Индивидуально-психологические и временные предикторы карьерных достижений личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Захарова, Анна Константиновна

  • Захарова, Анна Константиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 171
Захарова, Анна Константиновна. Индивидуально-психологические и временные предикторы карьерных достижений личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Захарова, Анна Константиновна

Введение.

Глава I индивидуально - психологические свойства реализации личности в карьере.

1.1 Проблематика изучения карьеры в отечественной и зарубежной литературе.

1.2 Проблема изучения личности в психологии: временной аспект.

1.3 Личностный потенциал и содержание его основных компонентов.

Глава II Временные отношения и самореализация личности в карьере.

2.1 Время и его роль в развитии самосознании и самореализации личности.

2.2 Время и профессиональная адаптация и дезадаптация.

Глава III Эмпирическое исследование индивидуально-психологических и временных предикторов карьерных достижений.

3.1 Задачи, цели исследования и процедура исследования.

3.2 Методы исследования и исследовательский инструментарий.

3.3 Результаты исследования и их интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические и временные предикторы карьерных достижений личности»

Актуальность темы исследования. Подготовка специалистов к решению сложных задач в области модернизации и инновационного развития общества требует исследования проблем потенциальных возможностей человека, успешной деятельности в постоянно изменяющейся социальной ситуации. Наибольшим спросом уже сейчас у работодателей пользуется не просто квалифицированный специалист, а человек, обладающий высоким потенциалом к овладению профессией и карьерными амбициями. Следовательно, важно реализовать общественно-необходимый социальный запрос изучения устойчивых личностных характеристик, лежащих в основе успешной самореализации человека в карьере.

Однако, человек «не живет вне времени» (В.П. Зинченко), он всегда живет в принадлежащем ему времени, которое требует определенных отношений ко времени, умений строить планы и стратегии жизни (К.А. Абульханова), создавать «временные перспективы» (Ф. Зимбардо). При этом субъективная ценность времени, как личностного ресурса, протяженность временной перспективы выступают регуляторами организации деятельности на разных этапах развития карьеры.

Надо признать, что время в психологии всегда рассматривалось как объективный фактор, как организационный ресурс, критерий «Человека развивающегося» (В.П.Зинченко). Исследования индивидуально-психологических свойств и возможностей человека в его вершинных достижениях предполагает изучение и временных отношений, способов построения временных перспектив и стратегий деятельности. Индивидуально-психологические возможности личности давно и достаточно широко изучаются в отечественной и зарубежной психологии с различных позиций: это жизнестойкость и смысло-жизненные ориентации в концепции личностного потенциала (Д.А. Леонтьев); психология субъектности и неадаптивной активности (В.А. Петровский); психологическая антропология (В.П. Зинченко); психология жизненного пути (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, А.К., Болотова, A.A., Кроник и др.). В зарубежной психологии - это исследования системы личностных достоинств (К. Петерсон, М. Селигман, Л. Абрамсон); проблемы психологической зрелости и благополучия личности (И. Бонивелл). Особое внимание к личности, ее возможностям и образу жизни уделяют сегодня представители позитивной психологии (М. Селигман, К. Петерсон, М. Чиксентмихайи), где большая значимость придается человеку и его позитивным способностям, особенно во времена трудных испытаний (И. Бонивелл). В настоящее время эта проблема приобретает большое значение в связи с интенсификацией изменений в общественно - экономической среде, нарастанием темпов и скоростей модернизационных процессов, когда время, отношение ко времени становится одним из энергопотенциалов человека. Время выступает сегодня определяющим показателем успешной адаптации личности, ее карьерной самореализации в изменяющемся пространстве-времени жизнедеятельности человека (Г.М.Андреева, К.А. Абульханова-Славская, А.К.Болотова, Ю.К.Стрелков, Ф. Зимбардо, С. Мадди). При этом исследование личностного потенциала и возможностей человека в его карьерных достижениях предполагает и изучение временных перспектив и стратегий деятельности, событийной насыщенности времени жизни. Однако таких исследований все еще недостаточно в психологии.

