Индивидуальная легитимация социальной политики современного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, доктор политических наук Стребков, Александр Иванович

  • Стребков, Александр Иванович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 342
Стребков, Александр Иванович. Индивидуальная легитимация социальной политики современного государства: дис. доктор политических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Санкт-Петербург. 2000. 342 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Стребков, Александр Иванович

Введение

Глава первая. Социально-политическая деятельность государства как объект исследования

1.1. Теоретические подходы исследования социальной политики

12 Социальная политика в системе политик государства

13. Социальный конфликт, государсгвои социальная политика

Глава вторая. Механизмы политического воздействия социальной политики

21. Индивидуальный характер легитимации социальной политики

22 Социальные парадигмы политического управления

23. Государство и общество: проблема индивидуальной легитимации

Глава третья. Субъектное измерение социальной политики современного государства

3.1. Политические параметры воздействия на потребности индивидов

32. Политические контексты формирования условий жизни

33. Западноевропейская практика взаимодействия субъектов социальной политики

Глава чешертая. Парадигмы пракшческой социальной иолиггаки

4.1. Воздействующие особенности систем социальной защиты

42. Рынок труда и страхование по безработице: регулирование и результаты мирового опыта

43. Социализация рыночных отношений в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная легитимация социальной политики современного государства»

Возрастающее внимание к теоретическому осмыслению социальной политики в стране определяется переходом российского общества на рыночные отношения. Рыночные отношения, как показывает исторический опыт, страдают социальной незавершенностью, что обусловливает решающую роль современного государства в укреплении социального характера экономических отношений.

Рыночные отношения - это всегда опосредованные отношения. Основными посредниками-эквивалентами этих отношений, с одной стороны, являются деньги, с другой - государство. Деньш выступают в данных отношениях не только эквивалентом состояния индивидов, но и субъективной основой этих отношений. В рыночных отношениях потребности индивидов превращаются в товар, а способность индивида присваивать мир обусловлена ограниченной суммой денежных средств. В сущности денег нет ничего материального, кроме их внешней оболочки. И потому соединение денег с потребностью индивида есть произвол обладателей денежных средств. Произвол одних (произвол в социальном смысле - это не имеющее пределов принудительное воздействие одного индивида на другого), требует либо индивидуальной, либо коллективной защиты других. Необходимость защиты (политической или социальной) объективно вытекает из неспособности рыночных отношений к положительному саморегулированию. Рыночные отношения не имеют внутри себя «регулятора устойчивости». Таковыми не могут выступать ни конкуренция, регулирующая сила которой в разрушении, ни спрос и предложение, регулирующая сила которых определяется произволом. Конкуренция - это форма «экономического отбора», в результате которого, более мощные экономические субъекты выдавливают из экономических отношений менее мощные. Последствия конкурентных отношений - это потеря источника дохода для части работодателей и наемных работников, это цепь социального негативизма, разрушительную силу которого испытали практически все страны Западной и Восточной Европы.

Рыночные отношения требуют вмешательства внешней принудительной силы, ограничивающей рыночный произвол. Данное вмешательство в состоянии осуществлять либо самостоятельно объединенный наемный труд , либо объединенный посредством государства. Можно констатировать, что наиболее распространенной формой вмешательства сегодня является государственная форма Pía основе этого вмешательства вырастают многообразные политики государства, значительную роль среди которых играет социальная политика. Не будет преувеличением сказать, что социальная политика современных государств социально ориентирует рыночные отношения, придает им гуманистическую направленность. Социальная сущность самой социальной политики выражена в ее защитной силе от рисков, постоянно порождаемых рыночными отношениями, природными катаклизмами. Социальная политика своим воздействием на отношения позволила индивиду быть менее зависимым от произвола рыночных отношений, укрепила его социально-статусные позиции и доверие к государству. Однако существует предел социально-политического воздействия государства на отношения, складывающиеся в экономической жизни общества

Переход страны на качественно отличные от прошлых отношений, консти-туирование иных принципов жизни российского общества, изменение положения индивида в структуре вводимых и поддерживаемых государством отношений, изменяет роль социальной политики государства Из политики государства по защите социальной сферы от просчетов и недочетов планирования она превращается в инструмент защиты социальной сферы от рыночной стихии. Если прежде социальная политика была представлена как сознательная деятельность государства по ограничению негативных социальных последствий экономической деятельности, то современная социальная политика- вынужденная деятельность государства в пределах целенаправленной экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Эта особенность современной социальной политики современного российского государства требует иного, чем прежде, теоретического осмысления не только в силу содержательного изменения экономических отношений, но и в силу изменения политических отношений, характерной особенностью которых является политико-идеологическое многообразие их участников.

