Индивидуальные паттерны психологической защиты: на примере проективного исследования личности и мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Калинина, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина, Надежда Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ КАК РЕГУЛЯТОРНОГО ПРОЦЕССА
1.1. Психологическая защита как предмет психологического исследования
1.2. Критерии продуктивности психологической защиты
1.3. Соотношение понятий «психологическая защита» и «совладание»
1.4. Представления о целостной природе психологической защиты личности («защитный стиль» и «защитная стратегия»)
ГЛАВА 2. ЗАЩИТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ В РЕГУЛЯЦИИ МЫШЛЕНИЯ35
2.1. Регуляторные процессы в структуре мышления
2.2. Место психологической защиты в процессе личностной регуляции мышления
2.3. Конкретно-психологические исследования защитных компонентов в решении мыслительных задач
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
3.1. Проблема методов исследования психологической защиты
3.2. Обоснование выбора методик исследования
3.3. Основные этапы и процедура проведения исследования
3.4. Регистрируемые параметры и обработка результатов
3.5. Результаты исследования и их обсуждение
3.5.1. Искажения мыслительной деятельности в условиях различной степени
активизации психологической защиты
3.5.2. Паттерны психологической защиты личности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные паттерны психологической защиты: на примере проективного исследования личности и мышления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблематика психологической защиты (ПЗ) вызывает стабильный исследовательский интерес как в отечественной, так и в зарубежной психологии. В последнее время проблема защиты личности от травмирующих воздействий приобретает все большую социальную значимость в связи с возрастанием интереса к психологическому консультированию и возникновением новых направлений практической психологии.
Особое место в изучении защиты занимает вопрос об ее индивидуально-типологической вариативности, который получил развитие в исследованиях защитных стилей (К. Леонгард, В. Райх, О. Кернберг, R. Plutchik, Е.Т. Соколова, С.А. Ларионова и др.), а также защитных и совладающих стратегий (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, P.M. Грановская, И.М. Никольская, Т.Л. Крюкова, Н.Б. Березанская, О.Н. Арестова и др.). Тем не менее, вопрос о целостной организации ПЗ, детерминированной личностными особенностями человека, сохраняет свою актуальность.
Современные исследования ПЗ характеризуются отказом от понимания ее как исключительно деструктивного процесса, акцентированием внимания на важности выполняемой ею регуляторной функции (R. Plutchik, G.E. Vaillant, Г. Блюм, Н. Мак-Вильямс, Б.В. Зейгарник, Е.Т. Соколова, Ф.В. Бассин, Е.С. Калмыкова, Л.Ю. Субботина, A.B. Котенева, Т.А. Выставкина и др.). Это приводит к возможности не только компиляции, но и продуктивного сочетания представлений о психологической защите с методологически отличными, но феноменологически пересекающимися с данной тематикой построениями в других областях психологии.
Характерность, личностная типичность способов смысловых преобразований актуализируют вопрос о соотношении ситуативного и устойчивого в функционировании ПЗ, инструментальных и продуктивных компонентов ПЗ (O.K. Тихомиров, А.Г. Асмолов, Н.Б. Березанская,
О.Н. Арестова и др.). Несмотря на значительное исследовательское продвижение в этой области, вопрос о соотношении личностно ориентированных защитных и ситуативных компонентов деятельности нуждается в дальнейшем изучении. Сложность проблемы усугубляется разнообразием понимания самих терминов «регуляция» и «психологическая защита». Перечисленные факторы определяют теоретическую актуальность темы исследования и позволяют сформулировать научную задачу, которая заключается в исследовании процесса трансформации разноуровневных компонентов деятельности по решению различных задач, а также выявлении устойчивых защитных паттернов, характеризующих личностные свойства.
Объект исследования - ПЗ как компонент регуляторной деятельности личности.
Предмет исследования - целостная организация ПЗ в ходе проективного исследования личности и мышления.
Цель исследования - выявить и описать смысловое содержание, динамику и феноменологические проявления защитных паттернов.
