Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мальцев, Денис Николаевич

  • Мальцев, Денис Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 167
Мальцев, Денис Николаевич. Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Набережные Челны. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мальцев, Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СТРЕССОВЫХ

НАГРУЗКАХ

1.1. Системный подход к проблеме адаптации

1.2. Системная организация поведенческой деятельности и

1 ' л ■ I ее эмоциональные проявления

1.3. Факторы, влияющие на кардиогемодинамическую устойчивость подростков при эмоционально-стрессовых ситуациях

1.4. Основные кардиогемодинамические проявления и их сдвиги при эмоционально-стрессовых состояниях, обусловленных поведенческой деятельностью

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Обоснование методов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительный анализ кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у подростков, занимающихся и не занимающихся спортом

3.1.1. Системная организация и половые особенности кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у лиц, не занимающихся спортом

3.1.2. Системная организация и тендерные особенности кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у лиц, занимающихся спортом

3.2. Сравнительный анализ кардиогемодинамической устойчивости подростков в зависимости от типа личности

3.3. Кардиогемодинамика у лиц подросткового возраста с разным типом кровообращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках»

Актуальность исследования: Развитие функциональных систем растущего организма происходит неравномерно, что создает предпосылки к возникновению различной степени приспособленности к тем или иным факторам [160; 171]. Эффективность обучения и воспитания школьников в значительной мере зависит от того, насколько учитываются их адаптационные возможности на разных этапах возрастного развития, когда периоды наибольшей восприимчивости сменяются периодами пониженной сопротивляемости к воздействию факторов внешней среды [20; 70; 92; 102]. Чрезмерная учебная нагрузка наряду со снижением двигательной активности в режиме дня школьников, повышенной подвижностью нервных процессов, частыми стрессорными воздействиями и рядом других неблагоприятных факторов может создать реальные условия для ухудшения состояния здоровья детей, появления хронических заболеваний: главным образом, нервно-психических, сердечно-сосудистых и заболеваний желудочно-кишечного тракта [25; 46; 88; 95; 101; 103; 129; 157; 179; 187; 188; 206; 208].

В настоящее время в связи с социально-экономической нестабильностью в России и большим количеством инноваций в образовании, увеличивающих учебную нагрузку, введением единого государственного экзамена, приводящего к изменению методики преподавания и оценки знаний учащихся, количество стрессовых ситуаций у школьников значительно возросло [70; 72; 81; 93; 129; 163; 206; 207]. Многочисленные научные исследования подтверждают ведущую роль эмоционального стресса в развитии и значительном омоложении сердечно-сосудистых заболеваний [3; 35; 110; 116; 153; 161; 177; 199; 203]. Особую тревогу в связи с этим вызывает подростковый возраст, так как в этот период идет активное формирование морфологических структур организма, что является наиболее критическим и трудным с точки зрения его адаптации [9; 13; 30; 51; 57; 76; 95; 96; 208].

Кроме того, этот период важен не только в физическом, но и в психическом, нравственном и социальном становлении человека [28; 45; 72]. Естественно, возникает вопрос о повышении адаптационного потенциала организма подростков, что необходимо не только для их успешного обучения и воспитания, но и для формирования поколения, здорового физически, психически и социально [10; 22; 95; 112; 135; 207].

В настоящее время в науке утверждается, что развитие эмоционального стресса и нарушение при этом сердечно-сосудистых реакций у людей проявляются неоднотипно [156; 159; 186]. Проведённые же в этом плане исследования лиц подросткового возраста не в полной мере раскрывают механизм такого реагировния и неоднозначно объясняют его специфику [3; 9; 94; 103]. Сегодня недостаточно изученной остается проблема влияния эмоционального напряжения на деятельность сердечнососудистой системы в сочетании с особенностями детского организма, которые могут отразиться на адекватности кардиогемодинамического обеспечения.

Объект исследования — вегетативные реакции организма в условиях эмоционального напряжения.

Предмет исследования - кардиогемодинамическая реакция организма подростков в условиях индивидуальной стандартизированной ситуации умственной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой.

Гипотеза исследования: предполагается, что эмоциональное напряжение, возникающее в ходе учебного процесса, вызывает кардиогемодинамические реакции в организме подростков, причем они будут зависеть от различных факторов: пола, уровня двигательной активности в режиме дня подростка, типа личности и типа кровообращения.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии и гигиены детей и подростков

Антроповой М.В., Фарбер Д.А., Громбаха С.М.), теории адаптации (Селье Г., Меерсона Ф.З., Мясникова A.JL, Баевского P.M.,. Соколова Е.И.), теории управления (Бернштейна А.Н., Анохина П.К., Судакова К.В.).

Цель исследования: изучить индивидуально-типологические и тендерные особенности организации механизмов кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению у лиц подросткового возраста.

