Индуцированные конформационные переходы в полипептидах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор наук Егоров Владимир Валерьевич

  • Егоров Владимир Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 167
Егоров Владимир Валерьевич. Индуцированные конформационные переходы в полипептидах: дис. доктор наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». 2020. 167 с.

Оглавление диссертации доктор наук Егоров Владимир Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Конформационные переходы

1.1.1 Конформационные переходы и олигомеризация

1.1.2 Конформационные болезни

1.1.3 Болезни, связанные с конформационными переходами

1.1.4 Функциональные амилоиды

1.1.5 Индуцированные пептидами конформационные переходы

1.1.6 Эволюционные аспекты способности белков к конформационным переходам

1.1.7 Заключение по Разделу

1.2 Особенности первичной структуры белков, склонных к конформационным переходам

1.2.1 Периодичность и аминокислотные повторы

1.2.2 Зеркально-симметричные мотивы

1.2.3 Ионные самокомплементарные мотивы

1.2.4 Заключение по Разделу

1.3 Методы изучения белковых олигомеров и фибрилл

1.3.1 Методы изучения белок-белковых взаимодействий

1.3.2 Электронная и атомно-силовая микроскопия

1.3.3 Методы изучения белков в растворе

1.3.4 Определение аномальной природы фибрилл. Флуориметрия

1.3.5 Масс-спектрометрия

1.3.6 Компьютерное моделирование

1.3.7 Заключение по Разделу

1.4 Заключение

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.1.1 Пептиды SI, WT и R

2.1.2 Пептиды-фрагменты РВ1

2.1.3 Триазавирин

2.2 Методы

2.2.1 Поиск симметрии в аминокислотной последовательности бета-2-микроглобулина

2.2.2 Молекулярная динамика бета-2-микроглобулина

2.2.3 Докинг модельных белков (B2mWT, В2тО;ег и В2т№ег)

2.2.4 Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.5 Моделирование олигомеризации белков в упрощённой модели на основе клеточных автоматов

2.2.6 Поиск гомологии

2.2.7 Моделирование структуры мономера пептида SI

2.2.8 Моделирование олигомеризации пептидов

2.2.9 Препараты фибрилл SI и Т7У

2.2.10 Препараты пептида WT

2.2.11 Атомно-силовая микроскопия (АСМ)

2.2.13 Измерение спектров МУРН

2.2.14 Флуориметрия комплексов пептидов с красителем тиофлавин Т (^Т)

2.2.15 Круговой дихроизм

2.2.16 Моделирование системы Т7У

2.2.17 Моделирование системы пептидов SI

2.2.18 Молекулярная динамика пептида SI

2.2.19 Масс-спектрометрия SI

2.2.20 Моделирование т sШco пептидов WT и R

2.2.21 Высоко эффективная жидкостная хроматография

2.2.22 Масс-спектрометрия WT

2.2.23 Малоугловое рассеяние рентгеновских лучей (МУРР)

2.2.24 Компьютерное моделирование пространственной структуры пептидов-фрагментов PB1

2.2.25 Молекулярный докинг пептидов-фрагментов PB1

2.2.26 Оптическая спектроскопия

2.2.27 Микромасштабный термофорез

2.2.28 Проточная цитофлуориметрия

2.2.29 Конфокальная микроскопия

2.2.30 Противовирусная активность пептида PB1(6-14)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Роль зеркально-симметричных мотивов в конформационных переходах

3.1.1 Бета-2-микроглобулин. Роль симметрии первичной структуры в олигомеризации

3.1.2 Обобщение участия симметрии интерфейса взаимодействия в

олигомеризации с использованием модели клеточных автоматов

3.1.3. Заключение по Разделу

3.2 Модельный пептид, содержащий ионный самокомплементарный мотив

3.2.1 Особенности первичной структуры модельного пептида

3.2.2 Моделирование олигомеризации пептида SI

3.2.3 Электронная и атомно-силовая микроскопия

3.2.4 Корреляционная спектроскопия и малоугловое рассеяние

3.2.5 Определение амилоидоподобной природы фибрилл

3.2.6 Анализ спектров кругового дихроизма

3.2.7 Предпосылки выбора антиамилоидогенного соединения, воздействующего на олигомеризацию пептида SI

