Индивидуально-личностные предпосылки профессионального развития специалистов в рекламном деле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бурмакова, Юлия Александровна

  • Бурмакова, Юлия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 254
Бурмакова, Юлия Александровна. Индивидуально-личностные предпосылки профессионального развития специалистов в рекламном деле: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2007. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бурмакова, Юлия Александровна

Введение.

Глава Г. Современное состояние проблемы изучения профессионального развития личности и психологического содержания предпосылок успешности трудовой деятельности

1.1. Основные подходы к профессиональному развитию в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Проблема профессионального развития личности в студенческом возрасте.

1.3. Основные теоретические и эмпирические подходы к изучению предпосылок успешности профессиональной деятельности.

1.3.1. Современное состояние проблемы способностей и одаренности в психологической литературе.

1.3.2. Интеллект и креативность как важнейшие характеристики одаренности.

1.3.3. Саморегуляция как предпосылка успешности профессионализации.

Глава 2. Психологический анализ рекламной деятельности. 5g

2.1. Психологический анализ деятельности дизайнера в рекламе.

2.2. Психологический анализ деятельности копирайтера в рекламе.

2.3. Психологический анализ деятельности специалистов в области «маркетинг в рекламе».

2.4. Психологический анализ деятельности специалиста в области «менеджмент в рекламе».

2.5. Субъективные представления рекламистов разных специализаций о специфике своей профессиональной деятельности.

Глава 3. Эмпирическое изучение индивидуально-личностных предпосылок профессионального развития специалистов рекламного дела.

3.1. Обоснование и характеристика программы, методов и выборки эмпирического исследования.

3.2. Эмпирическое изучение индивидуально-личностных особенностей специалистов в области рекламы.

3.3. Эмпирические модели специалистов в области рекламы разных специализаций.

3.3.1. Эмпирическая модель специалиста в области «дизайн в рекламе».

3.3.2. Эмпирическая модель специалиста в области «копирайтинг в рекламе».

3.3.3. Эмпирическая модель специалиста в области «маркетинг в рекламе».

3.3.4. Эмпирическая модель специалиста в области «менеджмент в рекламе».

3.4. Сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей рекламистов разной степени успешности.

3.5. Индивидуально-личностные особенности студентов-первокурсников, обучающихся рекламному делу.

3.6. Специфика профессиональной деятельности рекламиста в представлениях студентов-первокурсников, обучающихся рекламному делу.

3.7. Результаты сравнительного анализа индивидуально-личностных особенностей работающих рекламистов и студентов-первокурсников, обучающихся рекламному делу.

3.8. Научно-практические рекомендации по оптимизации учебного процесса при подготовке специалистов в рекламном деле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-личностные предпосылки профессионального развития специалистов в рекламном деле»

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономических преобразований, развития предпринимательства и бизнеса в России рынок труда ставит перед высшей школой задачу подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов. Именно в вузе человек начинает осваивать профессиональные знания и умения, познавать и «примерять» к себе систему профессиональных ценностей и образ жизни, свойственные для выбранной им области труда (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Маркова А.К., Носкова О.Г., Пряжников Н.С., Шадриков В.Д. и др.). Поэтому обучение в высшем учебном заведении считается наиболее интенсивным периодом профессионализации, представляющей собой целостный непрерывный процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора будущей профессии. Однако молодому специалисту после окончания высшего учебного заведения требуется, как правило, еще немало времени, чтобы адаптироваться к условиям реальной профессиональной деятельности.

Существующие в настоящее время некоторые несоответствия между предъявляемыми требованиями к специалисту, профессионалу, с одной стороны, и малой эффективностью его подготовки в системе высшего профессионального образования с другой, являются теми противоречиями, которые обусловили выбор нашего исследования. Целенаправленная работа, заключающаяся в формировании личности профессионала, адекватного образа будущей профессиональной деятельности, в развитии способностей и качеств личности, являющихся профессионально важными для конкретной трудовой деятельности, может разрешить сложившиеся противоречия.

Изучение, обоснование профессионально важных качеств, разработка «моделей специалистов» признаются необходимыми для оптимизации образовательного процесса в высшей школе.

