Индивидуальность скрипичных и альтовых сочинений Сергея Слонимского: стиль, язык, исполнительская интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Чжан Кайлинь

  • Чжан Кайлинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 241
Чжан Кайлинь. Индивидуальность скрипичных и альтовых сочинений Сергея Слонимского: стиль, язык, исполнительская интерпретация: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2022. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Кайлинь

Введение

Глава I. Музыка для скрипки и альта: становление индивидуального стиля

1.1. В фокусе единого текста

1.2. Периодизация. Индивидуальные авторские проекты

Глава II. Специфика сольных сочинений: от Монодии к Легенде

2.1. Классификация по системе М. Г. Арановского

2.2. Авангардный язык и Новая простота

2.3. Доминанта монодийности: новые технологии на струнных, спецификация жанров

Глава III. Многообразие ансамблевых типов письма

3.1. Театральность режиссерской концепции: квартет «Антифоны», Скрипичная соната

3.2. Классическое и современное в стиле фортепианных ансамблей (Квинтет, Трио)

Глава IV. Две вариации на жанр концерта

4.1. «Весенний концерт»

4.2. Альтовая «Трагикомедия»

Глава V. Стиль сочинений для скрипки и альта в контексте ведущих идей творчества Слонимского

Список литературы

Приложение I. Род Слонимских. Музыкальный и литературный гены

Приложение II. Слонимский. Страницы автобиографии

Приложение III. Каталог скрипичных и альтовых сочинений

Приложение IV. Автограф Слонимского и его интервью автору диссертации

Приложение V. Таблица авторских комментариев Слонимского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальность скрипичных и альтовых сочинений Сергея Слонимского: стиль, язык, исполнительская интерпретация»

Введение

Сергей Михайлович Слонимский (1932-2020) — одна из ключевых фигур русской музыкальной культуры второй половины XX — первых десятилетий XXI столетий. Композитор принадлежал к поколению шестидесятников — художников и литераторов, музыкантов и театральных деятелей, что внесли огромный вклад в разные сферы искусства СССР-России.

В мире музыки С. М. Слонимского сочинения для струнных инструментов, в том числе для скрипки и альта, занимают равноценное место среди её ведущих сфер: камерных произведений (инструментальных и вокальных), разнотембровых ансамблей и симфонических партитур. Это позволило разработать концепцию, обогащающую представление о жанрово-стилевой панораме творчества Слонимского и определить в ней роль всего массива сочинений для скрипки и альта. Для комплексного подхода были разработаны принципы анализа, ведущие с точки зрения композиторского творчества и исполнительской практики.

Последний фактор потребовал не только изучения имеющихся сведений по истории исполнительства на струнных инструментах, но и практического изучения современных принципов игры на скрипке и альте ведущих исполнителей XX-XXI столетий, синтезирующих традиции западноевропейской и русской исполнительских школ.

Личность Слонимского привлекала своей уникальностью и универсальностью: композитор, пианист, педагог, литератор, писатель, лектор, общественный деятель. В каждый из этих взаимодействующих сфер ему

принадлежит лидирующее место: современники видели в нем сегодняшнего «петербургского Леонардо» (Р. С. Леденев). В этом преувеличения не было.

Наследие мастера огромно и включает 34 симфонии, 9 инструментальных концертов разных составов, 9 опер, 3 балета, более 300 романсов и песен, музыку для драматического театра и кино. Его книга «Мелодика», написанная летом 2018 года, сразу имела второе издание. Все эти цифры, ставшие окончательными, свидетельствуют об огромном творческом потенциале Слонимского, сохранившего до последних дней свой редкий дар пианиста-импровизатора.

Никто пока не устанавливал количество участий Слонимского в премьерах своих камерных сочинений, в том числе с выдающимися певцами и инструменталистами. Даже самые последние годы жизни Сергея Михайловича не знали никаких знаков творческой депрессии. Напротив, композитор, как всегда, был увлечен творчеством, по-прежнему занимался литературным трудом, проводил свои филармонические мероприятия1.

Произведения для струнно-смычковых инструментов занимают в наследии Слонимского значительное место — скрипка, альт и виолончель постоянно находились в поле внимания композитора: каждый в равной мере получил разножанровые произведения. Здесь есть всё — от концерта до сонаты, от развёрнутой пьесы до миниатюры2.