3.2.8 Электронная микроскопия

3.2.9 Малоугловое рассеяние нейтронов

3.2.10 Масс-спектрометрия

3.2.11 Спектрофлуориметрия

3.2.12 Молекулярно-динамическое моделирование TZV

3.2.13 Корреляционная спектроскопия TZV

3.2.14 Молекулярно-динамическое моделирование пептида SI

3.2.15 Анализ молекулярно-динамических траекторий смеси SI и TZV

3.2.16 Заключение по Разделу

3.3 Конформационные переходы в пептиде, несущем зеркально-симметричный мотив

3.3.1. Модельный пептид из альфа-лактальбумина

3.3.2 Молекулярно-динамическое моделирование олигомеризации WT

3.3.3 Молекулярно-динамическое моделирование индукции конформационного перехода

3.3.4 Индукция фибриллогенеза пептида WT in vitro

3.3.5 Малоугловое рентгеновское рассеяние на растворе пептида R

3.3.6 Молекулярная динамика ансамбля молекул пептида R

3.3.7 Автопротеолиз пептида WT

3.3.8 Заключение по Разделу

3.4 Зеркально-симметричный мотив в субъединице PB1 полимеразы вируса гриппа А

3.4.1 Введение. Белок PB1 как мишень для противовирусных препаратов

3.4.2 Особенности первичной структуры белка PB1 вируса гриппа А

3.4.3 Молекулярно-динамическое моделирование пептида, содержащего зеркально-симметричный мотив PB1

3.4.4 Стабилизация бета-структуры в зеркально-симметричном мотиве PB1(6-25)

3.4.5 Индукция конформационного перехода в пептидной модели

3.4.6 Времяразрешённое рентгеновское рассеяние. Временные параметры взаимодействия модельных пептидов

3.4.7 Взаимодействие пептидов изолированного N-концевого домена и пептида PB1(6-14)

3.4.8 Заключение по Разделу

3.5 Активность пептида PB1(6-14) in cellulo и in vivo

3.5.1 Проникновение пептида в клетки

3.5.2 Индукция агрегации in cellulo

3.5.3 Противовирусная активность in cellulo

3.5.4 Активность пептида на модели гриппозной инфекции у мышей

3.5.5 Заключение по Разделу

3.6. Концепция дизайна биологически активных пептидов, способных к индукции конформационных переходов в белках-мишенях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индуцированные конформационные переходы в полипептидах»

Актуальность темы исследования

Осуществление белками специфических функций - процесс, лежащий в основе как нормального функционирования живого организма, так и возникновения патологических состояний, связанных с жизнедеятельностью патогенных микроорганизмов. Изменение функциональной активности белков, а именно восстановление утраченной функции того или иного белка организма или нарушение функционирования белка патогенного микроорганизма, способно препятствовать развитию патологического процесса. Модулирование активности белков может осуществляться за счёт их взаимодействия с высокоаффинными лигандами. Поиск таких соединений-лигандов является актуальной задачей, решение которой необходимо для разработки новых биологически активных веществ.

В настоящее время для поиска используется ряд подходов, включающий молекулярное моделирование и высокопроизводительный скрининг библиотек низкомолекулярных соединений, а также выделение и анализ природных соединений, способных воздействовать на функциональную активность белков-мишеней. Применение этой стратегии поиска лигандов, так называемого иррационального поиска, приводит к обнаружению новых биологически активных веществ, однако является трудоёмким и требует больших финансовых затрат, так как подразумевает тестирование каждого соединения из библиотеки. В то же время рациональный поиск, использующий фундаментальные знания о структурно-функциональных особенностях белков, требует существенно меньшего объёма экспериментальной работы по проверке прототипов соединений.

В настоящей работе для модулирования активности белков-мишеней предлагается использовать соединения, способные специфически воздействовать на их пространственную структуру. Предложены фундаментальные основы и реализованы принципы рационального de novo дизайна соединений, обладающих такой активностью, что и обусловливает актуальность работы.

