Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Самойлов, Евгений Владимирович

  • Самойлов, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 164
Самойлов, Евгений Владимирович. Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Нижний Новгород. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самойлов, Евгений Владимирович

Введение.

• Глава 1. Действующая система формирования финансовой отчетности и ее анализа.

1.1. Современные подходы к внешнему финансовому анализу.

1.2. Развитие бухгалтерской отчетности на этапе гармонизации международных и российских стандартов финансовой отчетности.

4 Глава 2. Проблемы информационного обеспечения внешнего финансового анализа организаций.

2.1. Методические аспекты внешнего финансового анализа.

2.2 Проблема обеспечения достоверности и сопоставимости информационной базы внешнего финансового анализа.

2.3 Международный опыт учета инфляции.

Глава 3. Основные направления совершенствования информационной базы внешнего финансового анализа.

3.1 Аналитические процедуры подготовки информационной базы внешнего финансового анализа.

3.2 Корректировка российской бухгалтерской отчетности в условиях гиперинфляции.

3.3 Оценка влияния вариантов учетной политики организации на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции»

Актуальность темы исследований. Деятельность предприятий в современной экономической обстановке, их тесная взаимосвязь с внешней средой, а также усложнение хозяйственного механизма обуславливают необходимость переоценки отношения менеджеров к анализу бухгалтерской (финансовой) отчетности. Основной задачей экономиста в ходе анализа баланса, отчета о прибылях и убытках, пояснений к ним должно стать формирование комплексного мнения обо всех сторонах хозяйственной деятельности организации, обеспечение системного подхода к изучению ее финансового состояния и результатов финансово-хозяйственной деятельности. Это предполагает разработку методик анализа отчетности, основанных на менее формализованных оценках и ориентированных, в большей мере, на стратегию развития фирмы. Такой подход обуславливает особое внимание финансовых аналитиков к содержанию, качеству, пригодности для анализа и принятия управленческих решений информации, предоставляемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Одной из наиболее важных проблем информационного обеспечения внешнего финансового анализа на современном этапе реформирования бухгалтерского учета в России являются вопросы временной и методической несопоставимости данных бухгалтерской (финансовой) отчетности. Их наличие обусловлено спецификой учетной работы, основанной на ряде принципов и требований. В первую очередь, это касается вопросов оценки имущества и обязательств фирмы. В отчетности активы и пассивы компании показываются по книжной (бухгалтерской) стоимости, которая, во-первых, не соответствует реальной рыночной цене, в особенности в условиях гиперинфляции, а во-вторых, существенно зависит от выбранного варианта их оценки в учете. До сих пор данные вопросы не нашли адекватного отражения как в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета, так и в методиках внешнего финансового анализа. Проблемы информационного обеспечения анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности в современной России обусловили выбор данной темы и ее актуальность, определили цель и логику проведения настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерской отчетности как информационной базы внешнего финансового анализа, определение механизма ее приведения к состоянию, пригодному для анализа. В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• определить основные направления развития бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации;

• выявить причины недостоверности и несопоставимости данных финансовой отчетности российских компаний и разработать меры, способствующие ликвидации этих недостатков;

• определить аналитические процедуры подготовки информационной базы внешнего финансового анализа в современных условиях хозяйствования;

• разработать механизм корректировки бухгалтерской (финансовой) отчетности ее внешним пользователем в условиях гиперинфляции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы информационного обеспечения внешнего финансового анализа. Работа выполнена на основе анализа и обобщения практики выполнения учетно-аналитических функций на предприятиях г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и других городов России.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам организации учета, экономического анализа и аудита; законодательные, инструктивные, методические и справочные материалы.

Для теоретического обобщения и выработки конкретных рекомендаций использовались общенаучные методы исследования - анализ, синтез, моделирование и метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе изучения и обобщения теории, методологии, существующей практики и международного опыта, разработана концепция корректировки бухгалтерской отчетности ее независимым пользователем в условиях гиперинфляции и смены учетной политики. Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

• разработаны предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности и порядка их заполнения;

• обоснованы основные направления улучшения национального плана счетов бухгалтерского учета;

• классифицированы элементы учетной политики в зависимости от механизма их влияния на оценку финансового состояния организации;

• разработана форма аналитического баланса на базе данных публикуемой финансовой отчетности;

• выделены основные группы немонетарных активов в зависимости от механизма их переоценки независимым пользователем отчетности;

