Индивидуально-программированная физическая подготовка в видах спорта группы единоборства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Шахов, Шахабас Курамагомедович

  • Шахов, Шахабас Курамагомедович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 343
Шахов, Шахабас Курамагомедович. Индивидуально-программированная физическая подготовка в видах спорта группы единоборства: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 343 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шахов, Шахабас Курамагомедович

Введение

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ

1.1 .Физические качества спортсменов

1.1.1 .Основные понятия

1.1.2.Структура физических качеств

1.2.Совершенствование физических качеств

1.2.1.Основы совершенствования силовых способностей

1.2.2.0сновы совершенствования двигательных способностей

1.2.3.Основы совершенствования работоспособности (выносливости)

1.2.4.Основы совершенствования координационных способностей

1.3. Особенности проявлений и совершенствования двигательных способностей в видах спорта группы единоборств

1.3.1 .Проявление и совершенствование двигательных способностей в дистанционных единоборствах.

1.3.2.Проявление и совершенствование двигательных способностей в контактных единоборствах

1.4.Резюме

ГЛАВА II. ТЕСТИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЕДИНОБОРЦЕВ

2.1 .Теория тестирования

2.2.Методики тестирования двигательных способностей

2.3.Определение должных норм двигательной подготовленности юных единоборцев (на примере вольной борьбы)

2.3.1.Обоснование комплекса тестов

2.3.2.Технология исследования

2.3.3.Батарея тестов для оценки должных норм двигательных способностей в вольной борьбе

2.3.4.Экспериментальное обоснование эффективности применения должных норм

2.4.Тестирование двигательных способностей взрослых квалифицированных единоборцев

2.4.1 .Специальная батарея тестов

2.4.2.Обобщенная батарея тестов

2.5.Резюме

ГЛАВА III. ТИПИЗАЦИЯ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

3.1.Методические проблемы спортивной морфологии

3.2. Соматотип и морфо-функциональные характеристики единоборцев

3.2.1 .Технология исследования

3.2.2.Результаты исследования особенностей борцов вольного стиля

3.2.3.Результаты исследования особенностей боксеров

3.2.4.Результаты исследования особенностей дзюдоистов

3.2.5.Результаты исследования особенностей борцов стиля ушу-саньда

3.2.6.Обсуждение результатов исследования соматотипа и морфо-функциональных особенностей единоборцев

3.3.Резюме

ГЛАВА IV. ТИПИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

4.1.Проблема психологических проявлений индивидуальности в спорте

4.2.Особенности нейродинамических и психодинамических свойств спортсменов-единоборцев

4.2.1.Методики исследования

4.2.2.Результаты исследования свойств боксеров

4.2.3.Результаты исследования свойств борцов вольного стиля

4.2.4.Результаты исследования свойств дзюдоистов

4.2.5.Результаты исследования свойств борцов ушу-саньда

4.2.6.0бсуждение результатов исследования нейродинамических и психодинамических свойств единоборцев

4.3.Резюме

ГЛАВА V. КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ ИНТЕГРАЛЬНОМ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

5.1 .Метод классификации

5.2.Типы интегральной индивидуальности в единоборствах

5.2.1.Типы интегральной индивидуальности юных спортсменов в контактных единоборствах

5.2.2.Типы интегральной индивидуальности взрослых спортсменов в контактных единоборствах

5.2.3. Типы интегральной индивидуальности юных спортсменов в дистанционных единоборствах

5.2.4. Типы интегральной индивидуальности взрослых спортсменов в дистанционных единоборствах

5.3.Резюме

ГЛАВА VI. ПРОГРАММИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ

6.1 .Проблемы программирования спортивной тренировки

6.2.Основные элементы программированной физической подготовки

6.2.1. Средства и методы программированной подготовки

6.2.2. Метод целевых заданий как основа программированной подготовки

6.3.Содержание индивидуализированной программированной физической подготовки единоборцев

6.3.1.Индивидуализированные программы физической подготовки юных спортсменов в контактных единоборствах (на примере вольной борьбы)

6.3.2.Индивидуализированные программы физической подготовки взрослых спортсменов в контактных единоборствах (на примере вольной борьбы)

6.3.3. Индивидуализированные программы физической подготовки взрослых спортсменов в дистанционных единоборствах (на примере бокса)

6.4.Результативные характеристики индивидуализированного программирования физической подготовки

6.5.Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-программированная физическая подготовка в видах спорта группы единоборства»

Актуальность. Спортивная наука находится сейчас на этапе углубления знаний, касающихся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и ближайшего резерва. Можно сказать, что принципиальные изменения в научных данных о содержании этой системы редки, но существенно уточняют теоретические и методические позиции, сформулированные прежде. Особенно заметно тенденция к совершенствованию наблюдается в отношении таких разделов теории и методики спортивной тренировки, как физическая подготовка и индивидуализация всех видов подготовки.

