Индукция локального и системного иммунного ответа патогенными и аттенуированными вирусами гриппа А тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Петухова, Галина Дмитриевна

  • Петухова, Галина Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 130
Петухова, Галина Дмитриевна. Индукция локального и системного иммунного ответа патогенными и аттенуированными вирусами гриппа А: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Санкт-Петербург. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петухова, Галина Дмитриевна

Список сокращений

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфология MAJIT верхнего дыхательного тракта

1.2 Локальный гуморальный иммунный ответ к вирусам гриппа в MAJIT верхнего отдела респираторного тракта

1.2.1 Характеристика и механизм продукции секреторных антител

1.2.2 Роль секреторных IgA-антител в защите от гриппа

1.2.3 Продукция SIgA-антител при экспериментальной гриппозной инфекции и вакцинации

1.2.4 Данные обследования людей

1.3 Локальный клеточный иммунный ответ к вирусам гриппа в МАЛТ верхнего отдела респираторного тракта

1.3.1 Экспериментальные данные

1.3.2 Данные обследования людей

1.4 Вирус гриппа и апоптоз

1.4.1 Молекулярные механизмы апоптоза, индуцированного вирусом гриппа

1.4.2 Индукция вирусом гриппа апоптоза неиммунных клеток, способных поддерживать его репликацию

1.4.3 Индукция вирусом гриппа апоптоза клеток иммунной системы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Животные

2.2 Модель экспериментальной гриппозной инфекции и вакцинации

2.3 Вакцинируемые контингента и вакцина

2.4 Сыворотки крови мышей

2.5 Смывы нижних и верхних дыхательных путей мышей

2.6 Выделение лимфоцитов НАЛТ мышей

2.7 Выделение лимфоцитов селезенки мышей

2.8 Сыворотки крови и секреты верхних дыхательных путей людей

2.9 Мононуклеары периферической крови людей

2.10 Антигемагглютинирующие сывороточные антитела

2.11 Антитела секретов дыхательных путей и сыворотки крови мышей

2.12 Авидность секреторных IgA-антител людей

2.13 Пролиферативная активность лимфоцитов

2.14 Распределение лимфоцитов по мембранным маркерам

2.15 Количественное определение цитокинов

2.16 Апоптоз лимфоцитов HAJIT и селезенки мышей и МНПК волонтеров

2.17 Статистические методы

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Локальный и системный гуморальный иммунный ответ при гриппозной инфекции и вакцинации

3.1.1 Динамика продукции сывороточных антител у мышей

3.1.2 Локальный гуморальный иммунный ответ у мышей в верхних и нижних ^ ^ отделах дыхательного тракта

3.1.3 Авидность локальных IgA-антител у иммунизированных ЖГВ людей

3.2 Локальный и системный клеточный иммунный ответ при гриппозной инфекции и вакцинации

3.2.1 Динамика пролиферативной активности общего пула лимфоцитов HAJIT и селезенки

3.2.2 Поствакцинальные и постинфекционные изменения уровней различных субпопуляций лимфоцитов HAJIT и селезенки

3.2.3 Продукция Th 1/Тк2-цитокинов в HAJIT и селезенке

3.2.4 Уровни CD4V- и CD8+-лимфоцитов в периферической крови волонтеров до и после вакцинации ЖГВ

3.3 Апоптоз и пролиферация лимфоцитов при гриппозной инфекции и вакцинации

3.3.1 Апоптоз и пролиферация лимфоцитов HAJIT

3.3.2 Апоптоз и пролиферация спленоцитов

3.3.3 Апоптоз МНПК людей, иммунизировапн ых ЖГВ

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 100 ВЫВОДЫ Ш СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукция локального и системного иммунного ответа патогенными и аттенуированными вирусами гриппа А»

Актуальность проблемы. Грипп, наряду с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами, остается одной из центральных проблем вирусологии. Особое место в защите от гриппа занимает местный (локальный, мукозальный) иммунитет, формирующийся во входных воротах инфекции, то есть в слизистой оболочке верхнего отдела дыхательного тракта. В вирусологической иммунологии изучению локального иммунитета отводится ведущее значение [59, 131,164].

У людей первым и наиболее действенным барьером на пути проникновения в организм возбудителей респираторных инфекций, в том числе и вируса гриппа, является мукозоассоциированная лимфоидная ткань (МАЛТ) лимфоглоточного кольца Пирогова-Вальдейера [98, 161]. Поэтому изучение локального противогриппозного иммунитета сводится, в основном, к получению информации о механизмах развития постинфекционного и поствакцинального иммунного ответа в этом участке слизистой оболочки. Однако у людей прямое изучение роли МАЛТ в формировании локального иммунитета сопряжено с большими трудностями, поскольку это возможно только путем иммунологических исследований эктомированных или биопсинизированных участков слизистой оболочки органов лимфоглоточного кольца Пирогова-Вальдейера у больных гриппом или вакцинированных лиц. Подобная ситуация резко тормозила получение исчерпывающих знаний о клеточном локальном иммунитете к возбудителям гриппа и других респираторных инфекций.

