Индивидуальная оценка функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Панков, Михаил Вадимович

  • Панков, Михаил Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 112
Панков, Михаил Вадимович. Индивидуальная оценка функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панков, Михаил Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Биологические закономерности адаптации организма человека в процессе спортивной тренировки

1.2 Детерминанты функциональных возможностей спортсменов

1.3 Особенности функциональной подготовленности хоккеистов высокой квалификации

1.4 Заключение

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ научной и методической литературы по теме исследования

2.2.2 Медико-биологические методы

2.2.3 Методы математической статистики

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ХОККЕИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1 Антропометрические показатели хоккеистов высокой квалификации разного игрового амплуа

3.2 Уровень аэробной работоспособности хоккеистов высокой квалификации разного игрового амплуа

3.3 Уровень анаэробной работоспособности и скоростно-силового потенциала мышц хоккеистов высокой квалификации разного игрового амплуа

3.4 Динамика функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки

3.5 Заключение

ГЛАВА 4 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ХОККЕИСТОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ

СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1 Анализ функциональных возможностей хоккеистов

высокой квалификации разного возраста

2

4.2 Исследование взаимосвязи показателей, определяющих

функциональные возможности хоккеистов на разных этапах спортивной подготовки

4.3 Факторный анализ функциональных возможностей квалифицированных хоккеистов на этапе совершенствования спортивного мастерства

4.4 Факторный анализ функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации на этап высшего спортивного мастерства

4.5 Структура функциональных возможностей хоккеистов

на разных этапах спортивной подготовки

4.6 Заключение

ГЛАВА 5 ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХОККЕИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

5.1 Разработка шкал оценки функциональных возможностей высококвалифицированных хоккеистов

16-19 лет

5.2 Разработка шкал оценки функциональных возможностей высококвалифицированных хоккеистов

20-28 лет

5.3 Интегральная оценка функциональных возможностей хоккеистов

5.4 Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная оценка функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Эффективность подготовки спортсменов в современных условиях во многом обусловлена использованием средств и методов комплексного контроля как инструмента управления, способствующего формированию обратных связей между субъектами спортивной подготовки — спортсменом, тренером, спортивным врачом и др.

Функциональная подготовленность спортсмена в современной интерпретации рассматривается как интегральная характеристика функций и качеств, которые прямо или косвенно обусловливают эффективность его соревновательной деятельности [1, 2, 3, 4, 5]. Таким образом, она отражает функциональные возможности организма применительно к условиям соревновательной деятельности спортсменов.

В настоящее время хорошо известно, что у спортсменов высокой квалификации показатели физической и технико-тактической подготовленности на этапах годичного цикла тренировки более стабильны, чем уровень их функциональной подготовленности [2, 6].

Профессиональный хоккей предъявляет высокие требования к функциональным возможностям физиологических систем организма спортсменов, которые в последние годы неуклонно растут [7, 8, 9 10, 11, 12, 13].

В специальной литературе имеется ограниченное количество научных работ, в которых изучались особенности метаболического обеспечения спортивной деятельности в хоккее с шайбой [7, 14], а так же исследований, в которых оценивался физиологический профиль элитных хоккеистов [12, 13, 15, 16, 17, 18]. Как правило, в исследованиях участвовали хоккеисты разного уровня физической подготовленности и спортивного мастерства, что не позволяло в полной мере раскрыть сущность физиологических резервов организма спортсменов.

Объективная оценка функциональных возможностей спортсменов,

4

разработка количественных критериев этой оценки является непременным условием научно обоснованного тренировочного процесса.

Присущая функциональным возможностям организма спортсменов динамичность так же предполагает поиск информативных критериев, определяющих уровень их специальной работоспособности. В этой связи выбранное направление исследования является актуальным.

Цель исследования. Разработка критериев контроля и оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации.

Объект исследования. Факторы, определяющие функциональные возможности и работоспособность хоккеистов высокой квалификации.

Предмет исследования. Методика индивидуальной оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка методики индивидуальной оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации позволит повысить информативность комплексного контроля их функциональной подготовленности.

Научная новизна исследования.

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методики индивидуальной оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации на современном этапе развития профессионального хоккея;

- определены функциональные критерии физической работоспособности хоккеистов высокой квалификации, что позволило выявить особенности структуры функциональных возможностей хоккеистов на разных этапах спортивной подготовки;

- разработаны шкалы оценок для объективной классификации

комплекса показателей, определяющие достижение высокого уровня

работоспособности хоккеистов высокой квалификации на этапах

совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного

мастерства, что впервые позволило разработать модель структуры

5

функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации с учетом значимости выделенных факторов.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ индивидуальной оценки функциональных возможностей спортсменов высокой квалификации, что является важным элементом оптимизации системы управления тренировочным процессом.