Актуальность проблемы связана также с тем, что измененные экономические и политические отношения, влекут за собой изменения в характере социального и политического, а также представлений о социальном и политическом, о роли политики в становлении, сохранении, укреплении и развитии социального и социальности. При этом теоретически значимым является соотношение понятий социального и политического, а практически значимым - установление пределов политического воздействия на социальные отношения. Теоретические подходы в обосновании социального и политического, получившие свое признание в прошлой отечественной социально-политической реальности, сегодня не обладают абсолютной эвристической ценностью. Параметры воздействия прошлого государства на социальные отношения в корне отличаются от современных и не могут приниматься в качестве политического и управленческого опыта.

Актуальным является также социальное положение индивида и его изменение в результате социально-политического воздействия современного российского государства. Это связано, в первую очередь, с дифференцирующими способностями рыночных отношений и способностями государства, как политического организма, закреплять индивидов за экономически оправданными не равными условиями жизни. Практически значимым для политических сил и особенно государства является ослабление дифференцирующих способностей рыночных отношений. Современное государство устанавливает правовые пределы рыночного произвола, инстшуциализирует формы позитивного взаимодействия представителей наемного труда и предпринимателей, предпринимателей и предпринимателей, государства и предпринимателей, государства и наемных работников. Практически значимым для государства является состояние способности индивидов признавать принудительное воздействие государства на состав их условий жизни, признавать формы закрепления индивидов за их условиями жизни, быть удовлетворенным своим социальным статусом. Теоретически значимым является определение форм связей в обществе, которые обусловливают социальную и политическую парадигмы и роль в формировании этих парадигм внутренних особенностей, или свойств индивида

Проблема регулирования социальных отношений в том или ином виде представлена практически во всей истории существования государства. Однако проблема политического регулирования социальных отношений в рамках социально-политической деятельности государства возникает в период развития промышленных средств воздействия человека на природу. Первоначальная стадия развития промышленного производства устанавливалась в рамках социальных отношений, которые не полагали политического воздействия на социальную сферу жизни основных производителей. Интерес владельцев средств производства в условиях избытка трудовых ресурсов полностью определялся самовозрастающей способностью капитала. Существенными регуляторами жизни общества становились обмен и прибыль. Устанавливались конкурентные формы связи в обществе, обозначался антагонизм социальных сил в обществе. Теоретические представления о господствующих социальных отношениях носили либо критически исключающий смысл существующих форм связи в обществе, либо утверждающий смысл. В рамках первых представлений получала развитие идея изменения существующих отношений, в рамках вторых - сохранения сущностных основ господствующих отношений. В рамках первых представлений государство изменяется и становится выразителем интересов основного производительного класса общества- пролетариата (К. Маркс, В Л Ленин и др.), в рамках вторых представлений государство - основное действующее лицо в утверждении нового социального контракта, базирующегося на обязательном социальном страховании (ТВ. Лейбниц, Т. Гоббс, Ж. де Клавьер, П де Шамюссе, Э. де Жирарден).1 Социальная политика свое теоретическое обоснование получает в рамках вторых представлений. Она определена как политическое воздействие, при котором рыночные отношения

1 См.: Розанваллон Пьер. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния/Пер. с франц. Барановского К.Ю., Немовой Л.А., Из-во «А<3 Магс^пет», М., 1997. приобретают свой завершенный социальный характер. Практика ряда государств подтвердила значимость политического воздействия в форме социальной политики.