Общая гипотеза исследования. Регуляторная роль ПЗ заключается в целостной организации защитных паттернов, отражающих личностные особенности и активизирующихся в зависимости от ситуативных детерминант деятельности.
Частные гипотезы:
1. Личностная специфика ПЗ может быть описана в форме совокупности параметров, которые связаны между собой и образуют целостные паттерны, презентирующие индивидуально характерные для субъекта способы соотнесения и разрешения взаимно несоответствующих, конфликтующих компонентов деятельности и ее личностной регуляции.
2. Конкретно-психологическое воплощение и эффективность осуществления регуляторной функции ПЗ связано со степенью ее активизации.
3. Избыточно высокая степень активизации ПЗ сопряжена с интенсивными искажениями процесса и объективного результата деятельности, способствует расхождению этого объективного результата и субъективного представления о нем.
4. Существуют индивидуальные различия в активизации конкретных паттернов психологической защиты, связанные с возрастными и тендерными характеристиками.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи.
Теоретическая задача: провести теоретический анализ исследований по проблемам индивидуально-типологической вариативности ПЗ, их влияния на познавательные процессы.
Методическая задача: разработать методический инструментарий, позволяющий проследить процесс актуализации и функционирования ПЗ, включая определение способа количественной презентации результатов, получаемых с помощью нестандартизированных методик (в том числе проективных).
Эмпирические задачи:
выявить основные структурные компоненты индивидуальных особенностей ПЗ и способы ее целостной организации;
рассмотреть различные виды и способы субъективной трансформации решаемой испытуемым мыслительной задачи с собственно «задачного» уровня ее презентации на уровень личностной значимости;
• выявить и описать характеристики, определяющие индивидуальную специфику ПЗ конкретной личности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения системного подхода (Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова, В.А. Барабанщиков, Т.Ф. Базылевич, Л.Ю. Субботина и др.); субъектно-деятельностного подхода к изучению личности и мышления (К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский); смысловой теории
мышления (O.K. Тихомиров, В.Е. Клочко, Т.В. Корнилова, И.А. Васильев, О.С. Копина, Н.Б. Березанская, О.Н. Арестова и др.); мотивационной регуляции деятельности (В.К. Вилюнас, Н.И. Наенко, Ф.Е. Василюк, И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов); классической патопсихологии познавательных процессов (школа Б.В. Зейгарник); проективного подхода к исследованию глубинных пластов личности (Е.Т. Соколова, Д.А. Леонтьев); типологических концепций ПЗ (А.Е. Личко, К. Леонгард, Е.Т. Соколова, R. Plutchik, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников); параметрических концепций личности (A.B. Либин); концепций совладания (R.S. Lazarus, К.А. Абульханова-Славская, И.М. Никольская, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова и др.).
Методы исследования. Для сбора данных были использованы:
• Методы диагностики личностных особенностей и мотивационных характеристик: диагностическое интервью (Никандров, 2002; Квале, 2003).
• Методы проективного исследования, предполагающие актуализацию ПЗ личности: «Неоконченные предложения» (Проективная психология, 2000); методика Дембо-Рубинштейн (Рубинштейн, 1999); проективные рисунки и сюжетные рассказы к ним: «РНЖ», «Рисунок семьи» (Проективная психология, 2000).
Методы исследования познавательных процессов, включающие изучение собственно мышления и интеллектуального опосредствования мнемической деятельности: «Метод пиктограмм» (Херсонский, 2000; Арестова, 2007); «Толкование пословиц» (Зейгарник, 1962; Беломестнова, 2003; Арестова, 2006 и др.).
Методы контроля уровня функционирования и развития познавательных процессов: «Четвертый лишний» (Зейгарник, 1962); методика запоминания слов (модификация методики «Четвертый лишний»).
При фиксации и первичной обработке данных использовались:
Метод наблюдения - внешне наблюдаемые компоненты вербальной и паравербальной коммуникации (Березанская, 1987).
• Элементы метода микросемантического анализа речевой продукции испытуемого - рассказы, комментарии, письменные тексты испытуемых (Воловикова, 2003, 2008).
