Инфильтративно-отечный рак молочной железы (хирургические аспекты, патогенез, диагностика, классификация) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Сарибекян, Эрик Карлович

  • Сарибекян, Эрик Карлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 249
Сарибекян, Эрик Карлович. Инфильтративно-отечный рак молочной железы (хирургические аспекты, патогенез, диагностика, классификация): дис. доктор медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 249 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сарибекян, Эрик Карлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инфильтративно-отечный рак. Историческая справка. Эволюция лечения

1.2. Этиология и патогенез отека молочной железы. Теоретические аспекты

1.3. Особенности ТЫМ- и отечественной классификации отеков. Что понимают под отечными формами рака молочной железы зарубежные и отечественные онкологи?

1.4. Клинико-морфологические и молекулярно-биологические особенности опухоли при отечном раке

1.5. Сложности диагностики инфильтративно-отечного рака

1.6. Заключение обзора литературы 47 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых групп

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клинические методы обследования 5

2.2.2. Инструментальные методы обследования

2.2.3. Лабораторные методы обследования

2.2.4. Оценка общесоматического статуса

2.3. Характеристика основной группы

2.4. Характеристика контрольной группы

2.5. Методики лечения

2.5.1. Методики выполнения традиционных радикальных мастэктомий -

по Маддену, Пэйти, Холстеду

2.5.2. Методика выполнения радикальной расширенной модифицированной мастэктомии

2.5.3. Методики лучевой терапии

2.5.3.1. Методика предоперационной лучевой терапии

2.5.3.2. Методика послеоперационной лучевой терапии

2.5.4. Лекарственная терапия

2.5.4.1. Методика неоадъювантной химиотерапии

2.5.4.2. Методика адъювантной химиотерапии

2.5.5. Методика интраоперационной фотодинамической терапии

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ИНФИЛЬТРАТИВНО-ОТЕЧНЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ». СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ TNM-КЛАССИФИКАЦИИ

ОТЕЧНЫХ ФОРМ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 84 ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ, АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОТЕЧНОГО И УЗЛОВОГО РАКА.

ПАТОГЕНЕЗ ОТЕКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Сравнительный анализ клинических, антропометрических, морфологических

характеристик отечного и узлового рака

4.2. Патогенез отека молочной железы при раке 106 ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ЛЕЧЕНИЯ ОТЕЧНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 120 ГЛАВА 6. РАДИКАЛЬНАЯ РАСШИРЕННАЯ МОДИФИЦИРОВАННАЯ МАСТЭКТОМИЯ. ВАРИАНТЫ ПЛАСТИЧЕСКОГО ЗАКРЫТИЯ РАНЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ

6.1. Хирургические аспекты лечения инфильтративно-отечного рака

молочной железы

6.2. Выбор варианта перемещаемого лоскута с учетом формы дефекта раны

и анатомо-топографических особенностей пациентки

6.3. Особенности послеоперационных осложнений 161 ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОТЕЧНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

7.1. Результаты лечения в зависимости от объема

оперативного вмешательства

7.2. Интраоперационная фотодинамическая терапия 176 ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ОТЕЧНЫХ ФОРМ РМЖ 185 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206 ВЫВОДЫ 218 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 221 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AXT - адъювантная химиотерапия БРВ - безрецидивная выживаемость ДЛТ - дистанционная лучевая терапия ИГХ - иммуногистохимия ИМТ - индекс массы тела

ИОРМЖ - инфильтративно-отечный рак молочной железы

ИЦХ - иммуноцитохимия

KT - компьютерная томография

МЖ - молочная железа

MP - местнораспространенный рак

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПХТ - неоадъювантная полихимиотерапия

OB - общая выживаемость

ОФРМЖ - отечные формы рака молочной железы

ПХТ - полихимиотерапия

РМЖ - рак молочной железы

РОД - разовая очаговая доза

РП - рецепторы прогестерона

РЭ - рецепторы эстрогенов

СОД - суммарная очаговая доза

УЗИ - ультразвуковое исследование

УРМЖ - узловой рак молочной железы

ФДТ - фотодинамическая терапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфильтративно-отечный рак молочной железы (хирургические аспекты, патогенез, диагностика, классификация)»

