Индивидуальная помощь кадетам в воспитывающей среде образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Поляков, Игорь Григорьевич

  • Поляков, Игорь Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Поляков, Игорь Григорьевич. Индивидуальная помощь кадетам в воспитывающей среде образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поляков, Игорь Григорьевич

Введение

Глава 1. Организация индивидуальной помощи личности в 15 процессе социального становления как проблема современной науки и практики

§ 1. Педагогическая характеристика структуры социального 15 опыта подростка

§ 2. Психолого-педагогические аспекты исследования проблемы 36 организации индивидуальной помощи подросткам

§ 3. Особенности социального воспитания в кадетском корпусе

Выводы по I главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации 95 индивидуальной помощи подростку в воспитывающей среде кадетского корпуса.

§ 1. Характеристика воспитывающей среды кадетского корпуса

§ 2. Характеристика условий организации индивидуальной 120 помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по оказанию 140 индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная помощь кадетам в воспитывающей среде образовательного учреждения»

Последние годы развития российского общества характеризуются динамическими процессами во всех сферах социальных отношений. Существенные изменения происходят и в сфере образования: меняются функции общеобразовательных учреждений, требования, предъявляемые к качеству подготовки школьников. В качестве целевой функции образовательных учреждений выступает социализирующая, которая предполагает формирование у школьников достаточного опыта для адекватного участия в системе социальных отношений. Образовательное учреждение в соответствии с поставленными задачами должно быть ориентировано на социальное воспитание. При этом важно, чтобы в процессе воспитания в школе обеспечивалось не только формирование личности, но и создавались условия для развития индивидуальности каждого ребенка.

Все это требует максимального использования всех воспитательных потенциалов образовательного учреждения с учетом его специфики. Сегодня недостаточно изучены воспитательные возможности нового типа образовательных учреждений - кадетских корпусов. Возникновение их на новом этапе развития нашего общества требует серьезной работы по поиску оптимальных средств воспитания молодых людей в условиях данного образовательного учреждения.

В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, рассматривающих феномен кадетского образования. В начале XX века этому вопросу были посвящены публикации И.А. Гелиновского, В.К. Герштейнцвейга, Н.А. Зотова, В.Г. Кульчинского, H.JI. Ломова, В.П. Рысева, Е.Г. Сарминского и других. В них были охарактеризованы социально-бытовые условия жизни кадетов, особенности организации внеклассной деятельности, содержание музыкального, патриотического, физического воспитания в кадетских корпусах России. В начале 70-х годов появились исследования Л.Г. Бескровного и П.А. Зайончковского, в которых рассматривалась роль кадетских корпусов в подготовке высококвалифицированных кадров для решения сложных военно-оборонных задач и ведения военных действий на оптимальном уровне.

Начиная с 90-х годов XX века, в нашей стране возродились кадетские классы и кадетские корпуса. На данном этапе широко известны кадетские корпуса городов Воронежа, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга. Осмысление практики социального воспитания в них дает право утверждать, что кадетами становятся подростки, принадлежащие к разным социальным слоям общества, а также те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В то же время недостаточно изучены вопросы, связанные с организацией индивидуальной работы с кадетами. Важным является то, что период обучения в этих учебных заведениях совпадает с переходом от отрочества к юности. Подростки и юноши испытывают на себе влияние различных факторов социализации: социально-профессиональных ценностей военных, юношеской субкультуры, стихийных общностей, средств массовой информации. В связи с тем, что воздействие данных факторов противоречиво, в современных исследованиях определена необходимость интеграции разнообразных воздействий на воспитанника кадетского корпуса (В.Ю. Ромайкин), однако, способы решения этой задачи, а также вопросы, связанные с оказанием подросткам необходимой индивидуальной помощи в случае возникновения затруднений в процессе социального становления, недостаточно разработаны.

Деятельность кадетских корпусов создает предпосылки для реализации потребностей подростков в новых для них отношениях, отражающих специфику военных организаций. При этом формируется новый тип воспитывающей среды, сочетающей в себя признаки традиционных школьных отношений и отношений военных. Важным потенциалом воспитания в этом аспекте является та самая «эстетика военного быта», о которой писал А.С. Макаренко. Воспитывающая среда, как известно, оказывает существенное влияние на социальное воспитание школьников. По мнению учёных и практиков, такая среда оказывает влияние на формирование личности воспитанников. При этом в исследованиях воспитывающей среды всегда подчеркивается специфичность процесса ее формирования для каждого типа образовательных учреждений.