Профессионально важные качества, с одной стороны, являются совокупностью индивидуально-личностных особенностей, ранее сформированных в жизненном опыте, и оказываются предпосылкой успешности профессиональной и учебно-профессиональной деятельности; с другой стороны, они совершенствуются в ходе деятельности, являясь ее новообразованием и стимулируя дальнейшее развитие личности (Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Шадриков В.Д., Бодров В.А. и др.). Следовательно, профессиональные способности и качества личности являются и условием, и результатом профессиональной деятельности, которые как бы задают направление развития личности. Е.А. Климов отмечает, что экспериментальные исследования дают основание говорить о влиянии каждой профессии на формирование сходных интересов, привычек, установок, манер поведения, черт личности.

Конечно, эффективность профессиональной деятельности определяется и профессиональными способностями, и склонностями, мотивацией, знаниями и умениями, чертами характера (трудолюбием, самостоятельностью), удовлетворенностью процессом и результатом труда (Маркова А.К., 1996, с. 87), т. е. операциональной и мотивационной сферой. Но важнейшими детерминантами профессионального обучения выступают особенности личности, от которых во многом зависит скорость приобретения профессионального мастерства и качество подготовки (Никифоров Г.С., Дмитриева М.А., Кориеева JT.H., 1991).

Представляется важным выявление индивидуально-личностных качеств, обусловливающих успешность деятельности рекламистов, основываясь на результатах психологического анализа деятельности и составления ее профессиограммы.

Рекламная отрасль в России начала развиваться с 90-х гг. XX века в связи с возникновением высокой конкуренции в условиях рыночной экономики, и, как следствие, появились необходимость осмысления накопленного практического опыта, потребность в подготовке квалифицированных специалистах. Становление специальности «Реклама» в сфере высшего профессионального образования в настоящее время происходит быстрыми темпами, но одновременно с этим рынок труда характеризуется дефицитом специалистов, что объясняется, прежде всего, недолгой историей рыночных отношений, недостатком опытных специалистов, готовых отказаться от практической деятельности в пользу образовательного процесса, отсутствием единых профессиональных стандартов подготовки будущих рекламистов (Коломиец В.П., 2004). Кроме того, практически ие изученным остается вопрос о том, какими качествами, специальными способностями должен обладать рекламист для успешного выполнения профессиональной деятельности, какие индивидуальные особенности студентов важно развивать в процессе обучения, чтобы способствовать становлению профессиональной идентичности, конкурентоспособности будущего работника. Подготовка специалистов на факультете рекламы должна предусматривать подчинение всех элементов учебного плана основной задаче - формированию фундаментальных знаний, профессиональных умений и навыков по тем направлениям, которые востребованы на рынке труда в рекламной сфере и смежных областях.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методическом аспекте определили выбор темы исследования «Индивидуально-личностные предпосылки профессионального развития специалистов в рекламном деле».

Цель исследовании: выявление индивидуально-личностных особенностей рекламистов разных специализаций, обусловливающих успешность профессионального развития.

Объект исследования: специалисты в рекламном деле и студенты -будущие рекламисты.

Предмет исследования: индивидуально-личностные особенности рекламистов разных специализаций и студентов, выбравших в качестве будущей профессии рекламную деятельность. Гипотезы исследования:

- рекламисты, специализирующиеся в разных направлениях рекламного дела, выполняют разные профессиональные задачи, и в этой связи у них существуют типично специфические индивидуально-личностные черты, опирающиеся на различные диспозиции и склонности; существуют различия в степени выраженности индивидуально-психологических особенностей у рекламистов разной степени успешности;

- существуют различия в уровнях выраженности индивидуально-психологических особенностей личности у рекламистов разной степени успешности;

- синдром психического выгорания у рекламистов разного профиля («дизайн в рекламе», «копирайтинг в рекламе», «маркетинг в рекламе», «менеджмент в рекламе») имеет специфическое проявление;

- среди студентов-первокурсников, выбравших специальность «реклама», выделяются группы, обладающие индивидуально-личностными особенностями, которые прогностически могут в разной степени способствовать успеху в отдельных направлениях рекламной индустрии.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы индивидуально-личностных предпосылок успешности профессионального развития в современной психологии;