Степень разработанности темы исследования

Фундаментальная проблема связи первичной и пространственной структуры белков, затронутая в работах Анфинсена [1] в 60-х годах XX века и не теряющая актуальности до настоящего времени [2], снова стала активно исследоваться в конце XX века в связи с развитием методов, позволяющих изучать поведение белков в растворе, таких как спектроскопия ядерного магнитного резонанса, малоугловое рассеяние и молекулярно-динамическое моделирование. Изучение структурных изменений белков при помощи этих методов позволило не только показать молекулярные механизмы активности ферментов, но и обнаружить роль крупномасштабных перестроек пространственной структуры (конформационных переходов) в функционировании белков [3,4]. Исследования конформационных переходов в амилоидогенных белках [5], а также открытие механизмов распространения прионных заболеваний [6] открыли путь как для борьбы с конформационными заболеваниями, так и для использования индуцированных конформационных переходов в терапии, в частности, онкологических заболеваний

[7].

В работе представлены данные собственных экспериментальных исследований, проведённых с использованием современных биохимических, биофизических и молекулярно-биологических методов и направленных на поиск новых подходов к дизайну низкомолекулярных и пептидных соединений, способных специфически взаимодействовать с белками-мишенями и влиять на их третичную и четвертичную структуру.

В качестве объектов исследования выступают полипептиды, обладающие симметрией первичной структуры, а также фрагменты таких полипептидов, в том числе бета-2-микроглобулин человека (UniProtKB: P61769) - в качестве белка, способного к образованию амилоидоподобных фибрилл и обладающего симметрией первичной структуры; модельный синтетический пептид GDIRIDIRIDIRG, также обладающий симметрией первичной структуры и содержащий аминокислотные остатки (а.о.) аргинина, потенциально способные к взаимодействию с аналогами азотистых оснований; модельный пептид

GYDTQAIVENNESTEYG, обладающий симметрией первичной структуры (N- и C-концевые тетрапептиды GYDT и TEYG), гомологичный участку 35-51 а.о. бета-домена альфа-лактальбумина человека (UniProtKB: P00709), а также пептид TDYG, гомологичный C-концевому участку данного пептида; пептиды MDVNPTLLFLKVPAQNAISTTFPYT и TLLFLKVPAQNAISTTFPYT, содержащие симметричные мотивы первичной структуры из последовательности субъединицы PB1 полимеразы вируса гриппа А (UniProtKB: Q9WLS3 (RDRP_I97A1)), участвующей в патогенезе гриппа А, а также пептиды TLLFLKVP и TLLFLKVPA, совпадающие по первичной структуре с фрагментами данного симметричного мотива.

Исследования проводились в Отделе молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, в Отделе молекулярной вирусологии ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России и в Отделе молекулярной генетики ФГБНУ «ИЭМ». В работе представлены данные исследований, выполненных в период с 2007 по 2018 годы.

Цель исследования

Цель исследования заключается в создании принципа дизайна соединений, способных к модуляции биологических свойств полипептидов путем воздействия на их пространственную организацию.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности первичной структуры белков, обусловливающие их способность к конформационным переходам и образованию амилоидоподобных фибрилл.

2. Разработать модельный пептид, несущий выявленные особенности первичной структуры. Изучить способность такого синтетического пептида к образованию амилоидоподобных фибрилл in vitro. Получить и охарактеризовать амилоидоподобные фибриллы, образованные данным пептидом. Провести анализ антиамилоидогенного действия соединения из

класса аналогов азотистых оснований, взаимодействующего с аминокислотными остатками аргинина в составе зеркально-симметричного мотива, с использованием разработанной модельной системы. Изучить механизм влияния данного соединения на четвертичную структуру модельного пептида;

3. Изучить конформационную активность пептида, гомологичного участку зеркально-симметричного мотива бета-домена альфа-лактальбумина.

4. Провести поиск в аминокислотной последовательности белка PB1 вируса гриппа А участков, содержащих потенциально конформационно- лабильные зеркально-симметричные мотивы. На пептидной модели in vitro изучить конформационную активность участка, гомологичного части зеркально-симметричного мотива N-концевого домена белка PB1.