Категория среды в педагогике на протяжении долгого времени вызывает научный интерес. Центральным предметом педагогического исследования категория среды становится в контексте развития педагогического средоведения (А. Базуман, А. Вольф, Г. Гермес, О. Канитц, Г. Каутц и другие), педагогики среды (М.Я. Басов, J1.C. Выготский, Н.Н. Иорданский, С.А. Каменев, К.Н. Корнилов, М.В. Крупенина,

A.Р. Лурия, С.С. Моложавый, А.П. Пинкевич, Е.И. Тихеева, С.Т. Шацкий,

B.Н. Шульгин и другие). Среда трактуется в качестве средства управления процессом становления личности ребенка (JI.C. Выготский, Д. Дьюи, А.Г. Калашников, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий и другие). Различные аспекты средовой проблематики в истории отечественной педагогики второй половины XX века получили освещение в трудах В.Г. Бочаровой, Р.Б. Вендровской, З.А. Галагузовой, Т.Н. Мальковской, Л.И. Новиковой, З.И. Равкина, В.Д. Семенова, М.М. Скаткина, Ф.А. Фрадкина, Н.Е. Щурковой и других. Особого внимания заслуживает средовой подход Ю.С. Мануйлова.

Однако не всегда ребенок способен и готов воспользоваться предоставляемыми ему возможностями среды, в которой он проживает, по причине отсутствия опыта самопознания, самоопределения, реализации себя в деятельности, общении, отношениях.

Существует ряд психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам оказания индивидуальной помощи. Массовый и передовой опыт в этом аспекте анализировался педагогами и философами Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, Ф. Фребелем и другими. М. Монтессори рассматривала процесс оказания помощи как инициирование, отмечая, что для полноценного развития ребенку необходимо пространство, где бы он мог самостоятельно проявить личную инициативу, ответственность, индивидуальность. Ш.А. Амоношвили, Е.Н. Ильин,

С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов подробно в своих работах анализировали проблему помощи в виде сотрудничества. С позиций социального воспитания индивидуальную помощь рассматривали А.В. Мудрик, Т.А. Строкова, М.В. Шакурова и другие.

Однако недостаточное научно-методическое обеспечение процесса оказания индивидуальной помощи в воспитывающей среде кадетских корпусов, отсутствие в педагогике воспитательной теории, ориентированной на специфику данного типа образовательных учреждений, приводят к тому, что в кадетских корпусах не используются в полной мере воспитательные потенциалы среды для социального самоопределения и самореализации учащихся, оказания им необходимой индивидуальной помощи. В то же время изученность теоретических основ категории «индивидуальная помощь» и особенностей воспитания подростков в кадетских корпусах, а также наличие опыта практической деятельности в оказании индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса создают базу для проведения целостного исследования в данной предметной области.

В связи с этим в современной теории и практике воспитания учащихся кадетских корпусов возникают следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в личности, способной к преобразованию себя и окружающего мира, обеспечению саморегуляции и мотивации поведения и деятельности, осуществляющей сознательный выбор общественных ценностей, и неспособностью развивающейся личности воспользоваться предоставляемыми ей возможностями в силу отсутствия опыта самопознания, самоопределения, реализации себя в деятельности, общении, отношениях;

- между исследованностыо ряда аспектов процесса оказания индивидуальной помощи в условиях общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования, изученностью сущности феномена «индивидуальная помощь» и отсутствием целостных исследований по проблеме организации индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса как образовательного учреждения;

- между наличием оригинального практического опыта оказания индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях индивидуальная помощь кадетам в ходе решения возрастных задач в воспитывающей среде образовательного учреждения будет эффективной?

Цель исследования - выявить и обосновать содержание и формы индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса.

Объект исследования - процесс оказания индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса.

Предмет исследования - условия оказания индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: процесс оказания индивидуальной помощи подростку в кадетском корпусе предполагает создание условий для осознания им собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных задач, и содействие в преодолении связанных с ней затруднений через актуализацию имеющихся у подростков ресурсов.

