Индустрия развлечений русского Харбина первой половины ХХ в. (на примере «Модерна») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бай Сюэ

  • Бай Сюэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Бай Сюэ. Индустрия развлечений русского Харбина первой половины ХХ в. (на примере «Модерна»): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бай Сюэ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ РУССКОГО ХАРБИНА

1.1. Русские в Харбине (краткий обзор)

1.2. Увеселительные заведения Харбина

Глава 2. РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС «МОДЕРН»

2.1. Строительство «Модерна». Первый владелец И.А. Каспе и другие

2.2. Русский репертуар «Модерна» (1913-1931)

2.3. Меню ресторана «Модерн»

Глава 3. «МОДЕРН» ВО ВРЕМЯ ЯПОНСКОЙ ОККУПАЦИИ (1932-1945)

3.1. Северо-восток Китая под властью японцев

3.2. Художественно-театральная деятельность «Модерна» в 1932-1945 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустрия развлечений русского Харбина первой половины ХХ в. (на примере «Модерна»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время Россия и Китай успешно развивают стратегическое партнерство, расширяют сферу экономического сотрудничества и социально-культурного взаимодействия. Эти отношения основаны на историческом прошлом и являются важным фактором для мирного сосуществования двух стран. В настоящее время в Китае успешно действуют российско-китайские совместные предприятия, продолжают работать китайские компании, учрежденные русскими предпринимателями еще в первой половине XX в. Среди них - фирма «И.Я. Чурин и Ко» и гостиница «Модерн».

Для понимания современных процессов в российско-китайских экономических и культурных отношениях очень важно учитывать исторический опыт деятельности российских компаний в Китае, в том числе тех, которые были вовлечены в индустрию развлечений. В первой половине XX в. административный центр Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) Харбин стал важнейшим экономическим и культурным центром северо-востока Китая. Появление в Китае большого числа русских - сначала строителей КВЖД, работников железной дороги и предприятий, возникавших вокруг нее, а затем эмигрантов из России - привело к появлению российского капитала в Харбине, что отразилось и на индустрии развлечений. Виды развлечений русских людей были достаточно разнообразны. Об этом говорит спектр предприятий, предоставлявших развлекательные услуги и организовывавших досуг русских жителей Харбина: рестораны, кинематографы, театры, кабаре, цирки и другие заведения. Расположенные в удобных местах в главных районах Харбина, они имели хорошее техническое оснащение, вместительные сцены, большие фойе для публики, чтобы в тяжелое время люди могли расслабиться и отвлечься от жизненных трудностей.

Ярким примером такого торгово-развлекательного центра является харбинская Центральная (в прошлом Китайская) улица. На этой улице работает множество учреждений, среди которых отметим одно, самое

многофункциональное, с самой долгой историей и с наибольшим влиянием -гостиница «Модерн». Со дня постройки оно сохранило не только свое название, но и первоначальное предназначение. Как развлекательно-гостиничный комплекс «Модерн» стал важным интеллектуальным центром русского Харбина. В нем проводилось очень много развлекательно-культурных мероприятий, что значительно стимулировало развитие русской культуры и искусства, обогащало жизнь русских жителей Харбина.

В настоящее время «Модерн» известен далеко за пределами Харбина как первоклассная гостиница 1 . Харбин посещает немало российских туристов, которые интересуются многочисленными русскими достопримечательностями в этом городе. «Модерн» послужил сюжетом для литературных и художественных произведений: «Ночь Харбина», «Выстрелы из гостиницы "Модерн"» и другие. Сейчас в «Модерне» фильмы по мотивам этих произведений используются для рекламы.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования находится на стыке двух проблем: изучение истории деятельности российской эмиграции в Китае и анализ российско-китайских культурных и экономических связей.

