Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чернова, Алена Аркадьевна

  • Чернова, Алена Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Чернова, Алена Аркадьевна. Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернова, Алена Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Проблема индивидуализации учебной деятельности в

• условиях информатизации профессионального образования.

1.1. Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся как принцип профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих.

1.2. Исторический подход к принципу индивидуализации как психолого-педагогической проблеме учета личностных и профессиональных качеств учащихся в процессе обучения.

1.3. Теоретические предпосылки реализации принципа индивидуализации в условиях профессионально-ориентированного преподавания предмета «Информатика и информационно

Ф коммуникационные технологии» в профессиональном лицее строительного профиля.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Дидактические основы применения принципа индивидуализации в процессе профессионально-ориентированного обучения информатике.

2.1. Психолого-педагогические механизмы индивидуализации.

2.2. Дидактические условия и методические особенности использования принципа индивидуализации при изучении предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в профессиональном лицее. ф 2.3. Реализация модели индивидуализации учебнопознавательной деятельности учащихся, способствующей их профессиональному становлению.

2.4. Организация опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля»

Актуальность исследования

Модернизация образования обусловила качественно новое понимание роли и места будущего выпускника на рынке труда в период социально-экономических преобразований - помимо высокой квалификации необходимо уметь осваивать и совершенствовать средства труда, сознательно и рационально их использовать, быть ответственным, мыслить научно-техническими, технико-экономическими, социально-культурологическими, информационно-технологическими категориями, обладать быстротой профессиональной реакции и мобильностью, способностью психологически и профессионально адаптироваться в быстроменяющейся технической, производственной ситуации, быть способным к переобучению.

Основное пополнение коллективов предприятий рабочими и специалистами происходит благодаря выпускникам учебных заведений начального и среднего профессионального образования, в которых в современных экономических условиях должны оперативно обновляться содержание, модернизироваться материально-техническая база, научно-методическое обеспечение, формы, методы, средства обучения.

Накопленный педагогической наукой опыт свидетельствует о том, что специфику процесса обучения определяют не только педагогические закономерности этого процесса, но и более широкие психологические характеристики, так называемые индивидуально-психологические особенности человека, поэтому высокий уровень формирования знаний, умений, навыков, уверенность в правильности выбора своей профессии, осознание перспектив ее развития можно обеспечить при условии индивидуализации обучения, максимально учитывающей различие способностей и других индивидуальных характеристик учащихся и подразумевающей максимальное развитие учащихся.

Введенный в образовательный процесс в 1985/86 учебном году для обеспечения компьютерной грамотности предмет «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» базируется на таких фундаментальных понятиях современной науки, как информация, математическая модель, алгоритм решения задачи. Обучение информатике, раскрывая своеобразие отражения реального мира с помощью математических моделей, должно создавать основу развития воображения и творчества учащихся, активизировать их умственную деятельность, повышать строгость рассуждения, точность обоснования, и, в конечном итоге, научный уровень подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

В то же время, проведенные исследования показали, что у учащихся профессиональных учебных заведений строительного профиля наблюдается весьма низкая мотивация к выбранной профессии, учению и труду, ими недооценивается значимость предмета «информатика в будущей профессиональной деятельности. Неудовлетворенность своим выбором приводит к низкому уровню знаний, умений и навыков по общеобразовательным предметам, а также по предметам общепрофессионального и частнопрофессионального циклов.

Среди выпускников российских школ умеют работать на ПЭВМ только 55%; среди выпускников ПТУ — не более 16% [155].

В результате в учебном процессе профессионального учебного заведения возникают противоречия:

- между существующими предпосылками использования потенциала предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для опосредованного формирования профессионально-значимых качеств личности учащихся и отсутствием в содержании предмета профессиональной компоненты;

- между необходимостью формирования у учащихся информационных знаний, умений, навыков и низкой мотивацией к учению, обусловленной низкой значимостью (в сознании учащихся) предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в будущей профессиональной деятельности;

- между достаточно большим количеством индивидуальных средств обучения по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» (разнообразное компьютерное и программное обеспечение) и недостаточной реализацией принципа индивидуализации в процессе профессиональной подготовки учащихся.