ВВЕДЕНИЕ

Рак молочной железы в России, как и в странах Европы и Америки, занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований у женщин [16, 52]. Существенную долю в структуре РМЖ составляют отечные формы рака (ОФРМЖ) - от 10 до 19%. Проведение точного статистического анализа ОФРМЖ невозможно в связи с нечеткими критериями классификации. В международной TNM-классификации наличие отека МЖ обозначено в категории «Т» следующим образом: Т4Ь - рак с отеком (включая симптом «лимонной корочки»), или изъязвление кожи молочной железы, или сателлиты в коже данной железы; T4d — carcinoma inflammatory (син.: воспалительный, рожистоподобный, эризепилоидный рак) характеризуется диффузным утолщением кожи с эритематозными краями, обычно без подлежащих масс. Больные с распространенностью Т4Ь составляют около 15-18% в структуре РМЖ, с распространенностью T4d - около 1-6% в структуре РМЖ [54, 86, 89, 102]. Обе формы отечного рака относят к заболеванию, обозначаемому как «местнораспространенный рак молочной железы» и объединяющему различные по клиническому течению и прогнозу группы: T0-3N2-3M0, T3N1M0 и T4N0-3M0 (IIIA, IIIB, IIIC стадии), - что, по мнению многих онкологов, затрудняет изучение статистических данных [5]. Даже в самых современных исследованиях, проводимых в ведущих онкологических центрах, изучают неоадъювантную и адъювантную терапию местнораспространенного неоперабельного РМЖ, не выделяя подгруппу инфильтративно-отечных раков [35, 199, 207].

ИОРМЖ характеризуются наличием диффузной быстрорастущей опухолевой массы, трудно поддающейся консервативному противоопухолевому воздействию. По данным различных авторов, у 70%

больных в короткие сроки после операции возникают местные рецидивы, продолженный рост и отдаленные метастазы. Пятилетняя безрецидивная выживаемость при распространенности Т4с1 составляет от 5 до 25%, при Т4Ь -до 50% [223].

Лечение отечного рака является наиболее сложной проблемой в терапии опухолей молочной железы, так как предполагает длительное многокомпонентное лечение, включающее большие объемы предоперационного лекарственного воздействия, ионизирующего излучения, оперативное вмешательство, послеоперационную лекарственную терапию. При этом противоопухолевые возможности химио-и лучевой терапии могут быть снижены в связи с возможной лекарственной и радиорезистентностью из-за наличия большой опухолевой массы, а следовательно, гетерогенности клеток рака и наличия гипоксических зон в опухоли [20]. При наличии позитивных гормонорецепторов в опухоли и сохраненной менструальной функции дополнительно проводят хирургическое, лекарственное или лучевое выключение функции яичников с целью последующей антиэстрогенной гормонотерапии. В связи с частым и быстрым прогрессированием опухолевого процесса в течение ближайшего года после первичного лечения проводят дополнительные противоопухолевые воздействия. При продолженном росте в виде диссеминатов применяют фотодинамическую терапию, хирургическое иссечение мягких тканей, в зависимости от локализации метастазов (кости скелета и др.) - лучевую терапию, операцию, смену химиопрепаратов, при показаниях - биотерапию.

Быстрое прогрессирование процесса в виде продолженного роста в ближайшие месяцы после выполнения операции в традиционных объемах (мастэктомии по Маддену, Пэйти, Холстеду) привело нас к выводу о необходимости изменения хирургической тактики в пользу большего объема операции. В предыдущие годы основные усилия большинства онкологов в Европе и США были направлены на наращивание числа курсов

предоперационной химиотерапии - с 4 до 8-10, причем с применением наиболее современных, эффективных и дорогостоящих препаратов, вплоть до биотерапии и высокодозной химиотерапии. Главным назначением предоперационной химиотерапии стал циторедуктивный эффект, приводящий опухоль в резектабельное состояние и позволяющий выполнить оперативное вмешательство в рамках общепринятых радикальных мастэктомий. Однако задержка оперативного вмешательства, особенно в случаях лекарственной резистентности опухоли, увеличивает риск диссеминации рака в процессе проведения предоперационной химиолучевой терапии, ослабляет соматическое состояние больной перед предстоящей операцией, увеличивает расходы на поддерживающую организм терапию (препараты гемопоэза и др.).