Метод качественного анализа рисунков, рассказов, комментариев, письменных текстов испытуемых (Березанская, 1987; Романова, Потемкина, 1992; Леонтьев, 1998).
Математическая обработка полученных данных проводилась с применением критериев <р, %-квадрат, Манна-Уитни, биномиального критерия т, коэффициента корреляции Пирсона, а также метода кластерного анализа (с использованием статистического пакета SPSS).
Основные понятия, используемые в работе. Многообразие трактовок понятий ПЗ и регуляции формируют необходимость изначального определения основных категорий, сформулированных нами на основании интеграции существующих понятий, и используемых в данной работе.
Под психологической защитой понимается регуляторный процесс, имеющий собственные механизмы, направленный на сохранение целостной, непротиворечивой и в целом позитивной картины мира и себя в этом мире, уменьшающий негативные переживания, связанные с возникновением внутреннего или внешнего конфликта. Одним из основных механизмов ПЗ является смысловая трансформация, включающая в себя целостно организованную систему конкретно-психологических процессов различного уровня.
Индивидуальные защитные паттерны определяются как система разноуровневых смысловых преобразований различной степени осознанности, подчиненных задаче увязывания мотивационно-личностных основ деятельности и ее ситуативных условий, результатов, требований. Совокупность индивидуальных защитных паттернов формируют личностно характерные способы ПЗ.
Теоретическая значимость исследования состоит в интеграции знаний о закономерностях функционирования ПЗ в общепсихологический контекст исследования личностной регуляции интеллектуальных процессов, расширении представления об актуалгенезе ПЗ в проективном исследовании личности и мышления, нахождении общих закономерностей индивидуально-типической вариативности ее функционирования.
Научная новизна исследования связана с разработкой параметрической модели психологической защиты, что позволяет дополнить существующие представления о ее функционировании. Предлагаемая модель позволяет расширить понимание личностно-смысловой направленности защитных процессов, которые рассматриваются с позиций соотношения общих защитных паттернов.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при решении исследовательских и практических (диагностических и консультативных) задач - в комплексной диагностике актуальных проблем личности, в прикладных диагностических направлениях (конфликтология, профессиологические исследования, психологическая совместимость и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории системных исследований психики Учреждения Российской академии наук Институт психологии РАН (2011 г.); кафедры общей психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2009 - 2012 гг.); на научных конференциях: II Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (2010 г.), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 98» (1998 г.).
Данные эмпирического исследования в настоящий момент используются при подготовке студентов-психологов в программе спецпрактикума «Комплексная диагностика мотивации и интеллекта»
(факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова), а также в рамках курса по проективным методам исследования личности в Высшей школе психологии (Институте).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая защита является компонентом регуляторной деятельности личности и реализуется через целостные индивидуальные паттерны. По характеристикам смыслового содержания, динамики и феноменологическим проявлениям выделяются следующие защитные паттерны личности:
паттерн «социальности» (социальная адаптация); паттерн «надситуативности» (тенденция к «защитному поиску» вариантов решения жизненной задачи);
паттерн «невключенности» (пассивное отношение к задаче и тенденция совершать однотипные ошибки);
паттерн «поиска возможностей» (адаптация в виде максимального использования возможностей наличной ситуации).
2. Степень активизации психологической защиты в конкретной ситуации может быть различной, что определяет характер влияния защиты на деятельность субъекта - регуляторный и/или искажающий.
3. Выраженность смысловых искажений связана со степенью активизации защиты. Наименьшая степень искажений наблюдается при умеренной степени активизации защиты, при которой наиболее полно реализуется ее адаптивная функция.
4. Индивидуальные различия в конкретно-психологическом воплощении защиты, связанные с показателями возраста и пола, проявляются не в степени активизации психологической защиты, а в устойчивом предпочтении личностью тех или иных защитных паттернов.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования; приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор основных направлений исследования ПЗ, ее индивидуально-типологической вариативности и общих закономерностей функционирования. Особое внимание уделено проблеме целостной организации ПЗ, применению понятий «защитный стиль» и «защитная стратегия». Рассматриваются связи устойчивых характеристик защиты с другими характеристиками индивидуальности.