В общей российской историографии (советской и постсоветской) работы о российской эмиграции в Китае занимают значительное место. Произведения разного характера - мемуары, воспоминания, научные труды - в советский период (1920-1990 гг.) выходили регулярно (В. Аварин, П.П. Балакшин, З.Н. Жемчужная, Е. Кауфман, Н. Кожевникова, Б. Козловский, Г.В. Мелихов, И.И. Серебренников, М. Таиров, Е.П. Таскина и др.). В постсоветский же период публикаций значительно увеличилось - после того, как должность главы государства и руководителя КПСС занял М.С. Горбачев (1990-е гг.), в стране произошли большие изменения, началась «перестройка», был взят курс на гласность, свободу слова и печати, стали доступны закрытые ранее архивные

1 Сайт корпорации «Модерн». URL: http://www.madieer.cn/ (дата обращения: 21.05. 2021). На кит. яз.

документы, дневники, мемуары и воспоминания. Появились новые возможности для науки, и, как следствие, началась активная публикация работ по вопросам русской эмиграции, в том числе и в Китае, начиная с конца 1990-х гг. Доступ к документам позволил уточнить ход и стадии развития культурной жизни эмигрантов, выявить значимые имена и вклад отдельных личностей в становление культурной сферы русского сообщества в Китае.

Изучение истории российской эмиграции стало предметом обсуждения на региональных и международных научных конференциях, в сборниках материалов которых представлены ценные сведения о деятельности российской эмиграции в Харбине. В 1997 г. во Владивостоке проводилась конференция о россиянах в Азиатско-Тихоокеанском регионе2. В 1998 г. в Москве состоялась конференция, посвященная 100-летию г. Харбина и КВЖД3, в том же году в Хабаровске на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Хабаровского края, затрагивались вопросы строительства КВЖД и города Харбина4.

Надо отметить, что рост интереса к истории российской эмиграции усиливается в начале XXI века. Н.Е. Аблова подробно описывала роль и влияние КВЖД в строительстве и развитии Харбина и общую историю русской эмиграции в Китае5. Е.Е. Аурилене, исследуя жизнь русских эмигрантов в Маньчжурии, выделила три центра русской эмиграции в Китае, называя Харбин одним из них6. Жизнь русских эмигрантов в Харбине и в России после репатриации в 1954 г. изучали Е.В. Бородина и А. Митаревский7.

2 Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: материалы первой междунар. науч.-практ. конф. Книга вторая. / отв. ред. Г.И. Каневская, Е.Н. Чернолуцкая. Владивосток, 1999.

3 Годы. Люди. Судьбы. История российской эмиграции в Китае: материалы междунар. науч. конф., посв. 100-летию г. Харбина и КВЖД (Москва, 19-21 мая 1998 г.). М., 1998.

4 Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества: материалы междунар. науч.-практ. конф., посв. 60-летию Хабаровского края, 100-летию со дня начала строительства Китайско-Восточной железной дороги и города Харбина. Хабаровск, 1998.

5 Аблова Н.Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае: международные и политические аспекты истории (первая половина ХХ в.). М., 2005; Она же. КВЖД и российская эмиграция в Китае: международные и политические аспекты истории: первая половина XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2005.

6 Аурилене Е.Е. Российская диаспора в Китае: Маньчжурия. Северный Китай. Шанхай: (1920-50-е гг.). Хабаровск, 2003. Аурилене Е.Е., Потапова И.В. Русские в Маньчжоу-Ди-Го: «Эмигрантское правительство». Хабаровск, 2004.

7 Бородина Е.В., Митаревский А. Далекие и близкие. Екатеринбург, 2013.

На хозяйственно-экономическую деятельность русских эмигрантов в Маньчжурии обращает внимание С.И. Лазарева, ее работа помогает лучше понять условия, в которых работали русские предприятия Харбина в 1920-1930 гг.8 В монографии Т.Г. Мамаевой на основе большого количества источников раскрывается история российского предпринимательства в Маньчжурии в период с конца XIX в. до 1945 г. Ее исследование помогает лучше понять роль российских торговцев, промышленников и предпринимателей в экономическом развитии Маньчжурии 9 . О значении российских инвестиций и предпринимательства в модернизации северо-восточного Китая в конце XIX и начале ХХ вв. пишет востоковед Г.Н. Романова, уделяя внимание деятельности Русско-китайского банка в сфере инвестиций10.

