Индивидуально-дифференцированный подход в подготовке учителя музыки в классе фортепиано тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гайдай, Полина Владимировна

  • Гайдай, Полина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Гайдай, Полина Владимировна. Индивидуально-дифференцированный подход в подготовке учителя музыки в классе фортепиано: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайдай, Полина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы индивидуально-дифференцированного подхода к процессу обучения студентов-музыкантов.

1.1 Индивидуально-дифференцированный подход как категория общей и музыкальной педагогики.

1.2 Педагогические условия осуществления индивидуально-дифференцированного подхода на уроках фортепиано.

1.3 Методы специальной музыкальной подготовки в контексте задач индивидуально-дифференцированного подхода.

Глава И.Опытно-экспериментальное исследование осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в подготовке учителя музыки в классе фортепиано.,.

2.1 Задачи и общие условия опытно-экспериментальной работы. Содержание констатирующего этапа эксперимента.

2.2 Ход и результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-дифференцированный подход в подготовке учителя музыки в классе фортепиано»

с.

Модернизация системы образования на современном этапе обусловливает поиск более оптимальных и эффективных путей обучения студентов. Необходимость решения проблемы результативности педагогической деятельности предусматривает наличие у преподавателя вуза способности выбирать наилучшие варианты организации учебного процесса. В полной мере это относится и к высшему музыкально-педагогическому образованию, в числе наиболее существенных проблем которого можно назвать следующие:

- заданность цели и содержания образования извне (т.е. внеличностный характер процесса и содержания обучения);

- низкий уровень мотивации обучения;

- репродуктивный характер познавательной деятельности обучаемых;

- субъект-объектные отношения обучающих и обучаемых;

- монологичность процесса обучения;

- слабая выраженность эмоционально-ценностного компонента в содержании образования и др.

Одним из способов решения названных проблем, очевидно, может стать внедрение в процесс обучения будущего учителя музыки индивидуально-дифференцированного подхода, суть которого состоит в выборе и реализации оптимального сочетания форм и методов педагогической работы, адекватных индивидуальным особенностям студентов.

Особое значение индивидуально-дифференцированный подход может приобрести в подготовке учителя музыки в классе фортепиано. Необходимость его осуществления в данной сфере обусловливается рядом особенностей, присущих процессу инструментального обучения в педагогическом вузе.

Первая из них, на наш взгляд, связана с профессионально-педагогической направленностью подготовки будущего учителя музыки в классе фортепиано, требованием синтеза в ней исполнительских и педагогических качеств. Именно многокомпонентность состава исполнительской деятельности преподавателя-музыканта в общеобразовательной школе определяет отличие процесса обучения в классе основного инструмента от специальной фортепианной подготовки студента в профильном музыкальном вузе. Если в последнем содержание обучения сконцентрировано, в основном, на совершенствовании исполнительских качеств будущего музыканта-профессионала, то инструментальное обучение учителя музыки должно иметь значительную психолого-педагогическую составляющую (умение не только исполнять произведения, но и преподносить музыкальный материал школьной аудитории, умение общаться с детьми, учитывая их возрастные особенности и др.). Помимо этого, к числу осваиваемых в классе фортепиано умений и навыков, относятся: владение методикой самостоятельной работы над произведениями, разнообразные виды творческого и ансамблевого музицирования, умение играть незнакомый нотный текст «с листа» и т.д.

Между тем, как отмечают многие исследователи, в практике музыкально-педагогического образования нередко наблюдается стремление педагогов-пианистов вести преподавание по образцу консерваторий, что приводит к потере профессионально-педагогической направленности фортепианной подготовки учителя музыки. Очевидно, в решении данной проблемы применение индивидуально-дифференцированного подхода может позволить снять односторонность узкой исполнительской специализации студента, компенсировав ее многообразными компонентами, входящими в комплекс профессионально-педагогической подготовки учителя музыки. Исходя из того, что подготовка студента является частью данного комплекса, мы рассматриваем индивидуально-дифференцированный подход в свете концепции целостности музыкально-педагогической деятельности

Л.Г.Арчажникова) и базирующегося на ней требования комплексности подготовки учителя музыки.