Вторая глава посвящена рассмотрению исследований личностной регуляции мыслительного процесса, проведенных в русле смысловой теории мышления. Рассматриваются описанные виды и формы регуляции, имеющей защитный характер.
В третьей главе дается описание основных этапов эмпирического исследования и результатов, полученных на каждом этапе. Анализируются выявленные связи мыслительных искажений с уровнем активизации защиты, описывается модель индивидуальных защитных паттернов.
В Заключении работы приводятся основные практические выводы исследования.
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ КАК РЕГУЛЯТОРНОГО ПРОЦЕССА
1.1. Психологическая защита как предмет психологического исследования
Как показывает анализ отечественных и зарубежных работ, в настоящее время существует несколько абсолютно самостоятельных направлений исследования ПЗ, в каждом из которых достаточно полно и подробно рассматривается те или иные стороны данного явления. Однако, несмотря на всесторонний интерес к психологической защите, междисциплинарный характер ее исследования, следует заметить, что эти направления зачастую мало пересекаются друг с другом, в том числе терминологически и в целом теоретически. Сама методология изучения ПЗ также является примером недостаточной степени связанности теории и практики, когда фундаментальные теоретические положения зачастую не находят применения на практике, и, наоборот, имеющиеся практические наработки не находят теоретического осмысления.
Для клинической практики характерны исследования ПЗ как причины ряда психопатологических феноменов. В данном случае преследуются цели, универсальные для медицинской психологии: разграничение нормы и патологии, дифференциальная диагностика, нахождение адекватного способа коррекции и терапии. Наряду с этим в области клинической психологии исследуются личностно характерные особенности ПЗ (Бассин, Рожнов, Рожнова, 1974; Нуллер, 1977; Зейгарник, 1982; Cramer, Blatt, 1990; Ташлыков, 1992 и др.), приводящие к психическим расстройствам. В ряде случаев также выделяются особенности защитного поведения, характерные для определенных расстройств (Dunbar, 1948; Alexander, 1950; Воловик, Вид, 1976; Березин, 1978; Ратинов, Ефремова, 1979; Kaplan, 1980; Карвасарский, 1980; Andrews и др., 1989, 1993; Соколова, 1989; Ташлыков, 1992; Соколова, Николаева, 1995).
В исследованиях в области психологии личности или индивидуальности ПЗ зачастую используется как описательное понятие. В данном случае основной целью, как правило, является построение модели личности, включающей характеристики ПЗ. В подобных исследованиях проводится установление связи защиты с личностными особенностями, а в более широком контексте и с индивидными свойствами, - чаще всего такими, как пол и возраст. Многие из них носят констатирующий характер (Bitterman, Kniffin, 1953; Cramer и др., 1988; Cramer, Blatt, 1990; Никулина, Харламенкова, 1997; Meyers, 1998 и др.; Тулупьева, 2001). В других исследованиях строятся типологии защитного поведения (Савенко, 1974; Березанская, 1983; Прошкина, 1990; Соколова, Николаева, 1995 и др.).
Специфика психологической защиты, рассматриваемая как личностная характеристика, используется и как основание для построения типологических концепций личности (Dunbar, 1948; Plutchik, 1980; Леонгард, 1989; Анцыферова, 1994; Гребенников, 1994; Романова, Гребенников 1996; Никольская, Грановская, 2000; Мак-Вильямс, 2006; Усталов, 2006 и др.). Подобные типологии эффективно используются в психотерапевтической теории и практике, где часто применяется разделение типов характера по способу защиты (Рожнов, Бурно, 1978; Plutchik, 1980; Леонгард, 1989; Райкрофт, 1995; Райх, 2000; Ларионова, 2002; Мак-Вильямс, 2006).
