Информатизация образования и переход к устойчивому развитию: Филос.-методол. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Пасхин, Евгений Николаевич

  • Пасхин, Евгений Николаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 299
Пасхин, Евгений Николаевич. Информатизация образования и переход к устойчивому развитию: Филос.-методол. анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 1997. 299 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Пасхин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

1. Информатизация в стратегии устойчивого развития.

2. Образование и устойчивое развитие.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ.

1. Методология компьютерного моделирования в системе образования.

2. Алгоритмическая формализация в обучении.

3. Методология программирования в учебной деятельности.

ГЛАВА 3. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКИ.

1. Специфика информационного подхода в образовании.

2. Педагогическая информатика как научная и учебная дисциплина.

3. Периодизация процесса информатизации образования.

ГЛАВА 4. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

1. Классификация вычислительных средств информатизации образования.

2. Интеллектуальное адро информатизации образования.

3. Тенденции развития новых информационных технологий в системе образования.

ГЛАВА 5. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1. Формирование новой информационной среды системы образования.

2. Внедрение новых информационных технологий как основное направление формирования системы опережающего образования.

3. Социальные аспекты информатизации образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация образования и переход к устойчивому развитию: Филос.-методол. анализ»

ч Актуальность темы исследования. В конце нашего века перед человечеством встала грандиозная цель - реализовать новую модель развития. После Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992г.) мировое сообщество приступило к реализации этой цели, решив перейти к построению модели устойчивого развития цивилизации, одновременно решая проблему построения информационного общества. Оба эти направления цивилизационного развития тесно взаимосвязанны. Модель информационного общества логично вписывается в модель устойчивого развития (УР) цивилизации, усиливая ее концептуальную мощность, системность и информационную технологичность. Переход к УР предполагает высокую степень информатизации общества.

Стадия формирования информационного общества (ИО) имеет результатом изменение предмета и средств труда, она также характеризуется бурным развитием науки и наукоёмких производств, изменением характера труда в направлении его интеллектуализации, пересмотром научных и образовательных концепций на основе достижений кибернетики, информатики, синергетики, педагогики, психологии и ряда других наук. Развитие качественно новых средств коммуникаций, всеобщая электронизация, компьютеризация и информатизация общества привели к существенным изменениям в различных сферах материального производства, научных исследований, образования и социальной жизни общества. Основополагающее значение в ИО имеет информация как неистощимый, возобновляемый ресурс человечества, одна из главных ценностей общества, а также связанные с её получением, хранением, обработкой и использованием информационные процессы. Изменение предмета, средств и характера труда, возрастание роли информации и знания на всех уровнях и во всех сферах общественного бытия даёт основание говорить о том, что человечество 4 вступило в новую эпоху своего развития - период построения информационного общества, что обусловило огромный интерес к проблемам информационно - компьютерной революции, сущности этого феномена, вопросам радикального влияния информатизации на экономические, социальные, экологические и культурологические процессы, адаптации людей к условиям жизни в ИО.

Становление информационного общества в качестве первой ступени ноосферы предполагает, что важнейшим продуктом общественной практики является производство, распространение, использование информации и информационных технологий (ИТ). Тем самым информация становится одним из главных факторов развития общества, одной из наиболее существенных характеристик "высоких" технологий, являющихся основой качественно новых производительных сил. Современная информационно-компьютерная революция, рассматриваемая как социотехнологиче-ская, затрагивает не только материальное производство, социальные отношения, культуру и коммуникации, но и касается проблемы автоматизации интеллектуальной деятельности человека. Эта революция реализуется как процесс информатизации всех сфер жизни общества и человека, который радикально изменяет содержание всей деятельности человека. Особую значимость в этой связи приобретает изучение современных тенденций развития образования людей в новых условиях жизнедеятельности, когда растёт роль научного знания в обществе, а приоритеты отдаются преимущественному развитию интеллектуальных, наукоёмких и экологобезопасных производств и технологий. Во всём мире образованию уделяется огромное внимание, ибо через систему образования проходит наиболее надёжный и цивилизованный путь формирования стратегии перехода к устойчивому развитию. Проблемы образования, его на-4 стоящего и будущего, в том числе тематика информатизации образования и перехода к устойчивому развитию, становления опережающего образования, являются исключительно актуальными.