2) провести психологический анализ деятельности специалистов в разных областях рекламы - «дизайн в рекламе», «копирайтинг в рекламе», «маркетинг в рекламе», «менеджмент в рекламе» - с последующим составлением их профессиограмм и психограмм;

3) определить различия в индивидуально-личностных особенностях у рекламистов, специализирующихся в дизайне, копирайтинге, маркетинге и менеджменте разной степени успешности;

4) разработать модели личности специалистов в направлениях «дизайн в рекламе», «копирайтипг в рекламе», «маркетинг в рекламе», «менеджмент в рекламе» на основе предварительных профессиограмм и эмпирического изучения индивидуально-личностных особенностей рекламистов;

5) определить показатели разной степени успешности деятельности рекламистов и установить параметры выраженности у них синдрома «психического выгорания» как проявления профессиональной дезадаптации;

6) проанализировать уровни развития индивидуально-личностных особенностей студентов, обучающихся рекламному делу, относительно разработанных моделей специалистов в интересах профориентации абитуриентов и психологического консультирования первокурсников по планированию карьеры в рекламном деле.

Методологическую основу исследования составили принципы системного (Ломов Б.Ф., Кузьмин В.П.) и субъектно-деятельностного подходов (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Рубинштейн С.Л.).

Теоретической основой исследования явились положения психологии личностного и профессионального развития и психологического анализа профессиональной деятельности (Анцыферова Л.И., Бодров В.А., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Пряжников Н.С. и др.); теорий способностей и одаренности как предпосылок успешности любой деятельности (Ананьев Б.Г., Артемьева Т.Н., Бодалев А.А., Бодров В.А., Леонтьев А.Н., Платонов К.К., Теплов Б.М., Шадриков В.Д. и др.); профессионального образования и акмеологического развития личности (Деркач А.А., Зазыкип В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Климов Е.А. и др.); концепции осознанной саморегуляции произвольной активности человека (Конопкин О.А., Моросанова В.И. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме;

- методы сбора эмпирических данных: личностный опросник Г. Айзенка (EPQ); методика изучения коммуникативно-организаторских способностей В.В. Синявского и В.А. Федоришина; краткий вариант одного из субтестов «Завершение картинок» теста Торренса, адаптированный А.Н. Ворониным; вариант теста С. Медника RAT (тест отдаленных ассоциаций), адаптированный Л.Г. Алексеевой, Т.В. Галкиной, А.Н. Ворониным; тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра (TSI); опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой (ССПМ); опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна; опросник «психического выгорания», разработанный Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старченковой на основе модели К. Маслач и С. Джексон; анкета, предназначенная для уточнения особенностей профессиональной деятельности, критериев успешности (предлагалась работающим специалистам); анкета, направленная на определение уровня профессиональной осведомленности студентов-первокурсников;

- методы обработки и интерпретации данных: непараметрический U-критерий Манна-Уитни; корреляционный и факторный анализ (Statistica 6.0); психологическая интерпретация полученных данных.

Эмпирическая база исследования: специалисты в области рекламы, работающие в рекламных агентствах или в соответствующих своей специальности отделах крупных организаций в сферах производства, услуг, туризма, торговли, издательского дела, и студенты первокурсники факультета рекламы Московского гуманитарного университета. Общий объем выборки составил 165 человек. В исследовании участвовали 61 рекламист в возрасте от 23 до 29 лет с опытом работы от 4 до 7 лет (30 мужчин и 31 женщина), из которых 14 дизайнеров, 15 копирайтеров, 18 маркетологов, 14 рекламных менеджеров; а также 104 первокурсника (35 юношей и 69 девушек).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической базой, комплексностью, репрезентативностью выборки, валидностыо и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов математической статистики в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.

Научная новизна работы:

1. Выявлены профессионально важные качества как предпосылки профессионального развития рекламистов разного профиля («дизайн в рекламе», «копирайтииг в рекламе», «маркетинг в рекламе», «менеджмент в рекламе») на основе психологического изучения профессиональной деятельности.