Данный процесс будет эффективным при обеспечении следующих условий:

- личностно ориентированном информационном обеспечении подростков об их потенциалах включения в систему отношений в кадетском корпусе;

- интеграции деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений;

- формировании у подростков способностей к целенаправленной преобразовательной активности, осознанному выбору вариантов решения проблемной ситуации и ответственности за создание условий своего развития.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

-уточнить сущность процесса оказания индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса;

- выявить потенциалы воспитывающей среды кадетского корпуса с точки зрения оказания индивидуальной помощи подросткам;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить условия организации индивидуальной помощи подростку в кадетском корпусе;

- определить и обосновать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс оказания индивидуальной помощи подростку в кадетском корпусе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и другие), положения возрастной и педагогической психологии об особенностях воспитания подростков (А.С. Белкин, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, JI.C. Славина, Д.И. Фельдштейн и другие), теория социального воспитания (А.В. Мудрик); личностно ориентированный подход к организации педагогического процесса, который определяет изучение личности учащегося как системообразующего фактора современной системы образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Т.С. Злотникова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и другие); теории организации развивающей педагогической среды (B.C. Библер, Ю.А. Конаржевский, Я. Корчак, Дж. С. Рензулли, В.А. Ясвин и другие); концепции понимания среды как средства управления процессом становления личности ребенка (JI.C. Выготский, Д. Дьюи, А.Г. Калашников, Н.К. Крупская, Ю.С. Мануйлов, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий и другие); теории самореализации личности (С.С. Батенин, Л.П. Буева, А.В. Волохов, Л.Н. Коган, А. Маслоу, Н.Н. Михайлов, Х.Ф. Сабиров, И.Т. Фролов и другие); концептуальные идеи теории управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики, психологии и социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж. У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд и другие); теории организации развивающей педагогической среды (B.C. Библер, Ю.А. Конаржевский, Я. Корчак, Дж. С. Рензулли, В.А. Ясвин и другие); педагогические концепции организации индивидуальной помощи (Я.А. Коменский, М. Монтессори, А.В. Мудрик, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Ф. Фребель, М.В. Шакурова и другие).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической литературы, анализ программно-методической продукции, педагогические и психологические методы в системе, построенной в соответствии с целью и задачами диссертации, эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, в том числе включенное), интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа.

База исследования: Третий Московский кадетский корпус им. Князя А. Невского, кадетская школа-интернат № 1 «Первый Московский кадетский корпус», кадетская школа-интернат № 8. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие группы воспитанников кадетского корпуса общей численностью 284 человека.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт

На этом этапе разрабатывалась концептуальная идея и программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) выдвигалась гипотеза, с целью ее проверки организовывалась опытно-экспериментальная работа, уточнялись и дополнялись полученные данные, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнена сущность процесса оказания индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса;

- выявлены потенциалы воспитывающей среды кадетского корпуса с точки зрения оказания индивидуальной помощи подросткам;

-теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия оказания индивидуальной помощи подросткам в кадетском корпусе;

- определены и обоснованы содержание и формы индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован педагогами кадетских корпусов для организации эффективной работы по преодолению затруднений, возникающих у подростков в ходе решения возрастных задач; по результатам исследования в Московском кадетском корпусе им. Князя А. Невского были проведены курсы для преподавателей по организации индивидуальной работы с кадетами и способам оказания им индивидуальной помощи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; обобщением и апробацией результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на традиционных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова; в процессе выступлений на международных и межвузовских научно-практических конференциях «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, 2003 г.), «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (г. Москва, 2004 г.), «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (г. Кострома, 2005 г.); научных семинарах, педагогических чтениях и дискуссиях; обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспитывающая среда кадетского корпуса - это такая организация жизнедеятельности детей, в которой посредством определенного системообразующего компонента создается особая педагогическая атмосфера, в которой проявляется оптимальное сочетание взаимоотношений ребенка со средой, побуждающей его быть самостоятельным, активным, проявлять устойчивость своих взглядов в сочетании с гибкостью своей позиции, определяемой складывающимися обстоятельствами и возникающими условиями. Оказание индивидуальной помощи подростку в воспитывающей среде кадетского корпуса предполагает создание условий для раскрытия потенциала ребенка, осознания им собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных задач, и содействие в преодолении связанных с ней затруднений через актуализацию имеющихся у подростков ресурсов.

