Инерциальные измерительные системы параметров движения объектов на микромеханических датчиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Орлов, Василий Алексеевич

  • Орлов, Василий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 156
Орлов, Василий Алексеевич. Инерциальные измерительные системы параметров движения объектов на микромеханических датчиках: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Василий Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

1.1. Область применения современных бесплатформенных систем ориентации и навигации

1.1.1. Комплекс радиолокационной разведки наземных целей для воздушного носителя.

1.1.2. Устройства для измерения вертикальной качки

1.1.3. Управление и наведение ракет реактивных систем залпового огня

1.2. Бесплатформенные системы ориентации

1.2.1. Бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС-СП-1.

1.2.2. Малогабаритный инерциальный измерительный модуль Crista IMU.

1.3. Микрогироскопы

1.3.1. Гироскопы компании Analog Devices.

1.3.2. Гироскопы Robert Bosch.

1.3.3. Гироскопы BEI Systran Donner.

1.3.4. Гироскоп SARI0 компании Infineon

1.3.5. Гироскопы Silicon Sensing Systems

1.3.6. Гироскоп MLX90609 Melexis

1.3.7. Гироскоп Epson.

1.3.8. Гироскоп ЦНИИ "Электроприбор".

1.3.9. Микрогироскоп ЗАО "ГИРООПТИКА".

1.4. Микроакселерометры

1.4.1. Акселерометры Analog Devices.

1.4.2. Микроакселерометры Freescale Semiconductor (Motorola).

1.4.3. Микроакселерометры MEMSIC.

1.4.4. Микроакселерометры ST Microelectronics.

1.4.5. Микроакселерометры Honeywell.

1.4.6. Микроакселерометры серии "А" ФНПЦ РПКБ.

1.4.7. Акселерометры ФГУП "НИИ Физических измерений".

1.4.8. Микроакселерометры ОАО АНПП "ТЕМП-АВИА".

1.5. Выводы.

2. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ

МИКРОГИРОСКОПОВ И МИКРОАКСЕЛЕРОМЕТРОВ

2.1. Структура БИНС и БСО на микромеханических гироскопах и акселерометрах

2.2. Постановка задачи исследования

2.3. Алгоритм калибровки БСО на основе фильтра Калмана

2.4. Оценка влияния конструктивных погрешностей на общую погрешность БИНС и БСО

2.5. Выводы

3. ШУМЫ В МИКРОМЕХАНИЧЕСКИХ ДАТЧИКАХ

3.1. Постановка задачи исследования

3.2. Исследование шума механической части на примере МГ RR-типа

3.3. Собственные шумы операционных усилителей.

3.4. Шумовая модель инвертирующего ОУ

3.5. Анализ шумов электронной части микромеханических приборов

3.6. Коэффициент передачи электронной части МГ

3.7. Анализ влияния выбора элементов электронной схемы на шумы электронной части МГ.

3.8. Анализ механического шума на примере МГ LL-типа.

3.9. Исследование включения разделительного конденсатора на уровень шума на выходе электронной части

3.10. Исследование шума механической части на примере осевого микроакселерометра

3.11. Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТА БСО И МИКРОМЕХАНИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

4.1 Макет БСО

4.2 Шум на выходе ИМ

4.3 Исследование шумов микромеханических приборов

4.4 Компенсация уходов различными фильтрами

4.5. Сравнение математических моделей шумов микромеханических датчиков с экспериментальными данными

4.6. Выводы 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Результаты моделирования электронной схемы съёма сигнала 149 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт внедрения результатов диссертационной работы Орлова Василия Алексеевича «Инерциальные измерительные системы параметров движения объектов на микромеханических датчиках»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инерциальные измерительные системы параметров движения объектов на микромеханических датчиках»

Развитие современной техники требует все большее количество разнообразных информационно-измерительных систем, необходимых для определения параметров движения и ориентации объектов в пространстве. Требования к уменьшению массы и габаритам данных систем являются первоочередными, так как сами объекты имеют тенденцию к уменьшению своих массогабаритных характеристик.