Специалисты в области «дизайн в рекламе» значимо отличаются от других групп рекламистов по более высоким показателям невербальной креативности, способности к пространственному обобщению, регуляторного процесса «моделирование». Предпосылками профессионального развития специалистов в области «копирайтинг» являются: высокий уровень развития вербальной креативности, индуктивного мышления; стремление развивать профессиональную компетентность и работать автономно.

Специалисты в области «маркетинг в рекламе» значимо отличаются от других групп рекламистов по более выраженным показателям экстраверсии и иейротизма, индуктивного мышления, аналитических способностей, профессиональных мотивов «стабильность работы» и «вызов». Специалистов в области «менеджмент в рекламе» характеризуют более высокие уровни развития организаторских способностей, практического математического мышления, аналитических способностей, регуляторного процесса «оценка результатов»; у них преобладают такие профессионально-ценностные мотивы как «предпринимательство», «менеджмент», «стабильность работы», «автономия».

2. Установлены критерии успешности профессионализации рекламистов разных направлений на основании самооценки их профессиональных достижений и удовлетворенности трудом; выявлены специфические симптомы психического выгорания, свойственные «менее успешным» специалистам по сравнению с успешными специалистами одинакового стажа (на примере рекламного дела).

В работе показано, что группа «менее успешных» рекламистов демонстрирует в меньшей степени выраженные профессионально важные качества по сравнению с более успешными работниками. Дизайнерам, обозначенным как «успешные», свойственен нормальный эмоциональный фон по сравнению с «менее успешными» дизайнерами, для которых характерны симптомы эмоционального истощения, проявление деперсонализации. «Успешные» копирайтеры обладают более выраженными вербальной креативностью, профессиональной мотивацией, ориентациями на профессиональное развитие и самосовершенствование, на независимость в работе; а также им в меньшей степени свойственны редукция личных достижений и реже встречаются негативные эмоции в межличностных профессиональных отношениях. Для «успешных» маркетологов в меньшей степени характерны эмоциональные нарушения в межличностных отношениях. «Успешных» менеджеров характеризуют более высокие уровни развития вербальной и невербальной оригинальности, профессиональной ценности «служение», осознанной саморегуляции, регулятивных процессов «планирование» и «моделирование», а также менее выражены симптомы деперсонализации.

Выраженность симптомов «психического выгорания» обусловлена не только накоплением негативных функциональных изменений по мере роста стажа работы, но и недостаточностью личностных ресурсов субъектов труда. Выявленные особенности представляются научно достоверными, опирающимися на статистически значимые различия. Таким образом, получены новые данные о генезе синдрома «психического выгорания», которые обогащают представления о природе и функционировании личностных образований, отношений, функций человека, проявляющихся в период зрелого возраста па материале ведущей (профессиональной) деятельности.

3. Выявлены структуры профессионально важных качеств в двух группах рекламистов па основе факторного анализа индивидуально-личностных особенностей: 1) в отношении специалистов, к которым предъявляются повышенные требования к творческим способностям (дизайнеры и копирайтеры); 2) в отношении группы рекламистов, специализирующихся в области маркетинга и менеджмента в рекламной индустрии.

4. Разработана технология карьерного консультирования абитуриентов, построенная па сопоставлении данных психологического обследования студентов и моделей личности успешных рекламистов разных профилей; сформулированы научно-практические рекомендации по развитию профессионально важных качеств у студентов факультета рекламы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в профориентационной работе с абитуриентами, поступающими в вуз для освоения специальности «реклама». Результаты диссертации применимы в психологическом карьерном консультировании по выбору профиля специализации студентов младших курсов, обучающихся рекламному делу, в целях прогнозирования успешности обучения и поведения в реальной профессиональной деятельности. Другим направлением практического использования результатов исследования может быть разработка программы развития необходимых навыков и личностных свойств у студентов-рекламистов па основе построенных в диссертации моделей личности «успешных» рекламистов разного профиля. Полученные данные могут также применяться в области отбора и подбора кадров в рекламной индустрии.

