Инфекционные болезни нутрий в звероводческих хозяйствах Северного Кавказа: этиология, особенности эпизоотологии, патогенез, клиника, диагностика и специфическая профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор ветеринарных наук Черных, Олег Юрьевич

  • Черных, Олег Юрьевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 291
Черных, Олег Юрьевич. Инфекционные болезни нутрий в звероводческих хозяйствах Северного Кавказа: этиология, особенности эпизоотологии, патогенез, клиника, диагностика и специфическая профилактика: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2010. 291 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Черных, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Стрептококкоз пушных зверей.

1.2. Колибактериоз пушных зверей.

1.3 Сальмонеллез пушных зверей.

1.4 Энтерококковая инфекция пушных зверей.

1.5 Лечение пушных зверей при стрептококкозе, колибактериозе, сальмонеллезе и энтерококковой инфекции.

1.6 Биотехнология1 инактивированных вакцин для профилактики инфекционных болезней пушных зверей.

1.7 Ассоциированные вакцины против инфекционных болезней-пушных зверей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ.*

БОЛЕЗНЯМ НУТРИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

2.2.2 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА СТРЕПТОКОККОЗА, КОЛИБАКТЕРИОЗА, САЛЬМОНЕЛЛЕЗА И ЭНТЕРОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ НУТРИЙ.

2.2.2.1. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА СТРЕПТОКОККОЗА НУТРИЙ.

2.2.2.2. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА КОЛИБАКТЕРИОЗА НУТРИЙ.

2.2.2.3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА САЛЬМОНЕЛЛЁЗА НУТРИЙ.

2.2.2.4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА ЭНТЕРОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.

2.2.3 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ИНАКТИВИРОВАННЫХ ВАКЦИН ПРОТИВ СТРЕПТОКОККОЗА, КОЛИБАКТЕРИОЗА, САЛЬМОНЕЛЛЕЗА И ЭНТЕРОКОККОВОЙ

ИНФЕКЦИИ.

2.2.3.1 Технология получения и оценка качества сырья для изготовления инактивированных вакцин.

2.2.3.2. Режим инактивации возбудителей стрептококкоза,. .ptf V колибактериоза, сальмонеллеза и энтерококковой инфекции.

2.2.4 ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АССОЦИИРОВАННЫХ ВАКЦИН ПРОТИВ СТРЕПТОКОККОЗА, КОЛИБАКТЕРИОЗА, САЛЬМОНЕЛЛЕЗА И ЭНТЕРОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.

2.2.4.1 Иммунобиологические свойства и методы контроля вакцины . .V против энтерококковой инфекции.

2.2.4.2 Иммунобиологические свойства ассоциированной вакцины против стрептококкоза и энтерококковой инфекции.

2.2.4.3. Иммунобиологические свойства ассоциированной вакцины. .v против стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза.

2.2.4.4 Иммунобиологические свойства ассоциированной вакцины против стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза и. .у^ V энтерококковой инфекции.

2.2.5. ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА.V^ ^

НУТРИЙ НА ВВЕДЕНИЕ АССОЦИИРОВАННЫХ ВАКЦИН.

2.2.5.1 Морфологические и биохимические показатели крови нутрий.

2.2.5.2 Показатели клеточного иммунитета у вакцинированных нутрий.

2.2.5.3. Показатели формирования гуморального иммунитета.

2.2.6. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ АССОЦИИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ.v

ПРОТИВ СТРЕПТОКОККОЗА, КОЛИБАКТЕРИОЗА,.v/

САЛЬМОНЕЛЛЕЗА И ЭНТЕРОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ НУТРИЙ.

2.2.7. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АССОЦИИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ СТРЕПТОКОККОЗА, КОЛИБАКТЕРИОЗА, САЛЬМОНЕЛЛЕЗА И ЭНТЕРОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ НУТРИЙ.

2.2.8. ИЗЫСКАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НУТРИЙ ПРИ

СТРЕПТОКОККОЗЕ, КОЛИБАКТЕРИОЗЕ, САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ И.V/

ЭНТЕРОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.