• предложена методика корректировки финансовой отчетности в условиях гиперинфляции внешними пользователями публикуемых данных.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов ученых-экономистов России, а также зарубежного опыта учета и финансового анализа автором разработаны конкретные предложения по заполнению форм бухгалтерской отчетности и корректировки баланса, отчета о прибылях и убытках внешним пользователем в условиях гиперинфляции. Они могут быть использованы в практической работе бухгалтера, аудитора и финансового аналитика, и тем самым повысить действенность учетно-аналитической информации в системе управления предприятием. Рекомендации автора могут быть учтены в соответствующих нормативных документах.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы одобрены специалистами аудиторских компаний г. Москвы и г. Нижнего Новгорода. Справки о внедрении предложений автора от аудиторско-консалтинговых фирм получены. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных и международных научно-практических конференциях: "Проблемы экономических реформ на водном транспорте" (Н. Новгород, 1996 г.), "Социально-экономические проблемы становления рыночной экономики в России" (Н. Новгород, 1997 г.), "Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследования, стандарты, опыт" (Н. Новгород, 1998г.), "Актуальные проблемы экономики. Первая нижегородская сессия молодых ученых гуманитарных наук" (Н. Новгород, 1998 г.). Отдельные положения диссертационной работы используются в настоящее время в учебном процессе в Волжской государственной академии водного транспорта.

Публикации. Основные положения и результаты исследований нашли свое отражение в 4-х опубликованных работах, общим объемом 1,1 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Результаты исследований изложены в форме кандидатской диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 160 страниц. Структура диссертационной работы: Введение

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Самойлов, Евгений Владимирович

Заключение

Целью диссертационной работы являлась разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерской (финансовой) отчетности как информационной базы внешнего финансового анализа, определение механизма ее приведения к состоянию, пригодному для анализа в условиях развития конкуренции и свободы предпринимательской деятельности. С этой точки зрения в работе рассмотрены различные теоретические и практические аспекты внешнего финансового анализа, развития бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, проблемы недостоверности и несопоставимости информационной базы внешнего финансового анализа. Особое внимание уделено вопросам анализа финансовой отчетности в условиях гиперинфляции и поэтапного перехода к международным стандартам финансовой отчетности. По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Одним из направлений аналитической работы в условиях конкуренции и равенства субъектов хозяйствования является анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций. Последний может быть также определен как внешний финансовый анализ, то есть анализ, проводимый за пределами предприятия заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Цели внешнего финансового анализа преимущественно определяет понятие инвестиционной привлекательности компании. При этом последнее не подменяет такие характеристики оценки финансового состояния и результатов хозяйственной деятельности, как эффективность, рентабельность, кредитоспособность или платежеспособность организации, а лишь устанавливает акценты их оценки в современных условиях хозяйствования.

2. Для реализации целей внешнего финансового анализа необходима вся имеющаяся качественная и количественная информация о финансово-хозяйственной деятельности компании. Это обуславливает использование в ходе анализа не только данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, но и приложений к ним, другой информации, раскрытие которой требуется в соответствии с действующим законодательством. В связи с этим особое внимание финансового аналитика должно быть уделено информационной базе анализа - составу и достоверности данных публикуемой финансовой отчетности организаций.

3. Анализ тенденций развития требований к российской бухгалтерской отчетности показал, что баланс и отчет о прибылях и убытках, приложения к ним превратились в реальный инструмент сбора, обработки и передачи информации о хозяйствующем субъекте его партнерам. Произошли положительные сдвиги в отношении отражения и оценки объектов имущества и обязательств, доходов и расходов организации в условиях свободы предпринимательской деятельности и равенства субъектов хозяйствования. Существенно расширился состав сведений, отраженных в бухгалтерской отчетности, повысилась их аналитичность, улучшилась структуризация информации. В то же время, действующая система раскрытия информации об имущественном и финансовом положении организации не отвечает в полной мере требованиям международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Сближение с МСФО является одной из важнейших тенденций совершенствования российской финансовой отчетности, позволяющей наилучшим образом учитывать требования внешних пользователей к составу публикуемых предприятием данных о финансово-хозяйственной деятельности.

4. Недостатки существующей информационной базы внешнего финансового анализа с точки зрения финансового аналитика можно наглядно увидеть в ходе более подробного изучения методик внешнего финансового анализа. Результатом проведенных исследований могут быть названы следующие положения: а) сложившаяся в настоящее время практика раскрытия информации не предусматривает подробного (обособленного) представления данных о финансовой и инвестиционной деятельности компаний. Как следствие, не возможно в полной мере проследить связь между финансово-хозяйственной деятельностью фирмы и ликвидностью ее баланса; б) до настоящего времени в России отсутствуют требования по раскрытию сведений о неденежных формах расчетов, их видах и объемах совершаемых операций. В результате, внешнему пользователю достаточно сложно оценить способности фирмы своевременно исполнять свои обязательства и генерировать будущие денежные доходы; в) бухгалтерская отчетность ограничена раскрытием количественной информации, что непосредственно сказывается на возможностях интерпретации тенденций изменения показателей, отраженных в балансе и отчете о прибылях и убытках.