2. Условиями эффективной индивидуальной помощи подростку в кадетском корпусе являются личностно ориентированное информационное обеспечение подростков об их потенциалах включения в систему отношений в кадетском корпусе; интеграция деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений; формирование у подростка способности к целенаправленной преобразовательной активности, осознанному выбору вариантов решения проблемной ситуации и ответственности за создание условий своего развития.

3. Организация деятельности социально-психологической службы -конструктивный способ оптимизации воспитывающей среды кадетского корпуса и интеграции помогающих отношений субъектов воспитательного процесса. Основными направлениями деятельности службы являются психолого-педагогическое изучение кадетов на протяжении всего периода обучения в кадетском корпусе; обеспечение реализации индивидуального подхода в образовательной деятельности; сопровождение личностного развития кадетов на каждом возрастном этапе; создание условий для успешной адаптации к кадетскому корпусу; профилактика и коррекция отклонений в развитии, поведении и деятельности кадетов; создание здорового психологического климата в кадетском коллективе; методическая помощь педагогам в решении воспитательных задач с учетом индивидуально-психологических особенностей кадетов; социально-психологическая помощь кадетам в разрешении возникающих затруднений.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Поляков, Игорь Григорьевич

Выводы по II главе

Категория среды в педагогике достаточно устойчива и на протяжении долгого времени вызывает научный интерес. Основные проблемы педагогического исследования среды концентрируются в ряде направлений: изучении взаимообусловленности характеристик среды и процесса воспитания взрослеющей личности; изучении возможностей педагогической организации специальных компонентов среды, оптимизирующих процесс воспитания личности (педагогизация среды социальной); определении педагогических механизмов регулирования воздействия социальной среды на ребенка; исследовании среды образовательного учреждения и выявлении ее признаков, характерных особенностей, функций, технологии создания и развития.

Процесс педагогизации среды заключается в целенаправленной педагогической активности, направленной на актуализацию социально значимых ценностей и потребностей и дезактуализацию в сознании молодежи ценностей и потребностей асоциального характера.

Н.Е. Щуркова подразделяет воспитывающую среду на предметно-пространственное, поведенческое, событийное и информационное культурное окружение.

Говоря о характеристике воспитывающей среды кадетского корпуса, на наш взгляд, необходимо выделить основные принципы, на которых происходит процесс формирования данной среды: принцип насыщенности среды ценностным содержанием, принцип субъектного включения кадета в содержательную, отвечающую интересам кадетов деятельность и динамики личностных позиций в ней, принцип включенности кадетов в традиционные, стихийные и актуальные события, принцип рефлексивного переживания событий.

Наше исследование - это теоретическое осмысление и обобщение практического опыта организации социального воспитания и индивидуальной помощи кадетам через формирование воспитывающей среды Третьего Московского кадетского корпуса им. Князя А. Невского. Основными целями и задачами деятельности кадетского корпуса являются реализация общеобразовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительных образовательных программ, имеющих целыо подготовку кадетов к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще; формирование у кадетов общей ориентации на выбор профессии военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, государственного служащего при соблюдении условии добровольного выбора профессии по окончании Кадетской школы-интерната; создание благоприятных условий для всестороннего развития личности кадетов, их самореализации и самоопределения, а также всемерного развития способностей и творческого потенциала; обеспечение получения кадетами многоуровневой, вариативной, многопрофильной подготовки по программам основного общего и среднего (полного) образования в пределах государственных образовательных стандартов на повышенном уровне, начальных профессиональных знаний и навыков; создание основы для осознанного выбора профессии и дальнейшего обучения в учреждениях высшего (среднего) профессионального образования; воспитание у кадетов гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, традициям верности конституционному долгу; оказание помощи родителям (законным представителям) в воспитании у кадетов дисциплинированности и целеустремленности, в формировании у них навыков самостоятельной жизни.