Игнорирование временного фактора в построении карьеры личности противоречит общей концепции психического развития личности, который понимается как динамический процесс развернутых во времени и пространстве последовательно сменяющих друг друга этапов самоопределения и самореализации личности (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, В.П.Зинченко, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.К. Болотова, H.H. Толстых, Ю.К. Стрелков, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин и др.).

Поэтому основной задачей нашего исследования является выявление совокупностей индивидуально-психологических и временных предикторов, способствующих развитию потенциальных возможностей человека и его карьерного роста.

В соответствии с концепцией личностного потенциала Д.А.Леонтьева, мы считаем, что личностный потенциал во многом может обуславливать самореализацию личности и ее успешную адаптацию в профессии и карьере. Личностный потенциал представляет собой интегральную характеристику индивидуально-психологических особенностей личности, лежащих в основе способности сохранять стабильность деятельности и смысловых ориентаций на фоне давлений и изменяющихся внешних условий (Д.А.Леонтьев, Е.Н.Осин, Т.О.Гордеева). В структуре личностного потенциала наряду с показателями жизнестойкости (вовлеченность, контроль и принятие риска), мы выделяем смысложизненные ориентации, включающие такие компоненты, как удовлетворенность процессом жизни и результатом самореализации в прошлом, а также наличие ясных целей и готовность к их реализации. Таким образом, личностный потенциал и изучение его проявлений в карьерных достижениях выступает в нашей работе одним из теоретико-методологических оснований.

Наиболее эвристичным представляется нам исследование некоторых характеристик или индивидуально-психологических свойств, которые могут быть отнесены к конструкту личностного потенциала, таких как: жизнестойкость С. Мадди, смысложизненные ориентации Д.А. Леонтьева, мотивация на успех или избегание неудач А.Реана и временная перспектива Ф. Зимбардо. Поскольку психическое развитие и самореализация связанны с успешностью саморегуляции деятельности в условиях реального взаимодействия с миром в его пространственно-временном единстве, мы предполагаем возможным рассматривать реализацию личностного потенциала в единстве его временных предикторов, таких как: наличие временной перспективы, особенности временной организации деятельности и временной компетентности личности.

Целью нашего исследования является изучение связей индивидуально-психологических свойств и временных представлений личности как предикторов и возможных оснований карьерных достижений (построения карьеры). Объект исследования - карьерные достижения личности в профессиональной деятельности, а предмет -индивидуально-личностные и временные предикторы карьерных достижений. В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие предположения.

1. Основой карьерных достижений выступает совокупность некоторых индивидуально-психологических свойств и временных представлений личности, таких как, с одной стороны -жизнестойкость, осмысленность жизни (цели, процесс, результат), мотивация на успех; с другой стороны - готовность к построению временных перспектив и целеполагание в организации деятельности.

2. Одним из условий успешного построения вертикальной карьеры (в отличие от горизонтальной) выступает направленность временной перспективы на будущее, низкая ориентация на гедонистическое настоящее, а также на негативное прошлое.

Необходимо отметить, что особую роль в самореализации личности в карьере играет готовность к самоорганизации собственной деятельности во времени, временной тип деятельности. Поэтому дополнительной гипотезой исследования является предположение о том, что временной тип деятельности и готовность к принятию рисков могут опосредовать успешную самореализацию личности в построении карьеры.

В соответствии с целью и гипотезами исследования в работе решаются следующие задачи.

1. Систематизировать накопленные в отечественной и зарубежной психологии данные о состоянии проблемы исследования личности и ее самореализации в карьере.

2. Выявить совокупность индивидуально-психологических свойств личности как предикторов, способствующих высоким достижениям в карьере.

3. Раскрыть содержание временных представлений и отношений личности в построении временных перспектив и целеполагания как основы самореализации личности в карьере.

4. Определить основные временные этапы профессиональной адаптации и самореализации личности.

5. Выработать целостное представление о структурных компонентах индивидуально-психологических свойств и временных предикторов, определяющих содержание понятия «Временной потенциал личности».

6. Определить особенности проявления индивидуально-личностных и временных предикторов самореализации в карьере для различных групп испытуемых по возрасту, статусу и стажу профессиональной деятельности.