Развернувшийся в настоящее время кризис педагогической науки и практики существенно обострил проблемы в системе образования. Переход к ИО, в котором духовно-культурные ценности выступают в качестве основных ценностей, означает кардинальные изменения и в образовательной системе. Обширный спектр проблем возникает в связи с информатизацией образования, широким внедрением в учебный процесс новых информационных технологий (НИТ), созданием новой информационной среды образования, возможностью имитации познавательной деятельности, перспективами интеллектуального развития человека и его образования в информационном мире. Творческая разработка и исследование проблем, связанных с философско-методологическим анализом упомянутых процессов, их системно-комплексный, синергетический анализ в настоящее время приобретают особую остроту и актуальность, поскольку позволяют выявить тенденции развития образовательной системы на современном этапе становления ноосферы, определить пути преодоления кризисных явлений в сфере образования, наметить направления совершенствования системы образования. В контексте исследования актуальных проблем педагогической информатики получают дальнейшее развитие идеи непрерывного образования, открытого образования, самообразования, оптимизации образовательного процесса, индивидуализации обучения, методологии развивающего, автоматизированного, дистанционного обучения и т.п. Во многом на путях информатизации осуществляется преодоление кризиса системы образования посредством создания такой образовательной системы, которая позволя-v ет каждому человеку стать личностью, активным членом общества, даёт возможность непрерывного развития интеллектуальных и творческих способностей человека, умения приобщаться к новому знанию и добывать такое знание на основе современных научных достижений, а также формирует в человеке способность вырабатывать, выражать и распространять идеалы и потребности, отвечающие ноосферному мышлению.

Осознание роли системы образования как одной из основных составляющих стратегии УР предполагает ускорение перемен в сфере образования на базе современных достижений таких наук, как кибернетика, информатика, педагогика, синергетика и других. Наметившееся отставание философско-методологического осмысления проблем сферы образования от бурного развития НИТ, недостаточная концептуальная определённость предпринимаемых практических мер во многом обусловливает трудности процесса информатизации образования. Преодоление этого положения является крайне необходимым для формирования системы образования ноосферной ориентации. В связи с этим особую актуальность имеют философско-методологические исследования проблем взаимодействия информатики и образования в условиях перехода к устойчивому развитию, тематики педагогической информатики и синергетики, а также анализ перспектив становления системы опережающего образования информационной цивилизации. Актуальность философско-методологического анализа проблем информатизации образования и стратегии перехода к устойчивому развитию определяется также потребностью дальнейшего развития философских проблем науки и техники, философии образования, методологии и технологии современного образования, необходимостью реализации концепции перехода Российской Феде-4 рации к устойчивому развитию.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблемы связана с настоятельной необходимостью раскрытия сути информатизации образования; философско-методологического обоснования нового научного направления - педагогической информатики; раскрытия диалектической взаимосвязи информатизации образования, информационной культуры и познания; определения методологических основ модели опережающего образования, выявления сущности изменений в системе образования, происходящих в результате использования НИТ; рассмотрения роли информатизации в стратегии устойчивого развития.

Современное состояние проблемы характеризуется тем, что понятия "информатика", "информатизация", "познание", "образование", "устойчивое развитие" изучаются с различных позиций, но не всегда взаимосвязанно. Проблематика, относящаяся к анализу характерных черт и особенностей информатизации образования, затрагивается во многих работах, рассматривающих развитие идей становления ИО. Отметим исследования таких учёных, как И.Масуда, Дж.Несбитт, Т.Роззак, Э.Тоффлер, Р.Ф.Абдеев, Н.П.Ващёкин, Т.П.Воронина, Т.В.Габай, Г.Р.Громов, А.П.Ершов, В.А.Лось, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Ю.А.Первин, Г.С.Поспелов, А.И.Ракитов, Г.Л.Смолян, А.Д.Урсул, Ю.И.Шемакин и др. Некоторые выводы отечественных и зарубежных учёных и специалистов нашли отражение в докладах на прошедших международных конгрессах и конференциях: "системы на пороге XXI века"(1996г.),

Искусственный интеллект в образовании"(1996г.), "Информатика и образование'^ 996г.), "Первый Российский философский конгресс"(1997г.).