Другой важной предпосылкой необходимости осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в фортепианном классе, по нашему мнению, является значительная разница в уровне довузовской исполнительской подготовки студентов. Особая значимость данной проблемы связана со сложностью освоения и развития игровых навыков в зрелом возрасте. Обучение в вузе предполагает наличие соответствующей базовой подготовки, однако далеко не всегда она имеется у поступающих на специальность «Музыкальное образование» (особенно это актуально для провинциальных городов). Во многом подобная ситуация объясняется тем, что в настоящее время на музыкально-педагогических факультетах педагогических вузов России одновременно могут обучаться такие разные категории студентов, как выпускники музыкальных школ, общеобразовательных гимназий и лицеев с музыкальным образованием, выпускники музыкально-педагогических отделений педагогических колледжей, музыкальных училищ, училищ искусств и т.п. Диапазон уровня имеющихся у них общемузыкальных знаний, игровых умений и навыков необычайно широк. Поэтому преподаватель фортепианного класса вуза сталкивается с необходимостью дифференциации методов и форм своей работы не только в зависимости от индивидуальных особенностей студента, но и от характера его довузовской подготовки. Однако данный процесс осуществляется, в основном, на интуитивно-эмпирическом уровне, вне четко обоснованной системы.

Таковы основные проблемы практики преподавания фортепиано в педагогическом вузе, обусловливающие актуальность настоящего исследования, направленного на внедрение индивидуально-дифференцированного подхода в процесс специальной подготовки учителя музыки в классе фортепиано.

К настоящему времени имеется достаточно большое количество общепедагогических исследований по вопросам индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания учащихся (А. А. Бударный, И.Д. Бутузов, Р.Б. Вендровская, Е.Я.Голант, З.И. Калмыкова, А.А. Кирсанов, В.Т. Козлова, Г.Ф.Кумарина, K.JI. Мешалкина, В.М. Монахов, Н.С.Пурышева, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт, И.С.Якиманская, Л.А.Яцыневич и

ДР-)

Проблема индивидуализации и дифференциации была в центре внимания целого ряда работ, посвященных музыкальному образованию учащихся школы (Е.П.Александров, Н.Н. Зелинская, Р.Г. Касимов, K.JI. Кравченко, О.С. Литвиненко, М.С. Приставкина и др.).

Вопросы индивидуализации и дифференциации в подготовке будущего учителя раскрыты в диссертациях Л.Г. Ахтариевой, В.А. Маликова, А.Я. Никоновой, Л.Ю.Образцовой, Р.К. Саттаровой, Л.Б. Сосновской, О.Р. Черноусовой, Л.В. Шмельковой и др.

Выполнено достаточно большое количество исследований по проблемам индивидуализации и дифференциации подготовки учителя музыки. В них рассмотрен следующий ряд аспектов:

- индивидуальный подход как условие совершенствования личностных качеств будущего учителя музыки (В.И.Муцмахер);

- понимание музыкальных способностей студента в процессе индивидуального обучения (И.А.Левочкин, С.И. Торичная, Ю.А.Цагарелли и др.); индивидуальный подход как условие развития творческой индивидуальности студента (И.С. Букреев и др.); характеристика музыкально-педагогических и исполнительских способностей (И.В.Тихомирова, А.И.Медянников, Т.Ф.Цыгульская, Л.Л.Радомская и др.);

- подготовка учителя музыки к индивидуализированному музыкально-эстетическому воспитанию школьников (Т.А.Палагина);

- учет индивидуально-психологических особенностей студентов как фактор оптимизации процесса обучения игре на фортепиано (М.В.Никешичев);

- индивидуальные особенности как основа формирования стиля хормейстерской деятельности студентов (В.А. Овсянникова); индивидуальный подход как условие развития творческой самостоятельности студентов (Н.М. Зелинская);

- осуществление в классе фортепиано подготовки студентов с разным уровнем музыкального развития (Ж.Ж. Искакова).