1 В феврале 2017 года С. М. Слонимский приезжал в Москву и провел творческую встречу в Московской консерватории, где покорил слушателей своим импровизаторским искусством на темы, заданные из зала. В Петербургской Консерватории последнее творческое собрание, в сентябре 2019 года, было посвящено юбилею Н. К. Метнера. Накопленный в педагогике гигантский опыт сделал С. М. Слонимского одним из самых почитаемых в России и за рубежом педагогов по композиции. Он в числе редких исследователей, кто посвятил отдельный труд петербургской школе композиции, которую сам прошел как студент и аспирант, а затем обучал творческую молодежь более шести десятилетий. Причем не только композиторов, но и исполнителей разных специальностей. В списке его учеников, например, Валерий Гергиев.

2 До знакомства с музыкой Сергея Михайловича Слонимского я, как и большинство обучающейся молодёжи Китая, штудировал в основном сочинения мировой классики. Открытие современной музыки, в частности России, произошло через исполнительское проникновение в безбрежный мир сочинений Слонимского, крупнейшего композитора и

Актуальность исследования определена тем, что в исполнительской практике современности особо необходимы исследования индивидуальных подходов к скрипичному и альтовому репертуару путём углублённого изучения разных трактовок текста композиторов. Кроме того, необходимо изучить роль новых техник и исполнительских приёмов игры в развитии скрипичной и альтовой культуры, а также охарактеризовать современный репертуар ведущих концертирующих скрипачей и альтистов.

В аналитических очерках работы не только рассматриваются, но и доминируют исполнительские аспекты, касающиеся трактовки авторского текста, его содержательной и технической сторон. На материале камерно-инструментального и концертного творчества С. М. Слонимского раскрываются основополагающие элементы стиля скрипичных и альтовых произведений в его творчестве, что и станет центральной проблемой исследования.

Изучение творчества Слонимского в контексте культуры эпохи началось при его жизни и продолжается по сей день. За более чем полувековой период музыковедческая мысль развивалась под влиянием различных факторов, в том числе идеологических. В дистанции времени стало очевидным, что многочисленные запреты на исполнение или издание, а также разгромные статьи критиков, нередко заказные, коснулись прежде всего тех произведений, что ныне оцениваются как самые значительные достижения Слонимского, созданные в разных жанрах и стилевых наклонениях. В их числе Первая симфония, кантата «Голос из хора» (по Блоку), балет «Икар», опера «Мастер и Маргарита», струнный квартет «Антифоны», скрипичная «Монодия». Они и ещё многие другие предугадывали образно-смысловые открытия и технические находки, чем

педагога, ставшего при жизни классиком. У меня, по первой профессии скрипача, возникло неодолимое желание изучить и сыграть не только все сольные скрипичные сочинения петербургского мастера, но и представить слушателям его альтовое наследие (пока только сыграна с оркестром московская премьера альтового концерта «Трагикомедия»). Надеюсь подготовить к изданию в Китае собрание всех скрипичных и альтовых сочинений Слонимского с моими исполнительскими комментариями.

славилось поколение музыкантов-шестидесятников, исполнителей и композиторов. Этим определяется актуальность темы исследования.

Музыковеды и критики разных лет писали о произведениях Слонимского с большим разнообразием поставленных научных тем. Крупные учёные изучают различные сферы наследия петербургского Мастера, однако прежде всего оперного и симфонического, а также фортепианного и вокального. Во всё увеличивающейся литературе о музыке Слонимского рассматривались стилевые и драматургические стороны его произведений. И тем не менее, о стиле письма Слонимского для струнных инструментов говорили и писали немного. Возможно, в связи с тем, что в наследии камерно-инструментальные опусы по количеству не столь многочисленны, как, например, фортепианные, хотя и составляют автономную сферу. Таким образом, данная сторона творчества композитора пока исследована недостаточно. Представляется существенным проанализировать в избранной сфере творчества Слонимского черты его индивидуального стиля в скрипичном и альтовом искусстве, выявить аспекты самобытности композиционных решений.

Степень разработанности проблемы можно определить, как недостаточную. Вместе с тем, интерес к музыке Слонимского берет начало на рубеже 1950-1960-х годов. О композиторе охотно писали, как в Москве, так и в Ленинграде, его премьеры становились заметными событиями в жизни музыкальной культуры страны. Первые монографии А. П. Милки и М. Г. Рыцаревой появились в 1976 и 1991, соответственно. Многочисленные аспекты индивидуального стиля композитора, его своеобразный музыкальный портрет в контексте современного искусства представлен в крупных монографических сборниках 2000 - 2010-х годов: «Вольные мысли: к юбилею С. М. Слонимского» (2003), «От русского Серебряного века к Новому Ренессансу» (2014).