7. Разработать практические рекомендации и программы тренингов по развитию временных представлений и временной организации деятельности «Тайм-менеджмент». Теоретико-методологическим основанием в наших исследованиях выступают культурно-исторический подход в понимании личности и ее становления в «актуальном будущем поле» (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко); положения субъектно-деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.Д.Шадриков); концепция жизненного пути, стратегии жизни и реализации личностного времени (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, Б.В. Зейгарник, А.К.Болотова, A.A. Кроник); основные положения теории деятельности (А.Н.Леонтьев,

Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.Д.Шадриков), а также концепция личностного потенциала и временной перспективы (Д.А. Леонтьев, К. Levin, F.Zimbardo).

Выборка. Эмпирическую базу исследования составили три группы испытуемых: 1 группа - руководители высшего звена и топ-менеджеры - 30 человек ( 22 муж., 8 жен.); 2 - руководители среднего звена и линейные топ-менеджеры -26 человек ( 10 муж., 16 жен.); 3 -студенты 1 -3 курсов гуманитарных и технических вузов г. Москвы (49 человек). Всего в исследовании приняли участие 105 респондентов.

Для статистической обработки данных применялась программа SPSS 20.0 (описательные статистики, критерий различий для независимых выборок Краскелла-Уолиса; критерий Вилкоксона; U-критерий Манна-Уитни использовался для конкретизации результатов тестов Краскелла-Уолиса; корреляционный анализ Спирмена, использовался подход Бонферрони; метод ранжирования).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был применен методический комплекс, включающий следующие методики: опросник жизнестойкости С. Мадди (в адаптации Д.А. Леонтьева, Е. Рассказовой); опросник A.A. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (МУН); опросник «Смысло-жизненные ориентации» СЖО (в адаптации Д.А. Леонтьева); методика Ф.Зимбардо на выявление временной перспективы личности (в адаптации А.Сырцовой, Д.А. Леонтьева); самоактуализационный тест (CAT) (в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М. В. Кроз), шкала Компетентности во времени; временные типы и временные стратегии деятельности по Л.Д. Зайверту. Кроме того, в исследовании использовалось полуструктурированное интервью, разработанное с целью определения субъективной успешности в карьере и способов временной организации и стратегий деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования

Рассматриваемые в исследовании индивидуально-психологические и временные представления личности (жизнестойкость, осмысленность жизни, мотивация на достижения и временная перспектива), степень их выраженности впервые выступили в этой совокупности как предикторы карьерных достижений. В исследовании эмпирически доказана возможность прогнозирования и отбора кадрового резерва в организациях путем определения индивидуально-психологических и временных предикторов карьерных достижений личности. Эмпирически обоснована взаимосвязь определенной совокупности индивидуально-психологических характеристик и временных стратегий организации деятельности (целеполагание, построение временных перспектив, временной тип деятельности) в успешном построении карьеры.

Проведена апробация системы психодиагностического инструментария и методов исследования индивидуально-психологических особенностей личности и ее временных представлений как основы построения карьеры. Наряду с понятием личностного потенциала как основы самореализации личности в деятельности, впервые введено понятие «Временного потенциала личности» - как личностной способности во временной организации деятельности и планирования карьеры.

Эмпирическим путем выявлены и математически обоснованы критерии степени выраженности индивидуально-психологических и временных предикторов как основы карьерных достижений личности.

Понятие «карьерных достижений» расширено и дополнено необходимостью введения временного фактора - как готовности к целеполаганию и построению временных перспектив, как временная компетентность личности в реализации стратегии деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования

• Теоретически и эмпирически обоснован новый подход к исследованию индивидуально-психологических свойств личности как основы карьерных достижений, заключающейся в изучении временного потенциала личности, готовности к целеполаганию и прогнозированию стратегии деятельности во времени.

• Внесен теоретический вклад в разработку концепции диагностики и отбора кадрового резерва и оценки профессиональных возможностей личности и его карьерного роста.

• Сопоставлены различные подходы к раскрытию в трактовке психологического содержания вертикальных и горизонтальных карьер как основы планирования и построения стратегии успешной деятельности во временной транспективе.