Апробации и внедрение результатов исследовании. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии Московского гуманитарного университета (г.Москва, 2004-2005 гг.); докладывались на психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов Московского гуманитарного университета (г.Москва, 2005 г.), на II Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Московский гуманитарный университет, 2005 г.), во время «круглого стола», посвященного итогам междисциплинарного исследования «Первокурсник Московского гуманитарного университета» (г.Москва, 2005 г.). Материалы исследования были использованы при проведении занятий на факультете социальной работы и информационных систем Московского гуманитарного университета по дисциплине «Психология развития и возрастная психология».

Положении, выносимые на защиту:

1. Модели личности специалистов в области дизайна, копирайтинга, маркетинга и менеджмента в рекламной индустрии различаются по степени выраженности индивидуально-личностных качеств и по содержательным характеристикам предпосылок их профессионального развития.

2. Критерии успешности профессионального развития различаются у рекламистов разных специализаций. Специалисты в сферах «дизайн в рекламе», «копирайтинг в рекламе», «маркетинг в рекламе», «менеджмент в рекламе» разной степени успешности значимо отличаются по уровням развития индивидуально-личностных особенностей, а также по степени выраженности синдрома «психического выгорания».

3. Разработанные технологии карьерного консультирования абитуриентов и студентов младших курсов, обучающихся по специальности «реклама», построенные на сопоставлении данных психологического обследования студентов и моделей личности успешных рекламистов разных профилей, могут служить важным фактором профессионального развития рекламистов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (181 наименование, из них 8 на иностранном языке) и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бурмакова, Юлия Александровна

Результаты исследования особенностей осознанной саморегуляции, полученные с помощью опросника В.И.Моросановой показывают, что группа исследуемых рекламистов достаточно однородна (таблицы 11-17, Приложение 11; рисунок 19).

В целом у всех будущих рекламистов показатели по шкалам опросника осознанной саморегуляции находятся в границах средних значениях, а по шкале гибкости установлен средний уровень с тенденцией к высокому. Общий уровень саморегуляции развит также на среднем уровне, т.е. первокурсники факультета рекламы способны гибко реагировать на изменение условий, осознанно выдвигать и достигать цели, добиваться стабильных успехов в учебно-профессиональной деятельности.

Пл Мод Пр Ор Г С Все первокурсники ЕШ Дизайнеры Ш Копирайтеры 0 Маркетологи СП Менеджеры

Рис. 19. Гистограмма средних показателей по шкалам опросника осознанной саморегуляции

При попарном сопоставлении групп студентов установлено, что более высокие показатели по общему уровню саморегуляции присущи будущим менеджерам и дизайнерам по сравнению с будущими копирайтерами (р<0,007 и р<0,02 соответственно, Приложение 12). Кроме этого студенты, представляющие себя менеджерами в рекламе демонстрируют самые высокие показатели по шкалам «моделирование», «оценка результатов» и «гибкость» по сравнению с будущими копирайтерами (р<0,006, р<0,0009, р<0,002). Последние также значимо отличаются от будущих дизайнеров по шкалам «планирование», «программирование» (р<0,02, р<0,02). Это указывает на то, что у первокурсников, планирующих выбрать специализацию «копирайтинг в рекламе» недостаточно сформирована потребность в осознанном планировании и программировании своего поведения.

Будущие менеджеры демонстрируют минимальные значения по шкале «самостоятельность» по сравнению со студентами, планирующими специализироваться в области маркетинга в рекламе (р<0,05). Это указывает на недостаточную автономность в организации собственной активности студентов-менеджеров, низкую способность самостоятельно планировать поведение в отличие от маркетологов. Необходимо отметить, что менеджерам в рекламе необходимо самостоятельно организовывать собственную работу и деятельность других людей, что подчеркивает важность воспитания и развития у первокурсников, представляющих себя менеджерами, независимости в суждениях, автономности в принятии решений.

Таким образом, будущие дизайнеры демонстрируют максимальные значения по шкалам «планирование» и «программирование», значимо отличаясь по этим показателям от копирайтеров; будущие менеджеры имеют значительно высокие показатели по шкалам «моделирование», «оценка результатов» и «гибкость» по сравнению с копирайтерами. Студенты, представляющие себя в будущем маркетологами, характеризуются высоким уровнем развития регуляторной автономности (шкала «самостоятельность») в отличие от будущих менеджеров, для которых способность самостоятельно планировать деятельность является профессионально важным качеством.

