Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и пути его формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Горанов, Белчо

  • Горанов, Белчо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Горанов, Белчо. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и пути его формирования: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горанов, Белчо

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ

1Л. Теоретические аспекты изучения проблемы

индивидуализации подготовки спортсменов

1.2. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в спортивных единоборствах

1.3. Пути формирования индивидуального стиля деятельности борцов в аспекте технико-тактической подготовки

1.4. Заключение по главе и формулировка гипотезы исследования

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Опрос в виде интервью и бесед

2.2.4. Педагогический эксперимент

2.2.5. Хронометрирование и видеозапись тренировочного и соревновательного процессов

2.2.6. Контент-анализ протоколов соревнований

2.2.7. Тестирование

2.2.8. Экспертная оценка

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОРЦОВ В ГРЕКО-РИМСКОЙ

БОРЬБЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Результативность технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе

3.2. Направленность технических действий борцов с различным индивидуальным стилем соревновательной деятельности

3.3. Особенности подготовки борцов высокой квалификации на основе сочетания индивидуального стиля соревновательной деятельности и совершенствования коронных технико-тактических действий

3.4. Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОРЦОВ

4.1. Характеристика экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля деятельности борцов в греко-римской борьбе

4.2. Экспериментальная апробация эффективности программы формирования и совершенствования индивидуального стиля

4.3. Проверка эффективности экспериментальной программы по динамике роста спортивных результатов борцов

4.4. Заключение по главе 4

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ БИБЛИОГРАФИЯ

118 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и пути его формирования»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее насущных проблем современной спортивной науки является поиск эффективных путей достижения высоких результатов при условии гармоничного развития спортсменов и сохранения их здоровья. Успешное решение этой проблемы существенно затрудняется в связи с интенсивной профессионализацией спортивной деятельности, постоянным ростом конкуренции на международной арене, заметной тенденцией увеличения объемов и интенсивности нагрузки. Все это подчеркивает необходимость целенаправленного совершенствования различных аспектов многолетней подготовки спортсменов на каждом этапе (Матвеев Л.П., 1991; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Платонов В.Н., 1998; Таймазов В.А., Голуб Я.В., 2004).

Во всей совокупности направлений указанного поиска видное место занимает необходимость решения проблемы формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в различных видов спорта в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся (Сальников В.А., 1994; Мартиросов Э.Г., 1998; Черкашин В.П., 2001; Врублевский Е.П., Врублевский Д.Е., 2007). Учет этих особенностей создает необходимые предпосылки для оптимального развития технических навыков, которые в дальнейшем позволяют спортсмену осуществлять выбор наиболее эффективного комплекса технико-тактических действий.

В свою очередь, такой выбор должен носить управляемый характер и предопределять условия формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсмена (Шестаков М.М., 1992; Тучашви-ли И.Ш., 1999; Потапов В.Н., 2002; Матыцин О.В., 2002), что особенно важно в греко-римской борьбе, в который многочисленные изменения правил соревнований и регламента поединков привели к значительным изменениям содержания и структуры этой деятельности (Нелюбин В.В.,

1999; Карелин A.A., 2002; Иванюженков Б.В., 2004; Нелюбин В.А., 2005; Карелин A.A., 2010).

Все сказанное подчёркивает необходимость интенсификации процесса поиска наиболее эффективной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в греко-римской борьбе на основе коррекции технико-тактического мастерства с учетом их индивидуальных особенностей. На определение целесообразного комплекса характеристик такой программы направлено настоящее исследование, что и определяет актуальность избранной темы диссертации.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург: направление 02 - «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности», тема 02.06 - «Оценка двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы» (2006-2010 годы).

Объект исследования - соревновательная деятельность и учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования - формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов.

Научная новизна работы заключается в изучении и системном анализе соревновательной деятельности спортсменов в современной греко-римской борьбе в аспекте определения результативности технико-тактических действий борцов, особенностей тактики ведения поединка, различий в арсенале технико-тактических действий, в том числе коронных приемов. Новыми также являются сведения о путях технико-тактической подготовки борцов на основе сочетания индивидуального стиля соревновательной деятельности с различными вариантами тактики ведения поединков. Установлены приоритеты и оптимальные объемы

