Информатизация юридического образования в вузовской системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Новиков, Алексей Валерьевич

  • Новиков, Алексей Валерьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 388
Новиков, Алексей Валерьевич. Информатизация юридического образования в вузовской системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2008. 388 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Новиков, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы информатизации юридического образования будущих специалистов сферы экономической безопасности в условиях вуза.

1.1. Информатизация юридического образования: методологические подходы, ведущие тенденции и принципы, понятийно-категориальный аппарат.

1.2. Моделирование профессиональной деятельности специалистов в сфере экономической безопасности как основа информатизации их профессиональной подготовки в вузе.

1.3.Концептуальная модель информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности в условиях вуза.

ГЛАВА 2. Научно-методические аспекты проектирования и реализации в условиях вуза концептуальной модели информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности.

2.1. Моделирование содержания юридического образования будущих специали- 129 стов в сфере экономической безопасности в вузе на базе использования информационных технологий (уровень учебного материала).

2.2. Моделирование познавательной деятельности студента и профессиональной деятельности преподавателя в контексте информатизации юридического образования.

2.3. Обоснование системы управления познавательной деятельностью студентов в условиях информационно-компьютерной среды вуза на основе использования контекстно-обучающих задач и деловых игр.

ГЛАВА 3. Онытно-экспериментальная реализации концептуальной модели информатизации юридического образования будущих специалистов сферы экономической безопасности в вузе.

3.1. Научно-педагогические подходы к оценке эффективности обучения в условиях реализации в вузе концептуальной модели информатизации юридического образования.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной реализации концептуальной модели информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности в вузе.

3.3. Психолого-педагогические условия эффективности информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация юридического образования в вузовской системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности»

Актуальность исследования определяется потребностью в совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов в сфере экономической безопасности Российской Федерации как в условиях модернизации высшего образования, так и в условиях постоянного роста объема учебной информации, увеличения количества изучаемых в вузах дисциплин при стабильных сроках подготовки юридических кадров. Одним из перспективных направлений прогрессивного развития данной системы является ее информатизация, способная значительно повысить уровень подготовки юристов, обеспечить не только формирование информационной культуры последних, но целостного информационного пространства профессиональной деятельности, единой информационной среды обитания. При этом информатизация выступает не только и не столько как процесс овладения информационными технологиями, но и как одна из человеческих ценностей динамичного развития современного общества, представляющая собой необходимую составляющую совершенствования системы профессионального юридического образования России в целом.

Условия образовательной деятельности в современной высшей профессиональной школе в настоящее время характеризуются потребностью в широком использовании информационных и телекоммуникационных технологий, включающих глобальную среду «интернет», электронные библиотеки, учебно-методические мультимедийные комплексы, лабораторные практикумы с удаленным доступом и т. п. При этом информатизация образования рассматривается как целенаправленно организованный процесс, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания, обеспечивающие сферу образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования информационных средств, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях.

Наряду с этим следует указать, что в начале двадцать первого столетия человечество столкнулось с целым рядом проблем, вызванных глобализацией общественных процессов, распространением информационных технологий, а также международной конвергенцией и многопрофильной кооперацией. Эти процессы происходят на фоне быстрой смены информационных потоков, постоянных изменений в сфере экономики, миграции населения. С другой стороны, изменения в экономике влияют на формирование нового социального заказа, предъявляемого обществом к качеству подготовки специалистов, обеспечивающих экономическую безопасность государства. На передний план выходят их способность к адаптации в меняющихся социальных и экономических условиях; умение работать в сотрудничестве с другими людьми и ориентироваться в происходящих процессах; способность критически мыслить и принимать самостоятельные решения и т. д.

Информатизация образования, несомненно, изменяет требования к компетентности будущего специалиста любой профессиональной среды, что, в свою очередь, предполагает:

• разработку теоретических основ осуществления учебного информационного взаимодействия между педагогом, студентами и интерактивными средствами обучения, функционирующими на базе информационных технологий;

• развитие личностных качеств обучающихся, и, прежде всего самостоятельности и инициативы в процессе получения профессионального образования, ответственности за выбор режима учебной деятельности и информационного взаимодействия с интерактивными источниками учебной информации;

• формирование у выпускников вузов соответствующих компетенций в области реализации возможностей информационных средств и информационной продукции в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности, в том числе для спланированного продвижения в повышении квалификации.

Указанные направления совершенствования образования в полной мере относятся также к подготовке специалистов в сфере экономической безопасности Российской Федерации. Они должны подкрепляться, прежде всего, дидактически обоснованной реализацией возможностей средств информационных и телекоммуникационных технологий, применение которых создает предпосылки интенсификации образовательного процесса, а также разработкой методик, ориентированных на развитие интеллекта обучающегося, на самостоятельное извлечение и представление знания, на продуцирование информации.