В работах таких исследователей, как А. А. Баева, Т. С. Бершадская, Л. В. Гаврилова, Г. В. Григорьева, Л. Г. Данько, О. Л. Девятова, А. И. Демченко,

Е. Б. Долинская, И. Е. Рогалев, И. Г. Умнова рассматриваются основные черты стиля Слонимского.

Исследовательские очерки о музыкальном театре представили Н. И. Барсукова, Е. Л. Волховская, В. А. Гуревич, М. Е. Тараканов, В. Н. Холопова. Симфонические опусы Сергея Слонимского исследовались в трудах А. И. Климовицкого, С. Л. Черноморской, М. Г. Валитовой. Особенности хоровых и вокально-симфонических жанров в творчестве Слонимского формулируются в статьях А. С. Белоненко, Л. Л. Равикович, Е. А. Ручьевской.

В разных аспектах камерно-вокальные и камерно-инструментальные произведения рассматривались в статьях Н. И. Брежневой, И. В. Гребневой,

A. Л. Порфирьевой. Отметим также, что такие исследователи, как Р. Л. Донин,

B. В. Приймак занимались аналитическими вопросами по специфике полифонического письма Слонимского. Важное значение в понимании некоторых проблем эстетики и стиля творчества Слонимского приобрела книга интервью с композитором «Сергей Слонимский - собеседник», где композитор делится мыслями с исследователями разных сторон его творчества.

Огромное количество источников посвящено рассмотрению и осмыслению фортепианного творчества Слонимского, в том числе проблемам исполнительской интерпретации и созданию композитором своей фортепианной школы: от пьес для начинающих пианистов до музыкантов, владеющих роялем свободно. В этом плане очевидную ценность представляют исследования Р. Н. Слонимской и созданные под её редакцией сборники.

Не только в России, но и Китае велик интерес к музыке Слонимского. Так, во втором десятилетии XXI века в Петербурге Линь Ин Цзы напечатала в Петербурге монографию о фортепианном творчестве Слонимского, Цзянь Ицюнь посвятила свою работу его ансамблевому творчеству. Чжан Сю Донг издал в Китае книгу «24 прелюдии и фуги С. М. Слонимского». Именно этот полифонический цикл Слонимского стал наиболее востребованным в китайском музыковедении.

В библиографическом списке указаны работы китайских музыковедов, касающиеся технологических вопросов современного исполнительства на скрипке и альте. Для более полного понимания стиля скрипичных и альтовых произведений С. М. Слонимского необходимо учитывать достижения инструментальной музыки второй половины XX - начала XXI столетий. С этой целью привлечены работы, посвященные композиторам-шестидесятником, близким Слонимскому по творческим идеям: С. А. Губайдулиной, Э. В. Денисову, А. Г. Шнитке и другим. Принимались во внимание исследования, специально рассматривающие драматургию, фактуру, тембровые особенности камерных и оркестровых сочинений (Н. А. Римский-Корсаков, В. П. Бобровский, Д. Р. Рогаль-Левицкий).

Петербургский композитор оставил двадцать шесть сочинений с участием скрипки и альта, однако, на сегодня практически отсутствуют специальные исследования, посвященные стилю и исполнительской интерпретации партий скрипки и альта в творчестве Слонимского.

Цель исследования — выявление феномена скрипичного и альтового наследия Слонимского в аспекте его индивидуального стиля и современных возможностей исполнительства на данных инструментах.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи.

• определить место скрипичных и альтовых произведений в панораме жанров Слонимского;

• выявить общее и особенное в тембровых возможностях двух близких инструментов, обозначить их музыкально-исполнительскую специфику;

• раскрыть своеобразие стиля скрипичных и альтовых сочинений в контексте стилевых исканий композиторов-шестидесятников;

• охарактеризовать в конкретных текстах исполнительскую стилистику в связи с художественными задачами скрипача и альтиста;

• представить подробный исполнительский анализ скрипичной и альтовой партий избранных сочинений разных периодов творчества с точки зрения новых технических возможностей обоих инструментов;

• показать универсальность призваний как имманентную черту рода Слонимского.

Объект исследования — инструментальные композиции Слонимского: жанровая специфика, эволюционные процессы, система музыкально выразительных средств и технических приемов.

Предмет исследования — стиль камерных и симфонических сочинений для альта и для скрипки в аспекте образно-смысловых концепций, новых тембровых свойств, расширенных регистровых возможностей, полифонизации фактуры.