средств технико-тактической направленности в зависимости от задач формирования индивидуального стиля деятельности. На основании анализа выявленных характеристик разработана и апробирована экспериментальная программа формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных борцов на основе целенаправленной коррекции их технико-тактического мастерства. Установлено, что эта программа гарантирует значительное улучшение спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов в рамках годичного тренировочного макроцикла.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в определении арсенала технико-тактических действий квалифицированных борцов в современной греко-римской борьбе. Выявлены соотношения преимущественных стилей соревновательной деятельности борцов и тактики ведения поединков. Разработаны основные характеристики экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов с адекватной реализацией средств технико-тактической подготовки. Определена динамика спортивно-технических показателей и спортивных результатов участников эксперимента в течение тренировочного года. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации результатов при формировании индивидуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в греко-римской борьбе.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс нескольких ведущих спортивных организаций Болгарии, а также в учебный процесс НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Принципиальный подход к решению исследуемой проблемы, выводы, практические рекомендации и обобщения могут быть применены в

исследованиях по другим видам спорта, главным образом, в других видах единоборств.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Выявление и системный анализ особенностей соревновательной деятельности спортсменов в современной греко-римской борьбе, включая определение результативности технико-тактических действий, приоритетной тактики ведения поединков и состава коронных приемов, позволяют не только объективно представить содержание и структуру мастерства атлетов, но и дает объемную информацию для разработки модернизированной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных борцов.

2. Эффективность соревновательной деятельности борцов достоверно повышается при условии использования программы целенаправленного формирования и совершенствования индивидуального стиля этой деятельности, в состав характеристик которой должны включаться оптимально сочетаемые соотношения объемов средств технико-тактической подготовки, в наибольшей степени способствующие обеспечению положительного воздействия на содержание и структуру названного стиля.

3. Реализация разработанной экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в греко-римской борьбе, основанной на оптимальном сочетании средств технико-тактической подготовки с учетом индивидуальных особенностей атлетов, обеспечивает достоверное повышение уровня спортивно-технических показателей этой деятельности и стабильный рост спортивных результатов борцов.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕНОМ СПОРТЕ

1.1. Теоретические аспекты изучения проблемы индивидуализации подготовки спортсменов

Одним из приоритетных положений российской научной школы спорта является принцип углубленной индивидуализации, необходимость соблюдения которого обусловлена, прежде всего, чрезвычайно высоким уровнем требований, предъявляемых спортивной деятельностью к функциональным и адаптивным возможностям спортсмена (Матвеев Л.П., 1977, 1991). Практическая реализация этого принципа предусматривает индивидуальный подход в использовании средств и методов подготовки, нормировании тренировочных и соревновательных нагрузок, оптимизации условий восстановления и построения системы занятий в целом (Матвеев Л.П., 1999; Курамшин Ю.Ф., 2004).

Необходимость эффективного решения проблемы индивидуализации подготовки значительно увеличивается по мере роста уровня квалификации спортсменов, причем в этом решении существуют педагогические, психологические и медико-биологические аспекты, которые базируются на закономерностях биологического развития организма (Шапошникова В.И., 1984).

Следует отметить, что указанная проблема находилась в зоне повышенного внимания ученых как в прошлые годы (Туманян Г.С., Марти-росов М.Г., 1976; Белоусов С.Н., 1976; Карпенко В.И., Шапошникова В.И., 1979; Ванаев Г.В., 1979; Таймазов В.А., 1981; Пилоян P.A., 1985), так и относительно недавно (Калмыков С.В., 1994; Калмыков Е.В., 1996; Сиротин O.A., 1996; Таймазов В.А., 1997; Шахов Ш.К., 1998; Нестеров A.A., Левицкий А.Г., 1999; Карелин A.A., 2002; Левицкий А.Г., 2003).

Индивидуализация процесса спортивной подготовки должна осуществляться таким образом, чтобы применяемые средства, методы и

формы учебно-тренировочного процесса были адекватны функциональным возможностям каждого спортсмена, что создает необходимые условия для максимального развития их качеств и способностей. Учитывая значительные различия этих возможностей у отдельных спортсменов даже в относительно однородной группе, следует избирательно подходить к выбору методов тренировки при решении любой частной задачи, что в свою очередь осуществляется путем строгой дифференциации тренировочных заданий, различиями их выполнения и состава приемов педагогического воздействия (Матвеев Л.П., 1991).

В комплекс показателей индивидуальных особенностей спортсменов чаще всего включаются (Станков А.Г., Климин В.П., Письменский И.А., 1984):

- особенности физического развития (телосложение, морфологические свойства тканей и органов);

- особенности психических процессов (типы нервной системы, темперамент);

- особенности физической подготовленности (параметры физических

качеств и способностей);

- особенности технической и технико-тактической подготовленности

к конкретном виде спорта;

- особенности переносимости тренировочных нагрузок (функциональные возможности).