В отношении физической подготовки сейчас не только уточняются знания о содержании отдельных качеств, их взаимосвязи, специфике проявлений в различных условиях двигательной активности и методах развития и совершенствования; рядом специалистов предлагается по-новому посмотреть на само понимание того феномена, которое обозначается традиционным термином «физические качества» и соответственно тех элементов, которыми определяется структура качеств. Это имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку позволяет определять новые возможности физической подготовки, особенно, если речь идет о спортивном совершенствовании, когда необходимо искать пути реализации скрытых резервов человеческого организма: то, что «лежит на поверхности», уже полностью утилизовано.

В настоящее время одним из перспективных направлений дальнейшего совершенствования системы подготовки, в том числе и физической, определена всесторонняя индивидуализация, начиная от полной реализации дидактических принципов индивидуального подхода в обучении и заканчивая применением средств и методов подготовки, которые максимально соответствуют индивидуальным особенностям конкретного спортсмена. Без такой всесторонней, научно обоснованной, индивидуализации дальнейший прогресс спортивного мастерства немыслим.

Успехи отечественных единоборцев на международной арене всегда определялись не только высоким уровнем всесторонней физической подготовленности лучших представителей нашей школы, но прежде всего тем, что каждый из них отличался неповторимым сочетанием двигательных способностей и в силу своих специфических свойств обладал возможностью проявлять их с максимальной эффективностью в необходимый момент времени. Необходимо дать новое направление физическому совершенствованию единоборцев, предусматривающее такое построение тренировочных программ, при котором индивидуальные особенности спортсмена будут отвечать условиям, предъявляемым ситуациями современных единоборств и способствовать наиболее полному проявлению двигательных способностей спортсменов.

Объект исследования - программированная физическая подготовка спортсменов-единоборцев, различающихся по психосоматическим характеристикам индивидуальности.

Предмет исследования - структура и процесс совершенствования двигательных способностей представителей различных видов единоборств.

Цель исследования - совершенствовать систему физической подготовки единоборцев методом программирования на основе принципа индивидуализации.

Задами исследования;

1) разработать, метрологически обосновать и определить пути внедрения в практику систему тестирования двигательных способностей спортсменов-единоборцев,

2) определить возрастные и квалификационные особенности двигательных способностей и психомоторных качеств представителей различных видов единоборств,

3) выявить индивидуально-типовые морфо-функциональные, нейродина-мические и психодинамические особенности единоборцев,

4) создать классификацию типов интегральной индивидуальности в спортивных единоборствах,

5) разработать систему средств программированной физической подготовки в зависимости от индивидуально-типовых особенностей спортсменов-единоборцев.

Гипотеза. Для такой специфической группы видов спорта, какими являются единоборства, в наибольшей степени характерно сопряжение физических и психических элементов: «идеальная» деятельность, связанная с ориентировкой спортсмена в сложных тактических ситуациях, оценкой динамического развития таких ситуаций и принятием оперативного (тактического) решения, реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением практически всегда равного по силам соперника. Подобного рода сопряжение физического и психического проявляется в специфических особенностях структуры и динамики физической подготовленности в зависимости от индивидуальных психологических особенностей спортсмена.

Своеобразное сочетание индивидуальных свойств проявляется в специфических моторных способностях, и определенному типу индивидуальности соответствует конкретная склонность спортсмена адаптироваться к физическим нагрузкам. Мы предполагаем, что от того, насколько адекватно будут оценены такие свойства в структуре интегральной индивидуальности спортсмена, зависит объективная возможность построения тренировочного процесса, при котором будут наиболее полно реализованы индивидуальные двигательные способности. Перспективным в этом отношении представляется построение тренировочного процесса на основе принципов программирования.

В спортивных единоборствах проявляются многообразные двигательные способности, а их сочетание во многом определяется спецификой нейродина-мических (свойства нервной системы) и психодинамических (свойства темперамента) особенностей конкретного спортсмена. Построение адекватной поставленным задачам классификации типов интегральной индивидуальности создаст предпосылки для всемерной индивидуализации программированной физической подготовки представителей спортивных единоборств.