5. Для ликвидации названных выше недостатков предлагаются следующие мероприятия по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности и разработке комментариев по их заполнению: а) В бухгалтерском балансе необходимо предусмотреть обособленное отражение информации о характере дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, а также кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. б) Классификация указанных в подпункте а) видов деятельности должна быть единой как для баланса и приложений к нему, так и для отчета о движении денежных средств. Определение того или иного вида деятельности должно быть приведено в соответствие с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (IAS). в) Раскрытие информации о дебиторской и кредиторской задолженности организации, предусмотренное разделом 2 "Приложения к бухгалтерскому балансу" должно относиться лишь к дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, а также кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам организации, а не ко всей дебиторской (кредиторской) задолженности организации, как это рекомендовалось ранее. г) Для раскрытия информации о дебиторской (кредиторской) задолженности организации в разрезе долго- и краткосрочной задолженности, как в балансе, так и в приложении к нему должна быть использована одна и та же классификация, определенная в положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организаций" (ПБУ 4/99). При этом целесообразно дополнительно отражать сведения о суммах задолженности, переклассификация которых из долгосрочной в краткосрочную (или наоборот) произошла в отчетном периоде. д) В комментариях к заполнению форм бухгалтерской отчетности необходимо установить, что по статье "Проценты к уплате" Отчета о прибылях и убытках отражаются все суммы процентов за пользование заемными средствами, включая проценты по выпущенным организацией облигациям. е) В разделе 1 приложения к балансу - "Движение заемных средств" должны подлежать раскрытию сведения как о самих кредитах и займах, так и процентах по ним. Также целесообразно отражать сведения о случаях переклассификации задолженности из долгосрочной в краткосрочную, соблюдая терминологию, принятую в ПБУ 4/99. При этом в комментариях к отчетности необходимо раскрывать информацию о суммах начисленных процентов по видам деятельности организации. ж) Отчет о движении денежных средств организации должен быть дополнен информацией о неденежных формах расчетов. Кроме того, было бы желательно дополнить рассматриваемый отчет разделом, раскрывающим информацию о движении денежных средств по текущей деятельности косвенным методом. з) В пояснительной записке к отчетности должна подлежать раскрытию информация о рыночной стоимости материально-производственных запасов и основных средств, в том случае, если она выше их исторической стоимости.

6. Изучение вопросов информационного обеспечения внешнего финансового анализа не должно ограничиваться вопросом о составе сведений, включенных в финансовую отчетность. Не менее важное значение имеет проблема качества (достоверности) информации. Использование недостоверной или несопоставимой информации приводит, как показывает практика, к неверной интерпретации показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность, что ставит под сомнение все результаты анализа бухгалтерской отчетности. Среди основных причин недостоверности российской бухгалтерской отчетности в диссертации названы: а) низкий уровень подготовки бухгалтерских работников и недостаточное развитие аудиторской деятельности; б) недостатки и противоречия действующей нормативной базы, регулирующей вопросы подготовки отчетности, практическая несостоятельность ряда действующих положений; в) несоответствие требований к раскрытию информации действующей системе национального счетоводства, российского плана счетов; г) отсутствие в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета требований о подготовке специальной отчетности в условиях инфляции, а также механизма отражения в отчетности результатов смены учетной политики.

6. Основа информационного обеспечения - схема группировки фактов хозяйственной деятельности, отраженная в типовом национальном плане счетов, не отвечает современным требованиям к бухгалтерской отчетности. Отсутствие единой методологической базы в условиях низкой культуры учетной работы существенным образом сказывается на качестве отчетности, что обуславливает необходимость совершенствования плана счетов бухгалтерского учета. Основным отличием нового плана счетов должен стать "многомерный" подход к системе аналитического учета. Разнообразие форм предпринимательской деятельности предопределяет требование анализа хозяйственных операций в различных координатах группировки информации, что достигается в результате прикрепления к объектам учета нескольких группировочных признаков. Это предполагает: а) представление информации об основных средствах: не только в разрезе их видов, назначения, местонахождения, но и по направлениям использования, залога имущества; б) группировку информации о долгосрочных и краткосрочных финансовых вложениях по их видам, а также в зависимости от степени влияния на финансово-хозяйственную деятельность объектов инвестиций - дочерним, зависимым и прочим организациям; в) группировку информации, учитываемой на счетах расчетов, кредитов и займов таким образом, чтобы обеспечить раздельное отражение в отчетности краткосрочных и долгосрочных активов и пассивов; г) группировки данных о расчетах, кредитах и займах в разрезе различных видов деятельности - текущей, инвестиционной, финансовой.

