Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тищенко, Алексей Викторович

  • Тищенко, Алексей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Тищенко, Алексей Викторович. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тищенко, Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПОЕДИНКА БОКСЕРАМИ ВЫСОКОГО КЛАССА

1.1. Индивидуальный стиль деятельности как предмет научных исследований

1.2. Факторы и подходы к формированию индивидуального

стиля ведения боксерского поединка

1.3. Особенности структуры и средства учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров

1.4. Эффективность соревновательного поединка в боксе

и факторы ее обусловливающие

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПОЕДИНКА У БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Проявление индивидуальных стилей ведения боксерского поединка и их связь с результативностью боевых действий

3.2. Особенности проявления специальных физических качеств

у боксеров различных стилей ведения поединка

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ ВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО

ПОЕДИНКА

4Л. Теоретическое обоснование методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации с учетом

стиля ведения соревновательного поединка

4.2. Экспериментальная проверка методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Распределение тренировочных средств в разных мезо-циклах учебно-тренировочного процесса боксеров контрольной

и экспериментальной группы

Приложение 2. Показатели эффективности боевых действий и параметров индивидуально-типологического стиля ведения боксерского

поединка спортсменов контрольной группы

Приложение 3. Показатели эффективности боевых действий и параметров индивидуально-типологического стиля ведения боксерского поединка спортсменов экспериментальной группы

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ИСД - индивидуальный стиль деятельности И - игровики У - универсалы С - силовики Н - нокаутеры Т - темповики

КЭА - коэффициент эффективности атаки КЭЗ - коэффициент эффективности защиты КЭБД - коэффициент эффективности боевых действий СПЛАд - сила прямого левой абсолютная (длинный удар) СПЛОд - сила прямого левой относительная (длинный удар) СППАд - сила прямого правой абсолютная (длинный удар) СППОд - сила прямого правой относительная (длинный удар) СПЛА(к) - сила прямого левой абсолютная (короткий удар) СПЛОк - сила прямого левой относительная (короткий удар) СППАк - сила прямого правой абсолютная (короткий удар) СППОк - сила прямого правой относительная (короткий удар) СБЛАд - сила бокового левой абсолютная (длинный удар) СБЛОд - сила бокового левой относительная (длинный удар) СБПАд - сила бокового правой абсолютная (длинный удар) СБПОд - сила бокового правой относительная (длинный удар) СБЛАк - сила бокового левой абсолютная (короткий удар) СБЛОк - сила бокового левой относительная (короткий удар) СБПАк - сила бокового правой абсолютная (короткий удар) СБПОк - сила бокового правой относительная (короткий удар) ССЛАд - сила удара снизу левой абсолютная (длинный удар) ССЛОд - сила удара снизу левой относительная (длинный удар) ССПАд - сила удара снизу правой абсолютная (длинный удар)

ССПОд - сила удара снизу правой относительная (длинный удар)

ССЛАк - сила удара снизу левой абсолютная (короткий удар)

ССЛОк - сила удара снизу левой относительная (короткий удар)

ССПАк - сила удара снизу правой абсолютная (короткий удар)

ССПОк - сила удара снизу правой относительная (короткий удар)

СПУд - скорость прямых ударов (длинные удары)

СПУк - скорость прямых ударов (короткие удары)

СБУд - скорость боковых ударов (длинные удары)

СБУк - скорость боковых ударов (короткие удары)

СУСд - скорость ударов снизу (длинные удары)

СУСк - скорость ударов снизу (короткие удары)

ПУд - прямые удары длинные

ПУк - прямые удары короткие

БУд - боковые удары длинные

БУк - боковые удары короткие

УСд - удары снизу длинные

УСк - удары снизу короткие

СУЛА - сила ударов левой абсолютная

СУЛО - сила ударов левой относительная

СУПА - сила ударов правой абсолютная

СУПО - сила ударов правой относительная

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Об актуальности и своевременности совершенствования теории и практики высших достижений в боксе по направлению индивидуализации учебно-тренировочного процесса свидетельствует накопленный научно-исследовательский материал и опыт ведущих специалистов по подготовке высококвалифицированных спортсменов. В современном спорте повышаются требования к уровню тренированности занимающихся. Поэтому одним из ведущих направлений при организации тренировочного процесса является нахождение лимитирующих сторон спортивной деятельности боксеров.