Методы исследования:

1) педагогические наблюдения,

2) тестирование двигательных способностей с помощью батарей тестов, специализированных для юных и высококвалифицированных спортсменов,

3) методика измерения сенсомоторных реакций спортсменов,

4) методика оценки способностей к дифференцированию временных интервалов движения,

5) методы морфологии,

6) дерматоглифический метод,

7) специализированный комплекс психомоторной диагностики (теппинг-тест, бег 10 с. с высоким подниманием бедра, тест «Фламинго», тест на психомоторную координацию),

8) методики оценки нейродинамических свойств индивида,

9) методики оценки психодинамических свойств индивида,

10) методы классификации.

Организация исследования Работа выполнялась на единоборцах разного возраста и классификации - представителях следующих единоборств: борьба вольная, бокс, борьба дзюдо, ушу-саньда.

Поисковый эксперимент проводился в 1988 - 92 гг. На юных борцах вольного стиля (п = 135). В результате этого исследования уточнены данные о структуре двигательных способностей борцов вольного стиля и разработана батарея тестов для диагностики таких способностей.

В 1991 - 94 гг. проводилось обобщение данных КНГ сборных команд ! страны по борьбе вольной и греко-римской, боксу, фехтованию и дзюдо^для последующей разработки батареи тестов двигательных способностей взрослых высококвалифицированных единоборцев и установления примерных нормативов физической подготовленности («модельных характеристик»).

Основной эксперимент проводился в 1993 - 97 гг. и включал в себя: изучение морфо-функциональных и психомоторных особенностей единоборцев различного возраста и спортивной квалификации: борцов вольного стиля (п = 120), боксеров (п = 78), дзюдоистов (п = 20), борцов стиля ушу-саньда (п = 29); изучение нейродинамических и психодинамических особенностей единоборцев различного возраста и спортивной квалификации: борцов вольного стиля (п = 72), боксеров (п = 54), дзюдоистов (п = 26), борцов стиля ушу-саньда (п = 24); разработка типологии интегральной индивидуальности спортсменов-единоборцев; разработка и внедрение индивидуализированных типовых программ физической подготовки единоборцев (на примере борьбы вольной и бокса).

Результаты исследований внедрялись в сборных командах Республики Дагестан по спортивным единоборствам.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании характеристики механизмов формирования двигательных способностей человека, в частности, такой специфической и важной для деятельности единоборцев двигательной способности какой является реактивность. Выявлены морфо-функциональные и психомоторные различия представителей отдельных видов единоборств, чем непосредственно определяется развитие и совершенствование двигательных способностей; определено влияние факторов темпа биологического развития (акселерантное или ретардантное) на специфику развития двигательных способностей у единоборцев. Обоснована возможность применения некоторых биологических показателей как генетических маркеров двигательных способностей. Установлены преобладающие соматотипы у единоборцев различной специализации (мезоэктоморф у борцов вольного стиля, эктомезо-морф у боксеров, эктоморф у дзюдоистов, эндоморф у представителей ушу-саньда), а также преобладающие проявления психомоторных качеств, вестибулярной устойчивости и способности к управлению нервно-мышечным аппаратом. Сформулированы «типологические портреты» представителей отдельных единоборств на основании анализа типовых проявлений нейродинамических и психодинамических свойств (сильная, умеренно подвижная, сбалансированная нервная система, эмоциональная стабильность, активность в сочетании со спонтанностью, волевой самоконтроль и высокий уровень притязаний борцов вольного стиля; высокий уровень подвижности нервных процессов и тенденция к преобладанию процесса возбуждения, активность, экстравертированность, повышенная тревожность, сензитивность боксеров). Разработан оригинальный методический подход к построению классификации типов интегральной индивидуальности в спортивных единоборствах. Установлена эффективность индивидуального подхода при программировании физической подготовки спортсменов-единоборцев.

Практическая значимость исследования:

1) разработаны батареи тестов для диагностики двигательных способностей единоборцев возрастных категорий «юноши» и «взрослые», батареи имеют две основных разновидности: «специальная» - для одного вида единоборств и «обобщенная» - для всех единоборств;

2) усовершенствован методический подход к построению должных норм физической подготовленности юных спортсменов и модельных характеристик физической подготовленности взрослых высококвалифицированных спортсменов;

3) систематизированы наиболее вероятные индивидуально-типовые проявления показателей морфо-функциональных, психомоторных, нейроди-намических и психодинамических различий единоборцев различных специализаций для полноценной реализации принципа индивидуального подхода в физической подготовке;

4) реализован на практике метод использования шкал порядка для построения классификации типов интегральной индивидуальности в спортивных единоборствах;

5) показаны основные пути развития «ведущих» двигательных способностей и компенсации «отстающих» в зависимости от индивидуально-типовых особенностей единоборцев;

6) разработаны и реализованы индивидуально-типовые программы физической подготовки единоборцев на основе методов целевых заданий и сопряженных психофизических воздействий.