2.2.9. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕПТОКОККОЗА, КОЛИБАКТЕРИОЗА, САЛЬМОНЕЛЛЕЗА И ЭНТЕРОКОККОВОЙ

ИНФЕКЦИИ НУТРИЙ.

2.2.9.1 Комплексная система профилактики стрептококкоза нутрий.

2.2.9.2. Комплексная система профилактики колибактериоза нутрий.

2.2.9.3. Комплексная система диагностики и профилактики. .V/ сальмонеллеза нутрий.

2.2.9.4. Комплексная система профилактики энтерококковой инфекции нутрий.

2.2.10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В ПРОИЗВОДСТВО.

2.2.10.1 Экономическая эффективность использования ассоциированной вакцины против стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза и энтерококковой инфекции.

2.2.10.2. Экономическая эффективность лечения нутрий при стрептококкозе, колибактериозе, сальмонеллезе, и энтерококковой инфекции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ:.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфекционные болезни нутрий в звероводческих хозяйствах Северного Кавказа: этиология, особенности эпизоотологии, патогенез, клиника, диагностика и специфическая профилактика»

Актуальность проблемы. Звероводство является важной отраслью животноводства. Значительную часть дохода этой отрасли приносят нутрии. Нутриеводство служит дополнительным источником мяса, которое относится к диетическим продуктам питания. Оно сочное, нежное и по вкусовым свойствам лучше мяса птицы и кроликов, а по количеству белка превосходит говядину, баранину и свинину, так как содержит относительно мало жира. В мясе мало холестерина, поэтому его рекомендуют детям, беременным женщинам и кормящим матерям, а также людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У' нутрий^ хорошая шкурка, мех пользуется устойчивым.: спросом в промышленности и у населения. В' России разведением нутрий-занимаются повсеместно. Среди населения имеется большой спрос на продукты нутриеводства. Поэтому на основе использования прогрессивных технологий в стране создана сеть нутриеводческих ферм (В.П. Рютова, 1991; В.Г. Кузнецов, 1993; В.Ф. Кладовщиков, В.Н. Александров, 2002; H.A. Балакирев, 2006).

Разведением нутрий в России занимаются в различных климатических зонах государственные, фермерские хозяйства и нутриеводы-любители, но преимущественно в южных регионах: в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области (В.И. Вачугов, 1989; H.A. Цепкова, В.А. Карпухин, 1991; H.A. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков, 2002; Г.А. Кузнецов, Е.Г. Сергеев, О.И. Федоров, 2003; И.А. Плотников; О.Ю Беспятых, 2003).

Однако развитию нутриеводства препятствуют инфекционные болезни: колибактериоз, сальмонеллез, стрептококкоз, пастереллез, энтеро-кокковая инфекция и другие, наносящие значительный экономический ущерб отрасли (В.А. Есепенок, 1997; А.Н. Панин, 1997; Л.П. Миронова, 2000).

Надежной защитой нутрий от инфекционных болезней является специфическая профилактика. Применение ассоциированных вакцин в звероводстве, включающих несколько антигенов, позволяет снизить стрессовые ситуации у прививаемых животных, уменьшить трудозатраты и создать напряженный иммунитет в сжатые сроки (A.M. Ахмедов, 1983; В.И. Вачугов, 1989). По мнению многих ученых, инактивированные вакцины, изготовленные из штаммов возбудителей инфекционных болезней, выделенные Bs период эпизоотии, обладают более высокими антигенными и иммуногенными свойствами и способствуют созданию иммунитета1 достаточной напряженности (P.A. Кадымов, 1990; Р.Т. Маннапова, 1998; H.H. Шульга, 2006).