Приоритетность исследования проблемы информатизации юридического образования в вузовской системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности Российской Федерации определена также соответствующими указами Президента России, постановлениями Правительства Российской Федерации, федеральными программами и концепциями, приказами руководителей силовых ведомств, обеспечивающих экономическую безопасность государства, а также другими нормативными актами. Среди наиболее значимых нормативных документов, регламентирующих создание в Российской Федерации единого информационного пространства, повышение качества и конкурентоспособность отечественного высшего образования можно выделить следующие: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Федеральная Программа развития образования», «Программа создания системы открытого образования», «Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 годы» и др. В этих документах в качестве важнейшей стратегической задачи развития высшей профессиональной школы в XXI веке рассматривается формирование парадигмы образования информационного общества, основанной на развитии информационной культуры обучающихся, совершенствовании инфраструктуры и информационной оснащенности учебно-материальной базы высших учебных заведений, разработке и внедрении в образовательный процесс современных информационных и телекоммуникационных технологий, информационных средств и информационной продукции учебного назначения, ориентированных на создание целостных дидактических комплексов, имеющих максимально широкую область применения при подготовке высокопрофессиональных специалистов.

Следовательно, информатизация образования, обеспечивая интеграционные тенденции познания закономерностей развития предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку современных концепций обучения, поддерживающих этот процесс, и стимулирует научный поиск путей их эффективной реализации в высшей профессиональной школе.

В целом в научно-методической литературе вопросы использования информационных технологий в образовательном процессе вуза рассмотрены довольно широко. Концептуально-теоретические основы информатизации образования освещены в работах В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, В.В. Гриншкуна, В.В. Давыдова, А.П. Ершова, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, С. Пейнерта, Н.Ф. Талызиной и др.

Теоретическим аспектам создания и использования средств информатизации образования посвящены исследования А.И. Башмакова, И.Е. Вострокнуто-ва, С.Р. Домановой, JI.X. Зайнутдиновой, И.Г. Захаровой, К.Г. Кречетникова, З.Ф. Мазур, Д.Ш. Матроса, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, Э.Г. Скребицкого и др.

Педагогические и методические основы обучения студентов в высших учебных заведениях с использованием информационных технологий разработаны в исследованиях A.A. Андреева, A.JI. Денисовой, Е.В. Дозорова, С.А. Новоселова, П.И. Образцова, И.В. Онокова, М.И. Потеева, JI.B. Рошиной, O.K. Филатова, М.С. Чвановой, Т.Л. Шапошниковой, О.Н. Шиловой и др.

Основные теоретические и методические подходы к информатизации высшего профессионального образования разрабатываются в русле деятельностной теории обучения и концепции поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, и др.), а также на базе идей проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, В.Оконь и др.).

Однако, несмотря на то, что реализация возможностей информационных средств значительно совершенствует учебный процесс, развивает личность студента, приобщает его к реализации потенциала информационного ресурса общества, общая ситуация такова, что в высшем юридическом образовании, в том числе при подготовке будущих специалистов в сфере экономической безопасности Российской Федерации, господствует традиционный подход со всеми присущими ему противоречиями и несоответствием современному уровню развития человека и общества. Он, как правило, характеризуется декларативными способами представления знаний, констатирующим подходом к контролю результатов учебной деятельности, недостаточной дифференциацией обучения, отставанием содержания учебно-методической литературы от запросов современности, слабым проявлением самостоятельности студентов при освоении знаний и т.д.

В определенной степени указанные несоответствия могут быть преодолены на основе концепции контекстного обучения вместе с теорией и методикой деловых игр. Ядром контекстного обучения является идея о смыслообразующем влиянии контекста профессиональной деятельности на учебно-познавательную деятельность студентов (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева, Н.В. Борисова). Психолого-педагогические и методические проблемы контекстного обучения, в котором с помощью различных дидактических средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, рассматривались в исследованиях Е.В. Андреевой, H.A. Бакшаевой, Н.В. Борисовой, O.A. Григоренко, Е.А. Жадан, Л.Б. Жигаловой, Н.В. Крутикова, O.A. Ларионовой, Ю.В. Масловой, H.A. Сахаровой, Т.М. Сорокиной, A.A.

Федоровой, Б.Н. Черкашина и др. Большой вклад в разработку теории и методики деловых игр внесли отечественные ученые М.М. Бирштейн, Р.Ф. Жуков, Н.В. Бурков, Я.М. Бельчиков, A.A. Вербицкий, Ю.В. Геронимус, В.М. Ефимов, С.Р. Гидрович, М.М. Крюков, В.Ф. Комаров, H.H. Козленко, В.Я. Платов, В.Д. Сапунов, И.М. Сыроежкин и др.