• Показана временная динамика и роль самосознания в развитии карьерных достижений личности, обеспечивающих самореализацию и саморазвитие личности в профессиональной деятельности.

• Дополнено и уточнено понятие «Временного потенциала личности», как важного компонента самореализации личности в профессиональной деятельности, отражающегося в готовности личности к построению временных перспектив и целеполаганию.

• Внесен вклад в решение задач успешной реализации личности в карьере путем выделения определенной совокупности индивидуально-психологических свойств и временных представлений личности, степень выраженности которых рассматривается в качестве предикторов успешной профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что апробированный в работе комплекс методик может быть применен в психологической диагностике и практике психологического консультирования в области профориентации и подбора кадров, в работе с кадровым резервом в ассессмент-центрах. Итогом диссертационного исследования стала разработка нового подхода к технологиям развития и построения карьеры, когда важным условием выступают не только учет индивидуально-психологических свойств личности, но также и временного фактора, как энергопотенциала личности и ее регуляторных возможностей. Материал диссертации содержит определенный интерес для психологической диагностики и прогноза профессиональной пригодности и успешности карьерных достижений в управлении персоналом, в центрах повышения квалификации специалистов. Результаты исследования могут быть использованы для разработки ряда практических рекомендаций и программ психологического тренинга по развитию временной компетентности и планирования карьеры. Полученные данные могут быть использованы в учебных курсах по общей, возрастной и социальной психологии, психологии личности, а также в социально-психологических тренингах в организациях.

Положения, выносимые на защиту

1. Совокупность определенных индивидуально-психологических свойств и временных представлений личности (мотивация на успех, смыеложизненные ориентации, временная перспектива будущего), степень их выраженности выступают в качестве предикторов успешной самореализации личности в карьере.

2. В построении карьеры значимыми предикторами в группе топ-менеджеров (по сравнению с другими профессиональными группами) выступают высокие показатели временной перспективы будущего во взаимосвязи с высокой мотивацией на успех. Предикторами карьерных достижений в этой группе выступают также такие показатели личностного потенциала, как выраженная жизнестойкость и ее компонент - вовлеченность в деятельность. Представителей этой группы отличает низкая степень ориентации на гедонистическое настоящее и негативное прошлое. 3. Некоторое отставание и стагнация в карьерном росте группы менеджеров среднего звена может быть связана с отсутствием значимой временной перспективы на будущее. Существенным барьером к карьерным достижениям в этой группе испытуемых выступает низкая мотивация на успех, а также отсутствие целеполагания и стратегического планирования деятельности в будущем.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью и непротиворечивостью теоретико-методологических концепций, лежащих в основе исследований; использованием соответствующих целям и задачам надежных и валидных методик, репрезентативностью и достаточным объемом выборки; корректным применением отвечающих целям работы математико-статистических методов анализа и обработки данных.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались на методологических семинарах кафедры общей и экспериментальной психологии НИУ «Высшая школа экономики». Теоретические и эмпирические результаты исследования включены в содержание учебных курсов «Социальная психология», «Возрастная психология и психология развития» для студентов факультета психологии и других факультетов НИУ ВШЭ. Основные результаты представлены в докладах на конференциях: на Международной конференции «Проблемы личности в межкультурном пространстве», РУДН, г. Москва, 2009; на II Межрегиональной научно-практической конференции по прикладной психологии РПО (Москва, МГУ, 2010); на Всероссийской конференции НИУ ВШЭ «Психология индивидуальности» (Москва, 2010), и др.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Захарова, Анна Константиновна

Выводы, Заключение

1. Результаты проведенного исследования позволяют выделить следующую совокупность личностных свойств, таких как, мотивация на успех, жизнестойкость, смысложизненные ориентации, которые опосредуют основные свойства личностного потенциала в качестве предикторов карьерных достижений.

2. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что значимыми факторами самореализации личности в карьере наряду с личностными особенностями выступают временные детерминанты. Высокие показатели ориентации на временную перспективу будущего, временная компетентность и целеполагание в постановке и реализации стратегий жизни является показателем успешной карьеры.