Задачи исследования:

1. Создать модель учебной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой, характерную для школьников 13-14 лет;

2. Выявить тендерные особенности адаптации системы кровообращения к эмоциональному напряжению, возникающие у лиц, занимающихся и не занимающихся физической культурой и спортом;

3. Определить влияние типа личности подростка на адекватность кардиогемодинамического обеспечения умственной деятельности, сопровождающейся эмоциональным напряжением;

4. Изучить характер кардиогемодинамических проявлений, возникающих в результате эмоционального напряжения у мальчиков и девочек 13-14 лет с разным типом кровообращения.

Положения, выносимые на защиту:

1. При выполнении корректурной пробы с социальной значимостью ее результата происходят характерные кардиогемодинамические сдвиги (рост ЧСС, артериального давления, изменения фазовой структуры сердечного сокращения, потребности миокарда в кислороде и энергетической характеристики сердечной деятельности), обусловленные половыми, типологическими и психологическими особенностями испытуемых, а также их тренированностью.

2. У подростков с повышенной двигательной активностью кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения, возникающего в ходе учебной деятельности, характеризуется меньшим повышением ЧСС, потребности миокарда в кислороде и экономизацией энергетики сердечного сокращения по сравнению с лицами, чей режим двигательной активности не превышает гигиеническую норму.

3. Реакция кардиогемодинамики на эмоциональное напряжение у подростков зависит от силы и подвижности нервных процессов и наиболее адекватно выражена у лиц с сильным типом нервной системы со средним уровнем экстраверсии и нейротизма.

4. Тип кровообращения влияет на кардиогемодинамические реакции у подростков во время эмоционального напряжения, возникающего в ходе учебной деятельности.

Научная новизна. Впервые в данном исследовании у лиц подросткового возраста 13-14 лет в условиях индивидуальной стандартизированной ситуации умственной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой проведена комплексная многоуровневая оценка системной организации механизмов кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению. Расширено представление о механизмах кардиогемодинамического обеспечения покоя, эмоционального напряжения и восстановления у разных групп подростков. Выявлено, что потребность миокарда в кислороде и показатели, характеризующие энергетическую стоимость сердечной деятельности, являются индикаторами эмоциональной напряженности и по-разному изменяются у подростков с различным уровнем двигательной активности, разными типами личности и разными типами кровообращения. Показано, что средства педагогического (наблюдение, разделение на группы, опросники) и психологического тестирования (корректурная проба, опросник PEN Г. Айзенка) можно использовать для определения функциональных резервов здоровья подростков и выявления групп риска.

Теоретическая значимость. Расширено представление о механизмах кардиогемодинамического обеспечения психической деятельности подростков в условиях эмоционального напряжения. У подростков в ответ на эмоциональную нагрузку, обусловленную учебным процессом, выявлена динамика изменения комплекса параметров кардиогемодинамики влияющих на артериальное давление, потребность миокарда в кислороде и энергетическую характеристику сердечной деятельности.

Научно-практическая значимость работы. Создана модель, посредством которой можно изучать адекватность кардиогемодинамического реагирования подростков 13-14 лет на эмоциональное напряжение, возникающее во время учебной деятельности. Показано, что лица, чей режим двигательной активности превышает гигиеническую норму, обладают большей устойчивостью к воздействию эмоционально-стрессовых факторов. Сходная реакция кардиогемодинамического обеспечения эмоционально-напряженной работы выявлена у лиц со средним уровнем экстраверсии и нейротизма, у мальчиков с гиперкинетическим и девочек с гипокинетическим типом кровообращения.

Индикатором кардиогемодинамической устойчивое? и подростков к эмоциональному напряжению в первую очередь являются: соответствие изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови по отношению к изменению величин артериального давления; показатели двойного и тройного произведения, характеризующие потребность миокарда в кислороде; показатели, характеризующие энергетическую стоимость сердечного сокращения - объемная скорость выброса крови, мощность сокращения левого желудочка, внешняя работа сердца и расход энергии сердцем, затраченный на перемещение одного литра крови.

Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут быть использованы для оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе и во внешкольных образовательных учреждениях.

Внедрение. Результаты диссертации используются в учебной работе кафедры физической культуры Кировской государственной медицинской академии, кафедры физической культуры Вятского социально-экономического института, а также приняты к сведению сотрудниками областного института повышения квалификации работников народного образования для проведения учебных занятий и практических семинаров с преподавателями и руководителями учебных заведений и тренерами спортивных школ.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы были изложены на научно-практических конференциях «Актуальные теоретические и практичесие аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2001), «Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте» (Киров, 2002), «Образование и здоровье - проблема XXI века: поиски, пути решения» (Киров, 2003), «Актуальные теоретические и практичесие аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Наб. Челны, 2004), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры ВГГУ (Киров, 2004), VIII научно-практической конференции КамГИФК «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Наб. Челны, 2006), XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорт» (Наб. Челны, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

В ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК РФ: 1. Мальцев, Д.Н. Влияние повышенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Н.Ш. Хаснутдинов // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия «Биологические науки». -Тюмень, 2007. - № 6. - С. 82-90.

