на средние и длинные дистанции зачастую не учитывают специфических врожденных и приобретенных индивидуальных особенностей - физиологического профиля конкретных спортсменов. Это существенно тормозит разработку рациональных форм и методов подготовки квалифицированных спортсменов.

Немаловажным является вопрос нормирования интенсивности тренировочных нагрузок, в зависимости от уровня специальной подготовленности спортсмена (12 4, 179), так как чрезмерная интенсификация приводит к недовосстановлению и срыву адаптации .

В тренировочном процессе бегунов на средние и длинные дистанции высокой квалификации контроль за уровнем готовности спортсмена затруднен, поскольку разработанные критерии специальной подготовленности бегунов (117, 144, 173) имеют существенные различия.

Управление тренировочным процессом требует глубоких знаний о характере адаптации организма спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам. В последнее время, с целью объективизации функционального состояния спортсменов, все большее распространение получает математический анализ сердечного ритма. В тоже время, в тренировочном процессе бегунов на средние и длинные дистанции данной проблеме уделяется недостаточное внимание, что не позволяет эффективно управлять подготовкой спортсменов к ответственным соревнованиям.

В связи с этим в теории и практике спорта высших достижений назрела объективная потребность в разрешении вопросов, касающихся организации тренировочного процесса в беге на средние и длинные дистанции. Поскольку наметилось хроническое отставание отечественных бегунов от зарубежных спортсменов. На наш взгляд решение данной проблемы следует искать в реализации в полной мере принципа индивидуализации.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР по физической культуре и спорту на 1995 - 1999 г. г. по теме 2.1.1. «Программирование и организация тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости» .

Объектом исследования является процесс индивидуализации специальной физической подготовки высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции .

Предметом исследования является технология построения тренировки в микро-, мезо-, макроцикле подготовки, предусматривающее развитие ведущих сторон специальной подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции .

Целью исследования явилась разработка индивидуальной методики подготовки высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции на этапе спортивного совершенствования.

Рабочая гипотеза. Потребность в индивидуальном подходе к тренировке спортсменов высокого класса продиктована далеко не полным его соблюдением в практике многолетней подготовки бегунов. Было сделано предположение, что достижение бегунами высоких спортивных результатов в основных соревнованиях сезона в большей степени зависит от рационально организованной подготовки спортсменов, базирующейся на принципе индивидуализации. В связи с этим, построение спортивной тренировки, предусматривающее развитие ведущих сторон специальной подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции, позволяет полнее раскрыть индивидуальные возможности спортсменов в избранном виде легкой атлетики и демонстрировать высокие результаты в течение годичного макроцикла подготовки.

Научная новизна. Выявлена рациональная структура и содержание специальной подготовки спортсменов в беге на средние и длинные дистанции к основным соревнованиям.

Определено оптимальное соотношение тренировочных нагрузок по зонам интенсивности и характеру энергообеспечения для высококвалифицированных спортсменов различных типологических групп. Разработаны алгоритмы индивидуального управления тренировочным процессом бегунов на выносливость на основе показателей, отражающих специальную подготовленность и приспособляемость организма бегунов к тренировочным и соревновательным нагрузкам. Экспериментально апробирована методика тренировки на этапе специальной подготовки у высококвалифицированых спортсменов, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции .

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении разделов теории построения спортивной тренировки в годичном цикле и индивидуального управления тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции.

Практическая значимость. Использование материалов исследования позволяет тренерам осуществлять дифференцирование структуры тренировочных нагрузок, исходя из уровня специальной подготовленности спортсменов, индивидуальных особенностей спортсменов, длины соревновательной дистанции, преимущественного использования методов тренировки. Научно-обоснованные критерии специальной подготовленности, функционального состояния спортсменов по методам математического анализа ритма сердца (вариационной пульсометрии, корреляционной ритмографии), косвенной характеристики энергетического метаболизма и омега потенциала позволяет индивидуализировать управление тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции. Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборных команд России, США, Франции, ЦС «Динамо», Иркутской области в беге на средние и длинные дистанции, что подтверждено тремя актами внедрения.