Анализ научных исследований показывает, что дальнейший прогресс в методике спортивной подготовки боксеров связан с увеличением роли принципа индивидуализации. В процессе занятий боксом у спортсменов формируется определенный индивидуальный стиль ведения боя, который они демонстрируют в условиях соревнований. В боксе индивидуальный стиль определяется как комплексный показатель, характеризующий уровень общефизической, технико-тактической, интеллектуальной, психологической подготовки. Функциональное значение стиля, прежде всего, определяется возможностями достижения эффективных результатов за счет применения средств и способов осуществления деятельности, которые в наибольшей степени соответствуют индивидуальным особенностям конкретного человека.

Исследование особенностей формирования и развития индивидуального стиля осуществляется с позиции различных предметных областей, что объясняется многоаспектностью данного феномена.

Вопросам классификации индивидуального стиля посвящены труды К. В. Градополова, Г. О (1965), Джерояна и Н. А. Худадова (1953; 1970; 1971), В. И. Филимонова (1982; 1986), Е. В. Калмыкова, А. Г. Кочур (1980; 1984), В. В. Денискина (2002).

Влияние морфофункциональных, нейродинамических, психодинамических и личностных особенностей как факторов, обусловливающих

формирование индивидуального стиля ведения боя показано в трудах С. Н. Белоусова (1976), А. В. Дмитриева (1980), Е. В. Калмыкова (1996), В. Н. Клещева (1986), 3. М. Хусяинова, (1995), В. А. Таймазова (1997), П. Ю. Галкина (2002), Д. 3. Джандарова (2003), А. И. Гаракяна (2003), В. И. Филимонова (2006), А.И. Качурина (2006), А. В. Дорина (2009).

В исследованиях Г. О. Джерояна (1980), В. А. Киселева (2006), В. А. Сальникова (2003), А. Г. Ширяева (2002), В. В. Денискина (2002), А. С Кузнецова (2009), В. Г. Пашницева (2007), В. А. Осколова (2009) подчеркивается значимость развития двигательных координаций, рациональный уровень которых определяет точность и экономичность приемов, характеризующих индивидуальный стиль боксера и применяемых им в условиях спарринга.

Глубокие исследования тренировочной и соревновательной деятельности боксеров, различающихся стилем ведения боксерского поединка, проведены В. И. Филимоновым (2003, 2006), П. В. Галочкиным (2009), А. В. Гаськовым (2004; 2010), А. В. Григорьевым (2002), И. С. Колесник (2005; 2009), О. В. Меньшиковым (2007), Г. И. Мокеевым (2007; 2009).

В трудах О. Н. Хуснутдинова (1988), Е. В. Калмыкова (1998), В. А. Таймазова (1997), В. А. Киселева (2006), А. А. Петрова (2007), В. И. Филимонова (2006), Е. Макаренко (2007), И. С. Колесника (2005; 2009; 2010), Е. М. Ревенко (2002), Р. А. Рыбачок (2010), А. А. Петрова (2010) показаны технологии формирования индивидуального стиля ведения боксерского поединка.

Становление индивидуального стиля осуществляется с момента участия спортсмена в спарринговых действиях. На этапе спортивного совершенствования боксер уже обладает определенными предпочтениями введения поединка. Ведущие специалисты в области теории и методики бокса, отмечая сложность проблемы формирования и усовершенствования индивидуального стиля, подчеркивают, что трудность подбора средств повышения технико-тактического мастерства обусловлена проявлением уникальности спортсмена в разных видах его подготовленности, а так же ин-

дивидуальными и личными качествами спортсмена. Развитие индивидуального стиля боксеров на этапе спортивного совершенствования может осуществляться разными путями: изменение структуры общеподготовительных средств в соответствии с функциональными возможностями и двигательными способностями занимающихся; изменение средств специальной подготовленности в зависимости от склонностей и способностей спортсмена; освоение новых технических приемов; расширение вариативности и адаптации двигательных технических действий к разным ситуациям на ринге и пр.

Несмотря на широкой арсенал методических приемов и методик индивидуализации тренировочного процесса развитию теории и методики бокса в направлении усовершенствования индивидуального стиля препятствуют определенные противоречия, в частности:

- многообразие результатов научных исследований по проблеме компонентов индивидуального стиля индивида, факторов, обусловливающих его формирование, и отсутствие единого мнения по вопросу структуры индивидуального стиля боксеров;

- доказанность того, что индивидуальный стиль является комплексным личностно-индивидуальным феноменом и недостаточная обоснованность комплексного использования средств спортивной подготовки боксеров высокой квалификации;

- применение технологий развития индивидуального стиля сдерживает недостаточная разработанность педагогических методик, предполагающих реализацию комбинированных стилей ведения боксерами поединков.