Практическая значимость исследования заключается в оптимизации методики функционального тестирования и объективности оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации в процессе медико-биологического обследования. Полученные данные могут быть использованы для отбора игроков при комплектовании профессиональных хоккейных команд, прогнозирования уровня работоспособности и оценки перспективности хоккеистов. Разработанный алгоритм методики контроля и оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации может быть реализован при разработке модельных характеристик и интегральных оценок структуры функциональных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

структура функциональных возможностей хоккеистов высокой

квалификации определяется следующими факторами: уровнем развития

скоростно-силовых качеств, уровнем аэробной работоспособности, уровнем

анаэробной работоспособности и метаболических возможностей лактатного

механизма образования энергии. Относительная значимость факторов,

определяемая по доле их вклада в общую дисперсию переменных в группах

хоккеистов 16-19 и 20 - 28 лет имеет значимые отличия, что необходимо

учитывать при оценке их функциональных возможностей;

разработанные центильные 5-балльные шкалы являются

объективным методом оценки физиологических показателей в структуре

факторов, определяющих функциональные возможности хоккеистов на

6

этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства;

разработанная методика диагностики и оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации позволяет выявить индивидуальные особенности уровня и структуры функциональных критериев их специальной работоспособности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Диссертация изложена на 112 страницах, содержит 18 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 110 источников, из них 52 источника иностранной литературы, 2 акта внедрения.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Биологические закономерности адаптации организма человека в процессе спортивной тренировки

В настоящее время спортивной наукой накоплены обширные знания об особенностях приспособления физиологических систем организма человека к физическим нагрузкам в процессе занятий спортом.

Эти приспособительные перестройки в органах и системах осуществляются в соответствии с общебиологическими закономерностями адаптации - фундаментального свойства живой материи.

В теории спортивной тренировки процесс адаптации рассматривается на основе учета динамики прироста работоспособности спортсмена как интегрального показателя функциональных приспособлений организма [4, 19, 20,21].

Физиологическая адаптация в ее общем виде понимается как совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению условий окружающей среды и направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза. Обобщение результатов изучения различных аспектов адаптации позволило определить физиологическую сущность адаптации как совокупность реактивных сдвигов в состоянии функций, обеспечивающих эффективную и экономичную деятельность и адекватное приспособление организма к воздействиям среды, его гармоническое развитие и сохранение должного уровня параметров гомеостаза [22].

В биологии и медицине выделяют фенотипическую адаптацию, которая

возникает в ходе индивидуальной жизни, формируется в ответ на действия

факторов внешней и внутренней среды и является основой устойчивости

организма к действию этих факторов. Морфологические и функциональные

изменения в организме, возникающие в результате такой адаптации по

8

наследству не передаются, но существенно расширяют резервные возможности органов и систем, обеспечивающих жизнедеятельность организма [23].

Выделяют срочную и долговременную адаптацию. Принято считать, что если срочная адаптация обеспечивается эволюционно детерминированными приспособительными механизмами, то долговременная адаптация формируется постепенно в условиях многократной реализации срочных адаптационных реакций. Это происходит только при тех тренировочных воздействиях, которые обладают определенной силой, временем действия и скоростью [24].

Рассматривая два вида реакций адаптации организма спортсмена при выполнении физической нагрузки, а именно срочно возникающих реакций (интенсификация систем кровообращения, дыхания, обмена веществ и т.д.) и морфофункциональных перестроек, являющихся результатом отражения многократных тренировочных воздействий, специалисты сходятся во мнении, что срочная и долговременная адаптация не два различных явления, а два этапа одного и того же процесса, обеспечивающего надежное приспособление организма к требованиям среды [25, 26].

Данный постулат имеет исключительное значение для понимания феномена повышения функциональных возможностей и развития тренированности спортсмена в процессе занятий физическими упражнениями разной интенсивности и направленности.

Современный спорт высших достижений предполагает систематическое применение предельных по объему и интенсивности специфических тренировочных воздействий, являющихся мощным стимулом формирования долговременной адаптации организма спортсмена к конкретному виду спортивной деятельности.

С физиологической точки зрения сущность тренировки и состоит в

процессе приспособления организма к условиям жизнедеятельности,

9

связанным с систематическим выполнением спортивных упражнений.