Вопросы повседневно-культурной жизни русской эмиграции в Китае в той или иной степени затрагивали И. Аполлонова, Л.А. Вараксина, А.А. Забияко, И.К. Капран, В.А. Королева, Н.П. Крадин, Г.И. Кучина, С.И. Лазарева, С.С. Левошко, Л.С. Малявина, Т.Г. Мамаева, С.А. Монахова, В.Ф. Печерица, Д.Э. Рыкунов, Н.Д. Старосельская, А.А. Хисамутдинов и др.

И.К. Капран 11 тщательно рассмотрела условия повседневной жизни русского населения Харбина первой половины XX в. В монографии доктора исторических наук, профессора В.Ф. Печерицы, повествующей о судьбе русской эмиграции в Китае, на документальной основе также воссоздаются малоизвестные страницы жизни русских эмигрантов в изгнании12. По мнению

8 Лазарева С.И. Из истории хозяйственно-экономической деятельности русских эмигрантов в Маньчжурии: (1920-1930-е годы) // Российские соотечественники в Азиатско-Тихоокеанском регионе: перспективы сотрудничества: материалы третьей междунар. науч.- практ. конф. (Владивосток, 5-7 сент. 2001 г.). Владивосток, 2003. С. 69-76.

9 Мамаева Т.Г. Российское торгово-промышленное предпринимательство в Маньчжурии (конец XIX в. - 1945 г.): дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2012; Она же. Российское торгово-промышленное предпринимательство в Маньчжурии (конец XIX в. - 1945 г.). Хабаровск, 2021.

10 Романова Г.Н. Значение российских инвестиций и предпринимательства в модернизации Северо -Восточного Китая (конец XIX - начало ХХ вв.) // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: материалы первой междунар. науч.-практ.конф. (Владивосток, 24-26 сент. 1997 г.). Владивосток, 1999. Кн. 2. С. 77-84. Библиогр.: С. 82-84.

11 Капран И.К. Повседневная жизнь русского населения Харбина конец XIX - 50-е гг. XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2007.

12 Печерица В.Ф. Восточная ветвь русской эмиграции. Владивосток, 1994; Он же. Духовная культура русской эмиграции в Китае. Владивосток, 1999. Кочубей О.И., Печерица В.Ф. Исход и возвращение: (Русская эмиграция в Китае в 20-40-е годы). Владивосток, 1998.

автора, русская эмиграция оказала заметное влияние не только на экономическую ситуацию, но и на политическую, культурную и духовную жизнь Маньчжурии. В своей публикации он указывает, что в Харбине работали русские кинотеатры, цирковые группы и другие творческие коллективы, а русский театр был любимым и популярным видом искусства для всех эмигрантов. Проблемы повседневной жизни русских эмигрантов, по разным причинам оказавшихся в Китае рассмотрела в своей монографии и Н.Д. Старосельская13. Автор указывает, что во времена своего расцвета Харбин был большим торговым и культурным городом, который постоянно посещали артисты мирового уровня и представители деловых кругов разных стран мира. Для обслуживания лиц, приезжающих в Харбин, имелся целый ряд отелей, гостиниц, ресторанов, театров и др.

В.А. Королева проводит анализ процесса становления и развития профессиональной музыкальной культуры русского зарубежья в восточных центрах эмиграции - Харбине и Шанхае14. Историк музыки Цзо Чжэньгуань комплексно рассматривает деятельность русских музыкантов в Китае, подчеркивая их вклад в культурные обмены двух стран и развитие культуры современного Китая15 . О выступлениях русских артистов на сценах разных увеселительных заведений, праздничных мероприятиях, развлечениях в выходные дни пишут И. Аполлонова, Л.А. Вараксина, Г.И. Кучина, Л.С. Малявина и С.А. Монахова16.

13 Старосельская Н.Д. Повседневная жизнь «Русского Китая». М., 2006.