При ОФРМЖ имеется высокий риск диссеминации процесса во время операции. Поэтому необходимо использование всех имеющихся возможностей антибластического воздействия, включая и физические методы, в частности фотодинамическую терапию. ФДТ стали широко применять при наличии внутрикожных метастазов, что позволяет предположить возможную эффективность метода при интраоперационном применении.

Предлагаемое нами расширение объема хирургического вмешательства и применение интраоперационных физических антибластических методов меняет критерии резектабельности опухоли, сокращает объемы и сроки предоперационного лечения и меняет стратегию лечения, перераспределив ресурсы лекарственной и лучевой терапии в пользу послеоперационного периода, что может усилить потенциал их противоопухолевого воздействия.

Остаются актуальными и вопросы диагностики ОФРМЖ.

Особенность клинического течения диффузной формы рака молочной железы с маститоподобными симптомами может приводить к диагностическим ошибкам и задержке начала лечения, что крайне опасно

при данной агрессивно протекающей форме РМЖ. Дифференциальный диагноз проводят между раком и маститами различной этиологии. Ультразвуковая картина, рентгеновская маммография, КТ и МРТ могут быть малоинформативными в зависимости от физических свойств ткани железы и характера онкопроцесса [46]. Диффузные изменения тканей затрудняют визуализацию и верификацию объемных образований. Приоритетным в диагностировании наличия отека МЖ до сих пор остается метод осмотра и пальпации, в связи с чем имеется вероятность субъективного подхода и последующих ошибок. Не представлены в медицинской литературе и методики количественного определения степени отека паренхимы и/или кожи МЖ. В нашей работе изучена перспектива количественной оценки степени отека кожи путем эхографического определения толщины кожи и сравнения ее с симметричными участками здоровой МЖ. Данный метод может быть использован не только в выявлении отека кожи, но и в мониторинге в процессе неоадъювантной ПХТ, для оценки эффекта последней.

Прогресс в диагностике и лечении ОФРМЖ невозможен без изучения патогенеза и биологических особенностей процесса.

Патогенез появления инфламаторных признаков окончательно не изучен. В настоящее время, как и несколько десятков лет назад, существуют две версии появления отека. Первая - закупорка сосудов железы или главных регионарных лимфатических коллекторов раковыми эмболами, вторая - биологические особенности опухоли, продукты метаболизма которой вызывают дилатацию сосудов. Однако первая версия вызывает сомнение из-за факта отсутствия метастазов в лимфоузлы и диссеминации рака по ткани МЖ у части больных ОФРМЖ. Что же касается второй версии, мы не нашли обстоятельных исследований, подтверждающих или опровергающих наличие биологических особенностей опухоли. Возможно, ответы на поставленные вопросы можно получить путем сравнения

больных отечной и узловой формой РМЖ по клинико-морфологическим и прочим параметрам.

Цель исследования

Улучшить результаты безрецидивной выживаемости больных инфильтративно-отечной формой рака молочной железы комплексным методом за счет оптимизации объема операции, применения интраоперационной фотодинамической терапии, изучения прогностических факторов, совершенствования методов ранней диагностики и классификации.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ отечной и узловой форм РМЖ по клиническим, гистологическим, иммуноморфологическим и конституциональным характеристикам.

2. Изучить влияние на показатели безрецидивной выживаемости у больных ИОРМЖ различных клинико-биологических факторов: выраженности отека кожи железы, состояния регионарных лимфоузлов, эффективности различных схем предоперационной химиотерапии, размера остаточной опухоли, возраста больной, рецепторов стероидных гормонов в опухоли, НЕК-2/пеи-статуса, степени пролиферативной активности.