В связи с этим необходимо разрабатывать средства для специфической профилактики колибактериоза, стрептококкоза, сальмонеллеза, эн-теркокковой инфекции нутрий и совершенствовать лечение животных при данных инфекционных болезнях.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка средств защиты, и комплексной системы мероприятий по профилактике и лечению стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза, энтеркокковой инфекции нутрий. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение инфекционных болезней нутрий в хозяйствах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области;

- изучить морфологические, антигенные, биологические свойства возбудителей стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза и энтеркокковой инфекции, выделенных из организма нутрий в данном регионе в период вспышки заболеваний;

- изучить патоморфологические и гистологические изменения в органах нутрий при стрептококкозе, колибактериозе, сальмонеллезе и эн-теркокковой инфекции;

- разработать технологии изготовления ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтеркокковой инфекции нутрий;

- изучить иммунобиологические свойства ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтеркокковой инфекции нутрий, приготовленных по нашей технологии, в экспериментальных и производственных условиях;

- разработать систему применения новых ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтеркокковой инфекции нутрий в производственных условиях;

- изучить эффективность антибактериальных препаратов при колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе и энтеркокковой инфекции нутрий;

- разработать комплексную, систему лечебно-профилактических мероприятий против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтеркокковой инфекции нутрий для хозяйств южного региона РФ.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням нутрий и определен видовой состав возбудителей их на Северном Кавказе. Определены морфологические, антигенные, биологические свойства возбудителей, выделенных в период эпизоотии стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза и энтеркокковой инфекции нутрий. Изучены патоморфологические и гистологические изменения в органах и тканях нутрий при этих инфекциях. Впервые разработаны технологии изготовления новой инактивированной ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий.

Разработан режим инактивации возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий на основе совместного действия инактивантов разной физико-химической природы, которые позволяют в несколько раз уменьшить количество формалина, вводимого в бактериальную культуру, и сократить время инактивации микроорганизмов по сравнению с традиционными технологиями. Экспериментально подобраны оптимальные соотношения антигенов и адъюванта, входящих в состав новой инактивированной ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза, и, энтерококковой инфекции нутрий, а. также дозы и схемы введения биопрепаратов. Установлена безвредность, ареактогенность и высокая иммуноген-ность новой инактивированной ассоциированной вакцины на нутриях.

Впервые изучена динамика гематологических показателей, формирование клеточного и гуморального иммунитета у нутрий после иммунизации ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий.

В экспериментальных и производственных условиях установлено, что применение инактивированных ассоциированных вакцин позволяет обеспечить защиту нутрий от возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции, уменьшить в два-три раза затраты на проведение противоэпизоотических мероприятий против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий.

Разработана и внедрена в ветеринарную практику комплексная система лечебно-профилактических мероприятий против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий. Установлено высокое лечебное действие отечественного антибактериального препарата абактан при колибактериозе, сальмонелл езе, стрептококкозе и энтерококковой инфекции нутрий.

Научная новизна работы защищена 5 патентами РФ на изобретение:

1. Способ изготовления вакцины ассоциированной против стрепто-коккоза и энтерококковой инфекции у нутрий (патент РФ №2301076 ,Бюлл. №17, 2007г.);

2. Вакцина ассоциированная против стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий (патент РФ 2301681, Бюлл., №18, 2007г.);

3; Вакцина ассоциированная против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий (патент РФ'№ 2301681, Бюлл., №18, 2007г.);

4. Способ; приготовления вакцины* ассоциированной против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции у нутрий (патент РФ № 2316345, Бюлл. №4, 2008г.);

5. Вакцина ассоциированная против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий (патент РФ №2316344, Бюлл. №4, 2008г.).

Практическая значимость. Практически подтверждена необходимость защиты нутрий от инфекционных болезней ассоциированной вакциной, изготовленной из местных штаммов возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции. Разработаны и предложены для внедрения в производство новая ассоциированная инактивированная вакцина против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий. Разработаны и утверждены в установленном порядке нормативно-технические документации по применению ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий.

Производство новой инактивированной вакцины против колибакте-риоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий освоено в ФГУ «Армавирская биофабрика».

На основании теоретических, экспериментальных и производственных исследований разработана и внедрена в ветеринарную практику комплексная система профилактических и лечебных мероприятий против ко-либактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий. Разработана и предложена схема лечения нутрий при колибакте-риозе, сальмонеллезе, стрептококкозе и энтерококковой инфекции.