Исследованиями этих проблем занимались A.A. Бударный, Н.Ф. Гейжан, В.В.Давыдов, JI.B. Занков, М.В.Зверева, E.H. Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, A.A. Кирсанов, В.А. Мелехин, H.A. Менчинская, B.C. Мерлин, И.Э. Унт, Д.Б. Эльконин и другие, однако они, как правило, относились к общеобразовательной школе. Применительно к условиям профессиональной школы исследования осуществлялись Н.Ф. Гейжан (индивидуализация воспитания), В.А. Мелехиным (индивидуализация и дифференциация содержания и процесса обучения), Т.Г. Зайченко, М.А. Бендюковым (типологизация интенсивного обучения) и другими. Однако конкретной общеобразовательной подготовкой, в частности по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», учебные заведения начального профессионального образования не занимались.

Разрешение вышесказанных противоречий составило проблему исследования - использование потенциала предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для решения задач профессиональной подготовки учащихся посредством реализации принципа индивидуализации.

Цель исследования - повышение эффективности профессионального образования учащихся в профессиональном лицее строительного профиля средствами индивидуализации учебно-познавательной деятельности.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность учащихся на уроках информатики в условиях профессиональной направленности преподавания предмета.

Предмет исследования - индивидуализация и профессионализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики.

Гипотеза исследования - состоит в том, что эффективность процесса профессионального обучения учащихся повысится, если:

- процесс теоретического обучения будет организован на основе принципа индивидуализации;

- будут определены виды учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях ее профессионально-ориентированного преподавания;

- будут выявлены теоретические предпосылки моделирования профессионально-ориентированного содержания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»;

- будут выявлены психолого-педагогические механизмы индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных учебных заведений;

- будет обоснована, разработана и экспериментально проверена модель индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющая своей целью способствовать формированию профессиональных знаний, умений, навыков будущих рабочих и специалистов;

- будут определены дидактические условия и методические особенности реализации модели индивидуализации в процессе профессионального обучения на основе междисциплинарного, профессиологического, психолого-педагогического подходов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить решение проблемы индивидуализации учебной деятельности учащихся в условиях информатизации образования.

2. Определить профессионально-значимые и индивидуально-типологические характеристики учащихся, наиболее влияющие на процесс обучения.

3. Разработать профессиональную составляющую содержания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и определить индивидуализированные условия ее реализации в учебном процессе на примере профессий строительного профиля.

4. Разработать и экспериментально проверить модель индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе профессионально-ориентированного содержания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»» и определить дидактические условия и методические особенности ее реализации в профессиональном лицее.

Методолого-теоретической основой проводимых исследований являются: достижения современной педагогической и психологической науки, определяющие принципы познания законов, действующих в образовании.

Исходными теоретическими положениями исследования являются: - психологические основы профессионального обучения, формирования и развития личности, психодиагностики индивидуальных особенностей личности (A.B. Батаршев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Гейжан, JI.M. Зюбин, Г.Ф. Карпова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьев, C.JI. Малов,

И.Н. Машкова, Е.А. Михайлычев, К.К. Платонов, А.И. Сухарева, Н.Ф. Талызина);

- теория индивидуализации, интеграции, интенсификации, дифференциации, компьютеризации обучения, управления учебно-познавательной деятельностью (Р.Н. Ануфриева, Н.Е. Астафьева, А.П.Беляева, М.А. Бендюков, B.C. Беспалько, Н.Ф. Гейжан, Б.С. Гершунский, Л.Д. Емельяненко, Т.Г. Зайченко, И.А. Ивлиева, A.A. Кирсанов, В.А. Мелехин, A.A. Реан, А.Г. Соколов, И. Унт, Т.Н. Щукина);

- профессионально-педагогические, дидактические и методические основы процесса обучения (Н.М. Александрова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Богачек, Г.С. Гуторов, С.М. Маркова, В.И. Сопин, А.Е. Шильникова).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены виды учебно-познавательной деятельности учащихся профессии «Мастер отделочных строительных работ» (предметный, профессиональный, коммуникативный), на основании которых спроектированы цели, содержание, методы, средства и формы профессионально-ориентированного обучения информатике;

- определена и обоснована объективная необходимость включения в содержание предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» профессионального содержания профессии «Мастер отделочных строительных работ», как фактора повышения уровня мотивации к обучению и будущей профессиональной деятельности;