В этих работах теоретически обоснованы вопросы формирования мотивации, активизации учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности студентов, изучены формы и методы контекстного обучения и обучения с применением деловых игр, разработаны соответствующие модели обучения применительно к различным дисциплинам. Однако анализ показывает, что возможности контекстного обучения и деловых игр в условиях информатизации образования в теории и методике профессионального, в частности, юридического образования, изучены недостаточно.

Изложенное указывает на существование и необходимость разрешения следующих противоречий:

• между высоким уровнем развития современных информационных и коммуникационных технологий, реализация возможностей которых определяет пути совершенствования профессиональной подготовки студентов, и недостаточным уровнем использования этих возможностей в научно-методическом обеспечении юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности;

• между потребностью в новых образовательных технологиях в условиях модернизации образования, постепенного перехода к личностно-ориентированной образовательной парадигме и недостаточным применением данных технологий в традиционной системе вузовского обучения;

• между востребованностью информатизации профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности в условиях реализации контекстного обучения в юридическом вузе с использованием деловых игр и слабой разработанностью теории и методики такой подготовки в системе вузовского образования;

• между широким внедрением информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности и недостаточным уровнем подготовки специалистов, способных компетентно их использовать в своей профессиональной деятельности.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и психолого-педагогические условия эффективного осуществления информатизации юридического образования в вузовской системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности.

Цель исследования: разработать концепцию информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности и научно-методические основы ее реализации в условиях высшего учебного заведения.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности Российской Федерации в высшей школе.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение процесса информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности в условиях высшей школы.

Ведущая идея концепции: заключается в следующем: повышение эффективности и качества юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности зависит от успешного формирования информационной деятельности студентов, направленной на сбор, обработку, применение и передачу юридической информации, осуществляемых на базе информационных и телекоммуникационных технологий, в условиях реализации в юридическом вузе интегральной информационно-компьютерной среды.

Гипотеза исследования: информатизация юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности Российской Федерации будет успешной и положительно влияющей на качество профессиональной подготовки студентов, если:

• осуществляется на основе реализации соответствующей концептуальной модели путем разработки и создания системы информационно-компьютерных сред (далее по тексту ИКС) учебных дисциплин, обеспечивающих профессиональное становление студента (курсанта);

• дидактическое проектирование, конструирование и использование ИКС реализуется на основе моделирования профессиональной деятельности специалиста (далее по тексту МС) в сфере экономической безопасности с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик выпускников ведомственных вузов путем разработки и создания соответствующих дидактических информационных комплексов (далее по тексту ДИК), а также профессионально-ориентированных технологий обучения (далее по тексту ПОТО);

• организуется целенаправленное управление познавательной деятельностью студентов средствами ПОТО, в рамках которой преимущественно используются методы контекстного обучения, а сама учебно-познавательная деятельность строится как поэтапная самостоятельная работа обучающихся с широким применением ДИК, направленная на разрешение проблемных ситуаций в условиях группового диалогического общения участников педагогического взаимодействия;

• обучение студентов современным информационным технологиям общего назначения (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, программы для работы в компьютерных сетях и т. д.) и специализированным технологиям, применяемым в юридической деятельности (справочные правовые системы по законодательству, правовые ресурсы цифровых интерактивных сетей, специализированные базы данных и др.) осуществляется на материале содержания юридических дисциплин в формах поисковой, игровой, тренировочной и проектной деятельности;

• уделяется значительное внимание подготовке преподавателей и студентов к практическому применению информационных средств и информационной продукции учебного назначения в образовательном процессе путем формировании у них для этого соответствующей позитивной мотивации;

• в учебном заведении создаются инфраструктура ("локальная сеть") и учебно-материальная база для изучения учебных дисциплин с применением информационных средств и информационной продукции учебного назначения.

• эффективность обучения, основанного на информатизации юридического образования студентов, определяется по ряду показателей, среди которых: качество усвоения программного материала по дисциплинам юридического цикла; развивающий эффект обучения (продвижение в интеллектуальном развитии, повышение уровня познавательной мотивации обучающихся и др.); временные затраты на обучение - сохранение или сокращение сроков обучения, предусмотренных учебным планом. Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать теоретико-методологические основы исследования проблемы информатизации юридического образования в системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности.

2. Определить возможности и способы моделирования профессиональной деятельности специалистов в сфере экономической безопасности как основы процесса информатизации профподготовки.

- 123. Разработать концептуальную модель информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности, включающую в себя целевые, содержательные, организационно-методические, субъектно-личностные и средовые характеристики процесса обучения на базе применения информационных и телекоммуникационных технологий.

4. Раскрыть научно-методические аспекты реализации концептуальной модели информатизации юридического образования в условиях вуза на основе использования контекстно-обучающих задач и деловых игр.