Материалы исследований автора вошли в следующие нормативно-технические документы:

1 .Рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза нутрий в Краснодарском крае (утверждены администрацией Краснодарского края, 2005).

2. Рекомендации по профилактике и ликвидации сальмонеллеза нутрий в Краснодарском крае (утверждены администрацией Краснодарского края, 2005).

3. Рекомендации < по профилактике и ликвидации стрептококкоза нутрий в Краснодарском крае (утверждены администрацией Краснодарского края, 2005).

4. Рекомендации по профилактике и ликвидации энтерококковой инфекции нутрий в Краснодарском крае (утверждены администрацией Краснодарского края, 2005).

5. Рекомендации по лабораторной диагностике стафилококкоза и стрептококкоза животных (утверждены администрацией Краснодарского края, 2005).

6. Рекомендации по лабораторной диагностике энтеробактериаль-ных инфекций у животных (утверждены администрацией Краснодарского края, 2005).

7. Рекомендации по профилактике и ликвидации стрептококкоза ну-тий (утверждены Россельхозакадемией, пртокол №4 от 18.11.2008 г.).

8. Рекомендации по профилактике и ликвидации сальмонеллёза нутрий (утверждены Россельхозакадемией, протокол №4 от 18.11.2008 г.).

9. Рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза нутрий (утверждены Россельхозакадемией, протокол №4 от 18.11.2008 г.).

10. Рекомендации по профилактике и ликвидации* энтерококковой инфекции нутрий (утверждены, Россельхозакадемией, протокол №4 от 18.11.2008 г.).

11. Технические условия» по приготовлению* ассоциированной вакцины против стрептококкоза, сальмонеллеза, колибактериоза и энтерококковой инфекции у нутрий. (СТО 00482849-0037-2009; утверждены Россельхознадзором 03:02.2010 г.).

12. Инструкция по применению вакцины ассоциированной против колибактериоза, стрептококкоза, сальмонеллёза и энтерококковой инфекции нутрий (утверждена Россельхознадзором 03.02.2010 г.)

Материалы исследований автора вошли в следующие учебники и учебные пособия для студентов факультетов ветеринарной медицины сельскохозяйственных ВУЗов РФ:

1. Биологические особенности, болезни нутрий и кроликов // Учебное пособие с грифом УМО МСХ РФ, Краснодар, 2008, 551 с.

2. Пищевые токсикоинфекции и токсикозы// Учебное пособие с грифом УМО МСХ РФ. Краснодар, 2007, 173 с.

3. Лабораторная диагностика инфекционных болезней животных// Учебное пособие с грифом УМО МСХ РФ, Краснодар, 2009, 589 с.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», государственный регистрационный № 01200113464; по проектам № 03-04-96554 и № 06-04-96772 грантов совместных конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на: международных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2007; Покров, 2008), Всероссийской конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края (Краснодар, 2006, 2007, 2008); региональных научно-практических конференциях (Краснодар, 2004-2009); на заседаниях ученого совета Кубанского государственного аграрного университета (2004-2008).

Публикации. Основные научные положения диссертации опубликованы в 47 научных работах, в том числе в трех учебных пособиях (утверждены МСХ РФ, № 27-2-13/3912 от 12.01.2004 г.), вошли в 12 нормативно-технических документов. 12 работ опубликованы в журналах, регламентированных ВАК Министерства образования и науки России для докторских диссертаций: «Ветеринария» — 2; «Вестник Саратовского госагроунивер-ситета им. Н.И. Вавилова» — 2; «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский региона» — 2; «Труды Кубанского государственного аграрного университета» — 3; «Ветеринарная патология» — 1, «Ветеринария и кормление» - 1, «Кролиководство и звероводство» - 3, защищены 5 патентами РФ. Остальные работы опубликованы в материалах международных научных конференций, а также в журналах «Вестник ветеринарии» - 1, «Фундаментальные исследования» - 2, «Успехи современного естествознания» - 2, в официальном бюллетене Российского агенства по патентам и товарным знакам «Изобретения, полезные советы» — 5.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням нутрий на Северном Кавказе;