Теоретическая значимость исследования заключается разработке методических основ реализации принципа индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе (В.М.Дьчков, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, В.А.Булкин, Ю.В.Верхошанский, А.Ц.Пуни, R.Singer, J.Ulbrich) и особенно при подготовке единоборцев (И.И.Алиханов, А.А.Новиков, А.Н.Ленц, И.П.Дегтярев, Д.А.Тышлер, В.С.Келлер, О.П.Юшков, I.Bay, A.Sedlak, M.Serban) на основе систематизированных знаний о специфике проявлений интегральной индивидуальности, влияющей на эффективность человеческой деятельности вообще (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, В.С.Мерлин, Д.А.Ошанин, W.Sheldon) и спортивной деятельности в частности (Б.А.Вяткин, Н.М.Пейсахов, А.В.Родионов, Е.В.Калмыков, О.А.Сиротин, D.Martin, F.Eggert). Исследована возможность направленного управления процессом развития специальных двигательных способностей спортсмена путем использования объективных данных о биологических, психофизиологических и психодинамических проявлениях его индивидуальности. Показаны специфические пути реализации принципов и методов программированного обучения по отношению к такой подсистеме системы спортивной тренировки как физическая подготовка. Показаны возможности использования в спортивной педагогике принципа индивидуального подхода при управлении процессом моторного развития с использованием показателей интегральной индивидуальности спортсмена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный метод диагностики двигательных способностей спортсменов-единоборцев с дифференцированием «специальной» и «обобщенной» батарей тестов;

2. Комплексный метод диагностики биологических, психофизиологических и психодинамических показателей интегральной индивидуальности спортсменов;

3. Классификация типов интегральной индивидуальности, характерных для различных видов спортивных единоборств;

4. Индивидуализированные программы физической подготовки юных и взрослых спортсменов-единоборцев, основанные на методе целевых заданий и построении алгоритма тренировочного процесса в соответствии с его структурно-логической схемой.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шахов, Шахабас Курамагомедович

ВЫВОДЫ

1. Спортивная деятельность в видах единоборств протекает в условиях сопряжения ее физических и психических элементов: когнитивная деятельность, связанная с ориентировкой в сложных тактических ситуациях и принятием оперативного решения, реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолениям сопротивления конкретного противника. Такое сопряжение проявляется в специфических особенностях структуры и динамики физической подготовленности в зависимости от индивидуальных психологических особенностей спортсмена.

Индивидуальные особенности единоборца определяются особенностями свойств его нервной системы, которые являются «ядром» своеобразного стиля соревновательной деятельности; психодинамических свойств, которыми определяются состояние и поведение спортсмена у экстремальных условиях; мор-фофункциональных свойств, которыми определяется характер развития двигательных способностей и их реализация в процессе единоборства. Синтез этих свойств в их взаимосвязи составляет структуру интегральной индивидуальности спортсмена. Каждому типу интегральной индивидуальности соответствует определенная склонность соревновательной деятельности и динамики адапти-рованности к тренировочным и соревновательным нагрузкам.

2. В процессе исследования структурно-динамических особенностей двигательных способностей единоборцев разработана батарея тестов, отвечающая основным метрологическим требованиям: валидности , надежности, информативности и эквивалетности.

Батарея имеет следующий адресат применения: а) для диагностики двигательных способностей юных борцов вольного стиля, позволяющая разрабатывать должные нормы физической подготовленности и корректировать процесс возрастного и спортивного онтогенеза, б) для диагностики двигательных способностей взрослых борцов вольного стиля («специальная батарея тестов») и представителей любых видов единоборств («обобщенная батарея тестов»), позволяющая определять модельные характеристики физической подготовленности и корректировать процесс адаптации к нагрузкам и развития состояния тренированности.

Применение батареи позволяет получать количественные характеристики двигательных способностей единоборцев, дифференцированные по следующим условным группам: а) реактивность, б) скоростно-силовые способности, в) силовые способности, г) силовая выносливость, д) скоростная выносливость, е) координационные способности, ж) общая выносливость (функциональные возможности).