5. Определить научно-педагогические подходы к оценке эффективности обучения, осуществляемого в условиях реализации в вузе концептуальной модели информатизации юридического образования.

6. Выявить и экспериментальным путем проверить психолого-педагогические условия эффективной реализации концептуальной модели информатизации юридического образования студентов Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении человека и техники, социальной роли информации в педагогическом процессе, ее всеобщем и опережающем практику характере. Методологическими ориентирами исследования избраны: системный анализ, обеспечивающий исследование процесса подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности как целостности, отражающей внутреннее единство образования (системность, структурность, устойчивость и др. специфические качества); системно-деятельностный, личностно-ориентированный, контекстный и технологический подходы к процессу образования в целом и к отдельным его компонентам в частности.

Теоретико-методологическая основа исследования:

• основы системного анализа педагогических явлений (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, М.А. Вейт, В.П. Давыдов, И.Ф. Исаев, В.В. Кра-евский, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, В.А. Якунин и др.);

• исследования по проблемам информатизации образования и по применению информационно-компьютерных технологий в обучении студентов вузов (Я.А. Ваграменко, Е.И. Гужвенко, M.JI. Емельянова, O.A. Козлова, С.С. Кравцова, A.A. Кузнецова, П.И. Образцов, A.A. Павлов, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, Ю.А. Романенко, Н.В. Софронова и др.);

• основные положения деятелъностной теории обучения и теории поэтапного формирования умственных действий (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.);

• идеи контекстного подхода к определению конечных целей и средств профессиональной подготовки специалистов (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева, Н.В. Борисова, В.В. Гусев, A.M. Матюшкин, Е.Э. Смирнова, И. Я. Лернер, В. Д. Шадриков и др.);

• теоретические основы проблемного обучения (З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, В. Оконь и др.);

• общедидактические положения в области содержания обучения, организационных форм и методов обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

• основы теории и методики деловых игр (М.М. Бирштейн, Я.М. Бельчиков, A.A. Вербицкий, Ю.В. Геронимус, Р.Ф. Жуков, H.H. Козленко, В.Я. Платов, Г.П. Щедровцкий и др.);

• теоретические основы реализации технологического подхода к организации образовательного процесса в вузе (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, ТА. Ильина, М.М. Левина, Е. И. Машбиц, П.И. Образцов, Г.Н. Подча-лимова, В.А. Сластенин, В.Ф. Шолохович, А.И. Уман и др.);

• дгшгностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.C. Аванесов, A.C. Маркова, В.П. Мизинцев, В.А. Петров, H.A. Селезнева и ДР-)

Методы исследования. Решение поставленных задач pi проверка исходных предположений обеспечивались использованием комплекса методов, адекватных сущности изучаемых явлений: методов изучения философской и психолого-педагогической литературы (ретроспективный, логико-исторический, сравнительно-сопоставительный, индуктивно-дедуктивный, метод аналогии, абстрагирования, теоретического моделирования); диагностических (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертные оценки, самооценки, обобщение независимых характеристик); обсервационных (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение, самонаблюдение); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперименты) и математических методов (корреляционный и факторный анализ, математическая статистика, графическое отображение результатов и др.).

Истоковедческая база. В ходе исследования использовались государственные и ведомственные нормативные документы, монографическая литература, сборники международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций по проблеме исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в цифровых интерактивных сетях. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования и науки РФ, материалы сетевых конференций и др.

Основной опытно-экспериментальной базой являлась: Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации (далее по тексту ВГНА МФ РФ), в которой осуществляется подготовка специалистов в сфере экономической безопасности. Исследованием охвачены: профессорско-преподавательский состав вуза (42 человека), студенты (873 человека), представители практических подразделений органов экономической безопасности в регионах (14 человек). Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Академии МВД РФ, Академии ФСО РФ, Академии ФСБ РФ, Нижегородской академии МВД России, ВИПК МВД России, Краснодарской академии МВД России, Социально-правовом институте экономической безопасности (СПИЭБ) и Курском государственном университете, ведущих подготовку специалистов для системы экономической безопасности. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008 годы в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000 — 2002 годы) - изучалось состояние проблемы информатизации системы профессиональной подготовки специалистов в сфере экономической безопасности, выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практической деятельности, определялись научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2002 - 2004 годы) — разрабатывались теоретические основы применения в образовательном процессе юридического вуза информационных средств и информационной продукции учебного назначения. Используя результаты первого этапа работы, уточнялось и конкретизировалось понимание таких важных с точки зрения исследования категорий, как информатизация образования, информационная технология обучения, информационно-компьютерная среда учебной дисциплины и др. На этом же этапе обосновывались дидактические аспекты применения в вузовской системе профессиональной подготовки специалистов в сфере экономической безопасности профессионально-ориентированных технологий обучения и дидактических информационных комплексов, определялись критерии и показатели эффективности информатизации обучения. Здесь же исследовалась проблема подготовленности профессорско-преподавательского и студенческого состава, а также инфраструктуры и материально-технической базы юридических вузов к применению в обучении информационных средств и информационной продукции учебного назначения. Проведенная работа позволила проанализировать мнение организаторов учебного процесса, преподавателей и студентов различных юридических вузов по проблеме исследования.