Однако на фоне достаточно большого количества исследова-4 ний, связанных с изучением феноменов информатики, информатизации, познания, устойчивого развития, почти нет работ, в которых указанные явления подвергались бы системно-комплексному, си-нергетическому анализу. Указанная проблема достаточно сложна и многогранна, в ней ещё много невыясненных и дискуссионных вопросов. В работах, посвящённых философским проблемам информационного общества, тематика информатизации образования и устойчивого развития, становления опережающего образования не является предметом специального научного исследования. До сих пор нет полной ясности относительно специфики механизма взаимодействия информатики и образования, особенностей, содержания и структуры процесса информатизации образования, а также построения системы образования информационного общества. Кроме того, социальная практика, современный общественный и научно-технический прогресс ставят новые задачи: исследовать процесс информатизации образования не отдельно как таковой, а в диалектической взаимосвязи с процессом формирования ноосфер-ного мировоззрения и стратегией устойчивого развития, становлением системы образования XXI в. Только такое концептуальное рассмотрение позволяет разработать обоснованные, аргументированные рекомендации по развитию образования. Указанное обстоятельство и определило окончательный выбор основной цели настоящего диссертационного исследования.

Следует отметить, что философия всегда стремилась не только осмысливать, но и формулировать новые идеалы и ценности образования. Данная проблема привлекала внимание философов разных направлений и эпох - Платона, Аристотеля, Августина, Руссо, Гельвеция, Канта, Гегеля, Дильтея, Дьюи, Уайтхеда, К.Ясперса и др. В середине нашего века стала формироваться но-4 вая междисциплинарная область знания, которая получила название "философия образования".

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является система образования в условиях перехода к устойчивому развитию.

Предмет исследования. Предметом исследования являются философско-методологические основы процесса информатизации образования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования - разработка целостного представления об информатизации образования, раскрытие сущностных черт и особенностей этого процесса в условиях перехода к устойчивому развитию, выявление влияния информатизации образования на формирование информационной культуры общества и его интеллектуализацию; создание основ новой научной и учебной дисциплины - педагогической информатики; разработка методологических оснований модели опережающего образования.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрыть суть информатизации образования как социотех-нологической закономерности развития системы образования, выявить гносеологические предпосылки информатизации образования;

- рассмотреть роль информатизации образования в стратегии перехода к устойчивому развитию;

- обосновать философско-методологические основания педагогической информатики, исследовать генезис педагогической информатики;

4 - раскрыть диалектическую взаимосвязь между информатизацией образования, информационной культурой общества и его интеллектуализацией, показать их системный и коррелятивный характер;

- определить методологические основы модели опережающего образования;

- разработать методологию информатизированного обучения, выявить сущность изменений в системе образования, происходящих в результате применения новых информационных и телекоммуникационных технологий;

- выявить пути формирования новой информационной среды системы образования, охарактеризовать инновационные информационные ресурсы развития личности.

Теоретические и методологические основания исследования. Теоретическую основу диссертации составили общеметодологические принципы познания, в том числе принципы самоорганизации, системности, развития, детерминизма, информационный подход, методология вычислительного эксперимента, теоретические разработки и выводы известных современных российских и зарубежных учёных, занимающихся философским осмыслением проблем образования, информатизации, устойчивого развития, становления ноосферы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Данная диссертация обобщает результаты 20-летнего исследования автора и является одной из немногих работ, посвящённых философско-методологическим аспектам информатизации образования в условиях перехода к УР. В соответствии с основной целью на защиту выносится система методологически обоснованных теоретических положений и выводов, 4 представляющих анализ процесса информатизации образования в диалектической взаимосвязи и взаимодействии с процессами познания и устойчивого развития, становления новой информационной культуры и формирования ноосферного мировоззрения; указанный анализ уточняет и углубляет ранее принятые представления о специфике социотехнологического и социокультурного феномена "информатизация"; в диссертации раскрыты роль, значение, место и функции информатизации как процесса и закономерности во взаимоотношениях "наука-образование-мировоззрение", "наука-технология-образование", "образование - устойчивое развитие", "образование-познание", "образование-общество".