Важным направлением исследования ПЗ, связывающим ее функции с социальным контекстом личности, является изучение защитных феноменов в процессе социальной активности личности (Стойков, 1986; Грачев, 1998), а также феноменов межличностного взаимодействия: социальной перцепции, манипуляции, воздействия (Хараш, 1987; Захарова, 1991; Доценко, 1993; Грачев, 1998; Штроо, 2000). В данном случае вводится разграничение внутриличностной и межличностной защиты как «защит я - образа» от внутренних и внешних конфликтов (Хараш, 1987; Доценко, 1993; Штроо, 2000 и др.). К формам реализации ПЗ в социальном взаимодействии относят социальные стереотипы, феномены «ингруппового фаворитизма» и
«межгрупповой дискриминации», семейные мифы, групповые табу, групповые ритуалы, групповую иерархию (Захарова, 1991; Штроо, 2000).
Новым ракурсом рассмотрения ПЗ стало исследование ее связи с процессами личностного и профессионального развития, проблематикой самоактуализации, нравственного выбора (Власова, 1998; Базылевич, 2000; Скиба, 2006; Субботина, 2006; Котенева, 2011; Выставкина, 2011). Так, Т.Ф. Базылевич подчеркивает важность психологической поддержки личности в трудных ситуациях жизнедеятельности как одной из ключевых проблем современного общества и указывает на сформированность индивидуально оптимальных психологических защит как на один из значимых факторов умения переживать сложные ситуации (Базылевич, Выставкина, 2010). Одним из направлений, связывающих проблематику ПЗ с духовно-нравственным развитием личности и при этом затрагивающих социальный контекст, является изучение особенностей защиты верующих людей. ПЗ в данном случае понимается как духовно-нравственный феномен, связанный с процессами творчества, поиска смысла жизни, нравственными исканиями. В этом направлении выделен, описан и проанализирован новый вид защиты - духовно-нравственная защита, субъектом которой выступает человек христианской веры (Котенева, 2010). Индивидуальная динамика ПЗ исследуется также в контексте профессиональной самореализации (Власова, 1998; Выставкина, 2011). Так, в работе Т.А. Выставкиной показана защитная динамика студентов в процессе профессионизации, формирование более зрелых защит по мере профессионального становления (Выставкина, 2011). В этих исследованиях проиллюстрирована встроенность защитных процессов в интегральную индивидуальность, их связь с глобальными личностными смыслами, структурирующими жизнь личности и ее переживания.
Для общепсихологического исследования одной из главных задач в изучении ПЗ является изучение ее влияния на конкретно-психологические характеристики различных видов деятельности. В той или иной форме представления о значимости защитных функций и феноменов присутствуют
практически в любых направлениях исследования - от изучения трудовой деятельности до исследования сложных процессов решения творческих задач. При этом могут использоваться различные термины, однако общая защитная направленность выделяемых исследователями составляющих деятельности не вызывает сомнения.
Так, в исследованиях индивидуального стиля деятельности (Климов, 1969) упоминаются компенсаторные механизмы, функция которых состоит в дополнении индивидуальных особенностей, препятствующих успешному осуществлению деятельности. Это направление исследования продолжено в работах Л.Ю. Субботиной, которая при изучении индивидуального защитного стиля профессионала выявила специфические феномены динамики ПЗ в условиях профессиональной деятельности: феномен края, феномен деструкции и феномен деформации (Субботина, 2006). В целом психология труда преимущественно концентрируется на негативных аспектах ПЗ, могущей снизить эффективность деятельности. Влияние ПЗ на характеристики деятельности исследовалось и при изучении функциональных состояний (Епифанов, Шор, 1992). Для этих исследований характерно моделирование экспериментальной ситуации с использованием дистракторов, изменяющих характер деятельности, или созданием особых условий деятельности (например, депривация сна или непрерывная деятельность), актуализирующих защиту.
Специальные условия активизации защитных механизмов с целью изучения их физиологических показателей, объективно регистрируемых коррелятов защитного поведения создавались с помощью проективной техники в работах Костандова (Костандов, 1978) или с помощью депривации сна в работах Ротенберга (Ротенберг, 1978).