Между группами студентов «дизайнеров - копирайтеров» и «маркетологов - менеджеров» существуют значимые различия также по шкалам «моделирование» и «оценка результатов» (высокие показатели у вторых) (Приложение 12).

Данные опросника «Якоря карьеры» представлены в таблицах 18-27 (Приложение 11) и рисунке 20. Максимальные значения получены студентами-первокурсниками по шкалам М «Менеджмент», СтР «Стабильность работы» и Пр «Предпринимательство»; самые низкие значения наблюдаются по шкале СтЖ «Стабильность места жительства». Следовательно, в целом первокурсники факультета рекламы стремятся координировать действия других людей, заниматься предпринимательской деятельностью и ценят работу в надежной и стабильной организации. 1

У. — со ю со X о т 2 о 5

Й и а. (j

ПК 14 Л СтР СтЖ Сл В И Пр Об Все первокурсники ИШ Дизайнеры □ Копирайтеры

ЕЗ Маркетологи 0 Менеджеры

Рис. 20. Гистограмма средних показателей по шкалам опросника «Якоря карьеры»

Попарное сравнение групп студентов, планирующих специализироваться в разных направлениях рекламного дела, указывает на значимые различия между ними по шкалам «менеджмент» и «автономия». Так, карьерная ориентация «менеджмент» максимально выражена у будущих менеджеров и маркетологов в отличие от будущих дизайнеров (р<0,007 и р<0,01) (Приложение 12). Это означает, что студенты-дизайнеры в меньшей степени стремятся к управленческой деятельности, чем студенты, представляющие себя маркетологами и менеджерами.

Будущие дизайнеры и копирайтеры демонстрируют самые высокие показатели по карьерной ориентации «Автономия» по сравнению с менеджерами (р<0,02, р<0,015), т.е. они стремятся освободиться от организационных правил, самостоятельно выбирать темп, условия работы, что о твечает специфики «творческих» профессий.

Между группами студентов «дизайнеров-копирайтеров» и «маркетологов-менеджеров» выявлены значимые различия по карьерным ориентациям «автономия» (р<0,01) с преобладанием у первых и «менеджмент» (р<0,02) с преобладанием у вторых.

Таким образом, анализ полученных результатов свидетельствует, что между студентами, обучающимися на первом курсе факультета рекламы, существуют некоторые значимые различия по изучаемым индивидуально-личностным особенностям. Так, будущие менеджеры в рекламе обладают значительно более развитыми коммуникативно-организаторскими способностями по сравнению с будущими копирайтерами, что отвечает требованиям и специфике управленческой деятельности. Студенты, представляющие себя после окончания вуза дизайнерами, значимо отличаются от других опрошенных первокурсников по уровню развития невербальной креативности, а будущие копирайтеры - вербальной креативности. Необходимо отметить, что творческие способности, воображение являются для дизайнеров и копирайтеров профессионально важными качествами.

Кроме этого установлены значимые различия между первокурсниками по степени выраженности профессиональных ценностей и мотивов: у будущих менеджеров и маркетологов преобладает стремление координировать усилия других людей и организовывать их деятельность (по сравнению с будущими дизайнерами); студенты, планирующие специализироваться в области дизайна и копирайтинга, в профессиональной деятельности ценят независимость и автономию. Данные различия отражают особенности деятельности маркетологов и менеджеров в рекламе, являющихся представителями системы профессий «человек-человек», и дизайнеров и копирайтеров, ориентированных па творческое самовыражение.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что выбор профессии в юношеском возрасте во многом обусловлен интересами, склонностями, способностями, индивидуальными особенностями, ценностями.

3.6. Специфика профессиональной деятельности рекламиста в представлениях студентов-первокурсников

Начальные знания о будущей профессии, оценка требований профессии к индивидуально-личностным качествам обучающегося являются системообразующим фактором успешности начального этапа профессионализации. Для выявления профессиональной осведомленности студентам-первокурсникам факультета рекламы предлагалась анкета, включающая вопросы об их предполагаемой должности, о целях и задачах выбранной ими профессиональной деятельности, о ее привлекательных и сложных сторонах, о качествах личности, необходимых, по их мнению, для успешного выполнения профессиональных задач. Данные студентов, планирующих специализироваться в области PR или режиссуры в рекламе, не обрабатывались.