Как показало наше исследование, эффективность индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса обеспечивается наличием в нем социально-психологической службы. Основными видами деятельности, которыми занимается социально-психологическая служба являются анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ; консультирование; консилиум; коммуникативные и иные тренинги; ролевые и деловые игры; психологические уроки и так далее

На основе проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы нами выявлены условия организации индивидуальной помощи кадетам в воспитывающей среде образовательного учреждения: личностно ориентированное информационное обеспечение подростков об их потенциалах включения в систему отношений в кадетском корпусе; интеграция деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений; формирование у подростка способности к целенаправленной преобразовательной активности, осознанному выбору вариантов решения проблемной ситуации и ответственности за создание условий своего развития.

Личностно ориентированное информационное обеспечение подростков об их потенциалах включения в систему отношений в кадетском корпусе понимается нами как обеспечение подростка информацией об имеющихся в кадетском корпусе видах социальной деятельности; информацией о возможностях включения в эти виды социальной деятельности; информацией о себе, своих личностных чертах, свойствах, способностях и т.п.; индивидуальной помощью в самоанализе; индивидуальной помощью в самоопределении в позиции: «Я -Деятельность».

Интеграция деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений является объективно необходимой, так как в условиях кадетского корпуса с подростком работает не только воспитатель группы, в которой он находится, но и педагоги-психологи (в кадетских школах-интернатах созданы службы медико-психолого-педагогической поддержки детей), педагоги-предметники (так как кадеты должны получить общее среднее образование) и педагоги-военные (так как в отличие от общеобразовательных школ учебный план кадетских корпусов предусматривает такие курсы, как «Основы военной службы», «Школа младших командиров», «Юный радист» и т. д.).

Формирование у подростка способности к целенаправленной преобразовательной активности, осознанному выбору вариантов решения проблемной ситуации и ответственности за создание условий своего развития предполагает «продвижение в субъектности» кадета в воспитывающей среде корпуса. Субъектность является основанием всех характеристик человека как субъекта жизнедеятельности. Человек не рождается субъектом, а становится им, когда он включается в систему общественных отношений, проявляет способности изменять окружающий мир и себя вместе с ним, измерять и оценивать последствия этих изменений, излагать происшедшее себе и другим людям.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Третьего Московского кадетского корпуса им. Князя А. Невского, кадетской школы-интерната № 1 «Первый Московский кадетский корпус», кадетской школы-интерната № 8. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие группы воспитанников кадетских корпусов общей численностью 452 человека (406 мальчиков и 46 девочек). Данные кадетские корпуса были интересны нам с точки зрения отслеживания некоторых результатов нашей экспериментальной работы в процессе организации индивидуальной помощи.

Анализ изменений, происходящих с подростками, позволил описать процесс организации индивидуальной помощи в воспитывающей среде кадетского корпуса при создании специальных педагогических условий. Контрольной группой являлись кадеты кадетской школы-интерната № 8 г. Москвы. В ходе проведения вышеобозначенных методик в данной кадетской школе-интернате, не ставя перед собой задачи создания специальных условий по организации индивидуальной помощи подросткам, мы получили результаты, которые свидетельствуют о значимости произошедших с детьми изменений в воспитывающей среде кадетского корпуса, являющегося экспериментальной базой нашего исследования по сравнению с подростками, обучающимися в кадетской школе-интернате № 8, где проводились контрольные замеры.

Заключение

Развитие кадетских корпусов в России имеет длительную историю. До XVIII в. для дворянства, которое было обязано нести военную службу для государства и получать образование, почти не было школ для специального образования. При Петре I было предпринято несколько попыток открытия школ для первоначальной военной подготовки. Ко времени создания первого кадетского корпуса из накопленного опыта стало уже ясно, что военные школы не могли дать молодым людям необходимого для будущих офицеров общего и военного образования.

Как специфические образовательные учреждения, кадетские корпуса выполняли и выполняют одновременно ряд функций, в первую очередь, собственно образовательные функции. Современные кадетские корпуса предоставляют воспитанникам возможность получения среднего образования, исторически обучение военному делу в кадетских корпусах строилось на основании овладения кадетом общего образования, содержание которого обусловливалось современными историческому периоду развития тенденциями развития педагогической теории и практики. Воспитательная функция реализуется на основании ранней профессионально-ориентационной деятельности. Защитная функция заключается в том, что кадетские корпуса традиционно предоставляли льготы для поступления детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, иногда из таких воспитанников формировались специальные подразделения кадетских корпусов. В настоящий момент реализация защитной функции выражается также в своеобразном ограждении растущей личности от неблагоприятных воздействий окружающего социума.