Основные положения выносимые на Защиту:

1. Основанием для определения рациональной структуры тренировочных нагрузок на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям сезона (ЭСП) являются индивидуальные особенности функционирования организма бегунов. Направленное использование специфических нагрузок на развитие ведущих компонентов индивидуальной структуры специальной подготовленности залог успеха высококвалифицированных бегунов.

2. Распределение тренировочных нагрузок в микро-, мезо-, макроцикле подготовки исходя из современной периодизации спортивной тренировки, типов адаптации спортсменов, способствует наиболее полной реализации уровня специальной подготовленности в основных соревнованиях.

3. Разработанные алгоритмы индивидуального управления тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов в беге на средние и длинные дистанции на основе использования: специфических соревновательных нагрузок ; комплексных характеристик функционального состояния (по вариационной пульсо-метрии и корреляционной ритмографии, косвенным характеристикам механизмов энергообеспечения) и структуры специальной подготовленности спортсменов позволяют достигать высоких спортивных результатов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Стародубцев, Валерий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы, динамики мировых рекордов в беге на средние дистанции у мужчин показал, что дальнейший прогресс в этом легкоатлетическом виде на выносливость следует связывать с углублением знаний, касающихся методики управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов. В этой связи выявление структурных особенностей и рациональных форм построения тренировки в беге на средние и длинные дистанции с учетом индивидуальных особенностей конкретного спортсмена следует рассматривать как очередной шаг на пути дальнейшего повышения эффективности тренировочного процесса бегунов высокой квалификации.

2. Для оптимального построения тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов следует использовать сложный вариант периодизации спортивной тренировки, который предусматривает:

- наличие в годичном цикле трех самостоятельных макроциклов ЭСП, протяженностью 10-12 недель. Структурно ЭСП состоит из 3-х мезоциклов, различающихся по своей целевой направленности,

- участие в годичном цикле подготовки в 15 - 20 соревнованиях в беге на средние, дистанции и 6 - 8 в беге на ' длинные дистанции .

3. Эффективность тренировочного процесса бегунов на средние и длинные дистанции значительно повышается при использовании спортсменами тренировочных программ, направленных на развитие ведущих сторон подготовленности и подтягивание «отстающих» физических качеств бегунов.

4. Совершенствование подготовки бегунов высокой квалификации на этапах СП осуществляется на основе двух равнозначных методов использования спортивной тренировки -интервальных и равномерных. Первый приемлем для подготовки бегунов скоростного направления к бегу на средние дистанции (800м) с использованием преимущественно интервальных методов (бег на коротких и средних отрезках дистанции). Второй - для подготовки бегунов темпового направления к бегу на длинные дистанции (3000м с/п) и более (5000м - 10000м) с использованием преимущественно равномерных методов (бег на длинных отрезках дистанции).

5. Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных бегунов на средние (скоростное направление) и длинные (3000м с/п и более) дистанции на этапах СП в годичном макроцикле имеет следующие характерные особенности:

- направлена на повышение функциональной подготовленности с применением широкого спектра специфических тренировочных воздействий (участие в контрольных стартах от 100м до 10000м, с использованием темпового бега, бега на различных отрезках дистанций); должна быть адекватна предстоящей соревновательной деятельности, и учитывать характер восстановления после напряженной мышечной работы любой направленности (смену фаз адаптации каждого из трех источников энергообеспечения -аэробного, лактатного, алактатного) и соответствовать задачам повышения специфической адаптации; соответствовать оптимальному соотношению тренировочных нагрузок по зонам интенсивности и характеру энергообеспечения для бегунов скоростного направления составляет - аэробная направленность 1516 км ( 4 9.4% от общего объема нагрузки, темп бега на 1км - 4.22.5; аэробно - анаэробной направленности- 1004 км (32.8% темп бега на 1 км