Особо следует отметить, что концептуальные ориентиры индивидуального подхода не всегда подкреплены методическим и технологическим обоснованием. Научное доказательство эффективности направлений индивидуализации тренировочного процесса, согласно требованиям достоверности исследований, нередко основывается на обобщении показателей в типологические группы. Однако следует отметить, что и внутри определенных

типологических групп, между спортсменами существуют редкие отличия, которые как бы добавляют уникальность к «типологической индивидуальности» спортсмена и элиминирование данных особенностей может снижать возможности развития личного результата спортсмена. Поэтому технология индивидуализации тренировочного процесса боксеров должна предполагать глубокий учет различных особенностей занимающихся.

Проблема исследования. В каких направлениях спортивной подготовки и путем применения каких средств можно осуществить индивидуализацию учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, обеспечивающую продуктивное развитие их индивидуального стиля ведения боксерского поединка и повышение результативности боевых действий спортсмена?

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - средства и методы индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, различающихся индивидуальным стилем ведения боксерского поединка.

Гипотеза исследования. Изучение параметров подготовленности боксеров высокой квалификации различных индивидуальных стилей ведения боксерского поединка и соотнесение выявленных показателей с результативностью боевых действий позволит определить способы индивидуализации средств разных направлений спортивной подготовки спортсменов и на этой основе повысить эффективность боевых действий боксеров. Методологическую основу исследования составляют - положения теории о компонентной структуре и процессуальных основах учебно-тренировочного процесса (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ф. П. Суслов);

- теоретические основы спортивной подготовки в боксе (Ю. В. Верхо-шанский, В. Киселев, В. И Филимонов, 3. М. Хусяйнов, А. В. Гаськов, Г. И. Мокеев, В. А. Таймазов);

- методология индивидуального стиля деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. С. Мерлин);

- методические основы формирования и развития индивидуального стиля ведения боксерского поединка (В. К. Градополов, Г. О. Джероян, Е. В. Калмыков, В. А. Сальников, Н. А. Худадов).

Научная новизна исследования:

- уточнена структура стиля ведения боксерского поединка путем определения сущности компонентов формы и содержания индивидуального стиля боксера. При этом отмечается, что определенная форма стиля спортсмена не является основополагающим маркером прогноза его соревновательной эффективности;

- уточнены, количественно и качественно, параметры индивидуально-типологических стилей ведения соревновательного поединка высококвалифицированными боксерами; выявлена взаимосвязь параметров индивидуального стиля с эффективностью атакующих и защитных действий спортсменов, реализуемых в условиях соревновательных поединков;

- дополнена технология построения профиля индивидуального стиля ведения боксерского поединка путем включения типичных ударных действий спортсмена, применяемых с различных боевых дистанций;

- обоснован комплексный подбор средств развития разных физических качеств спортсменов высокой квалификации с учетом особенностей сформированного стиля ведения боксерского поединка;

- опробована методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации в соответствии с индивидуальным стилем ведения поединка, что позволило достоверно повысить коэффициент эффективности атакующих приемов спортсменов экспериментальной группы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

- в дополнении теории индивидуализации тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации, основанной на комплексном использовании средств специальной физической подготовки в соответствии со стилем ведения соревновательного поединка боксеров;

- в обосновании способов и средств повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, определяющих рост коэффициента эффективности атакующих действий;

- в обосновании последовательности подбора тренировочных средств специальной физической подготовки для развития физических способностей, реализуемых непосредственно при выполнении типичных для индивидуального стиля ударных приемов боксера.

Практическая значимость исследования:

- с учетом индивидуальных особенностей спортсменов осуществлен процесс подбора упражнений, направленных на развитие специальных физических качеств, проявляемых в типичных ударных действиях боксеров;

- внедрена в практику методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, основанная на учете стиля ведения боксерского поединка.

- разработаны практические рекомендации для тренеров ШВСМ И СДЮСШОР, а также для использования в образовательном процессе студентов средних специальных и высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для сферы физической культуры и спорта, для слушателей курсов повышения квалификации тренеров и педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе подбора средств индивидуализации учебно-тренировочного процесса целесообразно выделять компонент, характеризующий своеобразие формы стиля и компонент, отражающий содержательные параметры стиля.