Широкое развитие и применение гироскопических систем и приборов ориентации и навигации летательных аппаратов (ДА), судов, подводных лодок, автомобилей, роботов и других подвижных объектов обязано свойству их автономности, которое заключается в том, что приборы и системы, основанные на применении гироскопов и акселерометров, в отличие от радиолокационных и оптических систем ориентации и навигации определяют положение подвижных объектов без каких-либо физических связей с Землёй.

Бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС) и бесплатформенные системы ориентации (БСО) с малыми массой, габаритами и энергопотреблением являются одними из самых востребованных систем ориентации и управления в различных областях техники. На данный момент развитие микросистемной техники, в частности, появление микромеханических акселерометров (МА) и гироскопов (МГ) позволяет создавать миниатюрные БИНС, обладающие малыми массой и габаритами и использовать их в новых областях техники.

Например, наиболее перспективными средствами наземной разведки являются PJIC, размещенные на воздушных носителях (вертолет, аэростат), как позволяющие наиболее полно реализовать их возможности. Однако, по сравнению с PJIC наземного базирования, ввиду того, что воздушный носитель совершает произвольные угловые и линейные перемещения, возникает необходимость в преобразовании координат целей, обнаруженных локатором из системы координат, связанной с носителем в нормальную систему координат. Помимо этого, необходимо ещё решить задачу стабилизации линии визирования от внешних возмущающих воздействий, из-за которых снижается точность выделения координат обнаруженных целей. Обе задачи решаются при помощи БИНС, входящей в состав PJIC. Однако на воздушном носителе имеются существенные ограничения по массе, габаритам и энергопотреблению ко всей PJIC, поэтому использование малогабаритных БИНС, имеющих требуемые характеристики наиболее предпочтительно.

В настоящее время идёт интенсивное освоение вод Мирового океана. Вертикальная качка является одной из составляющих колебаний объекта при морском волнении. Вертикальные перемещения объекта необходимо знать не только при навигации по узким и мелким местам, но и для взлета и посадки летательных аппаратов на палубу корабля, пуске ракет с надводных и подводных объектов, измерении высот морского дна. Данные задачи решаются с помощью измерителей вертикальных перемещений, в состав которых входят БСО. Миниатюризация БСО и БИНС позволяет использовать измерители не только непосредственно на палубе корабля, но и в самих летательных аппаратах (в том числе и миниатюрных беспилотных (БЛА)), различных манипуляторах, размещающихся на палубе и имеющих малые массу и габариты, что даёт им большую автономность.

В реактивных системах залпового огня (РСЗО), предназначенных для поражения наземных целей, применяют ракеты калибров 122, 220 и 300 мм. В зависимости от дальности поражаемой цели, ракеты перемещаются по настильной траектории (на дальности до 5 км), либо по баллистической траектории (на дальности до 100 км). Для решения задач управления и наведения на борту ракет применяют различные информационно-измерительные системы. Датчики, входящие в их состав, должны иметь малое время готовности (не более 0,3 сек), небольшие массу и габариты, серийноспособность и малую трудоемкость изготовления, что в свою очередь удешевит производство ракет, а также позволит увеличить полезную нагрузку.

Микромеханические гироскопы (МГ) и микромеханические акселерометры (МА), технические характеристики которых постепенно улучшаются, в сочетании, с недосягаемыми для классических гироскопов и акселерометров малыми массами, габаритами и стоимостью, открыли заманчивую перспективу создания миниатюрных бортовых приборных систем для высокоточных ракет и ракет РСЗО.

Однако современная российская элементная база МГ и МА пока еще существенно уступает по основным техническим характеристикам импортным образцам. Поэтому российские БИНС и БСО имеют более высокие массогабаритные характеристики по сравнению с западными аналогами, а также высокую стоимость. Следовательно, задача разработки БИНС и БСО на микромеханических элементах и разработка самих микромеханических элементов в России является актуальной.