- морфологические, антигенные, биологические свойства возбудителей, патоморфологические и гистологические изменения в органах при стрептококкозе, колибактериозе, сальмонеллезе и энтеркокковой инфекции нутрий;

- технология изготовления и методы контроля инактивированной ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, стрепто-коккоза и энтерококковой инфекции нутрий;

- иммунобиологические свойства и эффективность новой инактивированной ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий;

- динамика формирования иммунитета у нутрий после прививки ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции;

- эффективность антибактериальных препаратов при колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе и энтерококковой инфекции нутрий;

- комплексная система лечебно-профилактических мероприятий против колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции нутрий.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом семилетних научных исследований автора. Изучение эпизоотологии, патогенеза, клиники, диагностики, разработка методов борьбы с инфекционным болезнями нутрий автором выполнена лично. По материалам этих исследований опубликованы 45 научных работ. Соавторы опубликованных научных работ (Шевченко А.А), Шевкоп-ляс

В.Н., Л.В. Шевченко, Стрельников (Вз)) при выполнении работы и анализе полученных данных оказывали консультативную помощь (в диссертационный совет соавторы опубликованных работ представили справки об отсутствии с нашей стороны заимствования их данных в данной диссертации).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 291 странице машинописного текста, содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, 10 глав результатов исследований, обсуждение, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 63 рисунками. Список литературы включает 494 источника, в том числе 103 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Черных, Олег Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1 .В звероводческих хозяйствах Краснодарского и< Ставропольского краев, Ростовской области среди, инфекционных болезней? нутрий» доминируют стрептококкоз, колибактериоз, сальмонеллез и энтероккоковая инфекция. За последние 10 лет из общего числа заболевших и погибших от инфекционных болезней нутрий на Северном Кавказе в отдельные годы доля стреппококкоза составляет 7-85 %, колибактериоза — 9-76 %, сальмонеллеза — 16-52 %, энтерококковой инфекции — 16-58 %. Указанные болезни в хозяйствах региона у нутрий часто регистрируются как ассоциативное заболевание.

2.Доминирующими возбудителями стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза и энтерококковой инфекции у нутрий в условиях Северного Кавказа являются Streptococcus pneumoniae, Streptococcus zooepidemicus группы С, Escherichia coli серогруппы Ol и 055, Salmonella typhimurium, Enterococcus faecalis группы Д. Изученны антигенные, биологические свойства, вирулентность изолированных из организма больных нутрий возбудителей болезней в данном регионе.

3.Стрептококкоз у молодых нутрий, вызываемый видами S.pneumoniae, S.zooepidemicus группы С, на Северном Кавказе протекает остро, подостро и хронически, сопровождается гепатитом, серезно-катаральной, нередко геморрагической бронхопневмонией, нефритом, серозно-катаральным и геморрагическим гастроэнтеритом, с высокой летальностью зверей. У самок, наблюдаются аборты на различных стадиях беременности. Данна характеристика патоморфологических и гистологических изменений органов и тканей нутрий при этой инфекции.

4.Колибактериоз у молодых нутрий, вызываемый E.coli серогрупп 01 и 055, протекает остро и подостро, сопровождается геморрагическими гастроэнтеритом, гепатитом, у самок часто регистрируются аборты. Дана характеристика патоморфологических и гистологических изменений в органах и тканях павших нутрий при этой инфекции. 5.Сальмонёллез у нутрий, вызываемый Salmonella typhimurium, протекает остроги хронически-с поражениями желудочно-кишечного тракта (геморрагический гастроэнтероколит), печени (некротический'гепатит), почек (некротический нефрит), селезенки, дыхательной* системы (катаральная бронхопневмония). Дана характеристика патоморфологических и гистологических изменений органов и тканей нутрий при этой инфекции. б.Энтерококковая инфекция у нутрий, вызываемая Enterococcus faecalis группы» D, протекает остро и хронически; у самок часто наблюдаются аборты, у молодняка - серозно-катаральная бронхопневмония, геморрагический гастроэнтероколит, нефрит, некротический гепатит. Дана характеристика па-тологоанатомических и гистологических изменений органов и тканей нутрий при этой инфекции.