Как подчеркивал P.A. Пилоян (1985), спортивный результат зависит от того насколько избранный вариант ведения соревновательной борьбы адекватен индивидуальным возможностям спортсмена и современным тенденциям развития данного вида спорта. При этом P.A. Пилоян отмечал, что индивидуализация в спорте - это не только тренировка, осуществляемая с учетом отдельных характеристик спортсмена, но и точное знание того, насколько целесообразны выполняемые тренировочные за-

дания для роста мастерства.

Т.С. Тимакова (1975) отметила особую важность индивидуализации подготовки спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства, на котором применяются предельные и околопредельные нагрузки, требующие максимального проявления функциональных возможностей. Подчеркнув тот факт, что сущность индивидуализации состоит в адекватном выборе формы, характера, интенсивности и продолжительности упражнений в соответствии с полом и возрастом спортсменов, уровнем функциональных возможностей, квалификацией, типом нервной системы, темпераментом, Т.С. Тимакова отметила острую необходимость учета конституциональных особенностей спортсмена, которые, в свою очередь, связаны с протеканием процессов биологического развития. Эти характеристики в более значительной степени влияют на рациональность и динамику техники движений, структуру и динамику развития физических качеств, функциональные возможности, физическое и психическое здоровье спортсмена.

На современном этапе развития спорта высших достижений необходимо наличие у спортсмена индивидуального и весьма объемного комплекса качеств, способностей и свойств организма, лимитирующих уровень спортивных результатов. В первую очередь к ним относятся признаки природного происхождения, включая морфологические и психофизиологические особенности спортсмена, которые в совокупности предопределяют степень эффективности его адаптации к условиям спортивной деятельности. При этом тип телосложения существенно влияет на формирование технического мастерства спортсмена, психофизиологические особенности нервной системы обусловливают уровень перцептивных действий, что позволяет спортсмену тонко реагировать на изменения внешней среды и соизмерять свои усилия, особенности функционирования внутренних систем организма являются базой для развития

высокой физической работоспособности, что позволяет спортсмену переносить большие и интенсивные нагрузки без явных нарушений структуры технических навыков и тактических замыслов. Все это в совокупности предопределяет возможность быстрого роста спортивных результатов и стабильность выступлений на соревнованиях.

Одними из первых обратили особое внимание на внутривидовую изменчивость организма спортсменов Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов (1976), которые выделили несколько различных типов пропорций и конституций тела и констатировали тот факт, что развитие физических качеств спортсменов весьма жестко лимитируется в зависимости от морфологических показателей. Вместе с тем, авторы уточнили, что некоторые соматометрические признаки значительно влияют на быстроту и гибкость спортсменов, а показатели жизненной емкости легких, максимальной лёгочной вентиляции и максимального потребления кислорода зависят от тотальных размеров тела. В качестве рекомендаций для практиков авторы предложили шире использовать индивидуальный подход в зависимости от принадлежности спортсменов к той или иной соматической группе.

Обобщая результаты многолетних исследований анализируемой проблемы, A.A. Нестеров, А.Г. Левицкий (1999) подчеркнули, что естественно-научную основу индивидуализации составляют сведения о строении тела, нейродинамических свойствах, половом диморфизме, сенсоматорной организации, органических потребностях, задатках и темпераменте спортсмена, взаимосвязи морфологических особенностей с физическими возможностями, работоспособностью, особенностями технико-тактического мастерства. При этом, как отметили A.A. Нестеров, А.Г. Левицкий, следует учитывать внутри - и межиндивидуальную изменчивость перечисленных признаков, способностей и качеств, а также специфику их взаимосвязей.