Политическое воздействие в рамках социальной политики теоретики обосновывали по разному, что в первую очередь выражалось в определениях понятия «социальная политика». Первое обоснование монополии государства на политическое воздействие можно найти у Ш. Фурье.1 ПБ. Струве определил объект социально-политического воздействия, релятивизм целей и идеалов субъекта политики, в соответствии с которыми осуществляется данное воздействие. У В. Веддиге-на и АЛ Аверина основным смыслом политического воздействия в рамках социальной политики является достижение не дифференцированного по социальным о и экономическим основаниям общества, у X Ламперга - как регулирующее средство положения индивида в пределах существующего социального порядка,4 у ЮН Аверьянова политическое воздействие отождествляется с государственным управлением физиологическим и духовным состоянием индивидов,5 у Ф.Э. Бурд-жалова - с достижением минимума всеобщего благосостояния,6 у В А Торлопова - с деятельностью государства и общества по положительному преобразованию п социальной сферы, у С Л Смирнова - связано с принятием политических реше

1 Фурье Ш. Новый промышленный и общественный мир или изобретение метода привлекательной и естественной индустрии организованной по сериям, построенным на страстях. Под общ. ред. А. Дворцова, Государственное социально-экономическое издательство. М., 1939.

2 Струве П. Б. Понятие и проблема социальной политики. Известия С.-Петербургского политехнического института. 1910. Т. XIV.

3 Sozialpolitik. Eine Einführung in ihre Theorie und Praxis, von Dr. Dr. Walter Weddigen. Verlag von Gustav Fischer in Jena, 1933J; Аверин A.H. Социальная политика государства и социальная структура общества. М.: ТОО «Дело», 1995.

4 Lampert Heinz, Lehrbuch der Sozialpolitik, 4. Auflage. Berlin, Springer, 1996; Lampert Heinz, Lehrbuch der Sozialpolitik, 5. Auflage, -Berlin, Springer, 1999.

5 Политология. Энциклопедический словарь. Из-во Моск. коммерческого университета, М., 1993.

6 Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком: Учебное пособие. М.: Фирма Гардарика, 1996.

7 Торлопов В. К вопросу о российской концепции социального государства//Человек и труд. № 9, 1998; Торлопов В. Основные модели социального государства//Человек и труд. № 6, 1998; Торлопов В. Предложения к концепции социальной политики России//Человек и труд. № 7, 1998; Торлопов В. Социальное государство: сущность и генезис//Человек и труд. № 5, 1998; Торлопов В.А. Социальная политика в России: история и современность. СПб.: Институт специальной подготовки и психологии, 1999; Торлопов В.А. Социальное государство в России: идеалы, реалии, пер-спективы.СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. ний, учитывающих региональные особенности социальной сферы,1 у АЛ Шохина политическое воздействие в рамках социальной политики охватывает все социальные процессы и отношения между социальными группами и общностями, затрагивает оптимизацию процессов социальной дифференциации и интеграции,2 у ДжЖ Андерсена - как целенаправленная деятельность в отношении проблем, требующих решения, у Б. Питерса - как сумма действий органов управления, оказывающая влияние на жизнь граждан, у Дж. Дьюи и Г. Лассвелла - как комплекс мер, направленных на решение возникающих проблем.3

Социальная политика как практика государства по управлению социальной сферой жизнедеятельности людей, институционально различна и в странах с развитой социальной политикой, и в странах с неразвитой социальной политикой. Различия в институционально практическом плане позволяют видеть в социальной политике либо научную дисциплину прикладного характера (ГШ Струве, В. Ведциген), либо науку со своим объектом, предметом и методами (X. Ламперт), либо как метод (подход) изучения политики, который анализирует деятельность правительства в свете важнейших общественных проблем (Я Мид).4 Представления о социальной политике как науке складываются в тех странах, где социальная политика государства включена в сложные связи по регулированию жизни в обществе. Некоторые ученые в связи с этим утверждают, что исследования в области социальной политики берут интеллектуальное начало в Америке. Не оспаривая данное суждение, подчеркнем, что в мире сложились различные представления о политическом воздействии и его формах, а тем самым представлены различные уровни анализа социальной политики - от менее углубленного и системного до более углубленного и научного. Большинство научных школ современного анализа социальной политики (школа социально-экономического анализа, неомарксит-ская и дюргеймнианская школа, политико-институциональная и политико

1 Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. М.: Гелиос АРВ, 1999.