7. Отсутствие требований о подготовке специальной отчетности в условиях инфляции, а также механизма отражения в отчетности результатов смены учетной политики обуславливает существование проблем временной и методической несопоставимости данных. Проблема временной несопоставимости данных бухгалтерской отчетности связана с использованием принципа учета имущества и обязательств по первоначальной (исторической) стоимости, следование традиционным подходам к учету и отчетности в условиях инфляции существенно влияет на оценку финансового состояния организации и результатов ее деятельности. Отражение в балансе активов по первоначальной стоимости приводит, во-первых, к занижению реальной стоимости имущества компании, а, во-вторых, к завышению финансовых результатов деятельности организации.

Проблема методической несопоставимости публикуемых данных обусловлена таким явлением, как учетная политика организации. Использование различных способов учета и оценки имущества, обязательств и хозяйственных операций предприятия позволяет перераспределить во времени финансовые результаты компании. Как следствие, смена учетной политики, или же использование разных учетных политик сравниваемых предприятий приводит к несопоставимости данных, отраженных в бухгалтерской отчетности.

8. В зависимости от механизма влияния на оценку финансового состояния организации и результатов ее деятельности релевантные элементы учетной политики можно разделить на три группы. К первой группе относятся способы ведения бухгалтерского учета, которые приводят к снижению (увеличению) стоимости внеоборотных активов. В первую очередь, это способы начисления амортизации по основным средствам организации. Ко второй группе относятся способы ведения бухгалтерского учета, в результате применения которых происходит снижение (увеличение) величины оборотных активов. Это методы оценки запасов, начисления амортизации МБП, списания общехозяйственных расходов, оценки незавершенного производства и остатков готовой продукции. Третья группа включает элементы учетной политики, связанные с оценкой пассивов компании - порядок учета и финансирования ремонта производственных основных фондов.

9. Совокупность перечисленных выше фактов позволяет сделать вывод, что для проведения оценки финансового состояния и результатов деятельности компании на базе данных бухгалтерской отчетности финансовый аналитик не может ограничиться использованием лишь тех данных, которые представлены в публикуемых формах баланса и отчета о прибылях и убытках. Одним из этапов его работы является проведение ряда предварительных аналитических процедур: в) Финансовый аналитик должен провести ряд процедур по сбору дополнительной информации об анализируемом предприятии. В первую очередь к ним относятся сведения, предоставляемые эмитентами ценных бумаг -предоставляемых в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг. Кроме того, важным источником информации для финансового аналитика являются публикации о предприятии в средствах массовой информации, данные рейтинговых агентств и отраслевые справочники б) Финансовый аналитик обязан оценить достоверность, а если говорить точнее, непротиворечивость имеющихся данных. При этом, помимо традиционной проверки арифметической и логической стыковки показателей отраженных в балансе, отчете о прибылях и убытках, приложений к ним специалист в области внешнего финансового анализа должен проводить расчеты по определению показателей, которые хотя прямо и не определены в отчетности, но могут быть рассчитаны на базе других величин. К таким показателям могут быть отнесены суммы закупок, себестоимости выпущенной продукции, приобретенных товаров, начисленных процентов по кредитам и займам, сумма износа по выбывшим основным средствам, сумма оплаченной продукции и продукции, оплаченной неденежными формами расчетов (бартером, меной). в) Финансовому аналитику целесообразно провести перегруппировку имеющейся в отчетности информации. Это относится к представлению сведений об имущественном потенциале предприятия - основных средствах и нематериальных активах; подготовке отчета о движении денежных средств косвенным методом, подготовке аналитического баланса. г) Финансовый аналитик должен провести определенные расчеты по устранению несопоставимости информации, представленной в российской бухгалтерской отчетности. С помощью подобных расчетов решаются проблемы временной и методической несопоставимости данных.

10. Анализ необходимых предварительных аналитических процедур потребовал более детального изучения и совершенствования формы аналитического баланса. В работе в частности предложено: а) выделение в составе средств организации и ее источников разделов "Прочие активы" и "Прочие пассивы"; б) отражение в разделе "Прочие активы" информации о доходах будущих периодов, а также статьи "НДС по приобретенным ценностям"; в) отражение в разделе "Прочие пассивы" информации о резервах предстоящих расходов и платежей, доходах будущих периодов, а также статьи "Целевые финансирование и поступления".