Деятельность кадетских корпусов создает предпосылки для реализации потребностей большой группы молодежи в новых для них отношениях, отражающих специфику отношений военных организаций. При этом формируется новый тип воспитывающей среды, сочетающей в себе признаки традиционных школьных отношений и отношений военных. Воспитывающая среда оказывает существенное влияние на социальное воспитание школьников. По мнению учёных и практиков, такая среда оказывает существенное влияние на формирование личности воспитанников. При этом в исследованиях воспитывающей среды всегда подчеркивается специфичность процесса ее формирования для каждого типа образовательных учреждений.

Воспитывающая среда кадетского корпуса - это такая организация жизнедеятельности детей, в которой посредством определенного системообразующего компонента создается особая педагогическая атмосфера, в которой проявляется оптимальное сочетание взаимоотношений ребенка со средой, побуждающей его быть самостоятельным, активным, проявлять устойчивость своих взглядов в сочетании с гибкостью своей позиции, определяемой складывающимися обстоятельствами и возникающими условиями.

Создание условий для максимального развития личности каждого подростка - одна из самых актуальных и очень нелегких воспитательных задач, стоящих перед различными образовательными учреждениями. Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-е гг. XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению активности многих групп населения. Данная ситуация создает неблагоприятные условия для стихийного развития ребенка и обусловливает необходимость активизации имеющихся у него ресурсов с целью максимального удовлетворения возникающих у него потребностей, связанных с участием в социальной деятельности.

Однако не всегда ребенок способен и готов воспользоваться предоставляемыми ему возможностями по причине отсутствия опыта самопознания, самоопределения, реализации себя в деятельности, общении, отношениях. Современное понимание воспитания как процесса субъект-субъектного взаимодействия ставит перед педагогом особую задачу по оказанию ребенку помощи в развитии и реализации себя в меняющемся мире. Одной из разновидностей помощи является индивидуальная помощь. Оказание индивидуальной помощи подростку в воспитывающей среде кадетского корпуса предполагает создание условий для раскрытия потенциала ребенка, осознания им собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных задач, и содействие в преодолении связанных с ней затруднений через актуализацию имеющихся у подростков ресурсов.

Наше исследование - это теоретическое осмысление и обобщение практического опыта организации социального воспитания и индивидуальной помощи кадетам через формирование воспитывающей среды Третьего Московского кадетского корпуса им. Князя А. Невского. Корпус был основан 30 ноября 2000 года. В процессе обучения и воспитания в кадетском корпусе используются разнообразные формы и методы классных и внеклассных занятий, обеспечивающие формирование у кадетов высоких морально-психологических качеств, осознанное и прочное усвоение основ науки, развитие умственных способностей и активной деятельности, выработку навыков самостоятельной работы и умения применить полученные навыки на практике, хорошее физическое развитие и закалку. В кадетский корпус принимаются несовершеннолетние дети, получившие начальное образование, годные по состоянию здоровья и изъявившие желание обучаться в данном типе образовательных учреждений. Приоритет при поступлении отдается детям -сиротам, родители которых погибли во время военных действий, а также детям из социально неблагополучных семей. Основной проблемой, с которой сталкиваются кадеты, и в разрешении которой им необходима индивидуальная помощь, является проблема адаптации к жизнедеятельности в воспитывающей среде кадетского корпуса. В адаптационный период обучения в корпусе, который характеризуется относительной изолированностью и автономностью, а также высокой степенью регламентации быта и взаимоотношений, кадетами остро чувствуется резкий отрыв от дома, от родных и близких. У кадета, попавшего в корпус, возникает необходимость активно приспосабливаться к изменившимся условиям жизни, что влечет за собой ограничения в комфорте и удобствах, в свободе выбора рода занятий, режима и индивидуального распорядка дня, круга общения.