2. Эффективность боевых действий боксера имеет значительные связи с качественными параметрами индивидуального стиля и мало связана с количественными параметрами.

3. Построение индивидуального профиля ведения боксерского поединка, основанного на выявлении типичных ударных действий, осуществляемых спортсменом с различных боевых дистанций, позволяет продуктивно спроектировать пути индивидуализации специальной физической подготовки боксеров.

4. Методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров, основанная на комплексном подборе средств специальной физической, психологической и технико-тактической подготовки боксеров позволяет достоверно увеличить прирост показателей уровня развития ряда специальных физических качеств спортсмена, улучшить показатели тактического мышления и повысить коэффициент атакующих действий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием, методологически верным использованием комплекса методов научного познания, соответствующих объектно-предметной области исследования, педагогическим экспериментом, корректностью математической обработки экспериментального материала.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в восьми статьях, три из них - в научных журналах, рекомендованных ВАК к публикации научных статей по материалам диссертационных работ, а также представлены на двух научно-практических конференциях, проводимых на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 42 таблицами. Список литературы включает 174 источника, из которых 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тищенко, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Количественный и качественный подход к изучению временных, защитных и атакующих характеристик боксерских действий выявил определенные различия и сходства между спортсменами разных индивидуально-типологических стилей.

Так, боксеры темпового стиля характеризуются предпочтением ближней дистанции боя, для них характерно большее количество ударов, наносимых за бой, редко используют одиночные удары, а предпочитают серийные, меньше всех наносят боковые удары, в качестве защитных приемов чаще используют передвижения и защиты туловищем.

Боксеры нокаутеры значимо отличаются предпочтением средней дистанции, по ударным действиям превосходят других по количеству использования ударов передней рукой, объем применения защит передвижением аналогичен боксерам темпового и игрового стиля.

Боксеры игрового стиля отличаются предпочтением введения боевого поединка с дальней дистанции. К средней дистанции прибегают реже всех. В ударных действиях являются лидерами по количеству серийных ударов и в этом отношении отличаются достоверно от нокаутеров. В защитных действиях преобладает защита туловищем и передвижением.

Боксеры силового стиля в большинстве диагностируемых показателей занимают средние позиции. Боевые действия в большей степени реализуются в форме прямых ударов, при этом по количеству данных ударов силовики достоверно превосходят универсалов и игровиков.

Боксеры универсалы чаще других используют дальнюю дистанцию и стараются избегать ведения поединка на ближней дистанции, характеризуются высокой плотностью боя, достигаемой за счет нанесения противнику большого количества ударов. Отмечается наличие тенденции к превосходству над другими стилями по параметру применения боковых ударов.

2. Между различными проявлениями стилевых форм, в ряде случаев нет обособленных четких границ, подтвержденных достоверным статистическим различием (наибольшее число значимых различий наблюдается по параметру длительности ведения боя на определенной дистанции). Спортсмены определенного индивидуально-типологического стиля в своей боевой практике могут использовать приемы, характерные для других стилей, поэтому индивидуальный профиль стиля боксера едва ли может характеризоваться редким своеобразием.

3. Эмпирически установлено, что дистанционные параметры боксерского поединка и количественные характеристики выполнения боксерами ударных и защитных действий имеют, в большинстве случаев, слабые связи с показателями соревновательной эффективности. Результативность боксеров при проведении боя в большей степени связана с уровнем развития специальных физических качеств, характеризующих содержательную сторону индивидуального стиля ведения боксерского спарринга.

Эффективность боевых действий нокаутера имеет корреляционные связи с силой одиночных ударов, скоростно-силовыми качествами ударных действий, координацией ударов; эффективность боевых действий игровика -координация ударов; темповика - сила ударов, быстрота, скоростно-силовая выносливость; силовика - сила ударов, скоростно-силовые параметры ударов, универсала - силовые проявления ударов, скоростно-силовая выносливость в ударных действиях, скоростно-силовые качества в серийных ударах и координация ударов.

4. Выявлено, что коэффициенты эффективности атаки и защиты высококвалифицированных боксеров имеют высокую корреляционную связь со свойствами внимания, тактическим мышлением, чувством времени и в меньшей степени это зависит от принадлежности боксера к определенному индивидуально-типологическому стилю.