3. Разработать оптимальный вариант расширенной операции при комплексном лечении ИОРМЖ.

4. Разработать варианты аутотрансплантатов с использованием перемещенных мягких тканей туловища для пластического закрытия послеоперационного дефекта грудной стенки.

5. Выработать показания для выбора варианта аутотрансплантата с учетом размера раны и анатомо-топографических особенностей пациенток.

6. Провести сравнительный анализ результатов 3-й 5-летних результатов комплексного лечения ИОРМЖ с включением предлагаемого объема операции и традиционными радикальными мастэктомиями.

7. Разработать методику интраоперационной фотодинамической терапии с применением препарата-фотосенсибилизатора «Фотосенс».

8. Предложить объективную и простую в выполнении методику количественного определения отека (толщины) кожи для диагностики ИОРМЖ и мониторинга эффективности предоперационной противоопухолевой терапии.

9. Предложить и обосновать с клинических позиций теорию патогенеза отека у больных ИОРМЖ. Дать определение понятия «инфильтративно-отечный рак».

10. Дать клиническую оценку классификациям отечных форм, включая существующую ТЫМ-классификацию.

Научная новизна исследования

В настоящем исследовании представлена новая концепция определения, диагностики и лечения ИОРМЖ. Определены и изучены противоречия применяемых классификаций отечных форм РМЖ, предложены и обоснованы рекомендации по коррекции существующей международной ТЫМ-классификации. На основании детального анализа собственного опыта лечения ИОФ РМЖ изучены недостатки традиционных радикальных мастэктомий в связи с высокой частотой локорегионарного рецидивирования. Разработана оригинальная операция - радикальная расширенная модифицированная мастэктомия с закрытием дефекта различными вариантами перемещения собственных тканей. Запатентован способ удлинения сосудистой ножки дорсального кожно-мышечного аутотрансплантата, повышающий подвижность лоскута и позволяющий использовать его для закрытия раневой поверхности. Изучены исторические концепции патогенеза появления и развития отека МЖ, выявлены их

противоречия, предложены новые идеи патогенеза отека, определено прогностическое значение фактора наличия отека кожи для лечения. Впервые предложена количественная характеристика отека путем определения толщины кожи МЖ лучевыми методами диагностики и пликометрией. Разработана методика многоточечной вакуумной трепан-биопсии для возможности верификации в случаях наличия клинической картины диффузного рака при отсутствии объемных образований. Изучены клинико-биологические факторы прогноза лечения ИОРМЖ. Предложены критерии оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии, специфичные для отечного РМЖ, определена сравнительная эффективность различных режимов химиотерапии.

Впервые разработана и применена методика интраоперационной фотодинамической терапии с препаратом-фотосенсибилизатором «Фотосенс» с применением лазерного излучения определенной длины волны, позволяющая улучшить показатели безрецидивной выживаемости.

Исследование является одним из наиболее крупных по численности пациенток и количеству рассматриваемых научно-практических и теоретических вопросов лечения, диагностики, классификации и патогенеза отечных форм РМЖ.

Практическая значимость работы

Разработанные варианты оперативного вмешательства и диагностические методики внедрены в клиническую практику онкологических стационаров и представлены в Стандартах медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями молочной железы IIIB, С стадии (хирургическое лечение) Министерства здравоохранения Российской Федерации под наименованием медицинской услуги «Мастэктомия расширенная модифицированная с пластическим закрытием дефекта грудной стенки различными вариантами кожно-мышечных лоскутов», код медицинской услуги А 16.20.047, «Измерение

толщины кожной складки (пликометрия)», код медицинской услуги А02.01.004, «Ультразвуковое исследование кожи (одна анатомическая зона)», код медицинской услуги А04.01.002 (по номенклатуре работ и услуг в здравоохранении от 2012 года). Предложенные методики определения толщины кожи для диагностирования отека МЖ просты в применении и имеют высокую информативность. Техника предлагаемой операции для лечения ИОРМЖ изложена в методической рекомендации «Хирургический этап в комплексном лечении отечных форм рака молочной железы» (2003) и в медицинской технологии «Способ профилактики лимфореи после радикальной мастэктомии» (2006). Для верификации опухоли при сложных диагностических ситуациях - наличии клинической картины диффузного поражения МЖ без визуализируемого объемного образования, разработана методика многоточечной вакуумной трепан-биопсии под УЗИ-навигацией, опубликованная в медицинской технологии «Инвазивная диагностика диффузной формы рака молочной железы» (2011).