5. Исследовать способность синтетического пептида, соответствующего по первичной структуре части зеркально-симметричного мотива N-концевого домена белка PB1, к транспорту внутрь клетки и способность его к индукции агрегации модельного белка, несущего мишенную последовательность, in cellulo. Изучить противовирусную активность разработанного пептида в отношении вируса гриппа А in cellulo и in vivo.

6. Сформулировать концепцию дизайна олигопептидов, способных специфически взаимодействовать с белками-мишенями

Научная новизна

В настоящей работе впервые предлагается принцип рационального дизайна биологически активных пептидов, основанный на способности некоторых пептидов, совпадающих по первичной структуре с фрагментом целевого белка, к специфическому взаимодействию с ним. Также в работе показана роль образования супрамолекулярных комплексов пептидных и низкомолекулярных соединений в увеличении их биологической активности и возможность использования пептидных моделей при разработке соединений, способных вызывать изменение конформации белков.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе предлагается концепция модуляции конформации целевых белков под воздействием пептидов и низкомолекулярных соединений. Разработанная концепция применима при поиске новых веществ, специфически воздействующих на целевые белки, в первую очередь, при разработке новых лекарственных препаратов. В работе предлагается подход для поиска пептидных препаратов. Этот подход применим, в том числе, и при разработке противовирусных средств, что особенно актуально в свете возникновения устойчивости вирусов к существующим препаратам. На основе предложенного в работе подхода найдена структура пептида, обладающего противовирусным действием in vivo. Обнаруженный механизм индуцированных пептидами конформационных переходов обусловливает теоретическую значимость исследования, особенно в свете открытия природных регуляторных пептидов, совпадающих по первичной структуре с фрагментами природных белков [8]. Разработанные новые подходы к поиску модуляторов структуры и функции целевых белков при создании новых препаратов определяют практическую значимость исследования.

Методология и методы исследования

Для выполнения поставленных задач применялись компьютерный анализ первичной структуры белков, молекулярно-динамическое моделирование, электронная микроскопия, атомно-силовая микроскопия, малоугловое рассеяние нейтронов и малоугловое рентгеновское рассеяние, динамическое светорассеяние, конфокальная микроскопия, световая и флуоресцентная микроскопия, оптическая и флуоресцентная спектроскопия, масс-спектрометрия, микромасштабный термофорез, круговой дихроизм, аналитическая хроматография.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зеркально-симметричные мотивы в составе белка способны к стабилизации

его ненативной конформации за счёт склонности таких мотивов к участию в

межмолекулярных взаимодействиях.

2. Предложенный теоретически модельный пептид, несущий зеркально-симметричный ионный самокомплементарный мотив, образует амилоидоподобные фибриллы in vitro. Соединение из класса аналогов азотистых оснований (триазавирин) в составе супрамолекулярных комплексов обладает антиамилоидогенным действием в отношении фибрилл, образованных данным пептидом.

3. Тетрапептид, гомологичный участку зеркально-симметричного мотива альфа-лактальбумина человека, образует супрамолекулярные комплексы в растворе и индуцирует конформационный переход в пептиде, гомологичном бета-домену альфа-лактальбумина человека.

4. Пептид, гомологичный половине зеркально-симметричного мотива в N-концевом домене белка PB 1 вируса гриппа А, индуцирует конформационный переход в пептиде, совпадающем по первичной структуре с данным мотивом. Настоящий пептид способен к проникновению внутрь клеток и обладает противовирусной активностью in cellulo и in vivo.

5. Предложена общая концепция дизайна олигопептидов, способных целенаправленно изменять конформацию белковых мишеней.