Главными задачами третьего этапа (2005 - 2007 годы) исследования являлись: определение возможности моделирования профессиональной деятельности специалистов в сфере экономической безопасности как основы информатизации их профессиональной подготовки; разработка концептуальной модели информатизации юридического образования, включающей в себя целевые, содержательные, организационно-методические, субъектно-личностные, средовые характеристики процесса обучения на базе применения информационных технологий; обоснование научно-методических основ проектирования и реализации названной модели в условиях вуза на основе использования контекстно-обучающих задач и деловых игр.

На этом этапе осуществлялась опытно-экспериментальная апробация применения в образовательном процессе юридического вуза дидактических информационных комплексов и профессионально-ориентированных технологий обучения, разработанных в интересах преподавания дисциплин общепрофессионального и специального циклов, используемых в условиях информационной компьютерной среды учебного заведения. Полученные результаты послужили основой для обоснования психолого-педагогических условий эффективной реализации в вузе концептуальной модели информатизации юридического образования студентов.

На четвертом этапе (2007 - 2008 годы) - с целью повышения точности и статистической значимости опытно-экспериментальной работы проводились обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных результатов, литературное оформление диссертации, коррекция и уточнение основных положений, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве теоретико-методологических основ исследования проблемы информатизации юридического образования рассматриваются ее методологический аппарат, ведущие тенденции, противоречия, а также принципы и функции, раскрывающие особенности и специфику профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности в условиях вуза.

Ведущими тенденциями информатизации общества в целом и юридического профессионального образования в частности сегодня являются следующие: во-первых, информатизация общества и его социальных институтов нарастает по объему, темпам и качеству; во-вторых, информационный ресурс общества становится одним из важнейших, определяющих показателей как развития государства в целом, так и его системы высшего юридического профессионального образования в частности; в-третыа, в качестве основной цели информатизации общества и юридического образования сегодня рассматривается не компьютеризация и техническое оснащение, а информационное обеспечение решаемых социальных, экономических, образовательных, правовых и других задач; в-четвертых, информатизация системы высшего юридического профессионального образования России осуществляется с учетом внедрения в образовательный процесс современных информационных и телекоммуникационных технологий, информационных средств и информационной продукции учебного назначения, ориентированных на создание целостных дидактических комплексов.

Перспективы развития и информатизации высшего юридического профессионального образования видятся, прежде всего, в преодолении объективно существующих противоречий между: растущими требованиями к юридическим кадрам и уровнем их профессиональной подготовки в современных условиях развития высшего образования; увеличением объема информации по профилю профессиональной деятельности и ограниченным временем на ее усвоение; уровнем информатизации различных сфер профессиональной деятельности специалистов сферы экономической безопасности и уровнем информатизации их подготовки в юридическом вузе.

Основными функциями информатизации юридического образования выступают мотивационная, развивающая, прогностическая, контролирующая, информационная, моделирующая и коммуникативная.

2. Моделирование профессиональной деятельности специалистов в сфере экономической безопасности, позволяющее формализовать и трансформировать реальную деятельность специалиста в модель его подготовки, целесообразно вести, исходя из двух важных предпосылок. Первая из них заключается в том, что непосредственно профессиональную деятельность необходимо исследовать в неразрывной связи трех ее основных компонентов: специалист, осуществляющий деятельность; предмет, на который направлена или с которым сопряжена деятельность; среда, в которой протекает деятельность. Вторая предпосылка заключается в том, что динамика становления профессионального мастерства специалиста в вузе по времени включает в себя следующие основные этапы: адаптация к обучению в вузе; идентификация с требованиями будущей профессиональной деятельности; самореализация - профессиональное становление в творческом осуществлении студентом своих будущих профессиональных ролей и функций. В связи с этим модель деятельности специалиста в сфере экономической безопасности (далее по тексту МС) определяет область той информации, которая необходима для решения основных задач: определение содержания подготовки специалиста в вузе (с выбором необходимых средств освоения); создание алгоритмов формирования информации для определения показателей эффективности профессионального становления специалиста. Разработка МС как эталонного образа может осуществляться на основе содержательной интерпретации необходимых требований - значимых профессиональных качеств (далее по тексту ЗПК), которыми должен обладать специалист.