Прорывом в данной области послужило открытие [95, 98], а затем и создание метода выделения [37, 39] у лабораторных животных (мыши, крысы, хомяки) так называемой «назоассоциированной лимфоидной ткани» (НАЛТ) - функционального аналога кольца Пирогова-Вальдейера у людей [95]. Считается, что знания об иммунном ответе в НАЛТ дают представление об иммунных процессах в эквивалентной человеческой лимфоидной ткани [95,161]. Все это в совокупности позволило использовать данную методику в наших исследованиях локального противогриппозного иммунитета.

В настоящее время огромное внимание в мире уделяется способности противогриппозных вакцин стимулировать именно локальный иммунитет верхних дыхательных путей [164]. В мировой практике для профилактики гриппа применяются два типа вакцинных препаратов: интраназальные живые аттенуированные реассортантные гриппозные вакцины (ЖГВ) и парентеральные инактивированные гриппозные вакцины (ИГВ).

Доказано, что парентеральное (традиционное) введение ИГВ практически не стимулирует локальный противогриппозный иммунитет [13, 51, 52]. Поэтому в последние годы предпринята попытка создания ИГВ для интраназальной инокуляции совместно с мукозальными адъювантами. Однако такие вакцины пока не нашли широкого практического применения из-за наличия побочных эффектов, в том числе аллергизирующих свойств [161].

Альтернативой ИГВ является ЖГВ. Она значительно опережает инактивированные гриппозные вакцины по широте спектра индуцируемых факторов противовирусного иммунитета, в том числе и локальной природы [13,15,16,17].

Эталоном иммуногенности любых вакцин служит иммунный ответ, возникающий при естественной инфекции [10]. Поэтому важно установить, в какой степени метод получения вакцинных штаммов влияет на индукцию разных параметров иммунной защиты по отношению к вирулентному циркулирующему вирусу, из которого они приготовлены. Способ создания вакцинных штаммов для ЖГВ основан на генетической реассортации между вирулентным циркулирующим вирусом и холодоадаптированным донором аттенуации [1]. В результате такой реассортации вакцинные штаммы приобретают два гена поверхностных белков (гемагглютинина и нейраминидазы) от первого штамма и все гены внутренних белков (шесть) от второго. Как следствие, вакцинный штамм становится аттенуированным, то есть неспособным вызывать клинически выраженную инфекцию. Однако чрезмерная аттенуация вирусов гриппа может приводить к снижению их иммуногенности. Поэтому важно знать, насколько оптимально соблюден баланс между этими двумя признаками. Проверить этот баланс можно путем сопоставления иммуногенной активности вакцинного штамма и его вирулентного родительского вируса. К сожалению, проведение такого исследования доступно только в эксперименте из-за невозможности заражения людей «диким» вирулентным вирусом. Подобные экспериментальные работы по сравнению параметров поствакцинального иммунного ответа на ЖГВ и постинфекционного иммунного ответа ранее не проводились.

Недавно в опытах in vitro показано, что вирус гриппа является индуктором апоптоза лимфоцитов [128]. В этой связи изучение вирусиндуцированного апоптоза клеток лимфоидного ряда становится актуальным с точки зрения оценки последствий как гриппозной инфекции, так и массовой вакцинации гриппозными вакцинами. Однако исследований этого вопроса in vivo до настоящего времени не осуществлялось.

Цель исследования: изучить формирование локального и системного иммунного ответа на патогенный и аттенуированные вирусы гриппа А

Задачи исследования:

1. В эксперименте in vivo сравнить локальный иммунный ответ в HAJTT мышей на аттенуированный реассортантный вирус гриппа и его генетические родители (патогенный вирус и холодоадаптированный донор аттенуации) по следующим параметрам: выработка вирусспецифических секреторных антител, динамика пролиферативной активности общего пула лимфоцитов, накопление CD4+, CD8+ и CD19+-лимфоцитов и продукция Thl- и Th2- цитокинов.

2. Сопоставить эти данные с результатами тестирования системного иммунного ответа в селезенке мышей по тем же параметрам.

3. Изучить апоптоз лимфоцитов при гриппозной инфекции и вакцинации.

4. Оценить у людей способность ЖГВ: (i) стимулировать накопление CD4+-и CD8+- лимфоцитов в периферической крови; (ii) повышать авидность локальных IgA-антител.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено сравнительное исследование формирования локального иммунитета в HAJIT мышей при экспериментальной гриппозной инфекции и вакцинации мышей аттенуированным реассортантным вирусом гриппа А - экспериментальным аналогом вакцинного штамма для ЖГВ. Показано, что аттенуированный реассортант не уступает патогенному родительскому штамму A/PR/8/34 (H1N1) в активности индукции изученных факторов иммунитета.