Степень достоверности и апробации результатов

Результаты работы получены с использованием современных биофизических и биохимических методов. Результаты статистического анализа полученных в рамках выполнения работы экспериментальных результатов позволяют говорить об их достоверности и воспроизводимости. Основные результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих всероссийских и международных конференциях:

1. ESCBMM 2007, Paris, France, "Oligomerization of short amyloidogenic peptides by tyrosine fluorescence" (постерный доклад)

2. ESHG 2007, Nice, France, "Possible mechanism of mirror symmetry motifs forming in amyloidogenic proteins" (постерный доклад)

3. 12-я международная конференция молодых учёных «Биология - наука XXI

века», 2008, Пущино, «Влияние коротких фрагментов на фибриллогенез пептида, соответствующего фрагменту 35-51 альфа-лактальбумина» (постерный доклад)

4. Роснано 2008, Москва "Peculiarities of capable for self-assembling peptides oligomers 3D structure" (постерный доклад)

5. Конференции НаноБио-2008, 2008, Санкт-Петербург, "Development of nanostructured material on the basis of peptide fibril" (постерный доклад)

6. Роснано 2009, Москва, "Modeling of self-organization of two-dimensional ordered structures" (постерный доклад)

7. Грипп: эпидемиология, вирусология, профилактика и лечение, 2012, Санкт-Петербург «Пептиды, способные к взаимодействию с белками вируса гриппа». Конференция молодых специалистов, посвящённая 45-летию НИИ гриппа (устный доклад)

8. Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», 2012, Пущино, «Структурные особенности сайта связывания белка PB1 и белка PA вируса гриппа А» (стендовый доклад).

9. FEBS 2013, Saint-Petersburg "Short peptides which enhance the fibrillogenesis of the model peptide" (постерный доклад)

10. 3-я Международная конференция по нейтронному рассеянию, посвящённая 80-летию Ю.М. Останевича, 2016, Дубна "Oligomerization of the ionic self-complementary peptide study" (постерный доклад)

11. MSSMBS-2017, Петергоф, "Molecular dynamics modeling of triazavirine antiamyloidogenic action mechanism" (устный доклад)

12. Trends in Influenza Research 2017 "Not far from the tree: the peptide from hemagglutinin which interacts with the whole protein" (постерный/устный доклад)

13. Совещания пользователей Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований 20.11.17 - 23.11.17 «Пептидные модели в разработке новых препаратов» (постерный доклад)

14. 1-ая всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и

специалистов «Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии и иммунофармакологии», Санкт-Петербург, 21-22 декабря 2017 "Яблочко от яблоньки: пептиды, взаимодействующие с белками вируса гриппа" (устный доклад)

Публикации

1. Egorov, V. V., Vasin, A. V., Lebedev, D. V., Grudinina, N. A. Peptide-Induced Amyloid-Like Conformational Transitions in Proteins // International Journal of Peptides. - 2015. - V. 2015. - P. 723186.

2. Артеева, И. В., Егоров В. В., Горшков, А. Н., Гармай, Ю. П., Алейникова, Т. Д., Шавловский, М. М. Моделирование олигомеризации и фибриллогенез мутантных форм бета-2 микроглобулина // Медицинский академический журнал. - 2013. - Т. 13. - № 4. - С. 92-100.

3. Egorov, V. V., Garmay, Y. P., Shaldzhyan, A. A., Vasin, A. V., Kiselev, O. I., Lebedev, D. V., Grudinina, N. A. Modeling of self-organization of two-dimensional ordered structures // Journal of Physics: Conference Series. - 2011. - V. 291. - № 1. - P. 012005

4. Егоров, В. В., Дюков, М. И., Шалджян, А. А., Васин, А. В., Некрасов, П. А., Сироткин, А. К., Плотникова, М. А., Гармай, Ю. П., Киселев, О. И. Разработка способных к самоорганизации пептидов для создания наноструктурированных материалов // Инновации. - 2008. - № 6. - С. 84-87.

5. Egorov, V. V., Zabrodskaya, Y. A., Lebedev, D. V., Gorshkov, A. N. Structural features of the ionic self-complementary amyloidogenic peptide. // Journal of Physics: Conference Series. - 2017. - V. 848. - № 1. - P. 012022.

6. Rusinov, V. L., Sapozhnikova, I. M., Ulomskii, E. N., Medvedeva, N. R., Chupakhin, O. N., Egorov, V. V., Kiselev, O. I., Deeva, E. G., Vasin, A. V. Nucleophilic substitution of nitro group in nitrotriazolotriazines as a model of potential interaction with cysteine-containing proteins // Chemistry of Heterocyclic Compounds. - 2015. - V. 51. - № 3. - С. 275-280.