В качестве основных научных результатов исследования, обладающих элементами научной новизны и выносимых на защиту, можно выделить следующие:

- на основе анализа значения информационных процессов и ресурсов в системах "образование - общество", "образование -УР", "наука - образование - мировоззрение" разработано концептуальное научное представление о современном состоянии и тенденциях развития процесса информатизации обучения; исследована роль информатизации в решении обществом образовательных, культорологических и мировоззренческих проблем, в выработке стратегии выживания цивилизации; обоснован вывод о том, что переход к модели устойчивого развития предполагает одновременное решение и проблемы построения информационного общества, а также фундаментальное взаимодействие информатизации и стратегии перехода к устойчивому развитию;

- предложен методологический подход решения проблемы опережающего образования на основе комплексного развития НИТ, информационных ресурсов и методов информатизированного обу

4 чения; с позиций общецивилизационного подхода обоснован вывод о том, что становление информационного общества прежде всего зависит от степени развитости информационно-интеллектуальных ресурсов социума, от утверждения системы опережающего образования, что знания, информационно-познавательная деятельность будут определяющими в ноосфере при реализации образовательных, социально-экономических, экологических и других задач. Доказывается приоритет нравственно-гуманистической и педагогической составляющих по сравнению с технологической как в определении процесса информатизации образования, так и в методологии становления системы опережающего образования;

- дано обоснование развития нового научного направления -педагогической информатики как междисциплинарной (предмет-предметной) области знания; определены цели, задачи, объект и предмет педагогической информатики, выявлено общее и особенное в содержании предмета этой науки, рассмотрено становление педагогической информатики и её роль в формировании системы опережающего образования. В процессе анализа диалектики становления новой научной и учебной дисциплины "Педагогическая информатика" (термин введён в научный оборот автором) диссертант приходит к выводу о том, что педагогическая информатика -это современное направление развития педагогической науки;

- на основе общих закономерностей и тенденций развития системы образования, средств информатики и вычислительной техники, рассматриваемых в исторически изменяющемся социотехно-логическом контексте, проанализирован генезис процесса информатизации образования, впервые дана его периодизация, выявлены сущность и роль в развитии системы образования каждого этапа этого процесса; сделан вывод о том, что процесс информатизации 4 образования эволюционирует с последовательной сменой этапов как устойчивая социотехнологическая закономерность развития системы образования на основе всё более полного использования НИТ и информационных ресурсов общества. Главной тенденцией развития современного этапа этого процесса является то, что ин-форматизированное образование, рассматриваемое как новое качество всей системы познания, на взгляд автора, становится важнейшей составляющей стратегии перехода к УР;

- на основе концептуального анализа гносеологических аспектов информатики определена сущность и раскрыто философское содержание разработанного диссертантом категориального аппарата педагогической информатики (понятий "учебная информация", "учебная модель", "модель обучаемого", "автоматизированная система обучения", "стратегия обучения", "информационно-образовательная среда", "информационная культура" и т.п.), необходимого для изучения процесса информатизации образования; предложенные категории, по мнению автора, образуют ядро понятийного аппарата педагогической информатики, позволяя сформировать специфические черты системы опережающего образования. В развитии систем "наука - образование", "наука - технология - образование" и "образование - познание" установлено тесное взаимодействие и взаимовлияние процессов информатизации, формирования информационной культуры и интеллектуализации общества; показано, что понятие "информационная культура" должно иметь гуманистическое содержание и должно быть направлено на обеспечение информационной безопасности в целях выживания цивилизации;

- осуществлено исследование феномена развития компью-4 терной и технологической базы процесса информатизации образования; выявлены сущность и роль этой базы в информатизации образования; даны анализ и философско-методологическое обобщение представления о НИТ обучения; раскрыты суть, цель и средства информационной стратегии системы образования в глубокой связи с ориентацией на модель УР, становление информационного общества; показано, что информатизацию образования можно рассматривать в качестве главного фактора становления системы опережающего образования. Сделан вывод о возможности кардинального изменения на основе применения НИТ всей системы образования, перехода в новой системе образования к решению проблем эволюции внутреннего мира человека с ориентацией на духовно-культурные ценности;

- разработана методология информатизированного обучения; на основе системно-деятельностного подхода и комплекса методов автоматизированного обучения автором сформулированы методические рекомендации по применению НИТ в обучении с учётом информатизации различных обучающих процессов, а также тенденции непрерывности образования. Сделан вывод о том, что конечной целью реализации современного механизма информатизации в образовании является становление системы образования XXI века как одной из важнейших составляющих стратегии перехода к устойчивому развитию;

