Индуцированная теория гравитации в пространстве Римана-Картана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Сунчалин, Андрей Марсович

  • Сунчалин, Андрей Марсович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 178
Сунчалин, Андрей Марсович. Индуцированная теория гравитации в пространстве Римана-Картана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сунчалин, Андрей Марсович

Введение

Глава 1. КАЛИБРОВОЧНАЯ ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИИ

1.1 Калибровочный подход в теории гравитации.

1.2 Кинематика аффинного пространства и пространства Римана-Картана.

1.3 Динамика теории гравитации.

1.4 Общие свойства квадратичной Пуанкаре- калибровочной теории гравитации.

1.5 Бесторсионный предел уравнений пуанкаре-калибровочной теории гравитации.

1.6 Конформные преобразования в Пуанкаре калибровочной теории гравитации.

1.7 Принцип обобщенной конформной инвариантности

1.8 Обобщенно конформно инвариантные лагранжиан и уравнения гравитационного поля.

1.9 Спонтанное нарушение масштабной инвариантности

Глава 2. МЕТОД ФОНОВОГО ПОЛЯ. ОДНОПЕТЛЕ ВЫЕ КВАНТОВЫЕ ПОПРАВКИ. МЕТОДЫ ВЫЧИ СЛЕНИЯ.

2.1 Метод фонового поля. Производящий функционал в методе фонового поля.

2.2 Метод спектральной геометрии - метод Швингера-ДеВитта и его обобщения.

2.3 Индуцированная теория гравитации в пространстве Римана-Картана.

2.4 Дополнительные локальные симметрии.

2.5 BRST-преобразования в тетрадном формализме

2.6 Вычисления однопетлевых контрочленов в индуцированной теории гравитации в пространстве Римана-Картана

Глава 3. ДИАГРАМНЫЕ МЕТОДЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОДНОПЕТЛЕВЫХ КОНТРЧЛЕНОВ В МЕТОДЕ ФОНОВОГО ПОЛЯ

3.1 Обобщенный метод т'Хоофта-Вельтмана вычисления однопетлевых расходимостей

3.2 Эффективное действие для минимального оператора.

3.2.1 Случай плоского пространства.

3.2.2 Случай искривленного пространства.

3.3 Эффективное действие для неминимального оператора.

3.3.1 Случай плоского пространства.

3.3.2 Случай искривленного пространства.

3.4 Вычиление неминимального гостовского вклада в одно-петлевое эффективное действие.

3.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индуцированная теория гравитации в пространстве Римана-Картана»

Вторую половину XX века в физике элементарных частиц можно назвать эпохой калибровочного подхода. После появления полей Янга-Миллса, открытия асимптотической свободы и построения реальной модели электрослабого взаимодействия, подтверждённой впоследствии экспериментально, не вызывает сомнений, что любая теория, претендующая на роль корректного описания реального мира должна строится на основе калибровочного подхода, утверждающего, что все поля, переносчики взаимодействия, являются связностями в главном расслоении. Гипотеза единой теории основывается на предположении, что все взаимодействия существующие в природе, сильное, слабое, электромагнитное, гравитационное, описываются с помощью некой калибровочной группы симметрии. Было предложено множество моделей, основанных на различных структурных группах, объединяющих эле-трослабое и сильное взаимодействия. Однако построить единую теорию, включающую и гравитацию, до сих пор не удается. Проблема заключается в неперенормируемости эйнштейновской теории гравитации.

Как известно, ОТО согласуется со всеми экспериментальными данными, известными к настоящему моменту. Однако в теории присутствует множество нерешённых проблем уже на классическом уровне - проблема сингулярностей, проблема начальных данных, определение тензора энергии-импульса гравитационного поля. Всё это заставляет искать альтернативные теории гравитации, лишённые всех этих недостатков. К сожалению, большие погрешности экспериментальных данных не позволяют нам с уверенностью говорить о корректности какой-либо теории. Поэтому при построении теории гравитации необходимо руководствоваться принципом само согласованности и принципом соответствия теории. Одним из таких критериев является перенормируемость теории. Как известно, из-за наличия размерной константы связи, подсчет индекса расходимости диаграмм, свидетельствует о появлении в диаграмме с Ь петлями контрчлена вида Яь+1, что ведёт к неперенормируемости ОТО в обычном смысле. На самом деле, хотя ОТО конечна в одной петле [1]-[4], на двухпетлевом уровне теория непе-ренормируема [5], [б]. При взаимодействие гравитационного и материального полей, неперенормируемость проявляется уже на однопетлевом уровне [7]-[9]. Все эти причины приводят к необходимости модифицировать ОТО.

