Индивидуально-типологические особенности адаптации студентов алтайской национальности к процессу обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Суховеркова, Галина Васильевна

  • Суховеркова, Галина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 232
Суховеркова, Галина Васильевна. Индивидуально-типологические особенности адаптации студентов алтайской национальности к процессу обучения в вузе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Горно-Алтайск. 2002. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суховеркова, Галина Васильевна

Введение

МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИМ И СОЦИАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Современные аспекты адаптации 1.2.0собенности адаптации организма в условиях высокогорья

1.3.Межполушарная асимметрия как фактор адаптации

1.4. Память в процессе адаптации

1.5.Климатогеографические и эколого-экономическое положение Республики Алтай

1.5.1 .Этнические и антропологические особенности южных алтайцев

1.6.Социальные условия адаптации

1.6.1.Адаптация к новой культурной среде

1.6.2.Факторы, влияющие на процесс адаптации к новой культурной среде

1.7.Психическая адаптация и личностно-типологические особенности

1.7.1 .Индивидуально-типологические особенности психической адаптации и стрессоустойчивости 1.7.2.Понятие о конституции

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент и организация исследования

2.2. Морфо - функциональные исследования

2.2.1. Антропометрические измерения

2.2.2. Оценка типа телосложения

2.2.3. Функциональные методы исследования организма 2.3.Определение психофункционального состояния организма

2.4. Математический анализ полученных данных

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 17-18 ЛЕТ АЛТАЙСКОЙ И РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ 3.1 .Сравнительная характеристика морфологических показателей студентов 17-18 лет алтайской и русской национальностей Республики Алтай 3.2. Анализ типа телосложения студентов 17-18 лет алтайской и русской национальностей

3.3. Анализ показателей функционального состояния организма студентов алтайской и русской национальностей

3.4. Оценка межполушарной асимметрии мозга и уровня интеллектуального развития у студентов алтайской и русской национальностей

Глава IV. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ 17-18 ЛЕТ АЛТАЙСКОЙ И РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ГАГУ

4.1 .Исследование социальной адаптации студентов 17-18 лет алтайской и русской национальностей в процессе обучения в вузе

4.2.Изучение умственной работоспособности и памяти студентов алтайской и русской национальностей

4.3.Исследование личностной и ситуативной тревожности студентов 17-18 лет алтайской и русской национальностей

4.4.Исследование типа темперамента

4.5.Исследование типологии личности по К. Юнгу

4.6.Исследование самооценки как показателя субъективного состояния студентов

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности адаптации студентов алтайской национальности к процессу обучения в вузе»

Актуальность исследования. Изучение индивидуально-типологических особенностей адаптации человека является фундаментальным вкладом в прогнозирование учебного процесса, организацию мониторинга и поддержание уровня здоровья населения. Социальная и климатогеографическая среда, возраст, функциональное состояние в данный момент, общее состояние здоровья, генетические и психологические особенности личности и другие факторы влияют на уровень функциональных резервов ЦНС человека. Индивидуально-типологический портрет является устойчивой характеристикой ЦНС и отождествляется с уровнем адаптивности к разнообразным факторам внешней среды (Василевский Н.Н., и др. 1993).

Процесс адаптации к обучению в высшем учебном заведении связан с взаимодействием многих функциональных систем организма и вызывает напряжение психо - эмоционального состояния. Особенно напряженно адаптивные процессы к принятой абстрактно-логической форме обучения в вузе осуществляется у людей с преобладанием образного мышления (Хомская Е.Д., Привалова Н.Н., 1995). В настоящее время народы Алтая Саянского нагорья, как и народы других областей Сибири, достаточно хорошо изучены в антропологическом отношении, хотя подробных сведений о строении тела алтайцев очень мало (Клевцова Н.И., 1993). С 1997 года молодые ученые Горно-Алтайского госуниверситета провели ряд исследований, касающихся морфофункциональных и психофизиологических особенностей подростков 1112 лет алтайской национальности в условиях адаптации к низкогорью (Ыжикова Е. А.,2000; Воронкова Е.Г., 2001), морфофункциональных особенностей организма коренного и пришлого человека Горного Алтая на постпубертатном этапе онтогенеза (Воронков Е.Г., 2001) .