- исследованы система "преподаватель - компьютерная среда обучения - обучаемый" как новый тип взаимоотношения в образовании, а также социальные особенности информатизации образования; доказана необходимость становления системы опережающего образования; показано, что в системах "образование -общество", "наука - технология - образование" информатизация 4 выступает в качестве важнейшего интегративного средства, позволяющего оптимизировать учебный процесс, развивать мышление людей. По мнению автора, особенность информатизации образования состоит в том, что этот процесс, с одной стороны, опирается на прочный фундамент математики, кибернетики, информатики и синергетики, а с другой - на педагогические и философские знания, а сама информатизация является одним из важных механизмов становления системы опережающего образования.

Научная новизна в постановке проблемы и получении результатов состоит также в максимальном приближении анализа философской проблемы информатизации образования к неотложным потребностям общества в выработке новой концепции системы образования в условиях перехода к устойчивому развитию.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты имеют теоретическую, практическую и мировоззренческую значимость. Теоретическое значение исследования состоит в разработке методологического подхода решения проблемы опережающего образования на основе его информатизации в тесной связи со стратегией перехода к устойчивому развитию и становлением информационного общества. Диссертационная работа существенно дополняет философско-методологические представления о современном развитии системы образования, гносеологических предпосылках и сущности процесса информатизации образования. Впервые детально изучен генезис педагогической информатики с позиций синергетического подхода, а также определены сущность и механизм взаимодействия и взаимообусловленности информатизации и формирования стратегии перехода к устойчивому развитию.

Результаты диссертационной работы могут быть использова-4 ны в качестве методологических и методических оснований при решении конкретных проблем, связанных с процессом информатизации образования и становления системы опережающего образования. Положения и выводы диссертации используются в практической работе в области информатизации образования, при чтении курсов по прикладной информатике, философии науки и техники, экологической информатике, социальной информатике, основам информатики аспирантам и слушателям Российской академии государственной службы, а также студентам.

Материалы диссертации могут быть полезны при разработке систем информатизации образования, разработке и преподавании курса "Основы педагогической информатики", в научно-консультационной деятельности по обеспечению работы методологических семинаров по проблеме "Информатика и устойчивое развитие".

Апробация работы. Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в выступлениях на Московском международном форуме по Информатизации (дек. 1993г.), на международных конференциях "Анализ систем на пороге XXI ве-ка"(февр. 1996г.), "Информатика и образование" (июль1996г.); на всесоюзных и российских симпозиумах и научно-теоретических конференциях; на научно-практических конференциях РАГС, в том числе на симпозиуме по философским проблемам синергетики на тему "Синергетика и образование"(сент. 1997г.). Многие положения диссертации легли в основу написания учебника по практикуму работы на ЭВМ и ряда учебных пособий по информатике, а также разработки АСО ЭКСТЕРН, информационной среды обучения прикладной и экологической информатике в РАГС.

Содержание диссертационного исследования отражено авто-4 ром в двух монографиях, трёх брошюрах, учебнике и 21 научных статьях общим объёмом 60,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 14 параграфов, заключения и списка научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Пасхин, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По праву XX век войдёт в историю как век образования. В этом веке была в основном ликвидирована неграмотность. На базе колоссальных позитивных изменений в образовании осуществились стремительное развитие научно-технического прогресса, огромные достижения в развитии мировой экономики и демократических процессов. Мировое сообщество осознало, что решение социально-экономических проблем в любой стране не может быть достигнуто без ускоренного развития сферы образования. Жизнедеятельность современного общества, пронизанная наукоёмкими "высокими" технологиями, всевозрастающими информационными потоками, стремительностью происходящих изменений в обществе, настоятельно требует повышения уровня образования населения Земли. Повышенные требования к системе образования предъявляются также переходом мирового сообщества к стратегии устойчивого развития, становлением информационного общества. Становление ИО имеет результатом изменение предмета и средств труда, а также характера труда в направлении его интеллектуализации. Такое развитие социума диктует необходимость формирования новой системы опережающего образования, основывающейся на современных информационных технологиях.