2 Шохин А.Н. Социальные проблемы перестройки. М., 1989.

3 Политическая наука: новые направления/Под ред. Р. Гудина и Х.-Д. Клингемана/Науч. ред русского издания проф. Е.Б. Шестопал, Вече-Москва, 1999.

4 См.: Там же. социологическая школа, школа партийных различий) ограничиваются определением детерминант социально-политической деятельности государства, анализом социально-экономической обоснованности социальных расходов, сравнительным анализом социально-политической деятельности государств.1 Данные направления исследований социальной политики при ее рассмотрении либо ограничены доминирующими факторами, оказывающими влияние на социально-политическую деятельность государства (школы социально-экономического и по-литию>институционального анализов), либо исходят из неспособности социальной политики оказывать позитивного влияние на аномические особенности капиталистического общества (неомарксисты и дюркгеймнианцы). И все же в рамках научных представлений о социально-политической деятельности государства накоплен большой категориальный аппарат. Однако особенность его заключается в том, что он не получил политологического содержания. Некоторые категории, копируемые из экономических и иных наук об обществе и человеке, требуют своего переосмысления с учетом социальной сущности политического воздействия, осуществляемого государством в рамках социальной политики.

Цели и основные задачи исследования определяются степенью разработанности проблем социально-политической деятельности государства и заключается в раскрытии механизмов индивидуальной легитимации социальной политики современного государства.

Анализ социально-политической деятельности государства определяется существующими формами воздействия государства на социальные отношения, самими отношениями, целями и последствиями, которые являются побочным результатом целеполагающеш политического воздействия. Многосоставной характер социальной политики государства (субъекты политического воздействия, субъективно насыщенный объект воздействия, целевой характер воздействия)

1 Manfred G. Schmidt. Sozialpolitik in Deutschland. Historische Entwicklung und internationaler Vergleich. 2 Auflage, Opland: Leske und Budrich, 1988; Manfred G. Schmidt. Sozialpolitik in Deutschland. Historische Entwicklung und internationaler Vergleich. 2 Auflage, Opland: Leske und Budrich, 1998. предполагает выделение ряда основополагающих задач, которые обусловлены не одним компонентом социальной политики, а несколькими. Реализация цели полагает решение следующих задач:

• определение специфики социального и политического в контексте социально-политической деятельности государства;

• выявление субъективных детерминант индивидуальной легитимации различных видов воздействия государства;

• анализ роли социальной политики в системе «социальный конфликт - политическое управление»;

• демонстрация нормативно-институциональных особенностей индивидуальной легитимации социальной политики;

• обнаружение источников и движущих сил социальной политики государства;

• уточнение предметного содержания понятия «социальная политика» с учетом трансформационных экономических и политических парадигм современной России;

• отражение субъективного аспекта социальной политики государства и его значение в реконструкции действительного социального статуса индивида;

• обобщение западноевропейской практики взаимодействия субъектов социальной политики;

• воспроизводство контуров практической социальной политики и анализ систем социальной защиты и политики нарынке труда;

• выявление адаптационного характера социальной политики в трансформационной перспективе российской социодинамики;

• интерпретация эффективности социально политической деятельности российского государства

Объектом исследования является социальная политика современного государства

Предметом исследования являются устойчивые связи, возникающие в результате политического воздействия в рамках социальной политики современного государства и механизмы легитимации индивидом этого воздействия.

Методологические основы исследования проблемы, анализируемой в диссертации базируются на классических и современных: теориях изучения социальной политики. Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектикочугатериалисгический анализ человека и общества К. Маркса, П.Б. Струве, генетический структурализм П. Бурдье, осмысленного действия М Вебе-ра, теорий социальной политики В. Веддигена и М. Шмид та, теорий становления и развития социальной политики, а также теории социально-политических потребностей X Ламперта, сравнительного анализа социальной политики стран Европейского союза Й Шмида

Эмпирической базой исследования послужили результаты отечественных и зарубежных эмпирических исследований, а также данные исследования в странах Европейского союза по программе «Евробарометр», статистические данные стран Европейского союза, стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), данные российской национальной статистики.