Тренировочная нагрузка вызывает биохимические, функциональные и морфологические изменения в различных тканях, органах и физиологических системах спортсмена, тем самым расширяя их функциональные возможности.

Предполагается, что степень исчерпания энергетического потенциала функциональных структур организма и сдвигов внутренней среды организма — главный стимулятор последующих адаптационных процессов.

Структурные изменения при долговременной адаптации к тренировочным нагрузкам образуют «системный структурный след» сложной архитектуры. Именно этот след составляет основу адаптации и увеличения мощности и эффективности ведущих для вида деятельности систем организма [27].

В биологической, медицинской и спортивной литературе к настоящему времени накоплен большой фактический материал о разнообразных адаптивных изменениях, развивающихся в различных тканях, органах, и физиологических системах. Например, на уровне нервной регуляции это проявляется в гипертрофии нейронов моторных центров, в увеличении активности дыхательных ферментов в них. На уровне эндокринной регуляции это выражается в гипертрофии надпочечников. На уровне сердечнососудистой системы - в умеренной гипертрофии, увеличении активности аденилатциклазной системы и адренореактивности сердца за счет роста количества адренергических волокон на единицу массы миокарда. Определенные изменения в результате длительной регулярной физической нагрузки происходят и в аппарате внешнего дыхания. У спортсменов происходит увеличение максимальной вентиляции и жизненной емкости легких, увеличение силы дыхательной мускулатуры [28]. То есть избирательное увеличение массы структур, ответственных за управление, ионный транспорт и

энергообеспечение, видимо это происходит во всех органах [4, 29].

10

В научных работах подчеркивается, что конкретные формы проявления морфофункциональной адаптации специфичны для каждой ткани и для каждого этапа гистогенеза и зависят от характера раздражителя [4, 30].

Регулярная интенсивная физическая нагрузка вызывает значительные биохимические изменения в скелетной мускулатуре спортсмена. Под влиянием тренировки происходит увеличение количества гликогена, возрастает активность креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы, что обусловливает большую мощность и емкость креатинфосфатного и гликолитического механизмов энергообеспечения двигательной деятельности [31]. Повышение физиологической активности клеток вызывает не только биохимические, но и сложные морфологические изменения в митохондриях [32]. Увеличивается их количество и скорость окислительных реакций, что повышает эффективность тканевого дыхания и функциональные возможности аэробного механизма энергообеспечения организма спортсмена. Причем, адаптивные изменения в митохондриях скелетной мускулатуры возникают преимущественно при ярко выраженной тренировке выносливости, в то время как тренировка, направленная на развитие скоростных качеств и быстроты ведет к увеличению активности креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, гипертрофии быстрых мышечных волокон. Выявлено, что тренировка на выносливость повышает возможность мышц фосфорилировать глюкозу, в то время как спринтерская тренировка увеличивает скорость гликолиза [33, 34, 35, 36, 37].

Показано, что силовая тренировка ведет к увеличению структурных белков и прежде всего актина и миозина, в соответствии с этим способствует увеличению числа миофибрилл в мышечных волокнах, а так же сопровождается увеличением потенциальных возможностей гликолитического механизма энергообеспечения и мало влияет на развитие аэробных функций [38].

Известно, что у спортсменов, тренирующих выносливость и скоростно-

11

силовые качества, соотношение быстрых и медленных мышечных волокон различно. Медленные окислительные мышечные волокна преобладают в мышцах спортсменов, специализирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости. В этих мышечных волокнах отмечена наиболее высокая концентрация и активность ферментов, катализирующих окислительные реакции. Вместе с тем установлено, что окислительная способность мышц у лиц, специализирующихся в видах спорта на выносливость, выше, как в красных волокнах типа I, содержащих относительно медленнодействующую миозиновую АТФ-азу, так и в белых

волокнах типа Па. Установлено, что в процессе скоростной тренировки гликолитическая активность увеличивается только в быстросокращающихся мышечных волокнах типа Па и Пб [38].

Таким образом, спортивная тренировка, в зависимости от ее направленности, ведет к специфическим адаптивным изменениям в скелетных мышцах спортсменов. Биохимические адаптивные реакции являются следствием значительных физических нагрузок и совершенствуются в направлении мобилизации энергетических ресурсов организма спортсменов.

Напряжение биохимических процессов сопровождается ростом функциональной активности клеток и тканей, а так же последующей их морфофункциональной специализацией.