Таким образом, в музыкальной педагогике накоплен значительный опыт в подготовке музыканта-исполнителя на основе учета индивидуальных особенностей личности, однако, в то же время, современный этап подготовки будущих учителей музыки нуждается в конкретизации общих положений применительно к данной области.

Сам термин «индивидуально-дифференцированный подход» не получил в музыкальной педагогике достаточного обоснования. В качестве рабочего определения в диссертации мы принимаем положение, согласно которому содержание индивидуально-дифференцированного подхода заключается в выборе и реализации оптимального сочетания форм и методов педагогической работы, адекватных индивидуальным и типологическим особенностям студентов. Таким образом, осуществление индивидуально-дифференцированного подхода в фортепианной подготовке учителя музыки должно представлять собой двуединый процесс, в ходе которого происходит учет как индивидуальных (неповторимых) качеств личности, так и типических (общих) характеристик обучаемых.

В аспекте сказанного, цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогических условий и методов осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в подготовке учителя музыки в классе фортепиано.

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя музыки в классе фортепиано.

Предметом исследования являются педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в специальной подготовке будущего учителя музыки в классе фортепиано.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что реализация индивидуально - дифференцированного подхода в подготовке учителя музыки в классе фортепиано возможна при соблюдении следующих условий:

- осуществления типологической дифференциации студентов в зависимости от уровня их довузовской подготовки (обученности);

- создания в ходе обучения прогностической модели музыкально-исполнительского развития студента;

- построения процесса обучения на диалогическом общении преподавателя и студента, основанного на применении творческих методов обучения, в том числе и игровых (ролевых);

- оптимального сочетания различных форм индивидуальной и коллективно-групповой деятельности студентов с целью стимулирования мотивации учения, а именно: спецкурсы, индивидуальные и индивидуально-групповые занятия в классе с преподавателем, разнообразные виды музицирования — игра в ансамбле, эскизное освоение произведений, чтение с листа, подбор по слуху и др.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены его ведущие задачи:

1.обобщить теорию и практику использования индивидуально-дифференцированного подхода в общей и музыкальной педагогике;

2.сформулировать педагогические условия осуществления индивидуально-дифференцированного подхода на занятиях фортепиано;

3. проанализировать методы подготовки будущего учителя музыки в классе фортепиано и выделить их особенности в контексте задач индивидуально-дифференцированного подхода;

4. разработать и апробировать в процессе опытно-экспериментального исследования методику специальной музыкальной подготовки будущего учителя музыки в классе фортепиано на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

Методологической основой исследования явились положения психологической науки о деятельности человека (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); психологии индивидуальных различий и способностей (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.Д. Небылицын, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.); профессиональной обусловленности личных качеств учителя (Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин и др.); выводы педагогической науки о сущности индивидуализации обучения (Ю.К.Бабанский,

A.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.); личностно-ценностный подход к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская,

B.В.Сериков и др.); основные положения общей и музыкальной педагогики о необходимости понимания своеобразия общего и музыкального развития обучаемых при выборе форм педагогического воздействия (Л.А. Баренбойм, Л.С.Выготский, Г.Г.Нейгауз, Г.П.Прокофьев, Б.М.Теплов, М.Э.Фейгин и др.); теоретические положения о формировании методологической и художественной культуры, а также мировоззрения учителя музыки (Э.Б.Абдуллин, Л.А.Рапацкая, Б.М. Целковников и др.); выводы общей и музыкальной педагогики высшей школы о путях формирования профессиональной готовности учителя (Л.Г.Арчажникова, Н.В.Кузьмина, И.Н.Немыкина, Г.М.Цыпин, А.И.Щербакова и др.), в том числе, к профессионально-личностной рефлексии (Т.А. Колышева).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологопедагогической, искусствоведческой литературы по теме исследования; изучение и обобщение опыта осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в образовательном процессе; опытно-экспериментальная работа, включавшая: целенаправленное педагогическое наблюдение, систему тестирования и анкетирования, сравнительно-сопоставительный анализ, метод экспертных оценок, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