Научная новизна работы состоит в разработанной теории индивидуальной легитимации социальной политики в современных индустриальных обществах. В рамках разработанной теории модели были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты и положения, выносимые на защиту:

1 Разработана методология анализа социально-политической деятельности современного государства

2,Определено содержание социального и политического в контексте социально-политической деятельности государства;

3 .Показан сложный механизм связей социальной жизни, на которые оказывается политическое воздействие государством;

4Показаны особенности политического воздействия в рамках социально-политической деятельности государства;

5 .Раскрыт потребносшый характер социальной политики, способы сохраняющего политического воздействия на структуру потребностей индивида; б.Вскрыт политический характер условий жизни индивида и особенности политического воздействия на их объем и содержание;

7Локазаны нормативно институциональные особенности индивидуальной легитимации политического воздействия в рамках социально-политической деятельности государства;

8,Определены социальные параметры политического воздействия на рыночные отношения в режиме не устойчивого развития.

Основное теоретическое значение проведенного анализа состоит в разработке принципиальных положений теории индивидуальной леппимации социальной политики современного государства. Полученные автором результаты и сформулированные теоретические положения способствуют углублению знаний о социальной политике как форме связей в обществе, которые укрепляющей устойчивый характер общественного развития в пределах рыночных отношений.

Результаты проведенного исследования и новые теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей разработке теории социальной политики и государственного управления.

Обоснованные в диссертационном исследовании научные положения и выводы могут выступить в роли методологических принципов исследований в области социальной политики и государственного управления в целом, конкретных социологических исследований в сфере социальных и политических процессов современного российского общества, в мониторинге российской социальной динамики. Выводы, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по политологии, политической социологии и социальной политике, а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Стребков, Александр Иванович

Заключение

Социальная политика как практика современного государства выступает объектом исследования различных наук в силу того, что она включена в сложную структуру связей и отношений, которые могут быть исследованы различными гуманитарными отраслями знания. Однако не всякая наука готова широко осветить круг проблем, охватываемых социально-политической деятельностью государства. А некоторые из них доступны только отдельным отраслям знания. К одной из таких проблем относится проблема политического воздействия в рамках социальной политики на социальный статус индивида и его легитимация данного политического воздействия.

Социальная политика - это есть политика государства, направленная на сохранение или изменение отношений индивидов, социальных групп и социальных классов к условиям их жизни, находящимся в непосредственной близости к ним и делающие их идентичными, определяющими отношения индивидов, социальных групп и социальных классов и их представителей в лице объединений, союзов, партий и лидеров к государству, вынуждая его изменять условия жизни в соответствии с экономической и социальной необходимостью. Из этого определения видно, что социальная политика есть только прерогатива государства, атрибут, функция государства. Негосударственной социальной политики не может быть в силу того факта, что политическое воздействие осуществляется принудительно. Это подтверждается также тем, что социально-политическое действие двойственно по своей природе. Для того, чтобы оказать позитивное воздействие на условия жизни индивида со стороны государства, необходимо отторгнуть необходимый для данных целей продукт от того же самого индивида. Поэтому нет смысла говорить о социальной политике общественных или профессиональных объединений, политических партий, союзов или отдельно взятого индивида Политика не принудительных союзов в строгом смысле не может быть в действительности. Воздействия в рамках добровольных союзов не подпадают под понятие политика. Они могут характеризоваться как добровольная взаимопомощь, беспринудительная помощь. В этом состоянии союзов есть некоторый формальный аналог политического воздействия, осуществляемого госуд арством.

Необходимо заметить, что круг задач социальной политики может быть большим или меньшим, зависеть от состояния экономики и тех политических сил, которые находятся у власти, от приверженности этих политических сил той или иной идеологии. Однако социально-политическая деятельность государства выходит за пределы конфетной шституциональной обусловленности, принятой в том или ином государстве и пронизывает все политики государства Тем самым практическая социальная политика, выраженная развитой или не развитой системой социального обеспечения, составляет часть огромной работы, которую осуществляет государство по сохранению устойчивого состояния своей социальной, политической и экономической систем. При рассмотрении социальной политики как системы политического воздействия на субъективное состояние индивида, на состояние условий жизни и на отношения, которые складываются между индивидом и его условиями жизни, позволяет не дробить социальную политику (как это принято в немецких и отечественных исследованиях) на широкий и узкий смысл, на теорию и приклад ную дисциплину. Подход, предпринятый нами в исследовании, позволяет социально-политическую деятельность государства определить как такую деятельность, которая своим предметом имеет всю совокупность связей в обществе, полагающих воспроизводство устойчивого развития политических, экономических и социальных структур.