Существенный вклад в решение проблемы индивидуального подхода при выполнении человеком мышечной деятельности внесла В.В. Зайцева (1995), которая отметила, что базовой предпосылкой эффективной реализации этого подхода является признание потенциальной разнокачественное™ людей уже от рождения по физическим возможностям и психическим свойствам. Основываясь на рекомендациях Б.А. Никитюка (1989) о выборе соматотипа в качестве основного индикатора особенностей конструкции человека, В.В. Зайцева применила этот морфологический критерий в качестве базового звена методологии индивидуального подхода в физическом воспитании. Вместе с тем, автор использовала соматотип в системе диагностики физического состояния и физической подготовленности, а также в разработке методик подготовки с учетом врождённых конституциональных свойств организма. Кроме того, В.В. Зайцевой разработана оригинальная структурная схема идентификации так называемого нейро-физического статуса и функционального состояния при формировании рекомендаций по тренировочному режиму. Эта схема включает в себя диагностику названного статуса по типу телосложения (эктоморфный, эндоморфный, смешанный), по энергетическому обеспечению (аэробное, анаэробное, смешанное), по силе центральной нервной системы (ЦНС) (сильная, слабая), по подвижности ЦНС (быстрая, медленная), по вегетативному статусу (ваготония, сим-патомания); оценку двигательной подготовленности (по типологическим шкалам с учетом пола и возраста, модельным характеристикам, индивидуальному морфофункциональному профилю, профилю способностей и соревновательной деятельности); индивидуальную программу занятий с выделением приоритетных средств подготовки, определением интенсивности и объемов нагрузки, основных групп мышц, структуры занятий. Таким образом, как совершенно справедливо подчеркивает В.В. Зайцева, проблема индивидуализации нагрузок и тренировочных режи-

мов в физической культуре должна решаться на основе глубокого понимания значения конституциональных особенностей человека, его адаптационного потенциала и индивидуально-типологических свойств, определяющих состояние здоровья и двигательные способности каждого индивидуума.

И.Ю. Соколик (1997) отметила, что потенциальные спортивные способности в своей совокупности образуют спортивную одаренность по многим признакам. Диагностика этой одаренности является одной из важных проблем теории и методики спортивной тренировки, а общая структура системы диагностики интегративной индивидуальности спортсмена включает в себя диагноз конституции по морфологическим, физиологическим и психологическим характеристикам и диагноз специальной подготовленности по физической, технической, тактической и соревновательной сторонам подготовленности занимающихся.

A.A. Нестеров, Л.И. Егорова (2007) подчеркнули, что для полноценной реализации индивидуальных возможностей организма спортсменов необходимо определить наиболее эффективные нагрузки различной направленности, реализуемые на основе рациональной взаимосвязи между затратами и восстановлением энергетических ресурсов. При этом авторы отметили, что решение задач повышения эффективности современной спортивной подготовки в спорте высших достижений требует накопления и систематизации всесторонних знаний об индивидуализации тренировочного процесса, включая его содержание, структуру и закономерности, определяющие построение тренировки с учетом индивидуальных характеристик состояния и мастерства спортсмена.

Следует отметить также, что эффективная реализация принципа индивидуализации тренировки спортсменов высшей квалификации может быть достигнута при тесном его взаимодействии с принципами сознательности, комплексности, единства и разнородности целей и средств

тренировки, взаимодополнения (Нестеров А.А., Левицкий А.Г., 1999). Эти принципы способствуют решению познавательных, воспитательных и развивающих задач индивидуального обучения и спортивной тренировки, проявляясь с разным эффектом на определенных этапах многолетней подготовки.

Таким образом, обобщая анализ теоретических аспектов проблемы индивидуализации подготовки спортсменов, можно сделать следующие заключения:

- высокий уровень требований, предъявляемых спортивной деятельностью к функциональным и адаптационным возможностям занимающихся, требует соблюдения принципа углубленной индивидуализации, реализация которого предусматривает индивидуальный подход к построению процесса подготовки, особенно в тренировочном процессе спортсменов высокой квалификации;

- для индивидуализации процесса спортивной подготовки необходима строгая дифференциация тренировочных заданий, применение различных по структуре, сочетанию и дозировке упражнений специальной направленности, индивидуальная реализация приемов педагогического воздействия и средств восстановления;

- выбор названных характеристик подготовки во многом зависит от функциональных, конституциональных и психических особенностей каждого спортсмена, которые тесно связаны с протеканием процессов биологического развития и во многом влияют на эффективность формирования рациональной техники движений, структуру и динамику развития функциональных возможностей, физических качеств и психического здоровья занимающихся;

- накопление и систематизация всесторонних знаний об индивидуализации тренировочного процесса, включая анализ содержания, структуры и закономерностей построения тренировки с учетом индивидуаль-

ных характеристик состояния и мастерства спортсмена, позволяет решать задачи повышения эффективности современной спортивной подготовки в спорте высших достижений.