Как показало наше исследование, эффективность индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса обеспечивается наличием в нем социально-психологической службы. Социально-психологическая служба в Третьем Московском кадетском корпусе им. Князя А. Невского - это структура, выполняющая функции психологической и социальной защиты, оказания индивидуальной помощи кадетам. Основными направлениями деятельности службы являются психолого-педагогическое изучение кадетов на протяжении всего периода нахождения в кадетском корпусе с целью обеспечения к ним индивидуального подхода; полноценное личностное развитие кадетов на каждом возрастном этапе; создание условий для успешной адаптации к кадетскому корпусу; профилактика и коррекция отклонений в развитии, поведении и деятельности кадетов; создание здорового психологического климата в кадетском коллективе; методическая помощь педагогам в вопросах психологических особенностей воспитания кадетов; психологическая помощь кадетам в разрешении внутренних проблем. Основными функциями службы являются диагностическая (распознание причин и характера отклонений в поведении и учении; изучение социальной ситуации развития ученика, его положения в коллективе; определение потенциальных возможностей и способностей учащегося); коррекционно-реабилитационная (защита интересов ребенка, попавшего в неблагоприятные учебно-воспитательные или семейные условия; выявление и выработка мер по развитию потенциальных возможностей ученика; выбор наиболее оптимальных форм обучения, коррекционного воздействия; выработка рекомендаций по медицинской реабилитации учащихся; содействие семейной реабилитации: повышение статуса ребенка в глазах родителей, повышение его ценности как члена семьи; выработка рекомендаций для эффективных занятий с ребенком, развития его потенциальных возможностей методами семейного воспитания; запрещение или предупреждение методов психического и физического воздействия на ребенка); воспитательная (разработка стратегии педагогического воздействия на учащихся «группы риска»; интеграция воспитательных воздействий педагогического коллектива, родителей и сверстников на ученика).

На основе проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы нами выявлены условия организации индивидуальной помощи кадетам в воспитывающей среде образовательного учреждения:

- личностно ориентированное информационное обеспечение подростков об их потенциалах включения в систему отношений в кадетском корпусе;

- интеграция деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений;

- формирование у подростков способности к целенаправленной преобразовательной активности, осознанному выбору вариантов решения проблемной ситуации и ответственности за создание условий своего развития.

В ходе этой работы были решены такие задачи: определена экспериментальная группа - подростки, обучающиеся в Третьем Московском кадетском корпусе им. Князя А. Невского, на основе диагностики выявлены индивидуально-психологические особенности и противоречия, разрешение которых позволяло актуализировать имеющиеся у подростков ресурсы в ходе решения возрастных задач, выявлены условия организации индивидуальной помощи подросткам, определены наиболее эффективные организационные формы индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса. Все это послужило основой для практической деятельности по организации индивидуальной помощи подросткам, проводимой в кадетских корпусах. В работу были включены администрация кадетского корпуса, воспитатели, педагоги - предметники, военные педагоги, психологи. В ходе эксперимента происходила интеграция субъектов воспитательного процесса, вырабатывалась единая для всех субъектов воспитательного процесса стратегия деятельности по реализации помогающих отношений в процессе организации индивидуальной помощи подросткам.

Для определения результативности процесса организации индивидуальной помощи подросткам в воспитывающей среде кадетского корпуса нами использовались такие методики, как «Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС 1)», «Ваш творческий потенциал», «Интеллектуальный потенциал», «Шкала самооценки личности», «Методика изучения потребности общения и потребности достижения», «Метод экспертных оценок»; опрос обучаемых (определение социально-педагогических установок и степени адаптации в группе); методики измерения смысложизненных ориентаций.

Анализ изменений, происходящих с подростками, позволил описать процесс организации индивидуальной помощи в воспитывающей среде кадетского корпуса при создании специальных педагогических условий. Контрольной группой являлись кадеты кадетской школы-интерната № 8 г. Москвы. В ходе проведения вышеобозначенных методик в данной кадетской школе-интернате, не ставя перед собой задачи создания специальных условий по организации индивидуальной помощи подросткам, мы получили результаты, которые свидетельствуют о значимости произошедших с детьми изменений в воспитывающей среде кадетского корпуса, являющегося экспериментальной базой нашего исследования по сравнению с подростками, обучающимися в кадетской школе-интернате № 8, где проводились контрольные замеры.