14 Королева В.А. Музыкальная культура восточной ветви русского зарубежья (1920-1930 гг.) // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: материалы первой междунар. науч.-практ. конф. (Владивосток, 24-26 сент. 1997 г.). Владивосток, 1999. Кн. 2. С. 219-227.

15 Цзо Чжэньгуань. Русские музыканты в Китае. СПб., 2015.

16 Аполлонова И. Харбин - культурный центр русской эмиграции // Русские в Австралии. Сидней, 2008. С. 104107; Вараксина Л.А. Празднование Дня русской культуры в Харбине. 1920-40-е годы // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: материалы второй междунар. науч.-практ. конф. (Владивосток, 28 авг.-3 сент. 1999 г.). Владивосток, 2001. С. 19-21; Кучина Г.И. Культурная жизнь русского Харбина // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: материалы второй междунар. науч.-практ. конф. (Владивосток, 28 авг.-3 сент. 1999 г.). Владивосток, 2001. С. 148-150; Малявина Л.С. Деятельность российской эмиграции в Северо-Восточном Китае по сохранению культурного наследия: (на примере Дня русской культуры в Харбине) // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: материалы второй междунар. науч.-практ. конф. (Владивосток, 28 авг. - 3 сент. 1999 г.). Владивосток, 2001. С. 17-18; Монахова С.А. Певцы русской императорской оперы на харбинской сцене (начало ХХ в.) // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: материалы второй междунар. науч.-практ. конф. (Владивосток, 28 авг. - 3 сент. 1999 г.). Владивосток, 2001. С. 139-140.

Существуют публикации, в которых непосредственно упоминается гостиница «Модерн». Одним из первых историю ее строительства описал российский историк архитектуры Н.П. Крадин. В монографии «Харбин - русская Атлантида» он дал исторический обзор предпосылок и истории строительства железной дороги с описанием старого Харбина, его районов и поселков, обстоятельно освещая строительство гостиницы «Модерн» и основных русских театров, клубов и других предприятий 17 . Архитектурные достоинства «Модерна» отмечала исследователь из Санкт-Петербурга кандидат архитектурных наук С.С. Левошко, ведущий научный сотрудник Отдела истории

архитектуры и градостроительства Нового времени Научно-исследовательского

1 8

института теории и истории архитектуры и градостроительства18.

Безусловно, исторические и архитектурные сведения очень важны для описания необычной истории «Модерна», но также большой интерес вызывает и его культурная деятельность. Профессор Амурского государственного университета (г. Благовещенск) А.А. Забияко, создавшая вместе со своими коллегами «Центр изучения дальневосточной эмиграции», занимается вопросами развития культуры и литературы в среде русской эмиграции в Харбине. Она также является иностранным консультантом ООО Корпорации «Модерн» (г. Харбин). Вместе с китайским ученым Цзюй Вэем А.А. Забияко изучала жизнь создателя и архитектора гостиницы «Модерна» Иосифа Каспе, ресторанную, кино- и театральную деятельность этого заведения. В своих публикациях она называет «Модерн» «живой душой старого Харбина»19.

Роль и место кинематографа в культурной жизни русского Харбина

17 Крадин Н.П. Харбин - русская Атлантида: очерки. Хабаровск, 2010.; Он же. Зодчий и педагог Петр Свиридов: Из Петербурга в Китай, Южную Африку и Австралию // Культура и наука Дальнего Востока. 2018. № 1. С. 4450.

18 Левошко С.С. Русская архитектура в Маньчжурии. Конец XIX - первая половина XX века. Хабаровск, 2003.