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сарибекян, Эрик Карлович

выводы

1) Под инфильтративно-отечным РМЖ (син.: первичная отечная форма, отечный рак, carcinoma inflammatory), соответствующим категории T4b/d, IIIB/C стадии международной TNM-классификации, следует понимать наличие отека кожи МЖ без подлежащей опухоли. Фактор гиперемии кожи МЖ не имеет прогностического значения и поэтому не может являться условием диагностирования ИОРМЖ. Не выявлено статистически значимых различий в показателях БРВ при наличии гиперемии кожи: 38,1 ±2,3 мес. (95% ДИ 36,5-42,6 мес.) с медианой 36,0±8,2 мес. (95% ДИ 20,1-52,0 мес.) и при отсутствии гиперемии -33,4±2,3 мес. (95% ДИ 28,9-37,9 мес.) с медианой 31,0±5,0 мес. (95% ДИ 21,3—40,7 мес.).

2) В патогенезе развития отека МЖ определяющую роль играют особенности лимфокровеносной системы МЖ. В большинстве случаев (74,2±3,0%, р<0,001) отек кожи начинается с центрального отдела независимо от локализации опухоли в МЖ. После своего появления отек МЖ становится самостоятельным предиктором плохого прогноза независимо от клинико-морфологических и иммуногистохимических характеристик первичной опухоли.

3) Критерием наличия отека МЖ и его количественной характеристикой является толщина кожи, которую можно определить лучевыми методами диагностики и пликометрией. Чувствительность методов - 97% и 96% соответственно. Несимметричное по сравнению с аналогичным участком контрлатеральной МЖ утолщение кожи свыше 3 мм свидетельствует о патологическом отеке.

4) Толщина кожи МЖ - наиболее достоверный фактор прогноза лечения ИОРМЖ. При толщине кожи меньше 6 мм среднее время БРВ составило 43,6±3,0 мес. (95% ДИ), при толщине кожи 6,1 мм и более - 32,2±2,9 мес. (95% ДИ) с достоверностью 99% по критерию Log Rank.

5) У больных ИОРМЖ по сравнению с узловым РМЖ выше индекс массы тела, больше размер молочных желез, чаще встречается локализация опухоли в центральной зоне МЖ, больше доля женщин, находящихся в перименопаузальном периоде. Не выявлено статистических различий по гистологической форме, содержанию эстроген- и прогестероновых рецепторов опухоли, HER-2/пеи-статусу, росту, возрасту, менструальному статусу.

6) Факторами, влияющими на БРВ у больных ИОРМЖ, являются: эффект предоперационной химиотерапии, толщина кожи, экспрессия HER-2/neu, рецепторы эстрогенов опухоли, рецепторы прогестерона опухоли, размер остаточной опухоли после предоперационной химиотерапии, наличие диссеминации рака в окружающей опухоль ткани МЖ, наличие клеток рака в коже и сосково-ареолярном комплексе, число регионарных метастатических лимфоузлов. Факторы, не влияющие на прогноз лечения, - гистологическая форма, степень пролиферативной активности опухоли, выраженность лечебного патоморфоза, гиперемия кожи, менструальный статус, возраст.

7) При оценке эффективности неоадъювантной химиотерапии ИОРМЖ в дополнение к известным критериям RECIST необходимо учитывать фактор отека кожи. Под частичным ответом (Partial Response) следует понимать уменьшение диаметра первичной опухоли не менее чем на 30% в сочетании с положительной динамикой отека, отсутствием эффекта - уменьшение диаметра первичной опухоли менее 30% и/или отсутствие уменьшения отека кожи. При наличии полного и частичного положительного эффекта БРВ составила 47,1±7,6 и 40,7±2,0 мес., при отсутствии эффекта - 28,6±4,1 мес. с достоверностью 99% по критерию Breslow.