- разработана и экспериментально проверена в процессе профессионального образования модель индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее, смыслообразующим фактором которой является профессионально-ориентированное содержание обучения, соответствующее ориентированное содержание обучения, соответствующее требованиям к образовательному процессу в условиях модернизации и гуманизации образования.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- определены теоретические предпосылки использования принципа индивидуализации в учебном процессе и выявлено их влияние на образовательную среду;

- установлено влияние принципа индивидуализации на развитие профессионализма, коммуникабельности, гибкости, мобильности, креативности - профессионально и социально значимых качеств личности;

- обоснованы важнейшие компоненты модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее: цели, содержание, научно-методическое обеспечение, функции преподавателя, уровни учебно-познавательной деятельности, формирование качеств личности учащегося, установлены взаимосвязи между ними;

- на основе системного анализа обоснованы: корректирование целей и содержания урока информатики, методические требования к нему и формы обучения;

- обоснованы создание, выбор и оптимальное сочетание средств, методов и форм обучения, учитывающих профессионально-значимые и индивидуально-типологические характеристики личности учащихся и базирующихся на новейших технологиях и методиках обучения;

- определены процессы проектирования, организации, управления, контроля учебного процесса на основе принципов индивидуализации и профессионализации;

- выявлены дидактические условия и методические особенности реализации модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся профессионального лицея строительного профиля в условиях профессиональной направленности преподавания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии».

Практическая значимость исследования заключается в разработке: - профессионально-ориентированной учебной программы по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для учащихся по профессии «Мастер отделочных строительных работ»;

- итоговых индивидуально-вариативных зачетных работ по темам предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», в содержание которых включена профессиональная компонента (на примере профессии «Мастер отделочных строительных работ»);

- компьютерного теста по выявлению уровня базовых знаний информационных технологий, работы с системным и прикладным программным обеспечением;

- структуры уровней учебно-познавательной деятельности учащихся, на основании которых формируются системы целей предметного, профессионального и коммуникативного видов деятельности учащихся;

- диагностического инструментария для выявления профессиональных и личностных индивидуально-типологических характеристик учащихся, наиболее влияющих на процесс профессиональной подготовки.

Осуществлена экспериментальная проверка модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональных лицеях

Этапы исследования.

На первом этапе (1994 - 1998 гг.) - обосновывалась актуальность темы исследования, определялись цели и задачи исследования; анализировалось состояние проблемы в современной педагогической науке и практике, изучалась учебная, профессиональная, нормативная литература, понятийный аппарат; выявлялись теоретические предпосылки использования принципа индивидуализации на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля и прогностические требования к построению содержания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в условиях его профессиональной направленности; разрабатывались программы и методики исследования, программы и методики констатирующего и формирующего эксперимента; проводился констатирующий эксперимент - выявлялись профессиональные и личностные индивидуально-типологические характеристики учащихся методом психолого-педагогической диагностики и путем изучения динамики усвоения знаний и сформированности умственных действий; проводилась первичная ти-пологизация учащихся; выявлялись виды индивидуализации, существующие в общеобразовательной и профессиональной школах; уточнялись цели и задачи индивидуализации применительно к учебной, профессиональной и коммуникативной деятельности учащихся на уроках «информатики» в профессиональном лицее строительного профиля; анализировались дидактические требования к индивидуализации процесса обучения.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) - проводился формирующий эксперимент, обобщались его результаты; выявлялись дидактические условия и методические особенности использования принципа индивидуализации в процессе учебно-познавательной деятельности учащихся применительно к условиям профессиональной направленности преподавания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»; обосновывалось включение профессиональных компонент в содержание предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», имеющее своей целью опосредованное формирование профессиональных качеств личности и повышение уровня мотивации к учению, труду и будущей профессии; разрабатывались, внедрялись в процесс обучения и проверялись индивидуально-вариативные задания по темам предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», в содержание которых включалась профессиональная компонента (на примере строительных профессий) и рассчитанные на разные уровни предварительных знаний учащихся.

На третьем этапе (2002 -2005 гг.) - обобщались результаты формирующего эксперимента, проводился анализ полученных данных; подготавливались методические рекомендации для применения их в процессе учебно-познавательной деятельности учащихся, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование, внедрялись результаты в образовательную практику учебных заведений начального профессионального образования.