3.39.6), анаэробной направленности: гликолитического воздействия - 349.5 км (11.4%), алактатного воздействия - 44 км (0.5%), на силовую выносливость - 155 км (5.1%). Общий объем бега за годичный макроцикл составил 3068.5 км. Для бегунов темпового направления, использующих преимущественно равномерные методы тренировки тренировочные нагрузки аэробной направленности составили 2702 км (44.9% от общего объема, темп бега на 1 км - 3.58.25); аэробно - анаэробной направленности - 2604 км ( 43.3% темп бега на 1 км - 3.28.92); анаэробной направленности: гликолитического воздействия 447 км ( 7.4%), алактатного воздействия - 28 км (0.5%), на силовую выносливость - 243 км ( 4. %) . Общий объем бега в годичном макроцикле составил 6015 км.

6. Реализация алгоритма индивидуального управления тренировочным процессом в беге на средние и длинные дистанции предполагает осуществление коррекции модели специальной подготовленности на основе: информативных педагогических тестов, позволяющих прогнозировать соревновательный результат для бегунов скоростного направления на дистанциях 100м (г=0,843; Р0 <0,05); 400м (г=0,8 83; Р0 <0,05); 1000м (г-0,943; Р0 <0,05); 1500м (результатов в беге на 800м для бегунов скоростного направ-'ления. Результат, показанный бегунами темпового направления в контрольных соревнованиях на 1500м ( г=0,799; Р0 <0,05), 3000м (г=0,928; Р0 <0,05), 5000м ( г=0,879; Р0 <0,05), 10000м (г=0,873; Р0 <0,05), может быть использован для прогнозирования спортивных результатов в беге на 3000м с/п для бегунов темпового типа;

- адекватной оценки функционального состояния организма бегунов по параметрам омега потенциала и косвенной характеристики энергетического метаболизма (данные ЭКГ), принимая во внимание различные типы регуляции сердечного ритма (ваготонический, нормотонический и симпатикотониче-ский).

7. Реализация разработанной модели СП в педагогическом эксперименте показала высокую эффективность предлагаемых нами методических положений по организации специальной подготовки к соревнованиям в беге на средние и длинные дистанции для бегунов скоростного и темпового направлений. Результаты, показанные бегунами экспериментальной группы, оказались достоверно выше результатов спортсменов контрольной группы по уровню специальной подготовленности. У спортсменов экспериментальной группы, использующих при подготовке к 8 00м дистанции преимущественно интервальные методы (бегуны скоростного направления), прирост составил 1.9с+0.4с (Р0 <0,001), а использующих при подготовке к 3000м с/п дистанции равномерные методы (бегуны темпового направления) -7с+2с (Р0 <0,001). У бегунов контрольных групп, использующих эти же методы при подготовке к 800м и 3000м с/п достоверного прироста в спортивных результатах не выявлено, соответственно: 0,Зс+0,1с (Р0 >0,05); 1,5с+0,5с (Р0 >0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для высококвалифицированных бегунов, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции, следует использовать сложный вариант периодизации, предусматривающий выделение в годичном макроцикле этапов специальной подготовки протяженностью в 12 недель (см. рис.2).

2. Использовать оптимальные варианты подготовки спортсменов с учетом соревновательной дистанции, методов спортивной тренировки, организации тренировочного процесса - «скоростного» и «темпового» направлений.

3. Рекомендуется использовать рациональное распределение тренировочных нагрузок по микроциклам с учетом избранной соревновательной дистанции, типа бегуна, оптимального соотношения тренировочных нагрузок по зонам интенсивности и характеру энергообеспечения (табл. 1,2).

4.Уровень специальной подготовленности бегунов скоростного темпового направлений определять при помощи специфических тестов.

5. Контроль за ходом тренировочного процесса, следует осуществлять на основе научно-обоснованных индивидуальных критериев адекватно и неадекватно складывающейся адаптации с использованием математического анализа сердечного ритма, параметров омега потенциала и косвенной характеристики энергетического метаболизма по расчетным данным ЭКГ.

6.Рекомендуется использовать перед каждым тренировочным занятием разработанный нами комплекс подготовительных упражнений для спортсменов независимо от выбранной соревновательной дистанции и типа бегуна.