3. Концептуальную модель информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности в условиях вуза, обеспечивающую целевые, содержательные, организационно-методические, субъектно-личностные и средовые характеристики процесса обучения на базе применения информационных технологий, целесообразно представить в виде пяти самостоятельных и, в то же время взаимозависимых модулей: модуля будущего специалиста, модуля учебной дисциплины, модуля преподавателя, модуля управления познавательной деятельностью студентов, модуля обучающегося.

Все названные модули выступают как самостоятельные модели-компоненты, которые функционально взаимодействуют и реализуются в рамках информационно-компьютерной среды изучения учебной дисциплины.

В свою очередь информационно-компьютерная среда (ИКС) учебной дисциплины представляет собой дидактический информационный комплекс, в состав которого входят информационные и телекоммуникационные технологии учебного назначения, используемые преподавателем в реализации профессионально-ориентированной технологии обучения. Состав информационно-компьютерных сред изучения учебных дисциплин в юридическом вузе определяется ГОС ВПО, квалификационными характеристиками выпускников ведомственных вузов, учебными планами и учебными программами подготовки юридических кадров. Совокупность информационно-компьютерных сред учебных дисциплин, обеспечивающих полное усвоение всего содержания профессиональной подготовки в юридическом вузе будущего специалиста в сфере экономической безопасности позволяет вести речь об интегральной информационно-компьютерной среде учебного заведения.

4. Реализация концептуальной модели информатизации юридического образования в условиях вуза может быть осуществлена на основе широкого использования контекстно-обучающих задач и деловых игр, позволяющих: во-первых, интегрировать полученные знания применительно к избранной профессии; во-вторых, осваивать профессиональную деятельность и приобретать знания без непосредственного участия педагога; в-третьих, приобретать навыки принятия ответственных решений в обстановке "условной практики"; в-четвертых, предотвращать реальные ошибки, которые возникают у будущих специалистов при переходе к самостоятельной профессиональной деятельности; в-пятых, приобретать опыт комплексной постановки проблемы, согласования индивидуальных приоритетов при групповом выборе решения; в-шестых, развивать "групповое мышление", умения действовать в составе коллектива; в-седъмых, апробировать новые формы, правила, нормативы, инструкции и методики в административно-правовой юрисдикции.

5. Под оценкой эффективности обучения, осуществляемого в условиях реализации в вузе концептуальной модели информатизации юридического образования, целесообразно понимать положительное приращение достигнутого дидактического результата, с учетом временных, технических и психофизиологических затрат, то есть, эффект деятельности преподавателя по достижению заранее прогнозируемых целей обучения студентов с применением информационных средств и информационной продукции учебного назначения, с учетом следующих показателей: качество усвоения программного материала по дисциплинам юридического цикла; развивающий эффект обучения (продвижение в интеллектуальном развитии, повышение уровня познавательной мотивации студентов); временные затраты на обучение — сохранение или сокращение сроков обучения, предусмотренных учебным планом.

6. Эффективность реализации концептуальной модели информатизации юридического образования обеспечивается созданием в вузе следующих психолого-педагогических условий: разработкой системы информационно-компьютерных сред учебных дисциплин; дидактическое проектирование, конструирование и использование ИКС реализуется на основе моделирования профессиональной деятельности специалиста в сфере экономической безопасности путем разработки и создания соответствующих дидактических информационных комплексов и профессионально-ориентированных технологий обучения; целенаправленным управлением познавательной деятельности студентов, в рамках которой преимущественно используются методы контекстного и игрового обучения, с внедрением в педагогическую практику дидактических информационных комплексов; обучением студентов современным информационным технологиям общего назначения и специализированным технологиям, применяемым в юриспруденции осуществляется на материале содержания юридических дисциплин в формах поисковой, игровой, тренировочной и проектной деятельности; подготовкой преподавателей и студентов к практическому применению информационных средств и информационной продукции учебного назначения в образовательном процессе путем формировании соответствующей позитивной мотивации; созданием соответствующей инфраструктуры и учебно-материальной базы информатизации высшей школы.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в разработке концепции информатизации юридического образования в вузовской системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности, в рамках которой:

- определены теоретико-методологические основы исследования проблемы информатизации юридического образования, включающие в себя методологический аппарат, ведущие тенденции, противоречия, принципы и функции, раскрывающие особенности и специфику профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности в условиях высшей школы;

- обоснованы возможности, способы и пути моделирования профессиональной деятельности специалистов в сфере экономической безопасности как основы информатизации их профессиональной подготовки;

- разработана концептуальная модель информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности, включающая в себя целевые, содержательные, организационно-методические, субъ-ектно-личностные и средовые характеристики процесса обучения на базе применения информационных технологий;