Сохраняющее свойство социальной политики имеет свои пределы, которые обусловлены целью и реальными субъектами социальной политики. Целью социально-политической деятельности государства является сохранение условий воспроизводства рыночных отношений, ибо они являются объективным основанием, вызвавшим социально-политическую деятельность государства Реальными субъектами социальной политики являются представители наемного труда, ибо они выступили реальной силой заинтересованной в таких формах связи, при которых производится учет субъективного состояния индивидов. В последнем смысле социальную политику можно представить как деятельность государства по утверждению таких форм связей индивида с условиями жизни, которые не ограничивают самодеятельного характера образа жизни индивидов.

Осуществляемое политическое воздействие в рамках социальной политики обладает своими особенностями. Эти особенности в противоречивом единстве, которое заложено в самой таксономии «социальная политика». Вопрос заключается в выяснении отличий социального от политического и переходе политического в социальное. В первом случае необходимо найти ту сумму признаков, которыми характеризуется социальное и ту сумму признаков, которыми характеризуется политическое. Эти признаки находятся в состоянии индивида, полагающего эти два состояния общества и, от которого зависят эти состояния общества в не меньшей степени, чем от объективных основ. Но в силу того, что состояние индивида подвижно, он всякий раз находится то в состоянии политического, то в состоянии социального. Подобные метаморфозы, происходящие с индивидом, есть его обыденное состояние и потому для самого себя он не определяет его как политическое или социальное состояние. Он свое собственное состояние может определять как удовлетворенное либо неудовлетворенное. На основе этого субъективного состояния индивида, когда сумма связей, в которых он пребывает не утверждает или, наоборот, утверждает его индивидуальность, возникают различные представления о тех институтах, олицетворяющих существующие формы объединения, предназначением которых является воспроизводство такого коллективного, которое способствует воспроизводству индивидуального. Чисто утилитаристский подход индивида (выгодно или невыгодно) к формам своего объединения базируется на потребносшом характере бытия человека. Для исследователя же ясно, что политическое в состоянии индивида проявляется в отношении этого индивида к группе признаков, характеризующих политическую жизнь, отношение к объединенным формам этой жизни.

Удовлетворенность или неудовлетворенность индивида жизнью - это есть субъективный показатель общественного состояния индивида Это показатель того, в какой точке отсчета наход ится его жизненная активность. Удовлетворенный инд ивид в социальном смысле - это равный другим индивид, принимающий положительно сложившиеся формы связей в обществе, признающий достаточность связей для удовлетворения своих потребностей, не ощущающий или не вид ящий пределов своей самодеятельности, свободный индивид, осознающий должный характер, необходимый характер этих связей или отношений. Подобный индивид вступает в отношения с другими индивидами как равный им индивид. На подобного рода отношениях и воспроизводятся социальность, не ограниченная опосредованными формами жизни. Неопосредованный характер отношений в действительной жизни индивида не предусмотрен в связи с ограниченными основами этой жизни. Индивид вне опосредованных форм жизни есть не реальный индивид. Тогда возможно ли вообще отношение равных, не опосредованных ни чем, кроме своей собственной потребности, инд ивидов? На этот вопрос необходимо ответить утвердительно - не только возможен, но реально всякий раз осуществляется. Только подобные отношения являют в своем воспроизводстве устойчивый характер развития общества Только в социальности, являющейся нам как результат отношений равных индивидов, заложена сохраняющая основа воспроизводства отношений неравных индивидов и всех опосредованных форм жизни инд ивидов. Почему это происходит? Это происходит потому, что индивид становится равным другому индивиду не в силу равенства условий, удовлетворяющих его потребности, а в силу удовлетворенности этими условиями. Удовлетворенность индивида своими условиями - это показатель свободного, без каких-либо ограничений воспроизводства индивидуальности в рамках существующего объединения. Можно сказать, что объективным основанием социальности выступает производство человека, субъективным- удовлетворенность индивида данным производством.