7. Shvetsov, A. V., Zabrodskaya, Ya. A., Nekrasov, P. A., Egorov, V. V. Triazavirine

supramolecular complexes as modifiers of the peptide oligomeric structure // Journal of Biomolecular Structure and Dynamics. - 2017. - V. 36. - № 10. - P. 2694-2698.

8. Zabrodskaya, Ya. A., Shvetsov, A. V., Tsvetkov, V. B., Egorov, V. V. A double-edged sword: supramolecular complexes of triazavirine display multicenter binding effects which influence aggregate formation // Journal of Biomolecular Structure and Dynamics. - 2019. - V. 37. - №12. - P. 3041-3047. doi: 10.1080/07391102.2018.1507837

9. Egorov, V. V., Shaldzhyan, A. A., Sirotkin, A. K., Gorshkov, A. N., Mirgorodskaya, O. A., Vasin, A. V., Lebedev, D. V., Grudinina, N. A., Shavlovsky, M. M. A conservative mutant of a proteolytic fragment produced during fibril formation enhances fibrillogenesis // Prion. - 2014. - V. 8. - № 5. P. 369-373.

10. Кадочников, В. В., Егоров, В. В., Швецов, А. В., Куклин, А. И., Исаев-Иванов, В. В., Лебедев, Д. В. Моделирование особенностей конформационных переходов фибриллогенного пептида, гомологичного бета-домену альфа-лактальбумина // Кристаллография - 2016. - Т. 61. - № 1. - С. 107-114.

11.Matusevich, O. V., Gluzdikov, I. A., Titov, M. I., Egorov, V. V., Zarubaev, V. V., Shtro, A. A., Slita, A. V., Dukov, M. I., Shurygina, A.P. S., Smirnova, T. D., Vasin, A. V., Kiselev, O. I., Kudryavtsev, I. V. Synthesis and antiviral activity of PB1 component of the influenza A RNA polymerase peptide fragments // Antiviral Research. - 2014. - V. 113. - P. 4-10

12.Egorov, V. V., Matusevich, O. V., Shaldzhyan, A. A., Skvortsov, A. N., Zabrodskaya, Y. A., Garmay, Y. P., Zarubayev, V. V., Sirotkin, A. K., Vasin, A. V., Kiselev, O. I., Landa, S. B., Lebedev, D. V. Structural features of the peptide homologous to 6-25 fragment of influenza A PB1 protein // International Journal of Peptides. - 2013. - V. 2013. - P. 370832.

13. Zabrodskaya, Ya. A., Lebedev, D. V., Egorova, M. A., Shaldzhyan, A. A., Shvetsov, A. V., Kuklin, A. I., Vinogradova, D. S., Klopov, N. V., Matusevich, O. V., Cheremnykh, T. A., Dattani, R., Egorov, V. V. The amyloidogenicity of the influenza virus PB1-derived peptide sheds light on its antiviral activity //

Biophysical Chemistry. - 2018. - V. 234. - P. 16-23.

14. Пат. 2695336 Российская Федерация, МПК A61K38/04 (2006.01) A61K38/08 (2006.01) A61K8/64 (2006.01) A61K31/095 (2006.01) A61K31/045 (2006.01) A61P31/16. Композиция на основе пептида, подавляющего репликацию вируса гриппа А / Егоров В.В. [и др.] ; заявитель и патентообладатель ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России. - No 2018123372; заявл. 27.06.2018; опубл. 23.07.2019, Бюл. № 21. - 18 с. : ил.