Задача заключается в построении самосогласованной модели теории гравитации, либо изменив эйнштейновскую теорию гравитации, либо показав, что трудности имеющиеся в ОТО являются чисто искусственными, вызванными использованием пертурбативной теории.

Самое простое расширение ОТО для решения вышеуказанных проблем это включение в действие слагаемых, квадратичных по кривизне:

Ь = (-АД 4- а,^д + а2К1 + + А) у^ (0.1)

Такая теория перенормирусма во всех петлях и асимптотически свободна, но не унитарна [11]; из-за пропагатора вида ^ в спектре частиц присутствуют духи и тахионы. Были предприняты попытки доказать, что наличие состояний духов и тахионов является искусственным, вызванным использованием пертурбативной теории и что при использовании непертурбативных методов расчета — разложение) теория унитарна [12]. Однако дальнейшего развития данное направление не получило. Альтернативный вариант спасти унитарность- показать, что с учетом квантовых поправок полюса, соответствующие духам и тахионам сдвигаются в нефизическую область. Однако проведённые расчеты не дали желаемых результатов [13].

Ещё одной модификацией ОТО являются теории с неминимальным взаимодействием. Принцип относительности ОТО утверждает, что материальные поля взаимодействуют с гравитационным полем минимальным образом, т.е. V^ = д^ + Г„

Однако можно вводить a priori в лагранжиан неминимальные члены, например Rip2. Такой вариант ОТО также не является удовлетворительным на квантовом уровне. Кроме того, он ведёт к существенным изменениям постулатов ОТО, от которых не хотелось бы отказываться.

Одним из перспективных путей построения квантовой теории гравитации на данный момент является увеличение числа симметрий первоначального лагранжиана. Наличие дополнительных глобальных и локальных симметрий, сохраняющихся на квантовом уровне и не приводящих к появлению аномалий, может значительно улучшать перенормировочные свойства теории. Примером такой симметрии является супер симметрия. Супер симметрия - это новый тип симметрии, связывающий между собой частицы разных спинов, фермионы и бозоны.

Равенство фермионных и бозонных степеней свободы приводит к замечательному свойству супер симметричных теорий сокращению многих расходимостей. Простейшая модель супергравитации [14] с N = 1 является первым примером теории гравитации взаимодействующей с полями материи, имеющей конечные элементы 5—матрицы на однопе-тлевом уровне [15]. Существующие модели супергравитации (И = 1) конечны вплоть до двух петель [16]. Но на трехпетлевом уровне появляются неисчезающие контрчлены, нарушающие конечность теории. [17] Модели супергравитации с расширенной супер симметрией = 8) или с дополнительной симметрией (например локальной конформной симметрией) [18] имеют улучшенные перенормировочные свойства [19] . Но формулировка перенормируемой теории супергравитации отсутствует по сей день.

Возникновение теории струн возродило большие надежды на появление самосогласованной теории, объединяющей все четыре взаимодействия [20]. В этом подходе фундаментальным объектом теории является суперисмметричная струна, последовательное квантование которой возможно только в десятимерном пространстве-времени. Спектр её нормальных мод определяет спектр элементарных частиц эффективной локальной теории. Однако множество нерешённых проблем не позволяет получить в этом подходе эффективную перенормируемую теорию гравитации.

Еще одним из перспективных путей получения квантовой теории гравитации является предположение, что пространство-время является более богатым по своей структуре, чем риманово пространство. Это подразумевает, что для описания пространства-времени необходимо вводить кроме метрики другие геометрические структуры: кручеяие и неметричность [21], [22].

Простейшим неримановым пространством является многообразие с кручением (так называемое пространство Римана-Картана). В таком пространстве существует дополнительная к метрике независимая динамическая переменная, кручение. На данный момент существует огромное количество работ посвященных теории гравитации с кручением [23] - [25]. Мы напомним только некоторые факты, связанные с квантовыми свойствами теорий гравитации с кручением. В рамках пространства Римана-Картана. удалось построить модели, являющиеся унитарными на древесном уровне в линейном приближении [28]. В таких моделях метрика и кручение являются независимыми динамическими переменными, пропагаторы которых имеют вид р-. Однако перенормировочные свойства таких моделей неисследованы. В таких моделях на однопетлевом уровне могут появляться контрчлены размерности 4, не запрещенные существующими в теории симметриями; т.е. любые скаляры, построенные из свертки тензоров кручения и кривизны. Также контрчлены будут нарушать, в общем случае, перенормируемость и (или) унитарность теории.