Анализ полученных ответов показывает, что в целом первокурсники адекватно представляют особенности рекламной деятельности, производственные процессы и возможные должности. 27 опрошенных студентов планируют заниматься дизайном (26 % от общего числа первокурсников), 17 человек - копирайтингом (16 %), 34 человека хотели бы работать в сфере маркетинга (33 %), 26 студентов - в области менеджмента в рекламе (25 %).

Большинство опрошенных первокурсников среди основных профессиональных задач указывают разработку креативных концепций (34 % от общего числа опрошенных), решений, подчеркивая творческий характер деятельности рекламистов. Первокурсники также выделяют следующие задачи, которые им придется решать в своей профессиональной деятельности: «организация рекламных кампаний» (25 % от общего числа опрошенных студентов), «управленческая деятельность» (25 %), «маркетинговое исследование рынка» (20 %), «создание рекламных текстов» (13 %), «работа с клиентами» (13 %) (Рис. 21).

Необходимо отметить, что первокурсники ориентируются на сложные профессиональные функции, выполнение которых требует от работника определенного профессионального опыта и могут быть недоступны выпускникам вуза. Следовательно, на начальном этапе профессионализации будущим рекламистам стоит обратить внимание на боле простые должностные обязанности и профессиональные задачи.

40 30 20 10

11 разработка креативных концепций 0 управленческая деятельность □ организация рекламных кампаний ED создание рекламных текстов Ш работа с клиентами 11 маркетинговое исследование рынка

Рис. 21. Относительное распределение ответов студентов-первокурсников о профессиональных задачах

Профессия рекламиста большинство студентов привлекает креативностью, творческим характером, возможностью творческой самореализации (61 % от общего числа опрошенных студентов). В качестве привлекательных сторон рекламной деятельности студенты также указывают «перспективность», «возможность установления связей» (28 %). Высокую заработную плату как мотив выбора профессии указывают только 11 % будущих рекламистов (Рис. 22).

11 %

28 %

61 %

28 %

И возможность творческой самореализации общение, установление связей ЕЮ перспективность высокая заработная плата

Рис. 22. Относительное распределение ответов студентов-первокурсников о привлекательных сторонах профессии

Первокурсники факультета рекламы отмечают разнообразные сложные стороны выбранной ими профессии. Они готовы к работе в неопределенных и меняющихся условиях рынка и жесткой конкуренции (39 % от общего числа опрошенных студентов). Они осознают необходимость действовать в ситуациях дефицита времени, мобилизовать собственную работоспособность при напряженном графике для достижения необходимого результата (38 %). Будущие рекламисты указывают на умение брать на себя ответственность и определенный риск в профессиональной деятельности (28 % и 22 %). 12 % опрошенных студентов-первокурсников отмечают возможные сложности во взаимодействии с другими людьми - коллегами, клиентами и заказчиками, подчиненными (Рис. 23).

12 %

38 % нестабильность рынка, высокая конкуренция напряженный график, большой объем работы ответственность риск общение с людьми

Рис. 23. Относительное распределение ответов студентов-первокурсников о сложных сторонах профессии

Наиболее интересным для нас является анализ представлений первокурсников МосГУ о профессионально-важных качествах (данные представлены в таблице 2).

Все качества, указанные студентами, как способствующие успешному выполнению выбранной ими профессиональной деятельности, были сгруппированы в шесть блоков: коммуникативные способности, тип практического мышления, специальные способности, волевые качества, личные качества и свойства темперамента, образованность и профессионализм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональное развитие связано с личностным, что делает возможным рассматривать индивидуально-личностные особенности как предпосылки выбора и успешного выполнения профессиональной деятельности, которые, в свою очередь, в ней развиваются.