19 Забияко А.А., Эфендиева Г.В. Меж двух миров: русские писатели в Маньчжурии. Благовещенск, 2009; Русский Харбин: опыт жизнестроительства в условиях дальневосточного фронтира / А.А. Забияко, А.П. Забияко, С.С. Левошко, А.А. Хисамутдинов. Благовещенск, 2015; В художественном мире харбинских писателей. Арсений Несмелов: материалы к творческой биографии: в 3-х т. Т. I. Ч. 1, 2 / А.А. Забияко, В.А. Резвый, Г.В. Эфендиева. Благовещенск, 2015; Легенды старого Харбина. Исторический путеводитель / Забияко А.П., Забияко А.А., Эфендиева Г.В., ..., Цзюй Вэй, Цзюй Куньи [и др.]. Благовещенск, 2022; Цзюй Вэй, Цзюй Куньи. Наследие русской и китайской истории (Итоги международной выставки «Модерн»: Живая история старого Харбина». Харбин, 2017) // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Благовещенск, 2018. С. 125-131.

рассмотрел в своей работе Д.Э. Рыкунов. Он сделал вывод, что не все кинотеатры города были исключительно «киношными», опираясь на пример «Модерна», сочетавшего в себе несколько функций: в нем, помимо показа кинофильмов, проходили бенефисы артистов оперетты и мастеров других жанров. Можно сказать, что «Модерн» стал предшественником современных многофункциональных киноконцертных комплексов20.

В исследованиях историка А.А. Хисамутдинова представлена подробная информация о деятельности и репертуаре харбинских театральных трупп и артистах, включая «Модерн»21 . На различные периоды театральной жизни русского Харбина обращала внимание Т.Н. Ясько22. Автор высказала мнение, что «Модерн» стал важным центром художественной жизни, на его сцене осуществлялись постановки русских произведений самых разных жанров.

В историографическом анализе любой межгосударственной и межнациональной проблемы важно учитывать мнения противоположной стороны. Особенно это важно при исследованиях, касающихся истории российской эмиграции в Китае, в связи с чем необходимо представить публикации и китайских исследователей.

Китайские ученые, затрагивая вопросы функционирования развлекательно-гостиничного комплекса «Модерн» в Харбине, больше концентрировались на его китайской истории после 1945 г. или истории русской эмиграции в Китае в целом. В связи с этим китайская историография проблемы может быть разделена на две группы. Во-первых, это исследования о современном китайском предприятии «Модерн» с некоторой отсылкой в

20 Рыкунов Д.Э. Русский кинематограф в Харбине (1900-1945 гг.) // Известия Восточного института. 2013. № 1 (21). С. 51-60.

21 Хисамутдинов А.А. Русский романс в Китае. Владивосток, 2019; Он же. Русские музыканты в Китае. Владивосток, 2015; Он же. Русский балет в Китае. Владивосток, 2015; Он же. Русский театр в Китае. Владивосток, 2015; Он же. Русский чифан (кулинарные рецепты из Харбина). Владивосток, 2019; Он же. С любовью к искусству. Русские артисты-эмигранты в Китае: материалы к словарю. Владивосток, 2017; Он же. Следующая остановка - Китай: из истории русской эмиграции. Владивосток, 2003; Он же. Российская эмиграция в Китае: опыт энциклопедии. Владивосток, 2001; Русские в Китае / А.А. Хисамутдинов, Л.П. Черникова, Т.Н. Калиберова [и др.]. Шанхай, 2010.

22 Ясько Т.Н. Русский театр в Харбине // Годы. Люди. Судьбы. История российской эмиграции в Китае: материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию г. Харбина и КВЖД. Москва, 19-21 мая 1998 г. М., 1998. С. 88-91.

историческое прошлое. Во-вторых, это работы, освещающие различные стороны российской эмиграции в Китае.

Впервые историю «Модерна» с 1906 по 1996 гг. представил бывший директор корпорации «Модерн» Лю Лянькунь 23 . Автор обращает большое внимание на создание и развитие «Модерна», в его книге содержится ценная информация о деятельности китайских знаменитостей в «Модерне». Это издание рассчитано прежде всего на китайского читателя, и Лю Лянькунь почти не использовал русскоязычные источники. К сожалению, он не избежал ошибок. Так, автор пишет, что «Модерн» построили в 1906 г., но на самом деле гостиница была построена в 1913 г.