Экспериментальной базой исследования служили: профессиональный лицей Строитель» №4 - Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования (Новороссийск), ГУЗ Профессиональный лицей № 42 Ленинградской области (пос. Бегуницы), Профессиональное училище № 46 (г. Выборг).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методолого-теоретической значимостью разработки модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля и использованием личност-но-деятельностного, алгоритмического, системного, интегративного, междисциплинарного подходов при ее реализации в процессе обучения; положительными результатами внедрения модели индивидуализации и методики выявления индивидуально-типологических характеристик учащихся методом психолого-педагогической диагностики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и методических комиссий профессиональных лицеев и училищ г. Новороссийска, на краевых конкурсах «Учитель Кубани - 2000», на производственных заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования Института профессионально-технического образования РАО, на заседаниях Ученого совета ГНУ Институт профтехобразования РАО, на Расширенном заседании Ученого совета Института профессионально-технического образования Российской Академии образования (2003 г.), на Южной региональной научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (г. Крымск, 1993 г.), на Российской научно-практической конференции «Проблемы трудового воспитания молодежи в современных условиях» (г. Волгодонск, 1995 г.), на научно-практической конференции «Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чернова, Алена Аркадьевна

Выводы по второй главе:

1. Экспериментальные исследования позволили решить следующие задачи:

- организовать учебно-познавательную деятельность учащихся по профессионально-ориентированной учебной программе, включающей в себя основной, вариативный и профессиональный блоки для учащихся с высоким, средним и низким уровнем предварительных знаний по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии».

- провести сравнительный анализ усвоенного учебного материала в экспериментальных и контрольных группах;

- выявить дидактические условия эффективности примененной программы, а также новых форм, методов и средств обучения;

- определить общедидактический характер использования принципа индивидуализации в учебно-познавательной деятельности учащихся родственных профессий.

2. В результате проведенных итоговых практических работ и компьютерного тестирования была обоснована структура уровней учебно-познавательной деятельности учащихся: репродуктивная деятельность с подсказкой, репродуктивная деятельность по памяти, продуктивная деятельность (применение усвоенных знаний и действий в новой ситуации), продуктивная деятельность (создание субъективно новой ситуации).

3. Ведущей формой обучения учащихся высоким и средним уровнем предварительных знаний явилась самостоятельная работа с теоретическим материалом, программным и техническим обеспечением компьютера, позволившая сформировать навыки контроля и самоконтроля, как профессионально и лично-стно необходимые.

4. Установлено, что критерием успешной учебно-познавательной деятельности учащихся является выявление их индивидуально-типологических характеристик, уровня предварительных знаний, а также профессионально-значимых качеств личности. По результатам психолого-педагогической диагностики были составлены карты индивидуально-типологических характеристик учащихся, позволившие:

- систематизировать данные об учащихся в течении всего учебного процесса;

- оптимизировать организацию и корректировку их учебно-познавательной деятельности;

- довести сведения, полученные в ходе исследования до всего педагогического коллектива с целью их использования в системе теоретического и практического обучения.

5. В рамках педагогического эксперимента была разработана профессионально-ориентированная учебная программа по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для учащихся с различным уровнем предварительных знаний.

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что внедрение модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе профессионально-ориентированной образовательной программы для учащихся с разным уровнем предварительных знаний способствовало профессионализации и интенсификации обучения, оптимизации учебно-познавательной деятельности учащихся и ее эффективности.

7. Установлено, что реализация модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе профессионализации содержания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» способствует:

- формированию профессиональных знаний, профессионально-значимых качеств личности и профессиональному самоопределению;

- повышению уровня мотивации (примерно на 19 %);

- улучшению взаимоотношений между учащимися-учащимися и учащими-ся-преподавателем;

- достижению высоких учебных показателей (88%), показателей самооценки (62%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Актуальность проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки и необходимость использования принципа индивидуализации в обучении обусловливаются сложившимся в обществе положением: с одной стороны - необходимостью подготовки специалистов, владеющих средствами новых информационных технологий; а с другой стороны - важностью развития конкурентоспособной личности квалифицированного рабочего, владеющего интегрированной профессией, необходимого для осознания социальных, экономических, политических, экологических проблем. Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. На основании системного анализа психологической, педагогической литературы выявлены и обоснованы механизмы индивидуализации профессионально-ориентированного обучения учащихся на уроках информатики как психолого-педагогической проблемы учета профессиональных и индивидуально-типологических характеристик учащихся во всех компонентах образовательного процесса: целях, содержании, формах, методах, средствах обучения.