В диссертационном исследовании показывается, что одним из ключевых моментов перехода России к устойчивому развитию является широкомасштабная информатизация общества и становление постиндустриального ИО, а также фундаментальное взаимодействие информатизации и стратегии перехода к УР, утверждается важнейшая роль образования в этом процессе. В связи с этим доказывается необходимость становления системы опережающего образования, даётся определение этой системы, предложен методологический подход решения проблемы формирования системы опережающего образования на основе комплексного развития НИТ, информационных ресурсов и методов информатизированного обучения, показана значимость для обучения информационно-интеллектуальных ресурсов этой системы. В исследовании обосновывается утверждение о том, что информатизация образования является одним из важных механизмов становления системы опережающего образования.

В результате данного исследования выявлены гносеологические предпосылки информатизации образования, разработано концептуальное научное представление о современном состоянии и тенденциях развития процесса информатизации обучения; показана позитивная роль информатизации в решении обществом образовательных, культорологических и мировоззренческих проблем, в выработке стратегии выживания цивилизации. В диссертации проанализирован генезис процесса информатизации образования, впервые даётся периодизация этого процесса, раскрывается диалектическая взаимосвязь информатизации образования, формирования информационной культуры общества и интеллектуализации общества. Исследование позволяет сделать вывод о том, что процесс информатизации образования эволюционирует с последовательной сменой этапов как устойчивая социотехнологическая закономерность развития системы образования на основе всё более полного использования НИТ и информационных ресурсов общества. Диссертантом была разработана методология информатизированного обучения.

В исследовании показано, что взаимодействие информатики и образования осуществляется на научной базе в рамках нового научного направления - педагогической информатики. Диссертантом разработаны основы этой новой научной и учебной дисциплины, даётся определение педагогической информатики и её категориального аппарата, определены также цели, задачи, объект и предмет педагогической информатики, выявлено общее и особенное в содержании предмета этой науки, в результате анализа становления педагогической информатики определена её роль в формировании системы опережающего образования. Обосновывается тезис о том, что педагогическая информатика является современным направлением развития педагогической науки, общей теорией решения образовательных задач с применением методов и средств И ВТ.

В диссертации в результате исследования феномена развития компьютерной и технологической базы процесса информатизации образования выявлена сущность изменений в системе образования, происходящих на основе применения новых информационных и телекоммуникационных технологий, намечены пути формирования новой информационно-образовательной среды, выполнен анализ социальных особенностей информатизации образования. Сделан вывод о возможности кардинального изменения на основе применения НИТ содержания и методологии обучения, форм образования и т.п., перехода в новой системе образования к решению проблем эволюции внутреннего мира человека с ориентацией на духовно-познавательные ценности. Определена главная цель реализации современного механизма информатизации в образовании - становление системы образования XXI века как одной из важнейших составляющих стратегии перехода к устойчивому развитию. Обосновывается тезис о том, что человечество находится на пороге новой эры, в которой образование будет являться одним из основных факторов перестройки массового сознания и мировоззрения людей на новые общечеловеческие ценности и жизненные ориентиры, а новая научно-образовательная система совместно с иными системами духовной сферы, способствующими переходу на путь устойчивого развития, будет являться базой информационного общества не только как общества, основанного на знаниях, но и как сомообучающегося общества.

В целом проведенное диссертационное исследование позволяет выйти на качественно новый уровень разработки теоретических и методологических проблем процесса информатизации образования, формирования научного базиса этого процесса, становления системы опережающего образования, построения модели устойчивого развития цивилизации. Вместе с тем, исследование показало, что процесс информатизации образования в условиях перехода цивилизации к устойчивому развитию имеет свои особенности, противоречия, закономерности и тенденции, которые только ещё начинают проявляться и изучаться, проблема имеет явно открытый характер. Поэтому в диссертации намечен ряд перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы. Среди этих направлений можно отметить проблему синергизма в инфор-матизированном образовании, проблему формирования единого информационно-образовательного пространства, проблему информационной культуры и информационной безопасности личности, а также проблему становления "компьютерного поколения". Решение этих проблем несомненно будет способствовать позитивному развитию процесса информатизации образования и общества, становлению системы опережающего образования, переходу цивилизации на путь устойчивого развития.