3. Согласно полученными нами результатами совокупность временных предикторов формирования и развития карьеры, можно рассматривать, как «временной личностный потенциал», который обеспечивает личности условия выбора стратегий деятельности, постановку, планирование и целеполагание осуществляемой деятельности и ее карьерных достижений.

4 .По итогом анализа корреляции отдельных показателей совокупности личностных компонентов и временных представлений можно говорить о положительной связи таких личностных успешному построению карьеры у взрослых основано на развитии временных перспектив и временной компетентности.

Что касается студентов, то низкие показатели временной компетентности по сравнению с имеющимися в арсенале топ-менеджеров, являются барьером в направленности к карьерному успеху. Поэтому необходимо разработать программу тренингов временной компетентности, направленных на выбор рациональных стратегий карьерного роста.

8. На основе полученных в исследовании результатов были разработаны практические рекомендации и Программа тренингов тайм-менеджмента по развитию временной компетентности и целеполагания, развивающие способность к рациональному построению временных перспектив будущей успешной деятельности.

Методические рекомендации к проведению тренинга г

Тайм-менеджмент развития временной компетентности».

Тренинг тайм-менеджмента нацелен на развитие индивидуальных технологий использования времени, усвоение рациональных методов организации жизнедеятельности и регуляции времени жизни в соответствии с профессиональными и социальными требованиями.

Профессионализм руководителя требует развития таких важных умений, как рациональное распределение приоритетов во времени и готовность к делегированию полномочий. Этими умениями овладевают только в ситуации деятельностного опосредования всей системы отношений, складывающихся в совместной деятельности и в межличностных взаимодействиях. Временная компетентность специалиста - один из важных показателей карьерных достижений личности, поэтому в планировании карьеры особое место занимает тренинг временной организации деятельности, или тайм-менеджмент.

Программа психологического тренинга направлена на развитие навыков временной организации собственной деятельности и успешного планирования карьерных достижений в соответствии с правилами рационального распределения приоритетов во времени и овладения процессом целеполагания - выстраивания временной перспективы деятельности.

Предлагаемая Программа тренинга «тайм-менеджмента» создана на основе полученных практических результатов проведенного исследования, а также на основе разработанных совместно с профессором А.К.Болотовой тренинговых занятий по развитию компетентности во времени.

Надо отметить, что тренинг временной компетентности, который направлен на развитие «чувства времени» и временных представлений является непременным атрибутом профессиональной деятельности руководителя, а навыки управления временем мы рассматриваем как необходимый компонент коммуникативной компетентности. Как отмечается в работах А.К. Болотовой, коммуникативная компетентность, как и компетентность во времени, предполагает адекватное «чувство времени», конструирование временных лимитов и границ общения, изменение временного пространства общения в зависимости от ситуации профессиональных взаимодействий. ( См. А. К. Болотова. Психология организации времени. М. 2006).

Тренинг «Тайм-менеджмент развития временной компетентности» может быть использован как часть бизнес-консультирования в организациях, как профориентационное консультирование, а также в работе с кадровым резервом. Тренинговые занятия целесообразно проводить 2-3 раза в неделю, длительностью 2-3 часа, как индивидуально, так и в условиях групповых занятий. Как показывает наш опыт проведения таких тренингов, дают наибольший эффект групповые занятия в условиях дебрифинга.

Такая форма организации тренинга в форме общей групповой работы дает возможность структурированного обсуждения и комментирования действий и проблем каждого члена группы со стороны тренера и других членов группы, совместного выстраивания временных стратегий поведения.

Участники группы получают возможность верифицировать свои стратегии организации времени, увидеть другие способы временной регуляции поведения, получить новый опыт и возможности изменения и коррекции нерациональных способов организации собственной деятельности во времени. Однако комплектация таких групп и режим их работы должны соответствовать темпоритмическим характеристикам каждого субъекта, их ритму работоспособности в течение дня.