Личный вклад соискателя

Соискателем были проведены: анализ литературы по теме диссертации, планирование экспериментов, анализ первичной структуры белков, эксперименты по атомно-силовой, конфокальной и оптической микроскопии, флуорометрии и оптической спектроскопии; подготовка образцов и планирование экспериментов по электронной микроскопии, малоугловому рассеянию нейтронов, микромасштабному термофорезу, круговому дихроизму, аналитической хроматографии, масс-спектрометрии; планирование эксперимента, постановка задач и анализ результатов молекулярно-динамического моделирования, написание статей и подготовка докладов на конференциях. В проведении исследования принимали участие: Дмитрий Витальевич Лебедев (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) - обработка спектров малоуглового рассеяния, атомно-силовая микроскопия, флуориметрия, конфокальная микроскопия обсуждение результатов; Яна Александровна Забродская (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России, НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) - масс-спектрометрия, эксперименты по малоугловому рассеянию нейтронов, атомно-силовая микроскопия, обсуждение и обработка результатов; Арам Арутюнович Шалджян (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - аналитическая хроматография; Алексей Валерьевич Швецов (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) - молекулярная динамика, обсуждение результатов; Владимир Борисович Цветков (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - докинг, обсуждение результатов; Алексей

Константинович Сироткин, Андрей Николаевич Горшков (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - электронная микроскопия; Александр Витальевич Анкудинов (ФТИ им Иоффе) - атомно-силовая микроскопия; Пётр Алексеевич Некрасов (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - динамическое светорассеяние; Сергей Борисович Ланда (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) - динамическое светорассеяние; Александр Иванович Куклин (ОИЯИ, МФТИ) - малоугловое нейтронное и рентгеновское рассеяние; Юрий Петрович Гармай (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - компьютерное моделирование; Ольга Игоревна Поварова, Константин Константинович Туроверов (ИНЦ РАН) - спектры кругового дихроизма; Наталья Андреевна Грудинина (ФГБНУ ИЭМ) - конфокальная микроскопия, обсуждение результатов; Владимир Васильевич Исаев-Иванов (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) - обсуждение результатов; Михаил Михайлович Шавловский, Алексей Викторович Соколов (ФГБНУ ИЭМ) - обсуждение результатов; Владимир Васильевич Кадочников (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) - молекулярная динамика; Дарья Сергеевна Виноградова (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) -микромасштабный термофорез; Олег Иванович Киселёв (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - планирование экспериментов, дизайн пептидов, обсуждение результатов; Андрей Владимирович Васин, Марья Алексеевна Егорова (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - обсуждение результатов; Михаил Юрьевич Еропкин, Елена Михайловна Еропкина, Дарья Михайловна Даниленко, Андрей Борисович Бондаренко, Татьяна Дмитриевна Смирнова, Владимир Викторович Зарубаев (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - исследования на клеточных культурах; Анна Андреевна Штро, Виктория Александровна Фёдорова (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) -исследования на клеточных культурах и на животных; Татьяна Николаевна Муругова (ОИЯИ) - малоугловое рассеяние; Анна-Полина Сергеевна Шурыгина, Александра Валерьевна Бродская (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - проточная

цитофлуориметрия; Александр Валентинович Слита (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - флуоресцентная микроскопия; Даниил Евгеньевич Бобков (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - конфокальная микроскопия; Игорь Владимирович Кудрявцев (ФГБНУ ИЭМ) - проточная цитофлуориметрия; Ольга Александровна Миргородская (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - масс-спектрометрия; Олег Владимирович Матусевич (ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России) - синтез пептидов, обсуждение результатов; Алексей Николаевич Скворцов (СПбПУ) - спектры кругового дихроизма, обсуждение результатов; Ирина Валерьевна Артеева (ФГБНУ ИЭМ) - получение рекомбинантных белков; Александр Евгеньевич Шмидт (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) - создание генетических конструкций.

Структура диссертации

Диссертация содержит разделы «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список сокращений», «Список литературы», включающий 181 источник. Диссертация изложена на 167 страницах. Результаты и обсуждение представлены в 3 таблицах и иллюстрированы 60 рисунками.

Финансовая поддержка

1. Государственный контракт №02.513.11.3231 «Разработка научно-технологических основ создания функциональных полимерных наноматериалов с регулируемой структурой на основе полипептидов». Исполнитель.

2. Грант Регионального общественного фонда содействия отечественной медицине, 2008-2009 гг. «Амилоидогенные пептиды и ингибиторы фибриллогенеза». Руководитель.