- раскрыты научно-методические аспекты реализации концептуальной модели информатизации юридического образования в вузе на основе использования контекстно-обучающих задач и деловых игр в рамках профессионально-ориентированных технологий обучения и применения дидактических информационных комплексов;

- определены научно-педагогические подходы к оценке эффективности обучения, осуществляемого в условиях реализации в вузе концептуальной модели информатизации юридического образования;

- выявлены, охарактеризованы и экспериментальным путем проверены психолого-педагогические условия эффективной реализации концептуальной модели информатизации юридического образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- теория и методика профессионального образования обогащается знаниями о сущностных характеристиках (методологический аппарат, ведущие тенденции, противоречия, принципы, функции, условия) феномена информатизации юридического образования в вузовской системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности;

- исследована и теоретически обоснована возможность информатизации профессиональной подготовки специалистов в сфере экономической безопасности в вузе на основе использования для этой цели модели их реальной профессиональной деятельности;

- разработанная концептуальная модель информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности может выступить в качестве теоретической основы для дальнейшего исследования проблем профессиональной подготовки специалистов разных профилей на базе широкого использования информационных средств и информационной продукции учебного назначения;

- на материале профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности раскрыты и теоретически обоснованы пути и способы информатизации юридического образования на базе использования контекстно-обучающих задач и деловых игр в рамках профессионально-ориентированных технологий обучения и дидактических информационных комплексов;

- дополнена и обогащена теория и методика педагогического проектирования, конструирования и применения в системе вузовской подготовки профессиональных кадров информационных компьютерных сред для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- на основе системного анализа конкретизированы и уточнены научно-педагогические подходы к оценке эффективности обучения, осуществляемого в условиях реализации в вузе модели информатизации юридического образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы выступают научнометодической основой для разработки и реализации в вузовской системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности программ совершенствования и модернизации образовательного процесса на основе его информатизации, осуществляемой с применением контекстно-обучающих задач и деловых игр в рамках профессионально-ориентированных технологий обучения и дидактических информационных комплексов. Авторская концепция, модель информатизации юридического образования, а также информационные технологии обучения могут быть востребованы педагогами и обучающимися в качестве инструментария для организации профессионально-творческого саморазвития субъектов профессиональной подготовки, самостоятельного осуществления профессиональной деятельности, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также аттестации юридических кадров.

Прошедшая опытно-экспериментальную проверку и используемая в настоящее время в ряде вузов концептуальная модель информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности может быть реализована в условиях профессиональной подготовки специалистов других специальностей (специализаций) в системе высшего образования Российской Федерации.

Монография, учебное пособие, статьи, опубликованные автором по результатам исследования, могут быть востребованы преподавателями в системе непрерывного профессионального образования при разработке учебных курсов и программ, а также при подготовки информационной продукции учебного назначения, профессионально-ориентированных технологий обучения и дидактических информационных комплексов.

Достоверность выдвинутых положений и обоснованность полученных результатов обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и применением результатов исследования в педагогической практике ряда юридических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования; осуществлялись путем проведения многоступенчатой и многопрофильной экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций. Они нашли свое отражение в монографии, учебном пособии, учебных программах, отчетах по НИР, статьях, тезисах докладов, решениях ученого совета ВГНА МФ РФ и других юридических вузов. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и были одобрены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах (Белгород, Воронеж, Днепропетровск, Калининград, Курск, Москва, Орел, Петрозаводск, Прага, Санкт-Петербург, София, Тамбов и др.). Значительная часть результатов исследования используется в учебном процессе ВГНА МФ РФ, Нижегородской академии МВД России, ВИПКР МВД России, Краснодарской академии МВД России, Социально-правовом институте экономической безопасности и других юридических вузах, что подтверждено соответствующими документами.

Научные результаты и основные положения диссертации отражены в монографии, учебно-методических пособиях, научных публикациях по теме исследования общим объемом более 67 п. л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает введение, три главы, заключение, библиографию (246 источников), 7 приложений, 6 диаграмм, 3 таблицы, 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новиков, Алексей Валерьевич

Результаты исследования свидетельствуют о том, что процесс информатизации юридического образования во многом сдерживается сегодня слабой разработанностью концептуальных положений и организационно-методических основ информатизации учебного процесса, а также отсутствием научно обоснованных практических рекомендаций по применению в обучении информационных технологий. Наряду с этим следует отметить, что в настоящее время темпы внедрения информационных средств и информационной продукции в образовательные системы опережают процессы их психолого-педагогического исследования, а реорганизация традиционных форм деятельности педагога на основе ее технологизации встречает значительное сопротивление. Успешному решению проблемы в определенной степени препятствует то, что накопленный в юридических вузах России (в том числе вузах системы обеспечения экономической безопасности) опыт информатизации обучения научно не обобщен и теоретически не осмыслен. Подходы к трактовке данного феномена остаются весьма расплывчатыми и полной ясности в истолкование его сущности и специфики не вносят. А это значит, что те потенциальные возможности повышения эффективности учебного процесса, которые заложены в применении информационных технологий обучения, используются в педагогической практике далеко не полностью.