5. Экспериментально установлено, что совершенствование индивидуального стиля высококвалифицированных боксеров связано с построением индивидуального профиля технических действий для каждого спортсмена; определением уровня проявления специальных физических качеств в типичных для спортсмена ударных действиях; диагностикой психомоторной подготовленности боксеров; подбором тренировочных упражнений совершенствования индивидуального стиля боксера; подбором средств для развития психологической подготовленности боксеров; планированием структуры тренировочного процесса, с учетом включения средств развития индивидуального стиля боксера; осуществлением управления и контроля учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров.

6. Установлено, что эффективным средством тренировочного воздействия при развитии индивидуального стиля боксера является дозированное выполнение типичных ударных действий с отягощениями, вес которых определялся индивидуально с учетом максимальных показателей проявления специальных силовых, скоростно-силовых, скоростных качествах и показателях скоростно-силовой выносливости, а режим выполнения тренировочных упражнений - типом нервной системы спортсмена.

7. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров в соответствии с их индивидуальным стилем ведения поединка в значительной степени повысила темпы прироста специальных силовых, скоростно-силовых, скоростных качеств, а также скоростно-силовой выносливости и дифференцирования силы разных видов ударных действий. Улучшилась результативность тактического мышления на 20,6%; снизилась доля ошибочно совершаемых тактических приемов (комбинаций), в среднем, до 28,1%, при ±о=12,6%.

8. Применение методики индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, ориентированной на совершенствование их стиля ведения поединка достоверно повысило коэффициент атакующих действий боксеров в условиях спаррингов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед подбором методических средств, обеспечивающих развитие индивидуального стиля боксера, необходимо построить профиль, отражающий специфику его боевых действий в условиях спарринга. При этом необходимо фиксировать следующие показатели: объем ударных действий боксера (количество ударов за бой, доля прямых, боковых и ударов снизу), количество ударов, наносимых с ближней, средней и дальней дистанции, процентные доли прямых, боковых и ударов снизу, выполняемых с различных боевых дистанций. Затем следует выделить типичные для спортсмена ударные действия. Определение типичных ударов осуществляется на основе анализа процентных долей разных видов ударов, наносимых с ближней, средней и дальней дистанции. При этом в профиль войдут те удары, которые спортсмен использует чаще других.

2. На основе педагогического тестирования определить уровень проявления специальных физических качеств, при совершении типичных ударных действий. Для диагностики силовых, скоростных, скоростно-силовых способностей, координации ударов, скоростно-силовой выносливости следует использовать тренажер «Киктест-100».

3. Провести диагностику типа нервной системы и изучить уровень психомоторной подготовленности спортсменов. Определение свойств внимания, продуктивности тактического мышления, чувства времени основывается на использовании релевантных психологических тестов; диагностику стрессо-устойчивость следует проводить на основе изучения динамики частоты сердечных сокращений в условиях разминки и перед участием в спарринго-вой ситуации.

4. По результатам педагогического тестирования осуществить подбор методических средств, обеспечивающих развитие показателей физической, технико-тактической и психомоторной подготовленности боксеров. Подбор средств для развития специальных физических качеств и техникотактического мастерства необходимо осуществлять с учетом типа нервной системы и уровневых показателей проявления силы, скорости, скоростно-силовой выносливости, координации ударов, скоростно-силовых способностей. При этом основным средством физического воздействия являются упражнения с отягощениями, вес которых строго индивидуален. Выполнение упражнений в зависимости от их целевой направленности необходимо делать в определенном режиме интенсивности.

Основным ориентиром при подборе количества выполнений в серии и количества серий является сохранение техники ударного действия, сохранение запланированного уровня физических качеств при выполнении типичных ударных действий и показатели ЧСС, отражающие уровень интенсивности работы и процессы восстановления.

5. Для развития психомоторной и технико-тактической подготовленности в учебно-тренировочном процессе следует использовать упражнения общей и специальной психологоразвивающей направленности (упражнения на развитие свойств внимания, проведение учебных спаррингов с боксерами различных индивидуальных стилей, «бои с тенью», упражнения идеомотор-ного плана и т. д.).

6. Показателем оперативного контроля рационального применения методических средств развития индивидуального стиля боксеров, является сохранение правильной техники ударного действия при выполнении развивающих упражнений, устойчивость диапазона индивидуального ударного профиля спортсмена в условиях спарринга; в качестве итогового показателя эффективности индивидуализации тренировочного процесса используется коэффициент эффективности атакующих действий.