В психологии стресса интерес к ПЗ связан с изучением эмоциональных состояний в экстремальных условиях, и защита рассматривается исключительно как одна из основных реакций на переживание стресса (Юнсон, 1970; Савенко, 1974; Кокс, 1980; Анцыферова, 1994).
Исследование феноменологических проявлений ПЗ, несмотря на терминологическую разнородность, все же позволяет соотносить наиболее важные понятия - такие, как «психологическая защита» и «защитные механизмы», которые иногда употребляются как синонимы (Лапланш, Понталис, 1996). Понятие защитных механизмов предполагает разнообразие и относительную функциональную независимость различных по форме, направленности, уровню зрелости способов ПЗ личности. Классическим примером такого подхода можно назвать структурную модель ПЗ, разработанную Р. Плутчиком (Р1Ш:сЫк, 1980), согласно которой специфические защитные механизмы нужны для управления конкретными видами эмоций.
При рассмотрении отдельных защитных механизмов для описания их действия выделяется три вида конструктов - психологические конструкты (нечто, означающее психический процесс или состояние), поведенческие конструкты (описание конкретной поведенческой реакции на травмирующее событие), и физиологические конструкты. Как отмечают С.Р. Пантилеев и Е.Ю. Жилина, к настоящему времени создано много «словарей» ЗМ: определения защит в Б8М-1У и 08М-1У-ТЯ, словари Майснера и Вайлянта, шкала Перри и другие (Пантилеев, Жилина, 2009).
Среди психологических конструктов наиболее часто используются понятия, обозначающие различного рода защитные ограничения или искажения восприятия. Родовым понятием в данном случае является вытеснение (Фрейд, 2009 и др.). Отмечается также негативное влияние на процесс восприятия таких механизмов, как подавление, отрицание, изоляция. В меньшей степени искажают воспринимаемую реальность такие механизмы, как проекция, рационализация (которая иногда отождествляется с интеллектуализацией), регрессия, фиксация, сублимация и компенсация.
В контексте психоаналитического исследования применяется еще более тонкая и дифференцированная классификация видов ПЗ. Помимо описанных защитных механизмов рассматриваются такие виды ПЗ, как
интроекция, реактивное образование, замещение, обесценивание, идеализация, всемогущество, проективная идентификация, фантазирование, идентификация с агрессором, аннулирование (отмена сделанного), обращение против себя и обращение против объекта, катарсис, аутоэротизм.
Между тем не существует общего мнения не только по поводу классификации видов ПЗ, но и по поводу конкретной феноменологии, стоящей за каждым конкретным видом ПЗ. Так, например, замещение иногда отождествляется с компенсацией (приобретением качеств, которые могут заменить недостающие) или с сублимацией (трансформацией переживания в деятельность, творчество), а порой понимается как агрессивная разрядка на объекте, не имеющем прямого отношения к ситуации. Интроекция иногда отождествляется с идентификацией (отождествлением с объектом, вызвавшим переживание), иногда с изоляцией (отчуждением от переживания). Подавление может ассоциироваться с вытеснением (мотивированным забыванием определенной части событий) или отрицанием (непринятием субъективно неприемлемого содержания), а иногда определяется как осознанный вид вытеснения.
В прикладных исследованиях ПЗ часто используются поведенческие проявления защиты, которые еще менее упорядочены, чем психологические ее характеристики. Среди них можно встретить и обозначение конкретных видов активности (отреагирование, двигательная активность), и понятия, связанные с агрессивностью (агрессия, аутоагрессия), и конструктивные / деструктивные стратегии деятельности (алкоголизация, наркотизация или отвлечение, творчество, бегство в деятельность/работу или состояние/болезнь, аскетизм), и коммуникативные приемы (юмор), и мотивационные феномены (альтруизм, моральные нормы).
Эта терминологическая, процессуальная и критериальная разнородность представлений о ПЗ требует в качестве предпосылки исследования рабочих определений изучаемых феноменов.