В этом отношении весьма целесообразен отход от традиционных групп интенсивного тренинга. Организация и подбор таких групп проводится с учетом индивидуального типа восприятия времени, который различают по трем группам, в зависимости от собственного значения временного типа субъекта, который является жесткой психологической константой и не меняется в течение жизни. Различаются три индивидуальных типа восприятия времени: «спешащие», « точные» и «медлительные».

Предложенная Программа «Тайм-менеджмента» содержит определенную последовательность в формировании и выполнении программы обучения, которая должна включать несколько этапов.

Первый этап связан с работой по определению потребностей в тренинге и выявлению развития необходимых временных компетенций.

Второй этап включает разработку программы тренинга по развитию индивидуальных или групповых занятий для совершенствования и формирования адекватных временных представлений.

Третий этап - собственно коммуникативный тренинг, который включает деловые и исследовательские игры-задания, групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций и выработку индивидуальных временных стратегий организации собственной деятельности.

Завершающий этап включает определение для каждого участника его индивидуального временного типа деятельности и соответствующие рекомендации по тайм-менеджменту организации деятельности и избеганию ошибок и временных потерь ( См. Временной тип деятельности по Л.Зайверту. Приложение № 7).

Тренинг тайм-менеджмента - это пролонгированные, рационально распределенные во времени учебные тренинги по развитию и совершенствованию умений организации времени применительно к конкретной практической деятельности специалиста.

Среди основных стратегий и правил организации времени, которые осваиваются в ходе тренингов, можно выделить такие умения как:

1. способность к целеполаганию;

2. установление временных приоритетов;

3. делегирование полномочий;

4. соотношение временных затрат и итоговых результатов;

5. стратегии планирования и «резервирования» времени. Каково психологическое содержание и значение каждого этапа из этих стратегий, представим более подробно.

1. Способность к целеполаганию. Предполагает развитие умений рационального перераспределения действий и планов во времени, готовность к разведению в пространственно-временном континууме целей реальных и целей идеальных. «Умение своевременно разводить реальные и идеальные цели во многом определяет зрелость, уравновешенность личности, надежную защиту самооценки, рациональную тактику и стратегию целеполагания» (Б. В. Зейгарник 1980, с. 97).

Правило целеполагания предполагает различение двух видов целей: реальную цель — ту, которую, по мнению человека, он может, по всей вероятности, достичь в данных конкретных условиях, которая непосредственно вытекает из структуры задания, и идеальную цель как широкую, всеохватывающую цель, превышающую временные, реальные цели.

Именно от умения развести во времени, в реальном жизненном пространстве-времени эти два вида целей во многом зависит полноценное приспособление, ориентация человека в часто меняющихся условиях и требованиях социальной среды.

Таким образом, вырабатывается крайне нужное в жизни умение более или менее объективно оценивать возникшую ситуацию, увидеть ее не только в актуальной сиюминутности, но и в развернутой временной перспективе. В таком контексте общепсихологическое значение целеполагания можно рассматривать не только как основу для выделения существенного критерия полноценного развития личности, но и как непременное правило организации ее жизнедеятельности в пространственно-временном континууме.

2. Установление приоритетов. Умение планировать время в соответствии со значением и важностью задач, а не их удельным весом в общем количестве дел. Важно научиться самостоятельно определять первоочередные задачи, время и сроки их исполнения. Преимущества установления приоритетов в том, что это позволяет выполнять действительно важные и неотложные задачи и укладываться в установленные сроки, концентрироваться на выполнении только одной задачи.

Выстраивание приоритетов возможно с помощью анализа АБВ, который основывается на следующих трех закономерностях или правилах:

- Важнейшие задачи (категория А) составляют примерно 15% количества всех задач и дел, которые должны быть решены руководителем. Собственная значимость этих задач, их вклада в достижение цели составляет 65%.

- На важные задачи (категория Б) приходится в среднем 20% общего числа всех задач и также 20% значимости этих задач для достижения цели.

- Менее важные и несущественные задачи (категория В) составляют 65% общего числа, но имеют незначительную долю в «общей стоимости» всех дел.

Первые 15% всех задач, относящихся к категории А, не подлежат перепоручению и изменению сроков выполнения (делегированию), последующие 20% задач составляют категорию Б и могут быть перепоручены, частично делегированы. Остальные 65% — задачи категории В, менее важные и в любом случае могут быть перепоручены.