В результате исследований [39] показано, что спортивная тренировка ведет к расширению функциональных возможностей скелетных мышц, сопровождающемуся существенной перестройкой их структуры. Выявлено, что умеренная физическая нагрузка вызывает явления раздражения моторных аксонов вблизи мионевральных синапсов, незначительную гипертрофию отдельных мышечных волокон и раскрытие резервных капилляров. Высокие физические нагрузки сопровождаются изменением структуры мышечных волокон: увеличиваются размеры и количество

мышечных ядер, увеличивается количество миофибрилл, количество митохондрий и объем саркоплазмы. В процессе интенсификации гипертрофии и гиперплазии мышечных волокон раскрываются резервные и образуются новые капилляры.

Развитие рабочей гипертрофии и гиперплазии мышц ведет к тому, что у высококвалифицированных спортсменов многих специализаций мышечная масса достигает 50 - 55% и более веса тела [40, 41].

Определенные изменения, как результат адаптации к физической нагрузке, возникает и в жировой ткани. Как известно, жир может использоваться в качестве энергетического субстрата. Липолитическая активность жировой ткани возрастает лишь при длительной мышечной работе. Стимулирует активность жировой ткани гипогликемия [31, 38].

Показано, что достоверное увеличение концентрации свободных жирных кислот в плазме возникает лишь во время длительной эргометрической нагрузки, как у спортсменов, так и в группе нетренированных испытуемых. Кратковременная максимальная нагрузка вызывает лишь небольшое увеличение свободных жирных кислот в плазме крови у нетренированных испытуемых, у спортсменов наблюдается даже достоверное снижение общего содержания свободных жирных кислот.

Метаболическая активность жира по мере адаптации к физической нагрузке увеличивается, что проявляется в более высокой способности высвобождать свободные жирные кислоты из жировой ткани. Установлено, что способность высвобождать свободные жирные кислоты связана обратной связью с долей жира в организме. У спортсменов большая васкуляризация в области внутренних органов и поверхности тела, то есть там, где расположены основные жировые депо, а это имеет решающее значение для усиления мобилизации и переноса свободных жирных кислот к работающим мышцам. Следовательно, адаптация к физической нагрузке сопровождается повышением метаболической активности жировой ткани и снижением доли

жировой ткани в составе тела спортсмена.

13

Таким образом, анализ литературных данных, касающийся адаптивных изменений, развивающихся в мышечной и жировой ткани вследствие спортивной тренировки, свидетельствует, во-первых, о качественных изменениях тканевого обмена в направлении увеличения их метаболической активности; во-вторых, о структурных изменениях в этих тканях, ведущих к увеличению мышечной массы и, как правило, к снижению количества жировой ткани. Направленность изменений в метаболической активности и структуре мышечной и жировой ткани зависит от интенсивности, объема и направленности тренировочной нагрузки.

Изменение морфологического статуса спортсмена, так же как и изменение его функционального состояния, является отражением адаптационных реакций, направленных на совершенствование архитектоники адаптационного процесса путем экономизации энергетических и пластических ресурсов организма.

Концепция, в известной мере раскрывающая внутренние механизмы индивидуальной адаптации основывается на закономерностях развития клеточных структур при повторяющемся действии внешних факторов [42, 43]. По мнению авторов, основным фактором, обуславливающим активизацию генетического аппарата клеток и направленным на активацию синтеза нуклеиновых кислот и белков и увеличение морфологических структур клетки, является «количество функции на единицу массы» при увеличении функциональной активности синтез белковых структур увеличивается, а при снижении уменьшается.

В настоящее время мерой адаптации в общем виде обозначают определенный диапазон количественных изменений и их границы, за пределами которых происходят качественные изменения функциональных приспособлений. То есть, мера адаптации - это качественная определенность ее количественных изменений и одновременно - количественная определенность (ограничение) ее качественных изменений [44].

Функциональные реакции по обеспечению гомеостаза при физической

14

нагрузке будут эффективными в том случае, если выполняются три основных условия: реакция должна возникнуть в определенное время, иметь соответствующую величину и скорость [45]. Эти характеристики реакции развиваются относительно ведущих для данного адаптивного фактора функциональных систем организма.

Понятия адаптации и реактивности тесно связаны, так как последняя включает в себя не только способность воспринимать изменения окружающей среды, но и определенным образом модифицировать состояние реагирующих структур, меру реакции в целях сохранения относительного постоянства среды [46].