Материалом исследования послужили: в обзорном плане все камерно-инструментальные и концертные произведения Слонимского для скрипки и альта. Среди них выделены: «Монодия» и «Легенда», струнный квартет «Антифоны», фортепианные трио и квинтет, «Весенний» концерт для скрипки и «Трагикомедия», концерт для альта и камерного оркестра.

Выбор этих произведений был продиктован несколькими обстоятельствами. Во-первых, они обозначают разные точки творческой эволюции композитора, которые совпадают с моментами наиболее интенсивного внимания к обновлению возможностей игры на данных инструментах. Во-вторых, проанализированные тексты наглядно демонстрируют высочайший уровень композиторского мастерства, что позволяет осуществлять сравнения избранных произведений с позиций,

общих для стиля Слонимского. Рассматривались также документы из его эпистолярного и литературного наследия, связанные с рождением того или иного сочинения. Изучение совокупности названных объектов явилось основной для формирования доказательной базы по теме исследования.

Методология исследования использует новейшие достижения в области анализа сочинений для струнных инструментов: солистов, ансамблистов, оркестрантов. Это предопределило использование типологического и сравнительного подходов к раскрытию поставленной темы. Привлекался корпус работ по теории и истории скрипичного и альтового исполнительства. Также необходим был исторический аспект: при обобщении литературы об индивидуальности стиля Слонимского, и для рассмотрения проблем, связанных с осмыслением взаимодействия традиций и новейших тенденций современного исполнительского искусства на струнно-смычковых инструментах. Сказанное позволяло направить исследование по следующим руслам:

• изучение скрипичного и альтового творчества композитора в контексте эволюции стиля струнно-смычкового исполнительства со второй половины XX столетия по первые десятилетия XXI века;

• проведение музыковедческого и исполнительского анализа инструментальных сочинений, скрипичных и альтовых, с позиции их генетического сродства;

• описание новых технологических средств в достижении художественной выразительности, применяемых современными скрипачами и альтистами;

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• впервые ставится вопрос об автономном месте скрипичных и альтовых сочинений в жанровой панораме Слонимского;

• впервые рассматривается весь корпус скрипичных и альтовых сочинений композитора как условно вычлененный единый текст;

• впервые проводится их подробный анализ с характеристикой новых, современных исполнительских задач;

• впервые поставлена проблема исполнительской интерпретации скрипичных и альтовых сочинений и предпринята попытка выделения черт их индивидуальной интерпретации в сольных, ансамблевых и симфонических составах.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Научные обобщения диссертации могут послужить аргументами для теоретических исследований по различным проблемам музыкальной науки, в частности истории и теории исполнительского искусства, истории русской музыки, индивидуального композиторского стиля.

Положения, выносимые на защиту:

• В скрипичных и альтовых сочинениях, как и во всем творчестве, Слонимским ведётся диалог, как и с современниками в разных странах мира (авторские произведения), так и со своими предшественниками («Посвящения XIX веку»). В последних «нередко сохраняются мелодико-фактурные составляющие оригинала»;

• Композиторское мышление Слонимского эволюционировало в связи с интересом к музыкальному наследию не только разных эпох, но и искусству разных национальных культур (русской, польской, китайской, японской, индийской, корейской).

Апробация работы. Различные аспекты исследования нашли отражение в рецензируемых публикациях в научных журналах из списка ВАК:

1. Чжан Кайлинь. Полярность стилевых ориентиров С. Слонимского в инструментальных концертах «Весенний» и «Трагикомедия» [Текст] / Чжан Кайлинь //Художественное образование и наука. - 2021. - №3 (28). - С.141-147 [0,5 п. л.].

2. Чжан Кайлинь. Сергей Прокофьев и Сергей Слонимский: двойной портрет в интерьере театра, кино и радио [Текст] / Чжан Кайлинь // Художественное образование и наука. - 2021. - №4 (29). - С. 74-78 [0,4 п. л.].

3. Чжан Кайлинь. Вечно тот же, вечно новый Сергей Слонимский. [Текст] / Чжан Кайлинь // Художественное образование и наука. - 2021. - №1 (26). - С. 85-91 [0,4 п. л.].

Другие публикации: В России:

1. Чжан Кайлинь. Сергей Слонимский - Мастер свободного стиля // Сб. статей «Культура, образование и экономическое развитие современного общества» по материалам международной научно-практической конференции. Atlantis Press, 2020.