2. Мальцев, Д.Н. Динамика недельной реакции сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку [Текст] / П.Я. Прокопьев, Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов и др. // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия «Биологические науки»,- Тюмень: 2007. - N° 6. — С. 32-36.

3. Мальцев, Д.Н. Особенности комплекса параметров гемодинамики и их вариабельность у лиц юношеского возраста с разными типами кровообращения [Текст] / В.А. Демидов, Ф.А. Мавлиев, Д.Н. Мальцев // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия «Биологические науки».— Тюмень: 2007. - № 6. - С. 96-101.

4. Мальцев, Д.Н. Влияние повышенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков в условиях напряженной информационной нагрузки [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Ф.А. Мавлиев // Физиология человеке. - т.38, № 4. -2008.-С. 133-140.

В других изданиях:

5. Мальцев, Д.Н. Зависимость кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению от типа кровообращения подростков [Текст] / В.А. Демидов, Д.Н. Мальцев, В.И. Батищев // Актуальные теоретические и практичесие аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов российской научно-практической конференции. Под ред. Н.Я. Прокопьева. - Тюмень: ИГТЦ «Экспресс», 2001. - С.29-34.

6. Мальцев, Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, А.Г. Волков // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте:

Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Киров: изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 47-51.

7. Мальцев, Д.Н. Недельная динамика реакции кардиогемодинамики подростков к эмоциональным нагрузкам. [Текст] / Д.Н. Мальцев // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 51-55.

8. Мальцев Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоционаьному напряжению [Текст] / В.А. Демидов, Д.Н. Мальцев // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов. Выпуск 6. Под ред.

B.М. Чимарова и Н.Я. Прокопьева. - Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2003.

C.34-38.

9. Мальцев, Д.Н. Половые особенности кардиогемодинамической устойчивости подростков к эмоциональному стрессу [Текст] / Д.Н. Мальцев // Образование и здоровье — проблема XXI века: поиски, пути решения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: изд-во Кировского областного ИУУ, 2003. — С.213-215.

Ю.Мальцев, Д.Н. Кардиогемодинамическая устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры. - Киров: КОГУЗ «МИАЦ», 2004. - С.63-65.

П.Мальцев, Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев // Сборник научных трудов преподавателей ВСЭИ. - Киров: ВСЭИ, 2004. - С.64-72.

12.Мальцев, Д.Н. Влияние типа кровообращения на кардиогемодинамическую устойчивость подростков [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: РЦИМ, 2004. - Т. 1. - С. 131-132.

13.Мальцев, Д.Н. Влияния эмоциональных напряжений на деятельность сердечно-сосудистой системы у лиц юношеского возраста. [Текст] / А.Г. Волков, Д.Н. Мальцев // Сборник научных трудов преподавателей ВСЭИ. - Киров: ВСЭИ, 2005. - С.54-63.

14.Мальцев, Д.Н. Динамика недельной реакции сердечно-сосудистой системы подростков на эмоциональное напряжение [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВУЗа. - ч.2. - Наб. Челны: изд-во КамГИФК, 2005. - С.161-164.

15.Мальцев, Д.Н. Влияние типа кровообращения на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Г.З. Демидова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: Материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК. — Наб. Челны: КамГИФК, 2006. - С. 187-190.

16.Мальцев Д.Н. Реакции сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку [Текст] / Н.Я. Прокофьев, Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Е.В. Быков // Национальный проект «Здоровье»: медико-педагогические аспекты сохранения здоровья человека. Научные труды ученых Уральского Федерального округа. Выпуск 1. — Тюмень: ТюмГУ, 2006.-С.41-44.

17.Мальцев, Д.Н. Реакция сердечно-сосудистой системы подростков на эмоциональные нагрузки [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов,

Н.Я. Прокопьев // Теоретиеские и практические вопросы сохранения и восстановления здоровья человека: Научные труды ученых Уральского Федерального округа. - М.: «Висла», 2006. - С.34-38.

18.Мальцев, Д.Н. Влияние двигательной активности на работоспособность юношей и девушек [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Н.Ш. Хаснутдинов, Н.Я. Прокопьев // Вестник КурГУ. - Курган: изд-во Курганского ун-та, 2006. - №3 (07). - С.43-53.