Мастер каллиграфии Сунь Цзяцзюй в своей работе коротко описал развитие «Модерна» за более чем столетнюю историю (до 2019 г.) на основе изменений в написании названия 24 . Научные сотрудники Сяо Бинлун и Ху Фэнбинь рассматривали события похищения сына владельца «Модерна» Семена Каспе 25 . О стиле архитектуры и интерьере «Модерна» писали магистры архитектуры Жэнь Лили, Чжао Цзюньсюе, Гао Фэн и И Ян26.

Бизнес-стратегии и корпоративную культуру современного «Модерна» исследовали Ян Шумин, Сюнь И, Хуа Нань. В своих публикациях они кратко касались и истории «Модерна» 27 . Член Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) провинции Хэйлунцзян Чжан Ванчао и сотрудник Архива г. Харбина Ян Цзиньли в своих работах обратили внимание

23 Лю Лянькунь. Девяностолетний «Модерн». Харбин, 1996. ^ШЩ. "н^У.

24 Сунь Цзяцзюй. «Модерн»: воплощение одного города. Харбин, 2019. %ШШ. ^й^: ^ШШЙЙЙШШ.

25 Сяо Бинлун, Ху Фэнбинь. Ужасающее кровавое дело «Модерна» Харбина // Цзун Хэн. 1997. № 1. С. 36-40. ^

тж, шм. ш.

26 Жэнь Лили, Чжао Цзюньсюе. Исследование искусства архитектурного оформления харбинского отеля «Модерн» // Популярная литература и искусство. 2011. № 11. С. 277-280.

Гао Фэн, И Ян. Гладкая архитектура в стиле модерн - отель «Модерн» // История Хэйлунцзяна, 2010. № 17. С. 122-124. Й^, ШШ.

27 Ян Шумин. Вековые перипетии «Модерна» // Весна и осень. 2012. № 5. С. 46-47. ШЩЩ. "^й^" ЙЙШ^^: Ш. ЩШ ; Сюнь И. Столетний «Модерн»: яркая звезда в старых и прославленных китайских торговых марках // Современная корпоративная культура (первая декада месяца). 2015. № 8. С. 76-77. . Ш^^й^: ^ЙШШЩШ.. Ш^^^^^С^^); Хуа Нань. Лю Жуйцян - Новая надежда столетнего «Модерна» // Дети Китая. 2007. № 1. С. 84-86. ФШ. ФФЛ&.

на политическое значение «Модерна». Они указали, что отель «Модерн» является одним из важных свидетелей формирования и развития модели внутрипартийного строительства Китая: этот исторический процесс можно

98

проследить по встречам и мероприятиям, которые проходили в этой гостинице28.

В исследовании вопросов деятельности российской эмиграции в Китае большая роль принадлежит научным сотрудникам Института истории Хэйлунцзянской академии социальных наук Ши Фан, Лю Шуан и Гао Лин. В своей книге они подробно изложили историю русских эмигрантов в Харбине, причины и предпосылки их появления в Китае и условия их жизни, изменения в численном составе эмигрантов и типах отраслей, в которых они были заняты. В монографии представлена индустрия общественного питания, созданная русскими в Харбине (описано 11 известных ресторанов) и гостиничный сервис российской эмиграции (представлена информация о четырех крупных отелях с очень хорошей репутацией: «Гранд», «Модерн», «Ориент» и «Пекин»). Описывая общественную, образовательную и культурную жизнь русских эмигрантов в Харбине, авторы книги останавливаются и на индустрии развлечений российской эмиграции, сообщая о кинематографах, театрах, ипподромах и т.д. 29 Недостатком является то, что информация представлена недостаточно подробно, в виде обзора.

В другой своей монографии Ши Фан особо рассматривает мультикультурность Харбина начала ХХ в. и место в ней русской эмиграции. Так, в 7-ой главе автор проанализировал влияние западной культуры на образование и культурно-развлекательную жизнь харбинцев 30 . Подобными вопросами занималась и профессор Хэйлунцзянского университета Жун Цзе.