7.Разработана и освоена в Армавирской биофабрике технология приготовления ассоциированной вакцины.против.стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза и энтерококковой инфекции нутрий из штаммов, изолированных из организма больных зверей' в эпизоотическом очаге в условиях Северного Кавказа.

8.Ассоциированная вакцина против стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза и энтерококковой инфекции безвредна, слабореактогенна, ан-тигенно активна, обладает высокой иммуногенностью (в условиях производства и лаборатории защищает более 80% животных). .В звероводческих хозяйствах вакцина вводится, внутримышечно^ молодняку нутрий двукратно: первая доза 1 мл, вторая— 1,5 мл спустя 10 дней-после первой.

9.Напряженный иммунитет у привитых ассоциированной вакциной против стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза и энтерококковой инфекции нутрий в 45-дневном возрасте сохраняется в течение 9 месяцев.

Ю.Экономическая эффективность внедрения ассоциированной вакцины против стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза и энтерококковой инфекции нутрий, в звероводческих хозяйствах Северного Кавказа составляет 23,6 рубля на 1 рубль затрат.

11 .Для лечения* нутрий- при стрептококкозе, колибактериозе, сальмонелл езе * и» энтерококковой' инфекции предложены^ дозы- и режим использования абакана: Экономическая эффективность использования абакана при этих инфекциях составляет 7,68 рубля на 1 рубль затрат.

12.Разработана и внедрена в звероводческих хозяйствах Северного Кавказа комплексная система диагностики, лечения и< специфической профилактики стрептококкоза, колибактериоза, сальмонеллеза и энтерококковой инфекции нутрий с высоким экономическим эффектом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные разработки автора внедрены в звероводческих хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, области. Научные разработки автора вошли в следующие нормативно-технические документы:

1. Рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза нутрий в Краснодарском крае (утверждены администрацией Краснодарского края, 2005).

2. Рекомендации по профилактике и ликвидации сальмонеллёза нутрий в Краснодарском крае (утверждены администрацией Краснодарского края, I

I 2005).

3. Рекомендации по профилактике и ликвидации стрептококкоза нутрий в Краснодарском крае (утверждены администрацией Краснодарского края, 2005).

4. Рекомендации по профилактике и ликвидации энтерококковой инфекции нутрий в Краснодарском крае (утверждены администрацией Краснодарского края, 2005).

5. Рекомендации по лабораторной диагностике стафилококкоза и стрептококкоза животных (утверждены администрацией, Краснодарского края, 2005).

6. Рекомендации по лабораторной диагностике энтеробактериальных инфекций у животных (утверждены администрацией Краснодарского края, 2005).

7. Рекомендации по профилактике и ликвидации стрептококкоза1 нутий (утверждены Россельхозакадемией, пртокол №4 от 18.11.2008 г.).

8. Рекомендации по профилактике и ликвидации сальмонеллеза нутрий (утверждены Россельхозакадемией, протокол №4 от 18.11.2008 г.).

9. Рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза-нутрий (утверждены Россельхозакадемией, протокол №4 от 18.11.2008 г.).

10. Рекомендации по профилактике и ликвидации энтерококковой инфекции нутрийг (утверждены Россельхозакадемией, протокол №4 от 18.11.2008 г.).

11. Технические условия по приготовлению ассоциированной вакцины против стрептококкоза, сальмонеллеза, колибактериоза- и энтерококковой инфекции у нутрий. (СТО 00482849-0037-2009; утверждены Россельхознад-зором 03.02.2010 г.).

12. Инструкция по применению вакцины ассоциированной против колибактериоза, стрептококкоза, сальмонеллёза и энтерококковой инфекции нутрий (утверждена Россельхознадзором 03.02.2010 г.)