Базой исследования являлась кафедра музыкальных дисциплин педагогического факультета Забайкальского государственного педагогического университета им.Н.Г.Чернышевского.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1998-2000 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению степени ее разработанности, уточнению понятийного аппарата, проведению констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня музыкально-исполнительской обученности студентов и диагностике их мотивационной сферы.

В содержание второго этапа исследования (2000-2002гг.) вошло проведение формирующего эксперимента, основной задачей которого была проверка эффективности педагогических условий осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в фортепианной подготовке учителя музыки.

Третий этап (2002-2003гг.) включал обобщение полученных данных, систематизацию и обработку результатов исследования, формулирование выводов, а также оформление диссертации в целом.

Научная новизна. В теорию и практику подготовки учителя музыки введена категория индивидуально-дифференцированного подхода.

Выявлены педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в фортепианной подготовке учителя музыки, среди которых: осуществление типологической дифференциации студентов; диагностика мотивации учения и осуществление ее стимуляции; определение оптимального сочетания различных форм учебной деятельности и др.

Разработана научно обоснованная методика осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в классе фортепиано, опирающаяся на диагностику, типологизацию и дифференциацию педагогических методов в зависимости от уровня обученности и мотивации студентов.

Предложена модель музыкально-исполнительской подготовки будущего учителя в классе фортепиано, на основе которой созданы 3 типа прогностической модели музыкально-исполнительского развития студентов в зависимости от уровня исполнительской обученности.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации содержится теоретическое обоснование значения индивидуально-дифференцированного подхода в подготовке учителя музыки в классе фортепиано, необходимости его внедрения в процесс обучения педагогического вуза.

Проблема реализации индивидуально-дифференцированного подхода в классе фортепиано впервые стала предметом самостоятельного научного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в соответствии индивидуально-дифференцированного подхода актуальным проблемам современной практики инструментального обучения в педагогическом вузе.

Разработана система средств педагогического обеспечения индивидуально-дифференцированного подхода в фортепианном обучении будущего учителя музыки. Данная система позволяет повысить уровень профессиональной подготовки педагога-музыканта и может быть использована в условиях обучения студента игре на другом музыкальном инструменте.

В рамках исследования его автором разработана программа курса «Основной музыкальный инструмент» (фортепиано), созданы и внедрены в практику программы спецкурсов «Фортепианная музыка для детей», «Краткий курс истории фортепианного искусства», «Выдающиеся пианисты XX столетия», «Фортепиано в камерном ансамбле».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внедрение индивидуально-дифференцированного подхода в теорию и практику музыкального обучения в педагогическом вузе является эффективным средством оптимизации процесса специальной подготовки учителя музыки, поскольку индивидуально-дифференцированный подход, с одной стороны, располагает возможностями для компенсации разницы в довузовском музыкальном образовании студентов, а с другой, позволяет сохранить целостность профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

2. Осуществление индивидуально-дифференцированного подхода в специальной подготовке учителя музыки в классе фортепиано должно представлять собой двуединый процесс, в ходе которого происходит учет как индивидуальных особенностей студентов, так и типологических характеристик обучаемых.

3. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в классе фортепиано возможна при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: осуществления типологической дифференциации студентов в зависимости от уровня их довузовской подготовки (обученности); создания в ходе обучения прогностической модели музыкально-исполнительского развития студента; стимулирования мотивации учения с учетом результатов ее диагностики; построения процесса обучения на диалогическом общении преподавателя и студента; оптимальном сочетании различных форм индивидуальной и коллективно-групповой деятельности студентов.