Таким образом, логическим продолжением правила установления приоритетов выступает правило делегирования полномочий.

С этой целью в тайм-менеджменте применяются правила и упражнения по развитию умений делегирования полномочий:

1. Составьте список всех предстоящих в соответствующем периоде времени дел (неделя, декада, месяц и т.д.), для чего первоначально можно использовать составление плана предстоящего дня.

2. Систематизируйте задачи по их важности, установите очередность дел в соответствии с их значением для вашей деятельности.

3. Оцените значимость ваших дел и задач в соответствии с категориями А, Б, В.

Соотнесите очередность и последовательность выполнения этих дел и задач с правилами делегирования, которые предполагают, что:

А. Первые 15% всех задач, относящихся к категории А (очень важные, имеющие наибольшую значимость для выполнения ваших функций), не подлежат перепоручению, делегированию.

Б. Последующие 20 % задач составляют категорию Б (важные, существенные, могут быть перепоручены для исполнения другим лицам).

В. Остальные 65 % — задачи категории В (менее важные, незначительные, в любом случае должны быть перепоручены, делегированы).

4. Произведите соответствующие корректировки. Ориентируя свой временной план на задачи А, Вы тем самым автоматически обеспечиваете то, что на менее важные, но поглощающие время задачи В выделяется столько времени, сколько соответствует их значению.

5. Оцените задачи Б и В с точки зрения возможности их делегирования, Обратите внимание также на то, что задачи категории В не являются в принципе ненужными, излишними. Речь идет о том, что наряду с задачами А и Б существует множество предварительных работ, побочных задач, рутинных дел, которые также должны быть выполнены.

6. Принятие решений о приоритетах, равно как и установление целей, — весьма индивидуальное дело, поскольку все оценки ситуации в конечном счете субъективны, но могут оказать влияние на выбор степени приоритетности в ситуациях временной депривации или цейтнота, и тогда можно говорить об объективных критериях.

Временной менеджмент предполагает, что вы можете самостоятельно определять подлежащие первоочередному решению приоритетные дела и задачи и сами контролируете время их исполнения.

3. Делегирование полномочий. Делегирование полномочий, или передача деятельностей и задач, может осуществляться на длительный срок — длительное или генеральное делегирование, но также и ограничиваться разовыми поручениями — разовое, временное делегирование. Сами же задачи и деятельности, их результаты остаются в функциональной сфере руководителя.

Делегирование — ключевая деятельность в управлении персоналом, а его прямые и косвенные эффекты заключаются в значительной экономии времени и ряде преимуществ «резервирования времени».

Его преимущества в том, что оно помогает высвободить время для выполнения первостепенных и ответственных задач, принятия управленческих решений. Делегирование всегда означает распределение сфер ответственности, саморазгрузку и выигрыш времени для выполнения Бажных задач и координации сроков их решения. Важно своевременно и подробно информировать о содержании делегированных задач и четко устанавливать временные границы их выполнения.

Делегированию чаще всего подлежат частные вопросы, специфические виды деятельности и подготовительная работа по разработке новых проектов, а также такие важные средне- и долгосрочные задачи, которые могут мотивировать сотрудников и способствовать их профессиональному росту.

Не подлежат делегированию задачи особой важности, необычные исключительные дела и задания высокой степени риска, а также актуальные срочные дела, не оставляющие времени для разъяснений и перепоручений, а также задания строго доверительного и конфиденциального характера.

Умелое делегирование — это эффективный временной менеджмент, который не допускает, чтобы важные дела становились срочными и выполнялись во временном цейтноте. Старайтесь менее важные и менее срочные дела не выполнять лично, а перепоручать их выполнение другим сотрудникам, освобождая собственные временные ресурсы.

4. Соотношение временных затрат и итоговых результатов. Как известно, трудно конкретно определить, сколько времени надо выделить на решение задачи. Для преодоления этой трудности важно усвоить принцип итальянского экономиста В. Парето: если все рабочие функции рассматривать с точки зрения их эффективности, то окажется, что 80% конечных результатов достигается только за 20% затраченного времени, тогда как остальные 20% «поглощают» 80% рабочего времени.