Дальнейшее расширение геометрии пространства-времени приводит к аффинно-метрическому пространству-времени. Такое пространство характеризуется метрикой и аффинной связностью Г0- . На данный момент предложено несколько моделей аффинно-метрической теории гравитации [27] - [34].

Выше говорилось, что в основе любой реалистической теории лежит калибровочный подход. Однако эйнштейновская гравитация не является последовательной калибровочной теорией, т.к. метрика не является связностью ни в одном из расслоений. В применение к гравитации, калибровочный подход указывает, что динамической переменной, описывающей гравитационное взаимодействие, должна быть связность. Более того, в реальном эксперименте измеряется связность, а не метрика пространства- времени. На многообразии со связностью частица движется по траектории, описываемой уравнением — = -/"

0.2)

1т2 ар ¿т д,т

Всё это говорит о необходимости введения связности как независимого динамического объекта в теорию гравитации.

Настоящая диссертация посвящена проблемам построения обобщения на С/4 индуцированной теории гравитации в пространстве Римана, развитой в [35] и основанной на лагранжиане , где С - тензор конформной кривизны Вейля пространства Римана. Как известно [11], [12], теория /С2 в пространстве Римана является перенормируемой, ассимптотически свободной и не оказывает влияния на наблюдаемые эффекты, но не унитарной.

Данный лагранжиан может быть также получен из общего лагранжиана, рассмотренного в [36], при специальном выборе констант, удовлетворяющем принципу обобщенной конформной инвариантности [37]. Наличие подобной дополнительной локальной симметрии может оказать влияние на перенормируемые свойства модели. Отметим, что влияние проективной инвариантности на квантовые свойства аффинно-метрической калибровочной теории гравитации изучалось в [38].

Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Сунчалин, Андрей Марсович

3.5 Выводы

Был рассмотрен квантовый вариант квадратичной теории гравитации в пространстве Римана-Картана С/4, основанный на лагранжиане (2.70), обладающем дополнительной инвариантностью относительно обобщенных конформных преобразований в пространстве С/4 [37]. Данная теория развивает идеи индуцированной гравитации [68], [35] применительно к пространству С/4. Рассмотрены В118Т-преобразования, соответствующие как общекоординатным и локальным лоренцевым преобразованиям, так и дополнительным преобразованиям: обобщен-ноконформным, масштабным (скейлинг тетрад) и антисимметричным преобразованиям связности.

При помощи вычислений квантовых поправок был найден эффективный гравитационный лагранжиан, в котором в результате квантовых флуктуаций индуцируются как космологическая постоянная, так и линейный лагранжиан Гильберта-Эйнштейна, а также квадратичные по кривизне конформно неинвариантные добавки в общий лагранжиан. Значения констант связи индуцированного лагранжиана, в том числе гравитационной константы и космологической постоянной Кш оказываются вычисляемыми и определяются затравочными параметрами исходного гравитационного лагранжиана, причем существен

3/ Лш ^7^ + 12^1

3.64)

О(Й + 4Й)' Ош Уо 6Я

3.65) ным образом теми параметрами, которые определяют вклад инвариантов тензора кручения в исходное действие.

Если принять, что размерный параметр /о имеет порядок G"1, где G - истинная гравитационная постоянная, то из условия G-md — G и соотношений (3.64) будет вытекать следующая оценка для индуцированной космологической постоянной (Mpi - планковская масса):

Aind ~ G"1 ~ М2Р1 , к^ < 0 . (3.66)

Существование в уравнениях гравитационного поля отличной от нуля космологической постоянной в настоящее время связывается с необходимостью учета энергии нулевых возбуждений физического вакуума [113], [114]. Соответствующий тензор энергии-импульса имеет вид Т™с = -kvac д^р, AVac > о, если принято, что #44 = -1. Согласно существующим теоретическим оценкам [114] вклад этой энергии должен быть огромен, причем величина Ауас по порядку должна совпадать с величиной (3.66), но отличаться от нее знаком. Это теоретическая оценка значения космологической постоянной на 120 порядков превышает то значение, которое согласуется с данными современной наблюдательной космологии. Согласно [114] механизм компенсации этого огромного значения является одной из актуальных проблем современной фундаментальной физики. То, что теория индуцированной гравитации в пространств Римана-Картана приводит к существованию добавочного "тахионного" фонового вакуума с отрицательной космологической постоянной (3.66), позволяет рассматривать эту теорию как один из возможных механизмов указанной компенсации.