4. Обучение студента в условиях осуществления индивидуально-дифференцированного подхода требует сопоставления и использования разнообразных методов, адекватно подобранных для определенной исполнительской типологии и предполагает, в случае необходимости, замену менее эффективных приемов и методов более целесообразными и действенными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры музыкальных инструментов МГОПУ им.М.А.Шолохова и кафедры музыкальных дисциплин ЗабГПУ им.Н.Г.Чернышевского. Материалы исследования использовались в выступлениях с докладами на городских, областных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях. Данные, полученные в ходе работы, отражены в 7 публикациях автора: тезисах и научных статьях в сборниках, изданных в гг. Москве, Чите, Костроме, Чебоксарах.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гайдай, Полина Владимировна

Выводы по второй главе диссертации

1. В организационном плане на первых стадиях осуществления индивидуально-дифференцированный подход требует некоторого повышения трудозатрат преподавателя, связанных, прежде всего, с диагностикой и типологической классификацией студентов. Однако, в дальнейшем, типологизация позволит педагогу систематизировать и адресно направлять свои действия.

2. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода позволяет строить процесс обучения в классе фортепиано более объективно, целенаправленно и конкретно.

3. Выдвинутые педагогические условия, формы и методы осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в инструментальной подготовке учителя музыки находятся во взаимодействии и взаимосвязи.

4.Реализация комплекса педагогических условий осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в подготовке учителя музыки в классе фортепиано дала положительные результаты, чем была доказана выдвинутая гипотеза.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и итоги опытно-экспериментальной работы дают основание сделать следующие выводы.

Индивидуально-дифференцированный подход является одним из ведущих средств повышения эффективности современного образования. Он основан на учете индивидуальных особенностей обучаемых и выборе соответствующих форм и методов педагогического взаимодействия. Наибольшее воплощение он находит в подготовке учителя музыки в классе фортепиано.

Внимание к индивидуальным особенностям учащихся является характерной чертой отечественной фортепианной педагогики. В условиях подготовки учителя музыки, когда в классе фортепиано одновременно могут обучаться студенты с разным уровнем довузовской подготовки, возникает необходимость дифференцированного подхода, предполагающего учет типологических особенностей студентов (связанных с характером их базовой подготовки), и организацию их последующего обучения. Таким образом, в процессе фортепианного обучения учителя музыки содержание индивидуально-дифференцированного подхода заключается в выборе и реализации оптимального сочетания форм и методов педагогической работы, адекватных индивидуальным и типологическим особенностям студентов.

Наиболее оптимальное осуществление индивидуально-дифференцированного подхода возможно, если:

- осуществляется типологическая дифференциация студентов в зависимости от уровня их довузовской подготовки (обученности);

- в ходе обучения создается прогностическая модель музыкально-исполнительского развития студента;

- диагностируется уровень мотивации учения и осуществляется ее стимуляция; процесс обучения основывается на диалогическом общении преподавателя и студента, связанном с применением творческих методов преподавания;

- ■ реализуется оптимальное сочетание различных форм индивидуальной и коллективно-групповой деятельности студентов.

Учебному процессу в классе фортепиано в условиях индивидуально-дифференцированного подхода свойственны:

- гуманистическая педагогическая позиция;

- активная вовлеченность педагога и ученика в процесс совместной художественной деятельности;

- вариативность педагогического мышления;

- адекватность используемых методов изменениям в музыкально-исполнительском развитии студента.

Обучение студента в условиях реализации индивидуально-дифференцированного подхода требует использования и сопоставления разнообразных методов, оптимально подобранных для определенной исполнительской типологии; предполагает, в случае необходимости, замену менее эффективных приемов и методов более целесообразными и действенными.

Итак, применение индивидуально- дифференцированного подхода в музыкальной подготовке учителя музыки содержит в себе значительные возможности совершенствования процесса фортепианного обучения студентов, содействует его оптимальной профессиональной направленности на специфику общеобразовательной школы, ускорению формирования и развития музыкально-исполнительских способностей студентов, приобретению ими определенных навыков и умений, необходимых учителю музыки.