Определены теоретические предпосылки использования принципа индивидуализации в учебном процессе профессионального лицея на уроках информатики в условиях модернизации профессионального образования: закономерности индивидуализированного обучения; актуализация и профессионализация обучения на уроках информатики; алгоритм моделирования индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Определены перспективы развития: целей обучения информатике - формирование основных информационных знаний, умений, навыков для учащихся с низким уровнем предварительных знаний по предмету информатика, а также дополнительных знаний, умений, навыков для учащихся, освоивших базовый уровень содержания предмета информатика вне стен учебного заведения, и, стремящихся получить дополнительные знания; содержания предмета информатика - усиление профессиональной составляющей предмета, позволяющей соответствовать процессу профессионализации личности, усилению мотивации к учению, труду, профессии, формированию задатков будущих рабочих-специалистов; форм, методов, средств обучения - обоснование, создание новых, выбор и оптимальное сочетание существующих, учитывающих индивидуально-типологические характеристики личности учащихся, базирующихся на новейших технологиях и методиках обучения.

2. Принцип индивидуализации позволяет решать не только дидактические задачи по упрочению знаний, умений и навыков учащихся в результате их учебно-познавательной деятельности, но и оказывает опосредованное влияние на развитие профессионально- и социально-значимых качеств личности - профессионализма, коммуникабельности, гибкости, мобильности, креативности. Это особенно актуально в условиях инновационной экономики, когда резко возрастают требования к способности личности обучаться и переобучаться, масштабно мыслить, не бояться принимать самостоятельные решения и быть ответственным за их выполнение.

3. Принцип индивидуализации приводит к сглаживанию групповых различий по уровням развития. Ведущей формой обучения учащихся высоким и средним уровнем предварительных знаний явилась самостоятельная работа с теоретическим материалом, программным и техническим обеспечением компьютера, позволившая сформировать навыки контроля и самоконтроля, как профессионально и личностно необходимые. В результате проведенных контрольных работ и компьютерного тестирования была обоснована структура уровней учебно-познавательной деятельности учащихся: репродуктивная деятельность с подсказкой, репродуктивная деятельность по памяти, продуктивная деятельность (применение усвоенных знаний и действий в новой ситуации), продуктивная деятельность (создание субъективно новой ситуации).

4. Впервые в профессиональной педагогике обоснована и создана модель индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее, обеспечивающая реализацию индивидуальных образовательных запросов каждого учащегося и корректирование в соответствии с такими запросами компонентов процесса обучения на каждом его этапе.

5. Научно обоснованы важнейшие компоненты модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее: цели, содержание, научно-методическое обеспечение, функции преподавателя, уровни учебно-познавательной деятельности, формирование качеств личности учащегося, установлены взаимосвязи между ними. Методолого-теоретическими основами обоснования и построения модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности: интегративная методология (А.П. Беляева); идеи гуманизации, интеграции, дифференциации, интенсификации; психолого-педагогические закономерности и принципы развития личности, позволившие смоделировать учебно-познавательную деятельность и оказали опосредованное влияние на развитие социальных и профессиональных качеств личности.

6. Построение курса информатики на основе модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся осуществилось на основе взаимодействия общеобразовательных и профессиональных целей обучения. В результате интеграции целей образовались соответствующие организационно-педагогические, дидактические, методические, психологические условия индивидуализации обучения, обусловившие междисциплинарно-комплексный, системный, интегративно-дифференцированный подходы к обоснованию научно-методического обеспечения, методик обучения, форм, методов и средств обучения информатике.

7. Научно обоснована и разработана экспериментальная профессионально-ориентированная программа по информатике для учащихся с низким, средним и высоким уровнем предварительных знаний по предмету информатика с целью предоставления учащимся выбора собственной индивидуальной образовательной траектории и повышения тем самым мотивации и интереса к изучаемому предмету.

8.