Неудовлетворенный индивид, напротив, является субъективной основой политического. В неудовлетворенном состоянии индивид ощущает себя, или осознает себя как неравный другому индивид. И опосредованный характер бытия индивида, находящегося в не равном другому состоянии, очерчен зримее и выразительнее для него. Сила противодействия опосредованностей, или опосредованных форм связей инд ивида с условиями жизни, превышает действительную самодеятельную силу индивида Взаимодействие неравных по полноте удовлетворения своих потребностей индивидов, стремящихся расширить границы самодеятельности, с необходимостью создает основу принудительньгх отношений и аппарата принуждения - государства Можно сказать, что объективным основанием политического выступает ограниченное производство, субъективным - не удовлетворенность индивида данным производством.

Социальная политика, оказывая воздействие на состояние индивида, на его равно-неравный статус (под статусом мы понимаем реальные формы связи потребностей индивида с условиями жизни) изменяет его в той степени, которая соответствует социальному стандарту, принятому в данном государстве или обществе. Социальная политика к социальному имеет отношение на столько, на сколько отношения равных не противодействуют функционированию рынка и государства В соответствии с чем государство стремится сохранить такое социальное, которое соотносится с экономическим уровнем развития и устоявшимися формами распределения богатства в обществе. Государство в своей социально-политической деятельности стремится обозначить верхний, наиболее абстрактный предел самодеятельности индивидов в сфере потребления и нижний предел. Первым своим действием государство определяет максимум политически гарантированных социальных прав, вторым - минимум этих прав. Тем самым государство определяет минимум социальности, за пределами которой оно не может поддерживать достигнутый уровень демократичности, и максимум социальности, за пределами которого существующая демократичность превращается в различные формы принудительности, политической архаики. В устанавливаемых политически пределах социальности государство осуществляет политическое воздействие, связанное с регулированием связей потребностей индивида с его условиями.

Смыслом этого воздействия является постоянное соотнесение декларируемых абстрактных правовых принципов и объединяющих идей с таким же абстрактным состоянием индивида Абстрактные свойства индивида связаны не только с его сознанием, но и со способностями и особенно с его способностью присваивать, или потребностями.

В способности инд ивида присваивать заложено такое свойство индивида, которое тождественно принудительной силе государства Потребности индивида являются объектом воздействия государства, но в тоже время они также являются схожим с политическим воздействием государства, субъектом обратного воздействия. Для того, чтобы в этом взаимодействии присутствовал паритет воздействующих сторон, государство оказывает воздействие на индивида через нормы и двояким образом - непосредственным и опосредованным образом. Непосредственное воздействие оказывается на сознание индивида, с целью достижения субъективного равновесия между абстрактными принципами, положенными в основу жизни общества и государства, и индивидуальными представлениями о хорошей жизни. Опосредованное воздействие оказывается через условия жизни инд ивида и формы связи потребности инд ивида с условиями жизни. Прямое и опосредованное воздействие государства на присваивающие способности индивида становится положительно действенным в режиме легитимации (признания правомерности, необходимости и тд.) индивидом этого воздействия. В таком случае политическое управление (политическое управление - это упорядоченное правом и трад ициями политическое воздействие) перестает быть внешним по отношению к индивиду, становится индивидуальным самоуправляющимся состоянием. А в противном случае, т.е. когда управление принимается индивидом как внешнее принуждение, оно отторгается им либо индивидуально, либо посредством объединения таких же, осознающих свое принудительное состояние.

Социальная политика государства - это политическая форма связи индивида со своим социальным образованием, опосредованная форма связи, которая осуществляет тем самым устойчивый характер развития общества, базирующегося на рыночных отношениях. Государству, переход ящему на рыночные отношения необходимо знать силу своего воздействия, механизм воздействия и результаты. В противном случае обратное воздействие инд ивидов на существующее государство заставит (но уже иное по своему содержанию государство) понять социальные особенности политического воздействия.