Каждый этнос требует рассмотрения его истории. Для лучшего понимания того или иного народа необходимо рассмотрение не только его истории, но и совокупности тех физиологических функций в их взаимосвязи с окружающей 5 средой, которые обеспечили гармоничное вживание в ландшафт данной культуры и привели к формированию как морфологических, так и психофизиологических особенностей (Казначеев В.П., 1998).

Заслуживает внимания и изучение индивидуально-типологической изменчивости популяции, которая должна лежать в основе дифференцированного подхода в обучении и воспитании (Шварц Б.Ф., Хрущев С.В., 1984). Индивидуальная изменчивость организма известна давно, но в практической деятельности эти данные учитываются не всегда, не учитывается конституция, особенности различных типологий развития человека и их адаптации к определенным условиям.

В связи с проблемой индивидуального подхода к обучению и разработки критериев индивидуальной нормы (Айзман Р.И., Великанова JI.K., 1997) имеет актуальность изучение психофизиологических и морфофункциональных особенностей человека в процессе индивидуально-типологической адаптации (Суботялов М.А., 2002). Знание этих процессов позволит глубже понять закономерности онтогенеза человека, а также оценить уровень физического развития юношей и девушек алтайской и русской национальностей, проживающих в условиях Горного Алтая.

В связи с тем, что на современном этапе появились учебные заведения разного типа, а в преподавании используются различные технологии и новации, зачастую не отвечающие психофизиологическим, возрастным, половым, конституциональным особенностям детей, педагогический процесс нередко наносит существенный ущерб здоровью детей и подростков (Айзман Р.И., 1999). Опыт показывает, что проблеме подготовки квалифицированного педагога национальной школы не уделяется должного внимания. Несмотря на последние открытия в физиологии, указывающие на психофизиологические особенности у различных этносов (Данилова Н.Н., 2000), в системе образования сохраняются стандартные методы и приемы обучения, зачастую не соответствующие способам восприятия и обработки информации представителей различных культур (Аршавский В.В., 1988). В силу этого 6 большое значение приобретает изучение не средних параметров, а индивидуально-типологических особенностей развития (Дорожнова К.П., 1983). Изучение индивидуально-типологических, психофизиологических особенностей коренных жителей в межкультурном аспекте на территории Республики Алтай вообще не проводилось.

В связи с этим рассмотрение индивидуально-типологических особенностей адаптации студентов алтайской и русской национальностей, проживающих на территории Республики Алтай в период обучения, особенно в рамках проблемы интеграции культур, является актуальной проблемой.

Цель исследования: Изучить физиологические особенности адаптации к обучению в высшем учебном заведении молодых людей алтайской и русской национальностей с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Основные задачи исследования.

1. Оценить морфофункциональные и индивидуально-типологические особенности организма студентов 17-18 лет алтайской и русской национальностей.

2. Определить особенности адаптации студентов алтайцев в процессе обучения в вузе в зависимости от индивидуально-типологических характеристик.

3. Определить тип межполушарной асимметрии у студентов 17-18 лет алтайской и русской национальностей.

4. Изучить психофизиологические особенности студентов 17-18 лет алтайской и русской национальностей в процессе адаптации к обучению в ВУЗе.

Научная новизна исследования: На основе комплексного изучения индивидуально-типологических особенностей коренного населения русской и алтайской национальностей впервые установлены морфологические и психо -функциональные различия студентов исследуемых групп. Наряду со сравнительно меньшими тотальными размерами тела у студентов алтайской 7 национальности, выявлена тенденция к большему приросту массы тела и ОКГ при увеличении длины тела на одну и ту же величину. Установлено, что студенты алтайской национальности характеризуются меньшими показателями силы кисти и сравнительно большими показателями ЧСС, более низким уровнем артериального давления. У юношей обеих национальностей фактические показатели ЖЕЛ отстают от должных.

Психофизиологическое обследование студентов 17-22 лет позволило обнаружить пространственно-образный способ восприятия мира у студентов алтайцев за счет активного использования функций правого полушария, тогда как у русских преобладает левополушарный тип мышления.