28 Чжан Ванчао. Отель «Модерн» - место рождения нового политического консультативного совещания // Борьба. 2016. № 12. С. 62-65. ЦШ^ЙШ—^ШиШЙ^^ЖЙЖШ. Ян Цзиньли. От «Модерна» до Хуайжэньтана - новый НПКСК отплыл из Харбина. Хэйлунцзянский архив. 2018. № 4. С. 116117. т^т. мтштштк. м^адт

29 Ши Фан, Лю Шуан, Гао Лин. История русских эмигрантов в Харбине. Харбин, 2003. ^Ш, ШШ. "н^^

30 Ши Фан. Мультикультурные исследования 10-20-х годов ХХ в. в Харбине. Харбин, 2012. 20

Она раскрыла различные аспекты влияния русской эмиграции на жизнь в Харбине, подчеркивая, что в первой половине XX в. численность русских эмигрантов была значительно выше численности эмигрантов из других стран31. Проживая и работая в Харбине достаточно длительное время, они оказали глубокое влияние на культуру провинции Хэйлунцзян, в том числе развитие театра, музыки, скульптуры, культуру питания, одежды и т.д. Все эти изменения придали Харбину русский характер. В монографии исследователя содержится особенно много информации о культурно-развлекательной жизни русских эмигрантов, исследуется деятельность русских театров, музыкальных коллективов, русских артистов, описывается репертуар театров, кинематографов и др.

В исследовании известного историка Ли Сингэна подробно рассказывается об истории русских эмигрантов в Китае (в Харбине, Шанхае, Тяньцзине и др.) с 1917 по 1945 гг.32 В разделе «Художественная жизнь русских эмигрантов в Харбине» он коротко пишет о русских театральных коллективах, таких, как Общество изучения русского старинного искусства (ОИРСИ) и др.; местах для демонстрации фильмов, проведения концертов, оперных и драматических спектаклей - о кинематографе Кобцева, театрах «Чурин», «Модерн», «Гигант», Железнодорожном собрании и др. Он отмечает, что русские эмигранты сыграли активную роль в музыкальном, культурном обмене между Китаем и Россией. Но повседневный досуг русских эмигрантов в монографии не описывается.

Ценная информация о русских кинотеатрах содержится в книге Цзян Дунхао, бывшего замдиректора кинотеатра «Азия», члена Хэйлунцзянского литературного общества, который подробно описал историю харбинского кино, в частности, обобщил количество показанных фильмов и описал репертуар разных кинотеатров, в том числе «Модерна» 33 . Он подчеркнул, что многие

31 Жун Цзе. Русские эмигранты и Хэйлунцзянская культура: влияние русских эмигрантов на Харбин. Харбин,

2011. т

32 Ли Сингэн. Русские эмигранты в Китае (1917-1945). Пекин, 1997. тЭШ&ЙФЭ (19171945).

33 Цзян Дунхао. История харбинского кино. Харбин, 2003. ШШШ. "н^Ш^Ш^.

ранние кинотеатры, здания которых сохранены до сегодняшнего времени, были созданы русскими. Под этим влиянием китайцы тоже открыли свои первые кинематографы, и кинопросмотр как модный способ развлечений стал популярен среди местных китайцев.

Развитие киноиндустрии провинции Хэйлунцзян за сто лет всесторонне рассматривает в своей монографии знаток местных исторических документов Сунь Цзяньвэй34. Он выделяет шесть периодов этого процесса и связывает развития кинематографа Хэйлунцзяна с работой русских кинотеатров в Харбине.

Ранний кинорынок в Харбине специально изучали исследователи истории китайского кино Ван Чаогуан, Чжан Цзинву, Лю Сяолэй и Хэ Цинлин35. Они считают, что уникальная историческая, экономическая и культурная среда Харбина породила харбинский кинорынок, сделавший его одним из самых ранних, быстрорастущих, наиболее зрелых и ведущих кинорынков в Китае. В этом процессе русские эмигранты и мультикультурная среда играли очень важную роль. В публикациях авторы перечислили жанры, количество и кратко охарактеризовали содержание фильмов, показанных в «Модерне» и других кинематографах.