8) При лечении ИОРМЖ необходимо применение операции в объеме радикальной расширенной модифицированной мастэктомии, которая позволяет в течение 3-летнего периода сократить случаи локорегионарного метастазирования до 8% по сравнению с 32,7% при применении традиционных радикальных мастэктомий по Холстеду, Пэйти, Маддену (р<0,001).

9) Для закрытия дефекта грудной стенки после выполнения РРММ можно использовать перемещенный на основании абдоминальный кожный лоскут (трапециевидный, П-образный, языковидный, Г-образный горизонтальный), торакодорсальный кожно-подкожно-мышечный лоскут на удлиненной сосудистой ножке, TRAM-лоскут. Выбор лоскута зависит от формы и длины дефекта в области максимального натяжения соединяемых краев раны, которые определяются объемом удаляемых тканей и антропометрическими особенностями пациентки.

10) Применение интраоперационной фотодинамической терапии с препаратом-фотосенсибилизатором «Фотосенс» для облучения раневой поверхности улучшает показатели безрецидивной выживаемости до 44,9±3,4% по сравнению с группой больных без ФДТ (35,3±2,1%) с достоверностью по критерию Breslow 98%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Для диагностирования ИОРМЖ железы достаточно выявления отека кожи МЖ без подлежащей опухоли и морфологической верификации рака.

2) При наличии клинической картины диффузного РМЖ без объемного образования наиболее эффективным методом верификации диагноза является многоточечная произвольная вакуумная трепанобиопсия. Биопсии подлежат участки в верхне-наружном квадранте, центральном (ретроареолярном) отделе и любые подозрительные участки ткани, определяемые лучевыми методами диагностики.

3) На этапе предоперационного обследования, до начала лечения рекомендуется определение максимально возможного количества клинических и морфологических характеристик опухоли, включая определение площади отечного поражения кожи, максимальную толщину кожи МЖ, состояние регионарных зон, рецепторы эстрогенов и прогестерона опухоли, НЕЯ-2/пеи- статус.

4) Для определения эффекта предоперационной индукционной химиотерапии возможно применение клинических методов диагностики — осмотра МЖ, УЗИ, рентгеновской маммографии. Наиболее предпочтительным методом в мониторинге отека кожи в процессе предоперационного противоопухолевого лечения является УЗИ с частотной характеристикой датчика более 9 МГц.

5) РРММ является операцией выбора при комплексном лечении ИОРМЖ. Для определения варианта пластического закрытия дефекта грудной стенки после выполнения РРММ необходимо учитывать длину дефекта в области максимального натяжения кожных краев раны, растяжимость кожно-подкожных тканей и антропометрические особенности пациентки.

Для повышения подвижности и предупреждения возможных трофических нарушений торакодорсального кожно-мышечного лоскута в процессе закрытия раны после РРММ целесообразно удлинение сосудистой ножки трансплантата путем выделения сосудистого пучка до его впадения в a.axillaris, для чего пересекают ramus supscapularis a.circumflexia scapulae от arteria supscapularis с одновременным пересечением артерий, отходящих к межреберным мышцам.

При лечении ИОРМЖ возможно применение интраоперационной фотодинамической терапии для предупреждения появления локорегионарных рецидивов. При применении фотосенсибилизатора «Фотосенс» необходимо использование источников оптического излучения длиной 670 нм. Рекомендуемая доза лазерного облучения на зону удаленной первичной опухоли - 20-30 Дж/см , на подключично-подмышечую вену и прилегающие зоны - 50 Дж/см .

При проведении ФДТ рекомендовано введение препарата «Фотосенс» за 2 часа до оперативного вмешательства внутривенно капельно в дозе 0,3 мг/кг массы тела. Необходимо соблюдение светоохранительного режима в течение 4 недель после введения препарата.