2. Чжан Кай Линь. Скрипичные и альтовые сочинения С. Слонимского в аспекте стилистической и жанровой классификаций. в сб.: «Современная музыка: новационные техники или традиция? материалы круглого стола» // 27 февр. 2020 г. - Луганск: Изд-во ГОУК ЛНР «ЛГАКИ имени М. Матусовского»,

2020. с. 120-123

В Китае:

3. Чжан Кайлинь. Сравнительный анализ инструментального ансамбля с разными тембрами - На примере трех произведений Слонимского // Китай, Пекин, «Современная музыка», 2021, (11), с. 24-27.

4. Чжан Кайлинь. Признательность. Скрипичные произведения Слонимского—От Монодии до Легенды // Китай, Пекин, «Музыкальная Жизнь»,

2021, (12), с.33-37.

Приняты к публикации в США:

5. Zhang Kailin, Dolinskaya Elena. Stylistic polarity of Slonimsky's instrumental concertos "Primaverile" and "Tragicomedy" // Journal of the American Musicological Society (JAMS), ISI Web of Science - Thomson Reuters, ISSN 00030139, 15473848

6. Zhang Kailin, Dolinskaya Elena. Sergei Prokofiev and Sergei Slonimsky: the dual portrait of composers in the context of the theatre, cinema and radio // Journal of the American Musicological Society (JAMS), ISI Web of Science -Thomson Reuters, ISSN 00030139, 15473848

Конференции:

1. 2021, РГСАИ, II международная научная конференция аспирантов «Творчество и исполнительство: взгляд молодых ученых на мир искусства». Тема доклада: «С. Слонимский - С. Стадлер. Творческое содружество».

2. 2021, ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова: XXXV Международная конференция молодых исследователей, педагогов, аспирантов, ассистентов-стажеров, студентов «Неизвестное об известном: Открытия. Парадоксы времени. Неизвестное «сегодня». Тема доклада: «Достоевский и Слонимский: «Трагикомедия».

3. 2020, Международная научно-практическая конференция «Культура, образование и экономическое развитие современного общества», РГСАИ (Москва). Тема доклада: «Сергей Слонимский - Мастер свободного стиля».

4. 2020, XXXIII Международная научная конференция молодых исследователей, педагогов, аспирантов, ассистентов-стажеров, студентов «Неизвестное об известном», ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова. Тема доклада: «С. Слонимский в моей жизни».

5. 2020, Международная научная конференция аспирантов «Творчество и исполнительство: взгляд молодых ученых на мир искусства», РГСАИ. Тема доклада: «Технологический аспект сочинений С. Слонимского для альта и скрипки».

6. 2020, Москва, Россия, Государственный институт истории искусств, Международная научная конференция «Искусство: наука, опыт, просвещение», доклад: «Талант Слонимского и типы альтовых тем».

7. 2019, «Искусство и современное образование», РГСАИ (Москва). Тема доклада и статьи: «О скрипичном творчестве Сергея Слонимского».

8. 2019, XXX Международная конференция «Школа молодого исследователя»: «"Бесконечный диалог" в пространстве музыкального времени», Союз композиторов (Москва). Тема доклада: «Словарь технических приемов в струнных сочинениях С. Слонимского».

9. 2018, Научно-практическая конференция «Молодые исследователи: студенты и аспиранты», Союз композиторов (Москва). Тема доклада и статьи: «Образы весны в Скрипичном концерте С. М. Слонимского».

Глава I. Музыка для скрипки и альта: становление индивидуального

стиля

Знакомство с музыкально-критическим и эпистолярным наследием С. М. Слонимского позволили выявить его представления о современном музыкальном искусстве СССР-России, о творческих методах его эпохи, с одной стороны, и индивидуальность его творческого метода в сфере сочинений для альта и скрипки, с другой. Результатом стало заключение о многосоставности индивидуального стиля Слонимского при близости аналогичным тенденциям его эпохи. Именно это создало предпосылки для исследования индивидуального творческого метода композитора-пианиста-теоретика сквозь призму образной, стилистической и композиционной специфики его сочинений для скрипки и альта. Верный идеалам своей юности — быть творцом, открытым новым веяниям своей эпохи, Слонимский не только искал, но и находил индивидуальные пути в разных музыкальных жанрах и тембровых составах.