3.Наблюдаются статистически достоверные различия в некоторых психомоторных качествах и физиологических функциях, определяемые факторами возраста и спортивной специализации. Юные боксеры характеризуются высоким уровнем мануальной скорости, и это преимущество увеличивается у взрослых спортсменов. Они отличаются также хорошей психомоторной выносливостью и способностью к произвольной коррекции двигательных ошибок. Дзюдоисты имеют преимущество перед представителями других видов спорта по уровню вестибулярной устойчивости. Худшие показатели у борцов вольного стиля можно объяснить негативным воздействием специфических поз «на мосту», а еще более низкие показатели боксеров - травмирующим воздействием ударов в голову. По мере увеличения стажа занятий спортом улучшается координация движений ног у боксеров и ухудшается - у борцов вольного стиля, что объясняется ролью «работы» ног» в боксе.

4. Установлены следующие специфические особенности соматотипа представителей различных видов единоборств: у борцов вольного стиля - мезоэктоморфный тип, у боксеров - эктомезоморфный тип, у дзюдоистов - эктомезоморфный тип с тенденцией к мезоморфному типу. борцы стиля ушу-саньда - эндоморфный тип с тенденцией к увеличению роли мезоморфного типа.

В процессе возрастного развития происходит своего рода «перемещение» единоборцев из одного типа в другой. У боксеров с возрастом снижается эндо-морфия и увеличивается эктоморфия, затем ее роль уменьшается в сторону ме-зоморфии.

Помимо этого, выявлены характерные для отдельных видов единоборств биологические показатели (данные дерматоглифики), которые являются генетическими маркерами двигательных способностей.

5.Определены особенности компонентов интегральной индивидуальности единоборцев, систематизированные по проявлениям нейродинамических и психодинамических свойств. Такие признаки индивидуальности соотнесены с категорией общего, поскольку характеризуют типологические особенности единоборцев; особенного, поскольку характеризуют типологические особенности представителей отдельных видов единоборств, и единичного, когда речь идет о типологической характеристике конкретного спортсмена.

Описаны «типологические портреты» представителей отдельных видов единоборств по проявлениям таких свойств, как сила - слабость, подвижность -инертность, баланс нервных процессов и таких свойств темперамента, как активность, эмоциональная реактивность, эмоциональная стабильность, тревожность, сензитивность, склонность к волевому самоконтролю.

6. Применение методов шкалирования и классификации позволило установить типы интегральной индивидуальности единоборцев по специфическому соотношению нейродинамических, психодинамических и соматических свойств.

Выявлены характерные количественные значения «частных конституций» пяти типов интегральной индивидуальности юных борцов вольного стиля, четырех - взрослых высококвалифицированных борцов вольного стиля, четырех - юных боксеров и трех - взрослых боксеров. Качественное описание типов в форме психолого-педагогических характеристик позволяет тренеру оптимально реализовывать принцип индивидуального подхода в процессе подготовки единоборцев.

Ведущими признаками интегральной индивидуальности, определяющими характер развития двигательных способностей единоборцев, являются подвижность или инертность и баланс нервных процессов, а также соматотип спортсмена, сопутствующие признаки - сила или слабость нервных процессов, менее значимы - психодинамические свойства, исключая активность.

7. Программирование физической подготовки единоборцев основывается на знании особенностей «частной конституции» и индивидуально-типовых характеристик структуры и динамики двигательных способностей.

Индивидуально-типовые программы построены на основе реализации метода целевых заданий с использованием специализированных структурно-логических схем управления тренировочным процессом, целевых мотивов, целевых заданий, алгоритмов применения конкретных средств и методов физической подготовки, способов контроля за ходом реализации индивидуализированных (типовых) программ физической подготовки. При подготовке юных спортсменов критерием эффективности программы является выполнение ими должных норм, при подготовке взрослых спортсменов - модельных характеристик подготовленности.

Индивидуализированные программы физической подготовки единоборцев содержат специфические требования к использованию таких комплексных методов тренировки, как круговая тренировка, метод сопряженных воздействий и интегральный метод.

Конкретное содержание отдельных упражнений, пакетов упражнений, специфических средств тренировки определяется не только особенностями типа интегральной индивидуальности, но и этапом, и периодом годового цикла, а также уровнем физической подготовленности и спортивного мастерства субъекта программированного управления.