Действительно, согласно первоначальным идеям индуцированной гравитации, высказанным А. Д. Сахаровым [68], [69], появление в общем гравитационном действии индуцированного классического линейного члена, пропорционального скаляру кривизны с очень большим коэффициентом (порядка квадрата планковской массы), отражает свойство "метрической упругости" пространства, связанного с появлением силы, препятствующей искривлению пространства, возникающего за счет квантовых флуктаций всех физических полей. Можно предположить, что появление подобной силы обусловлено необходимостью стабилизации физической системы. По-видимому, с подобной стабилизационной ролью связано также и индуцирование отрицательной космологической постоянной, предназначенной компенсировать энергию нулевых вакуумных флуктуации, которая расходится на верхнем пределе при сверхвысоких частотах, что приводит к необходимости обрезания на расстояниях порядка планковской длины [114].

Далее заметим, что согласно первому из соотношений (3.64) возможно равенство порядков фундаментальной постоянной / и только одной из затравочных констант кручения, например, константы д\. При этом вторая из этих констант (например, константа д2, определяющая связь с псевдовектором кручения) может быть существенно меньше по порядку или даже равна нулю. В последнем случае масса кванта псевдовектора кручения имеет порядок планковской массы и псевдовектор кручения может проявлять себя только на субпланков-ском уровне, что соответствует теории Эйнштейна-Картана. Но при других возможных соотношениях затравочных констант массы квантов кручения могут иметь существенно меньшие значения (в зависимости от величины фундаментальной константы /), что может привести к возможным наблюдаемым проявлениям кручения в современной гравитационной физике на расстояниях существенно больших, чем план-ковский масштаб, в отличие от практически ненаблюдаемых эффектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

Был рассмотрен квантовый вариант квадратичной теории гравитации в пространстве Римана-Картана £/4, основанный на лагранжиане (2.70), обладающем дополнительной инвариантностью относительно обобщенных конформных преобразований в пространстве Щ [70]. Данная теория развивает идеи индуцированной гравитации [68], [35] применительно к пространству Римана-Картана Щ.

Построены В НЭТ-преобразования, соответствующие как общекоординатным и локальным лоренцевым преобразованиям, так и дополнительным преобразованиям: обобщенноконформным, масштабным (скейлинг тетрад) и антисимметричным преобразованиям связности в пространстве Римана-Картана.

В результате был найден эффективный гравитационный лагранжиан в пространстве Римана-Картана, который включает в себя члены, обусловленные поляризацией вакуумных полей, и в адиабатическом приближении имеет вид Сд = С°д 4- Л0а0 + Л1О1 + Л2а2, где - затравочный гравитационный лагранжиан (2.70), причем а0 ~ 1, а\ ~ Д, а2 — К2- Коэффициенты Л определяют ренормировку космологической, гравитационной постоянной и коэффициентов при квадратичных по кривизне инвариантов. В результате квантовых флуктуаций возникает эйнштейновская гравитация, и на расстояниях, больших, чем планковский масштаб, гравитационная физика будет хорошо описываться теорией Эйнштейна-Картана.

Значения констант связи индуцированного лагранжиана, в том числе гравитационной константы Gind, космологической постоянной и константы рш также оказываются вычисляемыми и определяются затравочными параметрами исходного гравитационного лагранжиана, причем существенным образом теми параметрами, которые определяют вклад инвариантов тензора кручения в исходное действие. Проведен анализ физических результатов.

На основе тензорного пакета, разработанного на кафедре теоретической физики Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова, написана процедура для компьютерного вычисления однопетлевых расходимостей недиагонального оператора специального вида при помощи найденных общих формул.

Работа была выполнена на кафедре общей физики для естественных факультетов Московского педагогического государственного университета.

Я глубоко признателен моему научному руководителю Фролову Борису Николаевичу за постоянное внимание и помощь при выполнении данной работы, а также сотрудников кафедры теоретической физики, Пронина П.И. и Степаньянца К.В., за предоставленную техническую поддержку.