1.2. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности

в видах единоборств

Целенаправленное решение проблемы повышения эффективности современной системы подготовки спортсменов высокой квалификации в видах единоборств настоятельно требует мобильного накопления объемных и всесторонних знаний о рациональных путях индивидуализации учебно-тренировочного процесса и особенностях соревновательной деятельности. Такие знания могут быть синтезированы на основе совокупности научных представлений и опыта спортивной практики о специфике воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок на личность спортсмена, что позволит обеспечить необходимую направленность и характер педагогических воздействий в процессе его подготовки.

Имеющийся в российской педагогике и психологии весьма объемный материал по изучению индивидуального стиля деятельности позволяет трактовать его как устойчивую систему способов или приемов, сформированную при наличии у субъекта положительного отношения к ней (Климов Е.А., 1986; Родионов В.А., 2003; Сальников В.А., 2003; Дрижи-ка А.Г., 2005). При этом индивидуальный стиль является совокупным сочетанием определенного способа выражения отношения личности спортсмена к реально осуществляемой деятельности и условий формирования у него активного и творческого отношения к этой деятельности (Нестеров A.A., Егорова Л.И., 2007).

Необходимо отметить, что исследуемая проблема имеет особое значение в единоборствах, поскольку наличие непосредственного контакта

с соперником в поединке "один на один" существенно повышает возможности разнообразных воздействий на него. При этом соперник каждый раз вынужден приспосабливаться к таким воздействиям в условиях жесткого лимита времени, выбирая из широкого круга ответных действий только самые необходимые. Таким образом, от структуры индивидуальности единоборца в целом, и в частности от стиля его соревновательной деятельности, во многом зависит содержательная сторона проводимых им поединков и кумулятивный успех в этой деятельности.

По всей вероятности именно по указанной причине проблема повышения эффективности индивидуальной подготовки и индивидуального стиля деятельности единоборцев постоянно находится в зоне пристального внимания специалистов. Начиная с работ Ю.В. Варганова (1972), Б.В. Турецкого (1981) - в фехтовании; С.Н. Белоусова (1976), Г.В. Вана-ева (1980), В.А. Таймазова (1981) - в боксе; К.С. Олзоева (1983), П.А. Рожкова (1985), B.C. Дутова (1985), P.A. Пилояна (1985) - в видах спортивной борьбы, ученые ведут интенсивный поиск решения этой проблемы на основе авторских идей, направленных на ее адаптацию в аспекте требований спортивной практики.

Весьма оригинальное исследование на материале бокса было проведено В.В. Федоровым еще в конце прошлого века (в 1987 году). Автор выявил различия в применении технико-тактических действий боксеров высших разрядов с различной манерой ведения боя и определил ведущие факторы двигательной асимметрии на основе требований соревновательной деятельности в боксе. Это позволило ему разработать, а затем экспериментально обосновать эффективную методику индивидуальной технико-тактической подготовки боксеров с учетом асимметрии физического развития и двигательных действий. В результате обобщений экспериментальных данных В.В. Федоров установил, что индивидуальный подход к технико-тактической подготовке боксеров старших разрядов

необходимо осуществлять на основании требований манеры ведения боя, выделенных аспектов предрасположенности спортсменов к определенному типу корковой организации движений, виду сенсомоторного реагирования и развитию двигательных качеств.

Следует подчеркнуть, что в конце прошлого столетия научные исследования в направлении индивидуализации подготовки спортсменов в единоборствах приняли еще более фундаментальный характер, о чем свидетельствуют работы известных специалистов.

Так, C.B. Калмыков (1994) обосновал пути индивидуализации подготовки единоборцев в контексте культурных традиций Востока и Запада; O.A. Сиротин (1996) разработал блок-схему интеграции способностей в индивидуальный стиль деятельности дзюдоистов на основе синтеза психологических и морфологических задатков индивидуума; Е.В. Калмыков

(1996) обобщил приоритетные направления в формировании индивидуального стиля деятельности спортсменов-единоборцев; H.A. Худадов

(1997) разработал психолого-педагогические основы спортивной деятельности единоборцев; Ш.К. Шахов (1998) предложил систему индивидуально-программированной физической подготовки спортсменов в видах единоборств; А.Г. Левицкий (2003) обосновал структуру управления процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности.

Е.В. Калмыков (1996), проведя тщательный анализ путей формирования структуры и реализации индивидуального стиля соревновательной деятельности, установил, что фундаментом такого формирования являются маркеры физического развития и физических способностей, которые в совокупности с психическими качествами и психофизиологическими свойствами спортсмена предопределяют характер и направленность этой деятельности.