19.Мальцев, Д.Н. Реакция сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Теоретические и практические вопросы сохранения и восстановления здоровья человека: Научные труды Уральского Федерального округа. - Челябинск: ЧПГУ, 2006. - С.34-38.

20.Мальцев, Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев // Вестник Курганского университета. - Серия «Естественные науки». - Вып.1. - Курган: изд-во Курганского ун-та, 2007. - С.75-79.

21.Мальцев, Д.Н. Влияние занятий физической культурой на кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения во время решения компьютерных тестов у подростков [Текст] / Д.Н. Мальцев // Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта. Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -Набережные Челны: КамГИФК, 2008. - С. 104-105.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, приложений и библиографического списка, включающего 208 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мальцев, Денис Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенная нами модель учебной деятельности с включением в нее временных ограничений выполнения задания и «социально-значимого фактора» показала, что у подростков 13-14 лет в данных условиях возникают изменения в системе кровообращения, характерные для состояния эмоционального напряжения.

2. На устойчивость организма к эмоциональным нагрузкам влияют пол подростка и уровень его двигательной активности. Девочки реагируют меньшей потребностью миокарда в кислороде и более низкими величинами показателей, характеризующих работу сердца и расход энергии сердцем. У мальчиков рост внешней работы сердца достигается преимущественно «работой давлением», а у девочек — «работой объёмом», что ведёт к увеличению у мальчиков потребности миокарда в кислороде и к большим энергозатратам сердца. У лиц, занимающихся спортом, кардиогемодинамическое обеспечение поведенческой деятельности осуществляется более адекватно и экономно. При этом наряду с экономизацией функции сердечно-сосудистой системы создаются и более оптимальные условия для функционирования системы кровообращения. Также у них обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы в условиях эмоционального напряжения имеет свои характерные особенности, проявляющиеся в изменении сократимости миокарда и частоты сердечных сокращений.

3. Тип личности имеет значение при кардиогемодинамическом ответе организма на эмоциональное напряжение. Значительное увеличение показателей, характеризующих энергетику сердечного сокращения и потребность миокарда в кислороде у лиц с высоким уровнем экстраверсии свидетельствует о том, что данная группа подростков имеет больше шансов получить срыв адаптационных возможностей организма в процессе обучения.

Лица со средним уровнем экстраверсии и нейротизма богее устойчивы к воздействию эмоциональных факторов, так как у них изменение артериального давления идет пропорционально росту ударного объема крови и частоты сердечных сокращений, что приводит к снижению энергетических затрат в работе сердца и к снижению потребности миокарда в кислороде.

4. Подростки с разными типами кровообращения характеризуются определённым комплексом кардиогемодинамических проявлений как в состоянии покоя, так и во время эмоционального напряжения. Мальчики с гиперкинетическим и девочки с гипокинетическим типом кровообращения более устойчивы к воздействию стандартных стрессовых нагрузок, возникающих во время учебной деятельности. Мальчики с гипокинетическим типом кровообращения на максимальные стрессовые раздражители отвечают более сильными изменениями показателей, характеризующих энергетическую стоимость сердечной деятельности. Значительный рост потребности миокарда в кислороде уже во время первого этапа корректурной пробы у мальчиков и девочек эукинетического типа кровообращения и девочек гиперкинетического типа кровообращения указывает на слабую защищенность у них системы коронарных сосудов от воздействия эмоционально-стрессовых факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексного исследования свидетельствуют о необходимости определения некоторых характеристик организма школьников (типа высшей нервной деятельности, показателей системы кровообращения) для выявления наиболее эффективных методик обучения и подготовки к контрольным работам и экзаменам.

2. Систему обучения следует оптимизировать в соответствии с половыми и индивидуальными особенностями организма подростков (уровнем двигательной активности в режиме дня школьника, уровнем экстраверсии, нейротима и психотизма, типом кровообращения). Было бы оптимальным при делении школьников - на классы учитывать и их кардиогемодинамические особенности в состоянии покоя и во время учебной деятельности, сопровождающейся эмоциональным напряжением, чтобы применять эффективные методы обучения и контроля на реагирующем адекватно контингенте обучаемых.

3. Использование компьютерного варианта корректурной пробы с параллельным определением кардиогемодинамических показателей подростка позволит точно оценить систему реакции организма подростка на эмоциональное напряжение при условии введения в тест социально-значимых установок для испытуемого (применение результатов теста для определения соответствия уровня обучения, компетентности, будущей профессиональной пригодности, выбора направления обучения, решения о переводе в другой класс, объявление результатов теста социально-значимым для подростка группам и т.п.).

4. Предложенные нормативы деятельности сердечно-сосудистой системы и выявленные отклонения некоторых показателей кардиогемодинамики могут быть использованы как для оценки состояния здоровья школьников, так и для профилактики сердечно-сосудистых заболевании.