3. Грант РФФИ 07-04-01454-а, 2007-2009 гг. «Структурные изменения, определяющие переход белков из нативного состояния в состояние

амилоидных и амилоидоподобных фибрилл с различной структурной организацией. Кинетика и механизм образования протофибрилл и фибрилл».

4. Грант РФФИ 14-24-01103- офи_м, 2014-2016гг. «Метод структурно-динамической диагностики нуклеопротеидных мультимолекулярных комплексов в растворе, путем верификации структур, полученных методами молекулярной динамики, в спектрах малоуглового рентгеновского и нейтронного рассеяния». Исполнитель.

5. Грант РНФ 14-13-01301 «Фундаментальные подходы в решении проблемы высокой смертности от сепсиса: комбинаторная органическая химия в сочетании с расширенной панелью лекарственных мишеней»

6. Грант РФФИ 09-04-00788-а, 2009-2011 гг. «Механизмы формирования

аномальных фибрилл амилоидогенными белками». Исполнитель.

7. Грант РФФИ 14-04-01912-а, 2014-2015 гг. «Механизмы взаимодействия

красителей с фибриллами амилоидогенных белков». Исполнитель.

8. Государственное задание НИИ гриппа СЗО РАМН, 2009-2011 гг. «Разработка

диагностических и профилактических препаратов на основе наноматериалов». Ответственный исполнитель.

9. Государственное задание ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, 2014-2015

гг. «Изучение подходов к разработке синтетической вакцины и противовирусного препарата против лихорадки Эбола» Исполнитель.

10. Государственное задание ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, 2012-2014 гг. «Фундаментальные основы молекулярной генетики вирусов и патогенеза гриппозной инфекции». Исполнитель.

11. Государственное задание ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, 2015-2017 гг. «Изучение молекулярно-генетических механизмов взаимодействия между вирусами гриппа и инфицированными клетками методами системной вирусологии» Исполнитель

12. Грант Мэрии Санкт-Петербурга для молодых учёных «Изучение механизмов действия и модулирование активности мультимерных комплексов альфа-лактальбумина»

13. Государственный контракт № 14.N08.11.0080 «Доклинические исследования противовирусного препарата пептидной природы, подавляющего репликацию вирусов гриппа человека А (Н1Ш)».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Конформационные переходы

Одним из ключевых понятий, рассматриваемых в настоящей работе, являются конформационные переходы. Здесь и далее под этим термином подразумевается радикальное изменение пространственной структуры белка под воздействием факторов внешней среды, в том числе, низкомолекулярных веществ и полипептидов. В данном разделе рассматриваются особенности конформационных переходов и их роль в патогенезе заболеваний и нормальном функционировании белков.

1.1.1 Конформационные переходы и олигомеризация. Пространственная структура небольших однодоменных белков однозначно определяется их первичной структурой и внутримолекулярными взаимодействиями [9]. Изучение структуры белков в растворе свидетельствует о том, что взаимосвязанная подвижность отдельных участков полипептидной цепи важна при функционировании белков, однако в этом процессе белок сохраняет пространственное расположение основных структурных элементов вблизи соответствующих нативной структуре положений (Рисунок 1.1, А).

В то же время некоторые белки способны к конформационному переходу в стабильное состояние, существенно отличающееся от нативного. Для его достижения необходимо преодоление энергетического барьера (Рисунок 1.1, Б).

Рисунок 1.1 - Термодинамика конформационных переходов по [10]. (А) - нативное состояние белка; (Б) - энергетические барьеры между состояниями белка; (В) -

олигомеры белка; (Г) - фибриллы

Способность к конформационным переходам важна для функционирования ряда белков [11]. Например, способность к конформационным перестройкам (утрате альфа-структуры и приобретению бета-конформации) является характерной особенностью гемагглютинина вируса гриппа [12] и необходима для осуществления процессов слияния мембран и входа вируса в клетку [13]. Сходные конформационные перестройки характерны для гликопротеина вируса Зостер. При этом для индукции конформационного перехода необходимо протеолическое расщепление белка инсулиназой [14]. Интересно, что для активации инсулиназы также необходим конформационный переход [15].