Результаты проведенной оценки психоэмоционального состояния студентов алтайской национальности указывают на то, что успешнее процесс адаптации к обучению в вузе проходят лица, обладающие высоким адаптационным потенциалом: более низким уровнем тревожности, более высоким уровнем нервно-психической устойчивости, отсутствием проблем в области социальной адаптации, сомато - невротических симптомов и патологий.

Практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют и углубляют представление о роли индивидуально-типологических особенностей организма в процессе морфофункционального и психофизиологического развития человека. Они также позволяют разработать критерии физического развития и морфофункционального состояния организма студентов 17-18 лет алтайской и русской национальностей в условиях проживания Горного Алтая с учетом их индивидуально-типологической изменчивости. Полученные данные позволят разработать методические рекомендации для более успешной адаптации молодежи к вузовскому обучению. Материал исследования необходимо внедрить в учебный процесс медицинских и педагогических училищ, готовящих специалистов для Республики Алтай. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедрах: психологии; анатомии, физиологии человека и животных; 8 физвоспитания Горно-Алтайского государственного университета; в Республиканском классическом лицее; в национальной школе и гимназии, для осуществления индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе и целостной оценки организма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональные показатели студентов 17-18 лет алтайской и русской национальностей укладываются в конституциональную типологию и зависят от длительности проживания в условиях Республики Алтай. Адаптивный нормостеноидный тип конституции, доминирующий в исследуемых группах студентов русской и алтайской национальностей, является специализированной реакцией организма к условиям среднегорья и высокогорья Горного Алтая.

2. Индивидуально-типологические особенности адаптации студентов зависят не только от уровня биологической зрелости, пола, но и от национальной принадлежности.

3. Среди студентов алтайской национальности чаще встречаются лица с преобладанием правополушарного типа, среди русских - левополушарные индивиды, что обусловливает разные возможности в процессе обучения и психологической защиты при значительной умственной нагрузке.

4. Успешность адаптации к процессу обучения зависит от уровня адаптационного потенциала, определяемого состоянием нервно-психических процессов: тревожности, устойчивости, психоэмоционального и социального состояния.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 234 источника, из них 42

Заключение диссертации по теме «Физиология», Суховеркова, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка морфофункциональных показателей студентов алтайской и русской национальностей 17-22 лет позволила выявить их индивидуально-типологическую изменчивость в зависимости от пола и возраста и этнической принадлежности.

2. Студенты алтайской национальности и русские студенты в процессе обучения в ВУЗе имеют достоверные различия по уровню физического развития и типам конституции. Среди алтайских студентов больше лиц нормостеноидного типа сложения, среди русских студентов преобладают лица с астеническим типом сложения.

3. Студенты русской национальности имеют более устойчивые показатели функционирования нервной системы в сравнении со студентами алтайцами.

4. Уровень тревожности выше у алтайских студентов первого курса в сравнении с русскими сверстниками, к пятому курсу уровень тревожности алтайских студентов достигает умеренных величин.

5. Преобладающий тип темперамента среди алтайских юношей и девушек флегматический и меланхолический, среди русских студентов сангвинический и холерический.

123

6. В течение всего процесса обучения среди алтайских студентов преобладает количество интравертов, что подтверждает их социальную пассивность, а среди русских сверстников - экстравертов с высокой социальной активностью.

7. У лиц алтайской национальности первого курса по ФАМ выявлено доминирование правого полушария в сравнении с русскими сверстниками. К концу обучения в ВУЗе увеличивается процент лиц с доминированием левого полушария.

8. Показатели кратковременной зрительной и слуховой памяти выше у девушек алтаек первого курса в сравнении с русскими. У юношей алтайской и русской национальностей показатели памяти стабильны в течение пяти лет.

9. Уровень интеллектуального развития студентов алтайской национальности высок по зрительно-пространственному восприятию. Русские сверстники показывают высокие результаты в словесном и числовом тесте. К концу обучения коэффициент интеллекта возрастает среди обеих национальностей.

10.Социальная адаптированность русских студентов выше в течение обучения в сравнении с алтайскими студентами. Низкие показатели свидетельствуют о напряжении функциональных резервов организма и снижении адаптационного потенциала.

11 .Выявленные закономерности индивидуально-типологических особенностей студентов алтайской национальности показывают высокую "цену адаптации", которую необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.