Тем не менее, все МГ и МА (и российские, и зарубежные) все еще уступают по точности и шумовым характеристикам обычным гироскопам и акселерометрам. Поэтому актуальной является также задача исследования и разработки путей улучшения точностных характеристик МГ и МА.

Теоретические предпосылки к решению этих задач созданы трудами отечественных и зарубежных учёных: А.Н. Крылова, А. Ю. Ишлинского, Б.В. Булгакова, Ч.С. Дрейпера, В.Д. Андреева, В.Г. Пешехонова, Д.С. Пельпора, Л.П. Несенюка, В.Я. Распопова. Тем не менее, в отечественной научно-технической литературе недостаточно отражены особенности проектирования БИНС и БСО с учетом специфики применения микромеханической элементной базы, а также исследование шумовых характеристик микромеханических приборов и способы улучшения точности как самих микромеханических приборов, так и информационно-измерительных систем на их основе.

В данной работе рассмотрены способы повышения точности БСО на микромеханических элементах, а также рассмотрены вопросы влияния шумовых характеристик микромеханических приборов на конечную точность информационно-измерительной системы.

Целью данной работы является повышение точностных характеристик информационно-измерительных систем движущихся объектов путем использования алгоритмов компенсации систематических и случайных погрешностей микромеханических чувствительных элементов.

В соответствии с целью была сформулирована научная задача, решаемая в работе, - разработка и исследование алгоритмов компенсации систематических и случайных погрешностей микромеханических датчиков на основе анализа моделей их шума.

Для решения поставленной задачи проведены следующие исследования и разработки:

- разработана структурная схема информационно-измерительной системы;

- разработаны математические модели шума микромеханических датчиков, включающие в себя модели шума механической части и электронной части;

- предложен алгоритм компенсации погрешностей информационно-измерительной системы на основе фильтра Калмана, отличающийся тем, что позволяет оценивать систематическую составляющую сигнала по ограниченному количеству отсчетов сигнала с датчиков;

- проведены экспериментальные исследования работы алгоритма компенсации влияния шумов на точность информационно-измерительной системы, и подтверждена эффективность его применения;

- осуществлена практическая реализация полученных результатов.

При разработке математических моделей шумов использовались основные положения теоретической механики, теории электрических цепей, теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов, применялись математические методы анализа. При решении задач по анализу шумов микромеханических датчиков по отдельности и в составе БСО использовалось имитационное и статистическое моделирование на ЭВМ. Теоретические положения и результаты расчётов подтверждены экспериментальными исследованиями датчиков и лабораторного макета БСО.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами:

1. Математические модели шумов микрогироскопов и микроакселерометров с учетом влияния механической и электронной частей МА и МГ.

2. Методика анализа шума механической и электронной части МГ и МА с учетом влияния механической и электронной частей МА и МГ.

3. Алгоритм компенсации погрешностей информационно-измерительной системы на основе фильтра Калмана, позволяющий оценивать систематическую составляющую сигнала по ограниченному количеству отсчетов сигнала с датчиков;

4. Научно обоснованные требования к проектированию электронной части микромеханических акселерометров и гироскопов с целью уменьшения их шума.

Работа обобщает теоретические и экспериментальные исследования, проведённые автором в Тульском государственном университете, и способствует решению актуальных научно-технических задач создания информационно-измерительных систем на микромеханических датчиках, а также повышения точности самих микромеханических датчиков.

Основные результаты работы (в соавторстве) использованы при разработке комплексов PJ1C на воздушном носителе (ОКР "Арагви") и при разработке измерителей вертикальных перемещений для компенсаторов качки надводных и подводных объектов.

На защиту выносятся:

1. Математические модели шумов микрогироскопов и микроакселерометров с учетом влияния механической и электронной частей МА и МГ.

2. Методика анализа шума механической и электронной части МГ и МА с учетом влияния механической и электронной частей МА и МГ.

3. Алгоритм компенсации погрешностей информационно-измерительной системы на основе фильтра Калмана, позволяющий оценивать систематическую составляющую сигнала по ограниченному количеству отсчетов сигнала с датчиков.

4. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающих адекватность математических моделей шумов МГ и МА.

5. Научно обоснованные требования к проектированию электронной части микромеханических акселерометров и гироскопов с целью уменьшения их шума.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Орлов, Василий Алексеевич

136 4.6. Выводы

На основании анализа экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:

1. В работе БИНС и БСО преобладающими источниками шума являются микромеханические датчики.

2. Экспериментальные исследования подтверждают возможность аппроксимации корреляционной функции шума микромеханических чувствительных элементов экспоненциальной зависимостью.

3. Смещение нуля на выходе МГ приводит после интегрирования при вычислении углов ориентации JIA к появлению дрейфа сигнала.

4. Применение алгоритма калмановской фильтрации позволило уменьшить дрейф сигнала ИМ по курсу в 360 раз, а по крену и тангажу в 60 раз.

Причем предварительная настройка данного фильтра возможна по 20 точкам, когда как для такого же приемлемого результата фильтр по алгоритму нахождения среднего требует не менее 5000 точек.

5. Спектральная плотность напряжения шума реального МГ в низкочастотной области сопоставима со значениями, полученными теоретически. Следовательно, при известных параметрах и структуре МГ и МА, а также при известной температуре, возможно предсказать аналитически уровень шума для микромеханических датчиков, а следовательно повысить эффективность работы фильтра Калмана.

6. Получены аналитические зависимости для расчета спектральной плотности шума и методика его определения раздельно для механической и электрической частей МГ и МА, которые могут быть использованы при проектировании новых конструкций микромеханических датчиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в рамках данной диссертационной работы исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработаны математические модели шумов микрогироскопов и микроакселерометров с учетом влияния шумов механической и электронной частей МГ и МА.

2. Разработана методика анализа шума МГ и МА с учетом влияния шумов их механической и электронной частей, позволяющая оценивать уровень шума на выходе МГ и МА на стадии проектирования и разработки, а также готовых МГ иМА.

3. Экспериментально подтверждена адекватность математических моделей шумов микрогироскопов и микроакселерометров.

Экспериментальные исследования микромеханических датчиков показали, что математическая модель шумов полностью совпадает с реальными показаниями датчиков. Следовательно, при известных параметрах и структуре МГ и МА, а также при известной температуре, на основании приведенных математических моделей, возможно предсказать аналитически уровень шума для микромеханических датчиков в составе БИНС или БСО, а следовательно повысить эффективность работы фильтров систем ориентации.

4. Научно обоснованы требования к проектированию электронной части микромеханических акселерометров и гироскопов с целью уменьшения их шума.

На основе анализа полученных математических моделей шума механической части и шума электронной части МГ и МА сделаны следующие выводы: в низкочастотной области спектра преобладают шумы электронного тракта, так как в данной области преобладающим является фликкер-шум ОУ. Поэтому на практике шумами в механической части можно пренебречь. Для уменьшения уровня шума в низкочастотной области целесообразно применение ОУ со скомпенсированным фликкер-шумом.

5. Разработан алгоритм калибровки информационно-измерительной системы на основе фильтра Калмана, отличающийся тем, что позволяет оценивать систематическую составляющую сигнала по ограниченному количеству отсчетов сигнала с датчиков.

Основными недостатками существующих методов калибровки являются:

- невозможность применения к МГ и МА из-за нестабильности их параметров;

- большое время калибровки (от нескольких десятков секунд, до нескольких минут), что не позволяет применять данные методы для калибровки БСО или БИНС перед стартом ракет РСЗО;

- невозможность последующей калибровки БИНС и БСО при прямолинейном и равномерном движении объекта типа БПЛА.

Использование предложенного метода калибровки по алгоритму на основе фильтра Калмана позволяет провести оценку систематической погрешности по 20 измерениям, что дает возможность провести её за время -200 мс, не используя дополнительное оборудование, и позволяет использовать метод в условиях предстартовой подготовки или во время равномерного прямолинейного движения объекта.

Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «НПО «Стрела» (Приложение 2).