Принцип соотношения временных затрат к результату (80 : 20), который был сформулирован Вильфредо Парето (1923), неоднократно подтверждался на практике в различных сферах деятельности вплоть до наших дней. Это означает, что не следует браться сначала за легкие, требующие минимальных затрат времени дела. Необходимо приступать к вопросам, сообразуясь с их значением и важностью.

Сначала немногие «жизненно важные» проблемы, а уже потом — многочисленные «второстепенные».

5. Стратегии планирования и «резервирования» времени.

Планировать время надо в соответствии со значением и важностью задач, отклонять дополнительно возникающие маловажные задачи. Следует научиться фиксировать сроки выполнения задач, перепроверять согласование сроков с точки зрения их необходимости. Все это требует использовать дневник учета времени и подведения итогов раз в неделю, в две недели, в течение месяца или квартала и пр.

Дневники учета времени, еженедельники или органайзеры, умение их составлять и ими пользоваться, в профессиональной среде необходимы для развития временной компетентности. При составлении рабочих планов на день, на неделю или на месяцы вперед нужно научиться строго следовать определенным принципам, выделяя значимые временные вехи, планируя реальные сроки достижения целей в соответствии с рабочим стилем и ритмом работоспособности: начало работы;

- ритмы подъема и спада работоспособности;

- график дневной продуктивности — фазы наивысшей активности;

- регулирование пауз отдыха — фазы спада активности;

- время объективных помех;

- контроль результатов и временных затрат;

- резервирование времени.

Такие рабочие дневники можно составить на основе собственных наблюдений индивидуального дневного ритма, постоянно контролируя эффективность реализации своих временных планов.

Планирование времени и использование временных ресурсов может быть связано со стратегией «опережения» реального (хронологического) времени, мысленного опережения своих действий (событий) «наперед», что определяется как стратегия активного преобразования или «резервирования» времени (К. А. Абульханова-Славская), т.е. использования своего наличного времени, преобразование его в условие своего развития, реализации своих задач. Желание и необходимость соответствовать социальному времени, не отстать, «идти в ногу со временем» обусловливают такую стратегию организации времени, когда, для того чтобы не отстать, нужно быть немного впереди. Здесь резервирование времени может выступать движущей силой развития с точки зрения способов управления временем. Стратегия «запаздывания» предполагает пассивное перераспределение времени, которое не используется для развития, а активное игнорирование нормативов времени в результате приводит к безнадежному отставанию, к профессиональной и личной некомпетентности.

Среди существенных принципов планирования времени можно назвать и своевременность как один из критериев личностной организации времени. «Своевременность выступает как предпосылка и условие адекватного (требованиям социального и личного времени) распределения времени. Своевременное действие, осуществляемое ежедневно, становится жизненной практикой, способом существования индивида во времени. Своевременное действие как ежедневная практика, привычка, становясь способом жизни человека, определяет его жизненную стратегию во времени» (К.А. Абульханова-Славская Стратегия жизни. М., 1991. С.78).

Освоить основные принципы планирования времени можно в условиях определенным образом организованных тренингов, в основе которых лежит дебрифинг, т.е. относительно длительное совместное групповое обсуждение различных ситуаций и путей их решения, в частности в условиях временной депривации или избыточности временных ресурсов.

Построенные таким образом пролонгированные тренинга позволяют определить каждому участнику группы свою дневную эффективность за каждый день, а также свой временной потенциал в течение недели, месяца. Освоение в таких тренингах дневника учета времени помогает избегать незапланированных действий (уметь говорить «нет»), не допускать временных потерь.

Таким образом, область тайм-менеджмента, как социально-психологического тренинга ориентирована на развитие личности в условиях группового взаимодействия посредством активизации форм межличностного общения во времени. Активная социально-психологическая подготовка специалиста к межличностному взаимодействию, освоение принципов и умений его регламентации во времени рассматриваются нами как социально-психологический тренинг, как средство развития компетентности во времени.