2. Установлены значимые различия в уровнях развития индивидуально-личностных особенностей у рекламистов, специализирующихся в разных сферах рекламного дела - «дизайн в рекламе», «копирайтинг в рекламе», «маркетинг в рекламе», «менеджмент в рекламе».

Отличительными особенностями дизайнеров, выделенными на основании психологического анализа деятельности и эмпирического изучения работающих специалистов, являются невербальная креативность, моделирование (компонент осознанной саморегуляции), карьерная ориентация «автономия», развитые па высоком уровне. Конирайтеры значимо отличаются от других рекламистов по уровню развития вербальной креативности, компонентов осознанной саморегуляции «моделирование» и «гибкость», профессиональных мотивов «профессиональная компетентность», «автономия», а также эмоциональной стабильности. Маркетологи значимо отличаются от других групп рекламистов по показателям экстраверсии и нейротизма, коммуникативно-организаторских способностей, регуляторного процесса «оценка результатов», карьерным ориентациям «стабильность работы», «вызов». Для менеджеров в сфере рекламы характерны следующие личностные особенности, отличающие их от других рекламистов: организаторские способности, регуляторные процессы «оценка результатов», «самостоятельность», карьерные ориентации «предпринимательство», «менеджмент», «стабильность работы».

3. Выявлены значимые различия в группах «успешных» и «менее успешных» рекламистов разных специализаций, выделенных на основании их удовлетворенности трудом и профессиональной самооценки. Обнаружены специфические для этих групп особенности «синдрома психического выгорания».

4. Определены различия в уровнях развития индивидуально-личностных особенностей первокурсников, планирующих специализироваться в разных направлениях рекламной деятельности.

Будущие менеджеры в рекламе обладают значительно более развитыми коммуникативно-организаторскими способностями по сравнению с будущими копирайтерами. Студенты, представляющие себя после окончания вуза дизайнерами, значимо отличаются от других опрошенных первокурсников по уровню развития невербальной креативности, а будущие копирайтеры -вербальной креативности. Установлены значимые различия между первокурсниками по степени выраженности профессиональных ценностей и мотивов: у будущих менеджеров и маркетологов преобладает стремление координировать усилия других людей и организовывать их деятельность (по сравнению с будущими дизайнерами); студенты, планирующие специализироваться в области дизайна и копирайтинга, в профессиональной деятельности ценят независимость и автономию. Данные различия отражают особенности деятельности маркетологов и менеджеров в рекламе, являющихся представителями системы профессий «человек-человек», и дизайнеров и копирайтеров, ориентированных на творческое самовыражение.

5. Выявлены проявления профессиональной осведомленности студентов-первокурсников, обучающихся на факультете рекламы: они имеют достаточное полное представление о ключевых задачах профессиональной деятельности рекламиста, условиях и средствах их выполнения, привлекательных и сложных сторонах, профессионально-важных качествах.

6. Сопоставлены уровни развития индивидуально-личностных особенностей работающих рекламистов и первокурсников, планирующих специализироваться в разных сферах рекламного дела, и сформулированы научно-практические рекомендации по развитию профессионально важных качеств у студентов факультета рекламы.

В работе с будущими дизайнерами следует обратить внимание на развитие креативности, в первую очередь, невербальной. В этих целях рекомендуется проведение тренингов, направленных на развитие творческого потенциала, практических занятий с оперированием невербальными образами. При обучении будущих копирайтеров важно включить в учебную программу тренинговые занятия по развитию вербальной креативности, а также навыков самоконтроля, самоуправления, саморегуляции эмоционально-волевой сферы, что важно при индивидуальной форме работы.

В работе со студентами, избравшими своей будущей профессиональной деятельностью «маркетинг в рекламе», чрезвычайно важно проводить тренинги, направленные на развитие коммуникативно-организаторских способностей, уверенности в себе, тренинги делового общения, переговоров, возможно, продаж, а также ролевые и деловые игры с разбором реальных профессиональных ситуаций. У студентов-менеджеров необходимо развивать организаторские, лидерские способности на тренингах лидерства, уверенного поведения, делового общения, переговоров. Учитывая нагрузку управляющего звена целесообразно проведение практических занятий по овладению навыками самоуправления, саморегуляции эмоциональной сферы и самовосстановления.