Исследование показало, что решение проблемы информатизации обучения лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности системного, деятельностного, личностно-ориентированного и технологического подходов к подготовке будущих специалистов сферы экономической безопасности; всестороннего дидактического обеспечения как содержательной, так и процессуальных сторон учебного процесса; активизации познавательной деятельности студентов на основе ее планомерного управления; автоматизации наиболее трудоемких и наименее творческих аспектов педагогической деятельности преподавателя юридического вуза, а также создания психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внедрения в вузе информационных средств и информационной продукции учебного назначения.

Основные теоретические выводы исследования:

1. Разработанные в диссертации теоретико-методологические основы информатизации юридического образования включают в себя методологический аппарат, ведущие тенденции, противоречия, принципы и функции, раскрывающие особенности и специфику профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности в условиях вуза. Совокупность названных положений дает основание утверждать, что в диссертации разработана авторская концепция информатизации юридического образования в вузовской системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности.

2. По результатам теоретического анализа в рамках исследования научно обоснована концептуальная модель информатизации юридического образования, позволяющая реализовать в вузе современные требования социального заказа на подготовку юридических кадров. В диссертации были сформулированы принципы, пути и способы применения этой модели в педагогической практике, реализация которых дает возможность повысить эффективность учебного процесса и гарантированно обеспечить овладение выпускниками высшего учебного заведения комплексом знаний, навыков и умений, сформировать у них значимые профессиональные качества, способствующие успешному выполнению задач профессиональной деятельности.

3. Разработанная в рамках исследования модель деятельности специалиста (МС) может быть использована в качестве базы для обоснования и коррекции структуры и содержания теоретической концептуальной модели информатизации юридического образования и, тем самым, рассматриваться как исходный этап и необходимое условие для проектирования, конструирования и реализации в юридическом вузе системы информатизации профессионально-ориентированного образования.

4. Изложенные в диссертационной работе научно-методические подходы к оценке дидактической эффективности применения в юридической вузе модели информатизации образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности и разработанная для этих целей методика позволяют с высокой степенью достоверности определять продуктивность информатизации обучения.

5. Эффективность функционирования в вузе концептуальной модели информатизации юридического образования может быть обеспечена на основе строгого учета преподавателем в учебном процессе психофизиологических и психологических особенностей студентов. Решение данной задачи целесообразно осуществить путем включения в состав автоматизированного рабочего места преподавателя модели обучающегося, которая может быть востребована педагогом как на этапе проектировании и конструирования названной модели, так и на этапе ее практической реализации.

6. Разработанные в рамках исследования теоретико-методологические основы информатизации юридического образования будущих специалистов в сфере экономической безопасности позволяют педагогам вузов на научной основе решать задачи эффективного использования в педагогической практике информационных средств и информационной продукции учебного назначения. Этому же способствует широкое применение ими ПОТО, основанных на реализации возможностей ДИК, а также широкого использования контекстно-обучающих задач и деловых игр.

Программа диссертационного исследования в рамках поставленных задач автором выполнена полностью. В перспективе дальнейшее исследование проблемы информатизации юридического образования целесообразно вести с позиций необходимости проектирования и создания дидактических информационных комплексов ЦИК-лов учебных дисциплин, кафедр, факультетов и вузов (включая дистанционное обучение); разработки современных информационных средств обучения с развитой системой медико-психологического и дидактического обеспечения, с реализованной в них интеллектуальной обучающей средой, адаптированной к индивидуальным особенностям пользователей; прогнозирования социальных и психологических последствий информатизации обучения, развития творческой личности студента на различных уровнях непрерывного многоступенчатого образования; определения места, роли и функций педагога в изменяющихся условиях информатизации учебного процесса в юридическом вузе и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важных факторов становления и развития в вузе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности является информатизация образования. В последние годы наметился значительный прогресс в насыщении образовательных систем информационными средствами и информационной продукцией учебного назначения. В результате этого в высших юридических учебных заведениях разработано и используется большое число перспективных технологий обучения, базирующихся на применении педагогами компьютерных и других информационных средств. Активное внедрение последних в учебный процесс позволяет эффективно решать ряд дидактических проблем, существующих сегодня в высшей юридической школе при подготовке высококвалифицированных профессионалов. Однако, несмотря на наличие в этой области серьезных позитивных сдвигов, до сих пор весьма острой остается потребность в дальнейшей разработке теории и методологии информатизации образовательного процесса в высших учебных заведениях, занимающихся подготовкой специалистов для сферы экономической безопасности России.