2. Впервые исследован апоптоз лимфоцитов HAJIT и селезенки мышей в процессе развития иммунного ответа при гриппозной инфекции и вакцинации аттенуированным вирусом. Установлено, что в обоих случаях не возникает опасности индукции апоптотического дисбаланса иммунной системы.

3. Впервые проведена оценка ЖГВ по способности: (i) стимулировать накопление CD4+- и CD8+- лимфоцитов в периферической крови; (й) изменять авидность локальных антител. Отмечено, что в первом случае ЖГВ повышает уровень CD4+ и CD8+ в периферической крови лишь незначительно, во втором - активно увеличивает показатели авидности секреторных IgA-антител.

Практическая значимость работы.

1. В экспериментальных исследованиях на мышах оценен способ приготовления вакцинных штаммов для ЖГВ с позиции сохранения способности аттенуированного реассортантного вакцинного штамма индуцировать полноценный локальный иммунный ответ во входных воротах инфекции.

2. Обоснована иммунологическая безвредность ЖГВ с точки зрения опасности возникновения апоптотического дисбаланса иммунной системы.

3. Апробирован способ оценки иммуногенности ЖГВ у людей по авидности локальных IgA-антител.

4. В эксперименте на мышах дана оценка иммуногенности человеческого вируса А/Ленинград/134/47/57 (H2N2) как кандидата в вакцинные штаммы для ЖГВ в случае угрозы возвращения в эпидемическую циркуляцию вируса гриппа серотипа A (H2N2).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Иммунизация мышей аттенуированным реассортантным вирусом гриппа (экспериментальный аналог вакцинного штамма для ЖГВ) не уступает гриппозной инфекции в активности индукции изученных параметров локального иммунитета верхних дыхательных путей (продукция вирусспецифических секреторных антител, пролиферативная активность общего пула лимфоцитов, накопление в HAJIT CD4+-, CD8+- и CD19+-лимфоцитов и локальная секреция цитокинов).

2. Повторная неосложненная гриппозная инфекция и повторная вакцинация аттенуированным реассортантом не вызывают усиление апоптоза лимфоцитов HAJIT и селезенки. При первичном поствакцинальном и постинфекционном иммунном ответе апоптоз лимфоцитов этих органов увеличивается только на раннем этапе репродукции вирусов и продолжается не более суток. Далее показатели апоптоза возвращаются к норме.

3. У людей иммунизация ЖГВ существенно повышает авидность секреторных вирусспецифических IgA-антител. Поэтому данный маркер может рассматриваться в качестве дополнительного критерия оценки иммуногенности вакцинации в отношении индукции локального иммунного ответа.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII всероссийском форуме с международным участием им. акад. В.И. Йоффе «Дни иммунологии в. Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2004); на I международной конференции "Influenza Vaccines for the World " (Лисабон, 2004); на II всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004); на IX научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005) - доклад занял II место на конкурсе молодых ученых; на научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006) - доклад занял 1 место на конкурсе молодых ученых; на международной конференции молодых учёных Одесского государственного медицинского университета "Вчеш майбутнього" (Одесса, 2006).

Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции отделов иммунологии и вирусологи ГУ НИИЭМ РАМН 5 марта 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи и 7 тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 129 страницах текста, включающего 21 таблицу и 12 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 191 источник, в том числе 33 отечественных и 158 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Петухова, Галина Дмитриевна

выводы

1. Вакцинация аттенуированным реассортантным вирусом гриппа А (экспериментальным аналогом вакцинного штамма для живой гриппозной вакцины) активно индуцирует локальный иммунный ответ в назоассоциированной лимфоидной ткани мышей (продукция секреторных антител, пролиферативная активность общего пула лимфоцитов, накопление СБ4+-, СБ8+- и СБ 19+-лимфоцитов и локальная продукция цитокинов). При этом по количественным показателям стимуляции перечисленных параметров она не уступает гриппозной инфекции.

2. По сравнению с гриппозной инфекцией, вакцинация мышей аттенуированным реассортантным штаммом менее активно стимулирует системный иммунный ответ, в частности, сывороточные ^в-антитела, накопление СБ8+-лимфоцитов и продукцию ИФН-у в селезенке

3. Гриппозная инфекция и вакцинация аттенуированным реассортантным штаммом приводят к усилению апоптоза локальных (в назоассоциированной лимфоидной ткани) и системных (в селезенке) лимфоцитов только при первичном иммунном ответе на раннем этапе репродукции вируса и на очень короткий промежуток времени (не более суток). При вторичном иммунном ответе на инфекцию и вакцинацию уровень апоптоза не увеличивается.

4. Иммунизация людей живой гриппозной вакциной:

- не повышает апоптоз мононуклеаров периферической крови;

- слабо влияет на изменение уровней СБ4+ и СБ8+ -лимфоцитов в периферической крови;

- способствует увеличению авидности локальных 1§Д-антител в секретах верхних дыхательных путей.