В настоящее время наметился новый этап в изучении адаптации к напряженной мышечной деятельности, который связан с развитием представлений о механизмах регулирования физиологических функций при мышечной деятельности. Спортивная тренировка способствует совершенствованию центральных механизмов регулирования функций, оптимизации межсистемных и внутрисистемных связей, высокому развитию саморегуляции в деятельности функциональных систем. У высококвалифицированных спортсменов, хорошо адаптированных к специфическим тренировочным и соревновательным нагрузкам, именно эти факторы являются основными для достижения наивысшей специальной работоспособности.

1.2 Детерминанты функциональных возможностей спортсменов

Спортивная деятельность связана с необходимостью рациональной пространственно-временной организацией движений спортсмена, которая определяется, с одной стороны, правилами и условиями соревнований, а с другой стороны, необходимостью эффективно использовать моторный потенциал для решения двигательной задачи.

Во всех случаях это требует совершенствования центрально-нервных

15

механизмов управления движениями, повышения функциональных возможностей мышечного аппарата и системы энергообеспечения его работы.

Категория тестов, известных как тесты для определения силы, сосредоточивают внимание на измерении максимальной способности мышцы или группы мышц генерировать силу. В процессе тестов делается попытка определить различные мышечные реакции, начиная от способности генерировать силу с высокой скоростью до способности генерировать силу изометрически до определения пиковой мощности. Важно учитывать, что каждая из названных реакций характеризуется высоко специфичными требованиями к центральным или нервным процессам и, следовательно, наблюдаемая при этом работоспособность мышц определяется различными факторами [47, 48, 49].

Например, на периферическом уровне максимальная изометрическая сила, которую можно генерировать, сильно зависит от площади поперечного сечения мышцы, определяемого количеством и размером мышечных волокон. Проявление максимальной изометрической силы в мышце должно происходить в условиях максимальной активации, когда возбуждение мышцы обеспечивает максимальное взаимодействие перекрестных мостиков во всех миофибриллах, мышечных волокнах и мышцах [50].

Результаты тестов, направленных на оценку максимальной скорости с

низкими уровнями силы, зависят от различных факторов. В данном случае

особое значение придается не увеличению количества взаимодействий

миозина-актина, а интенсивности, при которой они возможны. Эта

интенсивность зависит от способности мышцы к преобразованию

высокочастотного импульсного возбуждения посредством различных

процессов возбуждения с минимальной временной задержкой и к

соединению и разъединению актина и миозина по мере повторяющегося

оборота данного процесса в последовательных циклах перекрестных

мостиков. Главным определяющим фактором здесь является интенсивность

1 ^

гидролиза АТФ и выделения энергии. Соответственно фермент, вовлеченный в гидролиз АТФ в месте сокращения, а именно миозин аденозинтрифосфатаза (АТФаза), является основным детерминантом работоспособности [5].

Работоспособность в видах деятельности, характеризующихся переменной степенью скорости и силы, зависит от сочетания площади поперечного сечения мышц, интенсивности гидролиза АТФ и выделения энергии. Конкретное значение каждого из этих факторов зависит от характеристик силы и скорости в виде деятельности. Из-за непродолжительности тестов такого рода потребности в АТФ минимальны и удовлетворяются местными мышечными запасами [38].

Если мышцы должны полностью проявить свой потенциал по силе и мощности, то необходим соответствующий центральный сигнал. Произвольная команда из супраспинальных центров должна использовать вклад всех волокон посредством пополнения, оптимизации частоты потенциалов действия каждой двигательной единицы и синхронизации структуры потенциалов действия между двигательными единицами (рисунок 1).

Тестовые процедуры для определения мышечной силы и мощности сокращения мышц должны быть стандартизированы по положению тела и конечностей для максимально точного воспроизведения специфического режима работы.

Тесты определения энергетического потенциала предназначены для

измерения максимальных возможностей различных реакций и проводящих

путей, уровня (запаса) АТФ. Для того чтобы произошло мышечное

сокращение необходима химическая энергия в форме АТФ. Поскольку

концентрация АТФ в мышце крайне незначительна и понижается до

минимума, даже при кратковременном интенсивном произвольном

сокращении, должны быть жестко контролируемые механизмы, которые

постоянно восстанавливают количество АТФ по мере того, как происходит

1 /

сокращение. Общее построение тестов в связи с этим определяется необходимостью создания ситуаций деятельности, при которых поставка АТФ преимущественно осуществляется с помощью одной метаболической реакции или проводящего пути. Анализ различных метаболических проводящих путей энергии и их значения в различных ситуациях деятельности позволяет рационально объяснить применение специфических протоколов тестирования [51, 52].