11. Проблема анализа финансовой отчетности в условиях гиперинфляции может быть решена с помощью подготовки финансовым аналитиком специальной отчетности, учитывающей разницу в оценках статей баланса и отчета о прибылях и убытках. Методика корректировки может основываться на известных в мире методиках подготовки отчетности в условиях роста цен - метод оценки объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности (Current Purchasing Power -СРР) и метод оценки объектов бухгалтерского учета по текущей стоимости (Current Cost Accounting - ССА). При этом в качестве базовой методики выбран метод СРР, требующий по сравнению с другими методами меньшего объема информации. В рамках подготовки финансовой отчетности внешним пользователем данный метод был подвергнут определенной корректировке, вследствие ограниченности имеющихся у финансового аналитика данных. В качестве результата предлагаемой методики могут выступать лишь агрегированные формы баланса и отчета о прибылях и убытках.

12. Для целей корректировки отчетности и подготовки внешним пользователем данных, учитывающих влияние инфляции, все немонетарные статьи активов и пассивов организации в зависимости от механизма переоценки подразделяются на четыре группы. К первой относятся основные средства и незавершенное строительство; ко второй - запасы и затраты, к третьей -немонетарные статьи, относимые к разделу "Капитал и резервы", к четвертой - все остальные активы и обязательства, требующие переоценки в силу своей природы. Корректировка первой группы статей базируется на оценках, получаемых в ходе официально проводимых переоценок основных средств. Для корректировки статей запасов и затрат используются сведения о периоде оборачиваемости соответствующих видов активов. Результаты переоценки раздела "Капитал и резервы" определяются на базе основного балансового правила. Последняя, четвертая, группа статей не переоценивается, вследствие их не существенности в валюте баланса.

13. Как показали проведенные в ходе исследования расчеты, инфляция оказывает существенное влияние на значение показателей, характеризующих финансовое состояние и результаты деятельности организации даже в периоды, когда годовой рост цен был меньше 30%.

Так, в частности, эффективность хозяйственной деятельности, выраженная показателем рентабельности продаж, снизилась по анализируемым предприятиям в 1997 году как минимум на 10%, а в 1996 году не менее чем на 40%, характеризуя в отдельных случаях прибыльные организации, как убыточные. Что касается показателей финансовой устойчивости и ликвидности баланса, то они, хоть и не претерпевают столь существенных изменений как рентабельность, но в любом случае выше данных, определенных без учета роста цен. А это значит, что вполне возможно изменение оценки платежеспособности компании, осуществляемое в рамках наиболее простых методик анализа бухгалтерской отчетности.

14. Факторами, оказывающими наибольшее влияние на искажение показателей, характеризующих финансовое состояние и результаты деятельности организации, являются: а) темп роста цен как за отчетный, так и за предыдущий период; б) темп оборачиваемости активов организации; в) доля отдельных статей запасов и затрат в валюте баланса и их оборачиваемость; г) структура затрат, материалоемкость и амортизациоемкость производства; д) соотношение монетарных активов и обязательств, их доля в валюте баланса предприятия.

Наличие большого количества релевантных для финансового аналитика факторов, а также существенность изменений в финансовой отчетности еще раз подтвердили необходимость предложенных процедур корректировки бухгалтерской отчетности в условиях инфляции, актуальность этой проблемы в современных условиях.

15. Проблема методической несопоставимости данных бухгалтерской отчетности также определяет необходимость проведения финансовым аналитиком корректировок баланса и отчета о прибылях и убытках. При этом среди элементов учетной политики, релевантных для внешнего пользователя, в зависимости от механизма их влияния на оценку финансового состояния, а также результаты деятельности организации и проведения корректировки финансовой отчетности в случае смены учетной политики можно выделить три группы: а) элементы учетной политики, оказывающие влияние на сумму производственных затрат предприятия; б) элементы учетной политики, влияющие на процесс определения себестоимости реализованной продукции; в) элементы учетной политики, оказывающие непосредственное влияние на финансовые результаты организации.

К первой группе относятся порядок изменения стоимости основных средств и порядок начисления амортизации по ним, варианты учета погашения стоимости МБП, оценки материальных запасов. Ко второй - варианты оценки незавершенного производства, выпуска и оценки готовой продукции. Элементом, относимым к третьей группе, является порядок создания резерва по сомнительным долгам. Предлагаемый в диссертации механизм корректировки отчетности в условиях инфляции основывается на последовательном определении величин активов и обязательств, расчета незавершенного производства, себестоимости выпущенной и реализованной продукции, определении прибыли предприятия.