1.1. В фокусе единого текста

Сергея Слонимского можно назвать композитором счастливой творческой судьбы: все его симфонии изданы, многие звучали в исполнении лучших оркестров и дирижеров мира. Каждая симфония, инструментальные концерты с разными солистами и многочисленные партитуры камерных произведений составили единый самобытный художественный мир инструментальной симфонической музыки С. М. Слонимского. Все они, как и музыкальный театр, принадлежат одному ярко индивидуальному стилю, который при жизни выдвинул С. М. Слонимского в ряд крупнейших композиторов-классиков второй половины XX — начала XXI столетий, чье наследие уже осознано современниками как неотъемлемая часть художественной культуры России и мира.

Слонимский издавал свои сочинения с 1954 по 2020 год, начав с «Песенки о будильнике» (1954, для голоса и фортепиано), а закончив публикацией Симфонии №34. Жизнь композитора отражается, как в зеркале, в его произведениях. А судьба произведений начинается с их издания. Какой же она станет — зависит от исполнителей.

Петербургский Мастер написал много произведений для оркестров: симфонических и камерных, народных и эстрадных. Внушительное число созданных симфоний позволило композитору Б. Тищенко назвать Слонимского «Человеком-симфонией». Он постоянно сочинял сольные и ансамблевые пьесы, писал концерты для инструментов современных и академических, с элитарным тембровым голосом или, напротив, обладающих историей, уходящей в глубину веков. Широко привлекал Слонимский инструментарий разных народов и

национальных школ. Расширял состав и драматургическую функцию ударных инструментов.

Слонимский и устно, и письменно подчеркивал, что начиная с написания Первой симфонии - все его последующие произведения являются как бы монологом от первого лица.

Разведкой разных инструментальных тембров Слонимский начинает список публикаций своих ранних произведений, написанных композитором-исполнителем (от 22-х до 24-х лет) и опубликованных в издательствах «Музгиз», «Музыка», «Ленинградский союз композиторов» (последнее, переименованное в «Композитор - Санкт-Петербург» будет главным).

Для голоса с фортепиано, что сыграло ведущую роль и в исполнительской, и в композиторской деятельности Слонимского, будет написано очень много. Другие тембры-солисты — это арфа («Баллада»), альт (Две пьесы), гобой («Юмореска» с авторским переложением для флейты), фортепиано («Пасмурный вечер» и «Гопачок» открывают огромную серию пьес, что мастер напишет для учащихся разных классов). Параллельно рождаются партитуры для симфонического оркестра: «Карнавальная увертюра» (ее популярность лишь чуть уступала фильму «Карнавальная ночь»), и для малого симфонического оркестра: Сюита и «Юмористические картинки».

Для сравнения сопоставим оркестровые голоса в публикациях Слонимского 2015-2020-х годов с другими солистами. Вокальная музыка по-прежнему в особом почете у композитора: Две арии на стихи Пушкина, Концертная моноопера «Смерть поэта» по Лермонтову, «Воздушный корабль», баллада на стихи Лермонтова, Два романса на стихи Лермонтова, Четыре романса на стихи Г. Ибсена, «Флейтист» на стихи А. Кушнера, «Внимая ужасам войны» на стихи Н. Некрасова, Романсы на стихи Блока, «Макферсон перед казнью» (Р. Бёрнс в переводе С. Маршака). Причем состав инструментального сопровождения мобилен: это не только фортепиано, но и гитара, труба, военный барабан и другие.

Сольные пьесы пишутся для скрипки с фортепиано (Легенда), для скрипки соло («Две школьные юморески»), для трио: скрипки, виолончели и фортепиано («Русские напевы», «Восточное скерцо»), для фортепиано («Русская песня», «Кавказская токката», «Мотетные инвенции»), для камерного ансамбля: флейты-пикколо, бас-кларнета, виолончели, балалайки-контрабаса, фортепиано и бича-хлопушки; «Время чудовищ» сопровождают флейта-пикколо, бас-кларнет, бас-балалайка, виолончель и фортепиано. «Микро-партита» написана для малой домры и фортепиано, как и «Романтическое рондо с плясовым финалом»; для симфонического оркестра — «Диалог и фуга».

Композитор продолжает фольклорные традиции XX века, начатые Шостаковичем и Прокофьевым: последний ввел в оперу «Семён Котко» деревенскую гармонику в сцену сватовства; Шостакович включил в инструментарий оперы «Нос» домры и балалайки. Современные мастера все более широко используют народные инструменты в сочинениях как для музыкального театра, так и для симфонического оркестра. Так, у Слонимского Шут в опере «Король Лир» по Шекспиру играет на аккордеоне. Баян им использован в оркестре оперы «Мастер и Маргарита» — для имитации звучания органа.